Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Gорыныч

В гостях у сказки

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
Заставка. В гостях у Сказки.jpg

автор Ewlar

Возьму я гусли звонкие, яровчатые, да настрою гусли на старинный лад. Заведу старину стародавнюю, бывальщину-не былицу про царя, Кащея, да про отряд смелый.

В царстве три-девятом, в государстве три-десятом, за Золотыми горами и маленьком ручейком, правил царь Балдей. Все в его царстве было хорошо. Реки молочные, берега кисейные, скатерти, там разные, самобранки, и сапоги, как водится, скороходы.

Правил он мудро и справедливо. Никого не обижал. Споры по-чести решал. Да и не было-то особо их, споров этих. Жители царства всегда ходили улыбчивые и при встрече друг с другом кланялись (уважали, то есть). Двери никто никогда не запирал. На чужое не покушался. Да и зачем им чужое, когда дома все, то же самое есть? Чуди разной в том царстве было множество: и домовые, и лешие, и кикиморы, и гномы, и всякой разной другой. Домовые помогали хозяйкам, лешие выводили заблудившихся грибников, а Баба Яга была главной травницей в царстве. И никому она не отказывала в лечении. Короче, счастливы все были.

Только случилась, однажды, беда. Стали доходить до царя слухи, что народ его перестает улыбаться. Запирается по ночам. А чудь совсем пропадает и не показывается.

Задумался Балдей, призвал к себе мудрецов.

- Что скажите, о мудрейшие? Почему стало не ладно в моем царстве?

- Царь-батюшка, - с поклоном ответил самый старейший. – До нас тоже доходят подобные слухи. Только, пока, мы не можем определить, что случилось.

- Плохо! Очень плохо! Думайте, о мудрейшие! – впервые нахмурился царь.

Вышли мудрецы от царя и стали думу думать, как им проблему царскую решить.

- Давайте направим Золотого петушка на разведку. Пусть полетает, посмотрит, что в царстве делается. Почему худоба приключилась. – Высказал мысль один из них.

- Хорошая идея! – поддержал его другой мудрец.

И направились они в башню, где на шпиле сидел Золотой петушок. И обратились мудрецы к нему с просьбой.

- Золотой петушок, сделай милость, полетай по царству, посмотри, что творится. Из-за чего люди более не улыбаются? Из-за чего стали запираться по ночам? Из-за чего чудь ушла, и не хочет показываться?

Встрепенулся петушок, расправил крылья и взмыл ввысь.

Долго он летал, коротко ли, только вернулся с неутешительными вестями. Как узнали мудрецы, что за худоба приключилась в царстве, тут же поспешили к царю.

- Царь-батюшка, беда великая приключилась! Собирается напасть на нас Кощей Бессмертный!

- Худую весть вы принесли мне! – нахмурился царь. – А почему же он так не нападет? Почему подослал таких помощников?

- Царь-батюшка, пока наше царство живет в дружбе и радости, завоевать нас не возможно. Каждый встанет друг за друга! А вот если нас разобщить, если сделать врагами друг с другом, тогда завоевать нас Кащею не составит труда.

- Что же вы можете мне предложить? Как изгнать супостатов и сохранить наше доброе царство?

- Мы думали над этим, царь-батюшка. Надо собрать со всего царства всех самых лучших твоих подданных и направить их на поиски кащеевой смерти. Потому как он, хоть и считается бессмертным, но мы выяснили, что смерть есть его, только неизвестно где!

- Да будет так! – обрадовался Балдей.

И повелел он собрать со всего царства лучших своих подданных. И предстали они пред светлые очи царя.

- Верные мои подданные, великое горе приключилось в нашем царстве! Собирается завоевать его Кащей Бессмертный! Но, пока, мы живем в дружбе, он бессилен, поэтому он направил своих слуг, что бы развращать умы людские, что бы они начали враждовать друг с другом. На вас возлагается ответственная задача – найти смерть кащееву. Есть она, хоть и зовется он Бессмертным. Только не смогли мои мудрецы определить, где она. Вся надежда теперь на вас! Найдите ее и победите супостата. А в помощь я вам даю чудо-печь.

