Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Macbeth

Baldur's Gate II: SoA

Рекомендуемые сообщения

Целых пять ролей, уже больше чем в большинстве "ролевых" игорь. Ну и не стоит забывать, что ролевая система немного дополняет картину, типа применения характеристик в диалогах (хоть и редко) и разные классы персонажа.

Я и не отрицаю, но как от культовой РПГ следовало бы ожидать большего в этом плане. В остальном конечно игра офигенна, но здесь проседает, по сравнению с той же троицей "Арканум/Тормент/Фоллаут"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В остальном конечно игра офигенна, но здесь проседает, по сравнению с той же троицей "Арканум/Тормент/Фоллаут"

Т.е. об очень жестком элайнменте АДД мы напрочь забыли, восхваляя "самый лучший Фоллаут"? Что касается ПСТ, то там элайнмент у вас меняется по ходу игры, в зависимости от действий. Поскольку там не мир спасают, а собственную душу, те же 5 формулировок выглядят несколько иначе. Но именно несколько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. об очень жестком элайнменте АДД мы напрочь забыли, восхваляя "самый лучший Фоллаут"? Что касается ПСТ, то там элайнмент у вас меняется по ходу игры, в зависимости от действий. Поскольку там не мир спасают, а собственную душу, те же 5 формулировок выглядят несколько иначе. Но именно несколько.

Тут как раз дело в том, что в упомянутой выше троице, ролевая система, то бишь характеристики и навыки оказывают куда большее влияние на ролеплей чем в БГ. Ну вспомните, в том же Плансе ментальные характиристики используются в диалогах довольно таки часто, в Фолле и Арке в зависимости от уровня интеллекта довольно сильно меняются диалоги, в БГ к сожалению ничего подобного нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

в БГ к сожалению ничего подобного нет.

В БГ есть, но мало. Еще раз: это совершенно разные игры. БГ - героический эпос, ПСТ - поиски собственной души, а спасение других - по ходу дела. Никто ж не заставляет, не просит и не требует.

А Аркануме другая ролевая система, там обкидываются не только диалоги.  И не только харизма, убеждение и инта на них влияют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В БГ есть, но мало.

Да, неверно выразился при том, что сам писал о том же несколькими постами выше. Моя ошибка.

 

 

А Аркануме другая ролевая система, там обкидываются не только диалоги.  И не только харизма, убеждение и инта на них влияют.

Я знаю, просто привёл самый очевидный пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Невероятно,но факт, я все таки прошел эту игру с аддоном и все даже без читов. Даже успел прикончить всех относительно толковых противников в игре, даже некоторое недоумение возникло.

1. Фиркрааг - ну это пионерское мясо, первым пал смертью храбрых. 10-11 уровни партии

2. Теневой дракон - чертяка, один из самых сложных боев в игре, думал даже что самый, ан нет, Мелисса показала кто есть кто. 12-14 уровни

3. Адалон - эта уже на 15-16 уровнях(у вики чуть выше  уже стал) померла как миленькая. Ну виноват я что ли, что мне дали только 1 копию иичек. Вот тут и возникает вопрос - почему? ЧЯДНТ? Должен ведь был получить второй экземпляр, ан нет.

4.Кангакс - по сравнению с демиличем из башни просто дитя, один  прогиб и он погиб.

Дальше отправился на 17-19 в башню, ГГ там прокачал до 20-го , и выяснил вот что - Демогоргона охраняет партия, которую прикончить сложнее чем самого князька. Демик откинулся с 3-4 попытки.

5. Драконис - слышал я жалобы, мол читерский вражина, оказалось - ЛПП. даже сейв-лоад не нужен

6. Абазигал  - вот это тварь так тварь, еще и сука скоростной такой, даже забыд как убил.

7. Амелиссан - самый грустный этап, пошел на нее не подготовившись, не убрал  всякий шлак типа опознания и иже, даже до 30-го протагониста не догнал... Черт, самый трагичный бой, Минск погиб, при чем окончательно, его буквально порвали на кусски((( :not_i: :ohmy: Как эти ублюдки так могли,я его даже взял 5-ым в ивил пати, хотя весь  ТоБ он просидел в кармнчике и оказался на 24-25 уровне в бою. В общем продержался до третьего боя. После битвы с Солар, единственное мое спасение был Планетар, кстати последний, и одно заклинание взрыва у Вики. Ах был ведь еще и жезл разрушения магии, вот он то мне и помог превратить Сучку в месиво. Хоть подрочить на него готов, пусть не фетишист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем лучше Джахейру вооружать? Она обычно у меня пращей издалека кидается, думаю, может её на передовой попробовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем лучше Джахейру вооружать? Она обычно у меня пращей издалека кидается, думаю, может её на передовой попробовать...

