Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dmitry Shepard

Путешествие длиною в Сон

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

maxresdefault.thumb.jpg.053bde3a2da135c114b82fc201a473da.jpg

 

Показать содержимое  
Hide  
Показать содержимое  

13 мая 2205 года, Центр Сноходцев, подуровень 5, 18.45

Закатное солнце бросало на зеркальную поверхность оконных панелей Центра Сноходцев алые и багровые блики, создавая впечатление, что здание объято пламенем. Несмотря на поздний вечер и практически пустую парковку, работа внутри просторных офисов и подземных подуровней не прекращалась никогда, ведь, когда одна половина планеты засыпает, другая просыпается. Не говоря уже о сноходцах в биокапсулах, за которыми наблюдали круглосуточно, традиционно не доверяя все функции по уходу и присмотру умной автоматике.

Людвиг Линдеманн, широкоплечий блондин с голубыми глазами, отпил кофе из чашки и профессионально цепким взглядом пробежался по мониторам, считывая показатели жизнедеятельности и мозговой активности вверенных его опеке сноходцев. Мари Штайн, его напарница, проводила предписанный правилами визуальный осмотр капсул и помещенных внутрь сноходцев. Людвиг мог видеть ее через смотровое окно и на камерах наблюдения. И, как и всегда, засмотрелся на миниатюрную брюнетку, на ее выверенные и даже в чем-то грациозные жесты, когда она выдвигала дублирующие панели внутренней диагностики и с серьезным видом заносила в электронный планшет данные на них. Система сравнивала эти данные с показаниями телеметрии, так что даже малейшее расхождение из-за неисправности было бы мгновенно обнаружено. Впрочем, на памяти Людвига такого не случалось еще ни разу, а он работал в Центре уже более десяти лет.

Усмехнувшись своим мыслям, Людвиг потянулся поставить чашку в специальное углубление на пульте, но вздрогнул и промахнулся мимо цели, когда под потолком вдруг ожил динамик и комнату наполнил сигнал опасности. Одновременно с этим успокаивающе-зеленые значки на многочисленных панелях сменили свой цвет на тревожно-красный, а тела сноходцев в своих капсулах выгнулись в судороге, их лица исказила гримаса боли. И это происходило не только в этой комнате, сигналы тревоги ревели по всему подуровню, заглушая дробный топот ног бригад экстренной реанимации. Звон разбившейся чашки прошел уже мимо сознания Людвига, мужчина полностью сосредоточился на управлении системами жизнеобеспечения капсул. Вечер перестал быть рутинным в мгновение ока, но на досаду также уже не оставалось ни времени, ни внимания.

13 мая 2205 года, Центр Сноходцев, совещательная комната, 22.15

Несмотря на позднее время, в зале для пресс-конференций, в остальном время использовавшемся для проведения совещаний разной степени важности, было людно и шумно. Темы для обсуждения были разные, но во всех без исключения голосах, если прислушаться, можно было различить скрытую под профессионализмом тревогу и растерянность. Гул голосов умолк, словно обрезанный гильотиной, стоило в зал войти директору Центра, Дереку Файну, одетому не в привычный деловой костюм, а в спортивную куртку и свободного покроя штаны, директора выдернули прямо с рыбалки на Боденском озере и доставили в Нью-Берлин спецтранспортом.

- Рассаживайтесь по местам, господа и дамы, начинаем через пять минут, - приятный баритон Файна было слышно во всем помещении и без всяких микрофонов, сказывался изрядный ораторский опыт.

Приглушенный шум голосов обменивавшихся последними репликами людей действительно стих только через пять минут и Файн, терпеливо дожидавшийся все это время, обвел всех внимательным взглядом, остановившись на Рихарде Кляйне, как его называли, "теневом директоре", он был заместителем Файна и отвечал за безопасность Центра, по причине хронической бессонницы, часто подменяя Дерека по ночам, когда требовалось незамедлительно принять какое-либо важное решение.

- Итак, Рихард, что у нас случилось? - тихо спросил Файн. Рихард, что с ним бывало редко, прокашлялся, прежде чем ответить.

- Три с половиной часа назад произошло ЧП на подуровне пять. Двадцать пять сноходцев, составлявшие персонал посольства в Драгоценности, их смену и охрану сменщиков, почти одновременно покинули Сон с характерными признаками травматической смерти во Сне. Двадцать три сноходца находятся в коме, под постоянным наблюдением. Два сноходца...погибли, - запнулся Рихард. - Джек О'Райли и Меган Фосс. Остановка сердца и прекращение мозговой деятельности, реанимационные процедуры результата не принесли.

- Нам известно, что произошло? - Файн каким-то почти нечеловеческим усилием ухитрился сохранить свой голос спокойным, хотя побледневшее лицо выдавало его с головой.

- Нет, директор. В Городе-Драгоценности не осталось ни одного нашего сноходца, - потупился Кляйн, будто отсутствие информации было его личной виной.- Командир группы охраны дипломатов, Иван Антонов, продержался в сознании пять секунд, аппаратура биокапсулы уловила его слова...и...ну, - Кляйн замялся, явно не зная, как продолжить дальше и Файн недоуменно нахмурился, не понимая, что могло настолько вывести из равновесия его обычно собранного и профессионально спокойного заместителя.

- Ладно, просто воспроизведи запись, - распорядился Файн с нотками нетерпения в голосе и игнорируя сокрушенный вздох Кляйна. Тот коснулся назапястного "смарта" и в зале зазвучал полный боли голос, произносивший слова на английском с характерным русским акцентом.

- Jack is deimos.

Дерек откинулся в своем кресле, будто получил удар под дых, бледность лица стремительно сменялась нездоровой серостью, директор даже потянулся рукой к горлу, чтобы ослабить несуществующую удавку галстука, вдруг резко перекрывшего путь кислороду.

- Что еще известно? - явно пересиливая себя, спросил Дерек. Рихард покачал головой.

- Среди пострадавших сноходцев был только один человек с именем Джек. Погибший Джек О'Райли. Антонов в коме и, по оценкам медиков, пробудет в ней еще как минимум пару месяцев. Только тогда мы сможем узнать, почему он назвал Джека деймосом и причем здесь этот миф времен Ноэля.

- Что еще случилось? - перебарывая себя, спросил Файн. - В сообщении говорилось об угрозе пятой категории.

Пятая категория не предусматривала передачи подробной информации даже по защищенным каналам связи, однако, по мнению Дерека, такое происшествие, хоть и внезапное, и крупное, и небывалое, на пятую категорию не тянуло. Да, серьезный удар по их дипломатическому корпусу, но по сноходцам в целом!

- Охотники массово прорвали границу охранения. Обзорный холм пал, отряды тавалинцев и наши держат оборону у Засечной Черты и запрашивают все наличные резервы. Нас превосходят в соотношении почти два к одному. Если они сомнут и этот заслон...

На этот раз Дереку ответил женский голос, миниатюрная азиатка американского происхождения, Келли Минь, отвечала за все разведывательные и патрульные операции, являясь опытным сноходцем-разведчиком с более чем двадцатью годами стажа за плечами, которыми она сейчас пожала, позволив окончанию собственной фразы повиснуть в воздухе. Все было понятно и так, если Охотники дорвутся до точки перехода, отогнать их прочь удастся только ценой больших жертв. При этом Центр будет обескровлен, а значит, Охотники смогут почти беспрепятственно начать охотится в области перехода и их жертвой станут, в первую очередь, новички, впервые провалившиеся в Сон и еще не знающие, ни как вернуться обратно в реальность, ни как защитить себя.

- И именно в тот момент, когда нам крайне необходима помощь Империи, мы потеряли почти весь дипломатический корпус, - задумчиво проговорил Файн. - Хорошо, Минь. Объявляю мобилизацию, нужно обеспечить прибытие в Центр всех доступных сноходцев в суточный срок. В бой идем и мы в том числе. Придется держать оборону, пока направленная в Империю группа не приведет подмогу. А сейчас, за работу, все. Дел у нас невпроворот.

- Да сэр! - видя, как светлеют лица даже у опытных сноходцев, которые получили четкие указания, Дерек почувствовал, как у него заболело сердце. Он вовсе не был уверен, что точка кризиса преодолена и одних упорства и отваги хватит, чтобы преодолеть навалившиеся невзгоды.

13 мая 2205 года, Центр Сноходцев, 23.05

Подъезжая к Центру, Найджел испытал новый укол беспокойства, полупустая обычно парковка сейчас была забита битком, а в воздухе заходил на посадку на крышу гравилет. Похоже, предписание немедленно явиться в Центр, живо напомнившее Найджелу о днях военной службы, получил не только он. Далеко не только. Припарковав мотоцикл, Найджел быстрым шагом прошел внутрь здания через автоматические раздвижные двери и улыбнулся рыжеволосой красавице на ресепшене.

- Привет, Молли. Файн у себя?

- Да, мистер Грин, он вас ждет, - приятно мелодичным голосом ответила администратор, однако в зеленых глазах таился страх. Девушка не была сноходцем, но не могла не видеть происходящего и потому, даже не понимая всего, чувствовала, что происходит что-то непонятное, а потому - страшное.

- Хорошо, Молли, не буду заставлять его ждать, - подмигнул Найджел девушке, проходя к лифту и отметив, как напряженные плечи девушки немного расслабились.

Место секретарши в приемной пустовало, поэтому Найджел прямо толкнул дверь в кабинет директора, обнаружив, что Дерек коротает время в ожидании его в компании с бутылкой виски.

- Дерек, что случилось? - мгновенно насторожился Найджел.

- Проходи, Найджел, садись. И лучше выпей сначала, - пододвинул Дерек стакан с виски поближе к Найджелу.

- Потом. Дерек, что происходит? - с нажимом проговорил Найджел, садясь в предложенное кресло и игнорируя стакан со спиртным. Дерек только сокрушенно вздохнул, но настаивать не стал.

- Мы потеряли всех в посольстве, Найджел. Рабочую смену, их сменщиков и их охрану, - будничным тоном произнес Файн, уже не в силах испытывать сильные эмоции по поводу этих новостей. - Джек О'Райли и Меган Фосс погибли, остальные сноходцы в коме.

