Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Missis Taylor

Mass Effect 3 — Дрю Карпишин о возможном финале трилогии

Рекомендуемые сообщения

drew_shepard.png


Дрю Карпишин, в прошлом сотрудник BioWare и главный сценарист Mass Effect и Mass Effect 2, в интервью канадскому игровому радио шоу VGS, рассказал о своем видении трилогии и о том, какой могла бы быть концовка.

Сюжет должен был бы разворачиваться вокруг темной энергии — сам факт ее существования упоминался несколько раз в Mass Effect 2, (помните миссию по спасению Тали-Зоры на Хестроме?) и был благополучно забыт.

Карпишин отошел от дел незадолго до окончания работы над Mass Effect 2. К началу работы над третьей частью его полностью заменил Мак Уолтерс.

Несмотря на то, что сам Карпишин назвал свой вариант сюжета трилогии «недоработанным», он достаточно подробно рассказал о том, как могли бы развиваться события.

«Темная энергия была чем-то, доступным только органикам — в силу различных техно-магических причин, с которыми мы так окончательно и не определились. Но я думаю, что при помощи темной энергии можно было добиться волнового эффекта в пространственно-временном континууме.

Возможно, Жнецы уничтожали органические расы, потому что их развитие, особенно при злоупотреблении биотической и темной энергиями, могло вызвать мировую энтропию, влекущую за собой уничтожение вселенной. Бессмертным Жнецам такое понравиться не могло.

Тогда мы подумали, ну что ж, пойдем дальше. Возможно, Жнецы будут искать способ остановить это безобразие. Может быть, в поисках альтернативы этому Большому Взрыву они поняли, что для того, чтобы остановить развивающуюся энтропию, им нужна биотика. Но раз они не владели биотикой, они стали искать расу, способности которой могли бы им пригодиться. Тут на ум приходят Азари и Протеане.

Конечно, все это очень расплывчато и не конкретизировано, это просто варианты, которые мы рассмотрели, но в конечном счете пошли в другом направлении».


Финал трилогии — очень популярная тема у фанатов Mass Effect. То, что придумал Уолтерс, не нашло отклика у огромного количества игроков. Но Карпишин сомневается, что его идеи понравились бы фанатам больше.

«Забавно как фанаты, ухватив пару вещей, которые они хотели бы услышать, потом уже додумывают остальное так, как им хочется. Это как выдуманное программное обеспечение — оно же практически идеально, только вот никто его никогда не видел и не увидит. С играми так всегда — постоянно кто-то говорит о том, что скоро выйдет какая-нибудь величайшая игра. Только проблема в том, что она остается величайшей только до момента релиза. Я не очень-то хочу рассказывать о том, что мы придумали, потому что людям это скорее всего бы тоже не понравилось.

У нас было несколько действительно безумных идей, — продолжил Карпишин. — Например, мы придумали, что Шепард на самом деле — инопланетянин, но сам об этом не догадывается. Но потом мы подумали, что это у нас уже было — Реван из Knights of the Old Republic».

Что еще более удивительно, Карпишин упоминает отринутую идею для сюжета второй части игры, которая очень сильно напоминает то, что Уолтерс в конце концов выбрал для Mass Effect 3 и завершения серии.

«У нас была идея, что Шепард переродится в некое подобие машины, превратится в киборга, который заполонит станет связующим звеном между синтетиками и органиками — тема их взаимодействия очень важна для игры, — сказал автор в заключение. — В какой-то момент мы решили, что таким образом мы перенесем Шепарда в Mass Effect 2».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо!!! Вдруг это прочтут ушлые сценаристы ДАИ...

Судя по тому, на сколько они ленивые... я думаю, они скорее возьмут сценарий МЕ3 и просто изменят Названия сторон участвующих в конфликте и гг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mass Effect 3 — Дрю Карпишин о возможном финале трилогии

Опять соль на рану сыпят :upset:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Опять соль на рану сыпят :upset:

Да уж скорей задолбали поднимать разговор про концовки, но раз Дрю упомянул эту тему в разговоре значит его что-то не устраивает(ещё бы его детище так исковеркать). А так по сути все эти теории про тёмную энергию, конфликт органиков и синтетиков, теория эффекта массы, все они интересны и всем им находилось место во вселенной ME, но жадная EA поскупилась реализовать все эти идеи в 3й части и поэтому они были вынуждены выбрать одну теорию(и то развили её не полностью). Изменено пользователем Dexx545

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж скорей задолбали поднимать разговор про концовки, но раз Дрю упомянул эту тему в разговоре значит его что-то не устраивает(ещё бы его детище так исковеркать). А так по сути все эти теории про тёмную энергию, конфликт органиков и синтетиков, теория эффекта массы, все они интересны и всем им находилось место во вселенной ME, но жадная EA поскупилась реализовать все эти идеи в 3й части и поэтому они были вынуждены выбрать одну теорию(и то развили её не полностью).