Когда играл всегда Джахейре брал, либо посох Ринна + 4, там еще пару было, один специально для друида + 3, 10% сопротивление огню и холоду, и два дополнительных заклинания 5 и 6 уровня друида, в общем как-то так... и еще там один был в Башне Наблюдателя, и насколько помню он крут был. Посохи по большой части брал чтобы сражаться против големов, если больше никто с ними не мог совладать. А так же можно было брать скимитар + щит, как танк она будет, скимитары в игре нормальные, насколько помню имеются, вот где точно уже не помню, хотя один такой в начала Трона Баала у торговца в таверне будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

хотя один такой в начала Трона Баала у торговца в таверне будет.

А второй надо выиграть у милого демона на третьем этаже вотчер кипа. Причем этот скимитар апгрейдится Цеспенаром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже Джахейру вооружала щитом и саблей. И отправляла танковать. Она у меня в BG 2 в основном этим и занималась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А второй надо выиграть у милого демона на третьем этаже вотчер кипа. Причем этот скимитар апгрейдится Цеспенаром.

Это у того демона что еще с отрядом тифлингов (если не ошибаюсь) стоит? Насколько помню в карты с ним можно будет сыграть, после он все равно нападет, и у него можно будет колоду карт забрать... Меня к нему только суккубы отвели, а сам как не лазил все время дорогу найти не мог, позор.

 

Все ж решил что нужно будет в оригинальный BG2: SoA сыграть, ибо как вижу много меня там сюрпризов ждет (приятных или нет - это не важно), да и интересно что, да как там будет (конечно забавно что так тянул, хотя все ж думаю что в такую игру никогда не поздно будет сыграть), правда фиксами стоит запастись, и несколько модов скачать, для расширения экрана к примеру, не более.

Все ж это не по теме, но отряд и ГГ уже прикинул...

жГГ человек (скорей всего) - клер Латандера (ничего так, весьма полезен, ибо имеется заклинание "Благо Латандера" иммунитет к откачке уровней, крутая вещь); Келедорн (скорее всего как танк будет); Маззи как лучник, с коротким луком; как маг будет Эдвин скорей всего; Йошимо (хотя может наконец-то Яна возьму, только вот на Имоэн придется в данном случае забить, да и ладно) после будет Имоэн, думаю этого будет достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Меня к нему только суккубы отвели, а сам как не лазил все время дорогу найти не мог, позор.

В дневнике Якмана же четко указана дорога

 

Чтобы пройти этот лабиринт, надо взять Род и 3 камня к нему. Род валяется у сумашедшего Эльфа. Это сразу на юг от старта. Сам лабиринт состоит из 10 локаций. Итак, если идти от старта, то:

1-ый камень: восток, восток;

2-ой камень: юг, юг, юг;

3-ий камень и выход: юг, запад, север, север, север.

Или можно, например, одним маршрутом: восток (меч Purifier в камне), восток, юг, юг, юг, юг (колонна Хелма), запад, север, север, север.

И еще две подсказки:

1. Сэйвиться перед каждым порталом.

2. Если пошли неправильно, вас переносит в самое начало, там, где компас на полу нарисован. Делаете лоад, учите журнал Якмана наизусть и идете правильно.

 

 

Насколько помню в карты с ним можно будет сыграть, после он все равно нападет, и у него можно будет колоду карт забрать..

Неправда. С ним драться совершенно не обязательно. Первые два раза играете с ним на свиток виша и на оный скимитар. Сэйв-лод - наше все. Потом - на выход.  И да, пусть клир или маг в партии обязательно выучат ремув керс: пригодится.

 По поводу партии: Эдвин и Келдорн несовместимы, если только не установлен чит хэппи-пати.  Маззи как лучник - странный выбор. С короткими мечами на первой линии она уроет кого угодно, файтер же... Ян - отличный вор и хороший маг поддержки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В дневнике Якмана же четко указана дорога

 

В том то и проблема, что найти дорогу никак не мог, хотя в лабиринтах Тормента (хотя здесь указаний вообще не было, правда пришлось в тетрадки в клетку чертить) и в IWD2 (в лесу был момент, но там ничего сложного), по большей части без проблем проходил, а здесь прям никак... Хотя все действия в тетрадь все равно записывал + вот проверил, там все также написано... 

