Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Karmmikaell

Катализатор / The Catalyst

  

335 проголосовавших

  1. 1. Ваше мнение о Катализаторе?

    • Он очень необычен и достоин для написания фанфика
      19
    • Он выбрал правильное решение.....в тот момент истории
      29
    • Очередной свихнувшийся ИИ, взявший на себя роль Бога
      137
    • Deus Ex Citadel. Может, стоило придумать что-нибудь другое?
      93
    • ''Мальчик, а ты кто? Здесь взрослые есть?''
      187


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Катализатор / The Catalyst (ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕР!)

mass_effect_3_character_catalyst.jpg

«Иди же. Если ты не сделаешь этого, то Цикл продолжится,

но я больше не смогу управлять Жнецами»

Раса: ИИ/ВИ

Возраст: N/A

Деятельность: предотвращение Технологической Сингулярности, управление Жнецами

Локация: Цитадель

Озвучка: N/A

Катализатор – создатель Жнецов и Циклов "возвышения" разумной жизни. Его целью является предотвращение Технологической Сингулярности (уничтожения органической жизни синтетиками, ставшими настолько же могущественными, как их их создатели). Решением проблемы Сингулярности стала переработка разумных рас в Жнецов до того, как они смогут создать сильный искусственный интеллект. Но подключение Горна и проникновение Шепарда к Катализатору в финале Mass Effect 3 доказывают, что этот метод больше не работает.

Катализатор предстает перед Шепардом в виде погибшего мальчика с Земли и предлагает несколько вариантов дальнейшего развития галактики, в том числе соединение органики с синтетикой, что должно навсегда решить проблему Сингулярности.

Интересные факты:

  • Катализатор говорит, что Цитадель – лишь его часть.
  • Рабочее название этой сущности – Страж (Guardian).

Изображения

MassEffect3 2012-03-08 11-23-39-83.jpg

MassEffect3 2012-03-08 12-09-19-48.jpg

Видео

Появление в финале

Из бета-версии

В бета-версии Mass Effect 3 разговор Катализатора и Шепарда более подробный, чем в окончательном варианте. Возможно, вы найдете здесь что-то интересное.

Оригинал

Catalyst: Take my hand.

Shepard: What... where is this?

Catalyst: This is the Citadel. Where I live.

Shepard: And who are you, exactly?

Catalyst: I am the Catalyst.

Shepard: I thought the Citadel was the Catalyst.

Catalyst: A simple mistake. The Citadel is part of me. I was created eons ago to solve a problem.

Shepard: What problem is that?

Catalyst: To prevent organics from creating an AI so powerful that it would overtake them and destroy them.

Shepard: I don't understand.

Catalyst: The Crucible is a tool, much like the Reapers. And tools need a user. You are the user of the Crucible, as I am the user of the Reapers. I was created eons ago to solve a problem. The Reapers are my solution.

Shepard: But that's exactly what you're doing.

Catalyst: Not exactly. The Reapers harvest fully developed civilizations, leaving the less developed ones intact. Just as we left your species when we were here last.

Shepard: But you killed the rest...

Catalyst: We harvested them. We brought order to the chaos. We helped them ascend and become one of us, allowing new life to flourish, while preserving the old life forever in Reaper form.

Shepard: I think we'd rather keep our own form.

Catalyst: Impossible. Organics will always trend to a point of technological singularity. A moment in time where their creations outgrow them. Conflict is the only result, and extinction the consequence. My solution creates a cycle which never reaches that point. Organic life is preserved.

Shepard: But you're taking away our future. Without future, we have no hope. Without hope... we might as well be a machine... programmed to do what we're told. / The defining characteristic of organic life is that we think for ourselves. Make our own choices. You take that away and we might as well be machines just like you.

Catalyst: There is hope. Maybe more than you know. / You have choice. More than you know.

The fact that you are standing here, the first organic to do so in countless cycles, proves this. Just as it proves my solution is no longer valid. A new solution must be found. The Crucible has altered my function. I can't proceed. I can only guide you in it's use.