И на двор выехала, пыхтя трубой, печка Бина.

Крепко задумались наши герои. Уж, если мудрейшие мудрецы не знают, где искать смерть кощееву, то что же делать им?

Начали они в путь-дорогу нелегкую собираться.

И решили они пойти к Бабе Яге. Все-таки она долго на свете живет, может, знает, где смерть кощеева?

И направились они в заповедный лес, в заповедную чащу. Где, на краю солнечной полянки, возле ручья, в избушке на курьих ножках, жила главная травница царства Баба Яга. Двери избушки всегда были открыты для посетителей. И сейчас не было исключением.

Взошли наши, усталые и расстроенные путники на полянку, а там... красота! Птички поют, кузнечики в траве цвиркают, мирно журчит ручеек, солнышко ласково пригревает. И стало им спокойно и легко. И, казавшаяся, на первый взгляд, неразрешимая задача, стала вдруг обычной.

Успокоились они. Перестали нервничать. И встали перед избушкой, из которой, в синее небо, не спеша вился дымок.

- Бабушка, выйди, пожалуйста! Выслушай путников!

На крыльцо, вытирая руки о передник, вышла женщина средних лет.

- Ну, что раскричались? Вот и вышла я. Что хотите?

- Бабу... – осеклись путники. - Кхм. Беда в царстве! Пришли мы к тебе за помощью.

И рассказали путники, какой им царь наказ дал. Нахмурилась Яга. Топнула ногой.

- Ах, подлец! Вон что удумал! Будем думать, как беде помочь, и лиходея одолеть! Вы, пока, располагайтесь, отдыхайте, а на заре в путь двинемся.

Биографии

1.Ewlar - Серый волк

2.Ribka - Мавка

3.Hikaru - кикимора Маруся

4.Tiger - Василиса

5.Luckyorange - Федор. Музыкант.

6.Gорыныч - Берегиня

7.Хаархус - кот баюн

8.Эйден Гелсион - Евлампий.

9.Dmitry Shepard - печка Бина

Боевая система

Ходы

post-24858-0-57381800-1369844643_thumb.j

Изменено пользователем Gорыныч
  • Like 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Путники болтали без умолку, засыпали её вопросами, а от мелькания малышки в пёстрой одёжке, снующей туда-сюда по поляне у Странницы даже слегка закружилась голова.

- Боже, бедненькая, - пожалела её Василиса. - И как ты так живешь, без помощи?..

Сочувствие юной лучницы оказалось приятным, но пробудило внутри и какое-то раздражение. Странница прекрасно обходится без помощи! Она должна это сделать и сделает! Только вспомнить бы - что и кому должна. И жалость ей не нужна! Только опять одной оставаться что-то не хочется... Не нашлась она что ответить, только посмотрела на девушку, улыбнулась и глаза опустила.

Тут волк подошёл и зубами клацнул. Жутковато страннице стало, но откуда-то знала она, что страха своего зверю показывать не надо - хуже будет. Да и волк этот был не так прост...

- Так может, Странница, тебя проводить до ближайшего жилья людского? - И подумав добавил, - Ты же человек? С людьми быть хочешь?

- С людьми, - выдохнула Странница и задумалась.

Видела она издалека дымок печной над избами, знала, что деревня там и люди живут, но не влекло её туда, тоска одолевала, как представит дома крепкие, огороды, смех детский, разговоры по улицам... Тут снова спала немного пелена, закрывающая её прошлое от неё самой, и увидела Странница, наяву будто: пламя по крышам скачет, бабы кричат, дети в плаче заходятся, а по улицам тёмная рать несётся...

Надо бы к знакомцам новым присмотреться. Может, им по пути? А что если цель у них одна?

- А можно мне с вами странствовать? - вдруг спросила она, оглядывая компанию, пытаясь понять, кто у них за главного. - Может, чем пригожусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А можно мне с вами странствовать? - вдруг спросила она, оглядывая компанию, пытаясь понять, кто у них за главного. - Может, чем пригожусь.

- Если ты этого хочешь, то пожалуста, добро пожаловать, тут всем рады! - улыбнулась Василиса. - Что ты умеешь? Умеешь драться?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Если ты этого хочешь, то пожалуйста, добро пожаловать, тут всем рады! - улыбнулась Василиса. - Что ты умеешь? Умеешь драться?

