Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
Ширра

Тьма и свет в Тедасе

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Продолжение обсуждения начатого тут http://www.bioware.ru/forum/topic/19230/page__view__findpost__p__1670131

Нет. Во всем "нетемном" фетази есть "светлый" полюс. способный жить без зла. если зло изъять - он прекрасно проживет сам.

У Толкена Гондор и Рохан прекрасно проживут без Мордора - он им только мешает... А вот Орлей без Тевинтера - потеряет то, на чем держится его власть...

А зло - это ни как не кучка архидемонов...

Тевинтер сказал"я щас завоюю всех и буду пинать"

Но тут ролился прото- Орлей и крикнул: "Не позволю!" и принялся завоевывать и пинать всех сам, особо же - тех, кто мог ему отпинать Тевинтер.

На это смотрела Анитва. Анитва была старой и мудрой - старше Тевинтера.И она сказала :"Ай-я-яй!" война - это плохо. Это очень плохо! Массовые убийства - это скверно. Индивидуальные - хорошо. И выставила Дом наемных убийц - единственное, что до сих пор не позволило ее завоевать ни кому...

И т.д И т.п.

Так они и жили...

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Обычное древнее человеческое общество. Или "Дочь Монтесумы" у нас уже дарк? Количество насилия, секса и кишок никакого отношения к дарку не имеет. В котором запросто всё может быть гораздо мягче и благопристойней, чем в обычной героике. В чём проблема?

Архидемон? Нет, для вас. Смейтесь дальше.

Дочь Монесумы - это не фентази. Это раз. Количество крови и кишок не при чем. .Это просто не фентази вобще. Это псеводисторичка. И не поверите, согласно южноамериканским верованиям умереть на жертвеннике - это великая радость. Это лучшая и самая желанная смерть для воина. Потому что так не дают солнцу погаснуть. Равная честь - это кого-то к жертвеннику привести. У ацтеков совершенно иная психология была.То, чего сам человек хочет для себя и считает приемлемым и даже честью - это не зло...

А Архидемон, пока он личность - не зло. Потому что тогда он просто дракон. А дальше - он уже не соображает, как и упырь - человек, пораженный скверной. И то и другое - просто неизлечимо больное, которое надо убить, потому что оно опасно из-за болезни. Но если будет лекарство - то желательно таки лечить....

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дочь Монесумы - это не фентази.

Да без разницы. Я то про фентези ничего не говорил. Речь шла о дарке, как об элементе повествования, который в литературе появился раньше самого фентези. И наличие волшебства, или его отсутствие тут ничего не меняет. Совсем.

И не поверите, согласно южноамериканским верованиям умереть на жертвеннике - это великая радость. Это лучшая и самая желанная смерть для воина. Потому что так не дают солнцу погаснуть. Равная честь - это кого-то к жертвеннику привести. У ацтеков совершенно иная психология была.То, чего сам человек хочет для себя и считает приемлемым и даже честью - это не зло...

То-та ацтеки сами умирать под каменными ножами не спешили, а тащили тех кто их верования не разделял.

А Архидемон пока он личность - не зло. Потому что тогда он просто дракон. А дальше - он уже не соображает, как и упырь - человек, пораженный скверной.

Правда что ли? А Алистер то заливал. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то я была молодой и зелёной, и тоже считала ДАО дарком. А потом была "Игра престолов"...

Вот что скажу: если ДАО и дарк, то какой-то перегруженный чёрно-белым восприятием. Маги крови режут детей? Пф, где вы видели, что кто-то говорил "И пофиг!". Во всём мире, не считая одного отдельно взятого Тевинтера, магия крови считается Злом (с большой буквы). И на протяжении всех игр нам активно впаривают "это зло, это жесть-кошмар-ужас".

