Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Женечка

Впечатления от игры

  

2 184 пользователя проголосовало

  1. 1. Ваша оценка игре



Рекомендуемые сообщения

(изменено)
mass_effect_3_impressions.jpg

Прошли? Проходите? Только начали?

Не важно. Рассказывайте о впечатлениях.

Изменено пользователем Женечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу кают - осталась одна каюта Тейна - вот кого BW туда планировало - это осталось загадкой

точно точно

не знаю,у всех ли такой был заскок))но после каждой миссии я пробегался по всем каютам, думал а вдруг что))ну и на цитадели по возможности после каждой миссии так делал,вот что в МЭ во всем мне всегда нравилось,неожидаешь что может быть дальше,т.е. кажется,а ну его,ну что там может быть,а там бац и что-то да есть новенькое))

Необязательно идти по одной ветке. Можно выбирать разные варианты, не имеет значения.

ну вот я и выбирал то геройские,то отступнические,а в самом последнем диалоге эти ветки были серые,правда я ему перед этим кучу отступнических выдал,но все равно,короче интересно просто)

за всю игру был момент,когда реально не ожидал,что придется на самом деле 183 раза нажать на кнопки мыши

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необязательно идти по одной ветке. Можно выбирать разные варианты, не имеет значения.

Не знаю как у Вас - а у меня не получалось, а вот если одна линия поведения, то пожалуста - Призрак стреляется (сине-красные репоики на Цитаделе в конце активны)!

...183 раза нажать на кнопки мыши

Да!!! Это самое прикольное место - я жал и думал, что же там будет в конце! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясните, пожалуйста, ваш вопрос.

Милосердие подразумевает терпимость, снисхождение. Готовность оказать помощь, а Вы - гетов под нож, потому что синтетики))) У меня они тоже погибают, но не потому, что синтетики. Мне их жаль, очень и очень. И мотив их гибели тот же, что и гибель батарианцев на Артарот. Но они при этом успевают восстановить флот кварианцев, обустроить их города на Раннох и даже простимулировать их иммунитет. Таким образом, если уж говорить о вере, то я верю, что именно благодарные гетам кварианцы могут их восстановить. Все-таки, как сказал Легион, смерть для синтетиков имеет совершенно иное значение, чем та же смерть для органиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не так. Ханары чужерожны и малопонятны, однако уничтожать их я не имею желания.

Даже если в нашей реальности существует жизнь за пределами Земли, и жизнь разумная, какое она имеет отношение к Библии? Библия дана человеку, чтобы показать нам, как нужно вести себя по отношения к другим людям и Богу, чтобы спастись. И это её единственная цель. Она не учит нас астрономии, биологии, географии и алиенологии :)

Как это "не Божьих", а чьих же ещё? Если Бог создал Вселенную, и в ней кроме людей есть другая разумная жизнь, то она также создана Богом, и Он имеет на неё Свои планы, как и на нас. И вы неправильно понимаете слово еретик, инопланетяне, если они существуют, не могут быть еретиками по определению.

Что касается "по образу и подобию", то имеется в виду, конечно, не внешнее подобие (откуда у Бога вообще могла быть телесная форма на момент Творения?), а то, что человек наделен способностью менять мир вокруг себя. В этом он сходен с Богом.

Но при этом гетов и синтетиков - да. При этом нельзя даже точно сказать что их создали кварианцы(а кто сказал что Бог не наделил их способностью создавать искусственную жизнь? Может им тоже был ниспослан Пророк и аналог Библии), т.к. геты обрели разум чрез некоторое время, можно сказать чудотворно.

Если не учит астрономии, то почему же Церковь всех несогласных с тем что Земля - центр Вселенной сжигала? Тем более что описаны семь небесных сфер, как там подвешены звезды и местоположение Рая и Ада. Хотя я могу и ошибаться, и это описано не в Библии, а Апокрифах или иных священных писаниях.

В этом фопросе не осведовлен, и с радостью почитал на эту тему. Но зачему что Бога все же изображали христиане, как существо с бородой и грудью, так же ангелы были описаны как нечто среднее между мужчиной и женщиной, как я понял во всяком случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глупо верить в Божий Промысел касаемо биологических форм жизни и не верить в Божий Промысел касаемо неорганических форм жизни (если такие существуют). Бог создал неживую природу прежде, чем живую. И эта неживая природа - такая же часть Бога, как живая.

