Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Налия

Дискуссионный Клуб "Покусанный Инквизитор"

Рекомендуемые сообщения

Вообще-то даже по симптоматике видно, что для усиления эффекта. От крови порождений идет простое заражение скверной, которое развивается постепенно (как пример можно вспомнить гнома-упыря с ГТ в ДАО, который питался мертвыми ПТ). А при посвящении или-или - или выживешь, получив определенного рода иммунитет, замедляющий на некоторое время развитие, или мгновенная смерть.

 

Ну вот вики, кстати, сообщает, что в крови ПТшек может быть и недостаточно скверны для ритуала - ведь не все же мрут при контакте с их кровью. В общем, кровь архиняш - дело нужное. 

Есть точное подтверждение в книге, что тот эпизод произошёл ПОСЛЕ смерти Джустинии?

 

Ей богу,  все эти придирки настолько мелочны и несостоятельны. Все предыдущие книги были каноном. И пока БВ официально не скажут "Последний полёт - бред и неканон", не вижу смысла принижать книгу и игнорировать описанные в ней события и лор. А лор в этой книге довольно богатый и может добавить пищу для обсуждений.

 

СС пропадают ДО смерти Джустинии. И орлесианские, и ферелденские, весь юг слышит фальшивый Зов.

 

Я говорю не про то, что весь ПП бред и неканон. Я говорю, что он может где-то ошибаться, и лично я не тороплюсь принимать за 100% факт то, что не преподносится как именно 100%-ный факт. Такое же было и в самой игре, когда были непонятки с лириумом и храмовниками, сроком жизни СС, потому что Алистер утверждал одно, а на деле другое. Кроме того, не развивались толком даже линии из книг собственно Гейдера, например, про меч Мэрика, который как бы уничтожает скверну, но СС вдруг на него чхать, даже если они его находят. Или с тем кинжалом - Дункан его типа заныкал и не отдал, почему никто с ним не работал? Так что к инфе из книг стоит подходить осторожно. Факт есть факт, а нефакт не факт, что факт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

СС пропадают ДО смерти Джустинии. И орлесианские, и ферелденские, весь юг слышит фальшивый Зов.

Ну да, Ферелденские стражи слышат зову, а вот Алистеру-королю до лампочки.

Изменено пользователем AgeEternity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, Ферелденские стражи слышат зову, а вот Алистеру-королю до лампочки.

Угу, и нашему СС, который бегает вроде бы не сильно подалёку, тоже. Хотя он-то мог бы и быть где-нибудь на севере, но не факт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

СС пропадают ДО смерти Джустинии. И орлесианские, и ферелденские, весь юг слышит фальшивый Зов.

 

Я говорю не про то, что весь ПП бред и неканон. Я говорю, что он может где-то ошибаться, и лично я не тороплюсь принимать за 100% факт то, что не преподносится как именно 100%-ный факт. Такое же было и в самой игре, когда были непонятки с лириумом и храмовниками, сроком жизни СС, потому что Алистер утверждал одно, а на деле другое. Кроме того, не развивались толком даже линии из книг собственно Гейдера, например, про меч Мэрика, который как бы уничтожает скверну, но СС вдруг на него чхать, даже если они его находят. Или с тем кинжалом - Дункан его типа заныкал и не отдал, почему никто с ним не работал? Так что к инфе из книг стоит подходить осторожно. Факт есть факт, а нефакт не факт, что факт. 

One of Leliana's agents reported a man, calling himself Blackwall, dressed in full Grey Warden regalia and last seen travelling through the Fereldan Hinterlands. With so many Wardens disappearing in the wake of the Divine's death, this Blackwall should be questioned.

 

Вот я об этом и говорю: нельзя на сто процентов быть в чем-то уверенным. Однако книги, начиная с Раскола, несут в себе важную информацию именно для игры, а не просто бэксайд про далекие времена, когда Дункан ещё соску сосал. Лор книг, персонажи и сюжетные повороты входят в игру, так что я не думаю, что "Последний полёт" писался просто как вбоквелл, не относящийся к основному сюжету мира ДА. А уж такая важная информация, как магия крови, должна была пройти контроль сценаристов. Лично я вижу сейчас книги как затравку для игр, базу,  на которую игры будут ссылаться. Не слишком ли легкомысленно доверять такую базу человеку, не снабдив его нужной информацией?

 

Эйдж, в игре нигде не говорится о том, что испытывал король Алистер. Он-то должен держать лицо, не проявлять свои слабости. Все Стражи слышали лжеЗов, не понимаю, почему Алистер будет исключением.

