Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Zio

Рекомендации по сборке компа

Рекомендуемые сообщения

amd-ryzen-2018.jpg

Данный топик предназначен для помощи в выборе "железа". Пожалуйста, указывайте цели покупки комплектующих/сборки/апгрейда. (игровые, мультимедийные, офисные и т.д.) Если не можете определиться между конкретными комплектующими - оставляйте на них ссылки. Также указывайте город, бюджет, пожелания и диагональ монитора, если нужна сборка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Все эти компы на квантовых эффектах устойчиво работают при температуре жидкого азота. При комнатной пока не очень. Далее это все пока лабораторные опыты. Например первые твердотельные лазеры появились в середине 60х , а массовые СД только через 20 лет.

 А техпроцесс мурыжить дальше некуда , все. Физический предел . 14 нм ну может 10 нм. У меня дома где то книжица валяется , микроэлектроника для чайников. Надо будет глянуть физический предел , для минимального размера полупроводников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все эти компы на квантовых эффектах устойчиво работают при температуре жидкого азота. При комнатной пока не очень. Далее это все пока лабораторные опыты. Например первые твердотельные лазеры появились в середине 60х , а массовые СД только через 20 лет.

 А техпроцесс мурыжить дальше некуда , все. Физический предел . 14 нм ну может 10 нм. У меня дома где то книжица валяется , микроэлектроника для чайников. Надо будет глянуть физический предел , для минимального размера полупроводников.

Значит будет застой пока не доведут новые технологии до ума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, наиболее оптимальный вариант мат. плата + процессор + оперативка за примерно 15 тысяч рублей (если мало чего путного влезает, то можно увеличить). Разгон не планируется и берется для игр в основном (хотелось бы, чтобы хватило на как можно большее время). Цены желательно из Регарда. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Подскажите, пожалуйста, наиболее оптимальный вариант мат. плата + процессор + оперативка за примерно 15 тысяч рублей (если мало чего путного влезает, то можно увеличить). Разгон не планируется и берется для игр в основном (хотелось бы, чтобы хватило на как можно большее время). Цены желательно из Регарда. Заранее спасибо.

Если ставится целью максимальная отдача на каждый потраченный рубль:

ab68204675170989ae453b300ce14367.png

Тут 16 Гб памяти (с приличным запасом), процессор с возможностью разгона (можно в автоматическом режиме, МП вроде как позволяет), материнская плата новой игровой серии (хороший звук и сетевая карта) - недавно кстати имела дело с MSI H97 Gaming 3 - шикардос, звук точно не сильно уступает ASUS Xonar D1. Фактически в комплекте с мат. платой получаем приличную звуковуху.

Из минусов - у процессора нехилое энергопотребление и тепловыделение. Данная платформа (АМ3+) и чипсеты под неё уже приличное время на рынке, морально устарели.

 

Если цель сборки - максимальная производительность:

a5f1e57336270ead38690154209df02d.png

Тут обошлось без понтов. Оперативной памяти достаточно (хотя запаса на будущее фактически нет). Из плюсов, в сравнении с первой системой - в полтора-два раза более низкое энергопотребление (в нагрузке естественно). Встроенное видеоядро. В большинстве рабочих и игровых сценариев нагрузки этот процессор будет быстрее (если для первой системы не использовать разгон). Свежий сокет и чипсет - возможно позволит обновится на новое поколение процессоров. Из  минусов стоит отметить разве что неполноразмерную ATX материнскую плату, с неудобным расположение SATA портов (за такую цену - почти все такие). Ну и полное отсутствие возможностей разгона (возможно даже тайминги у памяти не получится подкрутить). Всё.

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Мой совет лучше не сильно экономить. Чем больше платишь сразу , тем больше экономишь потом. Может подождать чуток и подкопить .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще желательно брать железо для возможности будущего апгрейда(хотя-бы для добавления озу, дополнительных HDD, второй видеокарты по мере надобности), чтобы потом не морочить себе голову и через 2 года не менять всё железо опять, то есть берите процессор который в будущем позволит раскрыть потенциал и следующей видеокарты когда вы будете менять на более новую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Базовый совет: менять конфиг тогда, когда свежее железо способно двукратно перекрыть его мощности, при приблизительно похожей цене. Особенно касается видеокарт. Все остальное - бред.

Изменено пользователем leetSmithy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Базовый совет: менять конфиг тогда, когда свежее железо способно двукратно перекрыть его мощности, при приблизительно похожей цене. Особенно касается видеокарт. Все остальное - бред.

