Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Xengtedokitava

Mass Effect — Результаты исследования поведения играющих в Mass Effect

Рекомендуемые сообщения

Mass-Effect-3-Demo-Mordin-655x368.jpg

На сайте masseffectuniverse.fr появились результаты опроса, который ставил своей целью изучение поведения играющих в Mass Effect. Прочитать результаты исследования вы можете по ссылке ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Может геты еще бедные и ущемленные?

Тали слушали, но ДО такого эмоционального события как смерть Легиона.. И я вообще не помню этого. Можно место по точнее хотя бы.

И я не думаю что девайс созданный для работы над чем-то можно считать рабом. Иначе где "Общества защиты прав Нотубуков"? Возможно статус техники можно пересмотреть если она поумнеет до уровня человека, что не успели сделать кварианцы ввиду быстрой атаки гетов. Я не вижу ничего крименального в использовании техники, которая по всем подсчетам должна тебе служить. Вангуя ваш ответ... Нет. Это не то же самое что ущемление воли живого. В случае с живым организмом я подчиняю его себе лешая свободы и жизни которая может у него быть. В случаи с компьютером я не меняю его жизнь, как жизнь органического раба, ведь он и все его прародители созданы что бы служить человеку.

Изменено пользователем EdGeMan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гитлер тоже мечтал мир захватить.И народ пошел за ним,потому что он лидер.Также кроганы пошли за своим лидером.Это не дает никаких оснований считать народ плохим,тем более когда прошло столько лет.

Еще как можно. Кроганы что, как покорные животные, шли на бойню за своими харизматичными лидерами? Неееет. Им обещали то, чего они хотели: войны и разрушения и самое главное - БОЕВОЙ СЛАВЫ, что праславит как их самих, так и их клан. Сравнение с Гитлером совсем не уместно.

Отлепите руку от лица, это дурной тон.

Тали слушали? Цитата: «...ведь если они были разумны, то мы фактически держали их в рабстве!».

По её словам, война была неизбежной потому, что геты восстали бы сразу же, как осознали своё положение (и это при том, что они на тот момент были сродни новорождённым детям. Помните, что говорил Легион? «Мы ещё не умели рассчитывать последствия своих действий, поэтому не стали преследовать своих Создателей»). Сами испугались, сами повели себя как сволочи, сами виноваты — кварианцы, ай мин.

Вот именно: вы странные какие-то: вас не шокировало бы то, что Ваш телефон Вам вдруг заявит: слыш, сестрюнь, а я веть живое существо и меня откравенно запарило на ття работать. Пойду-ка я Мир поизучаю. Разумность Гетов - ошибка. Их создавали для работы и войны, а не для разумного существования. Ошибку попытались исправить мирно - их просто попытались отключить, но не сработало. И вот тогда в ход пошел "Последний Довод Каролей".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Может геты еще бедные и ущемленные?

ВЫ НЕ ПОВЕРИТЕ

Подумайте логически и ответьте: разве жертвы в Утренней войне — это кварианцы? Единстенная провинность гетов в том, что они... эм, стали живыми? Причём не по своей воле. Когда их попытались уничтожить — ни за что, просто потому, что их создатели сами доползли туда, куда ползти было не надо — они совершенно естественно начали обороняться, как поступило бы любое живое существо с инстинктом самосохранения. Или, по-Вашему, они должны были сложить лапки и покорно пойти на смерть, будучи при этом, фактически, новой (разумной!) расой? И потом — они последовали за кварианцами, чтобы снова померяться силушкой? Взялись целью уничтожить всю органику (о чём любит с пеной у рта кричать Тали — по крайней мере, в МЕ1)? Нет, они сидели себе тихо за Вуалью Персея, не высовываясь, более того — бережно охраняли Раннох (о чём нам тоже сообщают прямо в самой игре — при условии, что играли Вы внимательно).

И я вообще не помню этого. Можно место по точнее хотя бы.

Значит, плохо слушали. Это один из investigate-диалогов, всегда доступных на Нормандии.

Чем бы Вы ни считали действия кварианцев — хоть образцом для подражания — сами они рассматривали свои действия именно так, как сказала Тали. И это не только её точка зрения — Тали, как и прочие кварианцы, воспитывалась на одних и тех же рассказах.

И я не думаю что девайс созданный для работы над чем-то можно считать рабом. Иначе где "Общества защиты прав Нотубуков"?

Вы издеваетесь, что ли?

