Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
demaunt

Собираюсь впервые пройти BG-BG II

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Хочу пройти все части BG...

Застрял сразу же, а именно с создания чара :D

У меня несколько вопросов. Но для начала расскажу пару своих намерений.

Я хочу сделать чара добрым(нейтральным там или законопослушным, хз повлияет ли это на игру :D)

Я хочу пройти игру с партией(уважаю выбор отцов, способных играть соло, но имхо не мое)

На выбор хотелось бы сначала пройти игру военом, потом мб магом.

Вопрос I

На что влияет переброс кубиков?(определяет вроде как я понял, максимальное число поинтов)

Вопрос II

Что с параметром "сила"

чем отличается 18/46 от 18/90

Вопрос III

при создании воена, когда остановиться с бросанием кубиков, и как следует распределить характеристики(планируется игра военом-танком)

И как следует раскачивать воена(как танка? как дамагера? или гибрид)

Вопрос IV

какие специализации мага в игре жизнеспособны? И как следует бросать кубики и распределять характеристики.(планируется создание мага-дамагера, хотя, вариант с сумонером, бафером/дебафером тоже интересен)

Вопрос V

не особо охото мутиться с мультиклассовостью, хотелось бы отогрывать 1им классом, стоит ли? (воен и маг)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нафига козе баян Ксану меч, если он в ближнем бою с пары тычков ложится? Тем более с описанной выше тактикой, все равно у человека все с пращами ходят)

Шар-Тил там в одном из квестов помогает чисто своим происхождением

Интересно, а можно поподробнее, что за квест? Я как-то не наткнулась, когда с ней ходила.

Из воров еще Коран есть, правда, он мультяшка-воин, но как боевая единица вполне себе. Лук в руки - и вперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мечем

Маг с мечем - это смешно :) Несмотря на крутость меча, попасть он им толком не может, да и дамаги как муха укусила 8)

Интересно, а можно поподробнее, что за квест? Я как-то не наткнулась, когда с ней ходила.

Нет там никакого квеста. Просто она дочь Ангело. Когда партию арестовывают, Ангело ее видит, говорит, как он рад, что она нашла себе друзей, и отпускает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нафига козе баян Ксану меч, если он в ближнем бою с пары тычков ложится?

Ха, у меня Ксан волка-вампира как-то мечом своим завалил, когда у все остальных закончились заклинания и палочки, а персы с волшебным оружием уже были в стане. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первой БГ (БГТ) есть диалоги с НПС только при установленных доп.модах. И НПС всё новые, вот, например из DSoSC&NToSC:

Bub Snikt - Male, Human, Fighter, and Neutral Good:

You will meet him in the first location under Beregost (on the way to Nashkel). He is standing in the central part of the area, to the west of the lake with a sunken house. We meet him in the 1st episode.

Keiria Silverstring - Female, Half-Elf, Bard, and Neutral Good:

She can be found at the Marketplace east of Nashkel, in front of the triangular tents (the ones that make semicircle) in the east part of the marketplace. She will be there after the end of 2nd episode.

Skeezer Lumpkin VI - Male, Gnome, Thief/Illusionist, and Chaotic Good:

He is found at the Marketplace east of Nashkel. He is in one of the big, oval tents. You can join him to the party after you visit in the Nashkel Mines.

Jet'Laya - Female, Half-Elf, Cleric, and Chaotic Good:

Jet'Laya is the key character of the expansion (connected with the storyline). You will find her just south of the drawbridge leading to the Friendly Arm Inn, just after flooding the Cloakwood Mine. When you talk to her she will give you a quest to find her sister. She will uncover new locations.

"Scarlet" Will - Male, Human, Bard, and Lawful Neutral:

"Scarlet" Will, last name O'Hara, formerly known as Will Tell Helm, but he doesn't like that name.

You will meet him at the northwest edge of Beregost. You will meet him just after you enter the city for the first time.

