Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Torja

Маги и Храмовники

Кто же?  

1 506 проголосовавших

  1. 1. На чьей вы оказались стороне?

    • Маги
      973
    • Храмовники
      250
    • В разные прохождения поддерживал обе фракции, ибо для меня не принципиально
      283


Рекомендуемые сообщения

Маги или Храмовники?

bee54303d6909bb09c5e314950bd50bd.png

Один из самых важных выборов в игре - кого поддержать в решающей схватке - магов или храмовников?

У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Предлагаю обсудить их здесь и обосновать свой выбор.

Начну с себя.

 

В первое свое прохождение я поддержала магов. Причин тому было несколько. Хоть и сама по себе моя первая Хоук была от природы аполитична и в основном до темы противостояния магов и храмовников пофигистична (класс разбойник), то на ее выбор повлияла судьба дорогих и близких ей людей - сестры Бетани и - самое главное, даже решающее - Андерса, в которого она была без памяти влюблена. Победа магов для нее означала хотя бы кратковременное спокойствие любимого человека, одержимого если и не демоном мести, то уж идеей свободы - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не собираюсь спорить ни со сторонниками магов, ни с теми, кто поддерживает храмовников - выскажу своё личное мнение. 

 

Всё с магами и храмовниками сложно: не все маги существуют в рабских условиях, не все храмовники - божьи одуванчики. Одержимых и применяющих Магию Крови достаточно и вне кругов - это прокол храмовников и церкви, однако с другой стороны - они намного чаще встречаются именно в кругах и именно из-за произвола тюремщиков. Ведь, если посмотреть - множество магов-отступников живут вполне нормальной жизнью, не мешая другим, а иногда даже помогая - та же семья Хоуков. Что было бы, если их отца и детей обнаружили? Разлучили с матерью и братом, затолкали в круг и может быть даже усмирили. 

Ривейн, Тевинтер - в этих странах правят маги, более того - используют Магию Крови. А, собственно, чем она отличается от любых других школ? Только лишь новыми возможностями. Другое дело - как их используют. Дело ведь не в магии как таковой, а её применении на благо или во вред окружающим. 

Тот же самый Тевинтер, который многие почему-то ненавидят: чем он хуже других государств, того же Орлея? Тем, что там не носят маски лицемерия? Тевинтер - самое древнее людское государство, некогда Великая Империя, благодаря которой появились все нынешние человеческие страны. До сих пор во многих концах Тедаса пользуются изобретениями и плодами деятельности этого великого государства. К Тевинтеру нужно относиться с уважением, как к колыбели человечества, а не поносить почём зря. Возможно некоторым не нравится рабство, но оно освящено древними традициями и пока что экономически целесообразно, а положение рабов зачастую лучше, чем тех же крестьян в Орлее. Или он ненавистен тем, что там правят маги? Потомственные благородные рода магов, единственное отличие которых от знати прочих стран в том, что для получения власти нужна не только родословная, но и магический дар, да к тому же ещё и незаурядные таланты. 

 

Что-то я расплылся по теме. Суть моего мнения такова: система церковь-храмовники-маги-искатели-стражи доказала свою неустойчивость и противоречивость. В некоторых местах она стоит, но много где рухнула и на смену ей должен придти Новый Мировой Порядок. 

Инквизиция и должна стать этим новым порядком. Во главе с Вестником Андрасте, обожествлённым Лордом Тревельяном, она будет простирать свою длань над всем Тедасом:

1) Маги должны быть пленены и организованы в новое сообщество с большей свободой, но под эгидой Инквизиции.

2) Храмовники, существующие на данный момент - уничтожены(по сути практически все из них превратились в красных - от ордена и так уже ничего не осталось) и основаны заново как отделение Инквизиции, но не как тюремщики и надсмотрщики, а как орган для предотвращения чрезвычайных магических инцидентов, отряд быстрого реагирования.

3) Искатели, как независимая сила - также должны прекратить своё существование и стать частью их прародителя. В идеале должно произойти слияние храмовников и Искателей: прекращение лириумной зависимости первых и получение особых навыков вторых.

4) Серые Стражи после Адамантового инцидента тоже показали, что готовы на любые жертвы и злодейства ради своей великой миссии, а посему неспособны адекватно оценивать политическую обстановку - да и политические игры Первого Стража в Андерфелсе говорят о том, что Стражи уже не те бескорыстные борцы с Мором, какими их рисуют легенды. А это значит, что им необходимо должное руководство - в лице Инквизиции.

5) Церковь показала свою косность и бессилие, раз тот, кого она использовала в качестве цепного пса так легко ушёл и оставил её беспомощной. Что это означает: церковь вместе с новой жрицей должна стать лишь духовной опорой, а всё бремя правления и принятия решений отдать Инквизиции. Марионеточная Верховная Жрица должна как нельзя лучше этому способствовать.

6) И самое главное: постоянные дрязги между государствами и внутри них лишь ослабляют человеческие страны Тедаса. Поэтому необходимо объединить их своей сильной волей и заставить принимать решения с оглядкой на Вестника Андрасте.

 

 

Итог: противоречия магов и храмовников должны быть прекращены, народонаселению должны начать прививаться новые идеалы, а все мало мальски значимые и прежде независимые силы и государства должны стать марионетками и зависеть от Инквизиции и лично Вестника Андрасте.

(А Кунари уничтожены, ибо не место этим дикарям в Тедасе, а прогибаться под Инквизицию они не будут).

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Что мешает людям использовать во время стресса или ссоре холодное оружие?

Если человек хочет кого - то убить, он это сделает и ему при этом не нужна магия.

 

О, любимое сравнение с холодным оружием. Абсолютно неверное. Вот с огнеметом еще можно сравнить. А уж как МК похожа по действию на кинжал... 

Зайдете вы в кафе, а за соседнем столиком владелец такого огнемета. Как себя чувствовать будете? За своих детей не испугаетесь. Наверно будете убеждать себя, что оружие -не зло.

От парня с ножом еще есть шанс удрать или отбиться, а вот с магом так не выйдет. И у простых людей, в отличии от храмовников, нет защиты от магии.

Это лишь ваша точка зрения, которая не имеет отношения к самой игре. Раз BioWare сделали ее возможной, значит она более чем реалистична. 

От того, что Биовар добавили такой вариант, он еще не становится логичным и реалистичным. Здравый смысл еще никто не отменял. А в том, что Биовар решили угодить всем, нет ничего странного.

Вероятно, вы плохо знакомы с историей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

Ее изначальная цель не имеет особого значения, тем более в процессе мы разрешаем конфликт магов/храмовников.

Конфликт магов и храмовников - это одна из деталь большой мозаики. Весь конфликт закончился во внутренних землях, когда основные силы были разбиты инквизицией. 

В течении всей игры, инквизитору говорят о том, что задача инквизиции с начало решение проблемы с воронкой (которая является магической проблемой), а после устранение того, кто создал эту воронку и может породить хаос магического характера пострашнее воронки.

Т.е. от самого начала до самого конца - инквизиция решала проблему ради которой она и создавалась.

Об ее будущем и о том, что инквизитору придется делать выбор после того как инквизиция решит проблему ради которой она создавалась, говорят почти все: мать Жизель, Морриган, Хоук и другие.