Угу, и нашему СС, который бегает вроде бы не сильно подалёку, тоже. Хотя он-то мог бы и быть где-нибудь на севере, но не факт. 

Опять же, то, что ГФ в короткой писульке не говорит о лжеЗове, ещё не значит, что он его не слышит. 

Угу, и нашему СС, который бегает вроде бы не сильно подалёку, тоже. Хотя он-то мог бы и быть где-нибудь на севере, но не факт. 

 

Ну да, Ферелденские стражи слышат зову, а вот Алистеру-королю до лампочки.

Вообще, это уже софистика. "То, чего ты не терял, ты имеешь. Ты не терял рога, следовательно, ты рогат".

Изменено пользователем Сильвен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, это уже софистика. "То, чего ты не терял, ты имеешь. Ты не терял рога, следовательно, ты рогат".

Это же игра, тут если тебе не говорят, то либо тебе врут, либо этого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

One of Leliana's agents reported a man, calling himself Blackwall, dressed in full Grey Warden regalia and last seen travelling through the Fereldan Hinterlands. With so many Wardens disappearing in the wake of the Divine's death, this Blackwall should be questioned.

 

СС удерживают Джустинию, когда Корифыч приходит её убивать. Он явно уже имеет с ними дела. И даже если ферелденские ещё не пропали, у них явно есть проблемы посерьёзней, чем письма в Вейсхаупт строчить. Иначе какой смысл? У них массовый Зов, а они просят выслать шерстяные носочки? В общем, таймлайн, как всегда, так шикарен, что в нём нихрена не разобраться. 

 

Мне кажется, смыслом ПП были грифоны. А всё остальное можно рассматривать как вброс для любителей пособачиться про лор. Просто пока я могу что-то объяснить в рамках старого лора, не прибегая к новым штукам, которые не слишком достоверны, я буду держаться старой линии вот и всё. Просто ведь есть разница в МК - Иссенья работала именно со скверной, и я предполагаю, что именно этот фактор мог повлиять на распространение скверны, если это так. Потому что это сочетается с инфой из Призыва, где магия скверны отравляет Ремийе. (Хотя мне кажется, для сценаристов это слишком тонко, они явно давным-давно забыли про эту магию. Давно известно, что у биваров одна рука не в курсе, что пишет другая). 

 

 

Опять же, то, что ГФ в короткой писульке не говорит о лжеЗове, ещё не значит, что он его не слышит. 

 

Просто он как бы должен был отправиться на ГТ. Очевидно, тянул до последнего. 

 

Нет, меня всё-таки восхищает это дело - как наш ГФ, которому до науки в большинстве случаев, как до Сегерона раком, собрался искать лекарство от скверны? Скверну ж мечиком не затыкаешь, тут думать надо. И иметь соответствующую подготовку. И получить от Дункана в наследство волшебный кинжальчик. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 где магия скверны отравляет Ремийе. (Хотя мне кажется, для сценаристов это слишком тонко, они явно давным-давно забыли про эту магию. Давно известно, что у биваров одна рука не в курсе, что пишет другая). 

Вообще-то Корифей пользуется магией скверны. Поэтому как минимум в ДАИ о ней не забыли. Или я что-то не так понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то Корифей пользуется магией скверны. Поэтому как минимум в ДАИ о ней не забыли. Или я что-то не так понял?

Когда перерождается? Ну это как бы скромненько. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда перерождается? Ну это как бы скромненько. 

В ДАИ и так расщедрились и впихнули кучу лорных ништяков: тут тебе и демоны с духами, и Тень, и красный лириум, и маги-храмовники-искатели, и Магистр, и Серые Стражи, и эльфийские боги с элювианами. А в DLC ещё авваров добавили и Америдана. Куда уж больше? х)

Это же игра, тут если тебе не говорят, то либо тебе врут, либо этого нет.

