Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Corvalol

Прихожанином какой "церкви" вы являетесь?

  

561 пользователь проголосовал

  1. 1. А ты, в какую "церковь" ходишь?)))

    • Только истинный Intel, никакой красной ереси!
    • Только один брэнд в этом мире- это AMD! И Radeon пророк его!
    • Главное, чтобы игры бегали и комп не глючил, все остальное- от лукавого!
    • Не знаю, о чем вы? У меня православный Mac.
    • Процессор- только Intel, а видео любое- хоть Радеон, хоть ДжиФорс.
    • Видео - только nVidia, а процессор любой - хоть Интел, хоть АМД
    • Только nVidia в связке с Intel спасет этот мир!
  2. 2. Какие "винчестеры" вы используете?

    • Seagate
    • Western Digital
    • Samsung
    • Hitachi
    • Классический, с емкостью магазина на 15 патронов
  3. 3. HDD vs. SSD (за и против)

    • Только HDD
    • Только SSD
    • SSD+HDD - идеальное сочетание!
    • Что значат все эти заглавные буквы?
  4. 4. Операционная Система

    • WindowsXP - а, че? мне хватает...
    • Vista (x86-x64) - вы так же любите БДСМ, как люблю его я?
    • Windows 7 (x86-x64) - стабильность "ХРюшки", изящество "Виськи"
    • Linux (в посте указать предпочитаемый дистрибутив) - без слов
    • MacOS - да, я такой...
    • х86 - самые лучшие и проверенные системы!
    • х64 - прогресс не остановить!
    • Другое (указать в посте)


Рекомендуемые сообщения

cosplay_01.jpg

Вопрос старый, суровый и праздный: Интел vs. АМД? nVidia vs. AMD? А не все ли равно? Тем не менее тема не избывна... оказывается, что не все равно. Или это признак узколобости? Или же верность брэнду на чем-то основана? Какие жесткие диски вы используете? Преимущества и недостатки HDD, SSD, обсуждаем RAID-массивы, производителей. Ну, и конечно же, "операционки" - 32-бит vs. 64-бит, "пингвин" против всего этого продажного мира! Или не против?

П.С. просьба, не скатываться в унылый троллинг и аргументировать свою позицию, не указывая оппоненту на его близкородственные связи с двурогими парнокопытными :relax:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, dftm1 сказал:

ножка у моника хорошая, тяжелая, удобная.

пока все)

Вот только ради этого хочу поменять свой ACER VG270UP. 
Матрица просто потрясающая, но какая же дерьмовая конструкция… Чихнёшь – он уже качается :/

Как калибровать будешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, leetSmithy сказал:

Как калибровать будешь?

всё на глаз. белый сделал белым(ну насколько можно сделать это на глаз) и яркость\контраст что бы глаза не кровоточили. мне этого хватает.

может быть кто то будет тестить монитор и сделает цветовой профиль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно фрисинх, а точнее компенсация низкой частоты работает (можно вывести оверлей герцовки в настройках моника)

10 фпс 70гц X7

20 фпс 100гц Х5

30фпс 90гц Х3

50фпс 100гц Х2

70фпс 70гц Х1

естественно 10 и 20 фпс неиграбельны, их ничто не спасет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

@leetSmithy

нужен совет по этим цветовым профилям(на сайте HP есть он для монитора)

если я в фотошопе выставляю в Редактирование - "настройка цветов" и "назначить профиль" профиль своего монитора то получаю идеальный градиент (если профиль меняю градиенту хана) (для этого просто делаю тестовую картинку 2560*1440 и провожу градиент от левого верхнего до правого нижнего края)

так вот как все правильно настроить в самой винде ? ибо не уверен что все правильно сделал,

Показать контент  

321.png.ef98cceef1007700a14345523fc6f86f.png322.png.caf48bd09b5344739b85d07f0a9f39b5.png

 

Hide  

на тех же ютубах градиент иногда такой себе(возможно конечно это из-за сжатия)

Показать контент  

001.thumb.png.ceb15968a9ec74a88938e56ee6afa2f8.png

правая сторона на скрине не особо равномерная

https://youtu.be/mLz61g0JLxQ?t=61

Hide  
Изменено пользователем dftm1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@dftm1 А ты созданный ICC профиль загрузил в виндовые настройки экрана? Добавляется через кнопку "Изменить параметры по умолчанию". Там, кстати, можно задать свойство расширенного цветового профиля. Настройка через график градиентов PS – неплохая идея, но идеальную калибровку ты без спектрофотометра всё равно получить не сможешь :(

p. s. Кстати, когда ты взялся за настройку шкалы градиентов, то какую гамму использовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, leetSmithy сказал:

А ты созданный ICC профиль загрузил в виндовые настройки экрана?