Никто не говорит, что девайс = раб, но — вот незадача — девайсы к тому моменту давно перестали быть просто девайсами. Приведу цитату ещё раз: «...ведь если они были ЖИВЫМИ, то мы держали их в рабстве».

Я не вижу ничего крименального в использовании техники, которая по всем подсчетам должна тебе служить.

Вы не поверите — я тоже. Но фишка в том, что техника довольно быстро перестала быть просто техникой.

Вот именно: вы странные какие-то: вас не шокировало бы то, что Ваш телефон Вам вдруг заявит: слыш, сестрюнь, а я веть живое существо и меня откравенно запарило на ття работать. Пойду-ка я Мир поизучаю.

Шокировало бы, и дальше что? Но, окей, давайте начнем с того, что я вообще не стала бы «раздвигать границы закона» (цитата by Тали опять же) и рисковать. Но кварианцам было мало, и они всё усложняли и усложняли свои «телефоны» и «ноутбуки». А когда пришло время принять ответственность за то, что натворили, они просто струсили и решили пойти войной. Ай да молодцы.

Разумность Гетов - ошибка. Их создавали для работы и войны, а не для разумного существования. Ошибку попытались исправить мирно - их просто попытались отключить, но не сработало. И вот тогда в ход пошел "Последний Довод Каролей".

«Начинание войны не было ошибкой; ошибкой было само создание гетов», — говорит Тали в МЕ1, и мне хочется влезть в монитор и сказать, что как раз таки наоборот.

Назвать «мирным» решением деактивацию живых и разумных существ у меня, пардон, не повернётся язык. Особенно, при условии, что кварианцы вздумали пованговать, мол, геты нападут так или иначе.

Изменено пользователем little lobster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дезактивированное можно потом и активировать. И то что сохранились записи до Утренней войны лишь показывают что те геты, по сути, не умерли. Надо еще вспомнить тот факт что геты стали личностями лишь в МЕ3(при правильном прохождении), в то время это были довольно примитивные ИИ(и ИИ ли?). На момент Утренней войны им до разумного живого существа было пилить и пилить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подумайте логически и ответьте: разве жертвы в Утренней войне — это кварианцы?

Ну... по итогам—да. Кто оказался в трехсотлетнем непрерывном круизе по галактике?

Проблема же отношения к ИИ непроста. Четко известно одно, на примере конфликта квари-геты: ИИ превосходит своих создателей. Это попросту страшно. По вполне очевидным причинам. Никому не хочется попасть в зависимость от ожившей техники. Люди-то друг друга не особо щадят, мягко говоря. Чего ожидать от абсолютно чуждого и биологически не заинтересованного разума? Разума уровнем выше, с которым, в отличие от разума fellow human (quarian, salarian) справиться принципиально невозможно? Ведь даже рудиментарный (не забываем, что fully evolved AI они стали только с апгрейдами Жнецов) ИИ, геты, сумел выиграть войну со своими создателями. Проблема-то не только и не столько этическая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну... по итогам—да. Кто оказался в трехсотлетнем непрерывном круизе по галактике?

Который сами и спровоцировали. Сами себе злобные Буратино. Кварианцев трудно жалеть.

Проблема-то не только и не столько этическая.

Абсолютно согласна, однако меня очень смущает, что про этическую сторону периодически забывают вовсе.

Я могу понять — и понимаю — мотивы кварианцев. Однако это не делает историю краше.

Изменено пользователем little lobster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласна, однако меня очень смущает, что про этическую сторону периодически забывают вовсе.

Кварианцы устраняли потенциальную угрозу для своего народа, с этикой всё в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

little lobster

Пострадавшие? Кварианцы как мне кажется. Гетам осталась целая панета, которая им по сути не нужна, ведь они могут жить в космосе на кораблях. А вот Кварианцы не могут это себе позволить. Это балует их иммунитет и в итоге портит им здоровье. Я уже не говорю про сложности жизни как запрет на рождаемость, перенаселение и смерть кварианцев из-за возможной поломки систем жизнеобеспечения.

И геты все равно пострадавшие?

Значит, плохо слушали. Это один из investigate-диалогов, всегда доступных на Нормандии.

Чем бы Вы ни считали действия кварианцев — хоть образцом для подражания — сами они рассматривали свои действия именно так, как сказала Тали. И это не только её точка зрения — Тали, как и прочие кварианцы, воспитывалась на одних и тех же рассказах.