Это уже твои категоричные домыслы, Эйдж =Ъ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ДАИ и так расщедрились и впихнули кучу лорных ништяков: тут тебе и демоны с духами, и Тень, и красный лириум, и маги-храмовники-искатели, и Магистр, и Серые Стражи, и эльфийские боги с элювианами. А в DLC ещё авваров добавили и Америдана. Куда уж больше? х)

Я уже говорила, вместо того, чтобы пихать ещё больше непроработанного лора, который семь раз потом отреконят, занялись бы вопросами уже имеющимися. Нет, новые штуки, конечно, нужны, но не до такой же степени, как говорится, когда мы знаем, что потом со всем этим будет. К ДА4 три четверти тупо забудется, половину оставшегося отретконят и только на оставшееся оставшегося дадут внятные ответы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже твои категоричные домыслы, Эйдж =Ъ 

Ладно, приведи пример когда это было не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже говорила, вместо того, чтобы пихать ещё больше непроработанного лора, который семь раз потом отреконят, занялись бы вопросами уже имеющимися. Нет, новые штуки, конечно, нужны, но не до такой же степени, как говорится, когда мы знаем, что потом со всем этим будет. К ДА4 три четверти тупо забудется, половину оставшегося отретконят и только на оставшееся оставшегося дадут внятные ответы. 

Зачем? Большинство заявленных в ДАО и ДА2 тем развивают, развивают хорошо. Гейдер в одном интервью сказал, что не собирается раскрывать все тайны лора, хочет оставить игрокам пищу для форумных споров. Тут как с реальным миром - нельзя объять необъятное, познать все на свете и докопаться до всех истин. Разнообразный лор ДА делает его интереснее и многограннее. Лично я не хочу, чтобы сценаристы зацикливались на чем-то одном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут кстати вспомнил про Авернуса. Что он там говорил, электричество усиливает магию крови?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет Алистера. Вы учитывайте, что он так же, как Логейн, сопротивляется Зову. Если он у нас остался СС, то мы его встречаем вместо Логейна или Страуда и видим, что он не ведется. Собственно, с какой стати ему тогда "вестись", сидячи в Денериме? Точно так же игнорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет Алистера. Вы учитывайте, что он так же, как Логейн, сопротивляется Зову. Если он у нас остался СС, то мы его встречаем вместо Логейна или Страуда и видим, что он не ведется. Собственно, с какой стати ему тогда "вестись", сидячи в Денериме? Точно так же игнорит.

Ну да, легко же заниматься королевскими делами и ехать в Редклиф, когда у тебя в голове "Приди ко мне, у меня сыр"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, легко же заниматься королевскими делами и ехать в Редклиф, когда у тебя в голове "Приди ко мне, у меня сыр"

Никто не говорит, что легко. Бегать и выяснять, что такое происходит с Орденом - тоже не легко. Но все трое справляются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страж-Командор обязан раз в год отправлять письмо с отчётом в Вейсхаупт, так что взаимодействие между ними есть. (с) Мир Тедаса

А добывать или не добывать ресурсы в Пробуждении - это уже на усмотрение игрока. Если игроку будет лень укреплять крепость, то и ресурсы он не будет искать. В книге говорится, что письмо было от нового Стража-Командора. Если старый мог не тратить время на поиск ресурсов, то уж и новый вообще может быть не в курсах.

События книги разворачивались до событий Инквизиции, до Конклава. А массово Стражи стали пропадать именно после смерти Джустинии. До её смерти Кларель мутила воду только в Орлее, о чем в книге и говорится.

Ещё придирки к "левой бабе"?

 

Кстати, в том же Мире Тедаса говорится, что для проведения Посвящения необходим маг. В ДАО Дункан сам проводит ритуал, в Пробуждении магов тоже не наблюдается. К разговору о каноне лора ДАО.

 

Ну вот, особая магия пт, связанная со скверной. Совершенно чуждая простым смертным магия, которая может вытворять удивительные штуки.

 

 

Ну да, Ферелденские стражи слышат зову, а вот Алистеру-королю до лампочки.

Король Алистер появляется дважды (выгнать магов из Редклиффа и письмо с просьбой помочь помириться с Орлеем), и в обоих случаях заикаться о Зове неуместно. 

 

 

Никто не говорит, что легко. Бегать и выяснять, что такое происходит с Орденом - тоже не легко. Но все трое справляются.

+1. Страуд\Логейн\Алистер-Страж также слышат Зов, но они решают реагировать на него иначе, чем предписывает начальство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Король Алистер появляется дважды (выгнать магов из Редклиффа и письмо с просьбой помочь помириться с Орлеем), и в обоих случаях заикаться о Зове неуместно. 

 

Плюс, еще такой момент: он уже довольно долго СС, и еще во время Мора скверна ускориться могла. Так что он может просто этот Зов воспринимать как то, что его час уже приходит, и не догадываться, что это что-то неправильное и массовое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Король Алистер появляется дважды (выгнать магов из Редклиффа и письмо с просьбой помочь помириться с Орлеем), и в обоих случаях заикаться о Зове неуместно. 

