Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Zio

Рекомендации по сборке компа

Рекомендуемые сообщения

amd-ryzen-2018.jpg

Данный топик предназначен для помощи в выборе "железа". Пожалуйста, указывайте цели покупки комплектующих/сборки/апгрейда. (игровые, мультимедийные, офисные и т.д.) Если не можете определиться между конкретными комплектующими - оставляйте на них ссылки. Также указывайте город, бюджет, пожелания и диагональ монитора, если нужна сборка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

1) Где я написала, что для радеонов нужно хреновое охлаждение?!

2) Чтобы организовать для GTX570 (и всех железок вокруг) такую же "синюю" идиллию какая царит на фотографии HD7870 нужно потратить ГОРАЗДО больше денег. Чувак, она прогрела нижнюю стенку ОТКРЫТОГО корпуса почти до 60 градусов, да и вокруг карты глянь - корзина с HDD нагрета, материнская плата "светится" - что уж тут говорить то.

3) Зачем покупать GTX570, Chieftec APS-750C 750W + кучу вентиляторов если можно в ту же сумму взять более быструю HD7870 и Chieftec APS-550C 550W (по сути тот же базовый БП, качество то же, надёжность та же, цена меньше) - ей попросту больше НЕ НАДО.

Как не крути вертушка на вдув, вертушка на выдув, и желательно вертушка на корзину с ЖД. Минимум. Тогда все будет ок. Плюс 120 не очень сильно шумят. Изменено пользователем Kosepan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже советовала HD7870 - её энергопотребление и тепловыделение примерно на 55% ниже чем у GTX570. Она быстрее и конечно же дороже. Также её гораздо сложнее найти в продаже (однако возможно). Но дело в том, что лучше взять более дорогую, быструю и энергоэффективную карту, чем карту немногим более дешёвую и дополнительно потратиться на более мощный (и естественно дорогой) БП, качественное охлаждение (продуманный толстостенный корпус, доп. вентиляторы, которые создают также дополнительный шум) - в противном случае потратим те же деньги, только система будет медленнее и шумнее.

power_peak.gif

HD7870

28884c971923.png

GTX570

4958c92fbec3.png

Весьма наглядно. Кстати - если GTX570 референсного дизайна, то брать нельзя тем более.

ВНЕЗАПНО, тепловыделение не мерят в градусах. Не смеши взрослых.

то то на фотках шкала в Цельсиях. и снято на термокамеру. ну да.

порошок уходи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Как не крути вертушка на вдув, вертушка на выдув, и желательно вертушка на корзину с ЖД. Минимум. Тогда все будет ок. Плюс 120 не очень сильно шумят.

У меня из корпуса воздух выбрасывается только одним вентилятором БП (и то врядли он что то "захватывает" изнутри), который большую часть времени вообще не крутится (Seasonic X-660) - ничего не перегревается, ЦП в разгоне до 4,6 Ггц (простой 28 градусов, нагрузка Linx - насколько помню 63), видео GTS250 в разгоне 800/2000/2400 Мгц (простой 37 градусов, нагрузка MSI Kombustor - 64), HDD 28 градусов Цельсия, чипсет Z68 при работе Linx - 52 градуса.

Корпус - свежекупленный CoolerMaster CM Silencio 550 со скрученными вентиляторами. Не вижу причин, по которым система с менее мощными в плане энергопотребления компонентами испытывала какие то проблемы.

Ах да, в комнате сейчас 24 градуса.

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня из корпуса воздух выбрасывается только одним вентилятором БП (и то врядли он что то "захватывает" изнутри), который большую часть времени вообще не крутится (Seasonic X-660) - ничего не перегревается, ЦП в разгоне до 4,6 Ггц (простой 28 градусов, нагрузка Linx - насколько помню 63), видео GTS250 в разгоне 800/2000/2400 Мгц (простой 37 градусов, нагрузка MSI Kombustor - 64), HDD 28 градусов Цельсия, чипсет Z68 при работе Linx - 52 градуса.

Корпус - свежекупленный CoolerMaster CM Silencio 550 со скрученными вентиляторами. Не вижу причин, по которым система с менее мощными в плане энергопотребления компонентами испытывала какие то проблемы.

