Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Elhant

ФРПГ на BRC - ролевые системы

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Web-Rule-Book-Cover.gif

 

Место, где можно предложить, рассказать про- и обсудить ролевые системы на любой вкус. Где мастера могут найти добровольцев для тестирования своих идей, а игроки - узнать интересные концепции и высказать свое мнение по поводу различных ролевых аспектов и нововведений. Здесь можно попросить помощи в создании системы для своей игры и посоветоваться с опытными ролевиками.

В общем, Берлога Ролевых Гиков, как она есть.

 

Популярные ролевые системы:

 

D&D (AD&D, DnD 3.5, DnD 4, DnD5) - построена на сложной классовой системе из характеристик, навыков, способностей и других параметров персонажа. Основной бросок - 1d20, к результату добавляются модификаторы и штрафы, после чего он сравнивается с заданной сложностью и определяется успех действия. Прокачка - через повышение уровня и распределение соответствующих очков.

 

Warhammer 40k Roleplay - построена на системе из навыков и небольшого количества характеристик. Основной бросок - 1d100, результат сравнивается с цифровым порогом, символизирующим процент успешности действия. Порог определяется навыком, а также модификаторами и штрафами. Прокачка - через расход очков опыта.

 

GURPS - построена на системе из универсальных характеристик персонажа и его "особенностей", дающих бонусы и штрафы. Основной бросок - 3d6, результат сравнивается с навыком или характеристикой. Прокачка - через расход "очков персонажа".

 

Изменено пользователем Elhant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ммм, а кто кидает дипломантию на обольщение?.. Модификатор харизмы же и только. А вообще по правилам 38 это повысить расположение с хейта на помощь. Не больше. А без магии эламейнт не сменить вовсе. Так что вброс!

зануд мод офф

Да и можно проще и верней двумя заклинаниями чарм персон и алтер селф.

Изменено пользователем Nevrar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это неправильное ДнД, для тех, кто не умеет включать свою собственную голову.

*тоже зануда мод офф*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это неправильное ДнД, для тех, кто не умеет включать свою собственную голову.

*тоже зануда мод офф*

 

Что, простите?

ea0d91a5505d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То.

Правила здравого смысла диктуют, что умение убеждать человека не делает автоматически из его собеседника безвольного идиота. Мастер с головой это понимает и действует соответственно, что бы там в системе прописано ни было (а этого, как сказал Неврар, в ней не прописано).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 умение убеждать человека не делает автоматически из его собеседника безвольного идиота.

 

Делает. Для этого достаточно прочитать само определение слова. "Дипломатия - умение бить поклон прямо под дых." ©

Стражник открывающий ворота в комендантский час разве не безвольный идиот?

Или в рамочку вашего восприятия влезает исключительно то, что изображено на картинке? Печально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стражник открывающий ворота в комендантский час разве не безвольный идиот?

 

Ты мне сначала дай обстоятельства, способ убеждения и характер стражника, и я тебе скажу.

 

Ты можешь просто офигеннейше убедительно описать то, насколько прекрасен желтый цвет. Но один хрен я все равно буду его не любить и буду любить синий. А может и не буду, может, тебе удастся на меня повлиять. Может, ты заденешь во мне какие-то струны. Вот только если я непись, то я - творение мастера, и мои струны - тоже творение мастера, поэтому именно мастер решает, убедил ты меня или нет, и насколько хорошо. А не система.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

поэтому именно мастер решает, убедил ты меня или нет, и насколько хорошо. А не система.

 

Вот. И вот тут расхождения во мнениях, ибо мастер может решить, что игроки в принципе не способны убедить стражника.

А это, как и успехи всегда и во всём.

2014.04.01@2x.jpg

 

Мастер может решить на сколько хорошо или плохо стражник отреагирует конкретно сейчас, но решать должна система, не лишая игроков шанса напрочь убедить даже самого законченного засранца и он откроет калитку, впустит мокнущих под дождём приключенцев, со словами "Чёрт с вами, входите!", если их угораздит хорошо бросить.

post-21589-0-08547700-1460882615_thumb.j

Изменено пользователем Naji

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У системы могут быть свои варианты, но решает все равно мастер. Лично я воспринимаю систему как цифровое определение. По системе может означать, что игрок выбросил успех, либо даже, что он выбросил успех со степенями, но что этот успех и эти степени дают им на практике, как и то, делается ли бросок вообще в данном конкретном случае - решает мастер. По крайней мере, я именно таким принципом руководствуюсь при ведении игры. Система должна работать на игру, а не наоборот. Сильно ограничивать игроков - не хорошо, это не интересно, но и позволять им сделать из Дарта Вейдера образцового героя за один шикарный бросок и пару сказанных слов я тоже не считаю нормальным.