 

Раньше это было частым явлением. Сейчас должно пройти 2-3 поколения видеокарт чтобы это было так. Принципе чем мощнее становится железо, тем медленее идёт их развитие. Сейчас Интел уже топчутся на месте с примерно одинаковыми мощностями, так будет и с видеокартами, пока реализуют замену кварцу(к примеру как ты говорил Грифен), но до его полной реализации еще далеко, хотя видеокарты отстают от процессоров и они еще на 28 нм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова я со своими клавиатурами =)

Хотелось бы хорошую проводную клавиатуру, с подсветкой и клавишами, которые не станут западать через год использования (особенно "пробел", ага). Смотрела в сторону игровых - но сдаётся мне, там цена больше за понты завышена (хотя многие выглядят вполне симпатично). Я же вроде с корейцами в старкрафт на деньги не собираюсь состязаться. :)

Во всяких тонкостях типа "механическая/мембранная" не разбираюсь :( Ещё желательна защита от падающей между клавиш жратвы. xD В пределах 2к рублей.

Может, есть какие-то проверенные модели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну "залипающие" пробелы лечатся только одним единственным методом - приобретением механической клавиатуры (это такая клава, в которой под кнопочками расположены не дешевые контактные мембраны, а более дорогие и надежные металлические пружины). Стоит один раз раскошелиться - и можно забыть о замене клавиатур по причине выхода из строя клавиш на добрые 50-60 млн. нажатий.

 

Но т.к. указанный бюджет не позволяет приобрести механику могу посоветовать заказать вот такую клавиатурку. У нее высокий профиль клавишей (я называю такой "оргазмом для пальцев"), приятный дизайн (за основу взяты механические клавиатуры CM), мягкая синяя подсветка и базовые мультимедийные клавиши.

 

p.s. сейчас подорожала, раньше можно было за 1 т.р. купить и менять хоть каждые полгода. К сожалению, от попадания еды под кнопки может спасти только отказ от этой самой еды вовсе или хотя бы от трапезы за компьютером :)

 

Но для очистки от всевозможных крошек, пылинок, волос (не, ну всякое бывает), вполне достаточно раз в месяц проходиться по клаве вот такой штукой. Для подобных целей баллончика хватит на полгода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

клавишами, которые не станут западать через год использования (особенно "пробел", ага). Ещё желательна защита от падающей между клавиш жратвы. xD В пределах 2к рублей.

Может, есть какие-то проверенные модели?

Тут нужна механическая клавиатура - её легко чистить от жратвы (достаточно только снять кнопочки) - вся еда будет лежать под ними, а не внутри клавиатуры. Так же механические переключатели имеют намного больший срок работы, чем мембранные кнопки. Самые надёжные переключатели делает фирма Cherry и Topre (у них пружинные) - причем самых различных типов и характеристик. В целом всё будет понятно по этой статье: http://habrahabr.ru/post/140454/

За такие деньги есть одна механическая клавиатура, только она отличается рядом недостатков и особенностей:

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=9284720&hid=723088

У неё нет подсветки. Она tenkeyless (без цифрового блока). Фиговый шрифт на кнопках. У неё переключатели фирмы Kalih (которые народ не сказать бы что сильно хвалит) - у кого то работает без проблем, а кто-то сталкивается с проблемами. В общем крутую механику за такие деньги приобрести тяжело.

Есть еще вариант: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8468964&hid=723088 (без подсветки тоже). Зато удобная.

 

Я юзаю такую клавиатуру:

http://www.youtube.com/watch?v=AOJow-hLUz0

Механика (переключатели Cherry MX Black). Тяжелая (по столу не елозит). Подсветка (регулируемая). Нормальный шрифт на кнопках. Компактная (tenkeyless). Есть мягкая подставочка из кожзама и пластика - под запястья. Всё хорошо, только стоит ~3 килорубля.

Если накинуть тысячу-полторы - можно поискать такое: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10682535&hid=723088

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы! =)

Поищу в нашем городе такие модели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова я со своими клавиатурами =)

Хотелось бы хорошую проводную клавиатуру, с подсветкой и клавишами, которые не станут западать через год использования (особенно "пробел", ага). Смотрела в сторону игровых - но сдаётся мне, там цена больше за понты завышена (хотя многие выглядят вполне симпатично). Я же вроде с корейцами в старкрафт на деньги не собираюсь состязаться. :)

Во всяких тонкостях типа "механическая/мембранная" не разбираюсь :( Ещё желательна защита от падающей между клавиш жратвы. xD В пределах 2к рублей.

Может, есть какие-то проверенные модели?

 У меня механическая клава термалтейк посейдон без подстветки.  Стоила без доставки 3100 рублей , это самый низ . Переключатели коричневые чери. Выглядит строго , без свистопередлок.

  Жратву в нее лучше не сыпать я думаю. Клавиши хрен выдерешь , бывают правда клавы в которых лучше вытаскиваются кнопки. И если зальете механику то ей придет конец. 

Про эксплуатацию. Сейчас бы я взял на красных переключателях. Тактильная отдача не важна на самом деле. А ход у них легкий и без "горбинки"  усилия как у коричневых.  К усилию в 45 грамм как у "красных" переключателей можно спокойно привыкнуть , оно не больно отличается как у обычных клав. Далее я так хорошо не играю что бы получить какое то преимущество от этой клавы. Но в некоторых ситуациях она помогает. Когда допустим нужно продвинуться на миллиметр , мебрану ты продавливаешь до конца и вот этот момент срабатывания этого миллиметра чуть гуляет. Печатать на ней без вопросов гораздо лучше ( в слепую ).  В отличии от мебранных клав момент срабатывания кнопки происходит по середине хода. Если приспособится то при печати не нужно "пробивать" кнопки до конца.