Ах да, в комнате сейчас 24 градуса.

Ну так если ты минимальное количество времени проводишь за играми, то тогда конечно, и тихо и холодно...Или ты по несколько часов наяриваешь скажем в Crysis 2? он кстати довольно-таки прилично греет систему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так если ты минимальное количество времени проводишь за играми, то тогда конечно, и тихо и холодно...Или ты по несколько часов наяриваешь скажем в Crysis 2? он кстати довольно-таки прилично греет систему

Горячее, чем в тестах не будет точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Горячее, чем в тестах не будет точно.

5-ти минутных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

5-ти минутных?

Linx в последний раз я крутила около 40 минут (пока убиралась в квартире) - проверяла стабильность разгона на 4600 Мгц. Kombustor около получаса (проверяла видеокарту - пару дней назад на экране выскакивали крякозяблы, думала может опять коньки отбрасывает). Нагрузка в этих тестах нетипичная - игры так нагрузить не могут. Конечно я не запускала их одновременно, но сильно сомневаюсь что в играх будет хуже.

то то на фотках шкала в Цельсиях

Лучше бы молчал ей Богу. Надо различать понятия тепловыделение и температура. Второе находится в зависимости от первого. Я уж не буду говорить про удельную теплоёмкость и другие страшные вещи из термодинамики.

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Linx в последний раз я крутила около 40 минут (пока убиралась в квартире) - проверяла стабильность разгона на 4600 Мгц. Kombustor около получаса (проверяла видеокарту - пару дней назад на экране выскакивали крякозяблы, думала может опять коньки отбрасывает). Нагрузка в этих тестах нетипичная - игры так нагрузить не могут. Конечно я не запускала их одновременно, но сильно сомневаюсь что в играх будет хуже.

Лучше бы молчал ей Богу. Надо различать понятия тепловыделение и температура. Второе находится в зависимости от первого. Я уж не буду говорить про удельную теплоёмкость и другие страшные вещи из термодинамики.

и вам того же.

не надо строить из себя невесть что. только глупее кажитесь...

Изменено пользователем Hells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Radeon не хочу брать, не сталкивался с этими видеокартами. У меня всегда была Nvidia, да и у всех друзей также. Никаких нареканий к Nvidia никогда не было, так что буду брать опять же её. А что до денег, ничего страшного, лучше еще чуток времени подожду, подкоплю и куплю 570, чем завтра побегу за 560, зато обновлять комп еще очень не скоро буду. Тем более я не собираюсь заниматься разгоном компа, так что думаю всё нормально будет с температурой (по крайней мере надеюсь на это).

Сижу уже где-то 6 лет с таким компом =)Думаю, пару месяцев еще смогу с ним прожить =)

Intel® Core2 CPU 6400 @ 2.13GHz

Ram 2.1 GB

Video Card GeForce 8500 GT

Остольные компоненты не знаю, комп собирал не я =) Но я думаю уже из этих данных понятно что комп

г**но

Изменено пользователем Kailan7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Radeon не хочу брать, не сталкивался с этими видеокартами. У меня всегда была Nvidia, да и у всех друзей также.

Radeon-ы как минимум не хуже. В фотошопе рисуешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В фотошопе рисуешь?

Эмм... нет.

Я, наверное, всех достал уже, но назрел еще один вопрос...

Мне брат теперь всё советует покупать комп не по частям, а уже готовый, собранный. Во-первых, потому что, если покупать по частям, то нужно будет еще и за сборку платить, так как самостоятельно я побоюсь собирать, вдруг испорчу ещё чего-нибудь. Во-вторых, если уже готовый комп покупаешь, то там на него гарантия 5 лет, а если по запчастям, то всего лишь год. Так вот... долго пытался найти готовый комп, что бы там были те компоненты, которые я хотел. Единственное что более-менее похоже это вот:

http://r-seven.ru/co...yuter-r-752.htm

Хотелось бы, конечно, что-нибудь менее дорогое... В районе 30-32т.

Такой стоит брать или что-то с ним не так ?