Найджелу на мгновение показалось, что рядом с ним снова разорвалась минометная мина, он застыл на мгновение, а потом одним движением опустошил стакан с виски. Спиртное обожгло горло и ухнуло в желудок, но от потрясения Найджел отошел, снова обретая способность думать.

- И неизвестно, что с Городом, да?

- Да, мы не знаем, что там произошло, - подтвердил Дерек. - Хуже того, нам нужна помощь Империи и она нам нужна еще вчера. Охотники начали массовое наступление на нас и тавалинцев, Обзорный Холм пал, держим их у Засечной Черты.

- Кровавый ад, - тихо произнес Найджел, осознавая масштаб проблем. - Понятно, почему тебе нужен именно я. Правда, я не дипломат и...

- С тобой отправится Фог, - перебил Дерек Найджела. - Поможет тебе по части дипломатии. Также я отправлю с тобой Линдберга, Флинна, Кац и Сказкину. Больше снять с рубежа некого, сам понимаешь. Я сам, как закончу здесь с инструктажем прибывающих, отправлюсь в Сон, на пару с Минь вспоминать, как создавать танки, - невесело усмехнулся Файн.

- Не геройствуй там, - не принял шутки Найджел. - Хватит с меня и..., - Найджел не договорил, поморщившись, как от зубной боли.

- Найджел, я уверен, что с ней все в порядке. Дворец самое защищенное место в Городе, ты же знаешь, - успокаивающим тоном произнес Дерек.

- Да, наверное, - не стал спорить Найджел. - Ладно. Скинь на мой терминал личные дела всех и отчет по произошедшему.

- Это еще не все, Найджел, - тихо проговорил Файн. - Антонов, прежде чем впасть кому, успел назвать О'Райли деймосом.

- Твою мать! - эмоционально отреагировал Найджел. - Выходит, Ноэль был прав? Они существуют?

- Или у Антонова в голове все перемешалось и его слова ничего не значат. Но не предупредить тебя я не мог. Будь осторожен, Найджел, как бы не оказалось, что ты попадешь в заварушку еще похлеще, чем та, что сейчас кипит у Черты.

- Как говорят русские, семь бед - один ответ, - махнул рукой Найджел. - Разберемся по факту, что сейчас гадать. Ладно, пойду готовиться к походу.

Hide  

Информация для игроков

На момент начала событий игры ваши персонажи находятся в отпуске. Около полуночи 14 мая 2205 года каждый из персонажей получил на личное устройство связи сообщение с приказом срочно прибыть в Центр Сноходцев. За теми, кто находится на этот момент не в Нью-Берлине, был выслан спецтранспорт, где бы они не находились. По прибытию каждого проводили в малый конференц-зал (выглядит стандартно, овальный стол, мягкие стулья вокруг, кофемашина у стены) и сказали ждать начала брифинга. Примем за условность, что где бы ваши персонажи не находились, в Центр все прибыли около пяти утра, кто-то одновременно, кто-то с разбросом в пять-десять минут. Можете описывать прибытие и знакомить персонажей друг с другом, Найджел подойдет чуть позже)

Список сноходцев

1. Марселина Фог - Julia37

2. Эндрю Флинн - Grey_vi_Ory

3. Оливер Линдберг - Seda_rostro

4. Анна Кац - Marikonna

5. Алиса Сказкина - Stormcrow

6. Джеймс О'Брайан - Julia37

Мастерские НПС

1. Найджел Грин

2. Мира Грин

Изменено пользователем Dmitry Shepard
  • Like 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Тренировка перед входом в Химерию. ч1  

Быстро развоплотила обычную одежду и создала тренировочный костюм.

Тихо, как большой чёрный кот, к месту, которое девушка выбрала для тренировки, подошёл Эндрю. Впрочем, он не особенно старался остаться незамеченным. 

- Хочешь поработать в спарринге? - без лишних предисловий спросил блондин. 

Копьё свистом обозначило окончание пируэта и резкий разворот тренировавшейся девушки. В глазах не было настороженности или раздражения. Лишь лёгкое удивление светилось: кто это смог ко мне подойти так тихо?

Эндрю. В походке молодого человека нечто неуловимо изменилось, появилась кошачья грация, плавность движения. Точно! Солнечно-золотой каракал.

- Ты очень тихо ходишь, - улыбнулась Алиса. - Давай, а то одни чудища, достойного партнёра нет. Ты пока выбирай на чём, а я волосы пересоберу, чтобы хвостом по носу тебя не стучать.

Алиса стянула бело-зелёный спортивный джемпер. Коварный предмет одежды потянул за собой и облегающую спортивную футболку, опасно открывшую живот и поползшую под протестующее ворчание, причитание, шипение и мяукание выше, но ей удалось совладать с непокорным предметом одежды. Сдула прядь, упавшую на глаза, одёрнула левый рукав и распустила хвост, ловко собирая волосы в дизайн-пучок.

примерный вид  

5a9189ac2aa40_Alicesportswear.jpg.17c74a71a679af80de9b28990df72766.jpg

Hide  

 

- Я бы это пережил, - усмехнулся Эндрю, снимая куртку, которая полетела непосредственно на песок. Эшер, потревоженный необходимостью разоблачения, кружился над головами. 

- А думать тут не о чем, с чем умею, с тем и бегаю, - хмыкнул он, хлопнув ладонью по ножнам с ножом. 

- Ты смотри, а то боевой хлыст сделаю, - озорно улыбнулась девушка и уже серьёзно уточнила: - Ты хочешь с боевым оружием отработать, правильно?

Яри отправился вслед за джемпером - караулить ценный предмет одежды от извращенцев-Охотников.

Госпожа Алиса? - с ухмылкой поднял бровь парень в ответ на перспективу хлыста и рассмеялся. - Небоевое я не умею, Котейка. Разве что ты снабдишь. Мне, в целом, все равно, просто хочется приятно провести время за общением. 

Они ведь все равно собирались, верно? А тут как раз была возможность. Боевая тренировка была идеальным способом отвлечься от ненужных мыслей, сосредоточиться. Кроме того, речь шла о спарринге с Алисой, а она временами была настолько на одной волне с ним, настолько ощущалась своей, что даже удивительно было, как такое случается с почти незнакомым человеком. 

- Ну да, госп... - начала Алиса и осеклась, когда дошло. Девушка покраснела, но тихонько засмеялась и промурлыкала строчку из песни: - Ihan shitara: Punish! Punish!1

"Приятно провести время"? Внутри стало как-то тепло, тренировочная концентрация чуть-чуть отступила, пропуская вперёд просто девушку. Но только чуть-чуть.

Подумав, создала украшенные, но прочные тренировочные перчатки.

перчатки  

Gauntlets.jpg.e1865b56ac384ce6f7458ea068117148.jpg

Hide  

- Я с ножами не очень, могу поранить в тренировке нас. Поэтому буду в перчатках. А ты не стесняйся. Сможешь говорить и танцевать одновременно, Айвенго? - поддразнила девушка, делая шаг назад и заходя с правой руки молодого человека.

1) Ihan shitara: Punish! Punish! - "Нарушишь правила - накажу! Накажу!"

- Ты можешь быть и с яри, - медленно улыбнулся Эндрю, отзеркаливая маневр Алисы и держа два ножа обратным хватом. - Мои проблемы, как сокращать дистанцию. Это не Олимпийские игры. 

Говорить и танцевать он, определенно, мог. 

- Не Олимпийские. - Синие глаза внимательно следили за ногами и руками напарника. - Но вдруг я не хочу держать тебя так далеко от себя?

Девушка быстро сократила дистанцию, замахнулась левой рукой, но ударила легонько правой ногой по левой щиколотке, поднимая облачко песка.

- Осторожнее, - промурлыкал музыкант, фиксируя периферическим зрением обманный маневр, но не мешая девушке - конечность приняла удар и с большим, чем можно было ожидать от силы удара, энтузиазмом поехала назад по песку. - Я могу принять это за флирт и прореагировать... 

Раскрывшийся в замахе левый бок получил небольшой тычок рукоятью ножа.

- ...соответственно. 

"Подавители" полетели в стороны, воткнувшись в песок и подняв красивые веера брызг. Эндрю попятился, улыбаясь и приглашающе раскинув пустые руки.

- Так что там с дистанцией?

 

Девушка тихонько зашипела. В реальном бою нож под рёбра - очень вредно для здоровья. Хотя кто в реальном бою отказывается от преимущества дистанции, даруемого копьём?

Интересно, а на флирт у него всегда такая соответствующая реакция? Страшно представить, что добрый доктор мог сделать, если бы она вчера ночью перед сном всё-таки набралась храбрости чмокнуть его в щёчку? В благодарность за приятный вечер. Отшлёпал бы? Бойкое сознание тут же нарисовало картину, и стало сразу как-то даже слегка жарковато.

Алисины глаза проводили плавный полёт ножей-в-бок-тыкателей.

- А как же "не Олимпиада"?

Щёлкнули застёжки, перчатки приземлились рядом с "Подавителями". Не бить же сталью по галантному партнёру.

- И вдруг я тебя в заблуждение ввожу? Чтобы ты ослабил бдительность. А у меня может нож быть припрятан? - Серьёзное лицо, но синие глаза смеялись, шутили, дразнили.

Шаг вперёд. Второй, третий. Замерла в ожидании.

 

В реальном бою он бил бы в полную силу, причем не в бок, а сразу в висок. А здесь и сейчас они просто вели диалог. 

- А как же "не Олимпиада"?

Энди пожал плечами и развел руками с невинным видом - дескай, работай с чем дают. 

- Женщины, - фыркнул он, медленно обходя Алису кругом. - Стараешься, даешь им фору - и снова не угодил.

- Может, я - женщина, которая хочет, чтобы в бою и на тренировке её считали за равную?

Плавно поворачивалась вокруг своей оси, не давая златоусту оказаться за спиной и рассматривать её попу.

- Мне на тренировках Штефани столько синяков наоставляла почти везде, - шаг вперёд наперерез, второй, третий, - что даже подумать на такую доброжелательную красавицу, как она, невозможно. Только руки мои всегда берегла.

Четыре пальца левой руки сложились в клин, метнулись лезвием к шее, а правый кулак полетел в солнечное сплетение.

