Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
julia37

Dragon Age: Metamorphosis

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

4480430043F043A0430043C0430043B0435043D0

Приидите, сыны благородных домов, да прославитесь в битве за меня.

Приидите, жаждущие знания, да насытитесь от меня более, чем желали.

Приидите, невинные души и приимите проклятие из уст моих.

 

 

Кажется, эти слова были выбиты над воротами Ауры Хонорис*, когда он имел честь лицезреть ее собственными глазами один единственный раз. Очень давно. А может быть, это было видение?

Архонт нахмурил брови.

Сон или явь?

Тень или бытие?

Изгнав из головы мысли, более подходящие для философического трактата, властитель отвернулся от окна своего кабинета, откуда взирал на раскинувшийся внизу богатый район Минратоуса и море, поблескивающее вдалеке,  и принялся крутить на пальце немыслимо дорогой перстень - знак власти. Кабинет этот принадлежал ему чуть менее года, но он уже не представлял себя где-либо еще.

- Так вы разослали письма?

- Да, мессир.

- Когда они едут?

- Завтра, мессир, согласно вашему приказу.

- Наши друзья из Андерфелса прибыли?

- Да, мессир. Они успели.

- Хорошо. Можете идти.

Номаран снова отвернулся к окну, устало прикрыл глаза и потер переносицу. Одной проблемой становилось больше.

Как будто без этого их было недостаточно.

 

* Аура Хонорис (Aura Honoris) - со староимперского трактуется двояко: "Дыхание славы" или менее популярная версия "Благородство крови".

Комната: Метаморфоза

 

Следствие ведут:

Записи по делу:

 

Путевые заметки:

 

Запись №1

Покидая прекрасную столицу Империи, не забудь обернуться, путник, может быть у тебя нож торчит из печенки.

Запись №2

Теснины мыса Зловещих снов. Аура Хонорис встречает вас молчанием.

Запись №3Приидите ко мне

Запись №4Аудиенция

Запись №5Званый обед

Запись №6Документы.

Запись №7Обходные маневры

Запись №8

Флориан Неро проводит совещание, на котором высказываются весьма любопытные версии.

Запись №9.

Эмиль призывает демона. Васко играет в карты. Сато и Полин заводят домашнее животное. Флориан  погружается в Тень и исследует пространство под чужой кроватью.

Запись №10.
Следователь изучает кабинеты сенешаль и наместника. Сато следит за типом в плаще
Запись №11. Созывается новое совещание. Ирида делает предложение, от которого сложно отказаться.
Запись №12. Комиссия, на сей раз  в почти полном составе, снова терроризирует местную фауну. Обследование пещер продолжается
Запись №13. Одна из рабынь не может родить. Миледи Полин чуть не обрушила подземелье, а Васко пытается отговорить самоубийцу от задуманного. А после того не успокаивается и хочет выпить  жуткое зелье, дабы помочь рабыне.
Запись №14. Васко высказывает интересную версию о цели их проверки. Неро беседует с наместником. Часть инспекции снова обследует кладбище. А Полин находит старый склеп
Запись №15. Иерихон посылает мысленные сигналы и упоминает некую фамилию. Объявлено новое совещание.Эмиль получает урок. Васко рассказывает историю из жизни. Ирида ходит Е2-Е4. Эмиль попадает в могилу.
Запись №16. Васко нарушает устав. Флориан собирает сведения и подслушивает. Наместник назначил миледи встречу на ужине
Запись №17. Взлом библиотеки. Магистр Дэмиен конфликтует.
Запись №19. Дракон родился
Запись №20. Последняя. Эпилог

Необъяснимо, но факт:

 

Полин слышит шорохи, но не спешит делиться с остальными своими наблюдениями. Впрочем, теперь их слышит уже не она одна.

 

В голубой спальне висит портрет дамы с черепом в руках. Флориану Неро кажется, что она пялится на него. Что это? Игра света и тени?

Да и Сато от этой картины явно не по себе.

Впрочем, теперь она вряд ли будет досаждать обитателям спальни.

 

В серой спальне протекает потолок.

 

Том "Демонхост" лежал в библиотеке на видном месте. Иерихон перевел зловещую книгу. 

 

Магистр Дэмиен видит странное. И снова она.

 

Натаниэль изрекает пророчество.

 

Найдены следы огромных когтей

Легенды и мифы:

 

Легенда о происхождении Ауры Хонорис - версия наместника. Его благородная дочь с ним не согласна и считает, что все было гораздо прозаичнее.

 

Vhenan Uthenera - страшилка, которой потчуют друг друга эльфы крепости. Версия мессира Иерихона о смысле, вложенном в эти слова

 

Предание о Двух из Шести, сооружение первого саркофага

 

Демоническая история о воплощении Хаоса

NB!