Поэтому нужен баланс, за который - опять же - отвечает именно мастер. Идеальных систем не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но и позволять им сделать из Дарта Вейдера образцового героя за один шикарный бросок и пару сказанных слов я тоже не считаю нормальным.

 

Почему бы и нет, если Дарт Вейдер в детстве ходил в театральный кружок, имеет развитые актёрские навыки и ему это зачем-то нужно в данный момент? Что это, если не упомянутое строчкой выше ограничение? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но и позволять им сделать из Дарта Вейдера образцового героя за один шикарный бросок и пару сказанных слов я тоже не считаю нормальным.

 

Почему бы и нет, если Дарт Вейдер в детстве ходил в театральный кружок, имеет развитые актёрские навыки и ему это зачем-то нужно в данный момент? Что это, если не упомянутое строчкой выше ограничение? 

 

Потому что не ходил и нет у него актерских навыков. И ему не нужно. Непись прописывается заранее, в какой-то степени. Если есть что-то, что ты можешь добавить на ходу, не сломав образ - пожалуйста, если предложение категорически расходится с его мировоззрением/характером/мнением, то с чего это он должен слушать левых незнакомцев?

Это же очевидные вещи, вообще не понимаю, почему мы их обсуждаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что не ходил и нет у него актерских навыков. И ему не нужно.

 

С чего ты взял? Знаком с милейшим дедушкой по имени Мастер Ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

С чего ты взял? Знаком с милейшим дедушкой по имени Мастер Ли?

 

Да. Ведь я его создал.

Изменено пользователем Elhant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но и позволять им сделать из Дарта Вейдера образцового героя за один шикарный бросок и пару сказанных слов я тоже не считаю нормальным.

 

Почему бы и нет, если Дарт Вейдер в детстве ходил в театральный кружок, имеет развитые актёрские навыки и ему это зачем-то нужно в данный момент? Что это, если не упомянутое строчкой выше ограничение? 

То есть ограничения не нужны, следует доверить повествование целиком и полностью доброму кубику? Чтобы при эпическом успехе неизвестный дядька, которого стражник в первый раз видит, не просто заставил его впустить всю группу в охраняемое хранилище, а, например, убедил этого непися незамедлительно покончить жизнь самоубийством вместо выполнения своих прямых обязанностей? Да... классная система)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наж, ты странный. Мастерперсы - такие же персонажи, как и у игроков. Никакой кубик не служит оправданием для того, чтобы менять характер персонажа. Если это не гипноз или другое насильственное влияние на мозг, существующее в рамках сеттинга. Хотя бы потому, что понятие "успех" в социалке очень субъективно, и его всегда определяет мастер.

Нельзя построить игру полностью без мастерского произвола. Потому что нельзя ограничить и персонажей игроков - они творят что хотят и как хотят, а мастер должен реагировать. Они ж не из набора реплик выбирают, как в компьютерных играх, чтобы заранее прописывать ответы нпс на всё про всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть ограничения не нужны, следует доверить повествование целиком и полностью доброму кубику? Чтобы при эпическом успехе неизвестный дядька, которого стражник в первый раз видит, не просто заставил его впустить всю группу в охраняемое хранилище, а, например, убедил этого непися незамедлительно покончить жизнь самоубийством вместо выполнения своих прямых обязанностей? Да... классная система)

 

Да!

http://ru.ffg.wikia.com/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BF%D1%83%D0%B3%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

 

Никакой кубик не служит оправданием для того, чтобы менять характер персонажа. Если это не гипноз или другое насильственное влияние на мозг, существующее в рамках сеттинга. Хотя бы потому, что понятие "успех" в социалке очень субъективно, и его всегда определяет мастер.

 

Тоже вопрос к ссылке выше. Там внизу табличка - Принуждение. Никакого гипноза. Кто говорит про изменение характера?

Зачем вообще социальные навыки, как не заставлять действовать в своих целях других?

 

Нельзя построить игру полностью без мастерского произвола.

 

Но к этому надо стремиться. Разве мастерский произвол есть благо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть ограничения не нужны, следует доверить повествование целиком и полностью доброму кубику? Чтобы при эпическом успехе неизвестный дядька, которого стражник в первый раз видит, не просто заставил его впустить всю группу в охраняемое хранилище, а, например, убедил этого непися незамедлительно покончить жизнь самоубийством вместо выполнения своих прямых обязанностей? Да... классная система)

Напоминает систему убеждения из ДАО :D

"- Стой, Страж! Ни шагу дальше! Я убью тебя и отнесу твою кровь своему тёмному повелителю!

