Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dobrochud

Наука в Mass Effect

Наука в Mass Effect  

401 пользователь проголосовал

  1. 1. Нравится ли вам научная состовляющая Mass Effect?

    • Да
    • Нет
    • У меня особое мнение, выскажу его в комментарии
  2. 2. Что вам кажется наиболее интересным и правдоподобным?

    • Нулевой Элемент, Эффект Массы и Биотика
    • Сверхсветовое движение
    • Виртуальный и Искусственный интеллекты
    • Множество галактических рас
    • Голограммы, Уни-клинки и Кинетические барьеры
    • Медицина будущего
    • Цитадель и Ретрансляторы, а так же Жнецы
    • Виртуальная сеть коммуникации Гетов
    • Горн
  3. 3. Если бы вы были учёным в 2185 году то какой расы?

    • Кварианцы
    • Люди
    • Саларианцы
    • Азари
    • Турианцы
    • Кроганы
    • Ханары Дреллы
    • Рахни Яги Ворка Элкоры Волусы Батарианцы
    • Возможно выжившие на отдалённой планете Протеане
    • Жнецы
    • Артенни и Зейофы а так же другие древние расы
    • Хранители
    • Геты


Рекомендуемые сообщения

michael_beattie_interview_4.jpg

Здесь собираются те у кого появляется искра в глазах при упоминании генофага, тёмной энергии и квантовой коммуникации.

Если вы похожи на Доктора Мордина Солуса хотя бы нездоровым интересом к биохимическим опытам и пению, тогда вам сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я же говорю, что вся эта химия происходит в новой сети. Не в самих платах. А в этой самой сети, которая их покрыла. Это как бы дополнило аппаратные возможности синтетиков.

Очень просто. Это как если бы в живой мозг органика вживить чип синтетика. Роль живого мозга у синтетиков выполняет новая "зеленая" сеть.

Ага. Вот только там не было просто плат. В синтезном эпилоге крупным планом показали ДНК СУЗИ (кажется). Плюс заявление "я живая".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага. Вот только там не было просто плат. В синтезном эпилоге крупным планом показали ДНК СУЗИ (кажется). Плюс заявление "я живая".

ДНК в глазу зама Андерсона на Земле, не помню имени майора. Но занятно то, что прошивка такого рода происходит мгновенно, во время драки солдата с хаском. Прям-таки магия. Магия Одена.

И снится мне трава, трава у дома... Зелёная, зелёная трава...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДНК в глазу зама Андерсона на Земле, не помню имени майора. Но занятно то, что прошивка такого рода происходит мгновенно, во время драки солдата с хаском. Прям-таки магия. Магия Одена.

Дружелюбные хаски. Дружелюбные трупы родных, близких и знакомых. Что может быть более прогрессивным? Как ни вспоминаю этот момент, так мне что-то нехорошо.

А если прямо по механизму синтезирования - то вот такая прошивка всего и вся за доли секунды, без каких-либо последствий, объясняется лишь желанием создать самый хэппиэндиевский хэппиэнд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объсянить все равно нельзя. Можно лишь частично понять. Технология то чужая совершенно. Потому и кажется магией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дружелюбные хаски. Дружелюбные трупы родных, близких и знакомых. Что может быть более прогрессивным? Как ни вспоминаю этот момент, так мне что-то нехорошо.

А если прямо по механизму синтезирования - то вот такая прошивка всего и вся за доли секунды, без каких-либо последствий, объясняется лишь желанием создать самый хэппиэндиевский хэппиэнд.

Подобные хэппиенды обычно в сиквелах обращаются в кошмар. Лично я пожал Жнецов в горниле, для чего Горн и предназначен. Но при Контроле и Синтезе вспоминается мюнхенская фраза: никто не чувствует себя в безопасности!

Объсянить все равно нельзя. Можно лишь частично понять. Технология то чужая совершенно. Потому и кажется магией.

Та же технология, что при Контроле и Уничтожении, да и строили Горн сами. В других двух случаях всё более менее понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та же технология, что при Контроле и Уничтожении, да и строили Горн сами. В других двух случаях всё более менее понятно.

Контроль, например, все равно за гранью возможного. Оказывается, разум человека может существовать без тела. Вот так открытие! :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Контроль, например, все равно за гранью возможного. Оказывается, разум человека может существовать без тела. Вот так открытие! :laugh:

Слепок личности для ИИ же. Шеп погибает.

Подобные хэппиенды обычно в сиквелах обращаются в кошмар. Лично я пожал Жнецов в горниле, для чего Горн и предназначен. Но при Контроле и Синтезе вспоминается мюнхенская фраза: никто не чувствует себя в безопасности!

