Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dmitry Shepard

ФРПГ "И пришел паук": Игра

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

post-15085-0-24983700-1451917788.jpg

 

 

 

Если бы кто-нибудь мог заглянуть в будущее, а потом оценить настоящее, то таковой гипотетический Видящий остался бы недоволен тем, насколько буднично обставлено начало событий, потрясших всю Метрополию. Ни мрачных предсказаний, ни массовых смертей птиц, ни дождя из жаб на худой конец. Нет, все было очень и очень заурядно. Лондон, поздний вечер, туман и цокот копыт четверки лошадей, запряженных в неприметный экипаж без опознавательных знаков, везущий своего пассажира в сторону, ах, далеко не в сторону королевского дворца, вовсе нет. Однако же, по мнению многих и многих людей, Уайтхолл был настоящим мозгом Британской Империи, так что можно было не огорчаться, что встреча с коронованными особами не состоится. В какой-то мере это действительно было так. Но, в данном конкретном случае, конечной точкой маршрута было Адмиралтейство, а точнее, одно из неприметных зданий, примыкавших к нему на задворках. Работавшие там люди хоть и были всецело преданы Короне, но вовсе не желали какого бы то ни было внимания к своим персонам или делу, которым они занимаются. Таковы принципы разведки, а уж контрразведки и подавно. Особенно в таком неспокойном мире, где до очередного Прорыва демонов из Ада осталось чуть больше ста лет (по словам римских богословов и Инквизиции, которым не верить нет оснований). Не очень много, не так ли?

 

Лондон, столица и сердце Британской Империи, Владычицы морской и воздушной, давно уже перерос свои рамки и неумолимо расширялся разом во всех направлениях, не забывая перестраивать и улучшать самое себя, пуская под манипуляторы строительных паровых машин целые кварталы кривобоких домов и домиков трущоб, выдавливая живший там люд, словно гной из раны, на окраины, в еще более страшные условия. Город стал бурлящим котлом, где на рубеже двух эпох выковывались новые взгляды, мысли и традиции, причудливо переплетаясь с уже существующими. Итак, 9 мая 1898 года, день, когда все Началось. Как уже упоминалось, началось буднично и заурядно, с беседы двух давних друзей, пошедших по совершенно разным жизненным путям и имевшим разный возраст, но никогда не забывавшим друг о друге.

 

Экипаж завернул в открытые ворота и въехал в небольшой внутренний дворик. Кучер, дождавшись, пока пассажир выйдет и даже не попрощавшись, направил экипаж в тоннель, ведущий куда-то вглубь здания, а может и под него. Лондон постоянно перестраивался и не только на поверхности земли, строители с упорством муравьев вгрызались в землю, строя сложные и запутанные сети тоннелей знаменитой "подземки" и технических коммуникаций. Великое зловоние многому научило власть предержащих, которые больше не смогли закрывать глаза на проблемы канализации. Естественно, что многие проекты на муниципальных картах вовсе не были обозначены должным образом, случайно ли или по осознанному умыслу. Но путь пассажира, молодого мужчины с умным взглядом и немного резкими жестами,

 

 

лежал на второй этаж пятиэтажного здания, в кабинет капитана воздушного флота Ее Величества Королевы Виктории, Джорджа Мэнсфилда, руководителя секретной разведывательной службы Адмиралтейства. Поздний вечер подразумевал отсутствие на привычном месте секретарши, так оно и оказалось. Обозначив себя вежливым стуком в дверь, мужчина дождался энергичного "Войдите!" и только тогда зашел внутрь.

- Здравствуй, Джордж. Или мне лучше называть тебя М.? Мне не терпится узнать, что послужило причиной такого необычного приглашения. Мог бы просто прислать записку с нарочным.

 

 

Старая шутка, как и все подобные, с немалой долей правды в ней. Впрочем, Мэнсфилд остался серьезен.

- Садись, Бен. Хочешь чаю? Настоящий. цейлонский. Разговор будет долгим, не помешает.

Взгляд вошедшего мужчины тут же стал цепким и настороженным, из него ушло всякое веселье.

- Что случилось, Джордж? - с нажимом повторил Бенедикт, впрочем, заняв место в кресле напротив стола и не заставляя Джорджа стоять.

- У Хэмиша украли дочерей. Всех троих.

- Что?! Когда? В газетах об этом ни слова!

- Прошлой ночью. Мы придержали информацию, но в утреннем выпуске "Таймс" это уже будет. Тебе поручено собрать следственную группу для расследования этого в высшей степени запутанного дела.

- Стоп. Джордж, я ведь занимаюсь особо тяжкими и серийными убийствами, а тут похищение. Или...кого-то из девушек нашли? Мертвой?

- Всех трех, - поморщился мужчина в ответ. - В разных частях города, но убиты они определенно ритуальным образом. Кроме того, сам способ похищения однозначно указывает на применение запретной магии. Инквизиция уже направила своих представителей, инквизитора, экзорциста, мага крови и ведьму. От тебя нужен криминалист, оперативники и артефактор. Я уверен, что нужные люди на примете у тебя есть.

- Да, это не проблема. В отличие от самого дела.

- Я знал, что тебе понравится. А чтобы добавить делу проблемности, добавлю, что оно на личном контроле у Королевы. Как оказалось, старшая дочь графа Хэмиша, пэра Палаты Лордов, тайно встречалась с сыном королевы Виктории, Эдуардом. Вот такие вот пироги с котятами, Бен.

Бенедикт Блэк, лучший сыщик Королевской сыскной Канцелярии по особо важным делам, только хмыкнул в ответ, но зажегшийся в глазах огонь уже было не скрыть. Дело. Настоящее. Предвкушение уже заставляло сердце биться сильнее и быстрее гнать кровь по жилам.

- Утром я соберу своих людей. Инквизиторских направь ко мне. Десять утра.

- Спасибо, Бен, я....

- Не благодари. Дело грязное и я пока не знаю, куда оно выведет. Но не остановлюсь на полпути.

- Я знаю, Бен. Потому и предложил это дело тебе.

- Что ж, тогда я пошел. Увидимся.

Блэк давно ушел, а Мэнсфилд все смотрел в закрывшуюся за другом дверь и о чем-то размышлял, судя по мрачности мужчины, предмет размышлений был не слишком радостным. Опытный разведчик всем своим существом чувствовал - надвигается буря, которую со всем правом можно будет назвать Бурей Столетия...

 

10 мая 1898 года, 9:50

 

 

 

Детектив по особым делам Бенедикт Блэк задумчиво рассматривал присланные с курьером личные дела своей новой следственной группы и терпеливо  ждал, пока все соберутся, письма с приглашениями были разосланы еще вчера, так что это было лишь вопросом времени. Скоро, уже очень скоро шестеренки сложного механизма под названием "производство следствия" закрутятся на полной скорости.