Conhobchair Strongblade - Male, Human, Paladin, and Lawful Good:

You will meet him inside the inn at Nashkel, but getting him to join the party is not easy. Our future companion is tired and needs to rest. Only after talking with Jeremy, the vice-mayor of Nashkel (during which we are informed about a dragon ravaging the neighborhood of the town) does Conhobchair proposes cooperation.

Bardo Furfoot - Male, Halfling, Thief, and Neutral Good:

He will be met in the location with the dragon (AR4600). He is standing almost in the middle of the area. He asks to join the party to fight against the dragon. He will only be there if you have received the quest

about killing the dragon.

<br style=""> <br style="">

CúChoinneach - Male, Elf, Cleric/Ranger, and Chaotic Good:

He will be found in the area to the north of Nashkel, just after entering it from the direction of the town; and only after killing the dragon and accepting the quest of finding the child of Mayor of Nashkel. The dialog with him reveals the Citadel of Lord Daerthmac on the Worldmap. If we don't allow him to join the party, he will leave us forever (he will reveal the position of the Citadel anyway). If we kick him out of the party for a while before completing the mission of rescuing the Mayor of Nashkel's child, he will leave us forever too. After the rescue, we can kick him out, and have him rejoin the party without any limits.

Ferthgill, the Troll Slayer - Male, Dwarf, Fighter, and Neutral Good:

You will meet him in the drow cave after accepting the mission of finding the blacksmith Otho's nephew (after dealing with Daerthmac's Citadel). The cave is situated between Beregost and Nashkel, where hobgoblins have their camp - entrance is hidden to the left of the camp-fire.

У них там ещё квесты есть персональные. Да и вообще эти моды много новых квестов и монстриков добавляют, например вампиров ( обычных, не волков), личей ( правда, дохловатых) и дракона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молчаливые такие болванчики) Чтобы они болтали и реагировали на квесты надо BG 1 NPC Project ставить. Но он на английском и искажает оригинальные характеры (с разной силой у разных персонажей). В общем, на любителя. Сама я без него не играю.

Русской версии, или какого-нибудь способа перевода мода нет? Хотя-бы чтобы субтитрами.

А так только в первом БГ, или во втором?

Всё зависит от тактики боя, ваша одна из нормальных)

Более смахивает на читерскую, особенно если отходить тем персонажем, на кого агрятся :( Или это только вначале так?

Просто "вооружать всех кроме одного - метательным оружием" - тогда уж брать в команду кроме 1 танка и 1 хилера - 4х луков. А это уже как-то на манчикинство смахивает, да и некрасиво. Всех возможностей игры не раскрывает.

С другой стороны, если обходиться без метательного оружия вообще - после каждых нескольких стычек или серьезной битвы придется отдыхать, что тоже некрасиво.

Возможно не будут работать некоторые магазинов. знаю, что кузница в Берегосте не будет работать.

Я уже заметил ее неработающей, потому и спрашиваю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ха, у меня Ксан волка-вампира как-то мечом своим завалил, когда у все остальных закончились заклинания и палочки, а персы с волшебным оружием уже были в стане.

На каждого Ксана бывает критикалка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А так только в первом БГ, или во втором?

В БГ2 нормально болтают, хотя и для него есть мод, расширяющий взаимодействие в партии. Он уже на русский переведен.

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да модов-то много, только они редко в характер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если партию правильно создать ( я про второй) , то никакие моды не нужны. Таже сцена между Минском и Эдвином Эдвиной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Эдвиной еще Хаэр'Далис отжигает. И парень в "Медной короне". Правда, после этого зайти в таверну мирно у меня уже не получалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Русской версии, или какого-нибудь способа перевода мода нет? Хотя-бы чтобы субтитрами.

А так только в первом БГ, или во втором?

Русская версия переводится. Уже довольно давно и неизвестно будет ли когда-нибудь переведена. Диалоги обставлены как диалоги гг с неписями, поэтому нужна БГТ или BGTutu. Но сабы на английском, естественно.

Этот конкретный мод на первый БГ. На второй их намного больше, всяких разных.

Просто "вооружать всех кроме одного - метательным оружием" - тогда уж брать в команду кроме 1 танка и 1 хилера - 4х луков. А это уже как-то на манчикинство смахивает, да и некрасиво. Всех возможностей игры не раскрывает.