 

Окончательно это делает ВЖ, а вовсе не Инквизитор. 

Серьезно?

Лично я заметил, что инквизиция решила конфликт, а Церковь после разгребало то, что осталось.

Если быть более точно, то инквизиция под предводительством вестника(цы) убивали всех и вся, кто хоть немного представляли опасность или были не согласны с мнением инквизицией. 

 

Верно, это была одна из причин, по которой я не брала храмовников в состав: чтобы в любой момент прекратить существование Инквизиции.

А здесь вообще все зависит от эпилога. 

Можно четко понять какую роль предпочла инквизиция: самостоятельный юг Тедаса, но явно ен изменившийся и вернувшийся к тому, что было до войны или же инквизицию, которая держит под контролем верховную жрицу, Орлей, Ферелден, а так же магов/храмовников и предпочитающая реформы и изменения. 

 

 Вы же вроде за свободу.

Я за полный контроль.

Свобода - это иллюзия, которой должны быть промыты мозги обывателей.

 

А вам так дико знать, что люди имеют право на эмоции и мнение, отличимое от вашего?

Мнение? 

Это когда Сера полностью не одобряет, когда инквизитор пытается помочь безобидным духам, что попали по эту сторону завесы случайно?

Мнение?

Это когда местные крестьяне хотели выгнать на улицу под дождь Винн и ее спутников, когда те решили передохнуть в таверне? 

Мнение?

Это когда Ирвинг в шоке говорит серому стражу, что не может поверить в общее ликованию по магу?

 

Особенно мне нравится в кодексе обязательное пособие в Академии шевалье "Размышления о применении клинков":

Маги — не демоны и не чудовища. Это такие же мужчины и женщины, как остальные, — с той лишь разницей, что они владеют оружием, доступным немногим.

Это пособие для шевалье, которые являются аристократами по большему счету. Т.е. даже среди аристократов бытует мнение, что маги - это плохо, очень плохо. Что тогда вообще говорить о простом крестьянине?

 

Я как раз об этом говорила, когда комментировала реакцию на действия Лелианы. Что не может быть все шоколадно при таких данных с этим освобождением.

Я к тому написал, что может стоит начинать просвещать?

Пусть народ попробует пожить бок о бок, а дальше и видно будет. 

В крайнем случае есть инквизиция, которая запросто готова устроить очередной геноцид. 

Изменено пользователем Ved

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с чего вы решили, что я хочу дать полную свободу?

 

С того, что вы выпускаете всех магов на волю, а следить за каждым отдельным магом вы не сможете. И храмовников у вас больше не будет, чтобы защищать простых людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

От того, что Биовар добавили такой вариант, он еще не становится логичным и реалистичным. Здравый смысл еще никто не отменял. А в том, что Биовар решили угодить всем, нет ничего странного.

Меня лично устраивает концовка ожесточенной Лелианы, а маги под контролем инквизиции. 

Освобождение магов, создание подконтрольного ордена магов, являющимся по сути колледжем и место где маги могут учится. 

Всему южному Тедасу нравится, т.к. мы наконец плавно идем к уровню Тевинтера, а инквизиция бдит и следит за реформами и изменениями.

 

О, любимое сравнение с холодным оружием. Абсолютно неверное. Вот с огнеметом еще можно сравнить. А уж как МК похожа по действию на кинжал... 

Огнемета нету в Тедасе. Во всяком случае я не встречал.

Если приводить на наши реалии, тогда сравнивайте с огнестрельным оружием.

И я слова не говорил о том, что бы легализовать магию крови.

 

Как себя чувствовать будете? За своих детей не испугаетесь.

1) У нас запрещено ношение оружие без лицензии. И все ровно огнемет - это круто.

2) На маге не написано, что он маг. И даже если так, то что изменится? Посмотрите на Хоук. Ее/его семья преспокойно жила среди деревни, где располагались храмовники. Кто знает сколько еще таких же отступников живет среди просто люда. Даже сами храмовники частенько рассказывают, что стали ими потому, что их родители/близкие/знакомые жили среди простых людей и скрывали свою магическую природу.

3) Все, что нам дали знать - это роспуск ордена магов. Но это не значит, что магам разрешили применять магию на право и налево и за ними не ведется наблюдение.

 

Вероятно, вы плохо знакомы с историей.

О я знаю историю. И знаю, что любые изменения внедряются при помощи крови, боли и смертей. Не всегда это к лучшему, но и не всегда к худшему.

Если оставить все как есть, то история повторится. Рано или поздно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

право на свободу давать только уже обученным (пусть даже только прошедшим Истязания). Но при этом ребенок сможет видеться с родителями, и не будет произвола храмовников.

и как вы не понимаете, что я вижу, на что маги способны, не считаю их няшками, но хочу дать им шанс на нормальное существование? Не надо делать из меня полнейшую идиотку. Точно также я понимаю, что не все храмовники - уроды, и среди них достаточно много хороших людей (в конце концов, мой ЛИ - Каллен. Это о чем-то ведь говорит?)

И вы всех жителей опросили? Все они не хотят жить рядом с магами? Учитывая, что у многих среди них родственники и что многие просто стоит рассказать, как ситуация обстоит на самом деле, и их мнение изменится, думаю, вряд ли.

Одержимыми они могут стать, но что-то никто из них не становился одержимым только потому, что его обозвали или на какой-то бытовой почве. И многие маги же живут до старости, не превращаясь в монстров. Большая часть населения, ненавидящеящего магов, делает это только из-за пропаганды церкви. не отрицаю, есть фанатики, которые ненавидят не из-за церкви, но таких не очень много. И такие есть и будут всегда, и не только по отношению к магам

Так и я не против, чтобы маги виделись с родственниками. А что за странная свобода, где принуждают к опасному экзамену? Маги против истязаний, а тут получается опять принуждение.

 

То есть вы осознанно выпускаете неконтролируемых магов, подвергая опасности не хотящее этого население, вместо того, чтобы реформировать Круг, дав больше свободы.

 

Большинство не хочет, это видно в играх. А родственники уже наоставлялись, результат мы видели.

 

На бытовой почве происходит куча преступлений, и ничто не мешает применить для этого магию. Опять же, одержимым можно стать из благих побуждений, как это сделал Конор, абсолютно не обязательно магу быть злым, чтобы нанести вред.

Я уже поняла, что люди, имеющие иное мнение, для вас "фанатики" и "с промытыми мозгами". Типичный подход ратующих за свободу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

С того, что вы выпускаете всех магов на волю, а следить за каждым отдельным магом вы не сможете. 

"Я" не кого не выпускаю на волю.

Это делает Лелиана.

В случае неудачи - она "козел" отпущения, которого можно легко заменить. 

Если нету реформ и изменений, необходимость в инквизиции отпадает. С контролем простых магов отлично справляется храмовники. 

 

И храмовников у вас больше не будет, чтобы защищать простых людей.

Почему их больше нету?Оо

В "моей" лично инквизиции новых храмовников обучает Каллен и другие храмовники, что смекнули мозгами и вовремя присоединились к правильной стороне.

И это храмовники инквизиции. Которые будут следовать приказам инквизиции.

А так вы возьмете под крыло Орден с парой сотен человек, которые будут бить в грудь и кричать о том, что маги должны быть под охраной.

