Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Ширра

Цвет Империи

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Цвет Империи

Миллер.jpg

Письма бывают разные. Одних ждешь с нетерпением. Другие приходят внезапно, словно непрошенные гости. Бывают письма деловые, бывают сухие и официозные, бывают письма от друзей и родственников… Но, так или иначе, они приносят вести.

На добротной бумаге, скрепленной сургучом с оттиском личной печати, после массы предписанных этикетом вежливостей, обращенных лично к получателю, значилось: «…С прискорбием сообщаю, что герр Йозеф Фогель, известный коммерсант и меценат, скончался. Согласно его завещанию, Вам, в качестве наследства, отходит часть его коллекции драгоценностей. Для оформления сопутствующих получению наследства формальностей милости прошу прибыть ко мне в контору сегодня после обедни.

С уважением,

Нотариус Ян Миллер»

Стоило ли говорить, что та пустяковая услуга, которую каждый из получателей письма оказал когда-то коммерсанту Йозефу Фогелю, обернулась более чем выгодным вложением? Пожалуй, нет. То, что старик в последние годы стал чудаковат и наследство оказалось абсолютно неожиданным, не отменяло того, что сюрприз был очень и очень приятным и раскрашивал в радужные цвета пасмурное августовское утро.

Кубикобросатель, комната Цвет Империи

Улика 1

post-21775-0-23526200-1377453421.jpg

Изменено пользователем Ширра
  • Like 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- ну. раз вы такие преборчивые. Тогда вам прямая дорога отсюда и в эрийский квартал. Найдите там лавочку Мари Даиро, сразу второй дом налево от моста. Только ж скажите, что это я вас послал. И там все будет.

Агнезэ чуть двинула рукой с веером.

- Ну, рраз ты такой дуррак, что отказываешься от пррибыли, мы отдадим золотые этой Марри.

Они отошли от старьевщика. Дама присела на лавочку в тени дерева, обмахивая себя веером, а орк пристроился рядом, как статуя.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Агнезэ чуть двинула рукой с веером.

- Ну, рраз ты такой дуррак, что отказываешься от пррибыли, мы отдадим золотые этой Марри.

Они отошли от старьевщика. Дама присела на лавочку в тени дерева, обмахивая себя веером, а орк пристроился рядом, как статуя.

Ноа стиснул рукоять меча. Узнает ли её надменное Всесилие слугу, которого видела лишь раз и вряд ли вообще обратила внимание на эту новую деталь интерьера? А если узнает - поймёт ли намёк и не проигнорирует ли из чистого противоречия? Должно же до властительной головки дойти, наконец, что просто торчать посреди проулка - не лучший метод разведки! Там, за дверью, тоже ждали. И ждали люди, способные на резню на развилке, люди недобрые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они отошли от старьевщика. Дама присела на лавочку в тени дерева, обмахивая себя веером, а орк пристроился рядом, как статуя.

Старик подхватил свою тележку и пошел дальше , уходя из переулка, словно забыл думать о злополучной двери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Джулия стояла молча, не в силах сказать ни слова.

Герршерин... как только ей в голову пришло явиться сюда? Она бы еще военный оркестр с собой позвала! Проклятье.

Ханс тихо застонал и привалился к прилавку. Проклятье... что? Как? Она может даже не подозревает, в какой опасности может находиться, святая простота!!

- Фрау Джулия... надеюсь, вы готовы, если случится бой, - прошептал он.

Старик подхватил свою тележку и пошел дальше , уходя из переулка, словно забыл думать о злополучной двери.

Фрау застонала почти одновременно с Хансом.

- Не будет никакого боя, Ханс. - произнесла она, зло глядя на герршерин из окон булочной. Вся конспирация полетела коту под хвост.

- Ничего не будет. Все зря! Потому что герршерин, бес ее забери... - Джулия была в ярости и настолько потеряла над собой контроль, что выругалась.

Поняв это, она прижала ладонь к губам.

- Простите, я... просто расстроена. Теперь, по видимому, мы должны как можно незаметнее посетить лавку Мари, которую он упоминал и выяснить, где его найти. И если эта... ее всесилие появится и там, боюсь, я окончательно забуду о манерах.

Изменено пользователем julia37
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, дверь старику была не безразлична, а он, видимо, двери. Но вот когда он решится к ней вернуться? Ноа покосился на фрау, настроение её определённо не улучшилось. Пальцы выбили нервную дробь на эфесе меча, в голову вдруг пришло, что обиды вовсе не заменяли хозяйке гнев, а просто-напросто гневаться повода доселе не было.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Экипаж мэтра был на месте, возможно и сам он тоже. Решив никого понапрасну не отвлекать, после небольших манипуляций с ящиком и дверью гладиатор проследовал в отведённую ему комнату. Небольшое помещение снабжённое более чем всем необходимым для воина. Кровати подходящего размера в доме не оказалось и её с успехом заменил соломенный матрац. Так же наличествовали тумбочка и стойка для оружия и доспехов. Распаковав новое имущество гладиатор облачился в него, что в одиночку занимало много времени. Доспехи стоит заметить сидели идеально. Работу свою мастер Танброк действительно знал и все придирки были лишь способом сбить цену и эдаким развлечением принятым у торговцев. Некоторое время спустя Куат, представлявший собой нечто следующее...

mechnik.png

Учитывая, что шлем и подшлемник лежали рядом. Сидел на постели, рассматривая подаренный кинжал.

post-21589-0-34541500-1378640691_thumb.p

Изменено пользователем Naji
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрау застонала почти одновременно с Хансом.