- Драться, - Странница с сомнением посмотрела на свои не выглядевшие сильными маленькие руки с длинными, тонкими пальчиками. - Не приходилось, - призналась она и тут же с улыбкой добавила, - Наверное.

- Могу, даже в самом дремучем лесу, родник быстро отыскать. Я их слышу, - поведала далее Странница. - Коренья знаю разные съедобные, из них могу и кашу, и похлёбку сварить. Непогоду загодя чую. Получается, что выживать умею, только вряд ли вас этим удивишь.

- А вы далёко ли путь держите? И с какой целью странствуете? - решилась спросить она, подумав, что, наверное всё же разумно было бы это выяснить до того как присоединиться к отряду (если примут). А то мало ли что? Вон уже про драку спрашивают.

Изменено пользователем SHaEN
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В то время как остальных приглашала Василиса Премудрая к столу на ужин, а Федор целовал Милавну, деревенские молодцы и девицы собирались на ночные посиделки на луг у реки. Уже разожгли большой костер, уже бренчала балалайка и певуче скрипели меха гармони. Вот присоединился к ним рожок, а следом тонкий девичий голосок завел песню об одинокой березе в поле. Песню сменили разудалые частушки, зазвенел в воздухе смех молодежи, понесся по лугу длинный хоровод. Привлеченная весельем из реки вынырнула наша мавка, не спеша вышла на берег. Не везде мавкам были рады, да и тут некоторые девицы смотрели на нее косо, покрепче ухватили за руки своих парней. Но большая часть замахала приветливо:

- Иди к нам, мавка! Вставай в хоровод!

А Забаве того и надобно. Украсила волосы венком пышным, ухватила молодца синеокого за руку, побежала легкая в хороводе быстром. Всю ночь она танцевала, пела песни и прыгала через костер с красенем Илюшенькой.

***

Про то, что отряд уходить собрался из деревни, да что гадают друзья ее над загадкой Василисы Премудрой, мавка ни сном ни духом не ведала. Сидела она с молодцем своим на бережку речки, обнимала его рученьками белыми, целовала уста его, шептала слова ласковые:

- Ладо мое, Илюшенька, ах, как люб ты мне, сокол мой! А я тебе люба?

- Люба! - горячо заверял молодец, обнимал крепко тонкий стан ее, целовал горячо прямо в губы, чтоб согреть ее холодную.

Хоть и забыл отряд покликать мавку, да донесла вода, что уходят они из деревни.

- Догоню потом их! Посижу с тобой лучше, Илюшенька! Поцелуй меня еще, красень мой! Обними покрепче!

Илюшенька послушно целовал ее снова и снова, а Забава льнула к нему радостно и думать забыла и об отряде, и о деле их важном.

***

Много верст прошел отряд, а у последней реки мавка их и догнала — опять батюшка помог. Дальше шла со всеми вместе, хоть и держалась на расстоянии, лишь мелькали ее волосы белокурые, да платье светлое между деревьев. Мавка легконогая - ни веточка под ногой не треснет, ни травинка не пригнется, за ветку не зацепится. И чаща темная, непролазная нипочем ей. А как вышли они на поляну, где сидела девица странная, отошла мавка в сторонку, села в ветвях дуба могучего, небо собой подпирающего, да чешет волосы свои дивные гребешком перламутровым. И внимания на девицу не обращает — так ведь не молодец!

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Драться, - Странница с сомнением посмотрела на свои не выглядевшие сильными маленькие руки с длинными, тонкими пальчиками. - Не приходилось, - призналась она и тут же с улыбкой добавила, - Наверное.

- Могу, даже в самом дремучем лесу, родник быстро отыскать. Я их слышу, - поведала далее Странница. - Коренья знаю разные съедобные, из них могу и кашу, и похлёбку сварить. Непогоду загодя чую. Получается, что выживать умею, только вряд ли вас этим удивишь.