 Клава бралась просто как хорошая вещь  в хозяйство. Вот как у нее с долговечностью не знаю. Будет ломаться придется где то заказывать переключатели.

Р.С. И нефиг жрать за компом. Я принципиально не ем за компом. Иначе я вообще корни пущу в стул . Встал дошел до кухни и пожрал , чаек попил.

 Ну и хорошие мебранные клавы делают . Логитек , макрософт. Стоят они примерно тысячу-полторы. Походить пожамкать лично.  Лично я являюсь поклонником больших полноразмерных клав , без всяких подсветок и прочего. Клава это клава , не усб хаб или удлинитель наушников. Ну может кому макросы нужны , вот единственная свистоперделка которая мне понятна.

 Клавиатуру Тт я покупал вот тут .  http://4frag.ru/

 И залман не механика. Это такой какой то промежуточный  вариант. Думаю это мембрана с срабатыванием кнопки посередине хода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И залман не механика. Это такой какой то промежуточный  вариант. Думаю это мембрана с срабатыванием кнопки посередине хода.

Zalman ZM-K500 - механика. Хреновая, но самая настоящая механика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В залман к500 стоят бюджетные МЕХАНИЧЕСКИЕ переключатели Kailh Red.

image04.jpg

Изменено пользователем leetSmithy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 И как этот кали внутри устроен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 И как этот кали внутри устроен.

High-Quality-of-Mechanical-Key-Switch-PG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Как настоящие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Хм...вот подскажите хорошую мышку для игр/работы, сейчас использую razer naga,подарили года 2 назад или больше ,тогда она стоила 100$(3килорубля с чем  то ), в целом неплохая мышка,разве что клавиши под большим пальцем для моей лапы неудобны уже,да и постоянно нужно чистить клавиши+ сдохло колесо прокрутки,как кнопка работает- но как  x2 нажатие, пытался разобрать,отремонтировать колесо,она уже не гарантийная, содрал наклейки, вычистил от клея,но тут оказалась засада,винты с убитыми головками в ней,именно убитые,испробовал крестовые,плоские отвертки и шестигранники, ни 1 не может чисто зацепить винт,уже притащил с работы очки с линзами, оказалось все винты убиты, вот планирую разобрать её до конца,при помощи паяльника(если получится),или же высверлю,но возможно убью до конца мышь,вот и хочу поменять под свою лапу,а эту сделать,если получится, на работу отправить.

 

Вот такую,только с синей подсветкой(искать лень было)

20706.jpg

В целом пока присматриваюсь, вроде как A4Tech Snaiper неплохая бюджетная мышь, хоть и за функционал придется доплатить,но пока еще думаю.
Я не загоняюсь турнирами и т.п. да и за 300$ баксов мышь не хочу,всё-таки они расходный материал,чисто для себя.

Изменено пользователем WishMaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последнее время A4Tech стали делать неплохих грызунов (сказывается возврат "к истокам" - MS Habu, MX518 и т.п.). Провода в удобной оплетке, ход клавиш хороший. Можно брать любую из серии V и Bloody. 

 

Из минусов: не самые хорошие материалы, платное (#$#@$!!) ПО

 

Советую также обратить внимание на немецких грызунов Roccat Kova и Kane

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последнее время A4Tech стали делать неплохих грызунов (сказывается возврат "к истокам" - MS Habu, MX518 и т.п.). Провода в удобной оплетке, ход клавиш хороший. Можно брать любую из серии V и Bloody. 

 

Из минусов: не самые хорошие материалы, платное (#$#@$!!) ПО

 

Советую также обратить внимание на немецких грызунов Roccat Kova и Kane

 

Ну это еще предпочтения. Мне больше Логитеки нравятся. Когда выбирал себе новую мышь, у 4A был скудноватый выбор. Сейчас с Logitech G602 сижу. 

Кстати говорят, что у Steel Series тоже хорошие мыши, но они относительно дорогие. От 3к рублей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Сейчас чего-то задроты все любители шутеров по оптике загоняются. Фирмы в основном Zowie или SteelSeries (у них корпуса оптимальной по эргономике формы - хотя кое кто может и не согласиться). Доп. кнопок на них обычно мало. По цена/качество все таки A4tech Bloody будет лучше. Хорошо постарались с новыми моделями. Sniper наверняка будет хорошим выбором, уж больно кнопочка снайперского режима интересная - мне бы пригодилась в мультике МЕ3

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 У оптических датчиков меньше акселерация. Хотя я знал папок которые с ней играли. Именно конкретная такая акселерация мыши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто то и с шариковой нагибал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто то и с шариковой нагибал...

 Ну в ту эпоху только шариковые и были. Именно програмная акселерация. Мышь по ощущениям обычного человека работала весьма странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...