 

- На тебе легкий костюм, ты весишь меньше, - заметил беловолосый зануда, преследовавший несколько иные цели, нежели изучение девичьих прелестей. 

Золотисто-льняные пряди всплеснули вокруг головы, когда Эндрю отклонился, спасаясь от удара левой лапки. Как там это называется, стиль журавля, когда так складывают пальцы?.. Маленький кулачок прошел скользком по изменившей угол наклона грудной клетке, но рука Алисы очутилась в сковывающем захвате.

- Откуда такое стремление доказывать, Kätzchen?* - поинтересовался Флинн, ощущая под пальцами частое сердцебиение.

*котенок

- А ещё у меня есть щит, - только и успела хмыкнуть она, как рука оказалась в захвате.

Бойтесь желаний своих - сама не хотела держать далеко доброго доктора.

Слова о доказывании вызвали резкий приступ упрямства и желание легонько боднуть в плечо. Телец же она всё-таки или нет? 

Успешное, легкое парирование её атак слегка раздражало. И раззадоривало. Ну как так? Будто её навыков мало. Напомнило тренировки со Штефи, которая со своим копьём смеясь уворачивалась от атак ученицы много лет и дразнила её. Только тут... Тут иначе. Обе - и ученица, и наставница - не стеснялись награждать друг друга в пылу боевого танца синяками. "Танец Валькирии". Так спортсменка Кройцер называла свой стиль.

Этот танец иной. Танец, в котором важен не результат, где счёт победы исчисляется синяками на утомленных телах. Если бы оба дрались в полную силу, то тренировка была бы другой. Она знала себя, свою безжалостность, пыл, азарт. Она видела грацию, лёгкость своего напарника - и спокойную решимость, уверенность, когда он стрелял. Но сейчас. Сейчас на первом месте процесс, не подсчёт после тренировок выдохов "ой" при прикосновениях пальцев к разгоряченным телам.

Танец-разговор, танец-знакомство.

Kätzchen.

Сердце замерло от сладкой боли, пропустило удар, второй. И застучало быстрее. Так её называла Штефи. Посмотрела в спокойные, чуть поддразнивающие глаза напарника, пробежалась взглядом по золотистым волосам. Как они похожи! Серо-синие глаза наставницы и её золотые волосы. И какие разные. Штефани всегда хотела быть лучше всех. И не просто хотела - уверенно шла. Он... Казалось, он спокойно принимал все дары жизни и наслаждался тем, что имеет.

- А кто это сказал, что я доказываю? - поинтересовалась девушка.

Свободная рука скользнула за шею молодого человека, легла сзади на левое плечо. Шаг вперёд, притянуть чуть ближе. Определённо она замыслила что-то коварное.

 

- А я знаю, - широко улыбнулся Эндрю, следя за манёврами соперницы. Навыки Алисы были хороши, безусловно, Юлька иногда упоминала Наставницу Кройцер в разговоре и исключительно в положительном ключе. Но и Флинн был хорошо обучен.

- Я говорю. Потому что так вижу. Словно ты пытаешься добиться чужого доверия. Потому что здесь нет Наставников, о которых ты уже знаешь, что они верят в тебя. 

Светлая бровь вопросительно дёрнулась, дескать, я вижу, ты что-то задумала, так давай, пробуй. 

- Зато, когда ты расслабляешься и не думаешь о производимом впечатлении... - шаг вперёд, контрмера, чтобы сделать подсечку, если понадобится, сбить с ритма, - другой человек. 

 

Знай она, что о ней не только посмеиваются как о первой и последней девушке, проспорившей Илариону Мечникову в его знаменитом пари, но и за глаза хвалит кто-то ещё, то точно зарделась бы от смущения и удовольствия.

- Ты так ещё и в психологии подкован, о наблюдательный? - беззлобно ответила девушка.

"Делай. Или не делай. Не пробуй", - всплыли слова из любимой классики.

Но делать задуманное она не спешила, размышляя о словах Эндрю. С одной стороны, хотелось подколоть в ответ. Или вот куснуть в шею, чтобы не забывался. Легонько так. Почему?

Пальцы задумчиво постукивали, пробегались по поджарым мышцам плеча к шее и обратно, будто по клавишам фоно. Потому что она действительно стремилась вперёд, за своими наставниками? Может, со стороны виднее? Пришлось неохотно признавать, что в стремлении быть похожей на них, она иногда забывала, какая она сама. Беря на вооружение строгость Валькирии, упускала из виду задорные кошачьи ушки.

Пальцы перебежали на затылок напарника, но напрягаться ему не было причин - они изучали, а не искали уязвимость. "Мы с мирными и чуть шаловливыми намерениями", - говорили пальчики. Потеребили чужие кончики светлых волос - до своих сейчас не дотянуться. Ласково поскреблись о затылок, будто почёсывают загривок солнечного каракала.

Что ж, задал вопрос, она обещала отвечать на любой.

- Как и многие стремления - из детства, - неохотно призналась Алиса. - Отец не одобрял моего увлечения творчеством. Очень. В отличие от мамы. Часто и в школе, и после ворчал, что Мельхиоры - инженеры, создатели практичного и полезного, а не мечтатели. Мы много спорили, даже ругались. Наверное, продолжаю доказывать себе и другим, что я могу быть и надёжной напарницей во Сне, и успешным владельцем студии. Дизайнером. Творцом. Сказкиной-Мельхиор, а не просто инженером Алисой - одной из в роду Мельхиоров.

Пальцы вернулись на плечо, сжали. Минуту назад слегка погрустневшие глаза вдруг весело сверкнули, когда левая нога подсекла сзади сноходца под колени, а рука на плече потянула его назад и вниз.

Hide  
Изменено пользователем Grey_vi_Ory
  • Like 4
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тренировка перед входом в Химерию. ч2 

- Просто держу глаза открытыми, - нарочито медленно пожал плечами музыкант, позволяя ощутить движение мускулатуры под пальцами. - И задаю вопросы. 

Все по договору. 

Голубые глаза смешливо посмотрели на напарницу, чьи руки сейчас вовсе не проводили боевой приём. "У нас тут спарринг или уже что-то другое?" - спрашивали они. 

Оказалось, что все ещё спарринг. 

- Фамилия Сказкина тебе идёт больше, - успел сказать Энди перед тем, как был лишён опоры. Но не зря он симметрично отвечал на шаги Алисы: подбитая вперед нога согнулась вокруг колена девушки, правая рука которой все ещё была в блоке. Оставалось закрепить успех, что Энди и сделал: ссутулился, скруглил спину и в полном согласии с гравитацией завалился назад, утягивая за собой партнершу. 

 

Торжество в глазах задрожало, когда нога Эндрю вдруг подхватила абордажным крюком её колено, и рухнуло с удивлённым "Мяу!" вслед за напарником. В приземлении лоб столкнулся с левым плечом напарника, раздалось совсем девчачье "ой".

Тряхнула кошачьими ушками. Левая рука оказалась зажата под спиной Эндрю, песок щекотал кожу. Впрочем, был и плюс: ей потихоньку становилось холодновато, а между спиной и песком было тепло. Правда, от ощущения тренированного тела, к которому теперь плотно прижималась, стало даже жарко. Особенно щекам. С ароматом её облепихового шампуня, которым пах весь отряд, причудливо смешивался солёный запах моря. Ей нравился результат.

Вот теперь это уже действительно что-то другое, а не спарринг.

- Почти получилось! - устроившаяся, насколько возможно, поудобнее Алиса искренне рассмеялась. - Ты - хитрый которыцарь! Ещё никто меня не ронял в моей же подсечке.

 

- Стараюсь, - усмехнулся Эндрю, чуть-чуть переклоняясь на другую сторону, чтобы дать девушке возможность освободить руку из-под его спины. Захват расплелся, сноходец лениво подложил под голову скрещённые предплечья, словно лежал не на песчаном побережье на краю другого мира, а на самом удобном шезлонге курорта на островах. 

- Тебе удобно? - поинтересовался он. Алиса, хоть и отчаянно покраснела, не собиралась слезать с него. 

 

Алиса приподняла голову, словно суррикат из засады, и осмотрелась. Куртка, яри и джемпер валяются в одном месте. Боевые перчатки рядом с тактическими кинжалами - в другом. И они. Лежат. Со стороны это выглядело определённо настолько не спаррингом в спортивном понимании, что не удержалась и хихикнула.

Рука благодарно выпорхнула из-под спины, стряхнула песок в сторону аккуратно, чтобы не попасть на импровизированный человекодиван.

- Вполне удобно и теперь даже тепло, - самодовольно усмехнулись сверху вних разгоряченные кошачьи ушки. Их устраивала ничья, покуда они всё равно сверху. - А тебе? Я всё-таки не очень лёгкая и не... мягкая.

Спихнёт или нет под удобным предлогом? Для девушки своего роста она действительно не лёгкая. И знала, что она не такая мягкая и приятная, как Аня, например. Подтянутая, стройная - да. Но без таких приятных мужскому взгляду и прикосновению округлых форм.

 

Прозрачные голубые глаза с интересом изучали открывшееся с нового угла зрелище. Разгоряченное румяное личико, обрамлённое растрепавшимися в пылу русыми прядками, искрящиеся и крайне довольные собой синие глаза. Левый рукав футболки задрался в процессе коварного опрокидывания противника, открывая фрагмент чего-то (рисунок? татуировка?) пониже плечевого сустава. Подумал и не стал спрашивать. Вполне достаточно ныряния в душу для одного раза. 

- Абсолютно нормально, - улыбаясь, отозвался нахал. - Ты не поверишь, но я могу общаться с девушками как с подругами, напарницами, интересными личностями, а не только сексуальными объектами. И не представлять себе всякое. В отличие от, да, Лисёнок?.. 

Алиса могла сколько угодно быть раскрепощенной и самодовольной, но стыдливое пламя на щеках палило всю контору.

- Между прочим, для моей комплекции ты достаточно лёгкая котейка, - неожиданно подмигнул парень. - И я могу тебе это доказать. Но ты застесняешься и вообще начнёшь париться на тему, что наши подумают.

Провокация. Явная провокация. Но с какими намерениями, оставалось загадкой. 

