Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Torja

Маги и Храмовники

Кто же?  

1 509 проголосовавших

  1. 1. На чьей вы оказались стороне?

    • Маги
      975
    • Храмовники
      251
    • В разные прохождения поддерживал обе фракции, ибо для меня не принципиально
      283


Рекомендуемые сообщения

Маги или Храмовники?

bee54303d6909bb09c5e314950bd50bd.png

Один из самых важных выборов в игре - кого поддержать в решающей схватке - магов или храмовников?

У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Предлагаю обсудить их здесь и обосновать свой выбор.

Начну с себя.

 

В первое свое прохождение я поддержала магов. Причин тому было несколько. Хоть и сама по себе моя первая Хоук была от природы аполитична и в основном до темы противостояния магов и храмовников пофигистична (класс разбойник), то на ее выбор повлияла судьба дорогих и близких ей людей - сестры Бетани и - самое главное, даже решающее - Андерса, в которого она была без памяти влюблена. Победа магов для нее означала хотя бы кратковременное спокойствие любимого человека, одержимого если и не демоном мести, то уж идеей свободы - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато можно спасти сотни жизней после, в качестве наместника наводя порядок. Не так по геройски, но кто если не Защитник. :).

Какие сотни жизней? о_О

Порядок там и Каллен прекрасно наводил, скоординировавшись со стражей. Если кому-то что-то и угрожало после битвы, так это оставшимся в Киркволле магам, если верить Миру Тедаса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не считая одержимых в полях и мародеров. Прибывающих в панике граждан и разрушенного города. Обычно после таких катастроф прибавляется разбойников на дорогах и воров, готовых украсть последнюю корку хлеба. У моего Хоука как у наместника есть обязанности. Каллен молодец, но две головы лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не считая одержимых в полях и мародеров. Прибывающих в панике граждан и разрушенного города. Обычно после таких катастроф прибавляется разбойников на дорогах и воров, готовых украсть последнюю корку хлеба. У моего Хоука как у наместника есть обязанности. Каллен молодец, но две головы лучше.

Остатки демонов и одержимых легко добьют храмовники. С большинством разбойников разберётся стража. Там никак не наберётся сотен жизней, спасённых благодаря лично Хоуку, в лучшем случае десяток-другой. А магов уж наверняка можно намного большее количество спасти, если за них проходить.

Вообще, без метагейминга это выглядит как-то так - "я пойду убивать несколько сотен невинных, чтобы потом возможно стать наместником, после чего возможно жизни нескольких сотен других невинных окажутся под угрозой и возможно только я смогу их спасти". Не знаю, не понять мне такую логику...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Шмель, вы хоть на минуту задумывались, что "идеалисты" после осознания, что всё и сразу не получилось начнут новую борьбу. 

 

Ведь при голосовании о роспуске кругов было заявлено, что маги отделяются от церкви. Теперь же придется в любом случае идти под её крыло.

Более того, если маги отделились, зачем церкви их содержать и помогать?. Контроля над маги у ВЖ нет, маги переходят под управление монарха (светской власти).

Аля, Вы читали, что я писал о "прелестях"? Найдутся те, что не смогут жить вне общества магов, но при этом не захотят сотрудничать с церковью ибо свободны от нее. Решат будто не маги им должны дань за семнадцать лет.  Какая разница Лелиане кто устраивает беспорядки, "идеалисты" от магии или фанатики от церкви... с вытекающими.

Для какой надобности магам идти "под крыло" церкви? Есть другие формы экономического сотрудничества на первое время.

(Вместо простыни, которую почти начал писать):

Есть экономическая сторона вопроса, есть юридическая и политическая. Слова "контроль" и "управление" сильно упрощают картину и вносят путаницу.

Вообще, без метагейминга это выглядит как-то так - "я пойду убивать несколько сотен невинных, чтобы потом возможно стать наместником, после чего возможно жизни нескольких сотен других невинных окажутся под угрозой и возможно только я смогу их спасти". Не знаю, не понять мне такую логику...

