Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Torja

Маги и Храмовники

Кто же?  

1 509 проголосовавших

  1. 1. На чьей вы оказались стороне?

    • Маги
      975
    • Храмовники
      251
    • В разные прохождения поддерживал обе фракции, ибо для меня не принципиально
      283


Рекомендуемые сообщения

Маги или Храмовники?

bee54303d6909bb09c5e314950bd50bd.png

Один из самых важных выборов в игре - кого поддержать в решающей схватке - магов или храмовников?

У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Предлагаю обсудить их здесь и обосновать свой выбор.

Начну с себя.

 

В первое свое прохождение я поддержала магов. Причин тому было несколько. Хоть и сама по себе моя первая Хоук была от природы аполитична и в основном до темы противостояния магов и храмовников пофигистична (класс разбойник), то на ее выбор повлияла судьба дорогих и близких ей людей - сестры Бетани и - самое главное, даже решающее - Андерса, в которого она была без памяти влюблена. Победа магов для нее означала хотя бы кратковременное спокойствие любимого человека, одержимого если и не демоном мести, то уж идеей свободы - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

При Касе тоже могут хотя там все к насилию вело.

 

У меня при ВЖ Кассандре был несколько иной эпилог.

 

В нем говорилось, что маги вернулись в Круги, часть осталась в Инквизиции. Внутри Кругов была образована Коллегия, которая после переговоров становится органом представляющим интересы магов. Насколько я могу судить, некий аналог профсоюза. Очень расплывчато говорить о неизвестной третьей стороне, с которой назревает конфликт.

Изменено пользователем Аля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тогда ради чего всё затевалось? В моем понимании, любая революция должна ставить в первую очередь политические и экономические изменения в пользу революционеров.  Главной же задачей является приход к власти либо получение автономии. Любые промежуточные варианты необходимо признавать как поражения, т.к. не приводят к поставленной цели. 

Обретение независимости - это вполне себе политическое изменение в пользу магов.

 

Главной же задачей является приход к власти либо получение автономии.

Так это оно и есть же, в принципе -)

 

Дело в том, что образованная Коллегия не сможет отстаивать интересы магов.

Почему же нет? Это будет этакая гильдия, цех, которые были вполне успешны в реальном средневековье. Тем более, с теми полезными для общества талантами, что есть у магов...

Изменено пользователем faraon1983

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня при ВЖ Кассандре был несколько иной эпилог.

 

В нем говорилось, что маги вернулись в Круги, часть осталась в Инквизиции. Внутри Кругов была образована Коллегия, которая после переговоров становится органом представляющим интересы магов. Насколько я могу судить, некий аналог профсоюза. Очень расплывчато говорить о неизвестной третьей стороне, с которой назревает конфликт.

 

 

Если кася жрица и Инквизитор магов заставил служить.

 

In the end, they accept Cassandra's invitation to rejoin the Circle of Magi, but as a new college called the Bright Hand.

It is not long before this new college dominates, pushing for reform and close ties to the Inquisition.

Rumors begin to circulate of a split within the Circle, a shadow war against the new college by unknown forces.

 

Намек что маги опять бунтуют, теже резолюционисты к слову то никуда не делись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваши разговоры больше подходят для этой темы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

О, нашёл я тут ещё кое-что интересное! Вполне возможно, что и из этого тоже ноги у этой теории растут. 

Dragon Age Inquisition Official Game Guide, стр. 40:

As the leader of the rebel mages, and brainwashed by the Venatory, Fiona is a formidable threat.

А разве это переводится не как промывка мозгов? Это и в нашем мире делают, безо всякой МК. А для подчинения разума в серии ДА есть куча более однозначных слов.

 

А вообще просто если сравнить две разные ситуации, то получается абсурдно.

 

1. Инквизитор заручился поддержкой храмовников.

Алексиус: Посмотрите, Фиона, церковная Инквизиция соединила свои силы с храмовниками, и теперь они сообща будут подавлять ваш мятеж, уничтожать все, за что вы боролись. Как хорошо, что я пришел вам на помощь, мы поможем вам уничтожить тех, кто угрожает магам и их независимости, кто хочет перебить всех от мала до велика только потому, что они родились с даром Создателя. Вы готовы выступить с нами в атаке на Убежище, где гнездятся ваши враги, до того, как они придут перебить вас?

