Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
neexist

МП: Оружие

Ваш любимый бумстик в мультиплеере  

779 проголосовавших

  1. 1. Штурмовая винтовка

    • М-8 «Мститель»
    • М-15 «Защитник»
    • «Фестон»
    • ПВ Гетов
    • М-76 «Призрак»
    • М-96 «Мотыга»
    • М-99 «Сабля» (эпик)
    • М-37 «Сокол»
    • ШВ Коллекционеров (уник)
    • СГМ "Молотобоец"
    • ЦШВ "Гончая"
    • Ничего из этого списка
  2. 2. Снайперская винтовка

    • М-92 «Богомол»
    • М-13 «Раптор»
    • М-97 «Гадюка»
    • М-29 «Клык»
    • М-98 «Вдова»
    • «Черная вдова» (эпик)
    • СВ Гетов «Дротик» (эпик)
    • N7 «Герой» (уник)
    • Гарпунщик "Кишок"
    • М-90 "Индра"
    • АСВ "Крыса"
    • Ничего из этого списка
  3. 3. Дробовик

    • М-23 «Катана»
    • М-27 «Ятаган»
    • М-22 «Потрошитель»
    • АШД «Апостол»
    • Иглострел «Грааль»
    • ПД Гетов
    • М-300 «Клеймора»
    • N7 «Крестоносец» (уник)
    • М-11 "Гнев" (эпик)
    • ЭКД "РИГАР"
    • Ничего из этого списка
  4. 4. Пистолеты и пистолеты-пулемёты

    • М-3 «Хищник»
    • М-5 «Фаланга»
    • М-358 «Коготь» (эпик)
    • М-6 «Палач»
    • М-77 «Паладин»
    • «Дуга»
    • N7 «Орёл» (уник)
    • «Скорпион»
    • ПП М-4 "Сюрикен"
    • ПП М-9 "Ярость"
    • ПП М-12 "Цикада"
    • ПП М-25 "Шершень"
    • ПП N7 "Ураган"
    • ППП Гетов
    • Ничего из этого списка


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Ваши любимые виды оружия - вне зависимости от обвеса. Согласно статистике от ЕА, топовым видом является штурмовая винтовка - её берут с собой в 30% случаев.

Но чем предпочитаете орудовать вы?

Опрос изменён. Всем просьба переголосовать.

ЛИКБЕЗ

Как выжать из оружия ещё чуть-чуть убойности?

Во-первых, для любого оружия крайне важны патроны, которые вы возьмёте в бой. Очень важно подобрать корректный тип боеприпасов, отвечающий вашим нуждам. Итак:

Патроны

Бронебойные патроны - из особых эффектов - увеличение урона и способность пробить некоторые объекты.

1) игнор защиты 50%, доп. урон +10%, проникающая способность 0.5 м

2) игнор защиты 65%, доп. урон +20%, проникающая способность 0.75 м

3) игнор защиты 75%, доп. урон +30%, проникающая способность 1 м

Крио-патроны - из особых эффектов - ослабление цели, её замедление или даже полная заморозка! Кроме того, крио-патроны позволяют провести комбинацию - убийство замороженной цели атакующим умением производит крио-взрыв.

1) ослабление брони 25%, шанс заморозки 10%, время заморозки/охлаждения 3 сек, штраф скорости 15%

2) ослабление брони 35%, шанс заморозки 14%, время заморозки/охлаждения 4 сек, штраф скорости 25%

3) ослабление брони 50%, шанс заморозки 18%, время заморозки/охлаждения 5 сек, штраф скорости 35%

общее для всех грейдов:

замедление реакций охлаждённой цели 20%

замедление реакций замороженной цели 50% ],

Дезинтеграционные патроны - из особых эффектов - штраф к восстановлению щитов цели плюс небольшой шанс парализовать цель. Кроме того, дезинтеграционные патроны позволяют провести комбинацию - атака парализованой цели атакующим умением производит техно-взрыв. Плюс немного увеличивают ущерб от оружия

1) доп. урон +5%, шанс парализовать цель 10%

2) доп. урон +10%, шанс парализовать цель 14%

3) доп. урон + 15%, шанс парализовать цель 18%

общее для всех грейдов:

время действия маркера 3.5 сек

штраф к восстановлению щитов 8 сек

Пиро-патроны - значительно увеличивают ущерб оружия. Из особых эффектов - воспламенение цели с постоянным шансом 50% на 6 секунд. Кроме того, горящая цель не восстанавливает здоровье и щиты, а в небольшом проценте случаев, цель (только органическая) впадает в панику, не может стрелять или использовать умения. Пиро-патроны также позволяют провести комбинацию - убийство подожжённой цели атакующим умением производит сильнейший огненный взрыв!