- Не будет никакого боя, Ханс. - произнесла она, зло глядя на герршерин из окон булочной. Вся конспирация полетела коту под хвост.

- Ничего не будет. Все зря! Потому что герршерин, бес ее забери... - Джулия была в ярости и настолько потеряла над собой контроль, что выругалась.

Поняв это, она прижала ладонь к губам.

- Простите, я... просто расстроена. Теперь, по видимому, мы должны как можно незаметнее посетить лавку Мари, которую он упоминал и выяснить, где его найти. И если эта... ее всесилие появится и там, боюсь, я окончательно забуду о манерах.

- Вы уверены, что это не ложный след? - с сомнением спросил Ханс, - он так легко навел нас... я бы предложил оставить Фаланора наблюдать за этим местом - одинокий эльф привлечет меньше внимания, чем мы с вами. А мы тем временем наведаемся в эту лавочку в эрийском квартале. И, насчет нашего Всесилия... я мог бы ее отвлечь, а вы... держите себя в руках.

Он улыбнулся и, прихватив бумажный пакет со свежеиспеченными круассанами, направился к выходу. Там он перебросился парой слов с черноволосым эльфом. Тот улыбнулся, коротко поклонился господину и исчез, быстрым шагом уйдя куда-то вверх по улице.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джулия только открыла рот, но Ханс уже исчез в дверях.

- Что ж... так и поступим. - пробормотала она, глубоко задумавшись, а затем, бросив короткий взгляд на телохранителя, поспешила к своему экипажу.

Мэтр, без сомнения, сможет добраться до дома в наемной карете, коли уж он предпочел не пользоваться ее любезностью.

Следующей целью была лавка Мари, но это все завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К чему разбивают чашки

часть 1

Распрощавшись с Хансом, фрау ван Хомпф приказала кучеру двигаться к дому и предпочла молчать, потому что... в таком расположении духа легко было сболтнуть лишнего.

Когда Джулия вошла в холл, даже Ламед не посмел возражать или задавать вопросы, госпожа была в весьма мрачном расположении духа.

День прошел впустую и это злило неимоверно. Они ни на шаг не приблизились к разгадке, хотя могли бы узнать что-то новое, наблюдая за тем человеком

Теперь надежда на слугу мэтра и посещение лавки Мари, но после сегоднящнего фиаско верилось как-то слабо.

Джулия удалилась в свою комнату и приготовилась ко сну, пожелав лишь, чтобы служанка принесла чаю, но вот уже выпита вторая, третья, четвертая чашка, а успокоиться не удавалось. Мысли беспокойно роились в голове, кружась вокруг неуловимого очевидного. Маги, прозрачные сферы, алмазы и дверь... которая отделяет их от вожделенного знания.

Что же там, за замочной скважиной? Кто был там..

Неплотно закрытые ставни распахнулись от ветра, взметнув занавеску, а густой туман, поднимавшийся от влажной земли, не позволял разглядеть ничего снаружи.

Джулия резко встала, опрокинув поднос со всеми принадледлежностями для чаепития. На белоснежном подоле ночной рубашки медленно расплывалось пятно.

Все это так живо напомнило ей визит человека в змеиной коже, что натянутые до предела нервы не выдержали.

Ноа всю дорогу до дома держался тише воды, ниже травы. Оттого, что фрау скрылась в комнате, так никому ничего и не высказав, легче не стало. Эльф поднялся к себе и, которую ночь ложившийся спать одетым, решил дать, наконец, небольшое послабление хотя бы телу, оставив рубашку на стуле. Духи потёрли невидимые ручки и медленно и со вкусом воткнули в колесо его судьбы новую, свежеобструганную палку.

В расстёгнутой рубашке, с обнажённым мечом слуга дёрнул ручку двери хозяйской комнаты, откуда несколькими мгновениями ранее донеслись лязг и звон.

Кажется, сегодня все решили ее добить.

Что могла подумать фрау, бывшая сегодня изрядно на взводе, когда распахнулась еще и дверь, которую она периодически забывала запирать и в свете пламени свечи блеснул металл клинка?

Это было достаточно очевидным.

Снова раздался звон, на сей раз гораздо тише. Чашка выскользнула из ослабевших пальцев и присоединилась к своему почившему семейству возле ног Джулии.

К счастью или нет, но на пороге появился полуголый Ноа, которого, как мейстрин быстро догадалась, привлек звук разбившейся посуды. Наверное, он вообразил себе невесть что, раз кинулся сюда с мечом наперевес.

Фрау упала обратно в кресло и события этого дня прорвались наружу смехом с легким оттенком истерики.

Дверь поддалась, и Ноа на секунду замер на пороге.

Поскрипывали распахнутые ставни, ветер трепал занавеску, а хозяйка комнаты на его глазах упала в кресло. В два шага эльф оказался рядом. Пригляделся и с шумным вздохом опустился на колени, на колкую россыпь черепков. Лоб ткнулся в подлокотник, меч опустился на пол с тихим звоном, потом Ноа вновь поднял голову.

- Что произошло? Вас что-то напугало?