Фиона: Да-да! Когда выступаем?

Алексиус: Не спешите так, мы еще на вас магию крови применим, чтобы подчинить и заставить вас идти в атаку.

 

2. Инквизитор пришел с магами на переговоры в замок Редклиф, Алексиус отправляет его в будущее:

Алексиус: сдавайтесь, Инквизиция. А вы, маги, подписали с нами союз, так что идите воюйте с ними, как мы приказываем.

Фиона: нет, не хочу, не пойду.

Алексиус: ну ладно, заприте ее в казематах.

Венатори: но мы же можем применить магию крови, заставить их сражаться за нас.

Алексиус: ничего не знаю, в казематы!

Изменено пользователем Thinvesil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве это переводится не как промывка мозгов? Это и в нашем мире делают, безо всякой МК. А для подчинения разума в серии ДА есть куча более однозначных слов.

 

А вообще просто если сравнить две разные ситуации, то получается абсурдно.

 

1. Инквизитор заручился поддержкой храмовников.

Алексиус: Посмотрите, Фиона, церковная Инквизиция соединила свои силы с храмовниками, и теперь они сообща будут подавлять ваш мятеж, уничтожать все, за что вы боролись. Как хорошо, что я пришел вам на помощь, мы поможем вам уничтожить тех, кто угрожает магам и их независимости, кто хочет перебить всех от мала до велика только потому, что они родились с даром Создателя. Вы готовы выступить с нами в атаке на Убежище, где гнездятся ваши враги, до того, как они придут перебить вас?

Фиона: Да-да! Когда выступаем?

Алексиус: Не спешите так, мы еще на вас магию крови применим, чтобы подчинить и заставить вас идти в атаку.

 

2. Инквизитор пришел с магами на переговоры в замок Редклиф, Алексиус отправляет его в будущее:

Алексиус: сдавайтесь, Инквизиция. А вы, маги, подписали с нами союз, так что идите воюйте с ними, как мы приказываем.

Фиона: нет, не хочу, не пойду.

Алексиус: ну ладно, заприте ее в казематах.

Венатори: но мы же можем применить магию крови, заставить их сражаться за нас.

Алексиус: ничего не знаю, в казематы!

Скорее Фиону посадили после.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Равноправие не убирает социальное не равенство между например дворянином, купцом, рыцарем и крестьянином, и маги априори не смогут быть нищими и невлиятельными, только самые ленивые и "тупые".

 

 

Магократия неизбежный процесс всех народов Тедаса у которых рождаются маги(у пары дворянинов или у короля родились и все), так было в прошлом так и будет в будущем, только искусственно это можно пытаться отодвинуть но это приводит только к более худшим последствиям и деградации, цензурированию.

 

 

Только у гномов и Кунари небыло магов, гномы сами магам продались и получают выгоду а кунари боятся и в итоге им это неизбежно аукнется, они и так теряют людей что повидали жизнь вне Куна.

 

1) да. Не убирает. Увы, я тут вижу ещё один возможный источник конфликта - зависть. Маг-кузнец будет более успешен, чем просто кузнец, при равных умственных способностям. Ну... Тупицам всегда самая дорога на свалку истории.

2) почему у аваров этого нет? У них во главе клана стоит тан-лидер-вождь и есть советника-авгур-маг, уважаемый племенем за знания. Почему бы не воспользоваться этим опытом, и назначить официального придворного советника-мага. При том, что в Орлее они исторически были всегда, что в " современность" (Морри/Вив), во время правления Мегрена, да и в Ферелдене Вильгельм был приближен к королю. И ни какой магократии. 

3) на счёт гномов ещё вопрос, кто кому продался. До некоторого момента можно было утверждать, что продались церкви, пока церковь могла контролировать поставки лириума. Скорее сотрудничество к взаимной выгоде.

Просто интересно, был ли за 700 лет хоть один маг, который добровольно попросился в усмиренные? Ну смешно же.