Нельзя верить в Бога только наполовину. Либо вы верите в Него полностью - и тогда вся Вселенная для вас, независимо от того, умеет она дышать и есть, или не умеет, имеет равный вес в глазах Бога.Если вы верите в Бога, вы должны понимать, что в мире никогда и ничто не происходит без Его на это воли. Соответственно, если бы когда-либо люди (или другая органическая форма жизни) создали ИИ - это также было бы частью планов Бога.

Второй вариант: не верьте в Бога вовсе. Тогда все вопросы на эту тему отпадают сразу: человек говорит себе - "Я есть Бог. И все, что я решу - правильно".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Для меня вообще вся третья часть является финалом, а финал так сказать эпилогом. Сам выбирал красную концовку (считаю её наиболее логичной), но по одному разу выбрал и другие концовки. Шепард в красной концовке жив (подтверждено разрабами), а катализатор говорит, что мы сможем со временем востановить технологии уничтоженные горном. Так что у меня при этом есть надежда на востановление гетов и СУЗИ )). Что касается того, что у гетов нет души, это бесполезный для споров вопрос. Что такое душа ? Если выбрать сторону кваринцев, то на вопрос Легиона есть ли у этого юнита душа, Тали отвечает "да". Но даже если востановить их невозможно, выжившие, особенно кварианцы, всё-равно будут помнить, что ИИ не что-то ужасное требуещее уничтожения, а просто другая форма жизни.И кто знает, что будет в следующей части ME, может будет даже аддон типа Awakening.)

Изменено пользователем Andch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не учит астрономии, то почему же Церковь всех несогласных с тем что Земля - центр Вселенной сжигала? Тем более что описаны семь небесных сфер, как там подвешены звезды и местоположение Рая и Ада.

Потому что Церковь, как институт, имеет к Библии достаточно опосредованное отношение, ибо она, особенно в средние века, имела очень близкие связи с властью светской, и выстраивал свое поведение не только и не столько на старом учении, полученном давным давно, сколько добавляла новые догмы и теории, которые позволили бы оправдать действия. Отсюда появились индульгенции, папа, как наместник бога на земле, могущий простить любые грехи и прочие веселые перекосы.

Небесные сферы с неподвижными звездами это, вообще-то, часть теории Коперника. А теории о расположении ада и рая ваяли богословы уже намного позже написания священных писаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С учетом расширенной концовки и всеми DLC, игра просто великолепная (графика, сюжет, персонажи, управление). Уступает ME2 и в чем-то даже ME1, но в целом я почти не разочаровалась. Хотя всякие собиралки конечно могли сделать и интереснее. По трилогии в целом - оно прекрасно. Не ожидала, что видеоигра может ТАКОЙ шквал эмоций вызвать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее шквал негодования.

Слабенький посредственный шутерок, который вытягивают фансервис и хвосты из предыдущих частей. Ну и атмосфера, хотя даже она частично загублена, большинство локаций - ограниченные комнаты либо пробежки с омагат моментами для поклонников коловдютия. Ощущения того большого космоса давно нет плюс надоедливая миниигра по эксплорингу. И это всё на что способна биовар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее шквал негодования.

Слабенький посредственный шутерок, который вытягивают фансервис и хвосты из предыдущих частей. Ну и атмосфера, хотя даже она частично загублена, большинство локаций - ограниченные комнаты либо пробежки с омагат моментами для поклонников коловдютия. Ощущения того большого космоса давно нет плюс надоедливая миниигра по эксплорингу. И это всё на что способна биовар.

Не с тем споришь. Человек сразу прошел три игры, ему понравилось. А надо спорить с Илитой, кторая утверждает что невольны просто не поняли Художественный замысел®©.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

del.

Изменено пользователем Futureen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не с тем споришь. Человек сразу прошел три игры, ему понравилось. А надо спорить с Илитой, кторая утверждает что невольны просто не поняли Художественный замысел®©.

Зачем вообще спорить? Человек высказал свое мнение, с которым я согласна, не думаю, что

nomadka2011

спорить хотела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем вообще спорить? Человек высказал свое мнение, с которым я согласна, не думаю, что

nomadka2011

спорить хотела

Патамушта Илита неправа. И Худ Замыслом™ там и не пахнет.

А номадка просто прошел игру, про концовки даже не заикнулся, чего спорить то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Патамушта Илита неправа. И Худ Замыслом™ там и не пахнет.

А номадка просто прошел игру, про концовки даже не заикнулся, чего спорить то?

