Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
LoginamNet

Обсуждение Cyberpunk 2077

Какую предысторию выберите для первого прохождения:  

295 проголосовавших

  1. 1. Какую предысторию выберите для первого прохождения:

    • Корпорат (Corpo)
    • Кочевник (Nomad).
    • Дитя улиц (Street Kid)
  2. 2. С какой озвучкой планируете играть:

  3. 3. Пол персонажа:

    • Мужской
    • Женский
    • Согласно канадским законам, идентифицирую себя как боевой вертолет
  4. 4. Где взяли/возьмете игру?

    • Steam
    • GOG
    • PS4/PS5
    • XBox One/XBox Series S/X
    • Я у мамы нелегальный кибер-хацкер, я умею включать встроенный VPN в Opera


Рекомендуемые сообщения

Только что, Lian сказал:

Если внимательно слушать Фингерса, а не с разбегу херачить ему по лицу :D

Это невозможно xD

Не знаю, по мне так идея сюжета простая, а реализация как раз более интересная. И в какой-то степени в пользу этого говорит нахождение четкого разделения на черное и белое там, где все по большому счету черное :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Lian сказал:

Из игры, откуда еще. Если внимательно слушать Фингерса, а не с разбегу херачить ему по лицу :D

Я разговаривала с Фингерсом, и про Вако там не было и речи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Соня Соня сказал:

Я разговаривала с Фингерсом, и про Вако там не было и речи. 

Он говорит, что обратился к Фиксеру, чтобы ее продать. И синей репликой можно было уточнить, какой именно фиксер.  Там он и говорит про нее. Реакции у Ви вроде никакой на это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Соня Соня сказал:

Я разговаривала с Фингерсом, и про Вако там не было и речи. 

Плохо слушали/не те реплики выбирали, значит.

3 минуты назад, Ligade сказал:

Реакции у Ви вроде никакой на это

У Ви потом есть реплика к Джуди, что типа давай сходим к Вако. Но та только отмахивается, что весьма странно для меня.

4 минуты назад, DedushkaZedd сказал:

И в какой-то степени в пользу этого говорит нахождение четкого разделения на черное и белое там, где все по большому счету черное :)

Мне кажется, что у сюжета есть несколько слоев. Есть самый поверхностный — про спасение своей жизни, с четким антагонистом-злом (Арасакой), про путь героя, с возможностью хорошей концовки, вот это вот все. Он для большинства игроков, потому что все мы любим хорошие концовки.

Однако если обращать внимания на детали, читать, слушать, исследовать мир, то может оказаться, что не все так просто.

Я, если честно, для себя целый метасюжет открыла, связанный со статуями FF :D Все жду, чтобы кто-нибудь еще об этом пост на реддите написал, чтобы я убедилась, что я не как этот сумасшедший с мема xD

85e699345338f3d2b5d60322a0940f1d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Lian сказал:

У Ви потом есть реплика к Джуди, что типа давай сходим к Вако. Но та только отмахивается, что весьма странно для меня.

Пропустил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, Lian сказал:

Я периодически офигеваю с Ваки, например, которая по сути продала Эву мусорщикам, да и вообще судя по всему крышует весь этот снафф-бизнес

Ну она такая дама, с ней ухо надо держать востро. В игре есть труп со щепкой, из которой выходит, что этот труп раньше была наёмницей и выполняла для Вакако какой-то заказ, кража чего-то там. Заказ-то она выполнила, но получила ранение. И начала просить Вакако, прислать ей на помощь кого-нибудь. Но фиксерша тянула время, пока наёмница не загнулась, выясняя где она точно находится, чтоб  и груз забрать и не платить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Lian сказал:

Я, если честно, для себя целый метасюжет открыла, связанный со статуями FF :D Все жду, чтобы кто-нибудь еще об этом пост на реддите написал, чтобы я убедилась, что я не как этот сумасшедший с мема xD

Так уже давно целый саб есть про это :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, Lian сказал:

Я бы не сказала. Чем больше я играю в эту игру и вникаю в мир, тем больше понимаю, что оно как-то везде серо. Есть конечно совсем конченые мрази, но в целом... мы вон тут несколько страниц назад выяснили, что какие-нибудь Панам с Ривером тоже не сильно классные ребята.