То, что фрау была цела и невредима, ещё не означало, что злоумышленника не было вовсе.

Первый порыв сорвать раздражение на эльфе был подавлен как недостойный, а потом... глядя на коленопреклоненного Ноа, на лице которого сменили друг друга такие искренние беспокойство и облегчение, фрау просто не смогла удержаться, чтобы не провести рукой по его светлым волосам.

Ладонь скользнула по затылку раба и тут же отдалилась.

- Вообще-то, напугало. - согласилась Джулия, постепенно успокаивая сбившееся дыхание и понимая, что нужно набросить на плечи хотя бы шаль. - И в основном, это был ты. Как думаешь, что я подумала, когда увидела, что кто-то с мечом вламывается ко мне в дверь?

Она немного сконфуженно улыбнулась и пальцами стянула разъехавшийся ворот ночной рубашки.

Почувствовав касание, Ноа вздрогнул, ожидая, он и сам не знал в точности, чего. А потом фрау договорила, и взгляд эльфа, уловив движение руки, опустился к её шее - невольно, и задержался там - уже вполне намеренно. Наконец, слуга низко склонил голову.

- Прошу прощения, геррин, - и вскинул снова, стало видно, что он едва заметно улыбается, - Но боюсь, страх так или иначе будет преследовать нас обоих, пока не закончится это расследование, а значит я даже не могу пообещать, что подобного не повторится.

Джулия поймала взгляд, но не отвела свой. хоть и слегка порозовела.

msg-28857-0-49370000-1378654897_thumb.jpg

Она поднялась все так же придерживая ворот рукой, осторожно переступила через черепки и отошла закрыть окно. Взбунтовавшаяся занавеска отказывалась повиноваться, заигрывая с ночным ветром.

Как госпоже, фрау полагалось выставить раба за дверь немедленно или же... не выпускать до утра. При одной мысли о втором варианте она залилась краской.

"Что со мной творится?.." - радовало лишь то, что Ноа не видел, как менялось ее лицо.

Наконец, лойлезианка совладала со стихией, захлопнула ставни несколько резче, чем того требовала ситуация, чуть помедлив, хозяйка повернулась обратно, откинув рукой со лба спутавшиеся от ветра волнистые волосы, затем все-таки набросила на плечи шаль.

- А я не могу пообещать, что впредь стану запирать дверь. - она лукаво улыбнулась и чтобы исправить впечатление добавила. - Вдруг, кто-то в самом деле влезет в окно? Тогда твой меч будет гораздо более кстати, чем теперь.

Ноа повернул голову, следя за ней, и улыбка от него не укрылась.

- Я рад, что мы понимаем друг друга, - уточнениями эльф не озаботился, а может - не успел: повернувшись уже всем телом, он с присвистом втянул воздух сквозь зубы. Черепки под коленями с радостью напомнили о себе, впиваясь в плотную ткань брюк. Поднявшись на одно колено, Ноа наклонился, осторожно стряхивая с пострадавшего места фарфоровое крошево.

Фрау подошла к своему верному телохранителю и собственной ручкой смахнула осколки чашек с его колена...

И зачем только она сделала это? Наверное, потому, что эльф пострадал по ее вине. Ведь битый фарфор был ее рук делом.

Да, это, определенно, все объясняло и было достаточно разумно.

Вызывать служанку убирать осколки в такой час ей было жалко, весь дом уже спал, да и ни к чему было демонстрировать гостя всей прислуге.

- Знаешь.. всегда хотела спросить, - в тот момент, когда пауза уже грозила стать неловкой, Джулия выпрямилась и присела на краешек кровати, кутаясь в шаль. - сколько тебе лет на самом деле?

Странный вопрос, совершенно неуместный в такой ситуации и все же... она хотела знать.

Он едва успел убрать свою руку - как будто это делало момент менее.. интимным. Пришло отстранённое понимание - рубашка до сих пор расстёгнута. Ноа внимательно взглянул на наклонившуюся над его коленом женщину, смотрел, когда она начала говорить, отошла к кровати. Что ж, в каком-то смысле это было ожидаемо, рано или поздно. И всё же, когда он, наконец, поднялся и сел на подлокотник, рука потянулась застегнуть хотя бы одну пуговицу. Да там и застыла, когда хозяйка задала вопрос, совсем неожиданный и совсем нежеланный.

А он расслабился и теперь не мог солгать.

Не здесь, не сейчас, не ей.

Но всё ещё мог пристально взглянуть ей в лицо.

- Я не уверен, что вы захотите это знать.

Только теперь, глядя в лицо ночного гостя, до фрау Джулии начало доходить, насколько на самом деле был неуместным ее вопрос, что он мог разбудить воспоминания, поднять на поверхность то, что было давно погребено в омутах памяти.

В ужасе от собственной черствости, фрау прикрыла рот ладошкой, забыв даже про воротник, который немедленно разъехался, оставляя, впрочем , весьма большое пространство для воображения и обнажая лишь ключицы.

- Прости... - выговорила она наконец - я...

"Что "я"? Не хочу заставлять? Не хочу делать больно? Что!?"

-... если тебе неприятно об этом говорить, то не надо.- поспешно закончила она, забыв даже совсем о том, что хотела ему заметить неподобающее поведение на сегодняшней разведывательной операции.

- Не нужно было спрашивать. - фрау уставилась в пол, искренне сожалея о своей излишней любознательности.