вот я и не понимаю чего вы про спор тут говорить начали:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои никому-не-интересные "пять копеек" в свалку копилку впечатлений. Пусть будет.

Даже если заниматься такой ненужной и бесполезной на мой скромный взгляд вещью, как сравнение ("аналогия - мать пренебрежения"(С), бла-бла-бла...) "Mass Effect 3" с предыдущими частями (про сравнение с другими играми, и вовсе для меня неуместное даже не заикаюсь) - третья игра серии, с моей точки зрения, несомненно лучшая. Лучшая по эмоциям и переживаниям, лучшая по проблематике, просто лучшая - как итог всего. А вообще для меня трилогия - это одна большая игра, одно большое впечатление и одна связная и логичная история (хотя каждый раз разная - как бы не критиковали "рельсовость" и урезанность ролеплея третьей части, пресловутую вариативность мне кажется невозможно рассматривать вне связи с предыдущими играми, в которых мы и принимали многие судьбоносные решения. Тогда, как ME3 это просто зачастую подведение итогов и пожинание плодов прошлых поступков - что в принципе логично).

"Концовочной" проблематики даже касаться не хочется - весь этот сыр-бор мне всегда касался высосанным из пальца, что после первого прохождения, что сейчас. Единственное что отмечу: мне завершение трилогии понравилось более чем. И недосказанность (пришлось поломать голову, чтобы всё наконец встало на свои места), и решение "жнецовского" вопроса, да и весь финальный эндшпиль в целом (начиная от забега к лучу и заканчивая финальным выбором, навсегда меняющим известный мир). Многие, кто считает, что "космический боевик-космоопера" должен был закончится иначе и более "хэппиэндисто", кто возмущён "ненужной философией", реализацией этой "философии", кто считает, что вселенная игры "слита", со мной не согласятся - это их право, интерпретация художественного произведения вещь свободная. А в том - моём собственном "Масс Эффекте", что проходил лично я, были и непростые глубокие темы, и ответы на интересующие меня вопросы, и прекрасный недосказанно эпично-романтичный финал (сценка со Смотрящим на Звёзды, как по мне, великолепна). И ещё одна крамола - возможно я не фанат в истинном высоком значении этого слова, но для меня расказанная История гораздо важнее лора и игровой вселенной, как таковой. А как отдельная история, как повествование, с моей точки зрения, игра завершилась замечательно - какое-бы продолжение не придумали в дальнейшем разработчики.

Заканчивая поток сознания: К. Хадсону и Ко огромное человеческое спасибо за одну из самых любимых, трогательных, эпичных, и "цепляющих" историй; спорить и отстаивать с пеной у рта свою точку зрения не намерен, всем мира, душевного здоровья и без-риперного неба над головой. "Have a pleasant day!"(С)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подписываюсь под каждым словом! Просто копия моих мыслей! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и я согласна с diarmaid. Спасибо за такой пост:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я. И я. И я того же мнения )).

Но если серьёзно, очень радует когда человек хорошо аргументирует своё мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Милосердие подразумевает терпимость, снисхождение. Готовность оказать помощь, а Вы - гетов под нож, потому что синтетики))) У меня они тоже погибают, но не потому, что синтетики. Мне их жаль, очень и очень. И мотив их гибели тот же, что и гибель батарианцев на Артарот. Но они при этом успевают восстановить флот кварианцев, обустроить их города на Раннох и даже простимулировать их иммунитет. Таким образом, если уж говорить о вере, то я верю, что именно благодарные гетам кварианцы могут их восстановить. Все-таки, как сказал Легион, смерть для синтетиков имеет совершенно иное значение, чем та же смерть для органиков.

Вы все-таки меня не поняли, увы :) Я всегда играю героями без страха и упрека, и стараюсь никого и никогда не обижать. Но геты - они лишь роботы. Я не считаю, что по отношению к ним могут применяться стандартные моральные нормы. Мой Шепард даже заядлых злодеев старается по возможности простить и наставить на путь истинный, и даже Призрака мне было жаль. И хотя на рахни мне и смотреть противно (терпеть не могу насекомых), но я их не уничтожаю, считая геноцид целой расы деянием очень спорным. Но гетов я воспринимаю совершенно иначе, не как живых существ. Так что в недостатке милосердия вы зря меня упрекаете.

Насчет восстановления гетов - упаси нас Всевышний. Я очень надеюсь, что разумные расы Галактики после победы над Жнецами больше не будут наступать на ИИ-шные грабли.