Так вот: в дарке этого "жесть-кошмар-ужас" не будет. По крайней мере, на уровне идеологии. Если бы ДАО было дарком, то весь мир жил бы по идеологии одной страны (которую мы лично пока не видели, лицезрели только через призму этой самой идеологии - немудрено, что она кажется Империей Зла, другим странам выгодно так её демонстрировать). Зло в мире есть, это да. Но нам его намеренно суют в нос. Оно не происходит постоянно на заднем плане, а показывается как что-то исключительное. Тевинтер - страна-изгой среди утыканных Кругами соседей. Внезапно, но храмовники "девочек насилуют" только потому, что этот конкретный храмовник - идиот, а не сама система. Можете представить Грегора, насилующего ученицу в подворотне? Или вспомните, как Ирвинг общался с ним в предыстории магов. Будь Ирвинг действительно в подчинённом положении по сравнению с Грегором, он бы получил по голове за одно слово против - а он спокойно спорил с "ужасным лидером храмовников". План Всеобщего Усмирения одобрен не был - то есть, план, который мог бы радикально избавить мир от проблемы магов, не приняли. Почему? Не потому ли, что не собираются выкашивать магов сотнями? Мнимое "притеснение храмовниками" - это разовые ситуации, которые нам суют под нос и театрально демонстрируют - смотрите, какие они злые и страшные! И обязательно скажут пару слов о том, что притеснять людей плохо, ругаться с церковью тоже плохо и надо жить в мире, выращивая одуванчики. И кунари тоже хорошие, просто их нужно понять.

В общем, резюмируя всё сказанное. В дарке не прав НИКТО. В ДАО есть те, кто однозначно прав (Серые Стражи). В ДА2 попытались сделать шаг в сторону дарка, но вышло настолько театрально и показушно, что и на дарк-то не тянет. Слишком ярко нам акцентируют внимание на "Смотрите, это плохо!".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То-та ацтеки сами умирать под каменными ножами не спешили, а тащили тех кто их верования не разделял.

До того, как появились те, кто их верования не разделял-- умирали сами. Сами устраивали междуусобные воины по взаимной договорённости, в которых все пленники шли под нож.

Да, у них было весьма экзотичное общество. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да без разницы. Я то про фентези ничего не говорил. Речь шла о дарке, как об элементе повествования, который в литературе появился раньше самого фентези. И наличие волшебства, или его отсутствие тут ничего не меняет. Совсем.

То-та ацтеки сами умирать под каменными ножами не спешили, а тащили тех кто их верования не разделял.

Правда что ли? А Алистер то заливал. :(

Сми спешили -в первую очередь. Как решалось проблема попросить у неба дождь - известно? А то что жрецы практически это же с собой делали каждый день в обязательном порядке, только не до смерти? Потому что это честь. Там просто иная культура и мировоззрение - и у ацтеков, и у всех их соседей.

Но это этой темы не касается....

А Алистер - без году неделя в СС. И сами СС этого не знают. Про то как это происходит - это не в игре, это в книге. Это Зов, кажется.... Архиемон - это зараженный скверной самец высшего дракона. Он же ДБ.. если интересней называть ихх так. По кодексу - ДБ это единственные такие самцы у драконов, как там у них с билолгией - бог весть и неясно боги ли они вобще или просто подвид, если честно... Который до заражения просто мирно спал. ПТ к нему почему-то тянет как наркоманов к наркоте , они его откапывают и зражают.

Когда-то я была молодой и зелёной, и тоже считала ДАО дарком. А потом была "Игра престолов"...

Вот что скажу: если ДАО и дарк, то какой-то перегруженный чёрно-белым восприятием. Маги крови режут детей? Пф, где вы видели, что кто-то говорил "И пофиг!". Во всём мире, не считая одного отдельно взятого Тевинтера, магия крови считается Злом (с большой буквы). И на протяжении всех игр нам активно впаривают "это зло, это жесть-кошмар-ужас".