 

В дао Ферелденский круг, была одна магичка, которая раздумывала над таким вопросом, правда, самооценка весьма была  заниженной, мозги церковью прополощены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, нашёл я тут ещё кое-что интересное! Вполне возможно, что и из этого тоже ноги у этой теории растут. 

Dragon Age Inquisition Official Game Guide, стр. 40:

As the leader of the rebel mages, and brainwashed by the Venatory, Fiona is a formidable threat.

 

Brainwash - это разговорное выражение, означающее идеологическую обработку, к магии крови ни за одни уши не притянуть это слово, скорее всего, тут имеются в виду те агенты венатори, которые приходили к магам и рассказывали о грядущем нападении храмовников. 

 

А разве это переводится не как промывка мозгов? Это и в нашем мире делают, безо всякой МК. А для подчинения разума в серии ДА есть куча более однозначных слов.

 

А вообще просто если сравнить две разные ситуации, то получается абсурдно.

 

1. Инквизитор заручился поддержкой храмовников.

Алексиус: Посмотрите, Фиона, церковная Инквизиция соединила свои силы с храмовниками, и теперь они сообща будут подавлять ваш мятеж, уничтожать все, за что вы боролись. Как хорошо, что я пришел вам на помощь, мы поможем вам уничтожить тех, кто угрожает магам и их независимости, кто хочет перебить всех от мала до велика только потому, что они родились с даром Создателя. Вы готовы выступить с нами в атаке на Убежище, где гнездятся ваши враги, до того, как они придут перебить вас?

Фиона: Да-да! Когда выступаем?

Алексиус: Не спешите так, мы еще на вас магию крови применим, чтобы подчинить и заставить вас идти в атаку.

 

2. Инквизитор пришел с магами на переговоры в замок Редклиф, Алексиус отправляет его в будущее:

Алексиус: сдавайтесь, Инквизиция. А вы, маги, подписали с нами союз, так что идите воюйте с ними, как мы приказываем.

Фиона: нет, не хочу, не пойду.

Алексиус: ну ладно, заприте ее в казематах.

Венатори: но мы же можем применить магию крови, заставить их сражаться за нас.

Алексиус: ничего не знаю, в казематы!

 

Разница в том, что если Инквизитор исчезает в Редклифе, то у Кори остаются и маги, и храмовники, маги остаются в Редклифе, а значит войско Алистера разбили (какие еще варианты?), маги видят, что Инквизиция пыталась их спасти. Если Инквизитор идет к храмовникам, то у Кори нет варианта кроме магов, из Редклифа они выгнаны (эрл то жалуется королю в любом случае), идти им некуда, в Инквизиции их враги, ну какие еще варианты у магов?

Но маги крови все-равно лишняя сущность, условия у магов такие, что не дернешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В дао Ферелденский круг, была одна магичка, которая раздумывала над таким вопросом, правда, самооценка весьма была  заниженной, мозги церковью прополощены.

Все забывают Овейна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве это переводится не как промывка мозгов? Это и в нашем мире делают, безо всякой МК. А для подчинения разума в серии ДА есть куча более однозначных слов.

 

А вообще просто если сравнить две разные ситуации, то получается абсурдно.

 

1. Инквизитор заручился поддержкой храмовников.

Алексиус: Посмотрите, Фиона, церковная Инквизиция соединила свои силы с храмовниками, и теперь они сообща будут подавлять ваш мятеж, уничтожать все, за что вы боролись. Как хорошо, что я пришел вам на помощь, мы поможем вам уничтожить тех, кто угрожает магам и их независимости, кто хочет перебить всех от мала до велика только потому, что они родились с даром Создателя. Вы готовы выступить с нами в атаке на Убежище, где гнездятся ваши враги, до того, как они придут перебить вас?

Фиона: Да-да! Когда выступаем?

Алексиус: Не спешите так, мы еще на вас магию крови применим, чтобы подчинить и заставить вас идти в атаку.

 

2. Инквизитор пришел с магами на переговоры в замок Редклиф, Алексиус отправляет его в будущее:

Алексиус: сдавайтесь, Инквизиция. А вы, маги, подписали с нами союз, так что идите воюйте с ними, как мы приказываем.

Фиона: нет, не хочу, не пойду.