 

 

Информация для игроков.

Вступление: Итак, 10 мая 1898 года, 10 утра, набережная Виктории, Скотленд-Ярд, второй этаж, кабинет 342. Прошу всех явиться на наш

первый брифинг. Опаздывать или нет, решайте сами 

 

Информация по следствию

Лица...

Показать содержимое  

Кларисса - кроат, Первая, основной подозреваемый. Жива.

Мелисса - кроат, Старшая, Смотритель Лондонского Сада Камней. Жива.

Ирисса Блэк - кроат, экзорцист-ведьма, супруга Бенедикта Блэка. Жива.

Джон Хэмиш - граф, вдовец. Жена - Эмили Хэмиш, умерла при родах. Жив.

Диана Хэмиш - старшая дочь Джона Хэмиша, фаворитка принца Эдуарда, жертва первого ритуала.

Элизабет Хэмиш - средняя дочь Джона Хэмиша, жертва второго ритуала.

Летиция Хэмиш - младшая дочь Джона Хэмиша, жертва третьего ритуала.

Джошуа Лафайетт - капитан Ордена Рыцарей Круглого Стола. Жив.

Альфред Пенниворт - мастер-артефактор, создатель артефактной защиты на особняке Хэмишей. Жив.

Годрик Майлс - маг, основатель Академии магии в Соммерсете, учитель знаменитой Айлейны. Мертв.

Герхард Нойс - инквизитор, куратор проекта по выращиванию Сердец для летающих дредноутов. Жив.

Бартоломеус Файн - инквизитор четвертого ранга, Наказующий. Жив.

Александр Монро - артефактор, ученик мастера Пенниворта, с семьей: Клара (жена) и Мюриэль (дочь). Живы.

Огастус Хиллс и Мия Кортано - чета артефакторов, участники проекта Замочная Скважина.

Доктор Самуэльс - близкий друг графа Хэмиша, семейный доктор. Жив.

Беатриса Майлс - кроат, маг крови и ведьма, супруга Лорда-Инквизитора. Жива.

Глория Хилл - патентованный маг крови, жила этажом выше квартиры доктора Самуэльса. Мертва.

Майкл Стоун - инквизитор пятого ранга, целитель, сопровождал беременность миссис Хэмиш. Мертв.

Джон Кармайкл - заместитель руководителя Скотланд-Ярда, подозревается в связях с Иллюминатами. Жив.

Грегори Кросс - инквизитор пятого ранга, расследовал смерть Майкла Стоуна.

Алекс Нейман - инквизитор пятого ранга, расследовал смерть Майкла Стоуна.

Далила Нейман - инквизитор пятого ранга, расследовал смерть Майкла Стоуна.

Виктория Белл - рыцарь Ордена, состоит в Братстве. Мастер-артефактор. Жива.

Маргарита Линн - рыцарь Ордена, заместитель Капитана Лафайетта, состоит в Братстве. Мертва.

Адам Кросс - рыцарь Ордена, заместитель Капитана Лафайетта, состоит в Братстве. Жив.

Капитан Генри Прайс - рыцарь Ордена, один из лучших командиров спецподразделений.

Сэм Пиглз - сын миссис Пиглз. Мертв.

Диана Пиглз - дочь миссис Пиглз. Мертва.

Роберт Гладстон - богатый промышленник, владелец сталелитейных заводов, поставщик Флота. Жив.

Сюзанна Гладстон - старшая дочь Роберта Гладстона. Мертва.

Абигаль Гладстон - средняя дочь Роберта Гладстона. Мертва.

Алисия Гладстон - младшая дочь Роберта Гладстона. Мертва.

Hide  

...и места

Показать содержимое  

Особняк Хэмишей - Воксхолл, улица Годинга, 2.

Место первого ритуала - станция метро "Западный Кройдон".

Место второго ритуала - Центральная библиотека Кройдона.

Место третьего ритуала - Приход церкви Святого Петра, Сейнт-Питер роуд.

Квартира Бенедикта Блэка - Шелтон-стрит, дом 9, квартира 5.

Мясная лавка "Лэндинг" - Тайерс Террас, 22.

Дом мастера Пенниворта - Ислингтон, Олд-стрит, 34.

Квартира Монро - Ливерпуль-роуд, 147, квартира 26.

Представительство Инквизиции и архивы - Кенсингтон, Кромвель роуд.

Проклятый магазин Яворского - Тайерс Террас, 45.

Штаб-квартира Рыцарей Ордена Круглого Стола - Хатфилд.

Королевская служба статистики - Вестминстер.

Бедлам, он же Королевский госпиталь Бетлем, на Монкс-Орчард роуд - возможное место проведения ритуала.

Жилой дом на Кройдон-роуд 27 - место шестого ритуала (Пустота).

Станция метро Митчам - место четвертого ритуала (малефики).

Колледж Орчард Хилл на Вудкоат роуд - место пятого ритуала (Продавшиеся).

Квартира Прайса - Арлингтон-роуд, 34, квартира 16.

Окружная грамматическая школа Воллингтона - возможное место проведения ритуала.

Школа для сирот имени Джона Витгифта  - возможное место проведения ритуала.

Особняк Гладстона, Окс-роуд, 9 - место похищения новых жертв.

Королевский Ботанический Сад - место активности Иллюминатов.

Бордель "Белая Роза", Ковент-Гарден.

Hide  

Таинственные символы

Показать содержимое  

430385177.jpg

Hide  

 

 

Важные моменты

Начало брифинга  Данные на Хэмиша  Особняк Хэмишей  Вскрытие Дианы Хэмиш  Киносеанс в особняке  Особняк Хэмишей: краткие итоги  Вскрытие Элизабет Хэмиш  Первый ритуал  Второй ритуал  Вскрытие прислуги Хэмишей  Третий ритуал  Вскрытие Летиции Хэмиш и визит Ириссы Блэк  Краткие результаты по всем вскрытиям  Конверт и его содержимое Ирландский кофе Дневник Он движется Наблюдение за звездами и содержимое дневника Исчезновение констеблей (место первого ритуала) Исчезновение констеблей (место второго ритуала) Констебли найдены Кто-то из них врет Разговоры внутри третьей пентаграммы Второй брифинг Мясная лавка "Лэндвич" 

Повторный осмотр места первого ритуала  Повторный осмотр места второго ритуала  Прибытие в Тилфорд  Выводы судмедэксперта по убитым констеблям
 