I can of harness and direct the energy of the Crucible. But you must choose how to release it. And you must decide the form it's energy will take. The energy can be released as a destructive force. Organics will prevail at our expense. All synthetic life will be destroyed. As will much of the technology your kind rely on. Including the relays you will use to dispense the energy.

Shepard: But the Reapers will be dead?

Catalyst: Correct. But the probability of singularity occurring again in the future is certain.

Shepard: And the other choice?

Catalyst: You may harness the energy. Use it to circumvent my control of the Reapers.

Shepard: Control? So the Illusive Man was right.

Catalyst: Correct... though he could never have taken control, as we already controlled him.

Shepard: And what happens to me?

Catalyst: You will subvert my existence. You will control the Reapers. You will continue to seek an answer to problem. / You will become the catalyst. You will continue the cycle as you see fit.

Shepard: But the Reapers will obey me?

Catalyst: Correct.

There is another choice. My ultimate goal, the exact solution to the singularity problem, is to combine the synthetic and the organic.

Shepard: Combine?

Catalyst: Much like yourself. You are already a melding of both. If you choose so, your energy, combined with that of the Crucible, can be used to convert, and transform each of our kind. We, will become like you, and organic life will become like us. And the problem of Technological Singularity will be solved.

Shepard: So we'll just... go on living, together?

Catalyst: It is a very elegant solution. And a path you have already started down. The harvesting will cease. It will be a new ascension, for synthetic and organic life.

But you must act. I can't proceed. / But you must act. It must be your volition that guides my actions.

Shepard: So, I just...

Catalyst: Go. If you don't, the cycle will continue, but I will no longer control the Reapers. / Go. If you falter now, the cycle will continue. I will not act as Catalyst if you do not act first.

Перевод (благодарим Holden'а)

Катализатор: Возьми мою руку.

Шепард: Что... где я?

Катализатор: Это Цитадель, место, где я живу.

Шепард: Кто ты такой?

Катализатор: Я - Катализатор.

Шепард: Я думал Цитадель является Катализатором.

Катализатор: Простая ошибка. Цитадель является частью меня. Я был создан эонами ранее, чтобы разрешить проблему.

Шепард: В чем заключается эта проблема?

Катализатор: Оградить органиков от создания Искусственного Интеллекта, могущественного настолько, чтобы сравняться с создателями и уничтожить их.

Шепард: Не понимаю.

Катализатор: Горн - это инструмент, подобно Жнецам. Инструменту нужен пользователь. Вы - пользователь Горна, так же как я - пользователь Жнецов. Я был создан, чтобы решить проблему, и Жнецы стали моим решением. Главное предназначение Жнецов - оградить органиков от создания Искусственного Интеллекта, способного сравняться с создателями и уничтожить их.

Шепард: Но ведь именно это ты и делаешь.

Катализатор: Не совсем. Жнецы собирают достаточно развитые цивилизации, оставляя менее развитые нетронутыми, подобно тому, как мы оставили ваш вид, когда были здесь в последний раз.

Шепард: Но вы убили остальных...

Катализатор: Мы собрали их. Мы вносим порядок в хаос. Мы помогаем им возвысится, стать одними из нас, позволяя новой жизни цвести, а старой быть сохраненной навеки в оболочке Жнеца.

Шепард: Я думаю, мы все же сохраним свою собственную оболочку.

Катализатор: Это невозможно. Органики всегда будут стремится достичь точки технологической сингулярности, той точки во времени, где их создания перерастают их. Единственный результат – конфликт, и следствием его является вымирание. Моим решением было создать цикл, который не достигал бы этой точки. Органическая жизнь сохранена.

Шепард: Но вы забираете наше будущее. Без будущего, у нас нет надежды. Без надежды... мы можем стать такими же машинами... запрограммированными делать то, что нам скажут./ Определяющей характеристикой органической жизни является наше самосознание. Возможность принимать решения, делать выбор. Вы отнимаете это, и мы будем такими же машинами, как и вы.