 

"Лисёнок" постаралась состроить невинное выражение лица, но силы Совета Алисии только приступили к тушению пожара, получилось плохо. Да и шаловливые глаза выдавали.

- Tja, раз не сгоняют, то позволю себе нахально украсть ещё немного вашего тепла, сэр рыцарь. - Котолисёнок положила голову на мускулистую грудь и тихонько мурлыкнула. И тише добавила: - Вы все так часто называете меня кошкой, что мне даже хочется поверить в это.

Тепло. Какой же он тёплый. И физически тёплый, и душевно теплый. От него веяло уютом. Как ирландский кофе с корицей. Бодрит, отгоняет печаль и согревает. Так всё-таки каракал или кофе? Каракал, кофе приносящий? Эта мысль ей определённо нравилась больше, чем данайцы. Коты не обманывают. Котам можно доверять. От этой мысли и приятной близости стало совсем тепло, и она доверчиво, но тихонько замурлыкала. Можно не задумываться, как на тебя посмотрят. Можно быть просто котёнком, которого не гонят, а принимают несмотря на чудачества. И даже несмотря на богатую фантазию, представляющую себе всякое.

- Хотя поверю в вашу выдержку, потому что несмотря на здоровую долю нахальства в состав коктейля "Музыкантус медикус" определённо входит щедрая порция старомодной галантности. Это очень неожиданное на вкус сочетание. И милое.

На провокацию ушки среагировали с интересом. Стесняться при отряде будет, да. Но Найджел с Аней не стесняются. "У нас отношения не такие, как у них. Наши отношения... Пока неопределённость и только возможность". "Провокация", - сообщила рациональная Элис. "Провокация", - вздохнула Алиса. Но ведь любознательно!

- О, милый рыцарь, природа моей застенчивости не в том, что наши подумают, - мурлыкнули азартные ушки, приподнимаясь и заглядывая в небесно-морские глаза. Немного застенчиво продолжили: - Скажем так: не хочется ронять своё лицо в глазах напарника. А то ведь и так уже думает, что я представляю себе всякое. - Поколебалась. - А как ты докажешь?

 

- Когда дают добровольно, это не воровство, - тихо рассмеялся Энди. - И да - ты лежишь на непредназначенном для этого предмете, заявляя, что тебе удобно. Кошка как она есть. 

Алиса усиленно подтверждала определение, начав мурлыкать. Это было неожиданно и безумно мило. Не видя никакой необходимости сопротивляться импульсу, Эндрю высвободил из-под затылка одну руку, чтобы погладить, перебирая пальцами, мягкие русые волосы за аккуратным ушком. 

Ему нравилось, что можно прикасаться к ней без тени пошлости. Просто выражать таким образом симпатию. Делиться теплом. Его и вправду хватало на двоих. В конце концов, почему нет? У него с Юлькой складывались точно такие же отношения, к обоюдному удовольствию. И фокус, который он собирался провернуть с Алисой, если она согласится, не раз переживала на себе Валентина. Не худшее из последних желаний, если ему предстоит бесславно сдохнуть в Химерии, между прочим.

- Я очень разносторонняя личность, - подтвердил Флинн состав коктейля. - Хотя подозреваю, что "галантностью" ты делаешь мне незаслуженный комплимент. Так что, тебя действительно не волнует, что подумают Найджел, Оливер, Марси и Аня? Серьёзно? И кто тебе сказал, что ты роняешь свое лицо тем, что, как я подозреваю, содержится вот здесь?

Указательный палец легонечко постучал по кошачьему виску. 

- Толерантность входит в перечень множества моих граней, - устраиваясь обратно и не подавая виду, что испытывает какие-то неудобства от своего груза, продолжил парень. - А как докажу... Увидишь. Если доверяешь мне. 

 

Потом, очень потом она, может, будет вспоминать со смущением, как так недолго знакомый медик-музыкант сумел разбудить в ней грань, про которую она не знала.

Жизнь не переставала удивлять. Алисе порой откровенно везло на людей, помогавших ей раскрываться с новой стороны для самой себя. Штефи терпеливо помогала обретать ей уверенность в себе. Лар поддержал её глубоко спрятанное стремление к творчеству. Энди напомнил ей о детской непосредственности и искренности.

Те самые люди порой своим появлением могут очень многое изменить в жизни человека.

Ласковые прикосновения вызвали одобрительную волну урчания. Чуть-чуть поёрзала, подставляя голову под ласку. Прикрыла глаза, чтобы не отвлекаться на мир. Только его рука. И уверенные удары сердца Энди, иногда чуть меняющие рисунок его кардиограммы, чуть ускоряющиеся. Естественная реакция на прижимающуюся девушку. Ей нравился этот звук.

Прикосновение и сердцебиение. Два чувства, заполнявшие сейчас мир Алисы.

Его прикосновения будили целую гамму откликов, в которой ярче всего звучало тепло. Пальцы музыканта, ласкавшие гитару, сплетавшие чарующую музыку. Пальцы стрелка, защищавшего от опасности. Пальцы медика, лечившие старые и новые травмы. Пальцы Энди, дарившие душевный покой, вытаскивающие потаённую нежность. Такие искренние. Такие чуткие. Такие уверенные.

Его пальцы, бессовестно заставляющие сердечко пропускать удары. Снова. И снова.

- Конечно волнует, - неохотно отвлеклась Алиса от прослушивания сердца. - Я же девушка. А ещё я - Алиса, которая азартно проспорила на весь Центр в одном пари и теперь всегда носит ушки уже много месяцев вне зависимости от ситуации. Но раз лицо не роняю... Я всегда любознательна. Особенно когда меня дразнят чем-то потенциально интересным. Люблю шалости, - улыбнулась девушка и серьёзно добавила: - Да. Я тебе доверяю, Андрей.

 

Прогремел выстрел. Эндрю мгновенно напрягся, повернул голову в сторону лагеря, но Эшер продолжал безмятежно носиться в сыром холодном воздухе, что означало отсутствие опасности. Видно, кто-то тоже решил устроить тренировочку. 

- Передо мной сложно уронить лицо, - пожал плечами Эндрю, дополнительно вывозив их в песке. - В любом случае, если тебе чего-то хочется, если ты считаешь это правильным и нужным, ничто не должно тебя останавливать. Чужое мнение - не та валюта, ради которой надо выворачиваться наизнанку. И да, не на весь Центр, - блондин улыбнулся. - Я, например, не в курсе. Ты могла бы мне рассказать, пока мы будем собираться обратно. Думаю, уже пора. Если хочешь. 

Вопрос "а чего ты, собственно, хочешь?" скользил красной нитью через весь диалог. 

 

Алиса среагировала единственно возможным образом: на левой руке соткался из тумана щит, сама же она опёрлась о правую руку, готовая прикрыть их. Тревога, видимо, ложная. Пробурчав что-то на немецком, отложила щит и устроилась обратно.

- Ах, я тщеславно полагала, что про это слышали многие, - тихо засмеялась над собой девушка. - Здесь нет большого секрета. Тем более, от меня ты сможешь услышать реальную версию, а не выдумки. А собираться и правда пора, ты прав.

Алиса помолчала, с улыбкой и лёгкой печалью копаясь в воспоминаниях.

- Я начну с конца. Кошачьи ушки - моё наказание, что я проиграла спор где-то месяцев семь назад уже, что ли. Должна в течение года их всегда и везде носить. А проспорила я лучшему другу и напарнику моей любимой наставницы - Илариону Мечникову. Паладину.

В силу привлекательности Паладина сноходицы-ученицы часто ему глазки строили. Некоторые были... настойчивы, не всегда понимали "нет". Поэтому он ввёл правило: он пойдёт на свидание с любой ученицей, которая выполнит его задание во Сне. Если не справится, то тогда должна выполнить нечто шутливое, но для девушки не очень приятное. Это резко сбавило их энтузиазм. Уже закончив обучение, я на одной весёлой вечеринке бросила ему вызов на желание. Аккуратно всё подготовив заранее. Он был несколько нетрезв, думал, что это шутка и принял его. А пойти на попятный не мог.

Снова задумчивое молчание.

- В Центре тебе бы сказали, что Сказкина, как и многие, влюбилась в Мечникова. И были бы близки к истине. Я люблю и Штефи, и Лара. Они стали для меня старшими сестрой и братом, а в чём-то заменили родителей. Я люблю маму и благодарна отцу несмотря на многое, - взмахнула руками. - Но в Германии Паладин и Валькирия стали моей второй семьёй. Мы проводили втроём много времени. Я видела, что они друг для друга не просто любимые друзья. Они идеально друг другу подходили. Но не позволяли себе любить друг друга. Я решила сделать то, на что, наверное, право не имела. Я хотела использовать желание, выигранное у Паладина, чтобы отправить их на свидание, чтобы они перестали друг от друга бегать.

У меня не получались долгое время гравициклы. Именно гравицикл хитрый Паладин и выбрал. Если коротко, то я почти смогла. Но почти не считается, - улыбнулась девушка грустно, - я выпала из Сна из-за перенапряжения на несколько дней в кому. Лару досталось от руководства, Штефани была в таком бешенстве, какого я никогда не видела. Нам досталось обоим от неё. А потом Штефи и Лар чуть не поругались насмерть из-за моей глупости. И втайне устроили драку во Сне, секундантом у них был тавалинец Раунар. Я хотела сблизить двух любимых людей. А в итоге почти разрушила дружбу нас всех троих. Теперь ушки - моё наказание и напоминание. И я научилась со временем призывать Ирбиса.

 

Алиса согласилась, что пора идти, но, ничтоже сумняшеся, улеглась обратно. И по мере того, как она рассказывала, росло удивление Эндрю поступками Мечникова. Паладин давал своим студенткам заведомо ложную надежду. А что он делал бы, если бы кто-то из девушек выполнил задание? Или оно было заведомо нереально сложным, как у Алисы, которой пришлось осваивать трудный шаблон? К горечи поражения прибавлялось осознание собственной некомпетентности. 

Что ж, не у каждого Наставницей была Волкова. Во всяком случае, Мечников поддерживал профессиональные интересы Алисы. Но все же хорошо, что она оказалась склонной к созданию гравитационных ТС. А то могла и не отделаться комой. 

Флинн прикрыл глаза, пряча за веками все эмоции, которые можно было прочесть в зеркалах души, и слушал. 