Изменено пользователем Ved

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Это делает Лелиана.

В случае неудачи - она "козел" отпущения, которого можно легко заменить.

Лелиана сама кого угодно заменит. ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Недаром она была Спаймастером Инквизиции и Левой рукой Дивайны.

Изменено пользователем Darth Imperius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не собираюсь спорить ни со сторонниками магов, ни с теми, кто поддерживает храмовников - выскажу своё личное мнение. 

 

Всё с магами и храмовниками сложно: не все маги существуют в рабских условиях, не все храмовники - божьи одуванчики. Одержимых и применяющих Магию Крови достаточно и вне кругов - это прокол храмовников и церкви, однако с другой стороны - они намного чаще встречаются именно в кругах и именно из-за произвола тюремщиков. Ведь, если посмотреть - множество магов-отступников живут вполне нормальной жизнью, не мешая другим, а иногда даже помогая - та же семья Хоуков. Что было бы, если их отца и детей обнаружили? Разлучили с матерью и братом, затолкали в круг и может быть даже усмирили. 

Ривейн, Тевинтер - в этих странах правят маги, более того - используют Магию Крови. А, собственно, чем она отличается от любых других школ? Только лишь новыми возможностями. Другое дело - как их используют. Дело ведь не в магии как таковой, а её применении на благо или во вред окружающим. 

Тот же самый Тевинтер, который многие почему-то ненавидят: чем он хуже других государств, того же Орлея? Тем, что там не носят маски лицемерия? Тевинтер - самое древнее людское государство, некогда Великая Империя, благодаря которой появились все нынешние человеческие страны. До сих пор во многих концах Тедаса пользуются изобретениями и плодами деятельности этого великого государства. К Тевинтеру нужно относиться с уважением, как к колыбели человечества, а не поносить почём зря. Возможно некоторым не нравится рабство, но оно освящено древними традициями и пока что экономически целесообразно, а положение рабов зачастую лучше, чем тех же крестьян в Орлее. Или он ненавистен тем, что там правят маги? Потомственные благородные рода магов, единственное отличие которых от знати прочих стран в том, что для получения власти нужна не только родословная, но и магический дар, да к тому же ещё и незаурядные таланты. 

 

Что-то я расплылся по теме. Суть моего мнения такова: система церковь-храмовники-маги-искатели-стражи доказала свою неустойчивость и противоречивость. В некоторых местах она стоит, но много где рухнула и на смену ей должен придти Новый Мировой Порядок. 

Инквизиция и должна стать этим новым порядком. Во главе с Вестником Андрасте, обожествлённым Лордом Тревельяном, она будет простирать свою длань над всем Тедасом:

1) Маги должны быть пленены и организованы в новое сообщество с большей свободой, но под эгидой Инквизиции.

2) Храмовники, существующие на данный момент - уничтожены(по сути практически все из них превратились в красных - от ордена и так уже ничего не осталось) и основаны заново как отделение Инквизиции, но не как тюремщики и надсмотрщики, а как орган для предотвращения чрезвычайных магических инцидентов, отряд быстрого реагирования.

3) Искатели, как независимая сила - также должны прекратить своё существование и стать частью их прародителя. В идеале должно произойти слияние храмовников и Искателей: прекращение лириумной зависимости первых и получение особых навыков вторых.

4) Серые Стражи после Адамантового инцидента тоже показали, что готовы на любые жертвы и злодейства ради своей великой миссии, а посему неспособны адекватно оценивать политическую обстановку - да и политические игры Первого Стража в Андерфелсе говорят о том, что Стражи уже не те бескорыстные борцы с Мором, какими их рисуют легенды. А это значит, что им необходимо должное руководство - в лице Инквизиции.

5) Церковь показала свою косность и бессилие, раз тот, кого она использовала в качестве цепного пса так легко ушёл и оставил её беспомощной. Что это означает: церковь вместе с новой жрицей должна стать лишь духовной опорой, а всё бремя правления и принятия решений отдать Инквизиции. Марионеточная Верховная Жрица должна как нельзя лучше этому способствовать.

6) И самое главное: постоянные дрязги между государствами и внутри них лишь ослабляют человеческие страны Тедаса. Поэтому необходимо объединить их своей сильной волей и заставить принимать решения с оглядкой на Вестника Андрасте.

 

 

Итог: противоречия магов и храмовников должны быть прекращены, народонаселению должны начать прививаться новые идеалы, а все мало мальски значимые и прежде независимые силы и государства должны стать марионетками и зависеть от Инквизиции и лично Вестника Андрасте.

(А Кунари уничтожены, ибо не место этим дикарям в Тедасе, а прогибаться под Инквизицию они не будут).

 

всё правильно, поддерживаю такую систему.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

Инквизиция и должна стать этим новым порядком

Ну тут тоже все не так легко.

1)В вашем случае инквизиция становится мировым деспотом и диктатором. Все мы знаем, что с такими случается.

2)Юг Тедаса становится полностью зависимым от инквизиции и в первую очередь от Вестника(цы) и в случае если с ними что-то случится - это в лучшем случае приведет к полномасштабному политическому скандалу, в худшем к очередной войне.

3)Получается вообще все зависит от инквизиции, которая хоть и становится к концу игры мощной силой, но не более того. Церковь - это своя политическая арена. Государственная политика - это своя политическая арена. Мор - это вообще хрень с которой лучше не связываться, без серых стражей.

Любая ошибка на одной из этих "арен" может привести к краху Инквизиции. И найдутся многие кто захотят этим воспользоваться. 

 

То есть вы осознанно выпускаете неконтролируемых магов, подвергая опасности не хотящее этого население, вместо того, чтобы реформировать Круг, дав больше свободы.

Реформировать круг.

Извините, но это даже звучит глупо.

Если верить кодексу и историям, то первоначально круги были именно тем, что вы хотите видеть - школой для магов, где те могут учится магии. При этом проявившие себя маги, могли жить среди простых людей или даже служить знати. 

Это очень четко отражено в Ферелдене и Киркволле.

Несколько поколений сменилось и мы получаем то, что получили. 

Откуда уверенность, что что-то изменится сейчас? Церковь все так же будет вести пропаганду о опасной и страшной магии, а к власти среди храмовников придут те кто нечего не знает о магах и их проблемах, но знают о опасности магии от пропаганды церкви. 

И снова здравствуй новая инквизиция? 

 

 

Лелиана сама кого угодно заменит. ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Недаром она была Спаймастером Инквизиции и Левой рукой Дивайны.

Вы немного не поняли к чему я вел.

Если на юге начнутся беспорядки и произвол из-за магии, инквизиция и другие лица могут выставить это в нужном свете и сделать Лелиану виновником всего происходящего. И тут уже нечего не поможет.

Изменено пользователем Ved

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы немного не поняли к чему я вел.

Если на юге начнутся беспорядки и произвол из-за магии, инквизиция и другие лица могут выставить это в нужном свете и сделать Лелиану виновником всего происходящего. И тут уже нечего не поможет.