Ферма в Тилфорде  Вскрытие крыс  Изучение дневников дочерей Хэмиша  

 

 

 

 

Игроки:

Криминалист-эксперт Шандор Рид SHaEN

Судмедэксперт Кай Мёрфи  Gonchar

Оперативник  Джек Льюис Firiat

Оперативник Эдмунд Грейвс  ABAL

Инквизитор Патрик О'Коннелл julia37

Патентованный маг крови Кето Йелич Rei

Патентованная ведьма Камея (Кей) Рид Beaver

Экзорцист-целитель  Кьяра Бирн Grey_vi_ory

Мастер-артефактор Герта Нойман  Элесар

Патентованный ведьмак Феликс Хонеккер Nevrar

16 мая 1898 года

 

 

 

Изменено пользователем Dmitry Shepard
  • Like 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И почему, почему некоторые из присутствующих полагают, что все мысли мисс должны быть заняты только ими? Мисс Йелич могла бы разочаровать многих сегодня, в её арсенале было на каждого средство. Но смиренно и самоотверженно продолжала молчать. 

Некоторые из присутствующих, недавно нарушивших субординацию весьма грубо и ничуть об этом не сожалеющие, юмора не поняли.
Снова повторилось запрещающее движение подбородком. Короче и резче. Бесцветные глаза угрожающе потемнели от гнева.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Девушку зовут Кларисса, мистер Хайд, домоуправитель, восторженно описал её, как очень красивую. По его словам, она невысокого роста, кожа смуглая, волосы тёмные, глаза карие, одета в дорогую одежду. Кларисса оставила свой адрес на всякий случай. Ваш адрес, мистер Блэк, - Шандор извлёк из внутреннего кармана карточку и подвинул её по столу к Бенедикту. - И почерк знакомый, не правда ли?

Услышав про пируэт с именами и фотографиями, экзорцистка, молчаливо созерцавшая некую точку где-то на плече Блэка, дернула бровью.

- Это же не имеет смысла, - протянула она. - Логичнее всего, что марионетку будет навещать кукловод. Каждый создатель или использующий проверяет свое изделие. Но инквизитор не может контролировать демоническое, суть Дара не позволит. У меня странное ощущение, что госпожа Блэк намеренно следует за Первой на несколько шагов позади, словно хочет выйти... к некой конечной точке за ней. И та знает, насмехается, будучи уверенной в себе.

Кьяра довольно равнодушно пожала плечами. Обычно подобные предположения она держала при себе. Какой бес дернул ее за язык, оставалось загадкой.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снова повторилось запрещающее движение подбородком. Короче и резче. Бесцветные глаза угрожающе потемнели от гнева.

Смиренная воспитанница строгого нравами монашеского ордена чуть опустила взгляд, положив ладони на колени перед собой. "Я-не-знаю-в-чём-провинилась, но-как-скажешь, Патрик". Плечи также слегка поникли, что можно было списать и на наклон головы, если вспомнить как несколько минут назад просто сползала по стулу вниз. Мистер Блэк, подобно фокуснику, с ходу определил подделку, явную или искусную, марионетки, убийства... последние сутки сливались в одно деформированное пятно разной степени непривлекательности. Мисс Йелич уже разглядывала стены. Искала новые выбоины и следы былых подвигов постоянного экипажа. Впрочем, это всё не лишало её слуха, и того, для чего острый глаз не нужен. 

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Знакомый, да. Вернее, сделан таковым. Почерк подделан. Безусловно, очень талантливо подделан. Похоже, Первая обладает весьма специфичным, но все же чувством юмора. Хотя мне очень хотелось бы знать, почему они с Ириссой так похожи. И есть ли еще члены семьи, с которыми меня не посчитали нужным познакомить.

Быстрое движение, сопровождаемое словами, Бенедикт не успел подготовиться, но реакция на знакомый изящный женский почерк была явно другой. В то же время, мистер Блэк мастерски владел собой. Нет, Шандор не подозревал его в намеренном искажении фактов. Он просто на собственном опыте убедился, что даже глаза матери с уверенностью дают ложные сигналы разуму, когда действительность оказывается не только далека от ожиданий, но и ужасна настолько, что принять её противится всё существо. Бенедикт, конечно, не женщина, от природы наделённая повышенной эмоциональной чувствительностью, но пережил достаточно, чтобы чаша горя переполнилась так, что не приемлет уже ни капли, тем более, когда впереди замаячил счастливый рассвет.

- Кто, как не вы лучше знает почерк супруги, мистер Блэк. Но я по-прежнему прошу предоставить мне образцы для исследования. Иначе,  составить экспертное заключение и надлежащим образом приобщить улики к делу невозможно.

Шандор лёгкой улыбкой и кивком поблагодарил мисс Бирн за ценное уточнение, сделал пометку в блокноте. Патрику ответить было нечего, у него действительно нет ничего, что помогло бы идентифицировать личность той, что назвалась Клариссой, или установить местонахождение данной особы.

Х

 

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется, нарочитая покорность гречанки наконец удовлетворила ее тюремщика. Ещё разок, для порядка, сердито зыркнув в ее сторону, Патрик переключился на разговор. Из своего угла инквизитор имел прекрасный обзор совещательного стола и всех, кто сидел за ним.

Мысль о том, что Первая знает о преследовании и просто издевается, была довольно правдоподобной.

Смешинка под капюшоном дорогого плаща. А гигантский паук - метафорическая банановая кожура. Подбросили посмотреть, подскользнутся они или нет?

- Мисс Йелич сказала вполне определённо. - инквизитору показалось, что он понял, куда клонит мистер Рид и его сомнения были похвальны. - Кровь этих женщин имеет очень много общего, но п-принадлежит, несомненно, разным людям.

Что бы не думала Кето, как бы не вел себя инквизитор, в профессиональных качествах подопечной он не сомневался.

- Не так ли? - быстрый взгляд на греческие кудри.

- Кроме того, я п-прекрасно запомнил аурный след и при встрече смогу опознать ведьму с киноплёнки. 

Конечно, эти доказательства были бесспорны только для части их группы, да и пощупать их руками было, увы, нельзя, но что есть, то есть.

- Однако, сверить образцы почерка и убедиться ещё раз не п-помешает.

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Это же не имеет смысла, - протянула она. - Логичнее всего, что марионетку будет навещать кукловод. Каждый создатель или использующий проверяет свое изделие. Но инквизитор не может контролировать демоническое, суть Дара не позволит. У меня странное ощущение, что госпожа Блэк намеренно следует за Первой на несколько шагов позади, словно хочет выйти... к некой конечной точке за ней. И та знает, насмехается, будучи уверенной в себе.