- В бою мы это проверим. И ты не переживай, наши тебя защитят. - улыбнулась Васииса. - О, это тоже полезные умения. Знашеь, сейчас мало, чем удивишь, ибо всё нужно сейчас, то все это умеют, стральба из лука, оглушение, борьба на канжалах, и том подобное, этим не удивишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- В бою мы это проверим. И ты не переживай, наши тебя защитят. - улыбнулась Василиса. - О, это тоже полезные умения. Знаешь, сейчас мало, чем удивишь, ибо всё нужно сейчас, то все это умеют, стрельба из лука, оглушение, борьба на кинжалах, и тому подобное, этим не удивишь.

- Спасибо, - поблагодарила Странница лучницу. - Значит ты не против, если я с вами пойду. Интересно, что думают остальные? - она оглядела путников, пытаясь понять, что каждый из них о ней думает: доверяет, опасается, обузой считает...

- А тебя как звать-то, добрая душа? - спохватилась Странница, осознав, что не знает имени девушки - может та и представилась, да она не расслышала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Спасибо, - поблагодарила Странница лучницу. - Значит ты не против, если я с вами пойду. Интересно, что думают остальные? - она оглядела путников, пытаясь понять, что каждый из них о ней думает: доверяет, опасается, обузой считает...

- А тебя как звать-то, добрая душа? - спохватилась Странница, осознав, что не знает имени девушки - может та и представилась, да она не расслышала.

- Я - нет, главное, чтобы и другие были не против, а то мнение одной девушки ничего не поменяет. - Василиса подмула, как могут на это среагировать её спутники, и всё сколнялось к положительному результату. - Василиса, дочь Соловья Разбойника. Да и я забываю про манеры, всё время забываю представляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мастер-пост

Остановились наши путники, как вкопаные. А девица посмотрела на них и молвит.

- День добрый вам, люди добрые!

- И тебе здравствуй! - отвечают. - Кто ты? Из чьих краев?

- Уж тех краев нет давно, - вздохнула девица. - Да имя свое я забыла. Теперь зовусь, просто, Странница.

Игрокам. Подходите. Знакомьтесь.

Притомился Быстрохват долгому пути, но не усталость его одолела, а размышлял, складывал, отсекал, пытался вспомнить нет ли у него истории про искомого Звездочета, дабы решить задачу.

Увидел девицу миловидную, была она ухоженна, да в платье не для долгих путешествии. Насторожился. Уши задвигались, ища малейший посторонний звук, усы задрожали принюхиваюсь к незнакомке. Заметил настороженность Силуяна, а он по пустякам не беспокойлся. Перешел на плавный медленных охотничий шаг. Он медленно начал обходил её по кругу, постепенно сокрушая расстояние, а изумрудные глаза казалось пронзали насквозь.

Молвил ей:

- Здраве будешь девица, как тебя удалось от зверей диких спастись, да пропитание добыть. Ежели так, почему тебе не стать моей добычей?

Обращаюсь к остальным наставительно:

- Пустой разум легко может поддаться заклятью Кащея, иллюзиям и обману.

Изменено пользователем FOX69
удалены цитатные тэги, курсив
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Здраве будешь девица, как тебя удалось от зверей диких спастись, да пропитание добыть. Ежели так, почему тебе не стать моей добычей?

- Ой, котик! - восхитилась Странница, увидев нарезающего вокруг неё круги красавца-кота.

Рука сама так и тянулась к мягкой шёрстке, почесать за ушком. Но тут же спохватилась - не простой ведь, видно кот, вольного обращения, поди, не любит.

- Доброго здоровья и тебе... кот, - поприветствовала она чудо зверя, слегка робея. - Пропитание мне Мать Земля даёт. Она всех нас кормит, но к тем кто Слово знает, добра особенно. Она же меня от беды и непогоды укрывает, зверя лютого отводит... Ну, а ты мне дурного не сделаешь, - вдруг с уверенностью сказала она, стараясь не смотреть коту в глаза, потому что знала откуда-то, что прямой взгляд у кошачьих - это угроза неприкрытая.

Изменено пользователем SHaEN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Василиса увидела, что незнакомка переключилась на котика и улыбнувшись ушла по своим делам.

"Наши с ней подружатся, ведь не такая она уж и опасная, и не кажется такой, наверно." - подумала Василиса, но у неё были сомнения насчет Волка.