Какие лица? Какая Инквизиция? У Лелианы шпиёнская сеть, её агенты есть и в Инквизиции. Она сама даже выбирает себе замену, если пойдет в Диваны. Я сомневаюсь что Лелиана ничего не предпримет, если против неё начнется заговор. Вполне себе не удивлюсь, если она(в частности ужесточенная) пустит нашего мимокрокодила с дыркой в руке на корм свиньям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

Я сомневаюсь что Лелиана ничего не предпримет, если против неё начнется заговор.

Т.е. новая гражданская война и гонения с примесью геноцида магов по всему югу Тедаса (в случае неудачи "реформ Лелианы") - это вы называете заговором?

 

Какие лица?

Орлей? Ферелден? Неварра?

Их мнения уже не кто не спрашивает?

Ведь это у них на земле начнется "охота на ведьм" и новые беспорядки, если решения Лелианы пойдут крахом и окажутся ошибочными.

Изменено пользователем Ved

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. новая гражданская война и гонения с примесью геноцида магов по всему югу Тедаса (в случае неудачи "реформ Лелианы") - это вы называете заговором?

Я к тому, что она точно не будет сидеть сложа руки, если такое произойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

Я к тому, что она точно не будет сидеть сложа руки, если такое произойдет.

Дык я и не спорю.

Я к тому, что инквизиция тут будет как бы не приделах. ;D

И можно будет попробовать другие варианты или откатить систему к оригиналу. 

Куй железо, пока горячо. (с)

Изменено пользователем Ved

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С того, что вы выпускаете всех магов на волю, а следить за каждым отдельным магом вы не сможете. И храмовников у вас больше не будет, чтобы защищать простых людей.

еще раз повторяю: я предлагаю отпускать только тех, кто прошел обучение и доказал свою способность противостоять соблазнам. Обучение будет происходить в Коллегии (пусть в реформированном Круге) в принудительном порядке, но с оговорками.И маг после обучения может идти на все четыре стороны. Для успокоения простого народа можно ввести что-то типа экзамена для проверки мага каждые 10 (5, 2, 1, не важно) лет.

И храмовники никуда не деваются, они есть, а Каллен еще и новых обучает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и я не против, чтобы маги виделись с родственниками. А что за странная свобода, где принуждают к опасному экзамену? Маги против истязаний, а тут получается опять принуждение.

То есть вы осознанно выпускаете неконтролируемых магов, подвергая опасности не хотящее этого население, вместо того, чтобы реформировать Круг, дав больше свободы.

Большинство не хочет, это видно в играх. А родственники уже наоставлялись, результат мы видели.

На бытовой почве происходит куча преступлений, и ничто не мешает применить для этого магию. Опять же, одержимым можно стать из благих побуждений, как это сделал Конор, абсолютно не обязательно магу быть злым, чтобы нанести вред.

Я уже поняла, что люди, имеющие иное мнение, для вас "фанатики" и "с промытыми мозгами". Типичный подход ратующих за свободу.

где я сказала, что всем магам нужно дать полную свободу просто так?

Принуждение или нет, но это поможет свести риски к минимуму.

Реформируйте на здоровье. Вот только Кас почти ничего не меняет, а Вив не решает проблему, из-за которой началось восстание.

Да и лично мне проще разрушить Круг, а на его месте построить то, что нужно мне. При этом я не отрицаю возможности реформ Круга.

Лично я видела, и не только это. Но вас я переубедить не сумею.

Люди, имеющие другое мнение для меня не фанатики. Надеюсь, и для вас аналогично. С фанатиками я бы даже спорить не стала. А если вы внимательно прочтете мой пост, то поймете, что фанатиками я назвала тех, кто НЕНАВИДИТ магов. Впрочем, я считаю таковыми и тех, кто ненавидит какую-либо группу людей, а не только магов, лишь за то, что они родились не такими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Меня лично устраивает концовка ожесточенной Лелианы, а маги под контролем инквизиции. 

Освобождение магов, создание подконтрольного ордена магов, являющимся по сути колледжем и место где маги могут учится. 

Всему южному Тедасу нравится, т.к. мы наконец плавно идем к уровню Тевинтера, а инквизиция бдит и следит за реформами и изменениями.

 

Но спор то идет по поводу неужесточенной. К ужесточенной у меня нет претензий, понятно почему с ней не связываются.

Меня такая свобода не устраивает, считаю, реформированный Круг идеальным вариантом. Впрочем, вы вправе выбирать, что ближе вам)

А зачем вы стремитесь к Тевинтеру? О_о

Конфликт магов и храмовников - это одна из деталь большой мозаики. Весь конфликт закончился во внутренних землях, когда основные силы были разбиты инквизицией. 

В течении всей игры, инквизитору говорят о том, что задача инквизиции с начало решение проблемы с воронкой (которая является магической проблемой), а после устранение того, кто создал эту воронку и может породить хаос магического характера пострашнее воронки.

Т.е. от самого начала до самого конца - инквизиция решала проблему ради которой она и создавалась.

Об ее будущем и о том, что инквизитору придется делать выбор после того как инквизиция решит проблему ради которой она создавалась, говорят почти все: мать Жизель, Морриган, Хоук и другие.

 

Проблему магов и храмовников решает ВЖ, инквизитор может на это не влиять, у многих ВЖ оказывалась не та, кого они хотели, и вопрос магов решался не так, как они планировали.

Я считаю, что раз проблема устранена, то в Инквизиции больше нет нужды. Если будет возможность, то я бы ее расформировала.

Серьезно?

Лично я заметил, что инквизиция решила конфликт, а Церковь после разгребало то, что осталось.

Если быть более точно, то инквизиция под предводительством вестника(цы) убивали всех и вся, кто хоть немного представляли опасность или были не согласны с мнением инквизицией. 

А здесь вообще все зависит от эпилога. 

Можно четко понять какую роль предпочла инквизиция: самостоятельный юг Тедаса, но явно ен изменившийся и вернувшийся к тому, что было до войны или же инквизицию, которая держит под контролем верховную жрицу, Орлей, Ферелден, а так же магов/храмовников и предпочитающая реформы и изменения. 

Я не заметила, чтобы инквизитор решил конфликт, он просто устраняет и магов, и храмовников во Внутренних землях. А потом забирает магов/храмовников для закрытия Бреши. Вот и все. Остальное делает ВЖ и именно от нее завсисит эпилог.

Это уже исходит от планов игрока.

Я за полный контроль.

Свобода - это иллюзия, которой должны быть промыты мозги обывателей.

 

Какой контроль, если вы магов выпустили? А Лелиана уж точно будет поступать, как посчитает нужным.

.

Мнение? 

Это когда Сера полностью не одобряет, когда инквизитор пытается помочь безобидным духам, что попали по эту сторону завесы случайно?

Мнение?

Это когда местные крестьяне хотели выгнать на улицу под дождь Винн и ее спутников, когда те решили передохнуть в таверне? 

Мнение?

Это когда Ирвинг в шоке говорит серому стражу, что не может поверить в общее ликованию по магу?

 

Особенно мне нравится в кодексе обязательное пособие в Академии шевалье "Размышления о применении клинков":

Маги — не демоны и не чудовища. Это такие же мужчины и женщины, как остальные, — с той лишь разницей, что они владеют оружием, доступным немногим.

Это пособие для шевалье, которые являются аристократами по большему счету. Т.е. даже среди аристократов бытует мнение, что маги - это плохо, очень плохо. Что тогда вообще говорить о простом крестьянине?