- Главное, что сейчас у вас троих все хорошо, - мягко сказал он, снова глядя в погрустневшую девичью мордашку. 

 

- Да, всё могло закончиться грустнее. И кажется, их отношения сдвинулись с мёртвой точки, - улыбнулась Алиса. - Пойдём?

- Мораль: не надо торопить события, - зеркально улыбнулся Эндрю и слегка пошевелился под своей ушастой ношей. - Пойдем.

Алиса развоплотила свой ненужный инвентарь, отряхнулась и надела спортивный джемпер. Попутно гадая, что такое Энди задумал.

Пока девушка собиралась, Эндрю занимался вытряхиванием песка отовсюду. Из штанов, из складок на футболке, из защитной куртки. Закончив, он снова закрепил кинжалы в ножнах, предварительно вытряхнув песок из них тоже. После чего подошел к Алисе и, ни слова не говоря, решительно подхватил ее на руки. 

 

Алиса только и смогла, что изумлённо пискнуть перед тем, как лишиться дара речи.

Как она это объяснит в лагере? Как он это объяснит в лагере? Как ОНИ оба это объяснят?

"А как ты объясняла свои ушки всем? Никак. Ты не должна ничего никому объяснять, если не хочешь. И оправдываться тоже".

И ощущение, будто она снова проспорила. Только на этот раз... на душе весело.

Исключительно для удобства транспортировки аккуратно обняла за шею и шепнула на ухо, слегка краснея:

- Торжественно клянусь, что замышляю только шалость, да?

 

Для Флинна все было просто: он не собирался ничего объяснять. Даже если бы делал нечто более предосудительное, чем ношение девушки на руках. 

- Шалости только по предварительному сговору, - ухмыльнувшись, напомнил он. - А это вполне себе серьезное доказательство твоей транспортабельности, Котейка. 

Присвистнув Эшеру, сноходец решительным и упругим шагом направился в сторону лагеря. Алиса была тяжелее миниатюрной Волковой за счет разницы в росте, но Вэл весила примерно столько же, да и в силовой секции тренажерного зала Центра Эндрю работал с большим весом. 

 

- Да уж, серьёзнее некуда, - засмеялась Алиса.

Процессия со стороны выглядела, наверное, забавно. Бодро шагающий медик с чуть смущённой, но посмеивающейся кошкой на руках и воздушное сопровождение в виде Эшера сверху. Ещё бы впереди вышагивал Шумахер для закрепления сюрреализма.

Интересно, чем закончится их маленький эксперимент-спектакль?

 

- Не нравится? - с абсолютно невинным видом глянули небесно-голубые глаза.

Медик был из тех, кто ценит процесс не меньше результата. 

- Меня, пусть и для проверки транспортабельности, несёт привлекательный молодой мужчина. Какой девушке не понравится? На руках меня ещё не носили, вот и молча наслаждаюсь процессом, - застенчиво ответили кошачьи ушки.

- Молча, ага, - хохотнул парень, не сбавляя хода.

 

Путь дивной троицы продолжался до того места на пляже, где все ещё лежал плед веселенькой расцветки. Аня держала винтовку, открывая тайну того единственного выстрела. Народ вовсю готовился к выходу. 

- Не так уж страшно, м? - улыбнулся Эндрю, аккуратно возвращая ношу на грешную землю. 

- И даже все живы, - пробормотала ещё чуть-чуть смущённая грешница на земле грешной.

Потянулась, разминая мышцы.

- Thanks for the pep talk. - Сверкнула весёлая улыбка. - Thanks for the dance, Ivanhoe.

Hide  
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Спокойнее, Эндрю, - мягко произнес Найджел. - Не нервничай.

Флинн покосился на командира, но ничего не сказал. Мало-помалу язвили все, и, определенно, нервничал не только он. Для такой обстановки это была абсолютно естественная реакция. Надпочечники работали, как часы, отвечая на ощущение опасности дозами адреналина. Но, Ариох его побери, это же не означало намерение палить во все, что движется!

Впрочем, развивать тему было бессмысленно. Как и напоминать Грину, что специалистом по тихому передвижению здесь как раз Флинн и являлся. И что у него в запасе не только два пистолета и два ножа, но и инжектор с лошадиной дозой сильнейшего транквилизатора, известного человечеству - так, чисто на всякий случай. 

Поэтому Энди слегка пожал плечами и заткнулся до момента, когда дело дойдет от оценки агрономического потенциала колхоза "Красная Химера" к конкретным действиям. 

  • Like 4
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Марси же напротив вела себя так, словно уже находилась под дозой способного свалить лошадь транквилизатора - ни страха, ни беспокойства заметно в ней не было. Наоборот, она стала вся как-то тише и тусклее. 

Такая вот странная реакция на опасность.

Взгляд скользнул по командиру, а от него перескочил на Флинна, устроивших крошечную перепалку, но задержался не дольше, чем на боевом товарище и коллеге по работе.

В памяти всплыла некстати мизансцена, развернувшаяся перед ее глазами, когда отзвучал на привале выстрел. Та самая, которая растеряла всю общность с тренировкой, спаррингом и прочими чисто дружескими вещами. Ох, и как же сильно ей не понравилось увиденное.

Сильнее злило только то, что ей вообще вот это вот все не нравилось. Какого черта? В смысле, какого черта, это что, ревность?

Глупое, злое, бесплодное чувство, не имеющее под собой никаких, решительно, оснований. Не имеющее права появиться на свет и всё-таки поднявшее голову в совершенно неподходящих обстоятельствах, по отношению к человеку, не давшего для этого и малейшего повода.

- Кошмар какой, - вздохнула Алиса с сочувствием глядя на командира.

- Действительно, кошмар. - почти беззвучно согласилась Марси, отворачиваясь, ей снова захотелось взглянуть на кадки с водорослями за окном.

Ничего. Ей не впервой скрывать то, что внутри. Она занималась этим много лет. Работа такая. Никто не узнает.

А все это... глупости. Неуместно.

Переболеет.

Пройдет.

И только краешек рта, когда некому было это увидеть, болезненно дернулся вниз.

Изменено пользователем julia37
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Что? Ты что-то заметил? – Оливер попробовал тоже присмотреться, но ничего не увидел, - В любом случае, оставаться здесь все равно нельзя.

- Движение, - односложно ответил Найджел, не отрывая взгляда от коридора. Однако, что бы не насторожило командира, обозначать себя и провоцировать огонь это не спешило и, спустя десять долгих секунд Найджел досадливо цокнул языком. - Что бы там не было, оно или затаилось, или ушло. В любом случае, идем вперед. Смотрите в оба.

Сколько ни вглядывалась Аня в оптический прицел, а нащупать чтобы то ни было в темноте без оптики ночного видения не получалось. Ударов в переборку тоже больше не было, и все же, ощущение, что за ними следят, не проходило. Уютно устроившись в своем углу на полу, Аня продолжала вглядываться в темноту до упора, когда остальные уже ушли немного вперед, до тех пор, пока Мира, уставшая ждать, не махнула рукой - дескать, хватит, пошли. Со вздохом - не от облегчения, от тяжести невидимого давления - Аня поднялась, и, не убирая оружие далеко, отправилась догонять остальных. Шаги давались тяжело, как будто в плохом сне, когда снится, что пытаешься от кого-то или от чего-то убежать, а ноги наливаются тяжестью, не слушаются, прирастают к месту. Так и сейчас, каждый шаг требовал каких-то дополнительных усилий, и казалось, вот-вот случится то самое прирастание к месту.

Идти в темный тоннель при наличии освещенной альтернативы, Найджелу не хотелось, поэтому он решительно переступил через порог, выходя на обзорную палубу и сделав знак остальным следовать за ним. Что-то смущало его в виде за окном, но что именно, он понять не мог.

То же, что и смущало Оливера, но он догадался первый.

- Посмотрите. - он кивнул на содержимое кадок хорошо просматриваемых за окном, - Это не похоже на естественные насаждения.  За этими кораллами ухаживают по сей день. Иначе они давно бы пришли в упадок или нашли бы себе местечко поудобнее.

Занятая переставлением ног, Аня не сразу поняла, о чем речь. Внимательно рассмотрев кадки, она мысленно согласилась с предположением об их ухоженности. Значит, кто-то живет в воде, за пределами бункера... и стучит в переборки. Ухаживает за кораллами в кадках, но не чистит окна от ракушек и водорослей. А еще кто-то живет внутри... и наблюдает. Словно в ответ, ту же мысль обсудили в группе.

- А кто еще? - уточнил Оливер. 

- Кто угодно. Для одного существа комплекс слишком большой, - отозвался Найджел. - Здесь есть еще обитатели.

- А Химеры вообще насколько разумны? Склонны они вот так мило развлекаться?

Она указала на кадки по ту сторону смотрового окна.

- Химеры обладают полноценным разумом. Извращенным, но все же. Кроме того, миньоны Химер также вполне разумны и на такую деятельность способны, - кивнул Найджел.

Так... миньоны... которые спорят между собой за внимание Химеры... один в воде, другой в бункере... что будет, если они начнут выяснить отношения между собой прямо сейчас? Или сначала займутся непрошеными гостями? Или как-раз и займутся выяснением отношений между собой, за право обладания непрошеными гостями? Ох, все тяжелее и тяжелее...

- Интересно, насколько наивно надеяться, что можно будет договориться, если вдруг?

Алисин вопрос вызвал вымученную улыбку. Кто из них младший в группе, в конце концов? Если бы была возможность договориться с Химерами или с их миньонами, наверняка это было бы уже кем-то сделано и стало известно, хотя бы в узких кругах.

- Я участвовал в экспедиции, что попыталась наладить контакт с Химерой области Багрового дыма. Безуспешно. На нас напали при явных проявлениях мирных намерений и подчеркнутого отказа от влияния на окружающее Пространство. Реакция была одинаковой во всех пяти попытках. Одного из дипломатов и двух разведчиков тяжело ранили, задание прекратили, проект свернули. Секретность вешать не стали, но и говорить особо было не о чем. Так что я бы не рассчитывал на то, что удастся договориться.

Найджел умолчал, что теми двумя тяжело раненными разведчиками были он сам и Антонов. Тогда он, собственно, и подружился с русским.