Василиса хотела поближе познакомиться с Волком, она даже представляла себе, как они будут вместе страннствовать.

image_410503121951478009911.jpg

Х

Изменено пользователем Tiger
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Ой, котик! - восхитилась Странница, увидев нарезающего вокруг неё круги красавца-кота.

Рука сама так и тянулась к мягкой шёрстке, почесать за ушком. Но тут же спохватилась - не простой ведь, видно кот, вольного обращения, поди, не любит.

- Доброго здоровья и тебе... кот, - поприветствовала она чудо зверя, слегка робея. - Пропитание мне Мать Земля даёт. Она всех нас кормит, но к тем кто Слово знает, добра особенно. Она же меня от беды и непогоды укрывает, зверя лютого отводит... Ну, а ты мне дурного не сделаешь, - вдруг с уверенностью сказала она, стараясь не смотреть коту в глаза, потому что знала откуда-то, что прямой взгляд у кошачьих - это угроза неприкрытая.

Кот задумчиво ответил:

Коли ты память потеряла, откуда ведомо тебе это "Слово", и бы мне ведомо много слов, что превратились в сказание да быль.

Про себя буян отметил: удивительная уверенность для того, кто потерял начало, середину и финал истории своей. Возможно, проклятье или спасительная потеря памяти? Он помнил не мало подобных истории .

Быстрохват остановился, вел себя настороженно, ласково и задумчиво продолжил:

- Помнишь, чем одарила тебя Мать-Природа?

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кот задумчиво ответил:

Коли ты память потеряла, откуда ведомо тебе это "Слово", и бы мне ведомо много слов, что превратились в сказание да быль.

Про себя буян отметил: удивительная уверенность для того, кто потерял начало, середину и финал истории своей. Возможно, проклятье или спасительная потеря памяти? Он помнил не мало подобных истории .

Быстрохват остановился, вел себя настороженно, ласково и задумчиво продолжил:

- Помнишь, чем одарили тебя Мать-Природа?

"Да, непрост кот - точно!" - подумала Странница. Но тем интереснее становилась беседа, и тем больше надеялась девушка на новые вспышки памяти. "Только бы ничего не испортить", - молила она про себя. Но и страх подступал к сердцу девичьему - уж больно странной казалась компания.Вдруг, замыслили против неё недоброе? Вдруг, подвело чутьё на опасности, или Мать Природа разгневалась и к врагам вывела? Но взяв себя в руки Странница ответила:

- Слово, как дыхание - всегда со мной. А чем одарила Мать-Природа я уже рассказывала. Дары скромные, но полезные - и пропитание дают, и защиту.

Изменено пользователем SHaEN
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Спасибо, - поблагодарила Странница лучницу. - Значит ты не против, если я с вами пойду. Интересно, что думают остальные? - она оглядела путников, пытаясь понять, что каждый из них о ней думает: доверяет, опасается, обузой считает...

Мавка лишь вздохнула неслышно, занятия своего не прерывая. Лучше бы с ними добрый молодец какой пошел, Илюшенька например. Но у Илюшеньки-злодея внезапно оказалась невеста, с вилами прибежавшая из соседней деревни жениха своего у мавки отбивать.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, что думают остальные? - она оглядела путников

Бард посмотрел на эту мягко говоря странную девицу. Затем зевнул и ко всем этим действиям добавил.

-Есть что съестное? -надо же было еще что-то спросить?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Есть что съестное? -надо же было еще что-то спросить?

Милавна уставилась на Федора.

- Хороший вопрос! Никто не додумался до этого!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видя, что большинство друзей сразу прониклись к девице сочувствием и, по крайней мере, не узрели в ней опасности, Серый Волк повёл себя мирно, но решил не расслабляться.

- Ты, Странница, не бойся, подходи, людей не ем, сам человеком иногда хочу быть. - Он хмыкнул. - Не ем, хотя зарезать-то могу. К чему я это? Идём с нами. Увидим по пути подходящую деревеньку - останешься, коли захочешь. Только учти, люди не слишком любят тех, кто чувствует природу больше них. Могут и в колдовстве заподозрить - это у них считается неладно. Так что способности свои при них сразу-то не показывай.