 

Улика №1Яд

Возница отравлен. Возможно, позже получится установить, чем и кем именно. Иерихон считает, что все это оченьподозрительно.

А Васко Нуэво, проведя первичный анализ состава, нашел его занятным и решил выяснить подробности.

Улика №2. Следы у поваленного дерева

Пока не ясно, чьи и что эти люди тут делали

Улика №3. Подпилена ось кареты

 

Улика №4. Эмиль смутно вспоминает о еще одной экспедиции Ордена в Империю. Да и мессир Иерихон тоже кое-что вспроминает.

 

Улика №5 Васко Нуэво находит сквозняк в библиотеке подозрительным. Мессир следователь выяснил точно, что подозрения имеют под собой все основания.

 

Улика №6. Иерихон Хелир обнаружил интересное в финансовых документах. А Васко Нуэво изучил дела узников, похоже, одного все-таки, не хватает.

 

Улика №7. Записи Тиберия представляют интерес.  Дело о пропавшем храмовнике

 

Улика №8. Старинный дневник нашел Сато на втором этаже. Мессир Иерихон перевел его. 

 

Улика №9. Иерихон исследует области Тени в крепости и обнаруживает две любопытные вещи. Исследования дымного кокона не смотря на многократные попытки, результатов пока не дали.

 

Улика №10. Странный клочок бумаге в камине кабинета наместника. Магистр Дэмиен что-то знает о нем.

 

Улика №11. Зелье из кабинета наместника. Танарис провела небольшое исследование. Похоже, оно защищает от сомниари.

 

Улика №12. В секретном отделе библиотеки найдено много интересного.

Карты

 

Полуостров и Мыс Зловещих снов

 

post-28857-0-69286500-1368282184_thumb.jpg

Карта Ауры Хонорис

 

1 этаж

 

кусок.jpg

1- кабинет Тиберия

2-спальня миледи

3-кабинет врача Гая

2 этаж

 

второй этаж.jpg

Казематы

 

подвал.jpg

Гостевая комната

 

гостевая комната.jpg

Пещеры

 
пещеры1.jpg

Вид из окон спален

Сад. Библиотека. Кабинет наместника

Кабинет леди-сенешаль

Спальня леди-сенешаль

Коридоры

Господская столовая

Казармы

Побережье

Казематы

Кладбище

Гостевые комнаты

 

Бежевая - Васко Нуэво

Бледно-зеленая - Иерихон

Жемчужно-голубая - Флориан Неро, Сато

Серебристо-серая - Дэмиен

Солнечно-желтая - Салем, Полин, Эмиль

Мастерские персонажи

 

Васко Нуэво рисует психологические портреты.

 

Максимус Октавиан Кассус. Наместник архонта в крепости Аура Хонорис. Страстный экспериментатор, сильный маг, гостеприимный хозяин.

Характер сложный.

Не женат.

Генеалогическое древо Кассусов

 
Эд Харрис наместник.jpg
 
Дочь его, Танарис. Сенешаль крепости, обидчивость и язвительность которой не уступают ее красоте.
Характер эмоциональный, холерический.
Не замужем.
 

 

Анфас.
main.jpg
Профиль
659500.jpg

Рабыня-эльфийка Аиша. Пугливое создание.

Характер психологически неустойчивый. Поддается давлению.

Внесена в реестр движимого имущества Ауры Хонорис. Мессир Иерихон наслышан о ее бывшем хозяине

 
5999_04.jpg

Раб по имени Натаниэль. Довольно странный субъект. Кое-кто поговаривает, что над ним висит какое-то проклятие.

Характер твердый.

Внесен в тот же реестр.

У Васко Нуэво есть версия. Мессир Иерихон не отрицает, что это возможно.

 
102572192_57526_640.jpg

Центурион Тиберий. Начальник стражи. Любимое слово "запрещено". Суров. Честен. Резок.

Характер неудобный.

Не женат.

 
3428939.jpg

Ирида

Очаровательна. Игрива. Умна. Короче говоря, идеальная женщина, если бы не один маааленький недостаток.

Характер скрытный.

 
1392377363_tutorial-16.jpg

Гай

Штатный лекарь. Обладатель сногсшибательной улыбки и коллекции инструментов, подозрительно напоминающих пыточные

 
2f236b2dfc1f5ff93078c8be4f2916e5.jpg

Сол

Берсерк

Характер соответствующий

 
дефо.jpg

 

Изменено пользователем julia37
  • Like 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 - Все в порядке? - Поинтересовался страж, задержавшись в дверном проеме, - Доброе утро, Кудряшка. 

 

Лицо мага радостно засияло, украсившись улыбкой под стать душевному подъёму. Только сама вспыхнувшая эмоция протянулась недолго, - быстро «умерла», как сиротливый огонёк свечи под лёгким, но немилосердным дуновением ветра.