Катализатор: Надежда есть. Может больше, чем вы знаете./ У вас есть выбор. Больше, чем вы знаете.

Тот факт, что вы стоите здесь, первый органик сделавший это за бесчисленные циклы, подтверждает это. Равно как и подтверждает то, что мое решение более не является действенным. Новое решение должно быть найдено. Горн изменил мою функцию. Я не смогу продолжить работу, только помогу вам использовать его.

Я могу захватить и направить энергию Горна, но вы должны решить, как ее высвободить. И какую форму она должна принять.

Энергия может быть высвобождена в качестве разрушительной силы. Органика возобладает за счет нас. Вся синтетическая жизнь будет уничтожена. Так же как и технология, на которую опирается ваш вид. Включая ретрансляторы, через которые энергия будет распределена.

Шепард: Но Жнецы погибнут?

Катализатор: Верно. Но в будущем сингулярность неизбежна.

Шепард: А другой выбор?

Катализатор: Вы также можете использовать энергию, чтобы обойти мой контроль над Жнецами.

Шепард: Контроль? Значит, Призрак был прав...

Катализатор: Верно... хотя он бы никогда не смог контролировать его так, как это делаем мы.

Шепард: И что станет со мной?

Катализатор: Вы завершите мое существование. Вы будете контролировать Жнецов. Продолжите искать решение проблемы./ Вы станете катализатором. Вы продолжите цикл так, как найдете подходящим.

Шепард: Но Жнецы будут подчиняться мне?

Катализатор: Верно.

Есть и другой вариант. Моей конечной целью, точным решением проблемы сингулярности, было объединение органики и синтетики.

Шепард: Объединение?

Катализатор: Как вы сами. Вы уже объединяете обе составляющих. Если вы решитесь на это, ваша энергия в совокупности с энергией Горна может быть использована для преобразования и трансформации каждого из наших видов. Мы станем подобны вам, а органическая жизнь станет подобна нам. И проблема Технологической Сингулярности будет решена.

Шепард: Мы просто... станем жить вместе?

Катализатор: Это очень изящное решение. Путь, по которому вы уже идете. Жатва прекратится. Это будет новым возвышением для органической и синтетической жизней.

Но вы должны действовать. Я не могу продолжать. / Но вы должны действовать. Ваша воля должна направить мои действия.

Шепард: Значит, я просто...

Катализатор: Иди же. Если ты не сделаешь этого, то Цикл продолжится, но я больше не смогу управлять Жнецами. / Иди же. Если ты дрогнешь, то цикл продолжится. Я не смогу действовать как Катализатор, если ты не начнешь.

post-23047-0-71669300-1331944189_thumb.j

post-23047-0-89051600-1331944833_thumb.j

Изменено пользователем Merc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы не знаем, что ему обещали.

Я исхожу из того чем он кичился ближе к концу игры. Своими имплантами, которые делали его похожим на хаска. Плюс он не отрицал, что жнецы сделают органиков рабами, что пока мы полезны Жнецам мы будем жить. Где я ещё что-то такое видела?... Ах да! МЕ2 и коллекционеры.

Без разницы.

Обман или нет это существенная разница.

Я одна считаю, что Шепа точно так же обманули? Ну дали порулить, убрались жнецы, усыпили бдительность. Но они могут и вернуться.

Во-первых недоказуемо, во-вторых на лицо другое, в-третьих Каталист разрушается. Или о том, что он рулил Жнецами он тоже врал и Жнецы самостоятельны?

Да и вообще "аргумент" "я уверена, что он врёт" для спора не годится.

В общем.. могли бы и больше инфы подкинуть.

Зато бум долго спорить. Вин)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Разочарованы тем, что в жизни можно потерпеть неудачу?

Не в этом дело. Можно было бы потерпеть неудачу и без нелогичных нестыковок.

Во-первых недоказуемо

Да.

Но то что нам подали как конец - нелогично и дыряво насквозь.

Да и вообще "аргумент" "я уверена, что он врёт" для спора не годится.