EA жадные? Я так не думаю, учитывая сколько денег было вложено в Mass Effect.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Чем могла бы быть, если бы не..."

Who cares? It's dead.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шепарда на молекулы расщепило. Может хватит уже?

Правда? А вздох при концовке "Уничтожение" тогда как вяжется с расщеплением на молекулы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда? А вздох при концовке "Уничтожение" тогда как вяжется с расщеплением на молекулы?

Это Бибер очнулся под останками брони N7 Шепарда. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Бибер очнулся под останками брони N7 Шепарда. :D

Вот и готово начало сюжета для следующей части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Правда? А вздох при концовке "Уничтожение" тогда как вяжется с расщеплением на молекулы?

Докажите, что это Шепард. И докажите, что это не предсмертный вздох.

Изменено пользователем Champion_Hawke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шикарные идеи! Светофор по сравнению с ними - идеальная концовка! У меня только один вопрос - за что они так ненавидят капитана?

Весьма яркий пример того, как "от радости в зобу дыханье сперло"...начать начали, а закончить переполненный счастьем мозг не позволяет.

Боюсь предположить, в какую сторону DA3 повернут, когда танцы со Серыми стражами, церковью и кунари их порядком утомят...

Любопытно, что поклонники концовки "светофора" старательно скрывают, почему они считают ее правильной, логичной и т.д. На большинстве сайтов, в большинстве тем о концовках люди рассказывают, почему концовки не правильны, с приведением диалогов, событий и т.д. Конечно, у защитников концовок тоже есть свои доводы, точнее один довод, "вы ничего не понимаете", кстати, довольно сомнительный довод, на мой взгляд, учитывая, что они не могут объяснить, чего же мы не можем понять.

Еще одна странность, разговоры о том что "Светофор лучше концовки Дрю", для начала, на сколько я помню именно он был сценаристом МЕ, МЕ2 и KOTOR.

Второе, нам показали только ЗАГОТОВИ его концовок, которые можно привести в нормальный, логичный вид, даже не будучи писателем, а просто имея мозг, чего не скажешь о "светофоре".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Докажите, что это Шепард. И докажите, что это не предсмертный вздох.

Докажите, что это не так. Я вот понятия не имею, кто под обломками, и какой это вздох. Судьба Шепарда в этом случае остаётся неизвестной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Судя по тому, на сколько они ленивые... я думаю, они скорее возьмут сценарий МЕ3 и просто изменят Названия сторон участвующих в конфликте и гг.

На самом деле нет. У них идея лучше. В Mass effect 3 они взяли сюжет из Dragon age origins, так что в DAI будет сюжет из DAO. :-D

Докажите, что это не так. Я вот понятия не имею, кто под обломками, и какой это вздох. Судьба Шепарда в этом случае остаётся неизвестной.

Ну там на груди виден жетон N7, и фаны просто хочется верить. что это он.

Любопытно, что поклонники концовки "светофора" старательно скрывают, почему они считают ее правильной, логичной и т.д. На большинстве сайтов, в большинстве тем о концовках люди рассказывают, почему концовки не правильны, с приведением диалогов, событий и т.д. Конечно, у защитников концовок тоже есть свои доводы, точнее один довод, "вы ничего не понимаете", кстати, довольно сомнительный довод, на мой взгляд, учитывая, что они не могут объяснить, чего же мы не можем понять.

Еще одна странность, разговоры о том что "Светофор лучше концовки Дрю", для начала, на сколько я помню именно он был сценаристом МЕ, МЕ2 и KOTOR.

Второе, нам показали только ЗАГОТОВИ его концовок, которые можно привести в нормальный, логичный вид, даже не будучи писателем, а просто имея мозг, чего не скажешь о "светофоре".