Я не новый континент попросил открыть. Скажите пожалуйста место и игру. Видите ли моя паямять не в состоянии помнить все, так что возможно я забыл это. Так напомните мне, что бы мог восполнить пробел.

Пфф... Может быть девайс и поумнел, но как это понять? Вопрос о душе - не индикатор. Ведь вполне возможно что гет просто не понял значения. Значит нужен эксперимент. Но на эксперимент тебе отвечают огнем... Почему так сложно хотя бы предположить что кварианцы просто не успели понять факт того, что геты эволюционировали, потому что геты атаковали их. И как вообще понять что техника (которая не должна была умнеть) эволюционировала не разбирая ее?

p.s. Вот по-вашему кварианцы виноваты потому что сами создали ситуацию, но готов спорить что по вашей версии кроганы никак не подталкивали изобретение генофага ;)

Изменено пользователем EdGeMan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пострадавшие? Кварианцы как мне кажется. Гетам осталась целая панета, которая им по сути не нужна, ведь они могут жить в космосе на кораблях. А вот Кварианцы не могут это себе позволить. Это балует их иммунитет и в итоге портит им здоровье. Я уже не говорю про сложности жизни как запрет на рождаемость, перенаселение и смерть кварианцев из-за возможной поломки систем жизнеобеспечения.

И геты все равно пострадавшие?

Кварианцы получили то, к чему шли сами — сами начали создавать гетов, сами решили «раздвинуть границы закона» (всё ещё цитата), сами испугались, сами напали (первыми). За что боролись, на то и напоролись. Несомненно, жаль, что они потеряли свою родину, но думать нужно было раньше.

Я не новый континент попросил открыть. Скажите пожалуйста место и игру. Видите ли моя паямять не в состоянии помнить все, так что возможно я забыл это. Так напомните мне, что бы мог восполнить пробел.

Mass Effect 1, один из диалогов с Тали на «Нормандии», который, повторяю, доступен всегда, в любой момент прохождения. Называется незатейливо — «Геты».

Пфф... Может быть девайс и поумнел, но как это понять? Вопрос о душе - не индикатор. Ведь вполне возможно что гет просто не понял значения. Значит нужен эксперимент. Но на эксперимент тебе отвечают огнем... Почему так сложно хотя бы предположить что кварианцы просто не успели понять факт того, что геты эволюционировали, потому что геты атаковали их. И как вообще понять что техника (которая не должна была умнеть) эволюционировала не разбирая ее?

Лол. Вопрос — не индикатор, кварианцы могли не понять — ага, и поэтому засуетились. Одно другому противоречит, эм.

И да, хорош эксперимент на проверку возникновения новой разумной расы — крещение огнём. Браво.

p.s. Вот по-вашему кварианцы виноваты потому что сами создали ситуацию, но готов спорить что по вашей версии кроганы никак не подталкивали изобретение генофага ;)

А вот давайте Вы не будете ванговать и приписывать мне то, чего нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И да, хорош эксперимент на проверку возникновения новой разумной расы — крещение огнём. Браво.

То что металлолом научился отказывать отключаться дает ему какие-то привилегии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У ренегата в ME3 есть поистине блистательная в своем трагизме линия генофага. Особенно пронизывающая при живом Рексе. Само предательство на Тучанке, последующая ложь друзьям и настигающие через пол-игры последствия на Цитадели... В числе сильнейших впечатлений серии. И то, как они перекликаются с линией Мордин-генофаг в ME2... а, да что говорить. Пик карьеры ренегата во всей серии. Это вам не рыбой на Цитадели торговать.

Что непонятного в выражение "моё имхо без обобщений" ? Ваше мнение, ок, не привязывайте к цитате, выглядит навязыванием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Напал?.. Ага.. то есть разницы между "выключить сервер" и "взять в руки оружие" вы не видите... славно. Нет я конечно понимаю что файл в Консенсусе очень слезливый, но гет там не умирает после разбора. Геты не живут в платформе, они спокойно могут интегрироваться во все электронное. (именно это делает Арчер) So гет из этих "хроник печали" вполне мог еще жить долгое время.

Лол. Вопрос — не индикатор, кварианцы могли не понять — ага, и поэтому засуетились. Одно другому противоречит, эм.

И да, хорош эксперимент на проверку возникновения новой разумной расы — крещение огнём. Браво.