Бард посмотрел на эту мягко говоря странную девицу. Затем зевнул и ко всем этим действиям добавил.

-Есть что съестное? -надо же было еще что-то спросить?

И к барду обернулся:

- А я тебе ещё с утра предлагал пробежаться, кабанчика затравить. Лениво было? Так-то вот. Серый Волк если сам добычу ловит, ни с кем не делится. Потому на охоте надо помогать, чтобы кусок добычи получить.

Ладно, идём. Привал устроим - порыщу за дичью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, идём. Привал устроим - порыщу за дичью.

- Сходи, Федя, поедим тоже. А потом продолжим на чем мы остановились у Василисы.

И она загадочно улыбнулась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странница поглядела на гусляра, но подходить и заговаривать с ним не стала. При виде барда память снова всколыхнулась, но поднимать эту завесу почему-то сейчас не хотелось. Странные дела творятся с её разумом: или время пришло такое, или чудная компания на неё действует...

- Ты, Странница, не бойся, подходи, людей не ем, сам человеком иногда хочу быть. - Он хмыкнул. - Не ем, хотя зарезать-то могу. К чему я это? Идём с нами. Увидим по пути подходящую деревеньку - останешься, коли захочешь. Только учти, люди не слишком любят тех, кто чувствует природу больше них. Могут и в колдовстве заподозрить - это у них считается неладно. Так что способности свои при них сразу-то не показывай.

- Спасибо тебе, Серый Волк и за приглашение, и за заботу. Не забуду предостережение твоё, - с поклоном поблагодарила она Волка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Привал устроим - порыщу за дичью.

- Сходи, Федя, поедим тоже. А потом продолжим на чем мы остановились у Василисы.

И она загадочно улыбнулась

"Опять шантаж" мелькнуло в голове у Федора

-А может у странницы есть еда?

Изменено пользователем luckyorange

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серый Волк и вправду удачно сбегал на охоту - завалил у пруда косулю, в лагерь приволок и, чтобы отдать мясо без жадности, обернулся снова человеком. Оно так и сподручнее, когда с друзьями. И от огня не так страшно.

Мясо пеклось на угольях в жерле Печи, приятный запах растекался над поляной и Силуян, под говор сотоварищей, слегка забылся.

Воспоминания Сергого Волка:

Родные, близкие, друзья... слова такие тёплые, а зависть лютая семьдесят лет назад едва не погубила царство.

Когда Ивана Царевича старшие братья в первый раз убили, а Серый Волк добыл живой воды и оживил его да правду всю раскрыл, царь Берендей разгневался и велел старших сыновей долой прогнать. Казнил бы за такое дело, да меньшой брат заступился. Негоже, говорит, царь-батюшка, своё племя губить. Серый Волк был и со старым царём согласен, и Ивану перечить не мог. Хотел было предателей, догнать да растерзать, чтобы никто не знал, только Иван простил их. Поверил клятвам, что их бес попутал, что каются они. А царство всё же принял. В обход двух старших братьев, разумеется.

Братьев несколько лет не слышно было, явились только когда умер старый Берендей, да наш царевич коронован был. И то не сразу. Сначала тихо-мирно было. Волк в гости приходил порой. Иной раз оставался во дворце надолго. Ходили вместе на охоту много раз. А то и, по велению Ивана, послом с ним вместе ездил (человеком, разумеется). Не мог Серый Волк отказать Ивану, если бы и захотел. Да не хотел отказывать. И не в заклятьи было дело, а сердцем прикипел. Даже Елена Прекрасная иной раз выговаривала мужу, что, мол, ты с Серым Волком чаще ездишь, чем со мной. Впрочем, Иван с Еленой дружно жили, её умом частенько правили. Детей вот только не было, но спустя годы всё-таки родился сынок долгожданный. И в царстве ладно было, и в семье.

Спустя лет двадцать – двадцать пять, на праздник было, подал Иван (тогда уж царь, а не царевич) милостыньку безногому калеке. А тот: «Спасибо, братец!» Глянул царь и ахнул:

- Брат Демьян, ты ли это? Что с тобой?