Светофор хорош тем, что в нем нам дают переписать сому матрицу существования жизни, В этой концовки Шеп жертвует собой ради близких ему людей, ради того, чтобы никому больше этого делать не пришлось. Он умирает, но при этом показывает остальным жителям галактики на что способны люди, показывает, чем мы от них отличаемся. Идея не нова, но вполне неплоха. В ней очень много философии, которую не все поняли, и она не всем оказалась близка. Изменено пользователем Антоха кучерявый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Дрюня-то прав... Почему многие хаяли финал? Не из-за отсутствие соплей, синих детишек и выпивки в баре с Гаррусом... Многие темы вселенной МЭ, которые нагнетали в прошлых играх стали практически ничем. :)

Лучше б он на вольные хлеба ушел после МЭ3. ЦЕЛОСТНОСТЬ повествования должны быть прежде всего. Тогда бы даже любые шероховатости считали финчей а не сваливали все на другого человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле нет. У них идея лучше. В Mass effect 3 они взяли сюжет из Dragon age origins, так что в DAI будет сюжет из DAO. :-D

Ну там на груди виден жетон N7, и фаны просто хочется верить. что это он.

Светофор хорош тем, что в нем нам дают переписать сому матрицу существования жизни, В этой концовки Шеп жертвует собой ради близких ему людей, ради того, чтобы никому больше этого делать не пришлось. Он умирает, но при этом показывает остальным жителям галактики на что способны люди, показывает, чем мы от них отличаемся. Идея не нова, но вполне неплоха. В ней очень много философии, которую не все поняли, и она не всем оказалась близка.

Эм... Я говорю не о концовке как таковой, а о том откуда у нее "ноги растут", не о том что Шеп умер\пожертвовал собой. Концовка должна быть следствием поступков, действий и мотиваций персонажей участвовавших в истории, но этого нет. Если рассматривать картину в целом, она ужасает своею глупостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следствия? Сюжетные линии? Не не слышал. Проще в мульте рейтинг набить, а сингл пробежать по рельсам без побочек за 3 часа. Это нормально, пипл хавает. Не думаю, что Рыбишин исправил бы последствия такого вот разгильдяйского отношения к игроку со стороны разработчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Докажите, что это Шепард. И докажите, что это не предсмертный вздох.

Доказать, что Шепард, невозможно, а вот что кто-то в броне именно Шепарда - возможно.

Андерсон не был в броне N7 в момент смерти. Кай Лен погиб в другом месте и давно не носит обмундирование ни Альянса, ни конкретно N7. Присутствие на Цитадели Райли можно притянуть разве что за уши магистра Йоды. Вега лишь кандидат в N7. Так что никого больше там быть не должно.

И чтобы требовать от кого доказательства, следует позаботиться доказать обратное. ;)

Докажите, что это не так. Я вот понятия не имею, кто под обломками, и какой это вздох. Судьба Шепарда в этом случае остаётся неизвестной.

Сохраняется интрига, но очевидно и без сомнения относительно кого интрига. :)