- Или же мы впервые видим личный мотив в действиях Первой, - ответил Бенедикт. - Либо я должен был оказаться втянут в это расследование так или иначе и эта визитка одна из таких ниточек.

- Кто, как не вы лучше знает почерк супруги, мистер Блэк. Но я по-прежнему прошу предоставить мне образцы для исследования. Иначе,  составить экспертное заключение и надлежащим образом приобщить улики к делу невозможно.

- Безусловно, мистер Рид, я знаком с процедурой. Придется нам с вами с утра заехать ко мне домой. Заодно проверим, не оставил ли кто-нибудь мне паука на подушке, - Бенедикт не сумел скрыть некоторого раздражения в голосе, но было оно направлено на самого криминалиста или на тот факт, что, находясь у дома у мистера Блэка, оба забыли про письма Ириссы, оставалось неизвестным.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аурный след. Да, он слышал о специфической методике опознания, как и о том, что особенное чутьё одарённых  даёт информацию более точную, чем обычные свидетели. И тем не менее, Шандор не собирался признавать несостоятельность имеющегося в его распоряжении инструментария при наличии в группе специалистов, отмеченных даром, как и обращать внимание на раздражение Блэка. Детектив не каменный, а в данной ситуации ему были простительны и более яркие эмоции, которых он, к его чести, не проявлял.

- Как пожелаете, мистер Блэк. Я могу продолжать? - криминалист обвёл взглядом присутствующих и снова посмотрел на Бенедикта.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Как пожелаете, мистер Блэк. Я могу продолжать? - криминалист обвёл взглядом присутствующих и снова посмотрел на Бенедикта.

Патрик сложил руки на груди, поигрывая пальцами на локтях и тоже взглянул в потолок.  Хоть там и не было ничего интересного.
Он пытался посчитать в уме, когда они должны прилететь. Получалось не очень.

А  спешить им все одно было некуда.

Изменено пользователем julia37
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Как пожелаете, мистер Блэк. Я могу продолжать? - криминалист обвёл взглядом присутствующих и снова посмотрел на Бенедикта.

- Продолжайте, мистер Рид, - снова кивнул Бенедикт в ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

— Кроме окурка дорогой сигары в квартире миссис Айн был найден железнодорожный билет. Пока неизвестно, насколько это важно, но десятого декабря прошлого года она собиралась отправиться в Брумфильд. Поездка не состоялась. В одежде миссис Айн мисс Нойман обнаружила зачарованные иглы, усиливающие эффект заклятий, над ними поработал артефактор, почерк которого схож с тем, что она видела на поддельной защите в саду Хэмишей. С их помощью сознание жертвы связали с управляющим артефактом, но вряд ли с целью покушения на жизнь мистера Монро. Сила взрыва, направление распространения взрывной волны, а так же то, что сдетонировавший газовый баллон был почти пуст говорит не в пользу версии о покушении. Миссис Айн служила другим целям, и вполне вероятно, она не только наблюдала, — Шандор помолчал, собираясь с мыслями. Для произнесения длинных речей тоже нужна тренировка, а с момента его последнего выступления в суде прошло уже много времени. — Одержимые питаются, как обычные люди, или жизнь в них поддерживает демоническая магия? — взгляд снова обратился к одарённым и остановился на Патрике.

Изменено пользователем SHaEN
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Одержимые питаются, как обычные люди, или жизнь в них поддерживает демоническая магия? — взгляд снова обратился к одарённым и остановился на Патрике.

Патрик зачем-то оглянулся, будто бы уточняя, к нему ли вопрос или так, вообще? Но рядом с ним больше никого не стояло.

- Они становятся выносливее, когда тело п-поддерживает демоническая сущность. Дольше терпят жажду, голод. Лучше выносят боль. Но в целом, их тела все так же несовершенны, как и наши. Им присущи те же слабости, хоть и в меньшей степени.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Патрик зачем-то оглянулся, будто бы уточняя, к нему ли вопрос или так, вообще? Но рядом с ним больше никого не стояло.

— Они становятся выносливее, когда тело п-поддерживает демоническая сущность. Дольше терпят жажду, голод. Лучше выносят боль. Но в целом, их тела все так же несовершенны, как и наши. Им присущи те же слабости, хоть и в меньшей степени.

— На кухне миссис Айн давно не готовили. Возможно, едой её снабжала так называемая внучка.
Шандор вдруг подумал о том, насколько демонам комфортно в человеческом теле. Является ли подобное паразитирование для них естественным или нужно прикладывать серьёзные усилия, чтобы удержаться в чужой физической оболочке, затрачивая силы ещё и на то, чтобы укрепить её, обеспечив себе больше удобства. Раньше подобные мысли в его голову забрести вряд ли могли.
— Мистер Монро с семейством покидал квартиру в спешке. Артефактные плетения в его квартире обеспечивают, как звукоизоляцию и защиту от проникновения, так и такие бытовые вещи, как увеличение долговечности кухонной утвари. Почерк иной, чем на иглах. Мисс Нойман подметила, что мистер Монро был весьма озабочен обеспечением приватности своей частной жизни, звукоизоляция в квартире серьёзная. В спальне был обнаружен тайник, а в нём вот этот символ, — Шандор достал из кармана пакет с пергаментом, извлёк улику на три четверти и подвинул к Бенедикту. — Магический оттиск, часть артефакторного зачарования в видимом спектре. Для того, чтобы определить, какой цели служило магическое плетение целиком, мисс Нойман потребуется более тщательное исследование, — пояснил он, предваряя возможные вопросы. Герта не выражала желание взять слово, поэтому криминалист продолжил:
— Миссис Айн при жизни в разговоре с мисс Нойман и мисс Йелич упоминала некоего хулигана Сэмми, соседского мальчишку. По словам мистера Хайда он погиб два года назад, упал с чердака, который домоуправитель запер сразу же после трагедии. Мы решили осмотреть и его. Для помещения, доступ к которому ограничен, там оказалось слишком много следов. Судя по состоянию, примерно, недельной давности. Двое мужчин, размер обуви сорок три-сорок четыре. По характеру многочисленных следов видно, что они оставлены намерено, чтобы сбить с толку визитёров вроде нас. Мисс Нойман обнаружила артефактный узор и на чердаке. Он был спрятан под коробками. Круг диаметром в метр, невидимый обычному человеку и расположенный в над спальней мистера Монро. Возможно, зачарование служило шпионским целям. Узор составлен из повторяющегося символа, изображённого на пергаменте перед вами. Поработал тот же артефактор, который зачаровал иглы, найденные в квартире миссис Айн. Кроме того, нам удалось отыскать части устройства, аналогичного тому, что использовались в ритуалах с пентаграммами. Все они, кроме одной, перенесены в техническую лабораторию Ордена, — Шандор расстегнул внутренний карман сюртука, извлёк рубин. — Я подумал, что наделённые магическим даром смогут изучить кристалл и получить дополнительную информацию.