Тоже да. Но принять то что в голове не укладывается я тоже не могу. А то что не всё тут чисто, и если предположить что Шепу не всё рассказали как есть - этим некоторые дыры как раз можно залатать.

Зато бум долго спорить

Так я не то что бы с целью поспорить. Я ответ ищу. Мне тут пару мыслей уже подкинули, те кто конец понял. Глядишь и я пойму когда-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не в этом дело. Можно было бы потерпеть неудачу и без нелогичных нестыковок.

И что это за нестыковки? Я спрашиваю потому, что люди в большинстве пишут о том, что все это бред, но не поясняют почему они считают это бредом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
люди в большинстве пишут о том, что все это бред, но не поясняют почему они считают это бредом.

Почему не поясняют? Куча ж статей и видео, которые эту мысль развивают. Если шеп правда одурманен - всё объяснится легко.

И что это за нестыковки?

Я ж про них тут и говорю.

1) Решения, якобы ранее не существовавшие, почему-то уже существовали во время протеан. Я про контроль. Горна не было, что б осуществить, но одурманивали именно этим. А каталист весь такой как с луны упал - подаёт решение как внезапно появившееся. Да и призрака дурманили этим же. А горна не было ещё.

2) Синтез этот, за который боролся одурманенный Сарен. А как на пару сек вырывается - так сразу стреляться. Хотя само решение подаётся биоварями как основное.

3) Сама прогулка на жнеца без последствий во второй части.

4) Слова каталиста о том, что он создан, что бы спасти органику, но сам же даёт её уничтожить красным вариантом.

5) Его слова что созданные всегда восстают против создателя, и что синтетики обязательно восстанут против ограников, но геты при этом не восставали и не пытались органику уничтожить.

6) Ещё не понятно, что помешает объединённой синтетической и органической жизни создать новых синтетиков. В ролике с синтезом нам показывают, что чисто неорганические ткани ещё остались (Нормандия, одежда на Джокере). Значит и чистых синтетиков можно создать тоже. И что им помешает выпилить остальных? Если верить каталисту, что все созданные этим занимаются.

Для меня пока так: либо Шеп правда одурманен, либо концовка дырявая и настолько странная и нелогичная, что над ней скоро уже даже станет лень переживать.

Изменено пользователем Ребекка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Слова Катализатора: Он знает, как работает ГОРН, но не может управлять? Либо провидец. либо ограничен, как СУЗИ во второй части и не может принимать решение, если условия изменились.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребекка

по поводу первых двух пунктов я своё имхо высказала. Похоже оно всё ещё только мой. Ну да ладно.

3. Внушение проводится постепенно, а не за один день. Там должны недели пройти, как нам говорили в МЕ. К тому же человек под внушением постепенно проникается идеей, что с Жнецами можно сосуществовать. Шеп выбирающий уничтожение это несомненно доказывает))

4. Красный вариант же уничтожает синтетиков, а не органиков. Или я что-то не так поняла?

5. ОМГ! Да ПРОГРАММА это! Она не обязательно имеет связь в реальностью. Те кто его создали заложили в него это убеждение. Мало ли что происходит на самом деле. Да пусть геты хоть тыщу раз защищали себя, с точки зрения Каталиста, они восстали против своих создателей. Это восприятие заложено в его программе. Где нелогичность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Решения, якобы ранее не существовавшие, почему-то уже существовали во время протеан. Я про контроль. Горна не было, что б осуществить, но одурманивали именно этим. А каталист весь такой как с луны упал - подаёт решение как внезапно появившееся. Да и призрака дурманили этим же. А горна не было ещё.

2) Синтез этот, за который боролся одурманенный Сарен. А как на пару сек вырывается - так сразу стреляться. Хотя само решение подаётся биоварями как основное.

3) Сама прогулка на жнеца без последствий во второй части.

4) Слова каталиста о том, что он создан, что бы спасти органику, но сам же даёт её уничтожить красным вариантом.

5) Его слова что созданные всегда восстают против создателя, и что синтетики обязательно восстанут против ограников, но геты при этом не восставали и не пытались органику уничтожить.