 

Я с Сэрой никогда не находила взаимопонимания, для меня ее поступки необоснованы. Это явно не тот человек, чье мнение вообще стоит слушать. Во всяком случае у меня после общения с ней болит голова.

Значит сюда подошел мой пример про кафе. Не хотят люди сидеть в одном помещении с магами. Зачем насильно их стравливать.

Вот видите, и  достойного мага народ готов принять. Проявить себя маги смогут в реформированном Кругу, как я уже говорила, они не будут заперты.

 

А что не так с пособием? Нормально написали. 

Я к тому написал, что может стоит начинать просвещать?

Пусть народ попробует пожить бок о бок, а дальше и видно будет. 

В крайнем случае есть инквизиция, которая запросто готова устроить очередной геноцид. 

Пробуйте, если хотите. А я на такой эксперимент не пойду, для меня дико вынуждать людей жить вместе, когда они этого не хотят. Поэтому я и считаю правильным отдельное проживание магов без надзора храмовников.

Изменено пользователем Nirta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В Теренфале собрались нормальные храмовники, а подонки ушли воевать во Внутренние земли.

Э-э, нет. Большинство нормальных храмовников остались с Джустинией и после её смерти вступили в Инквизицию. А в Теринфале - те, кто пошёл за Ламбертом воевать против магов, объявивших о независимости (за некоторым исключением типа Барриса, которые присоединились позже). То есть, между выбором остаться с той, которая пыталась найти компромисс и устроить мир и уйти с тем, кто развязал войну и планировал вести её до победного конца (уничтожение восставших и загон их обратно в Круги), они выбрали второе. Как-то у меня язык не поворачивается назвать их нормальными.

 

 друга ГГ приговорили к усмирению за то, что он познакомился с магией крови. Он на тот момент не использовал ее во вред.

 

И правильно сделали. Я тоже против МК.

То есть, ты за то, чтоб и Малкольма Хоука усмирить, и Мерриль, и какого-нибудь Алена, я правильно понимаю?

 

А "друг" та еще скотина. Я его спрашивала, а не он ли тот самый малефикар, про которого ходят слухи, он заверил, что нет. Он подбивает ГГ к нарушению, которое влечет большие неприятности для героя, но "друга" это не волнует. С такими друзьями и врагов не надо.

То есть, хочешь сказать, что ты, будь на месте Йована, созналась бы в преступлении, за которое полагается смертная казнь/усмирение, пусть даже и лучшему другу (особенно в таком месте, как Круг, где даже у стен есть уши)? И не попросила бы лучшего друга о помощи, когда на кону твоя жизнь и только он может помочь её спасти?

 

Меня всегда радует, когда с борцов за свободу и мораль слетает маска. Подумаешь, используют МК для приобретения власти, убивают кучу рабов для ритуалов, устроили империю, в которой нет нормальной жизни не магам, про расизм я уж не говорю. Чего такого.

Не нужно передёргивать. Было сказано, что Тевинтер не хуже многих других стран Тедаса, и не более. Нигде в том сообщении от Геймер088 не говорилось, что там всё здорово и замечательно.

И нормальная жизнь не-магам там вполне себе есть - сопорати, например.

 

Потому что вы не чуть больше прав хотите дать, а полную свободу, в которой каждый маг будет определять для себя сам, где находится для него граница дозволенного. И у вас не будет храмовников им помешать.

 

С того, что вы выпускаете всех магов на волю, а следить за каждым отдельным магом вы не сможете.

Ну что за феерический бред? Сколько раз можно повторять магофобам, что свобода не равна вседозволенности. И свободный маг будет ограничен тем же самым, что и обычный свободный человек - стандартным для всех законом. И преступивших закон магов будет точно так же ловить стража, как и обычных людей. Уже не раз тут предлагали сделать "антимагический" спецотдел стражи, состоящий из экс-храмовников и магов, который и будет с этими самыми магами-преступниками бороться. Можно и филактерии для этого дела оставить, в принципе.

 Каким образом Лелиана шантажировала жителей отдаленных деревень, всю жизнь негативно относящимся к магам? Да так, что те резко полюбили магов. Разве что чудо помогло.

Этот эпилог не является реалистичным, но бесполезно это объяснять, раз вы считаете, что для подобных перемен в обществе достаточно дипломатии.

Замечательная логика - любой поворот сюжета, который не нравится игроку, объявляем нереалистичным, и всё, типа профит, спор выигран :tongue:

Пропаганда, как видно по реальной истории и не такое может сделать. Всего-то нужно проповедовать в Церквях, что магия - это дар Создателя, а не проклятие, и позволить людям регулярно видеть плоды деятельности свободных магов - целителей, строителей, стражников и т.п. Особенно, на фоне того, если маги были взяты в союз и стали героями войны с Корифеем. И тогда через несколько лет лелькин эпилог очень быстро станет реалистичным )

 

Когда это такая маленькая группка захватывала власть, с какой стати? И как вы это представляете? Приходят они во дворец к Алистеру, и говорят: Теперь мы короли, и все должны нас слушаться, мы захватываем власть. И все прям послушались. Это просто смешно.

Да-да, смешно, вот только это "смешное" совсем не так давно произошло в славном городе Киркволле - храмовники именно что пришли во дворец к виконту Тренхольду, бросили его в тюрьму, а на трон посадили марионетку. А когда и Думар погиб, то фактически захватили власть в городе, не давая выбрать нового виконта.

 

Зайдете вы в кафе, а за соседнем столиком владелец такого огнемета. Как себя чувствовать будете? За своих детей не испугаетесь. Наверно будете убеждать себя, что оружие -не зло.

Ну есть же отличная аналогия - огнестрел. В реале же не боятся люди ездить в страны, где легализовано ношение огнестрела, в Чехию, например. Так и представляю - сидит человек с детьми в пражском кафе и трясётся - "Ох, не нравится мне вон тот чех со злобной рожей. Вдруг у него пистолет под курткой. Вдруг у него родственника в 68-ом году убили - вот щас как начнёт по нам в отместку палить."

Ну бред же полный.

 

Значит сюда подошел мой пример про кафе. Не хотят люди сидеть в одном помещении с магами. Зачем насильно их стравливать.

Белые люди несколько десятков лет назад и с неграми не хотели сидеть в одном кафе. Ничего, перехотели.

И если маг хочет обедать в этом конкретном трактире, потому что, например, там делают самые вкусные отбивные, то какого, простите, хрена должно учитываться мнение каких-то идиотов, которые этого мага там видеть не хотят?