 

Он еще присылает письмо о помощи с венатори. Написанное в его любимой манере)) Кстати, письма при Алистере и при Алистер+Анора отличаются, если я правильно запомнила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Он еще присылает письмо о помощи с венатори. Написанное в его любимой манере)) Кстати, письма при Алистере и при Алистер+Анора отличаются, если я правильно запомнила.

А по моему нет. Как минимум про венатори в Денериме он всегда шутит одинаково. И про подписание мирного договора так же одинаково пишут.

Глянула на вики. От брака с Анорой ничего не зависит. Только от того, кто Император в Орлее:

Иконка вариантов Алистер – король Ферелдена; Селина – императрица Орлея
«Инквизитор!
 
Хочу поделиться с вами одной проблемой: у меня маски нет ни одной. И потому, когда орлейская императрица предлагает провести "настоящие переговоры о мире", я чувствую беспокойство, не знаю, что там на уме у этих орлесианцев, но говорят, что в программу переговоров обычно входят отравления и танцы. Возможно, одновременно. Как я понимаю, Вы Императрицу Селину знаете и она Вам обязана, так сказать, собственной жизнью. И учитывая, что Вы и мою, можно сказать, спасли. Кому как не Инквизиции устроить переговоры между нами?»
 ― Король Алистер Тейрин
Иконка вариантов Алистер – король Ферелдена; Гаспар – император Орлея
«Инквизитор!
 
Мне сказали, что Гаспар на троне Орлея – Ваших рук дело. А Вы в курсе того, что он уже несколько лет на Ферелден облизывается? Потому что со вторжением в последний раз не ахти вышло. Я знаю, что в скором времени Орлей никуда вторгнуться способен не будет, и всё же надеюсь, что Ваше влияние на этого человека позволит устроить какие-нибудь мирные переговоры. Учитывая мои навыки в танцах, надеюсь на присутствие миледи/милорда Инквизитора, чтобы ненароком не начать войну по собственной неловкости.»
 ― Король Алистер Тейрин

 

Про венатори:

Если выбрана сторона магов
 
Иконка вариантов Если правит королева Анора:
«Дорогой(-ая) милорд/миледи Инквизитор!
 
Прежде всегда я должна перед Вами извиниться. Когда я прибыла в замок Редклиф, положение дошло до той точки, когда мне уже просто хотелось, чтобы маги-повстанцы и все, кто с ними как-то связан, исчезли прочь с наших земель. Теперь, когда это время миновало и Брешь закрыта, я поняла, что Вы на самом деле из себя представляете... И с какой угрозой имеете дело. Вы, наверное, уже поняли: я хочу написать Вам о тевинтерской секте, которая, я почти уверена, проникла в королевский дворец Денерима. Инквизиции наверняка известно о ней много, и поэтому хочу просить Вас о помощи в охоте на этих шпионов, пока тут не повторилась редклифская история. Вам будет благодарен весь Ферелден.»
 ― Королева Анора Тейрин
Иконка вариантов Если правит король Алистер:
«Инквизитор!
 
Прежде всего я должен перед Вами извиниться. Когда я предложил повстанцам безопасное убежище в Ферелдене, они же в итоге выставили из города моего дядю. Так что, признаю, при нашей первой встрече я был не в лучшем расположении духа. Мне просто хотелось выгнать всех из Редклифа – и все равно, кто виноват. Теперь мне жаль, что я так поступил. Разве не так всегда бывает? Да, про сектантов... венатори – так их, кажется, зовут? Говорят, они пробрались уже к нам во дворец. Как крысы, только с мерзкими ухмылками и умеющие колдовать. Не знаю, что у них на уме, но их непременно надо найти и вытурить. И раз уж Инквизиции про венатори все известно, я очень рассчитываю на Вашу помощь. Его благодарное величество тот-то и тот-то.
 
Стоп... ты что, это написал? Н-да. ВЫ, писцы, нарочно это делаете, да?»
 ― Король Алистер Тейрин
 
 
Если выбрана сторона храмовников
 
Иконка вариантов Если правит король Алистер:
«Инквизитор!
 