Невинных подсчитать при любом раскладе не выйдет. Где их будет больше и кого можно будет спасти только лишь благодаря Хоуку сказать сложно. Кроме личной оценки игрока навскидку, цифр нет. 

Хоук на момент событий в Киркволле вправе верить, что сможет локализовать конфликт, не дать ему вырваться из города. Предотвратить то, что запустил друг-маг.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

Аля, Вы читали, что я писал, как считаете о каких "прелестях"? Леле какая разница кто мешает ей с реформами "идеалисты" от магии или фанатики от церкви... с вытекающими.

Для какой надобности магам идти "под крыло" церкви? Есть другие формы экономического сотрудничества на первое время.

(Вместо простыни, которую почти начал писать):

Есть экономическая сторона вопроса, есть юридическая и политическая. Слова "контроль" и "управление" сильно упрощают картину и вносят путаницу.

 

Раз уж у Вас Леля в варианте "нет человека - нет проблемы", то пожалуй могу поверить)).

Изменено пользователем Аля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А как наместник-Хоук может внести свой вклад в наведение порядка? У него ж ресурсов нет. Стража подчиняется Авелин, у Авелин есть мозги и яйца. Она наводит своими силами порядок в Киркволле. Храмовники подчиняются Каллену. У Каллена есть мозги и яйца, он, скооперировавшись с Авелин, удерживает храмовников от разлада и наводит порядок в Киркволле. У Хоука нет людей, теоретически есть мозги, и есть небольшая шайка. Что может сделать Хоук для Киркволла? Разве что бродить по улицам и зачищать своей шайкой малефикаров. И потрулировать окрестности за городом, но для этого тоже титул наместника не особо нужен. Серьёзно... Хоук, как?

Разве что только помощь административной функцией наместника, но это никак не тянет на "защиту невинных жизней", лучше хоть какой-то наместник, чем его полное отсутствие в течение нескольких лет. Ну или я чего-то не знаю...

Изменено пользователем Сильвен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не заметила, чтобы маги что-то завоевали, в плане восстания они потерпели провал. Их единственный шанс - это поддержка инквизитора, ну и ВЖ Лелиана. Без этого вмешательства маги потерпели бы фиаско, что они и делают у многих игроков. Так что свободу им скорее дарят.

Вы удивитесь, но в отношении храмовников это тоже работает. Если их не усыновит ГГ, то там полное фиаско. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

У вас магофобия, с одержимостью уже давно все выяснили, обученный маг становится одержимым или в результате сделки, или в результате ритуала, либо переходя предел своих возможностей и этот предел они чувствуют, остальное - церковные байки.

 

У меня серьезный подход к проблеме. Романтикой я уже перегорел, а Вас я так и вижу в облике красного комиссара, произносящего на площади речь на тему "какое зло несут попы и деспоты" :)

 

Что до того, кто что выяснил... Вы вот, например, открыли миру, что тевинтерский магистр Данариус - благороднейший души человек, не жалеющий себя и добровольцев во имя прогресса науки Тедаса :)

 

 

А какое отношение маги Киркволльского Круга имеют к Андерсу, и тем более, к Морриган? То есть, правильно я понял - твой Хоук предостерегает всех магов Тедаса, что если один из них поступит, как Андерс, то он в ответ пойдёт убивать всех магов в городе (а не только того, кто так поступил)?

 

Вообще в моем посте имелась в виду не буквальная, а образная отсылка т.е. я имел в виду не личность Морриган и Андерса, а их мировоззрения и стремления. Причем, если говорить об этих двоих, Морриган я понимаю много больше, чем Андерса. Выросла в лесу, с молоком матери (образно!) впитала в себя ту свободу, какую даёт дикая природа, выбралась как-то к людям, но попытка вышла неудачной. В результате она - асоциал, циник и мизантроп. Живет под девизом "я с вами не знаюсь и вы не вздумайте меня искать". В этом я её понимаю, а отказываюсь её понимать в плане "Я смотрю им в глаза и прошу пояснить, с чего это какому-то церковному магу учить меня управляться с моей силой?" Андерс же последовательный революционер, которому в погоне за утопией нет дела до последствий.