Эльф, напротив, продолжил смотреть на неё, на губах снова появилась улыбка.

- И снова я напугал вас, геррин. А ведь моё присутствие должно внушать вам уверенность, а не вводить в смятение, иначе грош цена мне на своём посту. Быть может, вам интересно что-то ещё? Так или иначе я должен загладить свою вину.

- Нет, ты ничего не должен. То есть... - Джулия спохватилась. - .. это вовсе не значит, что мне не интересно. Мне очень интересно было бы послушать, ведь мы столько лет живем под одной крышей, а я совсем ничего не знаю о тебе, кроме, разве что, имени.

Потом фрау поняла, что демонстрирует неприличное для дамы, детское любопытство и замолчала.

- Ну вот... - она улыбнулась и склонила голову на свое плечо, отчего рыжие локоны в беспорядке рассыпались на белой ткани. - .. ты должен быть доволен. Теперь я смущена и не знаю, что сказать. Чтобы дать мне время собраться с мыслями, расскажи что-нибудь. Что хочешь.

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К чему разбивают чашки

часть 2

Ноа ещё какое-то время изучающе смотрел на хозяйку, взгляд вновь опустился ниже лица и без суеты поднялся обратно. А потом, как и было велено он заговорил.

- Скажите, геррин, вы знаете, откуда появилось слово "эльф"? Я - не знаю.

Эльфами мой народ прозвали люди, и я не встречал ни одного из своих сородичей, моложе ли меня, старше ли, который знал бы - почему. С победителями не спорят, верно? Но и победителям в таком случае вовсе незачем знать, что сами себя мы всегда звали - варта. А смыслом нашей жизни издревле было оберегание природного равновесия.

Эльф взглянул в сторону окна.

- Знаете, геррин. Эта сказка может получиться красивой и вместе с тем - опасной. Она не понравилась бы ни её беспорочности сестре Августе, ни его, без сомнения, патриотичному могуществу офицеру Шмидту, ни, весьма вероятно, уважаемому герру Краузе. Хотите слушать ещё?

Желтоглазый гость смотрел на нее так... словно имел на это право, а Джулия чувствовала себя маленькой девочкой, совсем как та, что ступила на порог этого дома десять лет назад.

И ей вовсе не был неприятен этот взгляд, и вовсе даже не хотелось, что Ноа уходил.

Серо-зеленые глаза хозяйки лишь однажды позволили себе оглядеть всю фигуру эльфа целиком и задержаться на пуговицах рубашки, он был... хорош собой, но разве в этом бы дело? Фрау была уверена, что нет.

Потом она уже не отрывала взгляда от лица рассказчика, ловя каждое слово, ведь эту историю, вполне вероятно, не слышал никто из ныне живущих людей.

- Варта.. - завороженно повторила она, зная, что не должна испытывать вину за то, что произошло Властелин знает сколько сот лет назад и все равно чувствуя себя виноватой. Победителей не судят... это правда, но разве от этого легче?

А когда начальник охраны спросил, хочет ли она слушать, на лице ее отразилось неподдельное недоумение.

- Я не прощу себе, если откажусь сейчас. - прошептала она, завернувшись в одеяло поджала ноги, сложила руки на коленях и опершись на них подбородком приготовилась узнать нечто необычайное.

Она, наконец, спряталась от его вызывающего взгляда, и теперь, глядя на одеяльный кокон, из которого торчала растрёпанная головка, Ноа и вовсе не мог сдержать улыбки. Он подошёл к кровати, где снова сел на пол, в этот раз предварительно убедившись, что место чистое, и сложил руки у подножия кокона.

- В таком случае сперва скажите мне, геррин, - уголки губ эльфа подрагивали, но глаза смотрели внимательно и выжидающе, - вы верите в то, что у меня нет души?

Он не стал смягчать возможный удар абстракциями и обобщениям, не собираясь растрачиваться впустую. Если хозяйка просто заскучала, то скрасить ей бессонную ночь можно было и по-иному, проще и, что называется, наверняка.

Джулия взглянула на телохранителя так, словно видела его впервые. На губах появилась понимающая улыбка.

Он был согласен на игру, но лишь по своим правилам, никак иначе, и ей нужно было согласиться на условия.

А цена за доверие была - дать хороший повод для показательного аутодафе с собой в главной роли. Не больше и не меньше.

Ноа опустился на пол, и ей приходилось смотреть на него сверху вниз, хотя по ощущениям все было совершенно наоборот. Сегодня он решал, что станет говорить, а о чем умолчит и фрау подчинялась.

"Если такова цена, которую ты хочешь. Что ж..."

Бдящие... могли ли они сейчас услышать их разговор? Ведь маг в змеиной коже явился ей без затруднений, но... за каждым не уследить, верно? И думать нельзя запретить.

Однако, между "думать" и "произнести вслух" была огромная разница. Похоже, теперь пришло время, наконец, сознаться в ереси одному из народа варта и... себе самой.

А привкус риска лишь подзадоривал, вынуждая совершать опрометчивые поступки, чтобы ощутить всей кожей опасность.

- Нет. - тихо, но достаточно твердо ответила она, теперь обратной дороги не было. - Если быть честной до конца, то... я никогда не верила в это. Но ты же понимаешь, почему я до сих пор молчала и собираюсь молчать и впредь? Я еще не готова взойти на костер за свои убеждения. Может быть лет через тридцать...