Мы с Вами еще не встречались, а стоило бы! Особенно учитывая, что Ваша военная база была в западной части моей страны... пока кто-то не стер начисто Убежище с лица земли. Моей земли. Весьма печально. Прежде у меня была одна армия в Ферелдене, а теперь, с Вашего позволения, что, две стало? Но я отклоняюсь от темы. Я хотел представиться: Алистер, король Ферелдена. И я узнал, кто хозяин той второй армии. Теперь последователи этого тевинтерского культа, видимо, пробрались и в мой дворец. Как-то. Болтают, конечно.
 
Инквизиции про этих сектантов известно много больше, так что я надеюсь, что Вы сможете найти их и попросить убраться. Мечом погрозить... Я даже знать не хочу, что они там задумали, — одного архидемона на век довольно, больше Ферелден вряд ли переварит.»
 ― Король Алистер Тейрин
Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по моему нет. Как минимум про венатори в Денериме он всегда шутит одинаково. И про подписание мирного договора так же одинаково пишут.

Ну возможно. Я не заскринила письма, а теперь уже не могу сравнить из-за неработающих сейвов. Благодарность за венатори одинаковая, а письмо с просьбой вроде другое. Но я не настаиваю, могла и спутать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну возможно. Я не заскринила письма, а теперь уже не могу сравнить из-за неработающих сейвов. Благодарность за венатори одинаковая, а письмо с просьбой вроде другое. Но я не настаиваю, могла и спутать)

Не, я помню, что одинаковое. У меня Алистер женат, но я смотрела прохождение, где он был один. Судя по всему, по умолчанию, Алистер - король ужесточен, Алистер - страж неужесточен.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Иконка вариантов Если правит король Алистер:
«Инквизитор!
 
Прежде всего я должен перед Вами извиниться. Когда я предложил повстанцам безопасное убежище в Ферелдене, они же в итоге выставили из города моего дядю. Так что, признаю, при нашей первой встрече я был не в лучшем расположении духа. Мне просто хотелось выгнать всех из Редклифа – и все равно, кто виноват. Теперь мне жаль, что я так поступил. Разве не так всегда бывает? Да, про сектантов... венатори – так их, кажется, зовут? Говорят, они пробрались уже к нам во дворец. Как крысы, только с мерзкими ухмылками и умеющие колдовать. Не знаю, что у них на уме, но их непременно надо найти и вытурить. И раз уж Инквизиции про венатори все известно, я очень рассчитываю на Вашу помощь. Его благодарное величество тот-то и тот-то.
 
Стоп... ты что, это написал? Н-да. ВЫ, писцы, нарочно это делаете, да?»
 ― Король Алистер Тейрин
 
 
Если выбрана сторона храмовников
 
Иконка вариантов Если правит король Алистер:
«Инквизитор!
 
Мы с Вами еще не встречались, а стоило бы! Особенно учитывая, что Ваша военная база была в западной части моей страны... пока кто-то не стер начисто Убежище с лица земли. Моей земли. Весьма печально. Прежде у меня была одна армия в Ферелдене, а теперь, с Вашего позволения, что, две стало? Но я отклоняюсь от темы. Я хотел представиться: Алистер, король Ферелдена. И я узнал, кто хозяин той второй армии. Теперь последователи этого тевинтерского культа, видимо, пробрались и в мой дворец. Как-то. Болтают, конечно.
 
Инквизиции про этих сектантов известно много больше, так что я надеюсь, что Вы сможете найти их и попросить убраться. Мечом погрозить... Я даже знать не хочу, что они там задумали, — одного архидемона на век довольно, больше Ферелден вряд ли переварит.»
 ― Король Алистер Тейрин

О, я поняла почему письма показались мне разными, в первый раз я ходила к магам, а дальше уже к храмовникам, поэтому есть отличия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну возможно. Я не заскринила письма, а теперь уже не могу сравнить из-за неработающих сейвов. Благодарность за венатори одинаковая, а письмо с просьбой вроде другое. Но я не настаиваю, могла и спутать)

Все что меняется от брака с Анорой, это подпись. Король Алистер Тейрин и королева Анора мак Тир. Забавно, но ни фамилию Кайлана, ни фамилию Алистера она не взяла. Хотя может в Тедасе это не принято.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Все что меняется от брака с Анорой, это подпись. Король Алистер Тейрин и королева Анора мак Тир. Забавно, но ни фамилию Кайлана, ни фамилию Алистера она не взяла. Хотя может в Тедасе это не принято.

Анора не пишет письма, если замужем за Алистером. В этом я уверена, так как письма Алистера в прохождении читала внимательно. А если вы говорите про спойлер, что я выложила, так это я захватила письмо Аноры, если она правит единолично.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...