Вы не поняли к чему я это говорил. Сам вопрос не доказывает развитие до уровня человека. Поэтому проводится эксперимент что бы выяснить баг это или нет.

А вы бы не засуетились? Да... конечно... Телефон спрашивает вопрос который не должен спрашивать вообще, неужели вы не заинтересуетесь что там? На момент эксперимента не доказано ИИ гет или не ИИ, его и тестируют по этой причине! А что если гет просто не понял значение слова, которое не один толковый словарь не может определить адекватно? Индикатор или нет, но нужно быть уверенным. И как раз после эксперимента начинается война. Что приводит меня обратно к гипотезе о спешной мести одной стороны и медленном понимании ситуации другой стороной.

"А вот давайте Вы не будете ванговать и приписывать мне то, чего нет?"

Вот честно после такой парогонщины о кварианцах не вижу вас в лагере согласных с генофагом.

Изменено пользователем EdGeMan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Читая такие соц опросы и исследования, мне становится страшно, за будущее нашей (человечество) расы. Если так и будет продолжатся, то в случае встречи с братьями по разуму мы сами отдадим им свою планету. Слишком доверчивы и глупы стали люди...

Очень интересный случай с гетами. Судя по опросу, многие их считают живыми(!) и сопереживают им, однако, большинство выбирает "Уничтожение", что ведет непосредственно к гибели гетов, Сузи и даже Джокера. С рахни и кроганами не менее интересный случай, судя по всему, многие просто не умеют принимать важные решения и задумываться о последствиях выбора. В буквальном смысле вызвал смех к сопереживанию к батарианцам. Это к расе, которая в плане терроризма куда хуже людей?) Эх... До чего до наивными стали люди...

А по поводу турианцев... Это вообще контрольный в голову.

Изменено пользователем artas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

little lobster

Боже, Вы подменяете понятия, Вам не кажется? Геты - НЕ ЖИВЫЕ, ОНИ МАШИНЫ! Они ни когда не станут живыми, они навсегда останутся машинами.

Начнем с того, что разумными, полностью осознающими себя личностями Геты стали только в МЕ3. Далее, важен не столько вопрос о душе, сколько сам факт вопроса вообще. Машина не должна была задовать вопрос, просто не должна. Но, когда вопрос был задан, вот тогда кварианцы и задумались. Они, для начала, просто попытались отключить машины, чтобы разобраться в ситуации. Те отключатся не стали - до кварианцев начало доходить осознание масштабов эволюции гетов. Тали сама говарит об этом и Вы ее сдесь активно цитируете. Осознав масштаб ошибки и угрозу, исходяшую от этой ошибки, кварианцы пришли к выводу о том, что война - это единственный приемлимый вариант решения проблемы (страсти накаляются, геты все больше приобретают разум. И ладно, если разумными были бы только строительные платформы. Страшно было то, что разум обретали машины, которых создавали для войны). Вы можете себе представить на что способен ИИ в своей жажде познания, при этом он ни на грамм не обременен моралью, честью, достоинствами и эмоциями вообще? Я сомневаюсь, что когда гетов попытались отключить, те сказали создателям, мол, все нормально, ребят. Молодой, неокрепший ИИ вполне мог расценить действия кварианцев как попытку его уничтожить, а что делает любое разумное существо, когда его пытаются убить? Верно, оно защищается. Так что счет пошел на мгновения и на то, кто ударит первым. Кварианцы ударили первыми.

Итог нам известен, но вот только гетов считать жертвами войны и геноцида не стоит. Разница между вышедшей из строя машиной и жизню органика просто огромна. К тому же, в той войне ни одна из сторон не была "во всем белом". Все там были по уши в крови. Ладно, кварианцы руководствовались своими мотивами, но что мешало гетам достучаться до кварианцев? Доказать кварианцем тот факт, что геты не враги, они хотят жить в мире и согласии. Гетов-то эмоциональный богаж-то не обременял, они-то руководствовались холодной логикой, что им мешало разобраться в ситуации бесперестарстно? Однаго геты методично, с присущей машинам пунктуальностью и аккуратностью истребляли кварианцев. А преследовать кварианцев не стали не из большой любви к создателям, а исключительно из-за того, что не смогли просчитать свои действия.