6) Ещё не понятно, что помешает объединённой синтетической и органической жизни создать новых синтетиков. В ролике с синтезом нам показывают, что чисто неорганические ткани ещё остались (Нормандия, одежда на Джокере). Значит и чистых синтетиков можно создать тоже. И что им помешает выпилить остальных? Если верить каталисту, что все созданные этим занимаются.

1) Решение не существовало. Идея о нём была. Что так трудно понять?

2) Сарен не боролся за тот синтез, который дал Горн. Его синтез - продвинутые хаски, не более того.

3) В кодекс.

4) Красный вариант уничтожает синтетиков. Последствия... неопределённы.

5) И чё? Слова... это ветер.

6) Помешает отсутствие необходимости создания синтетиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К тому же человек под внушением постепенно проникается идеей, что с Жнецами можно сосуществовать. Шеп выбирающий уничтожение это несомненно доказывает))

Проникается той идеей, которой его проникнут. А дальше либо принимать теорию фанатов, либо соглашаться с той несуразицей что подали биовари. Я пока не могу.

4. Красный вариант же уничтожает синтетиков, а не органиков. Или я что-то не так поняла?
4) Красный вариант уничтожает синтетиков. Последствия... неопределённы.

А в перспективе органики создают новых синтетиков, выпиливающих органиков. С концами. Последствия как раз определены. Если верить каталисту.

5) И чё? Слова... это ветер.

Очень согласна)

6) Помешает отсутствие необходимости создания синтетиков.

Необходимость в синтетиках есть всегда. На шахтах работать, например.

Идея о нём была. Что так трудно понять?

Понять трудно то, что каталист подаёт эти решения как появившиеся у него только после создания горна и появления Шепа. Или я не правильно его понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Почему не поясняют? Куча ж статей и видео, которые эту мысль развивают. Если шеп правда одурманен - всё объяснится легко.

Я же не обязан сутками все это изучать. Пришел на форум - спросил. =)

1) Решения, якобы ранее не существовавшие, почему-то уже существовали во время протеан. Я про контроль. Горна не было, что б осуществить, но одурманивали именно этим. А каталист весь такой как с луны упал - подаёт решение как внезапно появившееся. Да и призрака дурманили этим же. А горна не было ещё.

2) Синтез этот, за который боролся одурманенный Сарен. А как на пару сек вырывается - так сразу стреляться. Хотя само решение подаётся биоварями как основное.

3) Сама прогулка на жнеца без последствий во второй части.

4) Слова каталиста о том, что он создан, что бы спасти органику, но сам же даёт её уничтожить красным вариантом.

5) Его слова что созданные всегда восстают против создатели, и что синтетики обязательно восстанут против ограников, но геты при этом не восставали и не пытались органику уничтожить.

Для меня пока так: либо Шеп правда одурманен, либо концовка дырявая и настолько странная и нелогичная, что над ней скоро уже даже станет лень переживать.

1)Не вижу проблемы. Верить в возможность контроля жнецов и осуществить этот контроль - совершенно разные вещи. Техника жнецов опасна и ее изучению сопутствуют известные проблемы, но это не значит что идея не жизнеспособна, поэтому в нее верили протеане и Призрак. Жнецы использовали эту мотивацию, дабы одурманивать органиков и вербовать их.

В итоге, Призрак несмотря на то, что добрался до комнаты с рубильником, воспользоваться им не может, т.к. индоктринейшн и все дела, а Шепард сохранил свой разум и волю, поэтому он способен перехватить контроль.

Все просто.

2)У вас Сарен головного мозга. Турианец никогда не боролся за синтез, ибо стал марионеткой риперов. Фраза "Я - образ будущего, Шепард..," и так далее, говорит только о том, что программы жнецов взяли его под свой контроль и переформатировали разум, заставляя его транслировать их мысли. Зачем? Попытка убедить/запугать Шепарда. Сарен стреляется, ибо осознает свое внушение, потерю воли и т.п. Если бы его не остановили, жатва продолжилась бы по своей стандартной программе.