 

Изменено пользователем SHaEN
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Кроме того, нам удалось отыскать части устройства, аналогичного тому, что использовались в ритуалах с пентаграммами. Все они, кроме одной, перенесены в техническую лабораторию Ордена, — Шандор расстегнул внутренний карман сюртука, извлёк рубин. — Я подумал, что наделённые магическим даром смогут изучить кристалл и получить дополнительную информацию.

От камня слегка зарябило в глазах. Патрик почему-то подумал о янтарной оболочке в гробу Ириссы  и о яшмовых палочках в крови жертв.
- Думаю, это стоит оставить мисс Нойман. Лучше нее никто не разберет.
Мельтешение магических ниточек, составляющих узор, он видел, но говорили они инквизитору ровно столько, сколько сказали бы китайские иерогрифы.

- Мистер Блэк. Долго нам еще лететь?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шандор расстегнул внутренний карман сюртука, извлёк рубин. — Я подумал, что наделённые магическим даром смогут изучить кристалл и получить дополнительную информацию.

Кьяра повела глазами в сторону драгоценности. Забавно, как некоторые особенности кристаллической структуры превращают довольно непритязательный внешне минерал в целое состояние, игриво перебрасывающее кровавые искры на гранях. Почему именно рубин, наверное, знала мисс Нойман, целительница в артефактном искусстве не смыслила ни черта, да и не то чтобы стремилась. Предположительная стоимость алой красоты тоже не впечатляла. Так что спросила экзорцистка о другом.

- Мистер Блэк, вы не успели получить тот отчет, который вам обещали утром? Было бы любопытно проверить, насколько он совпадает с рассказом доктора.

В определенные моменты мисс Бирн проявляла неприятную прилипчивость, свойственную больше пиявкам, чем девицам.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В спальне был обнаружен тайник, а в нём вот этот символ, — Шандор достал из кармана пакет с пергаментом, извлёк улику на три четверти и подвинул к Бенедикту. — Магический оттиск, часть артефакторного зачарования в видимом спектре. Для того, чтобы определить, какой цели служило магическое плетение целиком, мисс Нойман потребуется более тщательное исследование, — пояснил он, предваряя возможные вопросы.

- Никогда такого символа не видел, - взглянув на пергамент, проговорил Бенедикт. - Стоит свериться с архивариусами Ордена и Инквизиции. Может, что и получится узнать.

- Мистер Блэк. Долго нам еще лететь?

Взглянув на часы, Бенедикт отметил, что разговор незаметно поглотил полчаса времени.

- Еще полчаса, Патрик. Вахтенный сообщит, когда мы будем в десяти минутах лета от места назначения.

- Мистер Блэк, вы не успели получить тот отчет, который вам обещали утром? Было бы любопытно проверить, насколько он совпадает с рассказом доктора.

Судя по тому, как застыл на секунду Бенедикт, мысль об отчете успела благополучно спрятаться в глубинах памяти детектива.

- Полагаю, он так и остался у дежурного в штаб-квартире Ордена, - с отчетливо виноватыми нотками в голосе проговорил мистер Блэк.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Полагаю, он так и остался у дежурного в штаб-квартире Ордена, - с отчетливо виноватыми нотками в голосе проговорил мистер Блэк.

- После возвращения можно будет ознакомиться, значит, - с прежним олимпийским спокойствием заметила экзорцистка. Виноватые нотки то ли не были услышаны, то ли были проигнорированы. С новостями, которые сыпались на детектива, словно из рога изобилия, легко можно было и вовсе потерять голову, а Блэк держался с завидной стойкостью. Ей определенно было чему у него поучиться.

Кьяра рассматривала незнакомый символ, пытаясь запомнить, что именно нужно искать в архивах. Но переплетения линий упорно не желали укладываться в память, размываясь, ускользая. Ну кто бы сомневался, чертова бестолочь.

Внутренне помрачнев от проваленной попытки, экзорцистка вернулась в прежнее состояние нервной скульптуры.

 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рисунок на пергаменте заинтересовал присутствующих гораздо больше, чем рубин. Даже дамы остались равнодушны к драгоценности. Любопытно, какие подарки предпочитают отмеченные даром женщины? Хотя, вполне возможно, результатом строгого церковного воспитания является крайняя скромность в подобных вопросах, вплоть до полного неприятия любых подношений. Ни одна рука не протянулась за камнем, исследование которого сочли исключительно делом артефактора. Что же, Шандор ошибся, предположив границы возможностей одарённых более обширными. Он убрал рубин в карман и позволил себе откинуться на спинку стула. Благодаря прекрасной зрительной памяти рассматривать символ с пергамента больше не было нужды, мистер Рид и без этого сможет узнать его, если увидит снова.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кьяра рассматривала незнакомый символ, пытаясь запомнить, что именно нужно искать в архивах.

Вполне возможно, к ее неудаче был причастен один господин с родней среди медведей.
Патрик, чуя, что совещание, наконец, подходит к концу, обошел  стол и сел напротив рассматривающих пергамент людей. Это могло сойти за отвлекающий маневр, хоть и совершенно не умышленный.

В блокнотике мелькнули буковки-каракули, кузнец перелистнул на чистое и на удивление уверенными движениями начал копировать рисунок, то ли в попытке угодить расстроенной мисс Бирн, то  ли просто чтобы чем-то занять руки. Прозрачные глаза его были уставлены строго в блокнот и временами на пергамент с первоисточником, не позволяя себе ничего, абсолютно ничего лишнего.
Возможно, если б ирландцу довелось изучать эти предметы, начертательная геометрия нашла бы в его душе гораздо больший отклик, нежели композиция, или, скажем, зарубежная литература.

ловкость +20  

успех, символ зарисован верно

Неспеша, О'Коннелл закрыл записную книжку, прежде пометив там имя Майкла Стоуна, убрал вместе с карандашом в карман. Взглянул прямо, на секунду задержав свой ничего-не-выражающий взгляд на бледно-фарфоровых щеках экзорцистки. Встал. И с нарочитым вниманием отправился изучать портрет лорда Хэмиша: первого и единственного капитана "Черного Принца", уже почти десятилетие бороздившего воздушный океан;  по традиции, красовавшегося в кают-компании этого довольно молодого в сравнении с почти пятидесятилетней историей воздушного флота Ее Величества корабля.