Или может быть, если кто-то сможет найти готовый комп в интернет магазине с такими комплектующими, то скиньте ссылочку пожалуйста. Буду очень благодарен, т.к сам пока мало что нашел.

Вот, примерно, что бы я хотел.

Плата Gigabyte GA-H67A-D3H- B3

Процессор Intel Core i5-2400 3.1GHz

Вентилятор Scythe SCKTN-3000 Katana3

Оперативная Память 2шт DIMM DDR3 4096MB PC10600 1333MHz Kingston

Видеокарта PCI-E MSI GeForce GTX 570 1280MB

Жесткий диск SATA-3 1Tb Seagate 7200 Barracuda 7200.12

Привод DVD±RW

Блок Питания Chieftec [APS-750C] 750W, ATX v2.3, EPS12V, Active PFC

Корпус Zalman Z9

Изменено пользователем Kailan7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой стоит брать или что-то с ним не так ?

Ни в коем случае не стоит брать такой ПК, ввиду того что напихают тебе туда бог знает, и вдруг что сломается, тебе нужно будет весь системник тащить в СЦ. В сборе ПК нет ничего сложного. Разбери нынешний комп и собери его. Тренируйся. За сборку попросят максимум 500 рублей. Но думаю ты справишься сам. Если возьмешь в сборе проблем потом не оберешься. А про сборку ПК много статей в интернете, посмотри, почитай. И учись собирать. Тем более есть старый ПК, на нем и тренируйся.

По гарантии. ЖД, проц, МП гарантия 3 года офф. Видяха тоже 3 года. Память 1 год. Так что не замарачивайся.

ЗЫ: Была у меня история когда друг взял ПК в сборе. В итоге когда он попросил его почистить я офигел. Планки памяти разные, материнка бюджетная, плюс видяха самая дешевая. Я ему в лицо и сказал, что с ПК он лохонулся. И он(ПК) мягко говоря говно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ни в коем случае не стоит брать такой ПК, ввиду того что напихают тебе туда бог знает, и вдруг что сломается, тебе нужно будет весь системник тащить в СЦ. В сборе ПК нет ничего сложного. Разбери нынешний комп и собери его. Тренируйся. За сборку попросят максимум 500 рублей. Но думаю ты справишься сам. Если возьмешь в сборе проблем потом не оберешься. А про сборку ПК много статей в интернете, посмотри, почитай. И учись собирать. Тем более есть старый ПК, на нем и тренируйся.

ЗЫ: Была у меня история когда друг взял ПК в сборе. В итоге когда он попросил его почистить я офигел. Планки памяти разные, материнка бюджетная, плюс видяха самая дешевая. Я ему в лицо и сказал, что с ПК он лохонулся. И он(ПК) мягко говоря говно.

Да меня вот всё брат пугает: мол, ты что, сам не соберешь... Друг у него вот тоже решил обновить комп и самостоятельно попробывал собрать. В итоге: новый комп сгорел из-за того что, он что-то неправильно подключил ...

Я теперь как-то побаиваюсь сам собирать, потому что, если (не дай Бог) так же получится, то новый комп у меня очень не скоро появится... А с тем что у меня сейчас я уже просто не могу сидеть. Абсолютно ничего нормально не работает , вечно какие-то лаги...

Ну тогда получается, единственное решение - платить за сборку в магазине... А вот вопрос, если они там что-то напортачат, и из-за этого что-нибудь сгорит, то кто за это отвечать то будет ? Опять же брат говорит, что они не будут нести ответственность за сборку.

По гарантии. ЖД, проц, МП гарантия 3 года офф. Видяха тоже 3 года. Память 1 год. Так что не замарачивайся.

Что за офф гарантия ? Просто в том магазине, в котором я хотел сборку делать, было написано на все части одинаковая гарантия - 12 месяцев. Только на вентилятор - вообще 1 месяц.

Изменено пользователем Kailan7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я теперь как-то побаиваюсь сам собирать, потому что, если (не дай Бог) так же получится, то новый комп у меня очень не скоро появится...

Бери по частям. Тут тебе помогут собрать. Не переживай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да меня вот всё брат пугает: мол, ты что, сам не соберешь... Друг у него вот тоже решил обновить комп и самостоятельно попробывал собрать. В итоге: новый комп сгорел из-за того что, он что-то неправильно подключил ...