Не слишком веселая шутка.

И раз уж они зашли далеко настолько, то...

- Ты можешь звать меня по имени. Если хочешь, конечно. - фрау какое-то время колебалась, справедливо полагая, что Ноа не настолько глуп чтобы говорить ему это, но все-таки добавила. - Разумеется, когда больше никто не слышит нас.

Эльф кивнул.

- Разумеется.. геррин. Я ещё воспользуюсь этим правом. Но я бы никогда не попросил вас нарушить молчание, ни сейчас, ни через тридцать лет. Само ваше существование - залог того, что мир изменится однажды, и этого более чем довольно. А сейчас перед вами стоит и без того трудная и важная задача. О ней я, может быть, расскажу позже. Тем более, что в общих чертах вам уже известно немало.

Он выдержал паузу и заговорил, чуть нараспев, будто читая древнюю былину, да так оно по сути и было.

- Души. Мы верим, а когда-то очень давно было принято говорить - знаем. Мир соткан духами - и состоит из них же. Есть малые, вроде духов камней, есть очень большие, духи стихий. Есть самый большой - дух этого мира, большой и глупый, как малое дитя. Малые составляют большее. Большее, напротив, может распасться на части, как распадается дух сожжённого леса, находя прибежище в его выживших обитателях и уберёгшихся от пламени под землёй семенах.

- Мы, варта, после смерти становимся духами и возвращаемся туда, где родились. Вернувшийся дух какое-то время остаётся как есть, пока не находит новое место. Он может остаться цельным и стать духом нового лесочка или пруда. Может распасться на множество мелких, слиться с душами зверей и птиц. Так продолжает крутиться извечный круговорот энергии, подобный круговороту материальному.

Ливринги, орки, гномы - все они, насколько известно варта, также часть этого мира. И есть люди. Вы. Не сохранилось подробных преданий о том, откуда вы появились. А значит, либо тайна эта погребена в глубине тысячелетий, либо, что кажется мне ближе к истине, оберегается по-настоящему. Странные беженцы в странной одежде - вот и всё, что можно услышать от старейших из ныне живущих.. Те ещё зловредные зануды, надо вам сказать.

- Так что, как видите, служители вашей веры не так уж неправы. Люди - иные, выше или ниже - едва ли, это вопрос политики и веры, но чем-то вы и впрямь отличаетесь, а чем - мне знать не дано.

Эльф замолк, переводя дыхание и, вероятно, собираясь с мыслями, смотрел он прямо перед собой, а что видел, знать было невозможно.

Джулия вся обратилась в слух, понять, что она не статуя позволяли лишь поблескивающие от любопытства глаза. Да... тяжелое испытание для женщины - знать и не иметь возможности сказать.

Но молчание - залог безопасности. Ее и его. И фрау будет молчать столько, сколько потребуется.

Между ними уже была бездонная пропасть. Теперь она стала еще шире, еще более непреодолимой. Люди пришли и заняли чужое место. Они - другие. А уж лучше или хуже... ответ очевиден.

- Так где же родились варта? - ее ладони соскользнули с колен, обхватывая теперь ноги на уровне щиколоток, почти касаясь покоящихся возле нее рук Ноа.

Еще она хотела спросить, что именно он знает об их деле, но... кажется телохранитель был не настроен делиться еще и этим, а фрау не чувствовала в себе сил разговорить его.

- На родимой земле, - Ноа очнулся от раздумий, поднял глаза и как-то виновато пожал плечами. Кажется, фрау успела придумать себе что-то более таинственное и захватывающее, - просто земли, которые были нам домом многие века. Они лежат довольно далеко отсюда, герршество Кёненнское, как расскажет любой историк, стоит на землях ливрингов. Возможно, "родство" земли обусловлено чем-то более глубинным, но..

Эльф вдруг осёкся и потупился.

- Вам может показаться, что я знаю много, но истина в том, что вам достался не сказитель, а простой воин. Впрочем.. - он снова поднял голову, а руки Джулии коснулись пальцы, - сказителя вам едва ли удалось бы разговорить.

Духи леса и озер на родной земле - это так... грустно.

Джулия представляла себе северные земли не иначе, как холодные и занесенные снегом круглый год, ей, южанке, трудно было вообразить, как можно жить в таком климате.

Когда-то... вся Империя принадлежала этим ныне покоренным народам, многие из них забыли все, но варта помнили. Возможно, они и хотели бы забыть эту страницу своей истории тоже, но память - гадкая штука.

- Хотела бы я знать, куда уйду после смерти. - вздохнула фрау, прикрывая на секунду глаза и вздрагивая в тот момент, когда ее руки коснулись остывшие пальцы. Однако, ладони фрау остались ровно на том самом месте, что и секунду назад

"Надо будет растопить камин." - отстраненно подумалось ей, погода была совсем уже не летней.

- Разговорить? - лойлезианка улыбнулась и иронично приподняла бровь. - Только не нужно делать из меня отца-инквизитора. Стал бы ты говорить все это, если бы не захотел? Думаю, нет. И... - после некоторой паузы, она добавила. - мне нравится слушать твой голос.

Палец эльфа вычертил на тыльной стороне ладони женщины какой-то символ. Ноа опустил голову на свободную руку.