Куда положительный большинства нами встреченных в игре людей) 

Я не о них, а о персонажах типа Сабуро, в которых вот вообще ничего серого нет и быть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, DJ_Kovrik сказал:

Я про этот саб и говорила ;) Регулярно его просматриваю, но пока не видела что-то похожее на свою теорию. Если честно, даже подумываю вбросить туда пост... когда-нибудь потом :D Пока жду каких-нибудь подсказок от самих Редов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Lian сказал:

Я про этот саб и говорила ;) Регулярно его просматриваю, но пока не видела что-то похожее на свою теорию. Если честно, даже подумываю вбросить туда пост... когда-нибудь потом :D Пока жду каких-нибудь подсказок от самих Редов.

А ты с нами поделись :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
5 минут назад, Tanatos сказал:

Я не о них, а о персонажах типа Сабуро, в которых вот вообще ничего серого нет и быть не может.

А как же любовь к своей семье и стране?) Насчет семьи - когда его Йорик убивает, там катсцена красиво срежиссирована в плане его истинных чувств к сыну.

Выглядит, будто я его оправдываю сейчас. Нет, если что xD

  

1 минуту назад, illeaillas сказал:

А ты с нами поделись :)

Сюда тоже вброшу, как решусь. Пока что это очень сильный СПГС, на мой взгляд)

Изменено пользователем Lian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мир Кп не черно-белый. Мы, на секундочку, играем за наемника, который людей убивает. Мир КП разделен на серое и черное, от того он для меня такой нескладный. Если бы все было окрашено в серые цвета, стало бы намного лучше. А то некоторым убийцам и ворам нас подталкивают сопереживать, показывая их человеческие стороны. Других - демонизируют, показывая абсолютным злом. Баланс в итоге не выдержан. Было бы только лучше, если бы ту же Арасаку показали чуть человечней, чем есть в игре, если бы Сабуро не был таким клишированным злодеем... Ну, имеем то, что имеем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Lian сказал:

Я периодически офигеваю с Ваки, например, которая по сути продала Эву мусорщикам, да и вообще судя по всему крышует весь этот снафф-бизнес. А Ви на нее работает, потому что кушать то иначе на что? :D

Так с фиксерами по-моему итак понятно, что это очень темные личности. Не думаю, что тут есть какие-то исключения, они же с порой самыми отъявленными ублюдками работают. Просто потому что им плевать, заказы крутятся, лавэха мутится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Соня Соня сказал:

Мир Кп не черно-белый. Мы, на секундочку, играем за наемника, который людей убивает. Мир КП разделен на серое и черное, от того он для меня такой нескладный. Если бы все было окрашено в серые цвета, стало бы намного лучше. А то некоторым убийцам и ворам нас подталкивают сопереживать, показывая их человеческие стороны. Других - демонизируют, показывая абсолютным злом. Баланс в итоге не выдержан. Было бы только лучше, если бы ту же Арасаку показали чуть человечней, чем есть в игре, если бы Сабуро не был таким клишированным злодеем... Ну, имеем то, что имеем. 

А собственно что Сабуро  в игре делает плохого, как он выглядит злодеем? Только потому что Джонни душегубом обнулил, после того как тот подорвал штаб квартиру? Почему Сабуро злодей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Lian сказал:

Есть самый поверхностный — про спасение своей жизни, с четким антагонистом-злом (Арасакой), про путь героя.

Занятно, но в первое прохождение (а оно все таки пожалуй более яркое) у меня другая немного картина рисовалась. Четкого антагониста вообще не виделось. И по началу, эту роль для меня скорее выполняли Джонни и время, а на Арасака. Мне было трудно пенять на Арасаку, которую мы сами всю дорогу за хвост дергали. А весь типа героизм как бы случайный вообще. Но было плевать. Потому что для личной истории, логично в приоритете стояла конкретная личность)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Lian сказал:

А как же любовь к своей семье и стране?) Насчет семьи - когда его Йорик убивает, там катсцена красиво срежиссирована в плане его истинных чувств к сыну.