Так вот: в дарке этого "жесть-кошмар-ужас" не будет. По крайней мере, на уровне идеологии. Если бы ДАО было дарком, то весь мир жил бы по идеологии одной страны (которую мы лично пока не видели, лицезрели только через призму этой самой идеологии - немудрено, что она кажется Империей Зла, другим странам выгодно так её демонстрировать). Зло в мире есть, это да. Но нам его намеренно суют в нос. Оно не происходит постоянно на заднем плане, а показывается как что-то исключительное. Тевинтер - страна-изгой среди утыканных Кругами соседей. Внезапно, но храмовники "девочек насилуют" только потому, что этот конкретный храмовник - идиот, а не сама система. Можете представить Грегора, насилующего ученицу в подворотне? Или вспомните, как Ирвинг общался с ним в предыстории магов. Будь Ирвинг действительно в подчинённом положении по сравнению с Грегором, он бы получил по голове за одно слово против - а он спокойно спорил с "ужасным лидером храмовников". План Всеобщего Усмирения одобрен не был - то есть, план, который мог бы радикально избавить мир от проблемы магов, не приняли. Почему? Не потому ли, что не собираются выкашивать магов сотнями? Мнимое "притеснение храмовниками" - это разовые ситуации, которые нам суют под нос и театрально демонстрируют - смотрите, какие они злые и страшные! И обязательно скажут пару слов о том, что притеснять людей плохо, ругаться с церковью тоже плохо и надо жить в мире, выращивая одуванчики. И кунари тоже хорошие, просто их нужно понять.

В общем, резюмируя всё сказанное. В дарке не прав НИКТО. В ДАО есть те, кто однозначно прав (Серые Стражи). В ДА2 попытались сделать шаг в сторону дарка, но вышло настолько театрально и показушно, что и на дарк-то не тянет. Слишком ярко нам акцентируют внимание на "Смотрите, это плохо!".

Правильно, оно гибрид с героик. Но дискуссия началась немного не с того (это просто по ссылке - в другой теме было) - а с того, что кто-то хороший, кто -то хуже. Никто тут не лучше и не хуже - все сильные стороны "хороши". Те, кто не "хороши" - постепенно вымирают.

Что магистры, что церковь, что Вороны Антивы, что кунари со своим куном... и т.д. и т.п. - все одним миром мазаны.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В дарке не прав НИКТО. В ДАО есть те, кто однозначно прав (Серые Стражи).

А кто это сказал? Что они "однозначно правы"? Если собрать все факты о СС, то они те еще перцы. Не зря их с Ферелдена поганой метлой гнали. Могу сказать только одно - настоящего паладина в ДАО хрен отыграешь. Все равно ГГ приходится в грязи вываляться и грязи этой - не мало в мире ДА. Так что в ДА для меня вполне ничо так - дарк имеется. Не везде, но хватает.

А в ДА2 просто за мультиком ничего не видно, сюжет задумывался мощный, но детский антураж его слил полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А кто это сказал? Что они "однозначно правы"? Если собрать все факты о СС, то они те еще перцы. Не зря их с Ферелдена поганой метлой гнали. Могу сказать только одно - настоящего паладина в ДАО хрен отыграешь. Все равно ГГ приходится в грязи вываляться и грязи этой - не мало в мире ДА. Так что в ДА для меня вполне ничо так - дарк имеется. Не везде, но хватает.

А в ДА2 просто за мультиком ничего не видно, сюжет задумывался мощный, но детский антураж его слил полностью.

В ДА2 его просто обрезали. Анонсировались 5 сторон... В игре оказалось 3, да и то одна - ни к чему.

Поэтому что там было в задумках - незвестно. Но оно уже... ушло в небытие.

А СС - да они не правы и не левы. Они функционалы и все. Пока еще не пытались сильно подмять под себя власть или сопротивляться ей - потому и не левы. Как только сделают - окажутся там же, где и все.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А СС - да они не правы и не левы. Они функционалы и все. Пока еще не пытались сильно подмять под себя власть или сопротивляться ей - потому и не левы. Как только сделают - окажутся там же, где и все.

Они неофициально правят Андерфелсом. Поэтому возможно недовольство банов, что у власти Серый Страж. Как известно, бывших не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они неофициально правят Андерфелсом. Поэтому возможно недовольство банов, что у власти Серый Страж. Как известно, бывших не бывает.

Ну, от этого, вроде, никому не плохо. Рабов тысячами в жертву не приносят, мозги химикатами не промывают, людей за просто так в казематах не держат. И даже реально приносят себя в жертву общему благу. На фоне остальных нормальные правители.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну. мы не знаем Андерфелса - у нас несколько стран - "белых пятен", о которых мы знаем одну-две строчки. И судить о них рано. Это Андерфелс, Неварра и Ривейн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

прыг сюда из другой темы во избежание офтопа.