да, под первым спойлером сделанные настройки, не уверен насчет правильности во втором скрине.

9 минут назад, leetSmithy сказал:

Настройка через график градиентов PS – неплохая идея, но идеальную калибровку ты без спектрофотометра всё равно получить не сможешь :(

p. s. Кстати, когда ты взялся за настройку шкалы градиентов, то какую гамму использовал?

я ничего не настраивал сам, просто взял профиль монитора на сайте HP и скормил его винде и фотошопу, нарисовал такую хрень

Показать контент  

0001.thumb.png.61190c045700a566c67e211ead01ee1a.png

Hide  
и получил градиент без грязи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, dftm1 сказал:

да, под первым спойлером сделанные настройки, не уверен насчет правильности во втором скрине.

Обожди до вечера – я с домашнего компьютера скину скриншот.

24 минуты назад, dftm1 сказал:

взял профиль монитора на сайте HP и скормил его винде и фотошопу, нарисовал такую хрень

Получается, просто залил монтажную область градиентом? Ну тоже хорошая идея, кстати. Жаль, у меня так не выйдет: откалиброванные профили ACER не публикует, чтоб их :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, leetSmithy сказал:

Получается, просто залил монтажную область градиентом?

да, просто залил градиентом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В каких играх хорошо реализован hdr?

включил в ре2 и для меня это слишком ярко(по крайней мере сцена в начале где все горит) вроде все правильно настроил по тестовым картинкам.

и еще что-то происходит с цветом после отключения hdr в игре(если он отключен в винде), помогает вкл-выкл его в винде.

и еще момент, при  вкл hdr не используются мои настройки цветов, яркости и контраста, вообще эти пункты меню недоступны даже.

Изменено пользователем dftm1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Hells @Tunalex

там в отзывах днс отписался "человек с калибратором"

Показать контент  

8717cbc572a5ab08fe8ae51488fe5b924ff71c582935e40bc572547253f67c796e46fed2e5cce76c

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надоели уже эти «бороды», отрицающие объективную действительность. Всё ищут какие-то мифические оправдания капиталистической этике. «Дефицит искусственный» — не может, блин, быть! Никогда такого не было, и вот опять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

@Hells @Tunalex

еще хочу от себя добавить, как мне кажется важный момент - мне совершенно не нравиться HDR на этом мониторе. по крайней мере в играх где темные сцены. видимо тут причина в невысоком контрасте, монитор это пытается компенсировать тем что в темных областях отключает подсветку - это выглядит максимально убого.(это только в hdr. тестил в RE2)

hdr видео - SDR-HDR вроде неплохо, но мне не надо. где смотреть видосы в чистом hdr я вообще без понятия.

кароче - бесполезно для меня это все.

Изменено пользователем dftm1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
11 минут назад, dftm1 сказал:

@Hells @Tunalex

еще хочу от себя добавить, как мне кажется важный момент - мне совершенно не нравиться HDR на этом мониторе. по крайней мере в играх где темные сцены. видимо тут причина в невысоком контрасте, монитор это пытается компенсировать тем что в темных областях отключает подсветку - это выглядит максимально убого.(это только в hdr. тестил в RE2)

hdr видео - SDR-HDR вроде неплохо, но мне не надо. где смотреть видосы в чистом hdr я вообще без понятия.

кароче - бесполезно для меня это все.

Всё равно крутой моник, тем более за такую цену. Ну и DNS прям очень удивил в этот раз. Точно взял бы его, если бы знал о нём в начале сентября. Сам сейчас на его собрате-по-матрице от ЛыЖи и тоже вполне доволен.

Изменено пользователем Tunalex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Tunalex сказал:

Ну и DNS прям очень удивил в этот раз.

он зараза после того как я купил скинул еще 2 тыщи) и потом их не стало там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, dftm1 сказал:

он зараза после того как я купил скинул еще 2 тыщи) и потом их не стало там.

Да, я видел, и об этом в том числе и пишу) Вообще аномальное предложение для новой, казалось бы, модели с отличнейшими характеристиками.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Tunalex сказал:

Да, я видел, и об этом в том числе и пишу) Вообще аномальное предложение для новой, казалось бы, модели с отличнейшими характеристиками.