Ну так игра, где все обоснованно счастливы неинтересна) Ну а тут еще и почва для кошмара благодатная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Контроль, например, все равно за гранью возможного. Оказывается, разум человека может существовать без тела. Вот так открытие! :laugh:

Не может, с т.з. науки. У Шепарда скопировали память, создав матрицу или слепок личности. Нечто подобное сделал возлюбленный Касуми, но у Жнецов куда серьёзнее технологии. Конструкт не соврал, сказав, что Шепард умрёт. Мы имеем дело с ИИ, принявшим образ мышления Шепарда. Если ВИ Шепарда на Цитадели вещал, что схож с оригиналом на 7%, то тут, видимо, на 90%. Из-за того, что не все 100%, а это несомненно, я не стал рисковать теми, за жизнь кого Шепард боролся, и кто возложил на него последнюю надежду. Меня не устраивает реализация Контроля, я бы предпочёл нечто вроде Великой Машины в Вавилоне 5 или Ока Теней там же, где оператором оставалось живое существо. Но я видел в действии навык Взлом ИИ, он же Диверсия, помножил на бесконечность, и так или иначе могу Контроль принять как обоснованный в МЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слепок личности для ИИ же.

Что-то типа Стража на Иле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то типа Стража на Иле?

Да. Санкаршан хорошо расписал. Что-то вроде, только саморазвивающийся (раз ИИ) и более похож на оригинал (у Жнецов технологии куда лучше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то типа Стража на Иле?

Да. У протеан что Месть, что Виджил, имели слепок личности. Неизвестно, кто был ВИ Победа, с кем разговаривал Явик в воспоминаниях на Иден Прайме. Следующему Циклу повезло бы меньше, так как Лиара оставила им Глифа, который лишь запрограммирован, но личности когда-то жившего разумного не заимствовал. Я бы ещё на месте Лиары посоветовал потомкам строить Горн сразу на Цитадели. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы ещё на месте Лиары посоветовал потомкам строить Горн сразу на Цитадели...

...и активировать его ещё до прибытия жниперов. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Когда уже искуственную гравитацию применять будут, при этом я не имела в виду "вращение", ибо это лишь симуляция...

Изменено пользователем Naruko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...и активировать его ещё до прибытия жниперов. ;)

Уничтожать синтетиков перед каждым шмоном Жнецов? Типа, у нас всё чисто, начальник...

Когда уже искуственную гравитацию применять будут, при этом я не имела в виду "вращение", ибо это лишь симуляция...

Магнитные ботинки брони N7. Однако там, где Шепард общается с Конструктом, на Цитадели должна быть нулевая гравитация, что крайне забавляет при прыжке в Луч - куда, собственно, прыгнул Шепард - вверх или вниз относительно Горна? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Магнитные ботинки брони N7.

На борту Нормандии граву например поддерживают убертехнологии, магитоботинки лишь одно из решений.

Однако там, где Шепард общается с Конструктом, на Цитадели должна быть нулевая гравитация, что крайне забавляет при прыжке в Луч - куда, собственно, прыгнул Шепард - вверх или вниз относительно Горна? :)

Гравитация и там вполне мжт поддерживаться как сама по себе, так и при том условии что Каталист принял меры, ибо в его "жилище" появились органики, которым можно предложить "замечательные решения" отностительно будущего Галактики...

Изменено пользователем Naruko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уничтожать синтетиков перед каждым шмоном Жнецов? Типа, у нас всё чисто, начальник...

Не, превентивно задействовать опцию глобального озеленения: жниперы прилетают устраивать очередной вайп, а тут их с цветами, оркестром и хлебом-солью встречают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...и активировать его ещё до прибытия жниперов. ;)

Или слинять в соседнюю галактику. Всего-то пару миллионов парсеков в сторону и ….никаких Жнецов и жатв. Прилетели Пожинатели на урожай а ‘’ дома то никого не ма”. Во какой облом. А деньги, выделенные на оборону и Горн “распилят” на другие ‘’ мирные” нужды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уничтожать синтетиков перед каждым шмоном Жнецов? Типа, у нас всё чисто, начальник...

Ага, или выпилить самих себя, подкрутив Горн. Жнецы прилетают, а а ретрансляторы поломаны, Цитадель раздолбана, синтетики и органики погибли. У них разрыв шаблона случится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

куда, собственно, прыгнул Шепард - вверх или вниз относительно Горна? :)

Там же видно, что Горн сверху, значит прыгал вниз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там же видно, что Горн сверху, значит прыгал вниз.

В том то и проблема! :) Как нам камеру развернут, так и принято считать, где низ, а где верх, где физика, а где мистика. Относительно Земли и Горна Шепард прыгал вверх, относительно Цитадели - вниз, в сторону Башни Совета. С площадки, где назначение искусственной гравитации не выявлено, а вся Цитадель вращается как раз вокруг этой оси с нулевой гравитацией. Кроме того, сама Цитадель - по крайней мере, относительно панорамы Земли, на данный момент совершенно неподвижна, а потому с поверхности "лепестков", где настроены обширные кварталы с небоскрёбами, в невесомости должно дрейфовать всё, что не было прибито к полу гвоздями... или магнитными ботинками. Водоёмы Президиума должны выглядить замёрзшими пузырями воды, вырвавшимися из гравитационного плена. Как там сказал Меровинг? Причина и следствие. Для меня остановка вращения станции - причина с неизбежными последствиями, которых в игре нет по причине, что об этой самой причине не подумали разработчики. Справедливо распространить такую погрешность и на прочие чудеса в финале трилогии, которые суть следствия без причины или причины без следствий. Синтез, к примеру, следствие, а причина его успешного применения "не для нашего ума", а по мне, так её нет. :)

Гравитация и там вполне мжт поддерживаться как сама по себе, так и при том условии что Каталист принял меры, ибо в его "жилище" появились органики, которым можно предложить "замечательные решения" отностиельно будущего Галактики...