- Мне нравится говорить для вас. Меня давно никто не слушал - просто чтобы слушать. Наверное с тех пор, как покойный герр ван Хомпф выкупил меня у предыдущего хозяина. В том доме остался камердинер - старый орк. Нашему владельцу нравилось слыть чудаком. Эльф - в охране, орк - в доме. За спиной посмеивались, что в наложницах должна бы ходить ливрингша, только вот незадача, ливрингов-женщин ему никогда не служило..

Рассказчик моргнул и поднял смеющиеся глаза.

- Но я, кажется, отвлёкся. Так вот, с тем орком мы говорили довольно часто. Потом я переехал сюда и разговаривать стало не с кем, и сейчас я, кажется, уже не могу остановится..

Ноа уткнулся лицом в постель, слова прозвучали глухо.

- Так что просто прикажите мне замолчать.

- Может быть, я не хочу приказывать тебе молчать? Может быть, я вообще не хочу приказывать тебе... - женская ручка снова провела по светлым волосам, на сей раз вполне осознанно.

Внутри была странная смесь из чужой и своей боли, обреченности и чего-то еще, поделенная надвое.

Джулия склонила голову себе на колени и похоже, тоже не могла остановиться, продолжая ласково гладить сидящего у ее кровати варта по голове, словно маленького ребенка, а ведь он был старше ее на столько, что образованная дама не была уверена, что знает такие цифры.

- Говори. Столько, сколько хочешь. Я буду тебя слушать.

Плечи эльфа мелко затряслись, он вдруг резко вскинул голову, запрокидывая к потолку, и глубоко вздохнул. Ладонь фрау соскользнула по его лицу, а Ноа смеялся.

- Можно и так. Вы же понимаете, что после таких слов просто говорить в том же тоне уже невозможно?

Он тряхнул головой и воззрился на неё, смех не желал униматься и рвался наружу через слово.

- Что вы позволяете себе, Джулия ван Хомпф, урождённая Фарцезе? Что вы позволяете мне? Я ваш слуга, и я буду служить вам, пока вы не пожелаете избавиться от меня, что, конечно, если дело пойдёт так дальше, может случиться уже этим утром. В ином случае, - тон эльфа смягчился, - мы ещё поговорим. Но тогда сейчас мне стоит уйти.

Он поднялся на ноги, но не выпрямился, а замер, опираясь рукой о кровать, и закончил тихо и серьёзно.

- А я не смогу уйти без приказа.

Стало заметно, как фрау побледнела.

И правда, что она себе позволяет? Она, госпожа по рождению, а не по заслуженному праву снова унизила его, хоть, видит Властелин,. не желала этого никогда и теперь уязвленная гордость раба, десятилетиями сдерживаемое раздражение, накопленные обиды, все это прорвалось наружу и выплеснулось на нее.

Оставалось лишь вздернуть носик, образно говоря, стряхнуть с себя все это и забыть.

Стерпеть.

Так, как все эти годы терпел он.

Мейстрин с достоинством истинной леди дождалась, пока Ноа прекратит смеяться, а когда он наклонился к ней несколько ближе, чем это было необходимо, самообладание, прогуливавшееся где-то неподалеку, все-таки соизволило вернуться и Джулия без тени робости воззрилась прямо в желтые глаза.

Он хочет приказ? Он его получит.

- Уходи. - тихо бросила она ему в лицо, а затем, будто задумавшись, приложила палец к своим губам. - Ммм... нет, пожалуй, не очень хорошо. Может, добавить немного южного темперамента? У меня есть немного в запасе. Тогда будет звучать более экспрессивно.

- Уходи! - повторила она, чуть возвысив голос, тщательно контролируя интонации и для пущего эффекта указала пальцем на дверь. В глазах сказали озорные бесы, но лицо было абсолютно серьезным.

- Так, по-моему, неплохо. Этого будет достаточно?

Ноа уставился на выпроваживающий его пальчик, рука, которой он опирался о кровать, дрогнула. Приоткрылись и снова сомкнулись губы. Рывком эльф выпрямился и низко поклонился. А снова выпрямившись, отошёл на полшага и, как ни в чём не бывало, принялся, наконец, застёгиваться.

Выходить из комнаты госпожи в таком виде он не собирался тем более, даже если вид этот не был бы случайностью.

Расправив напоследок манжеты, слуга подхватил с пола меч. Обернулся он на пороге и приложил палец к губам, неизвестно, имея ли ввиду свой рассказ, последние несколько минут или всю безумную ночь в целом. И с улыбкой вышел за дверь.

Как только дверь бесшумно затворилась, возле нее шлепнулась подушка.

Кажется, чье-то самообладание снова приказало долго жить. Если так пойдет и дальше...

Джулия закрыла лицо руками и ее плечи еще какое-то время вздрагивали.

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новый день принес с собой хорошее настроение и надежду на лучшее.

Фрау сладко потянулась в кровати и ее взгляд упал на осколки фарфора в луже чая и подушку, сиротливо лежащую у двери. Босиком, ежась от утренней прохлады, Джулия по-кошачьи осторожно переступила через битую посуду, подобрала брошенную в минуту слабости подушку и водрузила на место, а затем, еще немного с полуулыбкой на устах полюбовавшись абстрактной картиной на полу, дернула шнурок.

Пока служанка прибирала комнату и приводила в порядок волосы мейстрин, та красивым, с завитушками, почерком написала две записки.