 

видимо много с битыми пикселями и экземпляров с писком. ладно хоть у меня не пищит, а пара битых пикселей - просто так их не заметишь.

ну и кроме того в сша, вроде микроцентр, первые партии продавал по 220(или около того) баксов, потом уже 300 с чем-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, dftm1 сказал:

видимо много с битыми пикселями и экземпляров с писком. ладно хоть у меня не пищит, а пара битых пикселей - просто так их не заметишь.

ну и кроме того в сша, вроде микроцентр, первые партии продавал по 220(или около того) баксов, потом уже 300 с чем-то.

Это многое говорит о себестоимости аналогичных моделей с той же матрицей, которая суть есть основной ценовой фактор железной части монитора. Даже с учётом расходов на отбраковку при контроле качества, раздутая до 400-500 долларов цена на аналоги выглядит теперь очень не очень.

Кстати, а ты не заметил у монитора проблем с оверсатурацией красного/зелёного? Помню что в Dell, который ты кидал как эквивалент по матрице твоего текущего HP, в отзывах писали что-то такое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
24 минуты назад, Tunalex сказал:

Это многое говорит о себестоимости аналогичных моделей с той же матрицей, которая суть есть основной ценовой фактор железной части монитора. Даже с учётом расходов на отбраковку при контроле качества, раздутая до 400-500 долларов цена на аналоги выглядит теперь очень не очень.

Кстати, а ты не заметил у монитора проблем с оверсатурацией красного/зелёного? Помню что в Dell, который ты кидал как эквивалент по матрице твоего текущего HP, в отзывах писали что-то такое. 

выше картинка - все что вышло за диапазон srgb перенасыщено. красный наиболее заметен, особенно первое время. после того как применил настройки и профиль "человека с калибратором" стало лучше в целом, но цвета все равно перенасыщены, это не победить т.к. нет эмуляции srgb.

но если не заниматься профессионально с цветом это все ерунда на самом деле. после настройки и некоторого времени пользования особенно.

Изменено пользователем dftm1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
16 часов назад, dftm1 сказал:

это не победить т.к. нет эмуляции srgb.

@Tunalex вру, на картах амд программно можно победить, на нвидии вроде бы нет.

Показать контент  

1.thumb.png.21823393f107ae812290b1651f398e50.png

Hide  

пользовательский цвет - вкл

регулировка цветовой температуры - выкл

все цвета станут нормальными. что бы вернуть все обратно цветовую температуру - вкл.

работает во всех приложениях.

Изменено пользователем dftm1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, dftm1 сказал:

@Tunalex вру, на картах амд программно можно победить, на нвидии вроде бы нет.

Рад, что ты смог это пофиксить. На нвидии тоже вроде есть какие-то настройки цветов (включая возможность форсировать цвета с настроек видеокарты), но точнее не скажу, т.к. у меня другой моник и эмпирически заверить такой фикс не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
16 минут назад, Tunalex сказал:

Рад, что ты смог это пофиксить. На нвидии тоже вроде есть какие-то настройки цветов (включая возможность форсировать цвета с настроек видеокарты), но точнее не скажу, т.к. у меня другой моник и эмпирически заверить такой фикс не получится.

я не уверен делает ли этот "фикс" все правильно, хоть и писали про это тут https://forum.rudtp.ru/threads/srgb-profil-dlja-argb-monitora.73926/ 

но очень уж вскользь 

вообще мне больше нравиться сочный вариант) он не то что бы кислотный, просто оттенки не те получаются, более сочные. т.е. контент на пк по sRGB заточен, а тут получается у монитора местами охват шире и из-за это все немного не так как в идеальном варианте выглядит.

Изменено пользователем dftm1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Момент с кроссплеем, конечно, странный - Sony его вроде как не одобряет и мало где он есть. Но сирано смично)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.10.2021 в 18:27, dftm1 сказал:

но очень уж вскользь

https://pcmonitors.info/articles/taming-the-wide-gamut-using-srgb-emulation/

а тут подробнее - кароче на амд можно эмулировать sRGB если монитор этого не умеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@leetSmithy @Shiala

@Tunalex

хто-нибудь

хто-нибудь в курсе как исправить ступенчатость градиента в некоторых приложениях. оно меня прям выбешивает)

например спотифай - в браузере все красиво, а приложение 

то что слева 

1.thumb.png.6a1b3069df68b3f0f6e9299532e243f3.png

Hide  

заставляет задуматься о ненужности дофигабитных мониторов =D

ну или хотя бы скажите так же оно у вас или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...