 

Не пытайтесь растянуть уникальный инцидент в киркволлской башне Круга на все грядущие дни. Мой Хоук - не храмовник, чтобы чуть что, забыв всё и вся, бросаться в сражения против магов. В трех из четырех случаев он вообще уклониться от такой разборки может. Тем не менее, он видел по жизни достаточно зла и достаточно зла сотворил сам руками, ногами, клинками, потому он считает совершенно безумным, если некто владеющий ко всему прочему огнем, холодом, проклятьем и т.п. будет неподконтролен. Потому, если судьба столкнет его с опасным отступником, если его наймут на расследование и возможную ликвидацую опасных отступников, он пойдет.

Изменено пользователем Strannik_meg_zvezd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вы удивитесь, но в отношении храмовников это тоже работает. Если их не усыновит ГГ, то там полное фиаско. 

Надо же, как вас задело обсуждение, что вы даже влезли с неуместным комментарием.Вообще-то обсуждались маги.

С чего бы мне удивляться, если я и иду помогать тем, кто больше нуждается в помощи на мой взгляд - храмовникам в Терефале. И речь шла об организации революции, и в какой же потерпели фиаско храмовники по вашей логике?

Кстати, вы не правы. В первом прохождении я ходила к магам, в итоге ВЖ стала Вивьен, маги оказались в Кругу, а храмовники восстановлены.Так что их необязательно усыновлять.

Изменено пользователем Nirta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "Маске призрака" была Винн. Для меня наиболее рациональный и правильный подход к изменению механизма. Если же об изменениях после событий в ДАИ, то еще раз процитирую свой же пост

Рассказать при какой ВЖ  и каких решениях это возможно?

 

1. Винн ничего не меняет, вообще ничего, политически она полный ноль, которой даже не сообщают судьбу ее ученика, ее друзей усмиряют, а она сама прячет посох, подаренный ей ГФ, потому что боится реакции храмовников.

2. Я вас просила цитировать нормально, вы этого не сделали, я не собираюсь искать по теме ваши цитаты, хотите продолжить разговор - отредактируйте свои сообщения нормальными цитатами. (Просто Аля тут очередной демагогический прием использует, переформулировав вопрос о неварранском соглашении, который не получится применить, имея ссылку на изначальные вопросы)

3. Вы отвечаете только на удобные для вас вопросы и прыгаете с темы на тему, хотите чтобы я отвечала на ваши вопросы - ответьте сначала на мой:

 

Аля, а вы увидев узников Треблинки-2, тоже бы сказали, что их нельзя выпускать? А то они точно были жалкие, изможденные, не сопротивлялись (за единичным исключением) а часть даже заплатила за свой билет до лагеря. А жертв секс-траффинга, которые в современном городе в рабстве годами сидят в 100 метрах от полицейского участка, надо обратно похитителям сдать?

 

Просто "нет" меня не устроит, в этом случае мне интересно в чем принципиальное отличие ситуации с магами, что их выпускать нельзя.

 

А почему за поступок одного человека отвечает целая группа, в которую он даже не входил? 

Это же очевидно - потому что они маги!  :D

 

Надо же, как вас задело обсуждение, что вы даже влезли с неуместным комментарием.Вообще-то обсуждались маги.

С чего бы мне удивляться, если я и иду помогать тем, кто больше нуждается в помощи на мой взгляд - храмовникам. И речь шла о революции, и в какой же потерпели фиаско храмовники по вашей логике?