Изменено пользователем faraon1983

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Церковь уже доказала свою полную несостоятельность в вопросе контроля магов, действия церкви перед войной магов - образоцово-показательный идиотизм. Вот взорван храм, причем не магом круга, а отступником, вскрылись преступления Киркволла, Мередит превратилась в статую, что должна делать Церковь? Во-первых, распустить Искателей, потому что они наложали, где Искатели 6 лет шлялись? Почему их не было в Казематах? Элементарно, не умеют усмиренные врать, в чем проблема прийти в круг раз в год, пересчитать всех магов и спросить каждого усмиренного за что его усмирили, если бы Искатели делали свою работу, то Меридит, Арлик и прочий сброд были бы давно выгнаны из ордена, но нет, Искатели минимум 6 лет не делали свою работу, значит их просто надо разогнать, лишить всех полномочий и думать над другими вариантами. Даже после взрыва был вариант решить все миром, например, Джустиния могла бы сказать магам: "Да, мы сфейлились, мы виноваты, Круги стали не тем, чем задумывались изначально, давайте вместе решать эту проблему", договориться с магами и организовать комиссию по расследованию преступлений храмовников, состояющую из всех трех сторон - храмовников, магов и церкви, провести расследования в кругах, выгнать всех виноватых, провести какие-то реформы, была бы война в этом случае? Проголосовали бы маги независимость? Нет. А что сделала церковь вместо признания своих ошибок? Позволила храмовникам закрутить гайки. Супер! За искателей и мага отступника ответили законопослушные маги, логика? Не, не слышал. После этого о каких реформах можно говорить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Огнемета нету в Тедасе. Во всяком случае я не встречал.

Если приводить на наши реалии, тогда сравнивайте с огнестрельным оружием.

 

И я слова не говорил о том, что бы легализовать магию крови.

1) У нас запрещено ношение оружие без лицензии. И все ровно огнемет - это круто.

2) На маге не написано, что он маг. И даже если так, то что изменится? Посмотрите на Хоук. Ее/его семья преспокойно жила среди деревни, где располагались храмовники. Кто знает сколько еще таких же отступников живет среди просто люда. Даже сами храмовники частенько рассказывают, что стали ими потому, что их родители/близкие/знакомые жили среди простых людей и скрывали свою магическую природу.

3) Все, что нам дали знать - это роспуск ордена магов. Но это не значит, что магам разрешили применять магию на право и налево и за ними не ведется наблюдение.

 

Вот именно, что маги гораздо сильнее обычных воинов, даже нет оружия, с котором можно сравнить.

Огнестрельное оружие не бьет по площади, как заклинания. Не способно заморозить и парализовать. Даже такое сравнение не особо удачно.

 

То есть у вас ей будут заниматься неофициально?

1) Значит магам нужна лицензия)

2) Семья Хоука не спокойно жила, об этом постоянно говорит Бетани. 

3) Нам дали понять, что маги свободны и с такими же правами, как и остальные люди. Про наблюдение и контроль остается только фантазировать. Запрет на использование своего дара - уже не свобода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Но спор то идет по поводу неужесточенной.

По поводу неужесточенной - почти тоже самое, только маги более свободны, а инквизиция бдит, но не вмешивается. 

Так же вводится коллегия, которая по факту является колледжем.

Разница только в том, что при ужасточенной, весь Тедес знает о контроле инквизиции и потому, приветствуют подобное "нововведение", а в случае неужесточенной, остальной юг Тедаса вроде как мирно реагирует, но не более.

При неужесточенной:

When Leliana disbands the Circles, they leave the Inquisition and reform the College of Enchanters as a new order.

The College, they say will allow mages of the South to gather in peace and seek new solutions to age-old problems.

For the moment, it appears to be working – mages are enjoying unprecedented acceptance throughout Thedas.

При ужесточенной:

When Leliana disbands the Circles, they remain with the Inquisition and form a new college called the Bright Hand.

To many, this new order represents the best of mages, an example for the rest of Thedas to follow.

Т.е. понятно, что старые пережитки храмовников остались и всем спокойней (думаю, что и самим магам), если кто-то будет контролировать магов. 

 

А зачем вы стремитесь к Тевинтеру? О_о

Я?Оо

По моему скромному мнению, весь юг Тедаса, так или иначе постоянно берут что-то от Тевинтера. Коллегия в виде колледжа - это уже давно введенная тема в Тевинтере. 

Об этом кстати так же говорится в кодексе, когда один из магистров Тевинтера сравнивает Орлей и Ферелден с самим Тевинтером, приводя в пример культуру и местные обычаи. Правда дальше начинаются генералистические замашки, но в целом сравнения очень убедительные. После разговоров с Дорианом я в этом еще больше убедился.

 

Я считаю, что раз проблема устранена, то в Инквизиции больше нет нужды. Если будет возможность, то я бы ее расформировала.

В этом все и дело.

Я в течении игры пытался повернуть так, что бы инквизиция стала теневым рычагом, которая невидимой рукой контролировала весь южный Тедас, плавно подталкивая в нужном направление.

Во всяком случае до тех пор, пока она не перестанет быть необходимой, а такое настанет тогда, когда реформы и изменения приживутся.

Если же вы реформируете круг, то по факту вы нечего не меняете. Все так или иначе вернется на круги своя и да - инквизиция становится лишней силой, которой лишь привносит в юг хаоса.

 

Проблему магов и храмовников решает ВЖ

Ну снова.

Большая часть магов убито, либо став отступниками скрываются/прячутся.

От Ордена остались одни рожки да ножки в виде несколько сотен храмовников.

Инквизиция в течение всей игры уверенно занималась геноцидом обеих сторон.

Великая Жрица решает судьбу, а не проблему, т.к. проблемы уже нету.

 

Я не заметила, чтобы инквизитор решил конфликт, он просто устраняет и магов, и храмовников во Внутренних землях.

Инквизиция под предводительством вестника(цы) просто вырезали всех (магов и храмовников), кто подпукивал про революции или восстания. 

Мы режем храмовников по всему южному Тедасу. Ищем и истребляем выживших отступников, что считали себя свободными. 

Все те кто не хотели войны либо присоединились к Инквизиции (особенно часто это проскальзывает в миссиях на столе), либо мирно ждали окончания спрятавшись в самую глубокую дыру, что нашли.

Придя к власти, Верховная Жрица лишь вынесла решение о новом направление касаемо судьбы той или иной фракции, если от них еще что-то вообще осталось после зачистки инквизиции.

 

А потом забирает магов/храмовников для закрытия Бреши. Вот и все.

Вам по локациям квесты перечислять?

Или скидывать тексты с заданий со стола?Оо

 

Какой контроль, если вы магов выпустили? 

Еще раз говорю, мой инквизитор, не кого не выпускал.

И самое главное, мы понятие не имеем в чем заключается "свобода".

От того, что круги были расформированы, не значит, что всех магов выставили за порог со словами: "живите как хотите".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Я" не кого не выпускаю на волю.

Это делает Лелиана.

В случае неудачи - она "козел" отпущения, которого можно легко заменить. 

Если нету реформ и изменений, необходимость в инквизиции отпадает. С контролем простых магов отлично справляется храмовники. 

 

Почему их больше нету?Оо

В "моей" лично инквизиции новых храмовников обучает Каллен и другие храмовники, что смекнули мозгами и вовремя присоединились к правильной стороне.

И это храмовники инквизиции. Которые будут следовать приказам инквизиции.

А так вы возьмете под крыло Орден с парой сотен человек, которые будут бить в грудь и кричать о том, что маги должны быть под охраной.

А я и не вам писала. :D

Не думаю, что Лелиану легко заменить, скорее она вас заменит)

 

Храмовников больше нет, потому что вы убирая орден, демонстрируете, что в них больше нет нужды, соответственно новые храмовники не появляются. А старых Каллен снимает с лириума, и они уже не так эффективны. Как я поняла, игра засчитывает это, как прекращение их деятельности и специализации вообще.