Благородные черты лица его, наверняка приукрашенные художником, желающим польстить аристократу, дышали спокойствием и рассудительностью. Капитанский мундир иссиня-чернел, оттеняя золото пуговиц и аксельбантов. 
Патрик вдруг подумал, кто же заменил, пусть  и временно, на этом ответственном посту несчастного лорда? Отстраненно вспомнил щекочущий ноздри запах жженой кожи в Скотланд-Ярде, воображение нарисовало мифическое чудище крупными мазками.  
Богословское образование настойчиво подсказывало, что левиафан - непременно морское чудовище.

левиафан  

leviaphan.jpg

Hide  

В чем-то наивная гравюра в голове трансформировалась, обрастала деталями, ревом и шумом волн...

Показать содержимое  

1-600.jpg

Hide  

Однако, столь же внезапно, как до этого оборотились к адским чудовищам, на последнем риторическом вопросе "есть ли в аду моря?" (вода там была, это доподлинно установил покойный Годрик Майлз), мысли столь же легко и проворно, не в пример грузному телу, несущему на себе бедовую стриженую голову, приняли направление, на удивление созвучное мыслям мистера Рида.
О ювелирных украшениях и отношению к ним представительниц прекрасного пола.

Как все это с такой легкостью соседствовало в не раз битой по затылку головушке, оставалось только гадать.

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Королевский заповедник по выращиванию магических растений (также известный в узких кругах как Сад Танцующих Камней), 120 км от Лондона.

21.15

Показать содержимое  
Hide  

Всякое путешествие подходит к концу, завершилось и это, оставив группу из девяти человек на оборудованной площадке, предусмотрительно организованной за пределами внушительных трехметровых стен внешнего периметра и совершенно не случайно простреливаемой из двух башен вдоль и поперек. К вопросу безопасности тут подходили весьма основательно. Об этом же говорил частый артефактный узор у "подошвы" стен и на самих стенах, не говоря уже о земле вокруг. Встретивший группу мужчина представился Джоном Смитом и, хоть и не был похож на предыдущего носителя этих весьма распространенных имени и фамилии, имел все тот же характерный взгляд и повадки.

Показать содержимое  

xcf70dba3.jpg

Hide  

- Добро пожаловать в Сад Танцующих Камней, господа и дамы, Старшая вас уже ждет, - слегка улыбнулся он, делая рукой жест, призывающий следовать за ним. После недолгой процедуры оформления пропусков, группа проследовала дальше, по территории уже самого заповедника. Множество электрических фонарей и светильников отгоняли тьму от пешеходных дорожек по контрасту делая ее вне их еще более густой, на фоне которой ярко выделялись островки иного света, мягкого и насыщенного, там росли магические растения. Чем дальше они были от стен периметра, тем чаще стали попадаться глыбы камней метра в два высотой и метр толщиной, из самых разных драгоценных и полудрагоценных материалов.

Показать содержимое  

тизер 1.jpg

Hide  

- Заповедник занимает площадь в сто квадратных километров, его обслуживает почти четыре тысячи человек прямо или косвенно. Кроме того, это наш новый дом, весьма уютный, надо признать, по сравнению с альтернативой. Ах да, если увидите, как камни шевелятся, не думайте, что сошли с ума. Большинство камней, конечно, всего лишь прикрытие, но настоящих кроатов вокруг достаточно, поверьте, - мистер Смит проговорил это с интонациями, с какими обычно водят экскурсии по музею или Королевскому Ботаническому Саду тамошние гиды.

Даже темнота не могла скрыть разнообразную природу вокруг, зачастую не совсем соответствующую времени года.

Показать содержимое  

116716620_3.jpg

Hide  

Вскоре группа подошла к замысловато оформленному перекрестку, причем установленные на пути камни низко басовито загудели, когда все проходили мимо.

Показать содержимое  

sad_kamney.jpg

Hide  
- Не пугайтесь, вас просто поприветствовали, - сразу отреагировал мистер Смит, но теперь в его взгляде, перемещавшемся с одного лица, на другое, определенно светилось любопытство, которого не было раньше.

Фонтан оказался с "секретом", зашумела вода, уходя по трубам в подземный резервуар и часть кладки подалась вниз, формируя удобную винтовую лестницу под землю. Спускаться пришлось не дольше пары минут, пока взору не открылась пещера.

Показать содержимое  

art-peschera-kristall-treschiny.jpg

Hide  

На глазах изумленных (или не очень) людей кристалл в центре раскрылся, словно шкатулка, открывая взорам женщину вида необычного и вызывающего по меркам истинно викторианского джентльмена, но безусловно красивую, перед которой Джон Смит склонился в поклоне, наполненном искренним почтением.

Показать содержимое  

morenabaccarinaugust.jpg

Hide  
- Добро пожаловать, господа и дамы, я Старшая, приятно с вами познакомиться, хотя я хотела бы, чтобы наша встреча произошла при иных обстоятельствах, куда более светлых, - голос у Старшей кроатов оказался мягкий и бархатный, но наполненный внутренней силой.

 

 

 

 

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Садовая дорожка где-то между зоной высадки и спуском

Экзорцистка, шурша по парковой аллее наглухо, высокоморально застегнутым плащом, поравнялась с Патриком. Несколько тягуче длинных мгновений шла рядом, глядя перед собой, после чего мазнула по возвышавшемуся инквизиторскому силуэту взглядом.

- Я хочу поехать в архивы после возвращения в штаб. Работы уйма. Поможешь?

Черный рукав мимолетно задел кисть кузнеца, не признававшую перчаток. Мгновенное и бездушное прикосновение краешка ткани - трудно ведь держать дистанцию, если вас не прельщает риск оступиться и растянуться на ярком, ухоженном газоне. Целительница снова смотрела под ноги, соблюдая похвальную осторожность при передвижении, даром что кое-какое освещение наличествовало, а скулы дисциплинированно порозовели от случайного, но все же контакта.

Все еще нуждается в нем. Все еще доверяет. То, что произошло на отрезке от столовой до посадочной площадки, не причислило инквизитора к касте неприкасаемых. Кьяра терпеть не могла викторианские социальные игры - но правила-то она знала. И играла, при необходимости, неплохо.

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Добро пожаловать в Сад Танцующих Камней, господа и дамы, Старшая вас уже ждет, - слегка улыбнулся он, делая рукой жест, призывающий следовать за ним.

Сад Танцующих Камней
Хм...
Патрик, спустившись вниз, на неуютную площадку меж башен, поневоле вгляделся в странные глаза их сопровождающего. Такого сложного взаимопроникновения аурных слоев и узоров он не припоминал прежде.
Кроат, человек, одаренный, несомненно, ведьмак и что-то еще. Непохожее на голодную  пустоту пентаграммы, ни единого намека на адское пламя, опалившее Первую  и ее сестру. Что-то неуловимое.