Ему снова снились кошмары? Так и не проснулся, когда младшие собратья чуть ли не дружно вылетели из солнечной комнаты, оставив наедине с возмущением и жадностью.

Встав боком, Салем кивнул Эмилю. Лицо подзаборного мага приобрело оттенок сожаленья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Каморки рабов

- Ну, если обещал, тогда да... - протянула Полин. - Обещания надо выполнять. Хотя, зачем магам меч? Ну да ладно. А книжку он тоже просил отдать? Можно ее хоть почитать, вдруг там сказано что за ерунда здесь твориться? Не просто же так инспекцию прислали.

 

Натаниэль немного подумал и... вручил книжку в переплете Полин. В конце концов, материальной ценности та не представляла. Вот меч - другое дело. Про него надо спросить.

 

Салем мотнул головой и протянул ладонь Аише. Встать поможет. Необходимо – поддержит.

Такой улыбкой одарил в этот раз.

 

 - Все в порядке? - Поинтересовался страж, задержавшись в дверном проеме, - Доброе утро, Кудряшка. 

 
Аиша уставилась на ладонь. Поняла, хоть и не сразу. Протянула руку и ухватилась.
И едва не упала, когда в дверях появился еще один человек. Зашаталась, схватилась за спинку кровати.

__________________________________________

Кухня 7:00. День второй.

- Жутковато. Больше подойдёт для костра где-нибудь в чаще потемнее. Такие легенды мне тоже нравится. Я бы не прочь услышать ещё одну. Про... проклятого слугу, - избежал он слова раб, - Но мне и самому есть что рассказать! Может на этот раз начну я, а вы решите, стоит ли оно того?

 

При словах "проклятый слуга" все снова замолчали. Впрочем, бурного возмущения не последовало.

- Рассказывай, черный чужеземец. - проскрипел старикан. - Послушаем легенды твоей страны.

И только та маленькая девочка подкралась к новоиспеченному рассказчику сзади и теперь тихонько дергала за рукав, желая вновь обратить на себя внимание. Уж очень ее позабавило представление несколькими минутами раньше, что впору в ладоши хлопать.

Изменено пользователем julia37
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Аиша уставилась на ладонь. Поняла, хоть и не сразу. Протянула руку и ухватилась.

И едва не упала, когда в дверях появился еще один человек. Зашаталась, схватилась за спинку кровати.

 

Салем испуганно вздрогнул, открыв рот так, как будто издал вскрик. Он лихорадочно помахал ладонями, после сделав шаг и подхватив девушку, - одна ладонь взялась за плечо, а другая ненароком коснулась талии. От того щёки Салема вспыхнули алым румянцем, руки его дёрнулись назад, сбивая собственное равновесие, стоя на ногах.

Маг виновато покосился на Аишу и ладони вновь легли на плечи эльфийки, предлагая поддержку, чтобы помочь лечь на перину.

Изменено пользователем Yambie
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 - Вам что-нибудь нужно? - Спросил страж, отступая на шаг назад, положив руку на дверную ручку. Губы Эмиля тронула едва заметная улыбка, - Не буду мешать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каморки рабов

Натаниэль немного подумал и... вручил книжку в переплете Полин. В конце концов, материальной ценности та не представляла. Вот меч - другое дело. Про него надо спросить.
 
- Спасибо, Нат, я передам ее нашим умникам, пусть изучают.
"А сама пошарю на втором этаже, может еще чего найду", - этого она вслух говорить не стала. Смешно, по птичьи, наклонив голову, Полин прислушалась к голосам, доносящимся из соседней каморки. Ого, кажется все Серые сегодня с утра пораньше решили нанести визит больной! Полин это понравилось - еще один маленький щелчок по носу тевинтерцам.
 
- Не буду тебя задерживать, у тебя ведь наверняка полно дел с утра, - Полин направилась к двери. - Завтрак для Братьев я сама принесу, где кухня знаю. И постараюсь как можно раньше выбраться на берег за растениями, это так здорово, что ты умеешь лечить! Жаль, что себе помочь не можешь... 
- Знаешь, - разведчица снова подошла к Натаниэлю и тронула его за руку. - Я однажды тоже умерла. Ну, почти умерла. А потом ничего не помнила, пока не... Впрочем, это долгая история. Я просто хочу сказать, что никогда не надо отчаиваться, и я верю, что память к тебе вернется. Вот увидишь! - Девушка сверкнула глазами и выскочила за дверь.
 

Аиша уставилась на ладонь. Поняла, хоть и не сразу. Протянула руку и ухватилась.
И едва не упала, когда в дверях появился еще один человек. Зашаталась, схватилась за спинку кровати.
 