Так... на чем мы остановились? Про борьбу сил Разума с силами Света и Тьмы... Что-то в этом духе.

Если игроку надо чисто удовольствия для накромсать кучу народа - так красиво жить не запретишь...

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В дарке не прав НИКТО

Это за аксиому нужно принять или как? Интересно где это так написано: перед вами роман в столь популярном жанре темного-претемного фэнтези, здесь НИКТО не прав. Глупости все это, даже если в игре/книге/фильме данной тематики все герои одни отмороженные людоеды-ублюдки, ты все равно будешь болеть за кого-то и считать что правда на их стороне, правда вообще странное понятие, как хорошо говорят: "Правда своя у каждого", и даже если на противоположных баррикадах сплошные мрази, каждая из сторон будет считать что правда, несомненно, на их стороне.

Кстати у Аберкромби, мастера темного фэнтези, в конце цикла "Первый закон", тоже есть знатная цитатка на эту тему, что-то вроде:

"Правда с тем у кого сила, вот мой первый и последний закон" :)

прыг сюда из другой темы во избежание офтопа.

Так... на чем мы остановились? Про борьбу сил Разума с силами Света и Тьмы... Что-то в этом духе.

Если игроку надо чисто удовольствия для накромсать кучу народа - так красиво жить не запретишь...

Да тут еще более просто, просто в той теме есть очень консервативные личности, которые свято отстаивают идею "Всемирного благоденствия", спор с ничего начался и не к чему не приведет.

Изменено пользователем Милош

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В дарке, как и в лбом жанре прав тот, кто предпринимает действия, ведущие к желаемому им самим результату.

Что применительно к ситуации вызвавшей спор звучит -

Не стоит свое желание наляпть кровищи и нахрустеть костями называть рациональностью, если данное поведение нерационально. (Почему нерационально - указано в той теме). Стоит просто сказать - ну, хотелось мне нарубить мяса потому что просто хотелось, преть меня это. И ради этого желания я совершенно спокойно жертвую частью игрового контента.

Все.

И главное потом не поднимать бучу "а почему ж у других этот контент в продолжении не вырезали патамучтояегоубил!!!"

Тогда волки целы, овцы сыты... и пастух с бутылочкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прыг сюда из другой темы во избежание офтопа.

Так... на чем мы остановились? Про борьбу сил Разума с силами Света и Тьмы... Что-то в этом духе.

Если игроку надо чисто удовольствия для накромсать кучу народа - так красиво жить не запретишь...

А где связь? Если бы нужно было для удовольствия, то мы бы и войска на защиту не собирали, да и мир не спасали бы, Архидемона не убивали бы, так что несмотря на все поступки мы спасаем мир - хороший это поступок или плохой в мире где существует зло и зло - глубоко философский вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А в этом мире существует зло? Его там тоже нет, там есть только цели. Они у всех разные.

Глобально злых существ. кроме монстров, здесь, похоже, нет. А те не правят бал. А все остальное - это куча векторов, над которой спорили тут выше и до посинения. Когда каждый - типа - вроде как зло... а вроде как и просто хочет жить. И все.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в этом мире существует зло? Его там тоже нет, там есть только цели. Они у всех разные.

Дарк фентези таким позиционируют, зло победило изначально в отличие от чистого фентези, я считаю иначе. Цели? Да цели везде существуют, например цель напиться или пожрать, иль убить кого-то, так если вы верите в цели, а не добро и зло, почему осуждаете выпил эльфов? Цель - победить, эльфы - бесполезны, предложение мага - более выгодное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где я его осуждаю? Я отрицаю рациональность этого поступка. Это нерациональная жестокость, от которого толку - почти ноль. И это факт.

Мало того. что толку почти ноль, так вреда гораздо больше.

Все.

Хочется загнать своего ГГ в такой сюжетный угол - да пожалуйста. Хоть 10 раз. Ну выпадут потом из игры линейки идущие от этих эльфов.. Ну, значит выпадут (что там будет и как в проде -одному Гейдеру известно, да и то - не факт).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А где я его осуждаю? Я отрицаю рациональность этого поступка. Это нерациональная жестокость, от которого толку - почти ноль. И это факт.