1) доп. урон +10%

2) доп. урон +20%

3) доп. урон +30%

время действия маркера 6 секунд

Деформирующие патроны - значительно увеличивают ущерб оружия и ослабляют цель. Из особых эффектов - ещё большее увеличение ущерба оружия по подвешенным в воздух целям. Работает также и по десантирующимся/прыгающим целям.

1) ослабление брони 25%, доп. урон +15%, доп. урон по флай-маркеру* +25%

2) ослабление брони 35%, доп. урон +25%, доп. урон по флай-маркеру* +50%

3) ослабление брони 50%, доп. урон +35%, доп. урон по флай-маркеру* +75%

Усилители оружия (ружейный слот) - это направленные усилители, устанавливаемые в слот оружия на один матч. Вы можете выбрать всего один такой усилитель.

1) доп. урон +10%

2) доп. урон +20%

3) доп. урон +30%

Броня и бронебойность

Защита цели - дискретное число, которое вычитается из получаемого урона. Значения выстроились следующим образом:

Бронза - 10

Серебро - 25

Золото - 50

При этом минимальное значение ущерба равняется 5. Это значит, что фестон с дамагом 48 будет дамажить по твари 5, несмотря на то, что итоговое число меньше.

Как работает броня: положим, урон "мотыги" в обвесе на урон равняется 180. Мы стреляем по врагу с жёлтой полоской (применён эффект защиты). На бронзе урон будет 170, на серебре 145, на золоте 130.

Однако, если подключить бб модификатор, число защиты цели изменяется.

Пример: фестон с ущербом 48 и бб модификатором на 65% игнора защиты цели. Соответственно, защита цели будет:

Бронза: 3.5

Серебро: 8.75

Золото: 17.5

В этом случае дамаг по бронированной цели будет (48-17.5) = 30.5

Кроме того, есть ещё "размягчители", типа деформации, бронебойных патронов и заморозки, которые ещё больше снижают защиту цели.

Модификаторы

Ствол V грейда - стабильная прибавка к стартовому урону оружия +25%

ББ мод V грейда - игнор брони противника 65%

Таким образом, для оружия достаточен обвес из бб мода и бронебойных патронов для того, чтобы начисто игнорировать защиту цели. В случае с смг приходится довольствоваться деформирующими патронами и стрельбой по биотик-маркеру.

*флай-маркер - условие, при котором цель хотя бы чуть-чуть оторвана от земли. В зачёт идут: подбрасывающие гранаты, сингулярность, перемещение цели на прыжковых двигателях, момент полёта после броска и т.п.

Вычисление дамага для разных видов пушек находится здесь.

Пушки, игнорирующие щилд-гейт (для хит-реакции и ваншота)

Крестоносец - любая дистанция - любой хитбокс

Апостол - ближняя дистанция - любой хитбокс, кроме головы

Клеймора - ближняя дистанция - голова и грудь

Огнемёт-турель - ближняя дистанция - любой хитбокс

ПДГ - средняя дистанция - голова и грудь

Катана и любые другие регулярные дробовики - ближняя дистанция - голова, средняя дистанция - грудь

Коготь - ближняя дистанция - голова, средняя дистанция - грудь

Таблица ТТХ оружия

Кроме того, последнее обновление привнесло в игру новый слот усилителей на постоянной основе. Все они бывают максимум пятого уровня и вдвое слабее "временных".

Оружейные усилители:

1) ущерб +5%

2) ущерб +7.5%

3) ущерб +10%

4) ущерб + 12.5%

5) ущерб + 15%

Комбинированные усилители - это усилители, сочетающие в себе не только приятный бонус к ущербу оружия, но и какой-нибудь дополнительный бонус. Как и ружейные усилители, бывают максимум 5 уровня, однако в силу баланса, верхние показатели равны третьему уровню узконаправленного ружейного усилителя

Изменено пользователем neexist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шутка шуткой, но хочу ПП Ураган, когда из него стреляют звук как будто котенок урчит :teddy: А когда народ брал апостола, даже немного страшновато он кашлять начинает и издалека можно спутать с кашлем фантома.

Отдача очень большая. Разочаровал.

У кого-нибудь есть скриншот с характеристиками снайперской винтовки Герой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдача очень большая. Разочаровал.

У кого-нибудь есть скриншот с характеристиками снайперской винтовки Герой?

http://www.bioware.ru/forum/topic/25322/page__view__findpost__p__1184663

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх... всё-таки хочу "Героя" =/ Жаль, что Богомол не обладает бронебойными характеристиками Вдовы...а то бы цены не было бы..

MassEffect3 2012-04-05 21-29-38-72.png

post-32685-0-50085500-1333647764_thumb.p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх... всё-таки хочу "Героя" =/ Жаль, что Богомол не обладает бронебойными характеристиками Вдовы...а то бы цены не было бы..

