Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
onimusha15rus

Dragon Age: Inquisition

Рекомендуемые сообщения

Ерунда какая-то? Если гнобить человека в коллективе, он покидает коллектив - это ерунда? ЛОЛ! Приветствуем на планете Земля! У нас здесь - это норма. Да, у нас люди, если с ними плохо обращаются, в лучшем случае - просто уходят, а в худшем - бьют обидчикам морды. И это "совсем по-детски" почему-то очень распространено среди взрослых, которые часто увольняются со злобного коллектива и ищут другую работу.

Вы путаете. Соперничество не всегда = гнобление, иногда это просто "я с тобой не согласен, я не буду делать как ты хочешь". Другое дело, что в ДА2 эти два пути не развели. Поэтому я и говорю, что проблема в реализации (к ДА2 это вообще можно в качестве слогана прикрепить) системы. Не провели никакой границы между угнетением и оскорблением сопартийца и тем, чтобы иметь своё мнение, отличное от мнения сопартийца. За первое-то, конечно, зачем уважать? Тут был бы закономерен уход или нож в спину. А во втором случае вовсе не обязательно. Я не согласна с Фенрисом, но я же его защищаю, помогаю разобраться с его проблемой. Так с чего ему уходить на другую работу? Что, вы по жизни общаетесь только с теми, с кем во всём согласны?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Verina

Мне наверное нужно научиться более внятно выражаться, чтобы донести свою мыслю, но утро слишком раннее и чрезвычайно сопливое )) Я не рассматриваю соперничество как антоним дружбы. Второе по отношению к первому является общим понятием. То есть в дружбе может должно присутствовать как соперничество, так и согласие. Более того, если два человека чаще соперничают друг с другом, не значит, что они не дружат или ненавидят или испытывают какой-то негатив. И тем более нельзя записывать такого друга в потенциальные предатели. Дружба, в конце концов, строится не только на согласии или несогласии во взглядах. Ещё очень многие аспекты нужно учитывать.

Дружба так же может стать синонимом "выгоды". Это от конкретного человека зависит. И тут уж информация никак не может быть 100%.

Но данные философские потуги уже никакого отношения к теме не имеют, поэтому предлагаю завязать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы путаете. Соперничество не всегда = гнобление, иногда это просто "я с тобой не согласен, я не буду делать как ты хочешь".

Верно, я лично об этом и говорила. У меня есть сотрудник-соперник, у нас кардинально противоположные взгляды буквально на все. Мы вместе движем большое дело (что тут скрывать - я говорю о нашем проекте и о моих отношением с геймдизом). Мы по сути не можем друг без друга работать нормально, настолько каждый привык прислушиваться к мнению своего сотрудника-соперника. И активность деятельности такие отношения очень подстегивают.

НО во-первых это постоянная нервотрепка. Споры и ссоры, иногда доходящие до слез и виртуальных побоищ со втягиванием других сотрудников. А во-вторых, это ощущение шаткости, ненадежности и недоверия друг к другу. Да, мы постоянно ждем друг от друга удара в спину, мы ни в чем не можем друг на друга положиться. Меня все время угнетает мысль о том, что как только я сделаю свою часть работы - он выдавит меня из команды под любым удобным предлогом. У него в свою очередь есть ощущение, что я пытаюсь копать под него и хочу "сбросить его с пьедестала" - то есть, отнять у него возможность контроля над проектом. Я не знаю, что будет, когда работу мы доделаем. Но очень сомневаюсь в том, что мы выдержим еще один такой совместный проект.

Это все при том, что личные отношения у нас хорошие: разговариваем о своих семьях, посылаем друг другу подарки, морально поддерживаем, если требуется. И это не двуличие - мы друг дугу действительно по-человечески симпатичны. Но чем дальше расстояние между нами - тем терпимее отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Оно всё верно, конечно, пишете. Но человеческие отношения настолько индивидуальны, что под каждого человека можно отдельную психологическую теорию написать ) Их и в ирл сложно реализовать на сносном уровне, не то что в игре. В ДА2 реализовано так, что больше похоже на ломку персонажа, не на соперничество в мировоззрениях. Тем не менее, наличие такой системы не ограничивает игрока ни в чём. Не нужно набирать очки дружбы только для того, чтобы персонаж не слинял на сторону в середине игры, или только для того, чтобы получить какой-то квест, который доступен только по достижении определённого же уровня дружбы. Ну и коробит то, что я вынуждена "качать" со всеми дружбу, не соглашаясь с их мнениями в принципе и боясь, что они свалят из отряда.