Алексиус: ну ладно, заприте ее в казематах.

Венатори: но мы же можем применить магию крови, заставить их сражаться за нас.

Алексиус: ничего не знаю, в казематы!

Ты забываешь, что в первом случае Алексиус убит своими же соратниками. Я об этом уже писала, Алексиус на тот момент ещё остаётся "порядочным" человеком, на сколько его можно назвать порядочный, естественно. Т.е. ты в диалог вставляй Корифея с Кальпернией... По идее, Фиона должна была, как минимум сильно удивиться от говорящего ПТ, если не отказаться на отрез.

Разница между двумя ситуациями огромна. В первой Корифею нужно пушечное мясо для атаки на Убежище. во втором, инквизитор мертв в глазах соратников, что уже + к поражению, там уже не только пушечное мясо надо, но и грядки для красного лириума, по тому всех несогласных отправляют в темницу (на опыты). Т.к. Алексиуса удалось "убить" Инкви, метка при этом потеряна, выходит, то магу позволено дальше изучать время, что бы Корифей смог вернуть себе метку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты забываешь, что в первом случае Алексиус убит своими же соратниками. Я об этом уже писала, Алексиус на тот момент ещё остаётся "порядочным" человеком, на сколько его можно назвать порядочный, естественно. Т.е. ты в диалог вставляй Корифея с Кальпернией... По идее, Фиона должна была, как минимум сильно удивиться от говорящего ПТ, если не отказаться на отрез.

Разница между двумя ситуациями огромна. В первой Корифею нужно пушечное мясо для атаки на Убежище. во втором, инквизитор мертв в глазах соратников, что уже + к поражению, там уже не только пушечное мясо надо, но и грядки для красного лириума, по тому всех несогласных отправляют в темницу (на опыты). Т.к. Алексиуса удалось "убить" Инкви, метка при этом потеряна, выходит, то магу позволено дальше изучать время, что бы Корифей смог вернуть себе метку.

Мы не знаем, в какой момент от Алексиуса избавились. Но промывать мозги все равно есть, чем.

Вы все так настойчиво "отмазываете" Фиону, ссылаясь на неподтвержденные данные и истолковывая в нужную сторону любую двусмысленность, как будто в ее поступке что-то плохое. В той ситуации, в которой оказываются маги, если Инквизитор корешится с храмовниками, нет ничего такого уж ужасного в том, чтобы напасть на Инквизицию в Убежище. Тем более, что ни Церкви, ни Ферелдену с Орлеем, маги ничем не обязаны и патриотизма от них никто не ожидает, в силу специфики воспитания в Кругах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

1) да. Не убирает. Увы, я тут вижу ещё один возможный источник конфликта - зависть. Маг-кузнец будет более успешен, чем просто кузнец, при равных умственных способностям. Ну... Тупицам всегда самая дорога на свалку истории.

2) почему у аваров этого нет? У них во главе клана стоит тан-лидер-вождь и есть советника-авгур-маг, уважаемый племенем за знания. Почему бы не воспользоваться этим опытом, и назначить официального придворного советника-мага. При том, что в Орлее они исторически были всегда, что в " современность" (Морри/Вив), во время правления Мегрена, да и в Ферелдене Вильгельм был приближен к королю. И ни какой магократии. 

3) на счёт гномов ещё вопрос, кто кому продался. До некоторого момента можно было утверждать, что продались церкви, пока церковь могла контролировать поставки лириума. Скорее сотрудничество к взаимной выгоде.

1)У немагов и гномов зависти не меньше в кузнечном деле, а на кузнеца-мага(а он и так будет богатым и элитарным, с охраной и т.д) немаг побоится пойти да и скорее будет сам пользоваться некоторыми его услугами, например по зачарованию.

 

 

Те же Долийцы, Тевинтерцы(и т.д) как то же живут и конфликтов на почве магического кузнечества(а также строительства, алхимии, целительства и т.д) нету, а гномы за такого кузнеца убьют о чем мы прекрасно знаем из комикса про Глим.

 

 

2)У "варваров" юга такая же магократия как в Ривейне и маги/ведьмы занимают духовенственное положение и сильно уважаемы, править племенем как вожди-"драться с медведями, бухать и лазить по скалам, метать топоры, охотится" им не надо априори, ну и была у них когда то Андрасте и потом ее дети.