 

Комментарий был очень уместным, без помощи ГГ лажают и маги, и храмовники, если магам отказывается в свободе за эту ошибку, то почему храмовникам дается право надзирать за магами, при том что они ничем не лучше? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комментарий был очень уместным, без помощи ГГ лажают и маги, и храмовники, если магам отказывается в свободе за эту ошибку, то почему храмовникам дается право надзирать за магами, при том что они ничем не лучше? 

Нет, неуместным, поскольку речь велась об успешности революции, организованной магами и ее итог, а не просто про магов, сидящих в Редклифе. Даже обсуждалась реформа 1861 года. И комментарии в духе "а храмовники тоже", тут не подходят, так как они не являются мятежниками и революционерами, а именно об этом и было обсуждение. Я понимаю, когда у человека плохо с логикой, то сложно проследить нить разговора.

И я уже указала на ошибку про усыновление храмовников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, неуместным, поскольку речь велась об успешности революции, организованной магами и ее итог, а не просто про магов, сидящих в Редклифе. Даже обсуждалась реформа 1861 года. И комментарии в духе "а храмовники тоже", тут не подходят, так как они не являются мятежниками и революционерами, а именно об этом и было обсуждение. Я понимаю, когда у человека плохо с логикой, то сложно проследить нить разговора.

И я уже указала на ошибку про усыновление храмовников.

 

Ой не вам про логику говорить...

Храмовники в ДАИ тоже мятежники, которые вышли из под церковного контроля и являются незаконным вооруженным сообществом, и в отличии отмагов, они даже не получали разрешения на пребывание в Ферелдене от короля, а находились во внутренних землях самовольно и с враждебными целями. Они такие же революционеры, только цель их революции - убийства, а не личная свобода и вам совершенно верно об этом напомнили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой не вам про логику говорить...

Храмовники в ДАИ тоже мятежники, которые вышли из под церковного контроля и являются незаконным вооруженным сообществом, и в отличии отмагов, они даже не получали разрешения на пребывание в Ферелдене от короля, а находились во внутренних землях самовольно и с враждебными целями. Они такие же революционеры, только цель их революции - убийства, а не личная свобода и вам совершенно верно об этом напомнили. 

Вообще-то мне.

Храмовники подавляли восстание магов, представителями революционеров они не являются, часть ушла в Теренфаль, устранившись от происходящего. Вы плохо знакомы с термином "Революция".  Редклифских магов, которых оставил король, не трогали. А остальных мятежников во Внутренних землях убивает Инквизиция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то мне.

Храмовники подавляли восстание магов, представителями революционеров они не являются, часть ушла в Теренфаль, устранившись от происходящего. Вы плохо знакомы с термином "Революция".  Редклифских магов, которых оставил король, не трогали. А остальных мятежников во Внутренних землях убивает Инквизиция.

 

О, еще один обладатель уникальной игры, я так смотрю ДАИ-то в каких особых вариантах идет  :-D

Революция - это коренное преобразование, сопряженное с разрывом от предыдущих состояний, орден храмовников изначально подчинялся церкви, в конце "Маски призрака" Ламбер разрывает соглашение с церковью, таким образом храмовники и искатели теряют свой правовой статус, больше они не представители власти, у них нет договора с королями, теперь они обычные бандиты, революционеры для них еще комплимент. 

В Теренфаль уводит храмовников Люциус через полгода после восстания, а уводит потому, что Коря нашел способ наложить лапу на Редклифских магов, а его пособнику - Люциусу, надо красным лириумом накормить этих болванов. 

 

«Они соберут войско, и жалкие маги, засевшие в Андораловом Пределе, будут раздавлены… или вымрут от голода, это уже неважно. Смерть их послужит уроком потомкам. Круга магов больше нет, и очень скоро его заменит новый орден, который наконец-то будет обладать достаточной властью, чтобы установить подлинный мир. Там, где потерпела крушение даже Церковь, Искатели Истины восторжествуют пред взором Создателя.»

 
Отрывок из книги: Дэвид Гейдер. «Dragon Age: Маска призрака». iBooks.
 