 

Или можно, например, одним маршрутом: восток (меч Purifier в камне), восток, юг, юг, юг, юг (колонна Хелма), запад, север, север, север.

Меч точно находил, если не ошибаюсь его только персонажи с мировоззрением паладина могут достать, хотя утверждать не буду, просто у меня его ГГ паладин доставал и Аэри. Про колонну не помню, в общем я там много где бегал, но толком только выйти на следующий этаж не смог. 

 

И еще две подсказки:

1. Сэйвиться перед каждым порталом.

2. Если пошли неправильно, вас переносит в самое начало, там, где компас на полу нарисован. Делаете лоад, учите журнал Якмана наизусть и идете правильно.

 

Хех, всегда так делал, и не только в BG)

Выше написал, что все в тетрадь вносил.

 

Неправда. С ним драться совершенно не обязательно. Первые два раза играете с ним на свиток виша и на оный скимитар. Сэйв-лод - наше все. Потом - на выход.  И да, пусть клир или маг в партии обязательно выучат ремув керс: пригодится.

 По поводу партии: Эдвин и Келдорн несовместимы, если только не установлен чит хэппи-пати.  Маззи как лучник - странный выбор. С короткими мечами на первой линии она уроет кого угодно, файтер же... Ян - отличный вор и хороший маг поддержки.

Хм, не знал, всегда у меня с ним был бой... Может что-то не так делал, а может спецом на него нападал, уже не помню.

 

Да, забыл об этом... значит Келедорн пойдет к семье (ох эти паладины, помню у него с Виконией такой же самый моменты был), а вот читы не буду ставить, принципиально ими не пользуюсь, правда если уж припечет, то тогда другое дело.

А Маззи танковать если что сможет? Как вижу у меня другого выбора нет... а дварфа брать не хочу, хотя можно будет Джахейру взять.

Значит на Йошимо и Имоэн забью, и возьму Яна (долго с ним тянул). В общем во всем остальном уже на месте разберусь.

 

senka, можно в личку пару вопросов? Просто в теме писать не хочу.

Изменено пользователем DarTash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В том то и проблема, что найти дорогу никак не мог,

Значит, где-то не там повернул

 

Меч точно находил, если не ошибаюсь его только персонажи с мировоззрением паладина могут достать, хотя утверждать не буду, просто у меня его ГГ паладин доставал и Аэри.

ЛГ только могут.

 

Про колонну не помню, в общем я там много где бегал, но толком только выйти на следующий этаж не смог.

Вот до колонны и надо дойти обязательно

 

можно в личку пару вопросов? Просто в теме писать не хочу.

Конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, решил я тут после "Пилларс оф Этернити" вспомнить классику, и перепройти БГ. Помню, что где-то год назад уже запускал, да до финала не добрался. Запустил сейчас. Сейв оказался - на Драконисе в фазе дракона(кто не помнит - красный дракоша, сторожащий вход в логово Абазигаля в ТоВ). Так вот. Я на этого гада весь день убил. НУ НЕ МОГУ Я ЕГО ГРОХНУТЬ!!! Хотя ТоВ проходил 2 или 3 раза, ща уже не помню, как убивал эту сволочь. Пати такая:
ГГ - чистый ассасин
Келдорн
Джахейра
Имоен
Эдвин
Викония

Вся патя бегает, и не может по нему нифига попасть. Пробовал сдирать с него защиту - всё равно не помогает. Либо не попадают, либо "май вэпон хэз ноу эффект". Единственное, что пришло на ум спустя часа 4 - это Эдвином скастовать таймстоп, потом дважды снизить сопротивление магии, потом Имоен накидывает на него Великое Проклятье, а потом начинаем его фигачить Перстами Смерти(авось какой-нибудь да попадет). Всё равно нифига не получается. Не подыхает он!!! Причем похоже что даже при проваленном спасброске от заклинаний, Перст Смерти на него всё равно не срабатывает. А группу под ускорением он складывает секунд за 10 как нефиг делать. А теперь знатоки, внимание вопрос: КАК ЕГО УБИТЬ???
Стар я стал. Нервы уже не те.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, во-первых, перепройти БГ и сейв с Дракониса - это совсем не тоже самое. Я бы начал новую игру, как-раз обновил бы себе в памяти механику игры и все такое.