 

 

Насчет советников то они как то были и есть и мы например знаем советника у Каленхада, также сам Драккон 1 имел его(а он вообще был долийцем и охотником на дракош) и с их помощью они ковали государства побольше что уже не были племенами варваров, так же поступал и Пентагаст заимев в друзья мага Тевинтерца что основал Морталитаси.

 

 

Аввары(а там еще хасинды и другие) многочисленны и там куча племен, а то что мы видели в DLC лишь одно племя из целого моря и они не в лучшем положении были.

 

 

3)Несмотря на монополию Орлейской Церкви на поставки лириума НА ЮГЕ, гномы как торговали и имели «амбасадории» в Тевинтере, так и имеют, и именно им они поставляли големов и оказывали все услуги, как и только в Тевинтере гномы официально сидят в Сенате и обладают привилегиями..

 

..хотя в Древнем Тевинтере у гномов было рабство и они свои города вырезали чтоб не портить отношения с Древним Тевинтером и Амгарак контролировался магистрами.

 

 

Монополия Церкви(которая бывшая ибо к ДАИ она не получает лириум больше) фактически крупная контрабанда и обмен(за услуги магов ремесленников) под охраной церковников, нежели реальные поставки и крупная торговля на гос. уровне с гномами..

 

 

Мы сами видели(и участвовали) как в круги к магам поставляется крупные партии лириума и знаем о обширной контрабанде храмовниками

А для подчинения разума в серии ДА есть куча более однозначных слов.

 

 

Только 4

 

1)Сновидческие силы-не полный контроль но позволяет корректировать память и мысли и доводить до безумия.

 

2)Кунарийский камек-"тупой зомби для простых работ" и не известно работает он против магов или нет.

 

3)Усмирение

 

4)магия крови с участием-вселением демона для полного контроля ибо в другом случае это так не работает, да и тяжело против мага в особенности опытного ее применять.

 

 

С Фионой подходит только вселение демона ибо в другом случае ее служба Коринфею и самоубийственная атака не возможна по конкретным причинам, как и для магов беженцев, что сами не такие смелые и не радикальные чтоб умирать и служить драконопоклонникам и ПТ.

 По идее, Фиона должна была, как минимум сильно удивиться от говорящего ПТ, если не отказаться на отрез.

Серый Страж, Архитектор, пытки от ПТ, битва с ПТ и потеря друзей от ПТ.

 

 

При контакте с Коринфеем она бы атаковала его если могла как и убивала бы тех кто ему служит.

 

У нее сын король Ферелдена и серый страж, она знает об этом как и то что он не станет даже думать о сотрудничестве с ПТ и никто из Венатори не скрывал что править будет Коря и его Венатори..

Изменено пользователем Almadrius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По идее, Фиона должна была, как минимум сильно удивиться от говорящего ПТ, если не отказаться на отрез.

 

Все зависит от падачи, Корю же можно представить как живое доказательство того, что магов угнетали не заслужено - да, в тени был, но город уже был черным, создателя никакого не было, церковники вам врали, айда со мной, разгромим инквизицию, отберем якорь и восстановим справедливость и чтобы Фионе в первых рядах и не пойти? 

И даже в Редклифском варианте нельзя утверждать что Фиона в камере год сидит, может она и в этом варианте поддерживала венатори, а потом ей в знак признательности голову короля Ферелдена подарили и тут упс... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все забывают Овейна.

Овейн знал предел. Это все, что я помню о нем. Сам попросил? Правда? Вспоминая, как из предела вылез ШахВирд, я бы, наверное, тоже самоусмирилась...

Все зависит от падачи, Корю же можно представить как живое доказательство того, что магов угнетали не заслужено - да, в тени был, но город уже был черным, создателя никакого не было, церковники вам врали, айда со мной, разгромим инквизицию, отберем якорь и восстановим справедливость и чтобы Фионе в первых рядах и не пойти? 

И даже в Редклифском варианте нельзя утверждать что Фиона в камере год сидит, может она и в этом варианте поддерживала венатори, а потом ей в знак признательности голову короля Ферелдена подарили и тут упс... 