В ДА2 герой, категорически не соглашаясь с Фенрисом по большинству волнующих его вопросов, на примере себя может убедить его, что не все маги - Данариусы, и что, несмотря на все противоречия, он (герой) переступит через свои принципы, закон и трупы незаконопослушных граждан, чтобы помочь Фенрису, поддержать в трудную минуту и вытереть сопельки. И, что само клёво, Фенрису не нужно сваливать из отряда, только потому что его друг думает не так, как он. Это соперничество. Но это дружба. Хрен знает на чём основанная, но дружба. Проверенная трудностями и временем.

В общем, система отношений в ДА2 всё равно нравится больше, и на этом точно всё )

Изменено пользователем Luc'ana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оно всё верно, конечно, пишете. Но человеческие отношения настолько индивидуальны, что под каждого человека можно отдельную психологическую теорию написать )

Но в ДЭ2 даже попытки нет сделать их индивидуальными. Там все под одно лекало сделано. Друг-соперник, без всяких тонкостей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве в ДАО есть тонкости? И индивидуальностью там тоже не пахнет. Та же система, только в одну сторону. Не дающая построить дружеские отношения в несколько ином ключе. Накладывающая ограничения к тому же. Чуть что не так скажешь - сопартийцы обижаются, уходят. Ясельная группа, а не отряд.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве в ДАО есть тонкости? И индивидуальностью там тоже не пахнет. Та же система, только в одну сторону.

Там тонкости прописаны на уровне самих диалогов, а компаньоны дают не по 5-15 очков за раз, а по 1-2, потому все это не так примитивно смотрится.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там тонкости прописаны на уровне самих диалогов, а компаньоны дают не по 5-15 очков за раз, а по 1-2, потому все это не так примитивно смотрится.

Эти высказывания мне напоминают речи одного товарища (кстати, на этом форуме), который, судя по всему, был крайне недоволен концовкой МЕ3, что, по видимому, очень сильно сказалось на его восприятии игры в целом. Потому иначе я не могу объяснить высказывание в духе "примитивное и бездушное исследование планет в МЕ3 не идет ни в какое сравнение с атмосферным [внимание] сбором ресурсов в МЕ2".

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти высказывания мне напоминают речи одного товарища (кстати, на этом форуме), который, судя по всему, был крайне недоволен концовкой МЕ3, что, по видимому, очень сильно сказалось на его восприятии игры в целом. Потому иначе я не могу объяснить высказывание в духе "примитивное и бездушное исследование планет в МЕ3 не идет ни в какое сравнение с атмосферным [внимание] сбором ресурсов в МЕ2".

Вот есть люди, чьи посты всегда весело читать)))

На самом деле правы обе - и Luc'ana и Verina. В ДАО эти обидки меня так напрягали (особенно Морриган - из-за чего редкий член в пати). А в ДА2 отношения лучше тем, что могут развиваться по-разному. Однако из-за недоработанности последней все это очень куцо смотрится. Кто-то умный писал - не хватает серости, пустого терпа, что оживило бы отношения, а показывали только жизненные позиции и практически больше ничего.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, проблема реализации и тут даёт о себе знать, идрить её налево. Система интересна сама по себе (имхо-имхо), но реализована так, что не хочется ни с кем соперничать. Я не пробовала соперничать с Варриком (это вообще возможно?) и с Изей, но все остальные персонажи ломаются так, что хруст по всему Тедасу. Хотелось бы, чтобы было интересно. Чтобы без танцев с бубном была очевидна разница между соперничеством и согласием. Чтобы это было действительно противостояние взглядов по важным вопросам, а не попытка подмять под себя. Но такое ж вряд ли организуют, правда? Остаётся надеяться, чтоб хоть не испортили.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы, конечно, поменьше таких глупостей вроде закадычной дружбы Фенриса и Хоука-мага крови. Понятное дело, что биовары добавляли ветку магии крови для галочки, будто напрочь забыли об этой специализации и, опомнившись в последний день, даже не удосужились разнообразить диалоги, как в Пробуждении, например.

Лично у меня в первом прохождении Хоук был именно малефикаром, и так уж сложилось, что с Феней у нас были мир, дружба, жвачка. Честно говоря, я первое время пребывала в недоумении, неужели Фенрис готов отречься от своих принципов ради какого-то бородатого мужика лишь потому, что тот помог ему избавиться от Данариуса? Да эльф прибил бы Хоука при первой возможности, узнав, что тот испольует запретную магию, где же расхваленный индивидуализм напарников? Х) Чересчур уж они лояльны к ГГ даже при крайних обстоятельствах, разве что Себастьян может поистерить из-за Андерса, ну да кого там волнует, что думает Себастьян х)

В общем, понятно, к чему я клоню. В МЭ как-то была видна грань между дружбой ГГ-парагона с напарниками и почти что деловым сотрудничеством ГГ-ренегата с ими же. Все выглядело правильно, не возникало недоуменных ВТФ, когда сопартиец раскрывался для дружеских объятий.