Одна была адресована мэтру Хансу и содержала следующие слова.

"Мэтр Ханс, с нетерпением ожидаю нашей следующей встречи, чтобы снова видеть вас.

Ваша музыка прекрасна, как ограненный алмаз.

Жду в эрийском квартале возле моста.

Джулия."

Письмо было нарочно написано так, чтобы всякий, кто прочтет его, счел бы содержание бредом влюбленной вдовы, помешавшейся на молодом музыканте. А Ханс.... он был, по мнению фрау достаточно умен, чтобы сразу понять намек про алмаз и лавку в эрийском квартале.

Весьма довольная своей конспирацией, мейстрин велела Ламеду приложить к конверту скромный букетик маргариток, чтобы оно не сильно выделялось на фоне писем прочих воздыхательниц.

MdKdgCFxTIc.jpg

Ливринг с какой-то особенной укоризной взглянул в спину хозяйке, пребывающей с утра в необычайно приподнятом расположении духа.

Причины пока ускользали от сообразительного управляющего, но он пообещал себе разобраться во всем.

Следующая записка была адресована Йозефу ван Шмидту. Джулия настолько поднаторела в искусстве письма (грамотность - 5), что для нее не составило труда весьма правдоподобно изобразить официальный стиль высокого начальства господина жандарма.

В письме его могуществу предписывалось немедля прибыть на работу, для разбирательства по особо важному и секретному делу, подписанное, разумеется полным титулом высокого господина, начальствующего в Кеннене по части уголовных дел.

Сделано это было для того, чтобы герр Йозеф не вздумал наведаться в Овчинный переулок с полусотней служивых.

Герршерин обещал взять на себя все тот же Ханс, и хотя фрау недоумевала, как он собирается отвлечь эту даму и одновременно присутствовать в лавке Мари, она всецело положилась на его, без сомнения, выдающиеся таланты в этой области.

Тщательно одевшись, хозяйка спустилась к парадному входу, куда не позднее, чем через полчаса, должны были подать ее экипаж...

Х

post-28857-0-15968100-1378755272.jpg

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У дверей прислонился к стене Ноа. Он что-то говорил личной служанке фрау. Завидев хозяйку на лестнице, девушка зажала рот ладошкой, только озорно сверкали глазки, и, прежде чем там приблизилась на расстояние оклика, удалилась в сторону кухни. Эльф же с невозмутимым видом выпрямился и приветственно поклонился.

Изменено пользователем tеnshi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У дверей прислонился к стене Ноа. Он что-то говорил личной служанке фрау. Завидев хозяйку на лестнице, девушка зажала рот ладошкой, только озорно сверкали глазки, и, прежде чем там приблизилась на расстояние оклика, удалилась в сторону кухни. Эльф же с невозмутимым видом выпрямился и приветственно поклонился.

Джулия почувствовала укол зависти. Как бы ей хотелось быть такой же невозмутимой...

Но сейчас, с каждым шагом по направлению к эльфу, она чувствовала как тает ее самообладание, появляется страх чего-то неизвестного.

- Не поделишься, о чем это вы шептались? - поинтересовалась она, заинтересованно глядя в след беглянке.

Паранойя приобретала невиданные доселе масштабы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Не поделишься, о чем это вы шептались? - поинтересовалась она, заинтересованно глядя в след беглянке.

Паранойя приобретала невиданные доселе масштабы.

Ноа поправил пряжку, стягивающую ворот куртки у горла.

- Я лишь подтвердил, что вы отправляетесь на встречу с мэтром Бонгартцом. В свете всего происходящего, если кто-то доберётся до прислуги, будет лучше, если они будут говорить о том же, о чём, без сомнения, уже успели пошептаться в городе.

Изменено пользователем tеnshi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ноа поправил пряжку, стягивающую ворот куртки у горла.

- Я лишь подтвердил, что вы отправляетесь на встречу с мэтром Бонгартцом. В свете всего происходящего, если кто-то доберётся до прислуги, будет лучше, если они будут говорить о том же, о чём, без сомнения, уже успели пошептаться в городе.

Джулия сделала преувеличенно понимающее лицо.

- Как это... - небольшая заминка. - разумно с твоей стороны. Подпитывать слухи о моем романе с Хансом. Значит, не нужно разочаровывать зрителей, не так ли? Ты поедешь со мной? Или... посмотришь, что там в Овчинном переулке?

Изменено пользователем julia37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ноа улыбнулся.

- Я бы не сказал, что это мне по душе, учитывая репутацию мэтра. Но во взаимоотношениях наследников действительно должно быть как можно меньше нестыковок. Что касается меня - я не хочу без веской причины выпускать вас из виду, а за переулком остался следить слуга герра Бонгартца. Так что в любом случае сначала хотелось бы узнать, не пришло ли от него вестей. Возможно, в Овчинном делать уже нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Я бы не сказал, что это мне по душе, учитывая репутацию мэтра. Но во взаимоотношениях наследников действительно должно быть как можно меньше нестыковок. Что касается меня - я не хочу без веской причины выпускать вас из виду, а за переулком остался следить слуга герра Бонгартца. Так что в любом случае сначала хотелось бы узнать, не пришло ли от него вестей. Возможно, в Овчинном делать уже нечего.

Джулия, в это время рассеянно разглядывающая подъездную дорожку, неожиданно обернулась к слуге.