По сути, Каталиста там, где происходят драматические события финала, нет вовсе. Разве что где-то неподалёку расположен голопроектор, но и это сомнительно, так как вовсю используется память самого Шепарда для проектции внешнего вида Конструкта. Он же сказал, что является Общностью всех Жнецов, при этом является предтечей задолго до их, как его решения, появления. Появления не только Жнецов, но и ретрансляторов и Цитадели. Где он на самом деле? В Жнецах, Общность которых проектирует перед Шепардом картинку или вовсе напрямую транслируют в создание Шепарда? Левиафаны показали, что вполне может быть и так. Что есть Конструкт - мы не знаем, так как не знаем, в каком качестве и где был создан этот ИИ. Согласно принятому Конструктом решению, никакой органик не должен был ступить в святая святых по определению, так как "самим Циклам альтернативы нет", а сотни миллионов лет у жертв данного решения не спрашивали. По сути, перед нами единолично принятое решение без права на обжалование, решение, принятое без консенсуса. То, что с Шепардом разговаривают, лично я вижу в этом лишь тот факт, что Горн прикрывают необратимо тающие силы флотилии Хакетта. Это наглядно, это логично, это то, что имеет доказательство, допусти при окончании разговора с Каталистом промедление. У меня нет причин считать и даже допускать, что что-то там Конструкт подготовил для встречи с залётным органиком, срок жизни которого, как и всей его цивилизации, сочтён. Воздух, гравитация, три выбора пути и т.д. - это вольность разработчиков, в которой искать научную и логическую основу бесперспективно. Арт-Хаус, одним словом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

...

Либо ТИ или другая теория, а может всё объяснят в ME4!

Изменено пользователем Naruko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либо ТИ или другая теория, а может всё объяснят в ME4!

Есть основательное опасение, что нам уже всё объяснили настолько, насколько могут или хотят. Если есть, что объяснять. ТИ, на мой взгляд, попытка объяснения феномена финала трилогии самими игроками и только ими. В МЕ4 им, разработчикам, предстоят совершенно иные задачи утянуть нас по уши в омут новых приключений, освежить видение игрового мира, завлечь не менее интригующим сюжетом. Зачем им теребить старые раны, боюсь, неизлечимые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либо ТИ или другая теория, а может всё объяснят в ME4!

Теория протеанского кинца!

Извиняюсь, не удержался :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теория протеанского кинца!

Извиняюсь, не удержался :D

И правильно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Биовары очень правильно сделали, что не стали перегружать саму вселенную так называемым "спэйс мэджиком". Как это сделал тот же Лукас, который вообще никак не объяснил суть Силы - вскользь упомянутые мидихлорианы не в счёт, они появились лишь в новой трилогии, когда фанбаза уже была создана.

То-есть, они взяли все самые популярные произведения фантастические - в основном опираясь на космооперу - и всё завернули в обёртку научной фантастики. Большую часть мира делает именно Кодекс, а не сама игра: он даёт ту самую базу, из-за которой в события веришь. Принцип работы ретрансляторов объяснён? Объяснён. Биотика объяснена? Объяснена. Подробное описание работы полей эффекта массы с точки зрения биофизики и химии дано? Дано. Отсюда нет причин этому не верить. :) Упомянуты в кодексе даже такие мелочи, как терраформирование планет: кто знал, играя в МЕ1, что разлом Калестон будет флейтмотивом в МЕ2?..

Именно в этом, на мой взгляд, кроется основная причина успеха этого мира: в нём есть очень много старого и доброго, но оно выведено на новый уровень. Как если бы сагу о Стальной Крысе писал не Гаррисон, а Гексли - или если бы Джеймс Уайт (автор шикарного "Космического госпиталя") создал вселенную Вавилона. И всё это сверху густо приправлено Хайнлайном, Гербертом и, в некоторой доле, Пратчеттом.

Из того, что увидела я, тут много отсылок к Герберту, Шекли, Гаррисону, Уайту - это если книги перечислять. Даже от Стругацких с Булычёвым торчат нитки. :) Из игровых отсылок - само собой, ранние работы BioWare (KOTOR, Baldur's Gate), Сайлент Хилл, Xcom, Старкрафт, возможно и отечественное (те же Космические Рейнджеры). Из кино - целая россыпь: тут и Вавилон (Цитадель - прямая отсылка), и Светлячок, и Звездные Войны, и Терминатор, и даже частица Эквилибриума присутствует. Основательный подход.

Изменено пользователем Windwald

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...