неуловимое )  

 

В какой-то момент тягучие, словно смола, мысли инквизитора пронзила догадка. Столь ясная и очевидная, что у ирландца перехватило дыхание.

Какое-то время он шел, задумчиво глядя себе под ноги, лишь подсознательно отмечая, что встречающиеся на их пути камни - живые. От одних веяло и влиянием демонического мира, от некоторых, те были меньше и малочисленнее, не было этого отпечатка. Было только свое. Непередаваемо чистое. Та самая гармония.
Однако, он уже не мог удивляться.

- Я хочу поехать в архивы после возвращения в штаб. Работы уйма. Поможешь?
Черный рукав мимолетно задел кисть кузнеца, не признававшую перчаток.

Рука кузнеца, потревоженная касанием, чуть вздрогнула, неуклюже застыла на мгновение. Взгляд прозрачных, сейчас задумчивых глаз, скользнул к освещенному мерцанием их необычайного окружения лицу.
Сейчас Кьяра выглядела, как... как родня Джону Смиту, не меньше. Почему-то, ирландец поразился этому.
Выражение лица Патрика переменилось, он ответил скупой улыбкой.
- Конечно. - ни секунды не раздумывал он.
Мог ли он  теперь тратить время на сон? Да и в городе у него было небольшое дело. А тут по пути.

Удачно.
Трость перешла из руки в руку, все так же, касаясь  и не касаясь странной дорожки в странном саду. Каблуки тяжелых сапог обозначали каждый шаг, словно лошадиный бег - подковы.
Она все еще хотела видеть его рядом с собой.
Не боялась. 
Словно примороженный росток озимой ржи, под лучами Кьяриных глаз, медленно вытаивала  из-под ледяной корки настоящая улыбка, и росла, и ширилась.

- Разве могу  я тебе отказать? - вопрос, на который не нужно ничего отвечать.
Под застегнутым плащом, это знали только они двое, прятался изломанный его рукой крючок-застежка.

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Разве могу  я тебе отказать? - вопрос, на который не нужно ничего отвечать.

Приподняла и опустила брови в ответ, подвергая сомнению свою власть, факт наличия ее, риторически озвученный. Дрогнул уголок губ. Дала бы волю - изогнулись бы улыбкой: искренней, чистой. Виденной уже инквизитором и приговоренной рокочуще басовитым "Не искушай". Экзорцистка училась быстро, запоминала быстро.

Послушная.

Замедлился шаг, пропуская вперед фигуру античного персонажа. Не мешала, не надоедала присутствием, срезав до скупо отмеренных пределов признаки его. Звук поступи. Шелест ткани. Не более. Так было привычно, так было правильно: за правым плечом.

Где-то впереди маячил силуэт очередного Джона Смита. Ведьмак был красив, но не только и не столько смолью волос, живым блеском темных глаз, четкостью черт, в которых сквозило что-то ирландское, что-то немецкое, что-то еще. Притягивала незнакомая аура, кружащая голову золотыми, с детства впитанными нотами святого колокольного звона и пения служителей Его. Вилась, плелась кружевными узорами, сочетаясь с ведьмачьим даром, не отмеченная ни холодной пустотой, ни обжигающим адом. И все-таки человек. Наверное, все они, несущие эту природу в своей крови, были красивы. Побочный зримый эффект благословившего их равновесия.

А вокруг цвел и сиял заповедник, приветствуя само сознание прикосновениями. Энергетические ореолы стали уже знакомыми. Смогла бы различить и узнать. Молча шла среди и мимо, покорно воспринимая фон каменных изваяний. Какие выше и больше, с непременным росчерком, жгуче и зловеще темневшим. Какие меньше, и без него, - и их было меньше. Но ничего. Время пройдет, вырастут, окрепнут, произведут себе подобных, рожденных в миру, нетронутых нечестивым пламенем.

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легкий кивок головы на поставленный вопрос затерялся в суматохе брифинга, творческого начала и стремления к познанию. Мерный гул железного левиафана пропитывал собой каждую клеточку тела, подчиняя общей вибрации дыхания, когда достаточно просто знать, что в стенах проходят бесконечные трубы, наполненные человеческой кровью — необходимого элемента левитации сложного сооружения. То, что принималось людьми несведущими только под покровительством святой церкви, на деле же не было большой разницы между своими и чужими, хороший был тот, кто писал историю победителя. Кето была единственной, за исключением Бенедикта, кто имел приблизительное представление о пункте назначения. И желание, дикое, ненасытное желание мешалось с толикой страха, толикой, вмещающей в себе целый океан.

Алое мерцание вспыхнуло на горизонте, привлекая не хуже явления самой Первой. Порода из плоти Земли, словно заготовок, далёкий предок прекрасного творения, совершенства Вселенной, имя которому разливается благостным эхом по незримым нитям. Тихий вздох покинул лёгкие, а в глазах мелькнула лёгкая грусть по утраченным краскам.

Мисс Йелич никогда в Англии не надевала украшений.

Мисс Йелич адаптировалась под жизнь холодного острова и аскетичных правил подопечных Ордена. Вместе с неприятными чиновниками, скрягами, их кривым изгибом губ и желче-каменной болезни. С ужасом девочка представляла, как станет одной из тех старых викторианских леди — и не понимала, что иногда уже не уступает им.

Или делала вид?

Или желала?

Сейчас в глаза насыпали рубинового песка, и расхождение по достопримечательностям мисс кровавая чума провела там же, где расположилась ранее — дремля в кресле в зале брифинга.

***

Сердце забилось чаще. Ещё только обещание, только намёк на шаг в потустороннее, лучшее, благо за внимательным взглядом зеленых глаз подобная тревога не заметна.

И это ей очень пригодилось на встрече с провожатым. Смотреть и видеть, пока человеческий разум мечется в ожидаемом для Смита восторге, без контроля задохнулось бы.

Безусловно, красив.

Что хуже — чертовское мужское обаяние граничит с бесконечным светом духа. И если позволить себе войти в его поток…

… потеряться.

Улыбка соответствовала её собственной — лёгкой и вежливой, сдержанной за пристальным изучением друг друга. Кето знала, что сейчас все одарённые мягко касаются чужеродной ауры, пытаясь принять для себя новые горизонты.

Удивления не было.

Готовности, правда, тоже.

Процедура получения допуска затягивалась бесконечным интересом к видам неземным…

is important.

Голос с хрипотцой. Смех. Как его только не называли, этого бродягу и чудака. Убежденного в том, что для остальных было слишком высоким для допуска и принятия. Он любил слово «дом». Любит. Любит таскать по выставкам детей, умеющих отражать сны.