- Репутацию? Интересно, почему тебя волнует его репутация... - приподняв бровь с ироничной улыбкой спросила она, без особой надежды на серьезный ответ. - Но тебе повезло, как раз сегодня утром я отправила Хансу весьма пылкое, для посторонних глаз, письмо с указанием места встречи. Думаю, он придет и поделится с нами последними новостями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Значит ничего...

Любовно протирающий свою скрипку бархатной тряпочкой, Ханс спокойно кивнул Фаланору. Эльф вернулся лишь утром, несколько бледный от недосыпа, но по-прежнему державшегося с достоинством, каким мэтр не часто видел наделенным людей.

Перед музыкантом на столе лежала записка от рыжей фрау, написанная в духе остальных посланий, что лежали с утра на крыльце. По счастью, Базиль не стал выбрасывать его, а принес господину - и все-таки он их читает! - с удовлетворением отметил Ханс. На лице у ливринга была ухмылка кота перед сметаной.

Рядом лежала еще одна записка, написанная уже самим Хансом.

Дорогая фрау Вогельвейдер!

Надеюсь, вы не откажете простому музыканту в его просьбе - я бы хотел встретиться с вами за городом, вдали от посторонних глаз. Скромную по вашей высокой мерке обстановку должна скрасить моя музыка.

С нетерпением жду ответа.

Ханс Бонгартц

Нет, он не собирался обманывать почтенную фрау - себе дороже. Всего лишь назначить приватный концерт на немного позже "разведки" с Джулией. Если он хоть что-то знал о женщинах - Агнезэ Вогельвейдер не будет дела ни до какой лавочки в эрийском квартале, она будет готовиться к встрече с ним, чтобы явиться при полном параде.

Изменено пользователем Alish
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Репутацию? Интересно, почему тебя волнует его репутация... - приподняв бровь с ироничной улыбкой спросила она, без особой надежды на серьезный ответ. - Но тебе повезло, как раз сегодня утром я отправила Хансу весьма пылкое, для посторонних глаз, письмо с указанием места встречи. Думаю, он придет и поделится с нами последними новостями.

- Волноваться о всевозможных странных вещах - мой долг, - ничуть не смутился эльф, - Значит я сопровожу вас к мэтру, а после, возможно, и вправду вернусь в переулок. Принести оттуда булочек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Волноваться о всевозможных странных вещах - мой долг, - ничуть не смутился эльф, - Значит я сопровожу вас к мэтру, а после, возможно, и вправду вернусь в переулок. Принести оттуда булочек?

- Ты снова хочешь приказ? - с туманной улыбкой переспросила фрау, явственно намекая на недавнее битье чашек - Или все-таки решишь сам? Если у тебя с этим трудности, то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блуждающий взгляд эльфа застыл на этой улыбке. Он поджал губы, посмотрел налево и направо, хотя и так знал - на дорожке они сейчас одни. И только потом ответил.

- Если вы и дальше намереваетесь отдавать приказы в том же тоне, я готов слушать их по сто раз на дню.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Агнезэ держала в руках записку от мастера Ханса. Ей очень хотелось поехать и послушать его волшебную музыку, но с утра ей не здоровилось, и доктор рекомендовал ей побыть дома. Она велела принести перо и бумагу.

Мастер Ханс, я очень сожалею, что не смогу приехать по вашей просьбе. Сегодня мне не здоровится. Не могли бы вы посетить меня в моем особняке, дабы скрасить унылое время захворавшей женщины.

Агнезэ ван дер Вогельвейдер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мастер Ханс, я очень сожалею, что не смогу приехать по вашей просьбе. Сегодня мне не здоровится. Не могли бы вы посетить меня в моем особняке, дабы скрасить унылое время захворавшей женщины.

Агнезэ ван дер Вогельвейдер

Уже собиравшийся на встречу с Джулией, Ханс получил ответ от Агнезэ. Развернув записку, музыкант довольно хмыкнул. Отлично. Даже лучше, чем он надеялся.

Быстро нацарапав ответ, что он будет, музыкант забрался в карету. С собой он взял скрипку, намереваясь сразу после прогулки к магазинчику направиться к захворавшей фрау.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блуждающий взгляд эльфа застыл на этой улыбке. Он поджал губы, посмотрел налево и направо, хотя и так знал - на дорожке они сейчас одни. И только потом ответил.

- Если вы и дальше намереваетесь отдавать приказы в том же тоне, я готов слушать их по сто раз на дню.

Уголки губ Джулии дернулись, но она сдержала улыбку.

- Пусть это будет моей маленькой тайной. Скучно знать все заранее, правда? Так значит, тебе по душе южный темперамент?

К ним не торопясь подъехала карета, лишив тем самым Ноа возможности ответить на подколку, и слуга с госпожой укатили в эрийский квартал с тем, чтобы выйти за два квартала до моста и дойти туда пешком

Х на час-два

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

''Вот и чудненько! - подумала Агнезэ, прочитав ответ музыканта. - А теперь надо прогуляться к этой лавочке, что старьевщик упоминал''

Через полчаса простая карета, но с вензелем их рода отъехала от дома Вогельвейдеров.

Еще через какое-то время, Агнезэ, в сопровождении того же орка-телохранителя, стояла в начале улочки, где находилась упомянутая лавка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...