Не нужно было быть семи пядей во лбу, зная привычку Найджела лезть в самое пекло, провоцировать монстров и подставляться под удары, чтобы не догадаться, кто был в числе раненых ну вот обязательно. Впору было бы закатить глаза, но подобный жест не входил в число Аниных привычек, да и не о мелкой царапине у шаловливого малыша шла речь. Аня ограничилась укоризненным взглядом и плотно сжатыми в тонкую нить губами. Нет больше тайн, да?

- Кошмар какой, - вздохнула Алиса с сочувствием глядя на командира.

- Действительно, кошмар. - почти беззвучно согласилась Марси, отворачиваясь, ей снова захотелось взглянуть на кадки с водорослями за окном.

Интересно, о чем думает Марселина. Мелькнула мысль, что не совсем о миньонах в воде и в бункере. Но нарушать ее личное пространство для выяснения чего бы то ни было не было ровным счетом никаких поводов, тем более, в текущей ситуации. Все нервничают, в конце концов. Даже Эндрю. Почему-то нервничающий Эндрю казался Анне самой главной лакмусовой бумагой, означающей реальную тяжесть ситуации. Как-будто тяжести в груди и едва слушающихся ног было мало.

- По логике, должны быть вертикальные технические лестницы, но логика и это место вещи не очень совместимые, - кивнул Найджел. - Что найдем раньше, тем и воспользуемся.

Идти по лестнице будет еще тяжелее, подумала Анна. Но вслух сказала другое:

- Мы сейчас между двух огней, да? Кто-то разумный снаружи, кто-то наблюдающий внутри? Пока не найдем проход вниз, придется лавировать между ними? Или есть вариант занять их друг другом, и проскочить под шумок?

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нужно было быть семи пядей во лбу, зная привычку Найджела лезть в самое пекло, провоцировать монстров и подставляться под удары, чтобы не догадаться, кто был в числе раненых ну вот обязательно. Впору было бы закатить глаза, но подобный жест не входил в число Аниных привычек, да и не о мелкой царапине у шаловливого малыша шла речь. Аня ограничилась укоризненным взглядом и плотно сжатыми в тонкую нить губами. Нет больше тайн, да?

 

Найджел, не чувствуя за собой вины, взгляд не отвел. Тайн действительно не было. Были эпизоды карьеры, о которых не хотелось вспоминать никогда. Тем более, что были куда более приятные воспоминания. Каким вдохновленным было лицо Ани, игравшей ему на скрипке, каким ласковым и нежным ее поцелуй, мягким и желанным прикосновение изящных пальцев. Все это лишь на пару мгновений проглянуло сквозь собранность воина и снова спряталось вглубь, показывая, что теперь это одна из тех составляющих, что питает спокойствие и решимость Найджела. Он не мог подвести тех, кто доверился ему, как командиру. И уж тем более он не мог подвести ту, что любит его. Ни при каких условиях.

Идти по лестнице будет еще тяжелее, подумала Анна. Но вслух сказала другое:

- Мы сейчас между двух огней, да? Кто-то разумный снаружи, кто-то наблюдающий внутри? Пока не найдем проход вниз, придется лавировать между ними? Или есть вариант занять их друг другом, и проскочить под шумок?

- Боюсь, огней гораздо больше, чем два, - сказал Найджел, что думал. - И чем глубже мы будем забираться, тем хуже все будет. Но да, в первом приближении ты права, Аня. Нам нужно избегать столкновений с кем-либо так долго, как получится. Мне кажется, здесь изначально есть как хищники, так и добыча. За этими кадками ухаживают не механически, это делают с заботой. А с точки зрения Химер забота и любовь - проявления слабости, а не силы. А слаба только добыча.

Найджел тряхнул головой, избавляясь от лишних мыслей.

- Идем дальше.

Метров через двадцать скальный выступ с кадками закончился и картина за окнами изменилась. Темная толща воды постепенно стала светлеть, мрак отступил глубже, изгоняемый лучами необычно быстро всходившего на поверхности солнца и стало возможным рассмотреть, что этот сектор базы возведен на краю кратера и являлся своеобразной верхушкой айсберга. Вниз по пологому склону, соединенные наклонными лифтовыми шахтами, уходили еще как минимум три уровня, похожие на вбитые в скалу плоские полки. Тускло мерцали зеленые огоньки, очерчивающие габариты базы, также тускло светились иллюминаторы и смотровые отсеки-шары из бронированного стекла. Остальное терялось в глубинной тьме, можно было лишь смутно различить похожую на карьерный экскаватор конструкцию, окруженную тремя составленными из шестигранных сегментов куполами высотой метров пятьдесят каждый.

- Чувствуете? - спросил вдруг Найджел, нахмурившись в попытках уловить смутное тянущее ощущение. - Это...выход. И он...глубоко.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Чувствуете? - спросил вдруг Найджел, нахмурившись в попытках уловить смутное тянущее ощущение. - Это...выход. И он...глубоко.

Марси стояла неподалеку, словно завороженная наблюдая за тем, как становится светлее. Как выплывают из вечных сумерек детали, подробности. Кончики пальцев коснулись иллюминатора. Она подошла так близко, что толстое бронированное стекло запотело от ее дыхания. Ладонь стёрла этот след, рыжая отступила на шаг.

Чьего разума плод эта высокотехнологичная Атлантида? Каким должно быть сознание, чтобы породить столь.. объемный фантом? Кто знает, какие кошмары поджидают их в глубине..

- Да. Я чувствую. Словно якорь. - ладонь легла на середину груди.

Как-будто что-то и впрямь тянуло вниз. Марси не была уверена, что все дело только в точке перехода.

За ухоженными водорослевыми грядками, глубоко внизу, во тьме, виднелась гигантская машина для разработки породы. Похоже на то. Механизм спал мертвым сном. Хотелось верить, что Химера тоже.

- Вон там шахты лифтов. Идёмте скорее. Нечего ждать.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Вон там шахты лифтов. Идёмте скорее. Нечего ждать.

В очередной раз Марселина выразила то, о чем он думал. От этой мысли губы тронула улыбка. У совсем разных людей может быть больше общего, чем они подозревают. 

Энди понятия не имел, что они чувствуют, поскольку сам не чувствовал ничего. Очевидно, это было связано с его отказом от частицы Императора. Конечно, не совсем приятно было ощущать себя, как отсталый ученик, который не может врубиться в давно решенное остальным классом уравнение, но сожаление о принятом решении все никак не появлялось.  

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Вон там шахты лифтов. Идёмте скорее. Нечего ждать.

Добавить было нечего. «Никаких исследований», сказал Найдж. Сказал именно ему, как показалось Оливеру. А рассуждать о стратегиях было прерогативой Грина. В любом случае, оставаться здесь, значит оттягивать попусту время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алиса с интересом поглядывала за обменом взглядами в Группе, фантазируя, о чём сопартийцы могли думать или что бы сказали друг другу в интимной обстановке.

Укоризненное выражение личика Ани к Найджелу. Опять за что-то переживает о нём.

«Боже, как же ты изменилась. Тихая, скромная лучница-сыродел. Хозяйка собак. Теперь - личная скрипачка командира сноходцев Земли Найджела Грина. Со снайперской винтовкой, уверенностью и... отношением к нему как к мужу. Мягко заявляющая права, даже нет. Скорее, мягко демонстрирующая глубокую заботу. Всего 3 дня!».

Строгий, собранный командир Грин, в котором мелькнуло что-то ещё при взгляде на подругу. Что-то особенное.

Какая-то мысль не давала покоя.

- Точно! Пиренейская горная собака, - пробормотала Алиса.

Госпожа Марселина скользнула взглядом по Найджелу и Энди. Она... Её лицо бесстрастно, как классическая статуя. Хотя почему-то оно стало ещё более бесстрастно. Будто холодный мрамор ожил, но прячет чувства и мысли.

Интересно. Алисе никогда так хорошо не удавалось оставаться бесстрастной. Она могла спрятать эмоцию за эмоцией, но всегда что-то читалось по мимике, взгляду, жестам. Люди отгораживают свои эмоции, но у творческих людей мысли редко замирают. Какие эмоции могли гореть за особенно бесстрастной белофарфоровой маской, прятаться в глазах-хризолитах? Вряд ли ей суждено это узнать. И что-то подсказывало: так будет лучше.

Энди... Губы тихонько дрогнули в сдерживаемой улыбке. Даже в сложной ситуации он если не мог шутить, то своей иронией подбадривал окружающих, не позволял погрузиться в монотонную мрачность - или мрачную монотонность. Даже если молчал, то как-нибудь да подбадривал. Даже при переходе в Химерию. Краткий миг, но всё равно: рука напарника на плече напоминала, что он рядом, всё будет в порядке. Хотя бы так, как у них в конечном итоге оказывается в порядке.

Хоть командир и сказал обойтись без исследований, она всё равно стреляла повсюду глазами, запоминая, сравнивая с Землёй. Один раз ей случилось побывать на подводной лаборатории. Но насколько пусто тут - настолько бурлила жизнь там.

При виде долгой дороги вниз идти пешком в аквалангах или скафандрах расхотелось.

У всех, кроме Энди, в лице читалось ощущение чего-то. Видимо, императорское чутьё.

Пожала плечами. Она по-прежнему считала, что её решение отказаться от дара ничуть не хуже.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Вон там шахты лифтов. Идёмте скорее. Нечего ждать.

Последний отрезок коридора привел к развилке, одна часть коридора шла прямо, вторая поворачивала направо под прямым углом. И, по закону Мерфи, путь, с наибольшей вероятностью ведущий прямо к лифтам, оказался перекрыт уже знакомой сноходцам переборкой, за которой, судя по знаку на панели, не было ничего, кроме воды.

- Идем вправо, ищем обходной путь, - тихо проговорил Найджел. В коридорах царила тишина, изредко нарушаемая лишь металлическим скрежетом, это жаловалась сама база, уставшая за столько времени сопротивляться крепким объятиям давления толщи воды, но упрямо выполнявшая заложенную в нее функцию, пока запас прочности не исчерпан до конца. Новый коридор принес с собой новые неожиданности.

