Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dmitry Shepard

Путешествие длиною в Сон

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

maxresdefault.thumb.jpg.053bde3a2da135c114b82fc201a473da.jpg

Показать содержимое  
Hide  
Показать содержимое  

13 мая 2205 года, Центр Сноходцев, подуровень 5, 18.45

Закатное солнце бросало на зеркальную поверхность оконных панелей Центра Сноходцев алые и багровые блики, создавая впечатление, что здание объято пламенем. Несмотря на поздний вечер и практически пустую парковку, работа внутри просторных офисов и подземных подуровней не прекращалась никогда, ведь, когда одна половина планеты засыпает, другая просыпается. Не говоря уже о сноходцах в биокапсулах, за которыми наблюдали круглосуточно, традиционно не доверяя все функции по уходу и присмотру умной автоматике.

Людвиг Линдеманн, широкоплечий блондин с голубыми глазами, отпил кофе из чашки и профессионально цепким взглядом пробежался по мониторам, считывая показатели жизнедеятельности и мозговой активности вверенных его опеке сноходцев. Мари Штайн, его напарница, проводила предписанный правилами визуальный осмотр капсул и помещенных внутрь сноходцев. Людвиг мог видеть ее через смотровое окно и на камерах наблюдения. И, как и всегда, засмотрелся на миниатюрную брюнетку, на ее выверенные и даже в чем-то грациозные жесты, когда она выдвигала дублирующие панели внутренней диагностики и с серьезным видом заносила в электронный планшет данные на них. Система сравнивала эти данные с показаниями телеметрии, так что даже малейшее расхождение из-за неисправности было бы мгновенно обнаружено. Впрочем, на памяти Людвига такого не случалось еще ни разу, а он работал в Центре уже более десяти лет.

Усмехнувшись своим мыслям, Людвиг потянулся поставить чашку в специальное углубление на пульте, но вздрогнул и промахнулся мимо цели, когда под потолком вдруг ожил динамик и комнату наполнил сигнал опасности. Одновременно с этим успокаивающе-зеленые значки на многочисленных панелях сменили свой цвет на тревожно-красный, а тела сноходцев в своих капсулах выгнулись в судороге, их лица исказила гримаса боли. И это происходило не только в этой комнате, сигналы тревоги ревели по всему подуровню, заглушая дробный топот ног бригад экстренной реанимации. Звон разбившейся чашки прошел уже мимо сознания Людвига, мужчина полностью сосредоточился на управлении системами жизнеобеспечения капсул. Вечер перестал быть рутинным в мгновение ока, но на досаду также уже не оставалось ни времени, ни внимания.

13 мая 2205 года, Центр Сноходцев, совещательная комната, 22.15

Несмотря на позднее время, в зале для пресс-конференций, в остальном время использовавшемся для проведения совещаний разной степени важности, было людно и шумно. Темы для обсуждения были разные, но во всех без исключения голосах, если прислушаться, можно было различить скрытую под профессионализмом тревогу и растерянность. Гул голосов умолк, словно обрезанный гильотиной, стоило в зал войти директору Центра, Дереку Файну, одетому не в привычный деловой костюм, а в спортивную куртку и свободного покроя штаны, директора выдернули прямо с рыбалки на Боденском озере и доставили в Нью-Берлин спецтранспортом.

- Рассаживайтесь по местам, господа и дамы, начинаем через пять минут, - приятный баритон Файна было слышно во всем помещении и без всяких микрофонов, сказывался изрядный ораторский опыт.

Приглушенный шум голосов обменивавшихся последними репликами людей действительно стих только через пять минут и Файн, терпеливо дожидавшийся все это время, обвел всех внимательным взглядом, остановившись на Рихарде Кляйне, как его называли, "теневом директоре", он был заместителем Файна и отвечал за безопасность Центра, по причине хронической бессонницы, часто подменяя Дерека по ночам, когда требовалось незамедлительно принять какое-либо важное решение.

- Итак, Рихард, что у нас случилось? - тихо спросил Файн. Рихард, что с ним бывало редко, прокашлялся, прежде чем ответить.