А маги тоже должны быть под охраной, как и простые люди. В квесте за храмовников сир Баррис защищает мага.

 

Я так и не поняла, вы магов взяли в плен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и простыня. Чуть не уснула, пока читала.  :tease:

А могут защищать в союзе. Я  пробовала оба варианта, и увидела, что союз лучше. Я могу за них говорить, поскольку взяла ответственность за союз с  храмовниками, и следила, чтобы все было в порядке. Храмовники показали, что готовы защищать людей и магов, а не угнетать.

Не знаю, почему вы так уверены, я вот уверена, что нет.

Это не проблема разобраться с вышедшими за рамки людьми, кстати, с храмовниками в инквизиции у меня не было проблем в отличии от магов.

Каким это образом вы контролируете свободных магов? Еще неизвестно, что будет в ДА 4, возможно те, кто освободил магов, получат сюрприз.

То есть это просто ваши фантазии. Понятно.

1. Ну правильно. Если нечего сказать - скажи гадость. И смайлик поставь - для большего эффекту.

Не нравится - не читайте, никто ж не неволит.  :tongue:

2. Ваше право. У каждого игрока выбор свой. Я о магах могу то же самое сказать. И не знаю, откуда вы взяли "проблемы с магами", у меня их не было. Каждый видит то, что хочет видеть.

3. Я уже сказала, каким. Читаем внимательно и не лукавим.

 

Если уж на то пошло, свободных магов тоже можно контролировать. Так же, как вы собрались контролировать независимых храмовников. 

Если Инквизиция сможет для независимых храмовников создать механизмы контроля - значит, сможет и для свободных магов. В противном случае все слова о светлом будущем с храмовниками в союзе - точно так же ваши фантазии. 

А возможно, что сюрприз получат как раз те, кто поддержал храмовников. Или те и другие - если разрабам захочется потроллить.

 

Какая разница, когда они к этому прибегали. Этими действими они сами заталкивают себя в Круги. И были те, кто применял МК совершенно из других целей. 

Нет. В Круги их заталкивают совсем другие люди, которые уверены, что не только "право имеют", но еще и доброе дело совершают. Тогда как большинство из этих магов всего-то лишь хотели, чтобы их оставили в покое. А МК применяли именно для того, чтобы не попасть в лапы к этим "защитникам справедливости". Для них предпочтительнее было стать одержимыми - факт очень показательный.

Те, кто применяют МК для "других целей" - совсем другой вопрос. Это преступники. И поступать с ними следует соответственно. Но все остальные маги заодно с ними страдать не должны.

 

Я считаю, что гораздо удобней иметь отдельную организацию, которая занимается магической безопасностью. Я не хочу, чтобы Инквизиция этим занималась, достаточно сотруднечества с храмовниками.

 

Ваше право.

 

Меня всегда радует, когда с борцов за свободу и мораль слетает маска. Подумаешь, используют МК для приобретения власти, убивают кучу рабов для ритуалов, устроили империю, в которой нет нормальной жизни не магам, про расизм я уж не говорю. Чего такого.

А меня радует, когда "борцы за разумность и справедливость" начинают вилять и выкручиваться, выворачивая слова оппонента наизнанку и приписывая ему то, чего он не говорил.
Вы так и не ответили на мой вопрос - что такое делают тевинтерские магистры. чего не творили бы власть имущие в других странах?
Орлей. Подумаешь, используют интриги, заговоры, предательство и убийства для обретения власти, убивают и насилуют простолюдинов напропалую, для забавы, устроили империю, в которой нет нормальной жизни не аристократам, про расизм я уже не говорю. Чего такого.
Кунари. Подумаешь, устроили тоталитарное государство, где отдельная личность не имеет значения, где всем подряд промывают мозги и нет вообще никакой жизни для "несогласных", над которыми изощренно издеваются, унижают и ломают начисто, а если вдруг не получилось - превращают в идиотов. Про амбиции по распространению "единственного верного учения" на весь известный мир (а как они "распространяют" свое учение, нам в DA2 наглядно продемонстрировали) я уже не говорю. Чего такого.
Но стоит только сказать "Тевинтер", как у людей начисто отключается мосК и начинаются вопли "А-а-а, Империя Зла!!!" Просто потому, что там правят маги.
Вы же из всех моих слов увидели только : "Тевинтер - это хорошо". Как раз та самая фраза, которой там нет.  :)
 

Эпилог с Лелианой не реалистичен, не вяжется с логикой, читать его было откровенно смешно. Я понимаю, что разработчики устроили так, чтобы концовка удовлетворила всех игроков, даже тех, кто не заботиться о реализме. А методы ее я знаю) Вот только неужесточенной она их не применяет.

Применяет. Только менее жесткие и не столь открыто. Собственно, именно поэтому такой эпилог и становится возможен.
 

Вы утверждаете, что люди плохие, потому что им не нравятся маги. И я вам отвечаю, что имеют на это право. Негатив к магам имеет основание, и не нужно заставлять людей с ними жить, если они того не хотят.

 

Почему-то магам вы разрешаете жить без храмовников, а населению без магов которое не хочет такого соседства,- нет

Да ну? Цитатку в студию. В противном случае это очередное передергивание с вашей стороны.

 

Прямо так все население не хочет? Даже в игре мы видим обратное. Есть те, кто магов боится, но есть и примеры разумного, адекватного отношения. И мнение о магах может измениться в лучшую сторону. А почему вы считаете возможным всех магов загонять в Круги из-за того, что кто-то "не хочет жить с ними по соседству"? Они такие же люди. Если маг хочет жить со своей семьей, а не в Круге - имеет на это право.

 

Я не заметила, чтобы между нами была дискуссия, тем более вы не в состоянии ее вести без перехода на личности. Вы не просто не спорите, а постоянно впариваете мне храмовников в состав инквизиции, хотя я неоднократно писала, что в прохождении с союзом вижу больше плюсов.

Про вас могу сказать то же самое. Дискуссия не между нами, а на форуме. Ой, не спросила вашего разрешения на участие. Уж извините.

Я высказала свое мнение, а вы почему-то решили, что вам что-то "впаривают". Ну, если так принимать все на свой счет, то конечно.

 

Потому что вы не чуть больше прав хотите дать, а полную свободу, в которой каждый маг будет определять для себя сам, где находится для него граница дозволенного. И у вас не будет храмовников им помешать. Я же как раз предлагаю дать больше прав, как хочет Кассандра. 

С чего вы решили, что произошедшее в Тевинтере является ошибкой? Все абсолютно логично: сильные маги при помощи МК захватили власть, рабов и делают, что хотят, потому что никто не может им помешать, несогласных устраняют. Другое дело, что нам это не нравится.

Все дело в системе государства и баланса. У вас он будет смещен в сторону магов, потому что некому разбираться с магическими проблемами, а власть и богатство всегда манят. 

 

Исходя из эпилога про неужесточенную Лелиану. Может знать она и шантажирует, хотя при инквизиторе она применяла весьма кровавые методы. Но как она шантажирует доярку из деревни, которая не хочет, чтобы рядом с ее семьей жил какой-нибудь некромант, и  вполне оправданно боится. Кто ее в деревне защитит от одержимого? Храмовников-то нет.