Я не могу однозначно сформулировать вывод, каким бы был финал из-под пера Карпишина. С одной стороны, имеем финал Ревана и Митры, которых вырвали из заботливых рук игроков и выбросили на помойку истории как совершейнейших глупцов, и лишь ради того, чтобы расчистить путь сюжету TOR. С другой стороны, мне очень понравилась трилогия Бейна. В последнее время развивается тренд сливания полюбившихся героев, как модный драматический ход, позволяющий взять читателя или зрителя не самим шоу или чтивом, а эмоциями, возникающими при этом. Мы дольше помним не то, как было хорошо, а как всё было плохо или не совсем так либо вовсе совсем не так, как к тому логично всё велось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карпишин вел первый Масс Эффект и он вышел потрясающим. Все же, как сценарист, Дрю талантлив. Жаль, что не дошел до финала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шепард жив, Шепард мертв? (В головах Bioware). И как давно? ….. Судя по трагическому концу ME2 разработчики “похоронили” его еще тогда. Иначе другого объяснения этому варианту финала нет. Тогда кого же мы видим в ME3? Снова Шепард, жив курилка. Как же он выжил на станции коллекционеров, после падения, взрыва самой станции…… как? Или зачем? Зачем он вообще умирал? Может быть за тем, что продолжения по-большому счету никто и не планировал? Ну не должно было быть ME3, не должно. Поэтому и такой трагический финал, поэтому и такой беспонтовый фриплей. Все, гудбай, ME и его фанаты. Но, что-то пошло не так, не по плану. И умерщвленный Шеп получил еще один шанс… Окончательно сдохнуть в никому (из разработчиков) не нужном ME3. Теперь они лицемерно щебечут о том, как все было хорошо, и какой Шепард был замечательный персонаж и все было, так как и хотелось. Лож. Все это лож. И радуются они от того что все уже позади. Наконец-то, слава богу, больше никто и никогда, не заставит реанимировать ‘’ ненавистного” коммандера. Больше им не придется заниматься столь ‘’ противным” МЕ. …. Это сарказм. Злой. Но я не удивлюсь, если когда-либо кто-либо признается: Шепард должен был умереть еще в МЕ2, но мы поняли, что нам его смерть не простят фанаты вселенной и мы потеряем на этом огромную кучу бабла. Поэтому скрипя зубами от досады нам пришлось его реанимировать еще для одной части трилогии. Но теперь мы свободны. И танцуем. Мы сделаем новую вселенную, с новым сюжетом, с красивыми ГГ и там будет ВСЕ, абсолютно все новое, там будет логика, там будет целостность сюжета, а уж картинка будет… ух, мы сами будем в шоке от всего, что мы сделаем. ….если получиться ( а если не получиться во всем будут виноваты фанаты, Карпишин, Вася Пупкин и кто-нибудь еще, но не мы.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вроде погибший в МЕ2 Шепард не импортируется в МЕ3, так как такой исход Суицидки не каноничен. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вроде погибший в МЕ2 Шепард не импортируется в МЕ3, так как такой исход Суицидки не каноничен. :)

А, это типа зарисовка на свободную тему. Осталось немного бабла выделенного на разработку игры так давайте их потратим на этот вариант финала. ..... И кто сказал что он не каноничный? на момент завершения ME2 Может это самый правильный конец?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А, это типа зарисовка на свободную тему. Осталось немного бабла выделенного на разработку игры так давайте их потратим на этот вариант финала. ..... И кто сказал что он не каноничный? на момент завершения ME2 Может это самый правильный конец?!

Так ведь с самого начала было оговорено, что мёртвого Шепарда нельзя будет импортировать в МЕ3, и что в МЕ3 точно будет ГГ - Шепард.

Что до правильного конца, тут неясность в самом начале МЕ2. Зачем убивать Шепарда, чтобы затем воскресить? Причём убить так надёжно, чтобы его восстановление выглядело максимально нецелесообразным и фантастичным, а траты на такую боевую единицу, не абы как круто себя демонстрирующую в МЕ1, максимально нецелесообразными и астрономическими. Новая внешность, которую и в МЕ3 можно менять? Класс? Благодарность или обязательство перед Цербером, которые можно реализовать фактами и убедительными доводами? Даже боюсь прикинуть, какую лепту в завязку сюжета в МЕ2 внёс Дрю, но где и мог Шепард погибнуть наверняка, так это при гибели первой Нормандии и Контроле. Синтез вовсе не берусь расматривать как явление в принципе. :)

Изменено пользователем Sankarshan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что до правильного конца, тут неясность в самом начале МЕ2. Зачем убивать Шепарда, чтобы затем воскресить? Причём убить так надёжно, чтобы его восстановление выглядело максимально нецелесообразным и фантастичным, а траты на такую боевую единицу, не абы как круто себя демонстрирующую в МЕ1, максимально нецелесообразными и астрономическими.

Ну, Миранда там же, в самом начале МЕ2 намекает, что Шепард не просто боевая еденица, а "символ". Собственно, что-то подобное было и в "Вавилоне-5". Лориен не просто так оживил того командора. Иванову он вряд ли бы спас)

"из шапки":

Конечно, все это очень расплывчато и не конкретизировано, это просто варианты, которые мы рассмотрели, но в конечном счете пошли в другом направлении».

Финал трилогии — очень популярная тема у фанатов Mass Effect. То, что придумал Уолтерс, не нашло отклика у огромного количества игроков. Но Карпишин сомневается, что его идеи понравились бы фанатам больше.

То есть, сам Карпишин не уверен - понравилась бы его концовка "фанатам" или нет. Для творца (художника-композитора-писателя), в принципе, такая неуверенность - это нормально. Они по многу раз переписывают-переделывают свои произведения, в конце оставаясь всё равно недовольными.