Выглядит, будто я его оправдываю сейчас. Нет, если что xD

Да ну какой там) Нет для него ничего, что бы он ставил выше своей жизни. А как он с сыном поступает в одной из концовок, тут вроде все уже знают. Просто отец года :D

Катсцена отличная, да)

6 минут назад, Соня Соня сказал:

Было бы только лучше, если бы ту же Арасаку показали чуть человечней, чем есть в игре, если бы Сабуро не был таким клишированным злодеем... Ну, имеем то, что имеем. 

Странно ожидать человечности от тех, кто готов развязывать войны и людей пачками обнулять ради своего обогащения. 

А Сабуро может и клишрованый, но как по мне, вполне реалистичный образ.

5 минут назад, illeaillas сказал:

А собственно что Сабуро  в игре делает плохого, как он выглядит злодеем? Только потому что Джонни душегубом обнулил, после того как тот подорвал штаб квартиру? Почему Сабуро злодей?

Даже не знаю, что на это ответить xD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, illeaillas сказал:

А собственно что Сабуро  в игре делает плохого, как он выглядит злодеем? Только потому что Джонни душегубом обнулил, после того как тот подорвал штаб квартиру? Почему Сабуро злодей?

Учитывая, что корпорации в принципе зло в этом мире, а Сабуро возглавляет одну из крупнейших из них, то он такой себе "темный властелин", создавший "империю зла", от которой страдает простой люд, внутри которой "приспешники" все ядовитые змеи, которые сживают друг другу со свету, и буквально убиваются на работа по приказу своего "Властелина". Будь это фентези, Сабуро был бы каким-нибудь темным владыкой. Вон даже сын восстал из-за него, так как видит в какое дерьмо превратили мир корпорации. 

1 минуту назад, Tanatos сказал:

Странно ожидать человечности от тех, кто готов развязывать войны и людей пачками обнулять ради своего обогащения. 

А Сабуро может и клишрованый, но как по мне, вполне реалистичный образ.

Ну я реально не понимаю, зачем имея такое количество власти и бабок в руках, превращать мир в помойную яму. Самому же жить в этом болоте. Но действительно, есть люди, которым вообще на все плевать, кроме себя и своих амбиций. Но это не делает Сабуро меньшим злом в данном сеттинге. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Соня Соня сказал:

Но действительно, есть люди, которым вообще на все плевать, кроме себя и своих амбиций. Но это не делает Сабуро меньшим злом в данном сеттинге. 

Вот, ты сама ответила на свой вопрос) Почему ирл у нас засирают окружающую природу, хотя в ней самим же жить? Это просто иррациональное, бессмысленное  стремление к бесконечной власти и богатству вопреки всему, вопреки даже  здравому смыслу. Простому человеку, в эту властьимущую элиту не вхожему, едва ли можно их тип мышления понять.  Да и не нужно оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Tanatos сказал:

Странно ожидать человечности от тех, кто готов развязывать войны и людей пачками обнулять ради своего обогащения. 

А то Ви и Ко по сути не делают тоже самое, в определенных случаях)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
20 минут назад, DedushkaZedd сказал:

Занятно, но в первое прохождение (а оно все таки пожалуй более яркое) у меня другая немного картина рисовалась. Четкого антагониста вообще не виделось. И по началу, эту роль для меня скорее выполняли Джонни и время, а на Арасака. Мне было трудно пенять на Арасаку, которую мы сами всю дорогу за хвост дергали. А весь типа героизм как бы случайный вообще. Но было плевать. Потому что для личной истории, логично в приоритете стояла конкретная личность)

Я сужу по большинству положительных отзывов :) Как раз таки подавляющая масса игроков выбрала победу над злом и хэппи-энд. Впрочем, "выбрала", наверное, неправильное слово. Просто нарратив игры сработал в нужном русле. Для сюжета всегда необходим антагонист, в борьбе с которым раскрывается герой и происходит его развитие.

Я лично из того альтернативно одаренного меньшинства, у которых антагонистом от начала и до конца оставался Джонни и, как ты правильно сказал — время. Поскольку эта линия гораздо менее явная, она пестрит несостыковками (которые еще зимой вызывали у меня лютое подгорание), но в целом она продолжает мне нравиться до сих пор. Конечно, хотелось бы, чтобы сделали на этом упор больше, но это желание из разряда "а можно еще более проработанные предыстории, больше влияния на мир от наших решений и пару пучков новых романов".