3)Были на корабле очень короткое время, в отличие от научной группы, просидевшей там изрядно. Сигнал не успел изменить мышление.

4)Он не дает ее уничтожить, а признает, что его решение более не работает, ибо те, над кем проводит селекцию, прорвались в пульту управления. Программа потерпела фиаско и продолжать ее дальше нет смысла. Он может быть и рад поработать дальше, но обстоятельства(кальмары за бортом вовсю громят флот) и технические новшества(Цитадель де факто изменили, пристыковав к ней новы модуль) мешают ему это сделать. Раз вы такие умные, что нашли способ меня остановить - флаг вам в руки и барабан на шею, вас ждут великие дела. Это признание неудачи.

5)Во время его создания появился ИИ настолько крутой, что заставил их придумать такое брутальное решение как жнецы. Остается вообразить насколько разрушительной была та война, но думается, что безосновательно городить такую систему бы они не стали.

Протеане вели войну против вида, который в целях выживания стал прибегать к интеграции с ИИ.

Геты, несмотря на то, что меркам целенаправленно созданного интеллекта, являются тупыми лампочками, все равно едва не уничтожили своих создателей.

Легион, который в МЭ2 клялся и божился, что ни за что не станет сотрудничать со жнецами, едва завидев лакомый апгрейд, тут же забыл про свои обещания и россказни про "независимый путь к технологии" и ухватился за возможность. Не важно кто там первый начал и как потом ответили, факт в том, что все это переросло в очень печальное действо.

Взглянем на Нормандию. Сначала она обходилась простой виртуалкой, затем в целях выживания на нее установили ограниченный ИИ, теперь по ней разгуливает сексбот, который вносит вольные изменения в свой код, во что это все вылется - неизвестно. Мне трудно поверить, что она будет вечно любить всех органиков и не станет конфликтовать вообще. К каким выводам она придет, мы судить не можем, но предполагать нехорошее в праве.

На мой взгляд, опасения в отношении ИИ оправданы. Они не такие как мы и руководствоваться нашей логикой в их отношении безответственно и опасно.

Вообще не вижу проблемы. Если космическое дитятя врет/несет бред/не прав, присутствует красный вариант с посылом его далеко и навсегда.

Изменено пользователем Holden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Проникается той идеей, которой его проникнут.

Постепенно. Я специально выделила это слово два раза. Сначала небольшие сомнения, потом всё больше до полной уверенности в правильности внушаемой идеи. Где мы это видим в МЕ3?

А в перспективе органики создают новых синтетиков, выпиливающих органиков. С концами.

Перед этим он говорит, что его решение больше не действует, то-есть он полагается на решение Шепарда. Он сразу оговаривает, что вариант с уничтожением решение временное, но он даёт возможность Шепу выбрать самому поскольку его собственное решение уже не видится ему верным.

Необходимость в синтетиках есть всегда. На шахтах работать, например.

Ну, мы же не знаем на что способен вновь выведенный вид.

Понять трудно то, что каталист подаёт эти решения как появившиеся у него только после создания горна и появления Шепа. Или я не правильно его понимаю.

Пересмотрела ролик. Он говорит, что его собственное решение неверно и нужно найти новое, потом, что Горн изменил его и дал новые возможности, он не говорит о том существовали ли сами идеи. Даже если они и существовали, то возможности осуществить их не было.

Изменено пользователем Inadzuma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему уничтожению жнецов сопутствует уничтожение синтетиков, но не органиков? Жнецы - помесь того и другого. Зачем вообще это оговорка, если мой Шеп без колебаний бы отправил подконтрольных ему жнецов через Омегу-4 прямо к ближайшей чёрной дыре? Почему в случае контроля уничтожаются ретрансляторы? Цитадель же остаётся.

Кто создал Катализатора? Синтетик или органик? Если органик, то до или после уничтожения всей органической жизни? Если до, то не много ли он на себя взял? Делать такой долгосрочный прогноз, исходя исключительно из своих теорий. Видеть то подобное он, очевидно, не мог. Если же после, то... кхм.

