Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Orzov

Читальный зал

Рекомендуемые сообщения

18337840_1203429599_knigi.jpg

Советы по выбору книг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть ли что-нибудь про повседневность?

или про повседневность, но как-то интересно.

Почитай Стивена Фрая "Как творить историю", она в принципе про повседневность, мысли и немного трэша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть что нибудь хорошее про путешествия во времени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Путешествия во времени как основа сюжета или просто как часть сеттинга?

мне вот в голову Гиперион только приходит, там много временных перемещений и аномалий. Ну и Машина времени Уэлса, но это уже очевидно

Патруль времени Пола Андерсона например еще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гарри Гаррисон."Стальная Крыса спасает мир".Рекомендую весь цикл прочитать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гарри Гаррисон."Стальная Крыса спасает мир".Рекомендую весь цикл прочитать. :)

Весь не стоит. Там только основная трилогия хороша, сама "Стальная крыса", а все остальное, приквелы да сиквелы - сплошная коммерция.

У Гаррисона "Мир смерти" сильная вещь. Но тоже, только первые книги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Путешествия во времени как основа сюжета или просто как часть сеттинга

Да в принципе не принципиально(в конце концов главное чтоб книга хорошая была) , просто захотелось что-то

такого.

Всем спасибо.

Изменено пользователем Moonway

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошего НФ мне с сильной психологией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорошего НФ мне с сильной психологией

Присоединяюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Ложная слепота" Питера Уоттса попробуйте. Хардбойл НФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Альфред Бестер "Тигр! Тигр!"

правда, мне больше нравится его же "Человек без лица"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Тигр Тигр очень клевая вещь, читал его раз пять наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

БФ, БФ и БФ...Научной Фантастики вам хватит за глаза и за уши пару книг.

Морской Спецназ, Спецназ ГРУ - вот что осилить не каждому, этих (как и Сталкера) книг написали уже больше 300 книг каждой серии.

*Dj Marky - L K*

Изменено пользователем Dxarg-Log

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, браться за Льва Толстого, или нет? Желание и время есть, вот только не знаю, стоит ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит. Если не хочешь сразу Войну и мир, то бери "Воскресение" (за него был отлучён, кстати). Вообще с "Семейное счастие" можно начать тож. Често признаюсь не дочитала, потому что начила читать уже в момент писания диплома и замоталась. Но начало затянуло сильно, очень хорошо пошло и интересно. Потом просто руки не дошли. Вот надо бы дочитать, кстати, раз уж напомнилось))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю. "Воскресенье" прочтите. В этом что-то есть.

"Войну и мир" читать не всем легко, некоторые пропускают куски и выбирают понравившееся. Но такого, чтобы "совсем ничего не понравилось" - это если не читал и не собирался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я вот думаю взятся за "Дневники"... но возможно и за Воскресенье.

Изменено пользователем DisEkript

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Поддерживаю. "Воскресенье" прочтите. В этом что-то есть.

"Войну и мир" читать не всем легко, некоторые пропускают куски и выбирают понравившееся. Но такого, чтобы "совсем ничего не понравилось" - это если не читал и не собирался.

последнее - мое самое неперевариваемое ... если бы не необходимость его чтения по школьной программе - это было бы переживаемо, но.. я давилась этой литературой в прямом смысле из-за "надо", так были впихнуты в себя три тома, дальше я просто не смогла переносить подобное самонасилие - из четвертого тома я прочла эпилог... что я могу сказать? "Теперь часто видно было одно ее лицо и тело, а души вовсе не было видно. Видна была одна сильная, красивая и плодовитая самка." - это и многое другое просто апофеоз моего неприятия - ни единого героя, к которому бы проснулось сочувствие, сопонимание, сопереживание, восхищение или интерес

"воскресенье" в руки брала, но чем сие закончилось - не помню

знакомство с творчеством Льва Толстого - моя детская травмааааааааааа! :cray:

Изменено пользователем Adel Weiss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
знакомство с творчеством Льва Толстого - моя детская травмааааааааааа!