- Ты уверен? (Убеждение)

- Чёрт, я всё это время ошибался! Вот тебе ключ от покоев этого ужасного монстра!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надж, по твоей системе персонаж, успешно прокинувший Обаяние, убедит НПС, у которого жесточайшая аллергия на арахис и он об этом прекрасно осведомлен, его съесть. Лично я ориентируюсь на то, что у каждого нпс есть набор незыблемых убеждений, которых просто броском дипломатии или обаяния не изменить в принципе, потребуется насильственное вмешательство. В той же ситуации со стражником и комендантским часом вариаций море: персонажам может попасться сердобольный новичок, которого можно убедить нарушить устав, может попасться продажный стражник, который впустит, но за взятку, а может попасться "кадр", который скажет "по Уставу не положено!" и закроет форточку наглухо. Какой именно стражник попадется персонажам, целиком и полностью зависит от Мастера и его решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да!

 

Не-не-не, речь именно о вышерассмотренной дипломатии. Поговорили по душам и стражник, например, отец двоих детей, решил, что лучше бы себе перепилить вены, как просит этот добрый господин, которого он в первый раз видит. Ещё раз, хорошая система. И конкурсы интересные. Только выглядит механически и неправдоподобно. Подходит скорее для игры, где все персонажи и неписи - безликие заготовки, характеры которых формируются в последствии, кубиком. 

 

"- Стой, Страж! Ни шагу дальше! Я убью тебя и отнесу твою кровь своему тёмному повелителю!
- Ты уверен? (Убеждение)

- Чёрт, я всё это время ошибался! Вот тебе ключ от покоев этого ужасного монстра!"

 

Ага, ну разве не чудо) Люблю убеждение в ДАО всей душой ^^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В той же ситуации со стражником и комендантским часом вариаций море: персонажам может попасться сердобольный новичок, которого можно убедить нарушить устав, может попасться продажный стражник, который впустит, но за взятку, а может попасться "кадр", который скажет "по Уставу не положено!" и закроет форточку наглухо. Какой именно стражник попадется персонажам, целиком и полностью зависит от Мастера и его решения.

 

Лишение игроков вариативности = мастерский произвол = рельсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лишение игроков вариативности = мастерский произвол = рельсы.

 

Ты снова мыслишь крайностями. Баланс - наше все. Мы уже обсуждали, почему частичная рельсовость необходима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лишение игроков вариативности = мастерский произвол = рельсы.

А где здесь лишение вариативности? Нету его. Игроки могут попытаться уговорить стражника, не получилось, можно попробовать перелезть через стену, поискать выход для стоков, придорожную таверну, в конце концов, многие специально строились рядом, чтобы вот таких незадачливых путников привечать. Мастерский произвол - когда на предложения игроков Мастер сходу говорит "нет", оставив для них только один-единственный путь. С тем же "кадром" может подействовать приведение нужного пункта Устава, допускающего передвижение для определенных категорий лиц и во время комендантского часа, например, спешные курьеры королевской службы донесений. Как раз задача Мастера оставить лазейки для любого случая и исхода, а не сочетать их все в одном единственном нпс. Я говорю про то, что игровая механика не должна доводить все до абсурда, "летающий гном" тому яркий и наглядный пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мастерский произвол - не благо и не зло, это обычный инструмент повествования так же как и система. Его не надо ограничивать, с ним надо уметь обращаться. Вообще, это всё другая грань классического обсуждения "кубик нужен только потому, что все хотят быть неудержимыми суперменами".

И подоплёка обоих этих обсуждений в том, что мы тут стадо бабуинов, не способное контролировать животные порывы стать царём горы, кроме как этими самыми кубиками.

 

У меня как-то побольше веры в раздел, в котором я обитаю шестой год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игроки могут попытаться уговорить стражника

С тем же "кадром" может подействовать приведение нужного пункта Устава, допускающего передвижение для определенных категорий лиц и во время комендантского часа, например, спешные курьеры королевской службы донесений.

 

И ты тут же начинаешь противоречить сам себе.

 

а может попасться "кадр", который скажет "по Уставу не положено!" и закроет форточку наглухо.

 

Я говорю что-то отличное от того, что любого нпс можно попытаться уговорить/обмануть/запугать, с разными результатами, но можно? И механика ни коим образом не ограничивает это, а наоборот, только дополняет.


И подоплёка обоих этих обсуждений в том, что мы тут стадо бабуинов, не способное контролировать животные порывы стать царём горы, кроме как этими самыми кубиками.

 

В данном случае, как мне кажется, подоплёка в том, что "механика это плохо, решать должен мастер".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...