Я теперь как-то побаиваюсь сам собирать, потому что, если (не дай Бог) так же получится, то новый комп у меня очень не скоро появится...

Ой, я то же собрала его как то. Ничего сложного :new_russian:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, я то же собрала его как то. Ничего сложного :new_russian:

Shiala Все знают что ты "Железная Леди" и что с железом ты на ты. Человеку нужна помощь. Например вот.

Дома буду распишу подробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, у меня много друзей. Буду благодарен за совет, если поможете.

Соберите хороший компьютер для игр на сумму не более 6000 грн (24к рублей). Нужно все кроме монитора, дисковода, и винчестера. На Rozetka.com.ua.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да меня вот всё брат пугает: мол, ты что, сам не соберешь... Друг у него вот тоже решил обновить комп и самостоятельно попробывал собрать. В итоге: новый комп сгорел из-за того что, он что-то неправильно подключил ...

Я теперь как-то побаиваюсь сам собирать, потому что, если (не дай Бог) так же получится, то новый комп у меня очень не скоро появится... А с тем что у меня сейчас я уже просто не могу сидеть. Абсолютно ничего нормально не работает , вечно какие-то лаги...

Мне тоже было страшно в первый раз начинать, особенно, когда знаешь, какие деньги на кону. Но на деле все оказалось довольно просто и не так страшно, как казалось. Просто внимательно почитай инструкции, статьи по сборке, посмотри различные видео, и все получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да, у меня много друзей. Буду благодарен за совет, если поможете.

Соберите хороший компьютер для игр на сумму не более 6000 грн (24к рублей). Нужно все кроме монитора, дисковода, и винчестера. На Rozetka.com.ua.

1| ЦП http://hard.rozetka....i53550/p212090/ (1840) Новый Ivy Bridge +100 к понтам

2| МП http://hard.rozetka....7_pro3/p211206/ (936)

3| Видео http://hard.rozetka....01_20g/p210921/ (2203)

4| ОЗУ http://hard.rozetka....amd;21249=3367/ (412) Да-да, весьма иронично

5| Корпус http://hard.rozetka....e_500w/p151314/ (678)

Итого: 6069

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1| ЦП http://hard.rozetka....i53550/p212090/ (1840) Новый Ivy Bridge +100 к понтам

2| МП http://hard.rozetka....7_pro3/p211206/ (936)

3| Видео http://hard.rozetka....01_20g/p210921/ (2203)

4| ОЗУ http://hard.rozetka....amd;21249=3367/ (412) Да-да, весьма иронично

5| Корпус http://hard.rozetka....e_500w/p151314/ (678)

Итого: 6069

Я сначала уж хотел писать что про питание забыли, но... Спасибо! Выбор памяти порадовал. А уж от понтов мой друг на 7 небе от счастья будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сначала уж хотел писать что про питание забыли, но... Спасибо! Выбор памяти порадовал. А уж от понтов мой друг на 7 небе от счастья будет.

Корпусного БП должно хватить (хотя я им не доверяю - но денег на крутой БП всё равно не хватит, так что деваться некуда) - энергопотребление этих ЦП и видеокарты по современным меркам вообще детское.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корпусного БП должно хватить (хотя я им не доверяю - но денег на крутой БП всё равно не хватит, так что деваться некуда) - энергопотребление этих ЦП и видеокарты по современным меркам вообще детское.

Мне кажется что раз Кулермастер, то бп должен быть нормальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посоветуйте хороший кулер на i5 3570k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посоветуйте хороший кулер на i5 3570k

Если гнать не собираешься или без особого фанатизма, то можно взять демократичный

Thermalright True Spirit

Для "крепкого" разгона на воздухе, я бы подумал о

CNPS12X

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

посоветуйте хороший кулер на i5 3570k

Кулер как у меня Ice Hammer IH-4500 на этот процессор не подойдёт. Посоветую Thermalright Archon (Silver Arrow)- правда они шибко дорогие. Можно обойтись чем нибудь типа Zalman 10X Performa / Flex и проч.

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...