Ну, я упоминала уже рассказ о Самсоне, корифей может быть убедительным, если захочет. Только давайте не выдумывать того, чего не было. В будущем Фиона кормит лириум независимо от того, кто король. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему же нет? Это будет этакая гильдия, цех, которые были вполне успешны в реальном средневековье. Тем более, с теми полезными для общества талантами, что есть у магов...

 

Идея то хорошая, только реализация подобного крайне затруднена...

 

1. На момент принятия решения абсолютно не подготовлено общественное мнение. Любое общество в большинстве довольно консервативно в своих убеждениях. Сбрасывать со счетов настороженное отношение к магам не стоит. Пропаганда должна идти впереди принятия решения о свободе.

 

2. Таланты и умения которые есть у магов и применимы в мирной жизни, будут составлять довольно большую конкуренцию уже существующим гильдиям. При довольно большой конкуренции, никто и ничего не отдаст просто так. Возвращаясь к настороженному отношению к магам, возможны провокации.

 

Именно по-этому,  я считаю необходимым для магов быть центром политической власти. Без широкой поддержки со стороны общества, им крайне сложно будет откусить свой кусок пирога. Более того,не обладая реальным политическим весом, маги остаются заложниками капризов монархов и церкви. Нельзя исключать  возможности магических инцидентов реальных или вымышленных.  По мере нарастания подобным моментов, глава государства или церкви могут очень быстро прикрыть коллегию.

Если пытаться сравнивать коллегию со средневековыми цехами и гильдиями, то маги могут оказаться в положении средневековых евреев. Те даже казну монархов формировали, но это никак не спасало их от периодических погромов со стороны всё тех же монархов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Овейн знал предел. Это все, что я помню о нем. Сам попросил? Правда? Вспоминая, как из предела вылез ШахВирд, я бы, наверное, тоже самоусмирилась...

Я вообще не понимаю о каком пределе ты говоришь, а демон вылез из двери. Но Овейн сам говорил что испугался истязания и попросил.

Инфа о DAO в соотношении с DAI заставляет мою логику плакать. Информация в DAO не соотносится к тому что знаем в DAI XD Когнитивный диссонанс. 

Изменено пользователем AgeEternity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Идея то хорошая, только реализация подобного крайне затруднена...

 

1. На момент принятия решения абсолютно не подготовлено общественное мнение. Любое общество в большинстве довольно консервативно в своих убеждениях. Сбрасывать со счетов настороженное отношение к магам не стоит. Пропаганда должна идти впереди принятия решения о свободе.

 

2. Таланты и умения которые есть у магов и применимы в мирной жизни, будут составлять довольно большую конкуренцию уже существующим гильдиям. При довольно большой конкуренции, никто и ничего не отдаст просто так. Возвращаясь к настороженному отношению к магам, возможны провокации.

Да ладно?

1.Пропаганда хороша, когда есть на что ссылаться. Одно дело рассказывать какими будут маги, если их освободить и другое какие они замечательные и нужные, вот посмотрите. Вот отличный маг, шел с Инквизитором в первых рядах, его умения отмечали все, он лечил раненных, выхаживал больных, а теперь самоотверженно зачаровывает оружие для войск Ферелдена и выращивает эльфийский корень.

Не выдумывайте квадратное колесо.

2.Это теория, конкуренция существует и без магов. Как-то справляются. Да и не факт, что талант кузнеца, например, будет сильнее развит у мага, чем не мага. Иначе бы Тевинтер заткнул за пояс все государства Тедаса, включая гномов. Не стоит преувеличивать.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю о каком пределе ты говоришь, а демон вылез из двери. Но Овейн сам говорил что испугался истязания и попросил.

Инфа о DAO в соотношении с DAI заставляет мою логику плакать. Информация в DAO не соотносится к тому что знаем в DAI XD Когнитивный диссонанс. 

Я о квесте про Шахвирда. Я кодекс поищу, вечером. Было некое испытание для магов. Как раз про него и писали в записках. Повидимому, Овейн через него прошёл или знал, как проходить, т.к. он "знал предел". Так вот, если это было частью экзамена, то на месте Овейна я бы испугалась.