- Да вот, солдатом был, во славу твоего величества. В Тугарской вылазке, вишь, ноги потерял.

- Да как же так! Чего мне не сказал?

- Совесть замучила. Простить себе не мог того, что мы с Петром с тобою сотворили. И ведь поверь, не помним даже, как было всё: саблями тебя рубили то ли ножами. Как будто нечистая сила попутала. Очнулись – ты уже в палаты входишь живой и невредимый. Мы и не поняли, за что нас тогда стража схватила.

- Постой, Демьян, чего ты за двоих-то говоришь? Али знаешь, где старший брат?

- Чего ж не знать? Он меня и содержит. И на семью, и на калеку-брата тянется, бедняга. В управе писарем работает. Меня не взяли. Видишь, руки-то трясутся...

Серый Волк, как только прознал новость, сразу заявил, что руки у Демьяна Берендеича тряслись от пития, а не контузии. И ноги он, небось, в сугробе отморозил. А Пётр Берендеич не пером, а саблей пропитание зарабатывает. Вон – след от гарды поперёк ладони и шрам под глазом. А второй глаз тоже не пером выткнул.

«Разбойник он, Иван!» - шептал Волк царю. Елена тоже сразу что-то заподозрила неладное, но родственники повели себя достойно, тихо. Вскоре прижились, получили должности хорошие, и даже Серый Волк немного успокоился. Всё-таки братья. Мало ли чего тогда с ними случилось, что напали на родного! Знал оборотень, как это бывает, когда собою не владеешь.

Эх, как жалел потом уж Серый Волк, что не разведал всё, как следует, да родственничков гадких не прикончил втихаря!

Впрочем, если бы царь узнал, то было бы гораздо хуже.

"Тут родственникам нельзя верить", - думал Силуян, сидя у печи рядом с новой знакомой и всё поглядывая на неё.

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мясо пеклось на угольях в жерле Печи, приятный запах растекался над поляной и Силуян, под говор сотоварищей, слегка забылся.

-Ну мясо теперь есть. Что еще надо? -Федор вопросительно посмотрел на Милавну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

-Ну мясо теперь есть. Что еще надо? -Федор вопросительно посмотрел на Милавну

- Надо, на сытое брюхо, загадку решать.

Что там подумал Фёдор, глядя на свою зазнобу, Волка не трогало. У него третий день в мозгу мелькали звёзды и созвездия, которые надо было найти, согласно странной записке. На небе было много звёзд, но больше всех была ЛУНА. И мысль о том, что с каждой ночью она становится всё больше, тревожила оборотня...

Воспоминания Серого Волка.

Обещание Ивану Берендеичу «лбом двери вышибить», если понадобиться, не было таким уж хвастовством или иносказанием. Но сказка впереди...

Присказка же загадочной болезни, свалившей с ног ещё не старого царя, крылась в его дурацком примирении с предателями-братьями. Только спустя два-три года заподозрил Иван, что плохо ему делается всякий раз, как в гости к братьям сходит, да угостится там стряпнёй Петровой хозяйки. Вкусно готовила жена старшего брата, царь объедался до отвала, а после немощь чувствовал. Но доказать такое дело никто не мог. Просто стал сказываться занятым и реже в гости хаживать. А вскоре слёг и занедужил.

Тут-то, как стал царь слаб, бояре и зашевелились. Дескать, нельзя в обход двух старших братьев принимать корону – отдать надо. Поздно Иван с Еленой спохватились. Дело дошло до смуты. Бояре, знать, не очень-то любили Ивана Берендеича, поскольку привилегий их лишил и о народе больше думал, чем как боярские карманы набивать. А Пётр им обещал вернуть старый закон и наделить подарками немалыми.

Тут и Демьян-калека показал свой норов: давай свидетельствовать против младшего, что тот, мол, своих братьев изуродовал и выгнал прочь, а трон обманом узурпировал.