Банда, стремящаяся к захвату власти под руководством фанатика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

 

Надо же, как вас задело обсуждение, что вы даже влезли с неуместным комментарием.Вообще-то обсуждались маги.

С чего бы мне удивляться, если я и иду помогать тем, кто больше нуждается в помощи на мой взгляд - храмовникам в Терефале. И речь шла об организации революции, и в какой же потерпели фиаско храмовники по вашей логике?

Кстати, вы не правы. В первом прохождении я ходила к магам, в итоге ВЖ стала Вивьен, маги оказались в Кругу, а храмовники восстановлены.Так что их необязательно усыновлять.

Во-первых, это форум, т.е. все тут вправе обсудить написанное по теме. Он о магах и храмовниках, а не о том, что задевает собеседников.

Храмовники расторгли соглашение с церковью и самовольно пошли резать магов, (без разрешения на то церкви) т.е. решили принять участие в революции в качестве противоборствующей стороны, по сути навязав Тедасу гражданскую войну вместо реформы, предлагаемой магами. При этом, они отколовшись от церкви потерпели фиаско, именно по той причине, что возомнив себя самодостаточными, они заперлись в Теринфале и (продались фашистам за палку колбасы) т.е. стали искать себе нового хозяина взамен церкви и новый источник силы взамен обычного лириума. 

 

а храмовники восстановлены.

И что ? Россия, тоже не СССР и уже давно.  Однако, вернуться к крепостному праву, которое было в России  царской ни кому в голову в голову не приходит. Даже при Вивьен "революция" имеет свои плоды, т.к. при Вивьен у храмовников стало меньше "прав" для произвола и жрицей стала МАГ, этот уникальный факт почему то игнорируется.

 

в первое прохождение

Вы сделали жрицей Вивьен, которая против магов, и утверждаете, что встали на сторону магов... Ну ок. Мне действительно не стоит заходить в эту тему, а то мой логический модуль замкнет.

Изменено пользователем Удюдюка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

О, еще один обладатель уникальной игры, я так смотрю ДАИ-то в каких особых вариантах идет  :-D

Революция - это коренное преобразование, сопряженное с разрывом от предыдущих состояний, орден храмовников изначально подчинялся церкви, в конце "Маски призрака" Ламбер разрывает соглашение с церковью, таким образом храмовники и искатели теряют свой правовой статус, больше они не представители власти, у них нет договора с королями, теперь они обычные бандиты, революционеры для них еще комплимент. 

В Теренфаль уводит храмовников Люциус через полгода после восстания, а уводит потому, что Коря нашел способ наложить лапу на Редклифских магов, а его пособнику - Люциусу, надо красным лириумом накормить этих болванов. 

 

 
Банда, стремящаяся к захвату власти под руководством фанатика.

 

Уход ордена из состава церкви никак не тянет на революцию. А вот освобождение магов в корне меняет общество. И в игре революционерами представлены именно маги. А часть храмовников действительно можно отнести к бандитам, как и магов, особенно тех, что во Внутренних землях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При этом, они отколовшись от церкви потерпели фиаско, именно по той причине, что возомнив себя самодостаточными, они заперлись в Теринфале и (продались фашистам за палку колбасы) т.е. стали искать себе нового хозяина взамен церкви и новый источник силы взамен обычного лириума. 

Это у Вас хэдканон такой? В игре они просто пошли туда по приказу вышестоящего начальства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я отвечу на ваш вопрос. Даже попробую пояснить разницу

 

Аля, а вы увидев узников Треблинки-2, тоже бы сказали, что их нельзя выпускать? А то они точно были жалкие, изможденные, не сопротивлялись (за единичным исключением) а часть даже заплатила за свой билет до лагеря. А жертв секс-траффинга, которые в современном городе в рабстве годами сидят в 100 метрах от полицейского участка, надо обратно похитителям сдать? Вот это то высказывание, на которое не знаешь как реагировать, то есть становится понятно, что у тебя насколько разные представления о добре и зле с тем кто это сказал, что не остается ничего, кроме брезгливого желания отойти. 
Жертвы очень часто выглядят жалкими и беспомощными, именно от того, что они жертвы, и я магам сочувствую потому что в книгах они забитые и жалкие, поэтому я хочу их спасти.