- Доброе утро Аиша, тебе как, лучше?

В каморке появилось еще одно лицо.

- Ну, не будем тебе мешать, отдыхай и выздоравливай!... - Полин потянула старшего Стража за плащ и прошипела: - Ты ее пугаешь, пойдем...

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 - Вам что-нибудь нужно? - Спросил страж, отступая на шаг назад, положив руку на дверную ручку. Губы Эмиля тронула едва заметная улыбка, - Не буду мешать. 

 

Невинные эти мысли…

Не будет? В каком смысле не будет? Чем мешает? Как мешает? Почему мешает? Робость? Страх? Скованность? Правила?

Уединение?..

Эти странные невинные мысли. Воображение, рисующее замысловатые картины, которых никогда не увидят слепцы бренного мира. И книга, подарок, первая данная наставником с хищной ухмылкой голодного, но хитрого кота, глазеющего на ещё неокрепшего птенчика.

 

Салем с ясным непониманием пару раз моргнул, глядя в сторону Эмиля, пока собственное лицо жалобно не исказилось. Маг топнул подошвой ботинка по каменному полу, стараясь хоть так передать своё возмущение.

Это не смешно! – взвыл разум. – Ни разу не смешно, если это так, а это всегда так!

 

- Ну, не будем тебе мешать, отдыхай и выздоравливай!... - Полин потянула старшего Стража за плащ и прошипела: - Ты ее пугаешь, пойдем...

 

Кажется, по телу пробежала дрожь. Ощутимая, колючая, огненная, ледяная, молниеносная дрожь.

Не уходите!

Салем протянул руку вперёд, будто надеясь, что всё же дотянется до Брата или Сестры. А вздрогнув, он закрыл ладонью рот, потупив глаза в невидимую точку на полу.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голубая комната

- Тихо, - шикнул он, выходя в коридор, и прикрывая за собой дверь, - Она спит.

 

Но как и за несколько часов до этого, она не проснулась. Конфуз с креслом возле картины, путь до чужой постели, стук в дверь утром - все это было как в тумане.
Танарис стоило большого труда заставить себя сосредоточиться и понять, где она находится. А когда, наконец, поняла, попыталась сесть, но голова закружилась и заставила снова опуститься на подушку.
Еще немного злоупотребить гостеприимством и уж потом медленно и осторожно к себе. Желательно так, чтобы никто не увидел ее бледную и обессиленную. К чему лишние вопросы?
_____________________________________

Салем испуганно вздрогнул, открыв рот так, как будто издал вскрик. Он лихорадочно помахал ладонями, после сделав шаг и подхватив девушку, - одна ладонь взялась за плечо, а другая ненароком коснулась талии. От того щёки Салема вспыхнули алым румянцем, руки его дёрнулись назад, сбивая собственное равновесие, стоя на ногах.

Маг виновато покосился на Аишу и ладони вновь легли на плечи эльфийки, предлагая поддержку, чтобы помочь лечь на перину.

 

 - Вам что-нибудь нужно? - Спросил страж, отступая на шаг назад, положив руку на дверную ручку. Губы Эмиля тронула едва заметная улыбка, - Не буду мешать. 

 

- Доброе утро Аиша, тебе как, лучше?

В каморке появилось еще одно лицо.

- Ну, не будем тебе мешать, отдыхай и выздоравливай!... - Полин потянула старшего Стража за плащ и прошипела: - Ты ее пугаешь, пойдем...

 

Возможно, на нее повлиял тот факт, что в комнате был кто-то, смущавшийся и переживающий еще больше, чем она сама. Это придавало сил.

- Зачем вы так с ним? - в глазах рабыни появилась неведомая доселе укоризна, она и вправду считала, что так не годится. Хоть от такой смелости щеки тоже залились румянцем. Как же - попеняла господам.

И все же, не годится так  человеком, который даже оправдаться не в состоянии. Потому что нем.

 

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Зачем вы так с ним? - в глазах рабыни появилась неведомая доселе укоризна, она и вправду считала, что так не годится. Хоть от такой смелости щеки тоже залились румянцем. Как же - попеняла господам.

 

 - Как "так"? - Спросил Эмиль. Улыбка на его лице выросла в ухмылку, страж вошел в комнату, закрыл за собой дверь и присел на краешек кровати, внимательно глядя на рабыню, - Не бойся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Зачем вы так с ним? - в глазах рабыни появилась неведомая доселе укоризна, она и вправду считала, что так не годится.

- Если ты хочешь, мы останемся, - Полин выпустила красный плащ и шагнула к кровати. - Салем лекарь, он единственный из нас знает как тебе помочь, и мы не хотели бы ему помешать. А тебе нужен покой.
Девушка окинула взглядом убогую обстановку каморки.