Мало того. что толку почти ноль, так вреда гораздо больше.

Все.

Хочется загнать своего ГГ в такой сюжетный угол - да пожалуйста. Хоть 10 раз. Ну выпадут потом из игры линейки идущие от этих эльфов.. Ну, значит выпадут (что там будет и как в проде -одному Гейдеру известно, да и то - не факт).

Это рационально, не эльфам убивать Архидемона, все взвалили на нас - игроков, так почему я должен думать об их благе? Почему мне нужно думать о благе мира? И если уж так случилось, что мы приняли этот груз на себя, то я должен быть на 100% уверен, что я выживу и смогу довершить начатое, не принимайте во внимание, опять же, вознаграждение за ритуал, сам факт усиления просто примите во внимание, мне не нужны лишние 50 человек из которых 49 умрут в первые минуты и не сделают никакой погоды, у меня есть более крупные армии за спиной. Все рационально и логично. И исход отсутствия нас - игрока, Серого стража в сюжете известно к какому концу привело.

Изменено пользователем Warfare

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я уже в прошлой теме сказала - Архидемона кроме нас - убивать всему Ордену Серых. А мы это такое мелкое желторотое ничерта в этом деле не смыслящее, которое взавалило все это на себя только затем, чтоб это сделать здесь и сейчас, пока Мор местное население не сожрал. Потому как только сожрет Мор Ферелден и подкатит к горам - там его ждут суровые дядьки, со спецами, в удобном тактическом положении (удержать перевал - это шикарное тактическое положение против пешей армии).

И кромсать это самое население нашару - это собственной же деятельности во вред. Это касается не только эльфов. а любого безмысленного кромсания. Просто потому, что Дункан спасает шкуру ГГ с совершенно опредленной и ясной целью и сделку с ним стоит выполнить (чисто деловой подход). Все.

В случае этих конкретных эльфов - ну, хотя бы потому, что там друзья Дункана. (Вариант , когда там - семья ГГ, в рассчет не берем, это только у Табрисов).

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже в прошлой тме сказала - Архидемона кроме нас - убивать вскму Ордену Серых. А мы это такое мелкое желторотое ничерта в этом деле не смыслящее. которое взавалило все это на себя только затем, чтоб это сделать здесь и сейчас, пока Мро местное население не сожрал. Потому как только сожрет Мор ферелден и подкатит к горам - там его ждут суровые дядьки, со спецами, в удобном тактическом положении (удержать перевал - это шикарное тактическое положение против пешей армии).

И кромсать это самое население нашаоу - это собственной же деятельности во вред. это касается не только эльфов. а любого безмысленногокромсания. Просто потому, что Дункан спасает шкуру ГГ с совершенно опредленой и ясной целью и сделку с ним стоит выполнить (чисто деловой подход). Все.

В случае этих конкретных эльфов - ну, хотя бы потому, что там друзья Дункана.

С чего вы взяли, что в этот раз Мор был бы остановлен без участия нашего героя? Как бы игра именно так и позиционируется, мы - спаситель, объединивший войска Ферелдена, Герой Ферелдена, уничтоживший Архидемона. Где ваши Серые Стражи были в битве за Денерим? То есть, пожертвовать кучкой эльфов - нерационально, а возможность того, что Ферелден будет сожран Мором без вмешательства героя - это вполне себе логично и нормально?

Дункан спасает шкуру? Это, наверное, когда прибегает к полуживому Брайсу Кусланду, я уж не помню остальных предысторий, простите. В общем, это ничего не меняет, Дункану мы обязаны, но он мертв и вряд ли для него это уже имеет какой-либо смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господи, сражаться с этим выродком тевинтерским, а потом принять его предложение? За красивые глазки ведьмы? Да еще оправдывае это - рациональностью?

А чего ж тогда, товарищи рационалисты, Зеврана прирезали, а? Ситуация-то один в один! Сначала нападает, затем делает предложение. И очень серьезное: Антиванский Ворон в партии - это не хрен собачий.