Может, Катализатора создал синтетик? Тот самый, который выпилил всю органическую жизнь? Но зачем? Синтетикам не свойственно принимать поспешные решения. Особенно, если речь идёт о глобальном уничтожение всей органики в галактики. Слишком уж это затратно по ресурсам. И опять же, жнецы - помесь органики и синтетики.

Остаётся одно лишь ОМГ.

Ну и да, синтез? Серьёзно? Мир во всём мире, все едины и счастливы? Взаимопонимание и идилия? Спросите меня, так грусть, тоска и уныние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Почему-то мне каежтся, что вы ребекка зациклились на своем "имхо, красная концовка не логична" и просто игнорируете горы аргументов, которые как минимум три человека вам изложили. Одни и те же, но разными словами, что б доступнее было :|

Изменено пользователем Shep1013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А в перспективе органики создают новых синтетиков, выпиливающих органиков. С концами. Последствия как раз определены. Если верить каталисту.

Каталист в определении перспективы может очень ошибаться, и верить ему или нет, каждый решает сам. По всей видимости его убеждённость базируется на опыте, то есть на накопленных статистических данных. Статистика очень ненадёжна в предсказаниях, поскольку вселенная непрерывно меняется и старые тенденции идут на свалку.

Необходимость в синтетиках есть всегда. На шахтах работать, например.

ИИ тут необязателен.

Понять трудно то, что каталист подаёт эти решения как появившиеся у него только после создания горна и появления Шепа. Или я не правильно его понимаю.

Решение появилось после подсоединения Горна. Идея о том, что такое решение возможно, появилась закономерно раньше возможности.

Пример из реальности. Идея о путешествии в космос появилась задолго до того как это могло быть практически осуществлено. И что характерно идея была, а полёт ещё долго был неосуществим.

Изменено пользователем Трактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Помолодел ты, Архитектор...

Люди, зачем вы так истово пытаетесь найти логическое объяснение для притчи?

Разве так важно, Создателя увидел Шепард, или просто навороченный AI\VI? Вопрос-то не в том.

Изменено пользователем Asherinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди, зачем вы так истово пытаетесь найти логическое объяснение для притчи?

Некоторым людям это интересно. Некоторым нет. Мне например не интересны любовные похождения Шепа, но я вот почему-то не лезу в темы где это обсуждается, и не объясняю тамошнему народу, что он фигнёй страдает. Хотя вся эта любовь в МЕ на мой взгляд именно фигня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя версия, что Катализатор это ИИ. А насчет его создателей у меня 2 варианта:

1. Некая высшая разумная раса создала Катализатор, чтоб он нашел ответ на главный вопрос о жизни, смерти и вообще решил проблему сингулярности.

2. Как тут уже выражали мнение, Катализатор сам есть вышедший из под контроля своих создателей ИИ. Он создал из них же первых Жнецов и придумал Цикл. Причина? Возможно его самомодернизация, как например в фильме "Я, робот", когда главный ИИ, задачей которого была защита людей, решил поработить и ограничить последних для их же блага. Что типа люди сами себя уничтожают, так защитим же их от самих себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Т.е. побоявшись аннигиляции со стороны высокоразвитого ИИ, высшая раса создаёт высокоразвитого ИИ, который должен был бы устранить угрозу со стороны высокоразвитого ИИ. Однако высокоразвитый ИИ решил проблему неожиданно (так ли?) для высшей расы, уничтожив её и создав жнецов. Логичное решение со стороны Катализатора. Вот только представители первой цивилизации где-то серьёзно облажались.

2) Этот вариант предполагает, что Катализатор врал. А если он врал в одном месте, то где он не врал? И почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2)У вас Сарен головного мозга. Турианец никогда не боролся за синтез, ибо стал марионеткой риперов. Фраза "Я - образ будущего, Шепард..," и так далее, говорит только о том, что программы жнецов взяли его под свой контроль и переформатировали разум, заставляя его транслировать их мысли. Зачем? Попытка убедить/запугать Шепарда. Сарен стреляется, ибо осознает свое внушение, потерю воли и т.п. Если бы его не остановили, жатва продолжилась бы по своей стандартной программе.