 Узники Треблинки - 2, заключенные концлагерей, пострадавшие от секс траффинга - являются жертвами. Такие люди вызывают желание помочь, имеют полное право на реабилитацию и социализацию. Более того, виновные в преступлениях против своих жертв должны привлекаться к ответственности в рамках законодательства.

 

Теперь о магах...

Я не считаю магов жертвами. Они у меня больше ассоциируются с лентяями и халявщиками. Ничего кроме нытья и желания плюшек. Не сделать за 700 лет ничего для улучшения своего положения - это инфантильность и лень.

Вам не нравятся попытки Винн менять положение в рамках сложившихся условий? Ваше право. Только вот подобной работой маги должны были заниматься на протяжении всего своего существования. Возможно такая работа не принесет быстрых результатов, но только действуя планомерно и последовательно можно чего-либо добиться. Подобного рода задачи решаются на протяжении минимум 15- 20 лет иногда это занимает столетия. С возможными тактическим отступлениями, но только теми которые ведут к намеченной цели. Цель - улучшения условий для магов.  Вы не видите возможностей для магов -  я не вижу у магов никакого желания работать и менять ситуацию. Нытики и халявщики жалости и симпатии у меня не вызывают. Никто им не виноват.

Хотите халявы?  Слово из трех букв в пухлые губки.

 

Возможно теперь вы ответите на вопрос

 

Надо или не надо было магам подписывать соглашение 800 лет назад?

http://www.bioware.ru/forum/topic/19230/page-690

Изменено пользователем Аля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Во-первых, это форум, т.е. все тут вправе обсудить написанное по теме. Он о магах и храмовниках, а не о том, что задевает собеседников.

Храмовники расторгли соглашение с церковью и самовольно пошли резать магов, (без разрешения на то церкви) т.е. решили принять участие в революции в качестве противоборствующей стороны, по сути навязав Тедасу гражданскую войну вместо реформы, предлагаемой магами. При этом, они отколовшись от церкви потерпели фиаско, именно по той причине, что возомнив себя самодостаточными, они заперлись в Теринфале и (продались фашистам за палку колбасы) т.е. стали искать себе нового хозяина взамен церкви и новый источник силы взамен обычного лириума. 

И что ? Россия, тоже не СССР и уже давно.  Однако, вернуться к крепостному праву, которое было в России  царской ни кому в голову в голову не приходит. Даже при Вивьен "революция" имеет свои плоды, т.к. при Вивьен у храмовников стало меньше "прав" для произвола и жрицей стала МАГ, этот уникальный факт почему то игнорируется.

Вы сделали жрицей Вивьен, которая против магов, и утверждаете, что встали на сторону магов... Ну ок. Мне действительно не стоит заходить в эту тему, а то мой логический модуль замкнет.

Но следить то за ходом обсуждения можно.

В обязанности храмовников входит устранение отступников, а так как маги не хотели возвращаться в Круг, то и началась эта война. Я не поддерживаю столь радикальные методы, но это было ожидаемо. По сути войну развязали маги своим голосованием, причем не только с храмовниками, но и с простым населением.

Храмовники выполняют приказ командира, они обязаны подчиняться, поэтому ушли в Теренфаль, и их заставили принимать красный лириум, часть еще можно было спасти, что мы и делаем, если идем к ним. А вы пишете так, как будто они все взяли и решили "О, напьемся красного лириума, превратимся в чудовищ и уничтожим мир для Корифея!". Если кто и нашел хозяина, так это маги.