15 минут назад, Tanatos сказал:

А как он с сыном поступает в одной из концовок, тут вроде все уже знают. Просто отец года :D

Катсцена отличная, да)

Я знала, что ты про концовку напишешь :) Только там вопрос

Показать контент  

это тот же самый Сабуро в той концовке, который был в начале игры? Или конструкт-искин с отсутствием эмпатии?

Hide  

Я вон как-то кидала, что даже музыка заставляет сравнить два агрегатных состояния персонажа - в начале и в конце.

Изменено пользователем Lian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Tanatos сказал:

Вот, ты сама ответила на свой вопрос) Почему ирл у нас засирают окружающую природу, хотя в ней самим же жить? Это просто иррациональное, бессмысленное  стремление к бесконечной власти и богатству вопреки всему, вопреки даже  здравому смыслу. Простому человеку, в эту властьимущую элиту не вхожему, едва ли можно их тип мышления понять.  Да и не нужно оно.

Я знаю очень богатых людей, у которых определенно рыльце тоже в пушку, но которые реально что-то делали не только для себя, но и для своей страны и людей. Так что здесь все не так однозначно. Если у человека есть деньги и власть, это еще не означает, что он обязательно должен быть эгоистичной мразью. Тут дело в самом человеке. Хотя большинству власть срывает крышу, превращая в этаких царьков, да. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Соня Соня сказал:

Я знаю очень богатых людей, у которых определенно рыльце тоже в пушку, но которые реально что-то делали не только для себя, но и для своей страны и людей.

И это прекрасно описывает Сабуро. Про семью я писала, он действительно о них заботился, по-своему (на это и Ханако намекает). И, насколько я могу судить по лору, Япония в киберпанке — куда более привлекательное место для жизни с сохранившейся природой (хотя бы частями) в сравнении с Америкой, которая даже в игре видно, что превращается в пустыню, где то, что еще не вымерло, постепенно вымирает. Или, например, с Африкой — где натурально радиоактивная пустыня, излучение от которой периодически накрывает Европу :D Что-то такое там было по новостям, дословно не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Lian сказал:

И это прекрасно описывает Сабуро. Про семью я писала, он действительно о них заботился, по-своему (на это и Ханако намекает). И, насколько я могу судить по лору, Япония в киберпанке — куда более привлекательное место для жизни с сохранившейся природой (хотя бы частями) в сравнении с Америкой, которая даже в игре видно, что превращается в пустыню, где то, что еще не вымерло, постепенно вымирает. Или, например, с Африкой — где натурально радиоактивная пустыня, излучение от которой периодически накрывает Европу :D Что-то такое там было по новостям, дословно не помню.

Нет, это не описывает Сабуро - он эгоистичная мразь. Рассказ Такемуры прекрасно описал, как все прекрасно в Японии. Скорее это описывает Йоринобу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне иногда не хватает смайлика *facepalm*, простите :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Lian сказал:

Мне иногда не хватает смайлика *facepalm*, простите :D

Мне тоже. Особенно, когда мне рассказывают, что Сабуро вообще не такой уж плохой - он и семью свою любит (задавить несогласного с ним сына, когда тот пытался что-то изменить, - это любовь такая, все любящие родители так поступают), и страну любит, ну а тотальная нищета, когда дети идут мясом на убой в корпоративные армии, потому что только так могут хоть что-то заработать, - идеальный мир. А в самой арасаке и профсоюзы есть, и к работникам хорошо относятся, и права их защищают. А в Найт-сити, прошлый мэр которой был под Арасакой, все замечательно - не преступности, не беззакония. Ну правда... То, что у Сабуро что-то там человеческое проглядывает, не меняет вообще ничего. Мы видим следствие его деятельности, а с ним трудно спорить. Мир КП такой как раз благодаря Сабуро и тем нескольким людям (и вероятно искинам), которые держат в своих руках всю власть в мире через корпорации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...