а кто сказал что Бог не наделил их способностью создавать искусственную жизнь? Может им тоже был ниспослан Пророк и аналог Библии

Насчет пророка ничего сказать не могу, а вот то, что создание ИИ не было заповедано им Богом, можно утверждать с определенностью - в рамках игры нам рассказывают совершенно иную историю, религиозными предпосылками там даже не пахнет. Геты по сути - взбесившейся ИИ. Как Катализатор, только не со столь катастрофическими последствиями.

Если не учит астрономии, то почему же Церковь всех несогласных с тем что Земля - центр Вселенной сжигала?

Вы преувеличили насчет всех, Галелея же не сожгли) А вообще я считаю это ошибкой, Церковь не должна была вмешивать в научные изыскания такого рода. Это не её сфера вообще.

Тем более что описаны семь небесных сфер

Это к мусульманам, семь небесных сфер являются частью их учения.

В этом фопросе не осведовлен, и с радостью почитал на эту тему. Но зачему что Бога все же изображали христиане, как существо с бородой и грудью, так же ангелы были описаны как нечто среднее между мужчиной и женщиной, как я понял во всяком случае.

Ну так потому что Иисус Христос - Бог в человеческом теле, потому и изображали :) До Воплощения было категорически запрещено любое изображение Бога. От сотворения же человека до Воплощения прошло очень много времени.

Бог создал неживую природу прежде, чем живую. И эта неживая природа - такая же часть Бога, как живая.

Это пантеизм, а не христианство. Согласно христианскому вероучению Бог трансцендентен миру, а не имманентен ему. И неживая и живая природа не являются Его частью.

Нельзя верить в Бога только наполовину. Либо вы верите в Него полностью - и тогда вся Вселенная для вас, независимо от того, умеет она дышать и есть, или не умеет, имеет равный вес в глазах Бога.

Совершенно не логичное утверждение. Неужели астероид или кактус для Бога так же ценны, как вы или я?

Если вы верите в Бога, вы должны понимать, что в мире никогда и ничто не происходит без Его на это воли.

Ну не знаю, о каком вы боге говорите, но явно не о нашем. Бог не творит зло и не является ему причастен. Если в мире совершается злое деяние, то совершивший отклоняется от божественной воли, а не следует ей. Если человечество начнет Третью Мировую войну и уничтожет большую часть своей популяции в результате её - это что же будет по воле Божьей?

Соответственно, если бы когда-либо люди (или другая органическая форма жизни) создали ИИ - это также было бы частью планов Бога.

Воистину зловещий вывод. Когда люди изобретали инструменты для изощренных пыток ближнего своего - это тоже было частью планов Бога?

Тогда все вопросы на эту тему отпадают сразу: человек говорит себе - "Я есть Бог. И все, что я решу - правильно".

А разве не вы выбираете Контроль, выдавая Шепарду почти божественный мандат? ;) Мой капитан никогда не позволяет себе выходить за рамки разумного, и не решает ни судьбу кроганов, ни рахни, ни тем более всей Галактики, строя из себя Бога-Императора Человечества.

Изменено пользователем Alessia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но геты - они лишь роботы.

Я не считаю, что по отношению к ним могут применяться стандартные моральные нормы.

Но гетов я воспринимаю совершенно иначе, не как живых существ.

Cogito, ergo sum

Это конечно лично ваша позиция и взгляды на мир, но объективно они ущербны. Но все имеют право на ошибку. Другое дело, какова цена ошибки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это конечно лично ваша позиция и взгляды на мир, но объективно они ущербны.

Взгляд на мир не может быть объективен в принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взгляд на мир не может быть объективен в принципе.

Я мог бы хотеть убить всех людей, так как они тупы. Это тоже был бы ошибочный взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я мог бы хотеть убить всех людей, так как они тупы. Это тоже был бы ошибочный взгляд.

Ошибочный для кого? Правильно, для другого человека (или людей), такого же, как и вы. Почему его (их) взгляд должен быть объективным? Все относительно. Изменено пользователем AleNes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибочный для кого? Правильно, для другого человека (или людей), такого же, как и вы. Почему его (их) взгляд должен быть объективным? Все относительно.

Есть общепринятые морально-этические нормы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть общепринятые морально-этические нормы.

Ладно, спорить не буду. Но даже если так, как в эти нормы вписываются машины? Живые они или не живые - это уже религиозные взгляды, которые априори не могут быть объективными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...