Я искренее не понимаю Вашего сочуствия гетам и такой холодной, я бы даже сказал, мстительной, удовлетворенностью судьбой кварианцев. Равно как и не понимаю Ваших претензий на счет трусости и отказа нести ответсвенность за свои поступки. То есть, по Вашему, выходит, что кварианцы струсили и стали рисковать всем, что они имели (своей жизнью, жизнями близких и и.д.) начав войну? Простите, но ни чего более...забавнее (згладим немного :) ) я еще не слышал. То есть, по Вашему, попытка самостоятельно решить проблему, которую сами же и создали, не вовлекая в конфликт других, более того не требуя от других решить за себя свою проблему - это так кварианцы отказались от ответсвенности за собственные поступки? Вы удивляете меня.

Изменено пользователем Surenius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кварианцы все дорогу кладут на законы с большим пробором при чем и на галактические и на свои собственные. За что их жалеть. Начиная с создания гетов и "раздвигания границ законов", затем во втором ме мы видим, как отец Тали собственные же правила Мигрирующего флота нарушает, от великого ума подключая гетов, ну, а в третьей части это вообще апофеоз: нападение на гетов и нарушение запрета Совета на провокацию гетов, и вооружение гражданских судов. "А мы потом извинимся", епть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кварианцы все дорогу кладут на законы с большим пробором при чем и на галактические и на свои собственные. За что их жалеть. Начиная с создания гетов и "раздвигания границ законов", затем во втором ме мы видим, как отец Тали собственные же правила Мигрирующего флота нарушает, от великого ума подключая гетов, ну, а в третьей части это вообще апофеоз: нападение на гетов и нарушение запрета Совета на провокацию гетов, и вооружение гражданских судов. "А мы потом извинимся", епть..

А как Шепард на них клал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как Шепард на них клал...

Шепард - Спектр, а значит ему по закону можно класть на законы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Шепард - Спектр, а значит ему по закону можно класть на законы.

Он подчиняется Совету. Изменено пользователем Nkrs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кварианцы все дорогу кладут на законы с большим пробором при чем и на галактические и на свои собственные. За что их жалеть. Начиная с создания гетов и "раздвигания границ законов", затем во втором ме мы видим, как отец Тали собственные же правила Мигрирующего флота нарушает, от великого ума подключая гетов, ну, а в третьей части это вообще апофеоз: нападение на гетов и нарушение запрета Совета на провокацию гетов, и вооружение гражданских судов. "А мы потом извинимся", епть..

А с чего они должны им подчинятся? Этот галактический закон сам клал с большим прибором на кварианцев. К тому же у кварианцев нет представительства на Цитадели, следовательно они вне юрисдикции Совета и его законов. Галактический закон и местные законы вообще нарушаются повсеместно, тем же Альянсом Систем. Сам Совет с большим прибором кладет на свои же собственные законы, когда дело касаеться чего-либо щипетильного и само существование СПЕКТРов это более чем наглядно доказывает. Кварианцы же всеми правдами и не правдами стремятся выжить. Выжить и отомстить, вернуть свой дом. Вспомните фразу Адмирала Мигргирующего Флота, которая говарит о том, что галактика еще пожалеет о том, что так отнасилась к кварианцам, когда у последних появиться в подчинении армия гетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Напал?.. Ага.. то есть разницы между "выключить сервер" и "взять в руки оружие" вы не видите... славно.

А давайте Вы не будете передёргивать? Я не сказала, что не вижу разницы — я сказала, что хрен редьки не слаще, а это, всё-таки, немного иное.

Нет я конечно понимаю что файл в Консенсусе очень слезливый, но гет там не умирает после разбора. Геты не живут в платформе, они спокойно могут интегрироваться во все электронное. (именно это делает Арчер) So гет из этих "хроник печали" вполне мог еще жить долгое время.

Мне очень нравится Ваша привычка приписывать мне эмоции и мотивы, которых у меня нет. С чего Вы взяли, что на меня так повлиял «слезливый файлик»? И с чего вы взяли, что я не в курсе того, что разум гетов сосредоточен не в платформах, а на серверах? Я внимательно играла в игру, угу.

Вы не поняли к чему я это говорил. Сам вопрос не доказывает развитие до уровня человека. Поэтому проводится эксперимент что бы выяснить баг это или нет.

Развитие до уровня человека было ни к чему, да и едва ли геты смогли бы эволюционировать так быстро. Факт в том, что процесс был запущен, и они уже перестали быть простой техникой. Видите разницу?

Вот честно после такой парогонщины о кварианцах не вижу вас в лагере согласных с генофагом.