Показать контент  

282140_screenshots_2015-09-23_00002.thumb.jpg.589bfd7650becd88da6837fe0cc56558.jpg

Hide  

Похожая на черную плесень субстанция медленно, но верно разъедала металлическую облицовку стен, открывая скрытые внутри магистрали проводов и приборов непонятного назначения.

- Пожалуй, стоит держаться от этого подальше, - прокомментировал зрелище Найджел.

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда станция издавала очередной жалобный стон, в гробовой тишине казавшийся воплем, Марси каждый раз вздрагивали и оборачивалась.

Трупный душок стал уже почти привычным для обоняния, но в новом коридоре вином ударил новый удушающий тяжёлый дух лежалой пищи. Источали его, похоже, ляпки черной жирной слизи. Стало ясно, почему часть помещений затоплена. И лишь вопросом времени было то, когда оно проест стены оставшихся комнат и коридоров.

Марси поежилась и обняв себя руками за плечи, сдвинулась строго на середину коридора, чтобы оказаться на одинаковом расстоянии от обеих стен.

- Мерзость какая..

После знакомства со споровика она уж точно не собиралась совать руки в неизвестную субстанцию какого бы то ни было цвета.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Что-то скреблось на задворках сознания, не давало покоя. На этой базе что-то не так. Нет, конечно, тут много чего не так. Да здесь всё не так! Начиная с самого её местоположения - Химерия. Но какая-то мелочь мозолила глаза.

Мелочь, мелочь, мелочь.

Точно!

Отсутствие мелочей мозолило глаза! Девственная чистота стен. Отсутствие ярлычков или марок производителей. Ощущение привычности пустого коридора. Будто тут никто и никогда не ходил. Никому не был нужен. Эта база... Люди, живые - это непривычно для неё. Её стены не помнили людей. Не знали людей. И сейчас у нервничавшей Алисы складывалось ощущение, что их внимательно изучают.

Результаты изучения определённо не нравились.

- Мерзость какая...

- Пакость какая, - одновременно эхом откликнулась ювелир и задраила щиток шлема. Пахнуть стало чуть лучше, и в лицо не попадут.

Девушка колебалась. Сказать? Не сказать? Ведь мелочь. Да причём очевидная. Но раз уж командир Грин позволил себе скапитанствовать насчёт очевидной негостеприимности стен, то и ничего страшного, если она поделится размышлениями.

- Вы обратили внимание, что база не просто без обитателей, а словно декорации? - заметила девушка по общей связи. - Мы во Сне, но она... ненастоящая вот совсем. Нет маркировок производителей. Вот в метро у нас на каждом окне есть хоть маленькая, но надпись производителя. Нигде нет эмблемы базы, разметки, какой поворот куда ведёт. Нет информационных стендов, схем эвакуации. Вообще. Ничего. Нет. Такое ощущение, будто это специально для нас сделано. Чтобы привычно было.

Наверное, в игре у неё была бы способность "любознательность", которая сейчас успешно прошла проверку. Она вообще любила брать наблюдательных персонажей-умничек.

Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"У меня правило - не совать руки в вязкие вещества".

Вспомнив эту мудрую цитату, Эндрю улыбнулся краешком рта. Ядовитая черная слизь? Хрен с ней. Закос под секретную базу с биологическим оружием из дешевой хоррор-игрушки времен двадцатого века? Хорошо. В конце концов, это Сон. Чему удивляться во Сне?

- Вы обратили внимание, что база не просто без обитателей, а словно декорации? - заметила девушка по общей связи. - Мы во Сне, но она... ненастоящая вот совсем. Нет маркировок производителей. Вот в метро у нас на каждом окне есть хоть маленькая, но надпись производителя. Нигде нет эмблемы базы, разметки, какой поворот куда ведёт. Нет информационных стендов, схем эвакуации. Вообще. Ничего. Нет. Такое ощущение, будто это специально для нас сделано. Чтобы привычно было.

- Мы тоже не совсем настоящие, - усмехнулся Флинн. - Не накручивай себя заранее вот этим "специально для нас". Могли и не сюда попасть.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Мы тоже не совсем настоящие, - усмехнулся Флинн. - Не накручивай себя заранее вот этим "специально для нас". Могли и не сюда попасть.

Алиса шаловливо улыбнулась за шлемом, лишь по глазам можно заметить было веселье. Только напряжённая обстановка да застенчивость не позволили съехидничать, что на пляже Энди ощущался очень даже настоящим. Неуместно. Хотя обмениваться дразнилками всё лучше, чем идти в напряжённой тишине. Но всякой дразнилке своё время и место.

Слова из уст котёнка - милое, беспокойное мяуканье. Слова из уст опытного сноходца - пища к размышлению. Поэтому она и доказывала, училась, стремилась как можно больше взять от наставников. Чтобы её словам доверяли, а не искали в них беспокойство - даже если его там есть и в самом деле. Наверное, не стоило слушать внутренний голос, лучше было промолчать до поры до времени.

"Энди наверняка просто старается подбодрить. Подорви боевой дух врага - и считай, что победил ещё до начала битвы".

- Просто обратила внимание на странность, - спокойно откликнулась Сказкина. - Вдруг кто ещё что заметил странное в царстве странного.

Тихонько вздохнула. Пока всё равно непонятно слишком многое. Может, дальше будет виднее.

Или нет. Лучше бы нет.

Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Мы тоже не совсем настоящие, - усмехнулся Флинн.

От этих слов почему-то потянуло холодком по спине. Не настоящие. Чем они лучше, чем фантом, преследующих ее последние годы, засевший в ее голове? Нет, правда.
Как изменится все, когда они проснутся. То самое чувство, когда приезжаешь домой после долгой болезни: все вроде бы то же, но не то. А может быть, проснуться удастся не всем, что тогда будет? 
Тьма? Покой?

Ничто - обратная сторона бытия. Вечно переходящие одно  в другое. 
"Не бойся." - прозвучал в голове знакомый голос. - "Может статься, там вовсе все не так, как тебе кажется."

Марси поежилась и немного ускорила шаг. Где же этот чертов лифт?.. Нужно найти его поскорее.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Найджел, не чувствуя за собой вины, взгляд не отвел.

Выдержав лишь несколько секунд такого прямого и уверенного ответа, Анне пришлось сдаться и отвести взгляд самой. Вздохнув, она задумалась вовсе не о том, что кто-то может сейчас за ними наблюдать и делать странные выводы,  а о том, как меняются люди, когда в их жизни вдруг появляется кто-то важный. Настолько важный, что собственная жизнь, собственные страхи, боязни, проблемы, и даже желания внезапно отходят на второй план, становятся чем-то незначительным, проходящим. Попытка заставить ее на обучении сделать винтовку закончилась бы выпадением в реальность от перенапряжения. Годами ей даже мысль не приходила в голову о тому, что она сможет сделать что-то такое. Но появился Найджел, и винтовка стала не более, чем средством защитить любимого, хотя бы попытаться. Удачно подвернувшееся средство, вовсе не достижение. Достижением будет, если они все вместе, живые и здоровые, вернутся домой. И можно взять с Найджела сколько угодно обещаний "не подставляться", можно сколько угодно переживать и бояться за него, и сколько угодно проливать слез, если что-то случается - он все равно будет поступать по-своему. Так, как сочтет нужным. Остается только смириться и любить его таким, какой он есть. Дарить свое тепло и свои чувства, когда получится.

Настоящее притягивает. Когда у человека нет масок, нет отработанной схемы прилюдного поведения, когда каждое его слово, каждый поступок - не демонстрация успешной социализации, а демонстрация его самого, такого какой он есть, то это притягивает, если нравится, заставляет мгновенно прикипеть, если имеет отклик взаимности, раздвигает границы времени, превращая любые временные сроки в насмешку. Пока другие, испытывая легкое влечение, начинают осторожно и медленно сближаться, долго и неуверенно водя хороводы, чуть-чуть касаясь друг друга колючками, словно ежики, спрятавшиеся от всех, ищут возможности подойти друг к другу еще на один миллиметр, другим нет необходимости долго присматриваться, если суть и настоящее видно сразу. "Нет времени на медленные танцы", - любит говорить Найджел, и это тоже его часть, как человека, который лучше других знает, что "завтра" может и не наступить. И если есть чувства, настоящие, к настоящему человеку, а не к его маске, то почему бы не сказать об этом сейчас? Пока ежики отчаянно боятся колючек, другие не боятся ничего, потому что боль - это часть жизни, и пока есть возможность ею наслаждаться, не стоит откладывать, потому что "потом" бывает не всегда. Аня снова вздохнула. Придется смотреть, как он подставляется... и терпеть, потому что это часть его самого, часть жизни.

Аня проверила Дейла, погладила его и посадила чуть глубже. Не высовывайся, мало ли что. А вот сравнивать свою любовь с собакой Анне, конечно же, в голову не пришло. Хотя собаки тоже настоящие, всегда, и этим лучше людей.

- Чувствуете? - спросил вдруг Найджел, нахмурившись в попытках уловить смутное тянущее ощущение. - Это...выход. И он...глубоко.

Анна чувствовала. В дополнение к тяжести в мыслях, тяжести от чужого взгляда, тяжести в груди и тяжести в ногах, появилось еще одно странное чувство, словно канат, тоже тяжелый, но тянущий за собой, ведущий куда-то. Глубоко.

Похожая на черную плесень субстанция медленно, но верно разъедала металлическую облицовку стен, открывая скрытые внутри магистрали проводов и приборов непонятного назначения.

Похоже, бункер... вернее, подводная станция, местами с целыми помещениями, местами с затопленными, имела целую колонию паразитов, которые медленно но верно сокращали количество пригодных для жизни помещений. Как, интересно, они смогут пройти на другой уровень, если дальше все затоплено? Хотелось бы  верить, что проход найдется, но чем дольше в этой атмосфере затхлости, покинутости, и замершей, нависшей опасности Анна находилась, тем больше отчаяния испытывала. Оставалось только молча идти за остальными, и, желательно, выкинуть из головы любые мысли, вообще.