Так заиметь сильного дамагера-телохрана в команду (а рога-дуальщик просто машина смерти) - это не рационально, а вот пустить кучу эльфов под нож из-за жалкой прибавки к ХП - это верх рационализма?

Блин, женская логика нервно курит в сторонке с такой "рациональностью"!

Хотите выбить из Моррьки плюс - так и скажите. Но не надо мне рассказывать о "рациональности".

Лучше я расскажу.

- Рационально - собрать полную команду и использовать ее со всей отдачей (+100 отношений для всех бонусов),

- рационально - максимально улучшить положение в стране до часа Ч,

- рационально - собрать все войска, заручиться поддержкой народных масс,

- рационально заиметь для ГГ хорошую славу, что бы народ его принял, как вождя и пошел за ним.

- Даже Логейна взять в команду рационально - а Алистера сделать королем с Анорой.

Вот это - рационально.

А пойти на сделку с тевинтерским ушлепком-старпером за одобрение Морриган - просто низость. Давайте все таки называть вещи своими именами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А пойти на сделку с тевинтерским ушлепком-старпером за одобрение Морриган - просто низость. Давайте все таки называть вещи своими именами.

Желание угодить женщине, которой все равно пофиг.

Мне хоть и нравится Морриган, но ее "великолепные" предложения по вырезу магов и эльфов мне не нравятся. Кстати, в обоих случаях ее можно уговорить, что она не права (насчет эльфов не помню, но с магами точно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не помню, чтобы убивал Зеврана, даже не помышлял, хотя язык отрезать хотелось. Поменял бы даже на Морриган, ну не на язык, а на саму Морриган, я ее редко использовал как бойца.

И вы опять цепляетесь к этой прибавке к ХП, я уж не знаю почему до вас не доходит, как не стараюсь. Ну представьте, что я хромой и больной страж, который вряд ли победит в таком виде Архидемона, но вполне сможет наделать дырок в бедном маге, а тут он еще и предлагает поправить здоровье и вообще сделать нас молодым и свежим, с шелковистыми волосами и белыми зубами, сделать молодцем и богатырем, который горы сворачивает (представьте, что все это дает прибавка в +1, да-да!). Обманет - умрет, не обманет - поправит здоровье. Все честно.

Изменено пользователем Warfare

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

С чего вы взяли, что в этот раз Мор был бы остановлен без участия нашего героя? Как бы игра именно так и позиционируется, мы - спаситель, объединивший войска Ферелдена, Герой Ферелдена, уничтоживший Архидемона. Где ваши Серые Стражи были в битве за Денерим? То есть, пожертвовать кучкой эльфов - нерационально, а возможность того, что Ферелден будет сожран Мором без вмешательства героя - это вполне себе логично и нормально?

Дункан спасает шкуру? Это, наверное, когда прибегает к полуживому Брайсу Кусланду, я уж не помню остальных предысторий, простите. В общем, это ничего не меняет, Дункану мы обязаны, но он мертв и вряд ли для него это уже имеет какой-либо смысл.

Да потому что Серых Стражей без него - целый Орден и до сих пор они рано или поздно останавливали Моры и всегда успешно - это их работа. Мало того, там лучшая в мире армия в полной боевой готовности.

А что там у Брайса Кусланда, я не помню - я эту пердысторию начинала дважды, она мне не пошла и почти не запомнилась. Остальных ГГ Дункан откровенно спасает от смертного приговора или неизлечимой болезни (долиш).

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да потому что Серых Стражей без него - целый Орден и до сих пор они рано или поздно останавливали Моры и всегда успешно - это их работа. Мало того, там лучшая в мире армия в полной боевой готовности.

А что там у Брайса Кусланда, я не помню - я эту пердысторию начинала дважды, она мне не пошла и почти не запомнилась. Остальных ГГ Дункан откровенно спасает от смертного приговора или неизлечимой болезни (долиш).

Повторюсь, вы не можете быть на 100% уверены, что Мор в этот раз остановили бы, пусть даже и целый Орден, как минимум был бы потерян Ферелден, который даже после окончания Мора представлял собой, большую часть во всяком случае, безжизненную пустошь. И если для вас кучка эльфов > чем весь или большая часть Ферелдена, то пожалуйста, пусть это будет рационально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...