 

А драконис, если вы добили его до формы дракона, убивается легко любым магом. Например так - тайм стоп, улучшенная готовность, пронзить щит, великое проклятье (опционально), мгновенное заклинание с тремя понижениями маг.резиста, последовательность из трех скулл трапов (это все стоит подготовить заранее) и скулл трапов на сдачу до победного, к окончанию таймстопа он почти наверняка тушка на земле.

А еще можно наставить ловушек и заманить его туда. Это, конечно, совсем изимод, но вы же ассасин, в конце-то концов.

Изменено пользователем HAL9000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, во-первых, перепройти БГ и сейв с Дракониса - это совсем не тоже самое. Я бы начал новую игру, как-раз обновил бы себе в памяти механику игры и все такое.

 

А драконис, если вы добили его до формы дракона, убивается легко любым магом. Например так - тайм стоп, улучшенная готовность, пронзить щит, великое проклятье (опционально), мгновенное заклинание из трех скулл трапов (которое стоит подготовить заранее) и скулл трапов на сдачу до победного, к окончанию таймстопа он почти наверняка тушка на земле.

А еще можно наставить ловушек и заманить его туда. Это, конечно, совсем изимод, но вы же ассасин, в конце-то концов.

Да механику то я в целом помню неплохо... SoA проходил раз 10, ТоВ - раза 3. Ловушек наставить можно конечно, но это всё же неспортивно :). А так ща попробую Эдвином снести его по Вашему совету.

UPD. Всё. Грохнул с 3го раза по данному совету. Чё т не думал что скуллтрапы такой дамаг наносят...

Изменено пользователем Sk1FF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

кто не помнит - красный дракоша, сторожащий вход в логово Абазигаля в ТоВ

И как давно он перекрасился? Красных драконов в игре два: Фиркрааг и Саладрекс. Драконис темнозеленый и обожает скакать в невидимость. Из-за чего и имеют проблемы некоторые игроки...

 

Келдорн

Джахейра

Имоен

Эдвин

Викония

Читы стоят? Или опять, не приведи Господь, сборка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читы стоят? Или опять, не приведи Господь, сборка?

Так в ToBе же, вроде, не имеют значения ни конфликты персонажей, ни репутация в плане сохранности партии, не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А до того как? Или все СоА лоды делались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну мало ли, может человек попросил себе у духа покетплана кого захотел (Келдорна, к примеру), а в СоА играл с меньшей\другой пати, или там вообще соло.

Изменено пользователем HAL9000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ну мало ли, может человек попросил себе у духа покетплана кого захотел (Келдорна, к примеру

Саммонится непись 12-го уровня. А партия, как правило, порядка 20 и выше. И Келдорн без Карсомира? Смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И как давно он перекрасился? Красных драконов в игре два: Фиркрааг и Саладрекс. Драконис темнозеленый и обожает скакать в невидимость. Из-за чего и имеют проблемы некоторые игроки...

Читы стоят? Или опять, не приведи Господь, сборка?

Не, читов нету, шо есть "сборка" - без понятия. Качал репак какой-то, где отдельно SoA, отдельно ТоВ. Перса из SoA после прохождения перекидывал в ТоВ. Вообще не сторонник читов/трейнеров. Тем более в БГ.

Саммонится непись 12-го уровня. А партия, как правило, порядка 20 и выше. И Келдорн без Карсомира? Смысл?

Келдорн у меня с Карсомиром. Специально загрузил ща последний сейв SoA. Пати именно такая. ГГ, Келдорн, Джахейра, Имоен, Эдвин, Викония. Шо не так?

Изменено пользователем Sk1FF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Келдорн Вику любит.... Очень. До смерти :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Шо не так?

Вот это

 

Качал репак какой-то

Чтобы было понятно: Келдорн - инквизитор, он ходить со злой жрицей-дроу и злым магом не может, система элайнмента АДД так устроена. Рано или поздно они с Викой отсоединятся и начнут бой. До смерти. С Эдвином аналогично. Сначала грызутся, потом дерутся. Но поскольку события сии рандомные, то сейв-лодом можно это дело оттягивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...