А я про что? Я про то же, что его обработали и внушили идею синтеза. Но потом когда он вырывается, осознаёт всё - эта идея больше не кажется ему верной. А биовари подают её как основную концовку. Очень жаль, что нельзя на 100% понять что именно говорили жнецы Сарену. Про хасков или таки про синтез. Я склоняюсь ко второму варианту, вы к первому. Недоказуемо ни то ни другое.

Почему-то мне каежтся, что вы ребекка зациклились на своем "имхо, красная концовка не логична" и просто игнорируете горы аргументов, которые как минимум три человека вам изложили. Одни и те же, но разными словами, что б доступнее было :|

Я не игнорирую. Я радуюсь, что хоть кто-то концовку понял. Меня не убеждает. Увы.

ИИ тут необязателен.

Точно. Но в полуорганиках всё же остаётся часть органики, которая по природе своей любопытна. По тихому ИИ может быть впилена вместо ВИ. Кварианцы как раз и показали как это бывает. Потихоньку расширяли рамки дозволенного и дорасширялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nordran

а может он не ИИ, а ВИ. Просто навороченный. Это и объясняет то почему он столько времени тупил и действовал по одной схеме.

Ребекка

что бы там не говорили Сарену, но для него это была идея рабства ради спасения жизни. Органики на службе у Жнецов. Он знал, что так будет, он не лелеял мечту о светлом будущем в зелёненьком синтезе. Грубо говоря эта идея больше напоминает Коллекционеров.

Плюс ко всему реальной возможности для синтеза, который нам предложили в финале тогда не было. Потому Сарен и застрелился. Потому что не тот это был синтез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Грубо говоря эта идея больше напоминает Коллекционеров.

Может быть. Мне просто пока не дают покоя слова "сильные стороны от обеих видов, слабые - ни от одной". Вот пока это в моей голове не укладывается. Я подожду, что ещё мне скажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
"сильные стороны от обеих видов, слабые - ни от одной"

А что с ними? Обычное полоскание мозга. Кстати, это он говорил уже после того как мозг ему промыли окончательно.

Изменено пользователем Inadzuma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть. Мне просто пока не дают покоя слова "сильные стороны от обеих видов, слабые - ни от одной".

Если подумать, то это может означать довольно много самых разных вещей. Серия Deus Ex в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катализатор говорит именно о том, что он был создан, чтобы решить проблему. И его решением являются циклы. И жнецы - как часть их. Т.е. в него изначально не был заложен алгоритм - он сам создал этот алгоритм, а это прерогатива недоступна ВИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если предположить, что речь идет именно о синтезе(что сомнительно, ибо он не мыслит независимо), то с чего Сарену одобрять эту идею?

Катализатор говорит именно о том, что он был создан, чтобы решить проблему. И его решением являются циклы. И жнецы - как часть их. Т.е. в него изначально не был заложен алгоритм - он сам создал этот алгоритм, а это прерогатива недоступна ВИ.

Он явно не способен к саморазвитию, ибо все это время действует одинаково. Либо способен, но ограничен в доступе. Т.е. идеи есть, но для их воплощения нужны усилия со стороны. Что-то вроде ограниченной EDI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Nordran

или кто-то вложил в него уверенность в том, что это его решение. Это же бездушная машина, чё захотел то и стёр/добавил =)

Но конечно идея создавать ИИ для борьбы с ИИ такая же странная как борьба за мир)) А может он был создан с тем чтобы потом быть уничтоженным. Может он изначально должен был выпилить всех синтетиков из той галактики/планеты, а потом быть уничтоженным, но он, будучи ИИ, сложил 2 и 2 в соответствии с программой и решил, что это не выход и выпили своих же создателей, а из них сделал первого Жнеца.

Но это уже домыслы. Короче говоря что угодно могло быть.

Изменено пользователем Inadzuma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...