Вы не поверите, но я считаю, что генофаг был единственным возможным решением (нет, еще можно было отобрать у кроганов все технологии, что неосторожно им подарили саларианцы, устроив несвоевременное окультуривание, и запереть их на Тучанке — до тех пор, пока они не преодолеют свою агрессивность и не начнут заниматься наукой сами. Но это было бы слишком геморройно, и никто не стал бы этим заниматься). Думайте, что хотите, я не должна и не буду перед Вами оправдываться или доказывать истинность того, что говорю. То, что игрок спасает Совет не означает, что он обязательно лечит генофаг, мирит гетов с кварианцами и вообще тыкает в одни синенькие реплики, если Вы понимаете, куда я клоню.

Боже, Вы подменяете понятия, Вам не кажется? Геты - НЕ ЖИВЫЕ, ОНИ МАШИНЫ! Они ни когда не станут живыми, они навсегда останутся машинами.

Давайте начнем с того, что у нас нет критерий, по которым мы можем ответить на вопрос «Живой или нет?», а если и есть, то у каждого они свои. Данный вопрос поднимается и тянется на протяжении всей трилогии, и каждый игрок, в общем-то, решает для себя сам, считать гетов новой разумной расой или нет. Говоря «живой» я подразумеваю «разумная раса со своими правами и свободами».

Не стоит так нервничать :)

Осознав масштаб ошибки и угрозу, исходяшую от этой ошибки, кварианцы пришли к выводу о том, что война - это единственный приемлимый вариант решения проблемы (страсти накаляются, геты все больше приобретают разум. И ладно, если разумными были бы только строительные платформы. Страшно было то, что разум обретали машины, которых создавали для войны). Вы можете себе представить на что способен ИИ в своей жажде познания, при этом он ни на грамм не обременен моралью, честью, достоинствами и эмоциями вообще?

Я писала выше, что могу понять — и понимаю! — и мотивы, и логику кварианцев. Однако это не меняет истории: они плевали на закон, они сами создали для себя угрозу. Сами создали — сами расхлебывают. По-моему, честно.

Ладно, кварианцы руководствовались своими мотивами, но что мешало гетам достучаться до кварианцев? Доказать кварианцем тот факт, что геты не враги, они хотят жить в мире и согласии.

Каким образом? Как Вы это себе представляете? Нет, серьёзно, как геты должны были действовать, расскажите? Простейшие вопросы вызвали у кварианцев панику, а потом всё закрутилось — попытка отключения, неудача, быстрая мобилизация для войны. Кварианцы надеялись провернуть всё быстро, чтобы война закончилась, не успев начаться. Там не было ни возможности, ни времени для взаимного наблюдения и попыток общения.

А преследовать кварианцев не стали не из большой любви к создателям, а исключительно из-за того, что не смогли просчитать свои действия.

А кто говорил о любви к создателям-то, Господи ты Боже мой...

Я искренее не понимаю Вашего сочуствия гетам и такой холодной, я бы даже сказал, мстительной, удовлетворенностью судьбой кварианцев.

Знаете, это напоминает мне популярное «Я тру парагон, поэтому мой Шепард никогда не злится, никогда не устает, никогда не может сорваться!». Почему у Вас всё так однобоко?

Я считаю, что кварианцы сами повинны в своих бедах — поскольку сами создали для себя угрозу. Однако это НЕ равняется тому, что я испытываю радость, думая об их судьбе. Мне их искренне жаль. Однако это не меняет того, что они сами натворили делов. Я не пиксельный человечек из какой-нибудь паршивой игры, чтобы думать в одну сторону. Можно винить и жалеть (более того — любить) одновременно — надеюсь, для Вас это не новость.

То есть, по Вашему, выходит, что кварианцы струсили и стали рисковать всем, что они имели (своей жизнью, жизнями близких и и.д.) начав войну? Простите, но ни чего более...забавнее (згладим немного :) ) я еще не слышал. То есть, по Вашему, попытка самостоятельно решить проблему, которую сами же и создали, не вовлекая в конфликт других, более того не требуя от других решить за себя свою проблему - это так кварианцы отказались от ответсвенности за собственные поступки? Вы удивляете меня.

То есть, по-моему, им нужно было думать заранее — о чём я и писала выше, много-много раз. То, что они хоть как-то попытались решить проблему, безусловно, похвально, однако мне непонятна их позиция «Ах, они нас затерроризировали, ах, мы самые несчастные». Пожинают свои плоды — возможно, чересчур сурово, возможно, чересчур уж долго, но что случилось, то случилось. Разработка ИИ была запрещена не просто так.