Как будет услышать тому.. «добро пожаловать в новый дом».

Кето тряхнула головой и отвлеклась от звёздного прошлого. Нахмурилась на первую глыбу, словно камень был виноват в пылких итальянских ночах, каждая из которых не была похожа на другую. Страх никуда не делся.

Темноты не существует. Мелодия текла по воздуху, обволакивая сознание, и за приветствием ощутимо угадывалось любопытство. Тайно, словно наблюдая за чем-то особенным, Кето поглядывала на одну друзу… прикусила губу, подавив улыбку, и затерялась в рассеянной толпе туристов. И поймала на себе все тот же интерес. Вопреки всему — позволила ему быть рядом со своим сердцем. Это было опасно. Но очень приятно, таким запрещенным удовольствием. Они ведь все с такой разной историей.

А мистеру Смиту захотелось показать язык.

Одномоментно пред Старшей склонилось двое — локоны рассыпались по плечам признавшей, не требующей намека для почтения, не требующей подсказки. Краем глаза она тоже поглядывала на Бенедикта. 

Она помнила.

Но когда взгляд поднялся вновь — он был сдержан, серьёзен и немного холоден. Такой, какой обычно знал мистер О'Коннелл. 

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Шандор какое-то время покрутил рубин в руке, прежде чем убрать в карман. Возможно, неосознанно он всё ещё удивлялся тому, что ярко-кровавая драгоценность не заинтересовала ни одну из прекрасных дам. Хотя, он сам не был уверен в том, что рубин настоящий и стоит внимания, всё же, не ювелир, а юрист. С другой стороны, остальные тоже не могли быть в этом уверены. Криминалист не отправился мерить шагами просторную кают-компанию, проведя остаток пути на том же месте, которое занял по прибытии сюда, лениво и ненавязчиво наблюдая за остальными членами следственной группы. 

Заповедник оказался сооружением ещё более пафосным, чем резиденция Ордена. Шандор не был военным, но одного взгляда на стену и башни хватило, чтобы понять, что система безопасности здесь внушительная. Их встретил ещё один Джон Смит, близнец ранее встреченного ведьмака исключительно по имени и фамилии. Внимание мистера Рида к нему ограничилось приветствием и тем, что криминалист старался следить за тем, куда идёт провожатый, и прислушиваться к тому, что тот говорит.

Внутри заповедник был огромен и весьма необычен не только наличием диковинных растений и глыб из камней разной степени ценности, но и тем, что здесь словно встретились несколько времён года сразу. Под впечатлением от яркой осени, начинавшейся за рядами магических растений, озарявших всё вокруг мягким синеватым полусветом, он не сразу сообразил, откуда идёт звук, когда группа проходила между камнями, установленными на пути к фонтану.

- Не пугайтесь, вас просто поприветствовали, - сразу отреагировал мистер Смит, но теперь в его взгляде, перемещавшемся с одного лица, на другое, определенно светилось любопытство, которого не было раньше.

- И в-вам добрый вечер, господа, -  запнувшись ответил он, снимая цилиндр с головы. - И дамы, - это было сказано с улыбкой и лёгким наклоном головы очередному ряду камней. 

Трансформация фонтана Шандора впечатлила гораздо менее, чем остальные чудеса. Видимо, потому что наличие в подобных местах тайных ходов было ожидаемо. А вот последующая метаморфоза, произошедшая уже внизу, в пещере с одним из кристаллов заставила на время потерять дар речи. 

- Добро пожаловать, господа и дамы, я Старшая, приятно с вами познакомиться, хотя я хотела бы, чтобы наша встреча произошла при иных обстоятельствах, куда более светлых, - голос у Старшей кроатов оказался мягкий и бархатный, но наполненный внутренней силой.

Она была красива и удивительно похожа на жену мистера Блэка, только выгодно отличалась от неё цветом волос, вот только причёска была весьма необычна. В её голосе слышалась чарующая музыка, а от фигуры было трудно отвести взгляд. Шандор понял, что неприлично увлёкся рассматриванием мисс (или миссис?) Старшей более чем через минуту. 

- Добрый вечер, - улыбнулся он без тени смущения, отвесил даме поклон и разумно перевёл взгляд с неё на кристалл, благодаря чему и заметил за ним в стене проход. Сами же кристаллы в пещере едва заметно вибрировали, причём, с разной частотой. Глаза Шандора снова обнаружили Старшую перед собой, но теперь в них значился немой вопрос, наваждение, вызванное волшебным появлением красавицы блондинки, развеялось.

 

Изменено пользователем SHaEN
  • Like 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приподняла и опустила брови в ответ, подвергая сомнению свою власть, факт наличия ее, риторически озвученный. Дрогнул уголок губ. Дала бы волю - изогнулись бы улыбкой: искренней, чистой. Виденной уже инквизитором и приговоренной рокочуще басовитым "Не искушай".

Послушная.
Упорствовала в одном: не хотела позволить ему тайком любоваться собой. Не желала идти впереди, даже когда им не грозило никакой опасности. Не грозило ведь?
Что ж, инквизитор предоставил даме свою массивную тень. За правым плечом. Пускай. Только чуть ранее спокойно выдержав ее сомневающийся взгляд. 
Не сомневайся.
***
Пещера была полна живых камней. Эти - все были чисты. Все рождены уже здесь, на земле. За исключением той, что вышла из огромного кристалла. Ее, как и ее невероятно схожих меж  собою сестер, опалило адское дыхание. Они все принесли его с собой. Такие похожие и такие разные.
Старшая показалась еще сложнее, чем Смит. Человеческое, демоническое, пустое и кроатское начало причудливо смешивалось в ней. Одарена она была сверх всякой меры. Экзорцизм, магия крови, ведьмачество. Каким-то образом вмещала в себе.

- Добро пожаловать, господа и дамы, я Старшая, приятно с вами познакомиться, хотя я хотела бы, чтобы наша встреча произошла при иных обстоятельствах, куда более светлых, - голос у Старшей кроатов оказался мягкий и бархатный, но наполненный внутренней силой.

Патрик стянул котелок, неуклюже прижав его к себе и воззрился на белые, чрезмерно короткие волосы Старшей. Хоть он  и считал сам себя демократом в вопросах женской внешности, но... это было, пожалуй, слишком. Взгляд соскользнул за кристалл, за ним скрывался боковой проход в неизвестность.
Внимание снова сосредоточилось на даме. Инквизитор молча поклонился.

Раз уж их позвали сюда, значит леди было что сказать им самой? Вопросы подождут.

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...