- Аиша, неужели слугам не разрешают иметь никаких личных вещей? Какой-нибудь половичок на пол, красивую ракушку, цветочек в склянке? Хочешь, я тебе принесу красивых камешков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

около голубой комнаты

 

- Зато остальные остались на службе, - проговорил Сато, припомнив в каком количестве по башне натыкано старинных картин. - Мессир, ночью я обследовал небольшую часть второго этажа, - о нарушении приказа ни слова, господин не дурак - два и два сложит, - и нашёл там кое-что заслуживающее нашего внимания.

 

Подразумевая вчера  под отданным  "приказом" житейское "я обиделся, не подходи ко мне", сегодня господин ничего складывать не стал, а  с интересом выслушал новую информацию. Паука он подёргал за лапу и погладил пальцем по пушистой спинке. Зверушку жалко.

- О письменах нужно сообщить магистру Хелиру.  Книжку стоило бы отдать ему же, или мне, - многозначительно зыркнул Фло на охранника, - А по этажу я бы прошёлся сам. Однако сегодня мессир наместник обещал устроить нам обзор казематов..

 

Он вдруг умолк, прислушиваясь к чему-то за дверью.

 

- Мне надо привести себя в порядок, и убедится, что миледи здорова. Потом решим, что делать сперва. Не уходи далеко.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 - Как "так"? - Спросил Эмиль. Улыбка на его лице выросла в ухмылку, страж вошел в комнату, закрыл за собой дверь и присел на краешек кровати, внимательно глядя на рабыню, - Не бойся. 


- Если ты хочешь, мы останемся, - Полин выпустила красный плащ и шагнула к кровати. - Салем лекарь, он единственный из нас знает как тебе помочь, и мы не хотели бы ему помешать. А тебе нужен покой.

 

Аиша все же смутилась окончательно и осталась стоять на ногах, не смея глаз поднять на заполонивших комнату стражей. Теперь ей собственная вспышка, попытка защитить немого юношу, казалось дикой и неразумной.

- Аиша, неужели слугам не разрешают иметь никаких личных вещей? Какой-нибудь половичок на пол, красивую ракушку, цветочек в склянке? Хочешь, я тебе принесу красивых камешков?

 

- А зачем? - поинтересовалась она все же.

Действительно, зачем рабу вещи? Что значат вещи, когда ты не имеешь самого важного?

Впрочем, об этом она никогда и не думала.

Изменено пользователем julia37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ёжа плечи, боясь взглянуть кому-то в глаза, - дедушка, разве так именно должно начинаться каждое утро? Дни, не лишённые и капли стыда, будто монеты в тайную коробочку, заглянув в которую после испытаешь горькое разочарование или ярчайшую радость от выросшей в разы находки. Моменты, стоящие одна другой и, главное, люди с отсутствием понимания в глазах, - они выглядят глупее немого, и знать-знать об этом не хотят.

 

Не мог себе Салем солгать, что небольшая, но насыщенная чем-то новым фраза Аиши его восхитила.

 

Аиша все же смутилась окончательно и осталась стоять на ногах, не смея глаз поднять на заполонивших комнату стражей. Теперь ей собственная вспышка, попытка защитить немого юношу, казалось дикой и неразумной.

 

Салем слабо толкнул, ещё держа ладони на узких плечах. Его мучила собственная растерянность с примесью смущения, однако, сил хватает, чтобы улыбаться девушке, надеясь, что хоть как-то её поддержит, - ровно, как она мага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А зачем? - поинтересовалась она все же.
Действительно, зачем рабу вещи? Что значат вещи, когда ты не имеешь самого важного?
Впрочем, об этом она никогда и не думала.

 

Полин тоже никогда об этом не думала, но ответила тут же:

- Чтобы не быть вещью самому. И вообще, когда рядом есть что-то красивое, пусть даже простой камешек или цветок, на душе становится легче. Разве нет? - она посмотрела на Стражей, ища поддержки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кухня 7:00.


При словах "проклятый слуга" все снова замолчали. Впрочем, бурного возмущения не последовало.


- Рассказывай, черный чужеземец. - проскрипел старикан. - Послушаем легенды твоей страны.


И только та маленькая девочка подкралась к новоиспеченному рассказчику сзади и теперь тихонько дергала за рукав, желая вновь обратить на себя внимание. Уж очень ее позабавило представление несколькими минутами раньше, что в пору в ладоши хлопать.