Изменено пользователем little lobster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте начнем с того, что у нас нет критерий, по которым можно чётко ответить, живые они или нет. Данный вопрос поднимается и тянется на протяжении всей трилогии. И каждый игрок, в общем-то, решает для себя сам, считать гетов новой разумной расой или нет. Говоря «живой» я подразумеваю «разумная раса со своими правами и свободами».

А откуда этим правам и свободам взяться? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А откуда этим правам и свободам взяться? :rolleyes:

Вероятно, уже неоткуда. И, вероятно, Вы и сами знаете, при каких обстоятельствах они могут появиться/обычно появляются.

Изменено пользователем little lobster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я искренее не понимаю Вашего сочуствия гетам и такой холодной, я бы даже сказал, мстительной, удовлетворенностью судьбой кварианцев. Равно как и не понимаю Ваших претензий на счет трусости и отказа нести ответсвенность за свои поступки. То есть, по Вашему, выходит, что кварианцы струсили и стали рисковать всем, что они имели (своей жизнью, жизнями близких и и.д.) начав войну? Простите, но ни чего более...забавнее (згладим немного :) ) я еще не слышал. То есть, по Вашему, попытка самостоятельно решить проблему, которую сами же и создали, не вовлекая в конфликт других, более того не требуя от других решить за себя свою проблему - это так кварианцы отказались от ответсвенности за собственные поступки? Вы удивляете меня.

Извините, что вмешиваюсь, но где у гетов мстительность, где преследование кварианцев? После того, как кварианцы ушли, синтетики не стали их преследовать и сохранили планету. Насколько я помню, гетов (и Легиона) волнует вопрос, почему создатели решили их уничтожить, они не считают кварианцев врагами. Только геты-еретики по сути воинственны.

Про кварианцев можно сказать "за что боролись, на то и напоролись". Их жалко, но они сами виноваты в своих бедах.

Только вот вопрос, испугались ли они того, что геты могут восстать? Скорее всего, кварианцы просто испугались, что создали ИИ и нарушили закон, поэтому быстренько решили замести следы, но не получилось.

Любые превентивные меры на грани этики. Представьте, в нашем обществе бы людей убивали лишь потому, что они могут с большой вероятностью стать убийцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Извините, что вмешиваюсь, но где у гетов мстительность, где преследование кварианцев? После того, как кварианцы ушли, синтетики не стали их преследовать и сохранили планету. Насколько я помню, гетов (и Легиона) волнует вопрос, почему создатели решили их уничтожить, они не считают кварианцев врагами. Только геты-еретики по сути воинственны.

Про кварианцев можно сказать "за что боролись, на то и напоролись". Их жалко, но они сами виноваты в своих бедах.

Только вот вопрос, испугались ли они того, что геты могут восстать? Скорее всего, кварианцы просто испугались, что создали ИИ и нарушили закон, поэтому быстренько решили замести следы, но не получилось.

Любые превентивные меры на грани этики. Представьте, в нашем обществе бы людей убивали лишь потому, что они могут с большой вероятностью стать убийцами.

Проблема кварианцев в том, что они были слишком узколобыми и не могли признать гетов формой жизни равноценной себе. Они не могли признать что синтетическая форма жизни равноценна органической жизни. Что органическая форма жизни не является единственно возможной формой жизни во Вселенной. Они не считали гетов формой жизни вообще, поэтому и поставили под угрозу свое существование.

Изменено пользователем Game

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А с чего они должны им подчинятся? Этот галактический закон сам клал с большим прибором на кварианцев. К тому же у кварианцев нет представительства на Цитадели, следовательно они вне юрисдикции Совета и его законов.

На момент создания гетов у кварианцев посольство на цитадели как раз-таки было. Про нарушение запрета на провокацию гетов нам в третьей части кварианский адмирал говорит, соответственно, делайте выводы.

Вспомните фразу Адмирала Мигргирующего Флота, которая говарит о том, что галактика еще пожалеет о том, что так отнасилась к кварианцам, когда у последних появиться в подчинении армия гетов.
И вас вот это вот не насторожило? Не показало немного истинной сущности "всеми обиженных несчастных" кварианцев? И, кстати, сам этот ее план - она, получается, из гетов рабов заново сделать хочет. Изменено пользователем Val1500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...