А с ним и не надо в детстве знакомится)) Я поступала правильно- - всё, что мне с первой главы не пошло в школе даже не читала, и пофик что надо было. Сокращённые варианты и банальное сачкование ещё никто не отменял))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А с ним и не надо в детстве знакомится)) Я поступала правильно- - всё, что мне с первой главы не пошло в школе даже не читала, и пофик что надо было. Сокращённые варианты и банальное сачкование ещё никто не отменял))

в каком году стали выпускать сокращенные варианты? я читала все что удалось найти по списку, при этом таки хватало моментов попасть на урок, где будут обсуждать то, что не нашлось, приятного мало...

я застала время, когда сочинения писали ручкой, листая бумажную книжку, радуясь если в той же книжке есть критическая статья, и держа в голове что следует написать, а чего ни в коем случае писать не следует... это был такой замечательно лицемерный творческий процесс до эпохи сборников сочинений и интернета

Изменено пользователем Adel Weiss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я уже попала на момент, когда сочинения продавались в каждом книжном)) Школу закончила 8 лет назад. И все сочинения, по книгам, которые мне не пошли аккуратно скатала, с авторской творческой переработкой)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я уже попала на момент, когда сочинения продавались в каждом книжном)) Школу закончила 8 лет назад. И все сочинения, по книгам, которые мне не пошли аккуратно скатала, с авторской творческой переработкой)))

в 4-м (кажется) классе, мне сочинение написала мама, по какой-то теме, где я давилась

вот оно заканчивалось "вот и я как главный герой хочу быть коммунистом"

4 за орфографию, 5 за содержание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

последнее - мое самое неперевариваемое ... если бы не необходимость его чтения по школьной программе - это было бы переживаемо, но.. я давилась этой литературой в прямом смысле из-за "надо", так были впихнуты в себя три тома, дальше я просто не смогла переносить подобное самонасилие - из четвертого тома я прочла эпилог... что я могу сказать? "Теперь часто видно было одно ее лицо и тело, а души вовсе не было видно. Видна была одна сильная, красивая и плодовитая самка." - это и многое другое просто апофеоз моего неприятия - ни единого героя, к которому бы проснулось сочувствие, сопонимание, сопереживание, восхищение или интерес

Собственно, это проблема не Толстого, а того, как его преподают в школе. Впрочем, как и все остальное "проходят".

Я всю школьную программу читала заранее, за год-два до того, как их начинали препарировать на уроках литературы, поэтому от "Войны и мира" получила огромную массу впечатлений. Правда, целиком больше не перечитывала, только отдельные главы.

Единственное, что я не успела вовремя прочитать - "Отцы и дети". И до сих пор не могу, хотя люблю Тургенева и все остальные произведения перечитываю с удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, это проблема не Толстого, а того, как его преподают в школе. Впрочем, как и все остальное "проходят".

Я всю школьную программу читала заранее, за год-два до того, как их начинали препарировать на уроках литературы, поэтому от "Войны и мира" получила огромную массу впечатлений. Правда, целиком больше не перечитывала, только отдельные главы.

никакого отношения к преподаванию Толстого в школе это не имеет, кроме как самой необходимости ознакомится с материалом, это просто разность восприятия - если сравнивать литературные списки (по пристрастиям, а необходимости) вообще, выяснится что у нас они будут отличаться - более чем уверена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чего-нибудь мрачного и модернистского, абсурд всяческий приветствуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу какого-нибудь фэнтези. Отдельные книги, не входящие в циклы - не предлагать.

Авторов, пишущих как Сальваторе или то ли пишущих, то ли переводимых как вот это вот: http://lib.rus.ec/b/159438

Если есть какие-то книги из FR ( пока кроме Сальваторе и той, что по ссылке - ничего не читал ), которые хорошо написаны и хорошо переведены - с удовольствием прочитаю даже те, что не входят в цикл.

Немного о моих вкусах: Вселенные FR, Dragon Age, mass effect ( по играм ). По играм Blizzard я бы тоже что-то почитал, но большая часть имеющегося - фанфики, а на них тратить время у меня желания никакого нет.

По книгам - Ник Перумов, Сергей Тармашев, Роджер Желязны, Глен Кук, Вселенная Warhammer ( правда почти все книги FB написаны то ли дилетантами, то ли перевод такой, потому нечитабельно ).

Буду очень благодарен за идеи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...