С другой стороны, если обходиться без метательного оружия вообще - после каждых нескольких стычек или серьезной битвы придется отдыхать, что тоже некрасиво.

Я проходила командой из четырёх лучников, с одним магом и клериком) При желании можно кем угодно пройти - люди вот в одиночку монахом и кенсаем проходили)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кенсаем только дуалом.

Самое реальное в одиночку, на мой взгляд, дуал из головореза в мага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я проходила командой из четырёх лучников, с одним магом и клериком) При желании можно кем угодно пройти - люди вот в одиночку монахом и кенсаем проходили)

Ну это еще от сложности зависит, как я понимаю. На стандартной - действительно пожалуй никаких проблем в прохождении любой командой не будет, если не ставить перед собой хардкорные цели ака "как можно дольше обходиться без отдыха". Там же, где сложнее - все немного по другому)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Играть надо на core rules, тогда вы будете наносить нормальные дамаги и получать адекватный ответ. На более низкой сложности дают меньше экспы, на более высокой - больше экспы НЕ дают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я первые уровня три дохла даже на легком. Ну ладно, я-вор еще не дохла. А вот Кзар с его 4 хп...)) Не представляю, как можно это проходить на "кор рулз". Там же даже тактики еще никакой нет, тупо повезет - не повезет с прилетевшим не вовремя ударом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Играть надо на core rules, тогда вы будете наносить нормальные дамаги и получать адекватный ответ. На более низкой сложности дают меньше экспы, на более высокой - больше экспы НЕ дают.

Не, ну на normal же дают столько же экспы вроде. Там разве что хиты всегда максимальные и спеллы учатся автоматически. Это я про второй.

Не представляю, как можно это проходить на "кор рулз". Там же даже тактики еще никакой нет, тупо повезет - не повезет с прилетевшим не вовремя ударом.

Save-load, как. Если уж по-другому не получается. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И парень в "Медной короне". Правда, после этого зайти в таверну мирно у меня уже не получалось.

У меня получалось если нажать в конце диалога паузу и быстренько оттащить Эдвина курсором за шкирку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это я про второй.

А я про первый. Там сложность по-разному работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую всю БГТ пройти сорком. Благо, есть мод "Арбалет для всех". Так то не для всех :) Всякие кенсаи и прочие священники в пролёте :) Что логично - пращой на порядок труднее пользоваться, чем арбалетом. Луком тоже трудно очень, как ролевик заявляю. Да и дротик кидать - практика ещё та нужна.

Попробую сделать ещё бонусы от харизмы барду и сорку. В принципе, и магу так же можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну это еще от сложности зависит, как я понимаю. На стандартной - действительно пожалуй никаких проблем в прохождении любой командой не будет, если не ставить перед собой хардкорные цели ака "как можно дольше обходиться без отдыха". Там же, где сложнее - все немного по другому)

Я на полных правилах играла) Но у меня в команде было два следопыта, так что я давала им в лапки лук, уводила в невидимость и выманивала врагов по одному на свой отряд стрелков. Здоровье вообще не страдало)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я про первый. Там сложность по-разному работает.

Да это понятно. Просто в чистый первый сейчас уже никто и не играет я смотрю. :cray: Все БГТ, да БГТ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все БГТ, да БГТ...

А игра-то совершенно другая выходит... Нет там ничего от первого Бальдура. :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет там ничего от первого Бальдура

Почему нет? Можно по конкретней? Что именно не так ? Только не надо про экспу за заклы, замки и ловушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Киты добавили? Стили добавили? Скорость добавили? Заклинание другие? Луки больше не рулят? Ловушек неопределяемых вором не осталось? Воровские скиллы можно разгонять без ограничения? Количество стрел-дболтов-камушков в колчанах выше? Камешки-колечки-ожерелья складываются? Пауза при заходе в инвентори ставится? Не надо думать ДО боя, что неглупо бы колчаны пополнить...

Мало? 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...