2 Almadrius

1) у гномов магов нет, но сами они прекрасные кузнецы+абилка работы с лириумом. Маги-кузнецы будут создавать совершенно иные вещи в отличие от гномов и усмиренных, т.к. у них иные способности. Но, т.к. маги - люди, эльфы, то зависть к себе подобным вполне может породить ненависть.

И я в курсе про комикс, кстати, емнип, именно зависть более удачливому соседу и послужила причиной... (Емнип в отношении комикса)

У долишей нет конкуренции магов с не магами, т.к.

А) все работают на благо выживания клана

Б) долиши в зависимости от клана по разному поступают с магами в качестве профилактики одержимости. Меры, порой, жёсткие.

А в Тевинтере, как вы и сказали, на мага ни кто просто вякнуть не посмеет (из-за того, что магов там много, магократия, страшно получить фаерболом... нужное подчеркнуть, но все три фактора взаимосвязаны.

В целом же, количество магов малоипо сравнению с не магами, если у людей мы отбираем рычаг давления  в виде храмовников и принудительных кругов, то деревенские дуракивполне могут взяться за вилы. Я, в принципе за отмену/исправление системы кругов, но я вижу, какую это проблему создаст.

2) Аввары, хоть и разные, но система у них работает. У долишей, напомню, хоть главный и хранитель-маг, но, вообще то, старейшины тоже имеют вес. Это вопрос выживания - поставить во главу сообщества мудрого правителя.

В Ривейне (наверное) маги рабов не держат.

3) я всё таки считаю, что поставки лириума для церкви в несколько адрастианских стран (Ферелден, Орлей, страны Марки) не сравнятся по объёмам с одной страной (Тевинтер). У гномов, тем более 2 государства, которые не воюют между собой только по причине географической изолированности. Так что, кто кого купил и продал, вопрос особый. Опять же, гномам нужно продавать лириума, чтобы выжить. Наземникам нужен лириума для магов.  Обычно, все таки, объём контрабанды ниже официальных поставок. Контрабанда в дао, тем более, ничтожна. Ею заняты отщепенцы, не ужели вы и в прямь считаете, что тот "узелок" сравнится с объёмами, потребляемыми всеми храмовниками и формари вместе взятыми.

 

Далее, про майндконтроль.вы все таки забываете про контроль разума магией крови, когда подконтрольному ни каких демонов не подселяют. Из магов, кстати, демоны не лезли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно?

1.Пропаганда хороша, когда есть на что ссылаться. Одно дело рассказывать какими будут маги, если их освободить и другое какие они замечательные и нужные, вот посмотрите. Вот отличный маг, шел с Инквизитором в первых рядах, его умения отмечали все, он лечил раненных, выхаживал больных, а теперь самоотверженно зачаровывает оружие для войск Ферелдена и выращивает эльфийский корень.

Не выдумывайте квадратное колесо.

 

 

Квадратного колеса не будет.

В конце игры события показаны как выбор ВЖ, а затем её решение по магам (роспуск или восстановление Кругов). Нигде нет ни слова о подготовке общественного мнения. Пример отличного мага конечно хорош, только это не может моментально решить проблему настороженного (иногда и враждебного) отношения к магам. Любая структура общества консервативна в своих  взглядах.  На протяжении определенного промежутка времени возможны изменения в отношении магов, только не сразу. 

 

2.Это теория, конкуренция существует и без магов. Как-то справляются. Да и не факт, что талант кузнеца, например, будет сильнее развит у мага, чем не мага. Иначе бы Тевинтер заткнул за пояс все государства Тедаса, включая гномов. Не стоит преувеличивать.

 

Выход на сцену крупного игрока, который составляет конкуренцию многим уже существующим игрокам не останется незамеченным.  Пожалуй не стоит развивать тему о нечестных приемах конкуренции, сговорах и т.д. Просто исключить подобного против магов не представляется возможным. Еще раз повторюсь, никто добровольно свой кусок пирога магам отдавать не будет. Единственный вариант, это небольшие ниши, где им не составляют конкуренции. Только вот все маги в них не поместятся. На сколько коллегия сможет противостоять подобным вызовам для меня вопрос.