Насколько я помню, мысли о трилогии МЕ у Биовари появились после безумного успеха первой части. Они и не планировали так всё затягивать.

Вот отсюда и пошёл слив - я так думаю. Они просто не знали, что сочинять после первой части. Отсюда они и начали "сочинять на коленке", как бы "рожая безумные идеи", которые, на самом деле уже были написаны-экранизированы-т.д. в других жанрах задолго до. Отсюда и "киборг" и "Шепард-инопланетянин". И кто бы ни был сценаристом - результат не оправдал бы надежды многих фанатов. Просто потому, как я уже намекнул выше - они не знали "что придумать", хватались за все идеи подряд и при этом им надо было как-то связать множество решений игроков в один "адекватный" финал.

Да, "история тёмной энергии" могла бы вылиться во что-то интересное, теоретически. Как и любая другая история, расказанная понятным языком. Да тот же светофор прошёл бы на ура, если бы было меньше дыр и "интриг" (типа вздоха Шепарда под обломками), мальчика (какой вздравомыслящий вдруг начнёт верить кашмарику из снов?!).

"Шепард жив-Шепард мёртв?" - Про то, что это Шепард, в первую очередь намекает название ролика.

Карпишин-не Карпишин ... Из третьей части мне дико понравилась миссия на Тучанке. "Последнее приключение Модрина", так сказать. Эпично, динамично, трагично. Практически идеально. Было очень жаль доктора, но перепроходить и сохранять ему жизнь не стал. Я понимал и принимал его решение. Для меня - не Карпишин, а тот сценарист лучше. Финал на уровне той миссии наверняка бы понравился многим.

К слову:

«Забавно как фанаты, ухватив пару вещей, которые они хотели бы услышать, потом уже додумывают остальное так, как им хочется.

Создатели-разработчики каждой игры понимают, что фанаты будут "додумывать-фантазировать". Но чтобы кому-то из них это казалось "забавным" ... такое слышу впервые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в том и вопрос. Зачем с такой маниакальной настойчивостью нужно Шепарда убивать , судить, заталкивать во все дыры…… гнобить на всю катушку?! От великой любви к герою или неприязни? …..нет, нет, если не включать в работу серое вещество, то все даже очень радужно, можно даже канкан станцевать вместе с разработчиками по случаю успешного завершения ( растования) трилогии. Но если подумать (боже упаси родиться умным) то становится не просто грустно, а тошно. И говоря начистоту, уж пусть бы лучше он погиб в ME2 (со всей вселенной) чем наблюдать такое непотребство (танцы на костях безвременно почившего коммандера и все эти слащаво-приторные ‘’откровения”…… Они то хоть сами понимают, что все, чем они занимались последние годы полная халтура? Боюсь, что на радостях она забыли включить свое “серое вещество”. Иначе бы поняли это и просто хотя бы извинились перед своими Фанами и заткнулись до лучших времен. Как это принято в уважающих себя и других компаниях.)

P.S. Что-то я разошелся. Наверно день не задался. Извиняюсь. ….. пойду ка я погоняю в ME2. Золотая середина, цены и качества! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

YaD166, тут вопрос в планке требований к продукту. Я не стал приравнивать МЭ не только к уровню литературного качества (которому не соответствуют и книги Карпишина), но и к киношному, где в два часа впихивают драйв и экшн, а киноляпы оставляют минимальному проценту вьедливых исследователей. :) Я, к сожалению, именно таким и являюсь, а потому сразу поставил себе задачу расматривать то или иное... произведение в контексте его предназначения. МЭ - игра, а не "Война и Мир" и даже не "титаник", а потому Шепард в игре может быть и Терминатором, и Мессией, и военным преступником, и тупорезом, проехавшим верхом на удаче благодаря своей улыбке при беседе с Гаррусом. Не сказать, что нужно отключать серое вещество, но и особо заморачиваться не стоит. Синтез всё равно поставит на таком намерении крест. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальный дипломатический ответ... А вот, про тёмную энергию (ещё в МЕ2 заинтриговала миссия на Хестроме) очень интересно было бы поподробнее услышать что нибудь от Дрю! Хотя сейчас возможно это и не важно - история товарисча Шепарда закончена! Но остаётся надежда на МЕ4!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...