 


- Свою страну я покинул совсем мальцом и помню немногое, уж не обессудь, - улыбнулся Васко и провёл ладонью, над головой девочки, а затем и сам опустился на корточки рядом, - Гном, примерно вот такого роста рассказал мне её уже здесь. Давным давно, - последовало классическое сказочное начало, - жил на свете один мастер. Жил он в небольшом городишке, где люди камень добывали, для стен крепких да скульптур искусных. Сам в услужении был и тем славился, что по камню резьбой владел, да так искусно, что даже гномы, соперничать с  ним решавшиеся неизменно превосходство Алинада признавали. Слухами земля полниться и прознала о нём подземная королева. Выкупить велела, да к себе в тейг доставить. Исполнено было поручение, хоть и цена пошла не малая. Привели мужчину в подземный дворец, к тронному залу и "Иди говорят, госпожа тебя дожидается!". А мастер, с своей коморке сидючи, таких богатств и видом не видывал. Петли на воротах золотые, шелка кругом, да шерсть мягчайшая, а стенах, вместо факелов чадящих кристаллы какие-то светятся. А на троне сама владычица восседает. Красивая, глаз не оторвать! Кожа, что мрамор розовый, коса черна как гранит ночью, глаза, что сапфиры драгоценные, - практически себя в женском образе описал помощник.


 


- Здравствуй, - говорит, - мастер Алинад. О талантах твоих наслышана, вот сама посмотреть хочу. Вырежи мне каменный цветок. Сделаешь, одарю богато, да на волю выпущу. А коли позовёшь и замуж пойду, а нет, не обессудь. В шахты тогда дорога, уголь для наших кузниц добывать. 


 


- Пригорюнился мастер, да делать нечего. В покоях его заперли. Инструмент дали, да камень, на поверхности попробуй найди. Пока работал, бородищей обрасти успел, что и от местных почти перестал отличаться. Вырезал таки! Хотел было к королеве бегом побежать, на не пустила стража. Куда, говорят, тебя, такого косматого, к госпоже вести? Три дня отмывали, - указал рассказчик пальцем в потолок, - Как котёл медный скребли. Остригли, обрили. Шкатулку резную выдали, да опять к тронному залу привели. Королева увидев работу ахнула!


 


- Не зря, о тебе молва такая ходит, мастер Алинад! За такую красоту и пол тейга отдать не жаль будет. Слову я своему верна останусь. Скажи, люба я тебе, али нет?


 


- Задумался, мастер. Вроде и обидеть не хочется, а в то же время была у него невеста наверху, в городке своём. И чувствовал что ждёт его, и по ночам в подушку рыдает. Скажу, думает ка есть и будь, что будет. А королева отказу, и не обиделась вовсе!


 


- Знаю говорит, что есть у тебя невеста. Тебя наградить обещала, а за то, что на богатства чужие не позарился и ей приданое дам! И протягивает мужчине шкатулку, с женским убором. Серьги там, кольца, ожерелья всякие. Да такие, что не у каждой знатной дамы есть. Иди, говорит, мастер. Твоя воля. Да уговор один беру, меня не забывай.


 


- Вернулся мастер в городишко свой, невесту из услужения выкупил, да в праздности не зажил и ремесло своё не забыл. Дом прочный построил. Детишками обзавёлся. Бедным помогал, да ребятишек, кто хотел, конечно, мастерству учил. Каждый год с супругой в гости к королеве подземной наведывались. Да жили в довольстве и счастье до самой старости.


 


- А что за городок-то был? Может архитекторы столичные помнят. Много, говорят, соборов из камня именно оттуда построено, - закончил свой рассказ Васко.

Изменено пользователем Naji
  • Like 6
  • Sonic Pride 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Чтобы не быть вещью самому. И вообще, когда рядом есть что-то красивое, пусть даже простой камешек или цветок, на душе становится легче. Разве нет? - она посмотрела на Стражей, ища поддержки.

 

 - Вещи несут воспоминания, - неожиданно задумчиво ответил старший страж. Его лицо исказила легкая гримаса боли - больная голова по-прежнему давала о себе знать. Глубоко вздохнув, Эмиль продолжил, - Хорошие или плохие, на твой выбор. Вещи создают воспоминания, дают фокус. У тех, чья жизнь коротка, подобно нашей, нет времени на пустую красоту. Но если тебе захочется оставить о нас память, Аиша, это будет... хорошо, - добавил он с улыбкой, почти вымученной. 

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Чтобы не быть вещью самому. И вообще, когда рядом есть что-то красивое, пусть даже простой камешек или цветок, на душе становится легче. Разве нет? - она посмотрела на Стражей, ища поддержки.

 

Салем пожал плечами, выражая отстранённость на лице.

Обходился бы без бумаг и чернил, если в том не нуждались другие, умеющие говорить. Без магического дара, если и в этом не нуждался кто-то выше или ниже серого мира. И без самого тела, если материя внутри не была такой падкой к маленьким прихотям.

Память всё равно закрепило лицо, которое пусть портиться густым дымом, как краски с годами под нестойкой защитой.

 

Салем опустил голову, выслушав Эмиля.