 

Для магов жизненно необходимо становиться отдельным центром  политической власти. Без рычагов политического влияния маги остаются разменной монетой в руках монарха или церкви. Судьба средневековых евреев весьма показательна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я вообще не понимаю о каком пределе ты говоришь, а демон вылез из двери. Но Овейн сам говорил что испугался истязания и попросил.

Инфа о DAO в соотношении с DAI заставляет мою логику плакать. Информация в DAO не соотносится к тому что знаем в DAI XD Когнитивный диссонанс. 

Например?

Я о квесте про Шахвирда. Я кодекс поищу, вечером. Было некое испытание для магов. Как раз про него и писали в записках. Повидимому, Овейн через него прошёл или знал, как проходить, т.к. он "знал предел". Так вот, если это было частью экзамена, то на месте Овейна я бы испугалась.

Вроде там был какой-то запрещенный ритуал, который маги сами раскапывали по книгам. Никакого экзамена, исключительно их инициатива.

 

На русской викии переписка.

Изменено пользователем Thinvesil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) у гномов магов нет, но сами они прекрасные кузнецы+абилка работы с лириумом. Маги-кузнецы будут создавать совершенно иные вещи в отличие от гномов и усмиренных, т.к. у них иные способности. Но, т.к. маги - люди, эльфы, то зависть к себе подобным вполне может породить ненависть.

И я в курсе про комикс, кстати, емнип, именно зависть более удачливому соседу и послужила причиной... (Емнип в отношении комикса)

У долишей нет конкуренции магов с не магами, т.к.

А) все работают на благо выживания клана

Б) долиши в зависимости от клана по разному поступают с магами в качестве профилактики одержимости. Меры, порой, жёсткие.

А в Тевинтере, как вы и сказали, на мага ни кто просто вякнуть не посмеет (из-за того, что магов там много, магократия, страшно получить фаерболом... нужное подчеркнуть, но все три фактора взаимосвязаны.

В целом же, количество магов мало и по сравнению с не магами, если у людей мы отбираем рычаг давления  в виде храмовников и принудительных кругов, то деревенские дураки вполне могут взяться за вилы. Я, в принципе за отмену/исправление системы кругов, но я вижу, какую это проблему создаст.

 

Абсолютно согласна. Идея хороша, но имеет массу подводных камней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там, где присутствует человеческий фактор, всегда есть подводные камни. Но это не повод сидеть и ничего не делать, надеясь, что все само собой успокоится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для магов жизненно необходимо становиться отдельным центром  политической власти. Без рычагов политического влияния маги остаются разменной монетой в руках монарха или церкви. Судьба средневековых евреев весьма показательна.

Разъясните. Это у Вас призыв к магократии или к выделению магов в государство в государстве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Разъясните. Это у Вас призыв к магократии или к выделению магов в государство в государстве?

 

Во-первых, о магократии речи даже не ведется.

 

Если отталкиваться от современности, то классический принцип разделения властей соответствует делению на законодательную=исполнительную= судебную.

Если рассматривать ситуацию до событий в ДА, то треугольник можно рассматривать как Церковь= Круги=Храмовники. Причины распада системы  я сейчас обсуждать не готова, но система распалась.

В новых условиях, магам необходимо для выживания ставить задачу войти третьей стороной в новый формирующийся треугольник: Монархия=Церковь=Коллегия. Попытка сводить все усилия к "пусть меня не обижает злой храмовник" является недальновидной.

 

Скорее это соответствует идеи государства в государстве либо получение очень широкой автономии.

Изменено пользователем Аля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Скорее это соответствует идеи государства в государстве либо получение очень широкой автономии.

Смысл? Отправьте их в Тевинтер с венатори и Кальпернией. Тотальная депортация.  :good:

Хотя зачем тевинтерцам плодить нищету и новых каждый раз туда переправлять? Давайте их топить при рождении как котят, а заодно и ушастых. :yes3:

 

З.Ы.: У магов нет ничего общего, кроме рандомного магического дара. Автономия... Хотите сказать резервация? Это самая странная и невыполнимая идея из всех, которые были тут озвучены. Имхо.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...