Кто сказал, что храмовников не будет? Даже если идти за магов - кто мешает набрать и обучить новых, с помощью Каллена и других бывших храмовников, что состоят на службе у Инквизиции. 
Выходит, любое государство, где маги свободны, должно неминуемо повторить путь Тевинтера. Ладно, возьмем Ривейн. У магов там есть не только свобода, но и власть. Возьмем Неварру. Там маги традиционно пользуются уважением и имеют большое политическое влияние. И где же все эти ужасы - низведение не-магов до состояния рабов, принесение кровавых жертв для обретения власти, полчища одержимых и демонов? Очень просто - их там нет. А последнего и в Тевинтере нет, кстати говоря, иначе он давно бы самоликвидировался. Так что не надо повторять эту сказочку про "ужасы магократии". "Свобода магов" не равно "магократия".
Про "бесконтрольную свободу магов" уже сто раз говорилось, что необходимы обязательное обучение и "магическая полиция". Но вы упорно толкуете про какую-то "абсолютную свободу", к которой тут якобы призывают, тогда как речь идет просто о нормальной жизни для магов, о том, чтобы сделать их полноценными членами общества, а не "отверженными".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Реформировать круг.

Извините, но это даже звучит глупо.

Если верить кодексу и историям, то первоначально круги были именно тем, что вы хотите видеть - школой для магов, где те могут учится магии. При этом проявившие себя маги, могли жить среди простых людей или даже служить знати. 

Это очень четко отражено в Ферелдене и Киркволле.

Несколько поколений сменилось и мы получаем то, что получили. 

Откуда уверенность, что что-то изменится сейчас? Церковь все так же будет вести пропаганду о опасной и страшной магии, а к власти среди храмовников придут те кто нечего не знает о магах и их проблемах, но знают о опасности магии от пропаганды церкви. 

И снова здравствуй новая инквизиция? 

 

Вообще-то реформированный Круг - это лучший вариант. А что глупо, так это полная свобода магов.

Все правильно, чтобы Круг действовал как надо, нужно проводить реформы и проводить чистку кадров. Все зависит от людей, которые сидят у власти. Взять пример того же Ламберта, Фионы или Кларель, оказались плохие люди и все огребли проблем.

Поэтому нет смысла разваливать организации и строить такие же, нужно приводить в порядок эти. Иначе это просто бег по кругу. 

Мы не знаем что будет, когда Инквизитор и ВЖ покинут должность, все может повернуться в любую сторону вне зависимости от выбора игрока.

Церковь при Кассандре не ведет такой пропаганды, об этом она сама говорила.

Вы угадали про новую инквизицию, потому что ваша может со временем прийти к тому же и ее придется расформировать. Так происходит во всех организациях, поэтому необходимы реформы и чистка.

еще раз повторяю: я предлагаю отпускать только тех, кто прошел обучение и доказал свою способность противостоять соблазнам. Обучение будет происходить в Коллегии (пусть в реформированном Круге) в принудительном порядке, но с оговорками.И маг после обучения может идти на все четыре стороны. Для успокоения простого народа можно ввести что-то типа экзамена для проверки мага каждые 10 (5, 2, 1, не важно) лет.

И храмовники никуда не деваются, они есть, а Каллен еще и новых обучает

Но так не выходит по эпилогу. Это просто ваши идеи. Мне, в общем-то, нравится ваш план, но я бы добавила проживание магов в Круге, а не вынуждение жителей с ними соседствовать.

Храмовники прекращают существовать как специалисты, новых не готовят, потому что им придется принимать лириум, а Каллен против. И старые храмовники уже не так эффективны без лириума.Разве Лелиана восстанавливает орден?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

Церковь уже доказала свою полную несостоятельность в вопросе контроля магов

Церковь не занимается контролем магии и магов.

Это задача храмовников и искателей.

 

Во-первых, распустить Искателей

Церковь не может распустить храмовников или искателей, так это отдельные организации.

Согласно Неварранскому соглашению, храмовники и искатели подчиняются церкви, но та не имеет полной власти над ними.

Более того, церковь даже не всегда знала, чем занимаются искатели.

Неварранское соглашение - договор, заключённый между Церковью и Инквизицией в 1:20 Священного века с целью создания совместных вооружённых сил, подчинённых Церкви. Во времена правления императора Драккона I и при его непосредственном участии Церковь и Инквизиция совместно создали Круг магов. Инквизиция дала начало двум организациям - Ордену Храмовников и Искателям Истины.

 

где Искатели 6 лет шлялись? Почему их не было в Казематах?

Кажется вы пропустили здоровый кусок игры.

Кассандра рассказывает об этом.

 

То есть у вас ей будут заниматься неофициально?

Да почему ей должны заниматься? Что вы заладили то.

У нас есть храмовники, которых можно объединить с магами в контролирующих органы, которые будут занимаются поиском и устранением магов, которые занимаются запретной магией.

 

1) Значит магам нужна лицензия)

Beaver расписала один из возможно лучших сценариев.

Но опять же я лично понятие не имею к чему привели решения в игре. И не узнаю, пока об этом не решат BioWare.

Но я не вижу проблемы, почему инквизиция не может контролировать магов в южной части Тедаса.

Особенно, если сделать так, что бы в коллегию шли добровольно.

 

2) Семья Хоука не спокойно жила, об этом постоянно говорит Бетани. 

Я не сказал, что они жили "легко".

Я сказал, что это реально. И то, что Хоуки жили в подобном селение доказывает, что подобных отступников может быть достаточно много.

 

3) Нам дали понять, что маги свободны и с такими же правами, как и остальные люди.

Это где написано, что маги стали свободными?

 

One month after the defeat of Corypheus, the Chantry names Leliana as successor to the Sunburst Throne.

Given the name Divine Victoria, she first declares an end to the Circle of Magi; the mages will now govern themselves.

She opens the priesthood to other races, declares support for the Inquisition, and rededicates the Chantry to the principle of charity.

When Leliana disbands the Circles, they leave the Inquisition and reform the College of Enchanters as a new order.

The College, they say will allow mages of the South to gather in peace and seek new solutions to age-old problems.

For the moment, it appears to be working – mages are enjoying unprecedented acceptance throughout Thedas.

 

Не одного слова, что маги стали свободными и не находятся под присмотром церкви/инквизиции.

Расформирование Круга - да. Самоуправление - да. 

Но даже после этого они пытаются сбиться в кучку и создать место, где будут обучатся новые маги под контролем. 

И мы еще понятие не имеем, что из себя представляет Коллегия. 

 

Я так и не поняла, вы магов взяли в плен?

Конечно.

 

Храмовников больше нет, потому что вы убирая орден, демонстрируете, что в них больше нет нужды, соответственно новые храмовники не появляются. А старых Каллен снимает с лириума, и они уже не так эффективны. Как я поняла, игра засчитывает это, как прекращение их деятельности и специализации вообще.

У меня ощущение, что вы прошли только основную цепочку задания.

А как же храмовники, что присоединились после?

Как же те, которые выжили при взрыве храма и предпочли остаться с инквизицией?

Как же те, что остались верны церкви?

Как же те, кого обучали под руководством Каллена, после присоединения магов к инквизиции?

Об этом говорится в игре прямым текстом. 

Изменено пользователем Ved

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...