Изменено пользователем Yambie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Вещи несут воспоминания, - неожиданно задумчиво ответил старший страж. Его лицо исказила легкая гримаса боли - больная голова по-прежнему давала о себе знать.
 

Полин почувствовала легкий укол стыда. Это ведь она притащила вчера отвратное пойло, хотя могла бы стребовать на кухне приличного вина. Но Эмиль сам ведь сказал "в медицинских целях"! Да и храмовники, навряд ли почувствовали разницу.
 
- Голова болит? - тихо поинтересовалась девушка. - Может, принести тебе крепкого чая?

Изменено пользователем Hikaru
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каморки рабов

Полин тоже никогда об этом не думала, но ответила тут же:

- Чтобы не быть вещью самому. И вообще, когда рядом есть что-то красивое, пусть даже простой камешек или цветок, на душе становится легче. Разве нет? - она посмотрела на Стражей, ища поддержки.

 

Аиша открыла рот, а потом закрыла.

Что-то такое ворочалось в ее душе. К чему пытаться создать иллюзию того, чего нет? И проще ли примириться с тем, что имеет раб или продолжать отрицать, продолжать бороться?

Именно за это она и не любила Натаниэля. За то, что будучи рабом он остался свободным. Впрочем, даже сама себе не призналась бы в этом.

- Вам лучше знать. - прошептала она, привыкшая соглашаться с господами во всем. - Легче, наверное.

 

 - Вещи несут воспоминания, - неожиданно задумчиво ответил старший страж. Его лицо исказила легкая гримаса боли - больная голова по-прежнему давала о себе знать. Глубоко вздохнув, Эмиль продолжил, - Хорошие или плохие, на твой выбор. Вещи создают воспоминания, дают фокус. У тех, чья жизнь коротка, подобно нашей, нет времени на пустую красоту. Но если тебе захочется оставить о нас память, Аиша, это будет... хорошо, - добавил он с улыбкой, почти вымученной. 

 

Салем опустил голову, выслушав Эмиля.

 

Однако, эти слова Эмиля задели какую-то струну в душе эльфийки. И то, с каким лицом он говорил все это и склоненная голова Салема...

- Почему ваша жизнь коротка?

____________________________________________

Кухня 7:00.

- А что за городок-то был? Может архитекторы столичные помнят. Много, говорят, соборов из камня именно оттуда построено, - закончил свой рассказ Васко.

 

Рабы слушали, затаив дыхание. Сказки своего старика были, уж наверное, заслушаны до дыр, а здесь, рассказчик новый.

Старый эльф качнул головой, выражая одобрение.

Остальные лица больше уж не прятали улыбки, к Васко подсели ближе дети.

- Что ты хочешь узнать, черный человек? - спросил старик. - Спрашивай.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- О письменах нужно сообщить магистру Хелиру.  Книжку стоило бы отдать ему же, или мне, - многозначительно зыркнул Фло на охранника,

 

- Дело в том, - Сато неловко дёрнул плечом. За тридцать лет он ни разу не украл, боевые трофеи не в счёт. - Всё что находится в башне является собственностью наместника. Мне показалось, мы не имеем права присваивать их имущество, - о дорогом качественном мече он промолчал, хотя его идеально сбалансированное лезвие ощущал на ладони до сих пор. 

 

- А по этажу я бы прошёлся сам. Однако сегодня мессир наместник обещал устроить нам обзор казематов..

 

- Может и прошли бы, но не далеко, - заметил дерзкий телохранитель.

 

Он вдруг умолк, прислушиваясь к чему-то за дверью.

- Мне надо привести себя в порядок, и убедится, что миледи здорова. Потом решим, что делать сперва. Не уходи далеко.

 

- Хорошо, мессир. Я схожу на кухню, - паук был отброшен к стене рядом с голубой комнатой, а фекс было собравшийся уйти, вдруг, остановился. Тёмные глаза вновь вернулись худощавому профилю: - Не торопитесь с рапортом архонту, мессир. От меня никогда не поздно избавиться. Но... я, действительно, хочу вам помочь. Здесь, от меня будет больше пользы, чем в тюрьме.

Он развернулся и пошагал в ту сторону откуда тянулись соблазнительные аппетитные запахи съестного.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кухня 7:00

- Что ты хочешь узнать, черный человек? - спросил старик. - Спрашивай.

 

- Всего одно, - практически кожей чувствуя неприятность темы прикинул Васко. Вряд ли рабы могли сказать откуда Натаниель взялся или что из себя представляет, даже если не просто чувствовали плохое, - Я знаю, в каком состоянии ОН попал сюда, - не сомневаясь, что имеющийся в виду вполне понятен, продолжал помощник, -  Кто выхаживал его, когда это случилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако, эти слова Эмиля задели какую-то струну в душе эльфийки. И то, с каким лицом он говорил все это и склоненная голова Салема...