бронебойтый мод и партоны на Богомол и получам почти такой же ефект как у Вдовы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бронебойтый мод и партоны на Богомол и получам почти такой же ефект как у Вдовы

Зато жертвуем уроном, патронами и прицелом, позволяющим видеть сквозь дым Цербера)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Богомолу Х 20+1 патронов на достаточно, и в любой момент можно сбегать к ящику или поюзать магазин. а дым несильно мешает для стрельбы по Атласу или броска гранаты или использования абилок

Изменено пользователем Ren_775

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Богомолу Х 20+1 патронов на достаточно, и в любой момент можно сбегать к ящику или поюзать магазин. а дым несильно мешает для стрельбы по Атласу или броска гранаты или использования абилок

Не в количестве патронов - 19 мне за глаза хватает, а начинке. Не часто бронебойные попадаются :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Их много было в сундуках за 33к, там вообще много чего было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неожиданно понравилась Гадюка! Раньше как-то с сомнением к этой снайперке относился, а как только она прокачалась да 8 уровня, решил с ней побегать, и теперь с уверенностью могу сказать, что эта винтовка одна из лучших!

P. S. играю на серебре, золота пока побаиваюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Довольно сомнительно отнесся к Соколу, выпавшему из Спектра. Но решил опробовать... Итог: в одиночку вытянул бронзу человеком-инженером(6 лвл, так что умения практически никакие). Правда скорострельность убогая и постоянно приходится бегать за патронами...Короче, машинка интересная, хорошо работает по толпе, рикошет снарядов - полезная штука, если наловчиться. Есть у кого Сокол Х? Интересно на ТТХ взглянуть...

ЗЫ. Смутил и расстроил факт, что гранаты Сокола не работают как поджог для огненного взрыва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня огорчает тот печальный факт, что круче Мотыги (беру урон и убойность по факту) ШВ нет. Хочу Валькирию или что-то вроде Аргуса в МП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня огорчает тот печальный факт, что круче Мотыги (беру урон и убойность по факту) ШВ нет. Хочу Валькирию или что-то вроде Аргуса в МП.

А сабля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да, к Дротику нужно привыкнуть и пожалуй не пытаться попасть в рахитично бегающего Мстителя или кувыркающегося Фантома. Попасть можно, но тут больше везение сработает, чем навык стрельбы.

Разведчику лучше дать Вдову, ЧВ или Герой, а Дротик впарить крогану-стражу, прокачанному на гранаты и броню. Ему откат не важен, потому может бегать с самым тяжелым оружием, например с Дротиком и Клеймором.

Крогану-стражу с таким билдом уж лучше тогда чёрную вдову давать, которая хоть 3 выстрела делает.

Для разведчика дротик действительно не годится. Тяжело вообще говорить, кому он годится. Разве что так, чисто для развлечения на бронзе побегать. На золото этот шлак не стоит брать.

Не юзал дротик, но осуждаю. Слишком много минусов. Задержка из-за зарядки ~0.5 секунды между нажатием и выстрелом - про квик-скоуп можно забыть, про свои скиллы стрельбы отчасти тоже, т.к. часто придётся полагаться только на удачу (особенно когда придётся стрелять по фантомам или по телепортирующейся баньши). Огромный вес. Незначительное преимущество в уроне, которое является бессмысленным. Разведчик выстрелом из стелса (прокачанного на урон со снайперок) что со вдовы, что с дротика заваншотит обычную пехоту на золоте, в тело. Зачем тогда таскать такую тяжесть? И наконец, дротик крайне редкий, в то время как обычная "вдова" дропается нормально, и "вдова" Х собирается без проблем.

Изменено пользователем MojoPower

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сабля?

А сабля такая слоупочная, до слез прямо. Да и по весу, лучше Богомол взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А сабля такая слоупочная, до слез прямо. Да и по весу, лучше Богомол взять.

Не сказал бы. Сам Богомол обожаю (на бронзе творю с ним чудеса), хотя для Серебра мне его мощности не хватает и перешел на вдову.

Играл недавно за стража Турианца (всегда играя за него игнорирую броню и качают деформацию и перегрузку). Взял Саблю. Грейды - Прицел 3-го и ствол 5-го. 1 выстрел в голову рядового противника ложит на ура, как и богомол. Огнеметчики гетов расходились за 3-4 выстрела. У Богомола - за 2-3 (как повезет. У разведчика стабильно 2, за счет инвиза). При этом по Скорости, 1 выстрел с богомола равен 3-4 выстрелам из Сабли (или 2-3, если с Богомолом ускорять перезарядку заскакивая в укрытия или используя маскировку разведчика).