Но вы же утверждаете, что храмовники потерпели полное фиаско, если к ним не идти, а это не так. Цель восстания при Вивьен не достигнута, система осталась той же, только теперь за храмовниками внимательно следят.

Ради этого уникального факта многие и выбирают Вивьен. Мне, например, нравится троллить церковь ВЖ магом.

 

Я хотела сделать жрицей Кассандру, но выходила только Вивьен, пришлось ее поддержать тогда. И я не считаю, что Вивьен против магов, не знаю, откуда вы взяли это странное мнение. Она как раз хотела, чтобы в безопасности были и маги, и население. Удивительно, что вы не понимаете, что выбирая редклифских  магов вместо храмовников - это уже спасение для них.

Изменено пользователем Nirta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ведь действительно... Как бы поддержать храмовников, но при этом привести к власти мага. Ох, Вивьен, хитра чертовка :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У меня тут мысль возникла, как получалось так, что маги после Моров в итоге все равно теряли свои позиции и снова оказывались на скамейке угнетенных.

 

Те, кто помогал народу сражаться с порождениями тьмы, они научились бороться, вкусили жизни вне Кругов, увидели, каким образом можно заработать авторитет, уважение и свободы. Но система Кругов никуда не делась, и маленьких магов все равно забирают туда для обучения. То есть, даже если потом маги могут куда-нибудь на работу устроиться или в коммандировки ездить, они все равно обязаны пройти обучение сперва. И вот там, в тепличных условиях, где они оторваны от людей, от реальной жизни, от бытовых проблем и повседневных бед больших и маленьких, они ничему не учатся, кроме того, что положено по программе обучения. И в итоге получаем очередное поколение беспомощных инфатилов, способных только ныть и плакаться.

 

Причина же даже не в пропаганде Церкви, а в самой системе Кругов и их изолированности (не физической - тут и ежу понятно, что место для экспериментов и ошибок обучения должно быть отдельно от жилья остальных людей - а социальной). То есть, маги, как и храмовники, кстати, варятся в собственном соку и от этого деградируют.

Изменено пользователем Thinvesil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По сути войну развязали маги своим голосованием, причем не только с храмовниками, но и с простым населением.

Слушайте, ну в книге же раскрыт этот момент. Там сам Лорд-Искатель жаждал войны с магами, и то, что одна дурочка помогла ему в этом - скорее стечение обстоятельств, потому что если человек при власти хочет войны - он ее получит. А то голосование уже было просто выбором между "мы все будем усмирены, а остальные вернутся на прежнее положение, а может и хуже" и "мы все скорее всего умрем, но может быть получится что-то изменить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ведь действительно... Как бы поддержать храмовников, но при этом привести к власти мага. Ох, Вивьен, хитра чертовка :D

 Могу написать в личку. У меня так и было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушайте, ну в книге же раскрыт этот момент. Там сам Лорд-Искатель жаждал войны с магами, и то, что одна дурочка помогла ему в этом - скорее стечение обстоятельств, потому что если человек при власти хочет войны - он ее получит. А то голосование уже было просто выбором между "мы все будем усмирены, а остальные вернутся на прежнее положение, а может и хуже" и "мы все скорее всего умрем, но может быть получится что-то изменить".

Вы про первое неудачное голосование?

На втором решающем у них был реальный шанс помириться с Церковью и проводить реформы вместе с Джустинией. Но они выбрали борьбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы про первое неудачное голосование?

Нет, я про второе, которое все решило. К этому моменту некоторые Круги были уже уничтожены, доподлинно было известно, что правом уничтожения воспользовались в Ривейне, ДО второго голосования. Это был вопрос выживания. А жрица и Церковь не исправили бы ничего, даже если бы успели вмешаться. Опять же, Лорд-Искатель Церковь послал к темным магистрам, о чем и написал в письме, как раз во время второго собрания, когда он еще не имел представления о результатах. Он хотел войны и он ее получил бы в любом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...