- Почему ваша жизнь коротка?

 

 - Каждый страж рано или поздно погибает от рук порождений тьмы, - уклончиво ответил Эмиль. Это была та часть правды, которую позволяется знать чужакам, - Проводя всю жизнь в бою, трудно надеяться на смерть в своей постели, - добавил он с каменным лицом. 

 

- Голова болит? - тихо поинтересовалась девушка. - Может, принести тебе крепкого чая?

 

 - Ничего страшного, - старший страж легко дернул плечом, - Отдохну часок, и пройдет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кухня 7:00

- Всего одно, - практически кожей чувствуя неприятность темы прикинул Васко. Вряд ли рабы могли сказать откуда Натаниель взялся или что из себя представляет, даже если не просто чувствовали плохое, - Я знаю, в каком состоянии ОН попал сюда, - не сомневаясь, что имеющийся в виду вполне понятен, продолжал помощник, -  Кто выхаживал его, когда это случилось?

 

- Никто. - ответил старик. - Этот шем умер. С вами рядом темный дух, занявший чужое тело. Он проклят богами, Фен'Харел ему друг. Его проклятие падет на всякого, кого он касается. Это табу, шем. Никто из моих детей не станет помогать ему.

________________________________

Каморка Аиши

 - Каждый страж рано или поздно погибает от рук порождений тьмы, - уклончиво ответил Эмиль. Это была та часть правды, которую позволяется знать чужакам, - Проводя всю жизнь в бою, трудно надеяться на смерть в своей постели, - добавил он с каменным лицом. 

 
- Так у вас... тоже нет  выбора? - Аиша без сил опустилась на свою кровать, словно не замечая того, что рядом сидит господин. - Чем же ваша жизнь отличается от моей?
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Голубая комната

- Дело в том, - Сато неловко дёрнул плечом. За тридцать лет он ни разу не украл, боевые трофеи не в счёт. - Всё что находится в башне является собственностью наместника. Мне показалось, мы не имеем права присваивать их имущество, - о дорогом качественном мече он промолчал, хотя его идеально сбалансированное лезвие ощущал на ладони до сих пор.

 

Флориан пожал плечами.

- Собственность наместника, без сомнения, не покинет  стен замка без его дозволения. Однако же как комиссия, направленная архонтом, мы вправе изучать любые встреченные нами материалы.

 

- Хорошо, мессир. Я схожу на кухню, - паук был отброшен к стене рядом с голубой комнатой, а фекс было собравшийся уйти, вдруг, остановился. Тёмные глаза вновь вернулись худощавому профилю: - Не торопитесь с рапортом архонту, мессир. От меня никогда не поздно избавиться. Но... я, действительно, хочу вам помочь. Здесь, от меня будет больше пользы, чем в тюрьме.

 

Он ещё постоял у порога, скрестив руки на груди и подозрительно глядя в спину охраннику. Пассаж о рапорте он пропустил мимо ушей, зато окончание фразы было милостиво допущено к рассмотрению и осмыслению.

 

Танарис стоило большого труда заставить себя сосредоточиться и понять, где она находится. А когда, наконец, поняла, попыталась сесть, но голова закружилась и заставила снова опуститься на подушку.

Еще немного злоупотребить гостеприимством и уж потом медленно и осторожно к себе. Желательно так, чтобы никто не увидел ее бледную и обессиленную. К чему лишние вопросы?

 

- Миледи? - в боковину шкафа, отделяющего кровать от комнаты негромко постучали.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ничего страшного, - старший страж легко дернул плечом, - Отдохну часок, и пройдет. 

 

- И все равно всем нужно поесть! - постановила Полин. - И Аише тоже. Представляю какой гадостью здесь кормят слуг! Салем, ты не возражаешь, если я принесу твой завтрак сюда? Тогда, как лечащий врач, ты можешь проследить чтобы больная нормально питалась, и никто ничего не узнает. А мы будем в желтой комнате, чтобы ее не смущать.

И раньше, чем кто-нибудь возразил, разведчица унеслась в сторону кухни.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Так у вас... тоже нет  выбора? - Аиша без сил опустилась на свою кровать, словно не замечая того, что рядом сидит господин. - Чем же ваша жизнь отличается от моей?

 

 - В стражи редко забирают против воли, - ответил Эмиль, глядя в пустоту, - Часто стражами становятся от отчаяния или в порыве эмоций, и пути назад не остается, но выбор есть. У нас нет хозяев, у нас нет властителей. До тех пор, пока мы верны своей цели, мы свободны. Выздоравливай, - кивнул старший страж рабыне, - Пока мы здесь, тебя никто не обидит.

 

Страж поднялся с кровати и направился к желтой комнате. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...