Так что Сабля - отличный вариант как снайперка, но только не в руках разведчика! У разведчика есть свой отдельный бонус для снайперок, которого лишаться как-то глупо (+40% урона... при достаточно высокой прокачке и используя одну вдову... это практически каждый выстрел. Опустошитель ложится секунды за 3-4 - два 2 выстрела из вдовы)

Изменено пользователем AleM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что Сабля - отличный вариант как снайперка, но только не в руках разведчика! У разведчика есть свой отдельный бонус для снайперок, которого лишаться как-то глупо (+40% урона... при достаточно высокой прокачке и используя одну вдову... это практически каждый выстрел. Опустошитель ложится секунды за 3-4 - два 2 выстрела из вдовы)

ну походу, ты не играл салари-разведом с Саблей или ПДГ. Пользы больше как от суппорта, так и от киллера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько наборов купил а саблю не видел ни разу. Она вообще из наборов выпадает или дед мороз принесет на новый год?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У разведчика есть свой отдельный бонус для снайперок, которого лишаться как-то глупо (+40% урона... при достаточно высокой прокачке и используя одну вдову... это практически каждый выстрел.

т.к. разведчиком не играл - вопрос созрел:

а если я возьму для разведчика черную вдову (2) и ПД Гетов (10), сильно ли я потеряю, при игре на "серебре"?

ПДГ очень радует средними ближними, ну а ч.вдова радует дальностью/пробитием/уроном, а если вы говорите о бонусе +40% так вообще "в шоколаде" буду.

много ли я потеряю в способностях снайпера с таким весом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.к. разведчиком не играл - вопрос созрел:

а если я возьму для разведчика черную вдову (2) и ПД Гетов (10), сильно ли я потеряю, при игре на "серебре"?

ПДГ очень радует средними ближними, ну а ч.вдова радует дальностью/пробитием/уроном, а если вы говорите о бонусе +40% так вообще "в шоколаде" буду.

много ли я потеряю в способностях снайпера с таким весом?

Откат инвиза по примерным прикидкам будет от 12-13 секунд. ЧВ без скилов облегчения весит -9% если не ошибаюсь, пдг 60%. Вот и получается что в -100% точно уйдет вес. Так что откат будет вечным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Сколько играю, пользуюсь только снайперкой. Если тебя зажали в ближнем, пока переключишся, уже труп. Спасает либо инвиз и смена позиции, либо пати, либо кобра после инвиза, если захват точки к примеру...

Изменено пользователем Obscurity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откат  инвиза по примерным прикидкам будет от 12-13 секунд. ЧВ без скилов облегчения весит -9% если не ошибаюсь, пдг 60%. Вот и получается что в -100% точно уйдет вес. Так что откат будет вечным.

т.е. лучше даже не пробовать...

мне просто очень нравится комплект ЧВ+ПДГ.

но получается давать его реально только солдату (или крогану-стражу), где откат неважен.

а так хочется бонус к снайперской винтовке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. лучше даже не пробовать...

мне просто очень нравится комплект ЧВ+ПДГ.

но получается давать его реально только солдату (или крогану-стражу), где откат неважен.

а так хочется бонус к снайперской винтовке :)

Тут почти все классы построены на компромиссе, от чего отказался, в чем то приобрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. лучше даже не пробовать...

мне просто очень нравится комплект ЧВ+ПДГ.

но получается давать его реально только солдату (или крогану-стражу), где откат неважен.

а так хочется бонус к снайперской винтовке :)

Попробовать то можно одиин раз а вот играть постоянно не стоит. Играю частенько кварианкой разведом, из оружия только Вдова и все. Чем меньше оружия и его вес тем больше откат.

На счет бонуса, как раз инвиз и является неким бонусом. Если подобрались слишком близко и начинают зажимать, врубаешь инвиз и уходишь на безопасную дистанцию.

Ну а в идеале не помешает напарник другого класса который будет еще и прикрывать спину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут почти все классы построены на компромиссе, от чего отказался, в чем то приобрел.

эт да, я понял. но вдруг я разгадал чей-то безумный конфиг :)

Попробовать то можно одиин раз а вот играть постоянно не стоит. Играю частенько кварианкой разведом, из оружия только Вдова и все. Чем меньше оружия и его вес тем больше откат.

я попробовал с одной снайперкой - ужасно печально.

конечно наличие палача скрашивает "прелести ближнего" боя, но вот если был бы дробовик :)

и всеж попробую, черт с ним с инвизом.

главное конечно, чтобы +40% бонуса к снайперке не оказалось фейком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я попробовал с одной снайперкой - ужасно печально.

конечно наличие палача скрашивает "прелести ближнего" боя, но вот если был бы дробовик :)

В данной ситуации, лучшим выбором будет Фаланга/Хищник или Ятаган (чтоб наверняка): быстрая очередь из 8 зарядов и обратно на снайперку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...