В тот день, когда вернулся Серый Волк из дальнего похода, желая для Ивана своего живой воды добыть, да неудачно, в тот день бояре уже натворили дел: оставили царя своего умирать, царицу же с ребёнком заперли в покоях, чтобы не могла правду людям рассказать. К тому времени уж Елена правду знала, всё проведала, Демьяну и Петру и его жене - ведьме-разбойнице всё высказала сгоряча, так её под замок. Замок-то Серый Волк открыл – красной девицей прикинулся, обольстил часового да ключи украл. Сам же, с устатку, в той же комнате свалился спать. Елена к мужу побежала, дабы успеть хоть с ним проститься, а Иван - Иванов сын, не зная, что случилось, играл с волчьим хвостом, а тот и ног не чуял после долгого бега.

Когда очнулся, ощутил наброшенную сеть. Потом всё стало вовсе плохо. Поймали Волка, заперли в подвалах каменных. Но ненадолго. Только до полной луны...

Для оборотня старшая на небе Луна – не звёзды частые. В звёздах есть красота, а нужды нет. Не может оборотень их считать, не знает их законов. Не понимает, как созвездия искать, как разгадать загадку.

Серый Волк (будучи сейчас человеком-Силуяном) тоже посмотрел на Милавну. Казалось, она лучше всех может решить эту задачу.

Изменено пользователем Ewlar
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А я тоже однажды в лесу заблудился, - вдруг заявил Евлампий. Никаких подозрений насчёт Странницы он не испытывал - бедная девушка ничего не помнит, конечно нечего удивляться, что она заблудилась!

- Ты, Странница, ничего не бойся и к нам присоединяйся, мы такие славные! Всех крыс на Руси побили! Супротив Кащея идём, - доверчиво рассказал Евлампий, гордясь поставленной задачей, - И ты пойдёшь! Только ты не любишь случайно людям добрым яйца в сапоги сувать? - обеспокоился вдруг он.

  • Like 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Да, непрост кот - точно!" - подумала Странница. Но тем интереснее становилась беседа, и тем больше надеялась девушка на новые вспышки памяти. "Только бы ничего не испортить", - молила она про себя. Но и страх подступал к сердцу девичьему - уж больно странной казалась компания.Вдруг, замыслили против неё недоброе? Вдруг, подвело чутьё на опасности, или Мать Природа разгневалась и к врагам вывела? Но взяв себя в руки Странница ответила:

- Слово, как дыхание - всегда со мной. А чем одарила Мать-Природа я уже рассказывала. Дары скромные, но полезные - и пропитание дают, и защиту.

Поразмыслил Быстрохват. Странны бывают веления Матери-Природы. Прихоть это, или мудрость недоступная нам, мало кому ведомо. Время покажет друг аль враг перед тобой. Решил быть поближе.

Рысью подбежал к страннице и промурлыкал протяжно:

- Коли сможем, так поможем тебе. От этой хвори лекарства заветное знаю, рассказы заветные, сказки чудесные и поучительные. Глядишь и вернется память. Будешь другом добрым, не важно какое прошлое скрывается даже от тебя.

Но украдкой наблюдал, можно ли стащить кусок мясца по-жирнее, так, чтобы никто не приметил.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К костру мавка не подошла, не за чем — есть она не ест, и согреть он ее не согреет. Так и сидела себе в ветвях дуба, пела песни тихо грустные, о любви несчастливой, да к разговорам своих спутников прислушивалась. Та, что Странницей звалась ей не нравилась и Забаве дюже не хотелось, чтоб та с ними шла. А все потому, что Евлампушка, все это время на мавку и не глянувший, сразу к девке подошел, да разговор ласковый с ней завел. А еще странным казалось Забаве, что Странница эта родники находить может, да дожди чует, словно мавка какая. А на чудь не похожа. Допев очередную песню, мавка вздохнула, смахнула слезинку с бледной щеки. Да, не стоило ей покидать родную речку, Водяного-батюшку и сестриц милых. Не мавкино это дело — воевать. Скучала Забава по веселью, по другим мавкам, а пуще прежнего по добрым молодцам. И ручей, около которого сделали остановку, был слишком мал, не водилось в нем чуди водяной. А уплыть к сестрицам боязно — ну, как уйдет отряд, да в место какое сухое, где ни ручья нет, ни озера. Как их потом искать, догонять? Вот и сидела она, утра дожидалась, да тихо песни напевала.

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...