Все мы хотим получить оригинальных персонажей, но для оригинального персонажа мало иметь оригинальное мировозрение, потому что такие вот штуки, как, опять же, "профаунд бонд" Фени и малефикара сводят все на нет. Ну нельзя же так, биоваре, сжальтесь. Пусть уж не клепают множество новых персонажей, а возьмут несколько, но доработают все нюансы, чтобы было интересно перепроходить и завязывать с напарниками разные отношения, чтобы посмотреть на их реакцию.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне выгнать Соперничество у любого из компаньонов (кроме Меррилл) до 90+ приходилось консолью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне выгнать Соперничество у любого из компаньонов (кроме Меррилл) до 90+ приходилось консолью.

С Аней легко рассориться. я, будучи магом, в начале 2 акта уже имела полное соперничество с ним, и, что самое глупое, Аня до конца игры упрекал меня в том, что я "не желаю видить положения, в котором оказались все бедные маги и не хочу им помочь". Опять же, втф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за Аня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы больше стратегических элементов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за Аня?

Удивительно, правда? А ещё есть Варя и Фёкла. Фантазия народная не знает границ

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за Аня?

Прошу прощения, конечно, за такое сокращение, всего лишь привычка )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, проблема реализации и тут даёт о себе знать, идрить её налево. Система интересна сама по себе (имхо-имхо), но реализована так, что не хочется ни с кем соперничать. Я не пробовала соперничать с Варриком (это вообще возможно?) и с Изей, но все остальные персонажи ломаются так, что хруст по всему Тедасу. Хотелось бы, чтобы было интересно. Чтобы без танцев с бубном была очевидна разница между соперничеством и согласием. Чтобы это было действительно противостояние взглядов по важным вопросам, а не попытка подмять под себя. Но такое ж вряд ли организуют, правда? Остаётся надеяться, чтоб хоть не испортили.

Грубить всем подряд, отказываться от личных квестов. И все.

Еще по поводу третьей части - надеюсь на новые виды оружия и специализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивила специальзация боевого мага в да2. Хочется так же, как и в дао одновременно размахивать оглоблей и пуляться файерболами в пачки врагов - это весело и оригинально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В Да 2 боевого мага не было , он был в ДАОА это раз. Не боевой маг, а маг-воин(в оригинале Arcane Warrior), наши надмозги ухитрились перепутать местами две специализации мага это два. Маг-воин в ДАО на первый взгляд был интересным, но в дальнейшем это просто тупое клацанье правой кнопкой мыши и тупая автоатака всего что движется плюс полная имбалансность это три.

Изменено пользователем GG WP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не боевой маг, а маг-воин(в оригинале Arcane Warrior)

Если уж переводить, сохраняя ситилситику и смысл, то по русски это будет "волшебный воитель". Или "Мистический воитель", как я перевела в настолке. Поначалу, кстати, было очень интересно за него играть, а потом моя Сурана стала настолько крута, что ей вообще урона не наносили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Но переводить как боевого мага уже неправильно, боевой маг- маг, который обучался именно использовать боевые заклинания, а не обычные обиходные. AW же это маг, но в тоже время и воин, потому что использует оружие и доспехи как воины. Поэтому маг-воин пусть и не дословный перевод, но смысл термина сохраняет, а термин боевой маг наоборот вводит в заблуждение.

Поначалу, кстати, было очень интересно за него играть, а потом моя Сурана стала настолько крута, что ей вообще урона не наносили.

Вот именно из-за этого и скучная, маны толком не хватает на заклинания в итоге просто ходишь живучий как крепость и долго и нудно убиваешь врагов. Изменено пользователем GG WP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что ж, как бы не назывался маг, способный размахивать мечом, лично мне хотелось бы опробовать его еще раз и в новой системе боя.

Ведь, по сути, задумка действительно интересная, и из этой специализации разработчики могли бы сделать настоящую конфетку, если бы захотели.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне выгнать Соперничество у любого из компаньонов (кроме Меррилл) до 90+ приходилось консолью.

Хех, а я без проблем при первом прохождении догонял у всех кроме Варрика, с которым у меня полная дружба)

Но всё равно основная причина появления соперничества заключается в том, чтобы всяким любителям плюсиков не надо было беспокоится, что они кому-то не нравятся. С такой реализацией любой минус превращается в плюс. Спасибо, хоть дает возможность открыть уникальные абилки у сопартийцев. Если раньше при отрицательной репутации было ясно, что персонажи просто не сошлись характерами и терпеть друг друга не могут, то теперь это не пойми что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...