- Вы обратили внимание, что база не просто без обитателей, а словно декорации? - заметила девушка по общей связи. - Мы во Сне, но она... ненастоящая вот совсем. Нет маркировок производителей. Вот в метро у нас на каждом окне есть хоть маленькая, но надпись производителя. Нигде нет эмблемы базы, разметки, какой поворот куда ведёт. Нет информационных стендов, схем эвакуации. Вообще. Ничего. Нет. Такое ощущение, будто это специально для нас сделано. Чтобы привычно было.

Аня пожала плечами. Может быть, все может быть. Может быть и для них, может быть и декорация. Может они просто мухи в клею, за копошением которых наблюдают. Указывают путь открытыми дверями и пригодными помещениями, чтобы мухи ползли куда надо. Все лишь еще одна отчаянная мысль, еще одна тяжесть в дополнение к другим. Аня помотала головой, пытаясь избавится от мыслей. Идти и не останавливаться, идти не отчаиваться, надо, надо...

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Вы обратили внимание, что база не просто без обитателей, а словно декорации? - заметила девушка по общей связи. - Мы во Сне, но она... ненастоящая вот совсем. Нет маркировок производителей. Вот в метро у нас на каждом окне есть хоть маленькая, но надпись производителя. Нигде нет эмблемы базы, разметки, какой поворот куда ведёт. Нет информационных стендов, схем эвакуации. Вообще. Ничего. Нет. Такое ощущение, будто это специально для нас сделано. Чтобы привычно было.

Найджел остановился как вкопанный, пораженный пришедшей в голову мыслью.

- Не для нас. Это все создала сама Химера. Не извратила уже имеющееся, как обычные Химеры, не воспользовалась силой попавшего ей в лапы сноходца.  Все сделала сама и для себя.

Аня пожала плечами. Может быть, все может быть. Может быть и для них, может быть и декорация. Может они просто мухи в клею, за копошением которых наблюдают. Указывают путь открытыми дверями и пригодными помещениями, чтобы мухи ползли куда надо. Все лишь еще одна отчаянная мысль, еще одна тяжесть в дополнение к другим. Аня помотала головой, пытаясь избавится от мыслей. Идти и не останавливаться, идти не отчаиваться, надо, надо...

Надо. Но не обязательно превозмогать в одиночку, о чем мягко напомнил Найджел, ободряюще сжав на секунду плечо Ани.

Марси поежилась и немного ускорила шаг. Где же этот чертов лифт?.. Нужно найти его поскорее.

Раньше, чем сноходцы нашли лифт, их нашли неприятности. Как известно, осьминоги прекрасно умеют мимикрировать под поверхность и, благодаря отсутствию скелета, могут распластаться по поверхности очень тонким слоем. А еще они очень терпеливы и могут ждать добычу часами в абсолютной неподвижности. Химерическая разновидность в полной мере обладала этими качествами, в довесок оказавшись способной действовать в воздушной среде. Стоило только сноходцам миновать черную пакость и подойти к пологому подъему, как из темных углов и с потолка на Марселину, Аню, Оливера и тигра бросились местные хищники, на лету расправляя хваткие щупальца с присосками. Внезапность нападения сделала свое черное дело, никто и опомниться не успел, как пять осьминогов, каждый размером с баскетбольный мяч (плюс щупальца), прицепились к своим целям. Падавший с потолка на Марселину немного не рассчитал полет и вместо головы приземлился на плечо женщины, немедленно захлестнув его и шею своими щупальцами, в фиолетовых глазах горела ярость, а твердый клюв уже готов был к первому удару. Ане пришлось хуже, осьминог упал ей точно на голову, сбив с ног. Третий вцепился Оливеру в спину и проверил на прочность его экипировку своим клювом. Тигр, которому обе твари вцепились в задние ноги, взревел от боли и встал на дыбы, грозя опрокинуть или зацепить лапами стоящих рядом.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слова Найджела о самостоятельности Химеры заставили задуматься о возможности договориться с ней. Но размышления растаяли с началом осьминожьего дождя.

Алиса рванула щит с плеча, вогнала его острый нижний конец прямо в клюв, нацелившийся в Марселину, и активировала силовой щит. Одновременно щёлкнула телескопическим механизмом яри, уменьшая древко вполовину и вонзая лезвие в фиолетовый глаз.

Глаз было, конечно, жалко - напоминал чароитовую сферу у неё дома. Интересно, он расколется на осколки или просто лопнет?

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ане пришлось хуже, осьминог упал ей точно на голову, сбив с ног.

Эндрю метнулся к девочке, одной рукой вцепился в голову существа, утопив ствол беретты между глазом и челюстью, где располагался мозг, и выжал спусковой крючок. Современная конструкция оружия и осьминожье мясо должны были уберечь Аню от контузии. 

  • Like 4
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обрадоваться тому, что они встретили особенно сильную и сообразительная Химеру, Марси не успела. Сверху на нее шлепнулось нечто голое, склизкое, в высшей степени отвратительное. Щупальца наискосок захлестнули шею и затылок, жертва инстинктивно дернула головой, в попытке отдалить весьма опрометчиво не защищённое шлемом лицо от мерзкого словно попугаячьего клюва.

Ровно в этот момент между ней и нападающей тварью врезался угол щита, а затем перед глазами мелькнуло и лезвие. Туда и обратно.

"Футбольный мяч" обмяк. Судорожными движениями Марси дёргала щупальца, выдирая их вместе с прядками волос. Отшвырнула осьминога от себя и попятилась. Только тут она ощутила что-то теплое и мокрое на лице. Приложила ладонь, та окрасилась в красное. Глубокая царапина рассекла скулу и уходила в сторону затылка.

Ещё толком не ощущая боли, рыжая пыталась сообразить, в чем дело. На помощь другим ее пока не хватало.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Будь у него пробирка под рукой, он бы обязательно полез соскребать черную массу со стены. Но ничего подобного не нашлось, а у Дока стрелять не было времени. А зря. Наверное, это помогло предотвратить покушение. Нечто запрыгнуло на спину Оливеру, стоило группе продвинуться чуть дальше. Бельгиец закрутился, пытаясь поймать руками и отодрать от себя существо, но этот первый рефлекторный маневр не удался. Тогда Оли упал со всей силы на спину и начал биться ею об пол, давя осьминога своим телом. 

Изменено пользователем seda_rostro
  • Like 3
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показалось, что кошмар сбылся, все вокруг потемнело, тяжесть перестала давить и навалилась вся сразу, целиком, ноги всё-таки приросли, а затем и вовсе подогнулись. Аня рухнула на пол, и не сразу сообразила, что это не муху в клею решили прибить мухобойкой, это что-то упало на нее сверху и вцепились в шлем. Аня попыталась дотянуться до кортика, но тут грянул выстрел.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эндрю метнулся к девочке, одной рукой вцепился в голову существа, утопив ствол беретты между глазом и челюстью, где располагался мозг, и выжал спусковой крючок. Современная конструкция оружия и осьминожье мясо должны были уберечь Аню от контузии. 

Показалось, что кошмар сбылся, все вокруг потемнело, тяжесть перестала давить и навалилась вся сразу, целиком, ноги всё-таки приросли, а затем и вовсе подогнулись. Аня рухнула на пол, и не сразу сообразила, что это не муху в клею решили прибить мухобойкой, это что-то упало на нее сверху и вцепились в шлем. Аня попыталась дотянуться до кортика, но тут грянул выстрел.

Действительно, все в совокупности, включая предусмотрительно надетый Аней шлем, помогли уберечь девушку от травм, клюв впустую скользнул по округлой черной поверхности, а демпферы уберегли уши Ани от звуковой волны выстрела. Пострадали только нервы Найджела, успевшего нешуточно испугаться за Аню.

Будь у него пробирка под рукой, он бы обязательно полез соскребать черную массу со стены. Но ничего подобного не нашлось, а у Дока стрелять не было времени. А зря. Наверное, это помогло предотвратить покушение. Нечто запрыгнуло на спину Оливеру, стоило группе продвинуться чуть дальше. Бельгиец закрутился, пытаясь поймать руками и отодрать от себя существо, но этот первый рефлекторный маневр не удался. Тогда Оли упал со все силы на спину и начал биться ею об пол, давя осьминога своим телом. 

Осьминог, будучи существом пластичным, от подобной тактики нападения страдал не сильно, однако и сам ударить в ответ толком не мог. Исход противостояния решила Мира, с неженской силой перевернув Оливера на живот и по примеру Эндрю вышибив мозги осьминогу из пистолета. Тигр позаботился о себе сам, извернувшись и откусив головы обоим тварям, однако потом, с тихим, похожим на человеческий, стоном, завалился набок, лапы его не держали.

 -Тигра! - бросилась к своему другу Мира, временно забыв об Оливере.

Однако, бой на этом не закончился, спереди, из коридора, донеслись шаркающие звуки, а потом на верхней площадке появились три фигуры, только отдаленно напоминающие человеческие.

Показать контент  

soma-wuss-mode.thumb.jpg.7528160052aa6a54986d335e23c9f703.jpg

Hide  
Найджел молча, не тратя слов, шагнул вперед, так, чтобы Марселина оказалась у него за спиной, дал короткую очередь по фигуре в центре, пули ударили кучно, в туловище, разбрызгивая вокруг плоть пополам с крошками коралла, однако к последующему он оказался не готов. Фигуры разломились пополам по центральной линии и с резким шлепком схлопнулись обратно, породив направленную звуковую волну. Концентрировались они на Найджеле, так что мужчину просто снесло, бросив на стоявшую позади Марселину и оставив слабо шевелиться, оглушенного или даже контуженного. Помочь рыжей дипломатке выбраться из под себя он сейчас явно был не в состоянии.
Изменено пользователем Dmitry Shepard
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Всё случилось так быстро, что Оливер не сразу понял, что поменял положение в пространстве. Выстрел слегка ударил по перепонкам,  дезориентаируя еще сильнее. Потребовалось секунд пять, чтобы прийти в себя.  Стоя на коленях и упираясь руками в пол, бельгиец помотал головой, избавляясь от шума в ушах и легкой тошноты. Когда он, наконец, открыл глаза и повернул голову, мимо пролетел Грин и сбил с ног Марселину. Оливер стремительно вскочил и выхватил винтовку – к сожалению, он не видел, что послужило причиной полета их командира, и дал очередью по ближайшему существу, ошарашенный его видом.  

Изменено пользователем seda_rostro
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...