- Три с половиной часа назад произошло ЧП на подуровне пять. Двадцать пять сноходцев, составлявшие персонал посольства в Драгоценности, их смену и охрану сменщиков, почти одновременно покинули Сон с характерными признаками травматической смерти во Сне. Двадцать три сноходца находятся в коме, под постоянным наблюдением. Два сноходца...погибли, - запнулся Рихард. - Джек О'Райли и Меган Фосс. Остановка сердца и прекращение мозговой деятельности, реанимационные процедуры результата не принесли.

- Нам известно, что произошло? - Файн каким-то почти нечеловеческим усилием ухитрился сохранить свой голос спокойным, хотя побледневшее лицо выдавало его с головой.

- Нет, директор. В Городе-Драгоценности не осталось ни одного нашего сноходца, - потупился Кляйн, будто отсутствие информации было его личной виной.- Командир группы охраны дипломатов, Иван Антонов, продержался в сознании пять секунд, аппаратура биокапсулы уловила его слова...и...ну, - Кляйн замялся, явно не зная, как продолжить дальше и Файн недоуменно нахмурился, не понимая, что могло настолько вывести из равновесия его обычно собранного и профессионально спокойного заместителя.

- Ладно, просто воспроизведи запись, - распорядился Файн с нотками нетерпения в голосе и игнорируя сокрушенный вздох Кляйна. Тот коснулся назапястного "смарта" и в зале зазвучал полный боли голос, произносивший слова на английском с характерным русским акцентом.

- Jack is deimos.

Дерек откинулся в своем кресле, будто получил удар под дых, бледность лица стремительно сменялась нездоровой серостью, директор даже потянулся рукой к горлу, чтобы ослабить несуществующую удавку галстука, вдруг резко перекрывшего путь кислороду.

- Что еще известно? - явно пересиливая себя, спросил Дерек. Рихард покачал головой.

- Среди пострадавших сноходцев был только один человек с именем Джек. Погибший Джек О'Райли. Антонов в коме и, по оценкам медиков, пробудет в ней еще как минимум пару месяцев. Только тогда мы сможем узнать, почему он назвал Джека деймосом и причем здесь этот миф времен Ноэля.

- Что еще случилось? - перебарывая себя, спросил Файн. - В сообщении говорилось об угрозе пятой категории.

Пятая категория не предусматривала передачи подробной информации даже по защищенным каналам связи, однако, по мнению Дерека, такое происшествие, хоть и внезапное, и крупное, и небывалое, на пятую категорию не тянуло. Да, серьезный удар по их дипломатическому корпусу, но по сноходцам в целом!

- Охотники массово прорвали границу охранения. Обзорный холм пал, отряды тавалинцев и наши держат оборону у Засечной Черты и запрашивают все наличные резервы. Нас превосходят в соотношении почти два к одному. Если они сомнут и этот заслон...

На этот раз Дереку ответил женский голос, миниатюрная азиатка американского происхождения, Келли Минь, отвечала за все разведывательные и патрульные операции, являясь опытным сноходцем-разведчиком с более чем двадцатью годами стажа за плечами, которыми она сейчас пожала, позволив окончанию собственной фразы повиснуть в воздухе. Все было понятно и так, если Охотники дорвутся до точки перехода, отогнать их прочь удастся только ценой больших жертв. При этом Центр будет обескровлен, а значит, Охотники смогут почти беспрепятственно начать охотится в области перехода и их жертвой станут, в первую очередь, новички, впервые провалившиеся в Сон и еще не знающие, ни как вернуться обратно в реальность, ни как защитить себя.

- И именно в тот момент, когда нам крайне необходима помощь Империи, мы потеряли почти весь дипломатический корпус, - задумчиво проговорил Файн. - Хорошо, Минь. Объявляю мобилизацию, нужно обеспечить прибытие в Центр всех доступных сноходцев в суточный срок. В бой идем и мы в том числе. Придется держать оборону, пока направленная в Империю группа не приведет подмогу. А сейчас, за работу, все. Дел у нас невпроворот.

- Да сэр! - видя, как светлеют лица даже у опытных сноходцев, которые получили четкие указания, Дерек почувствовал, как у него заболело сердце. Он вовсе не был уверен, что точка кризиса преодолена и одних упорства и отваги хватит, чтобы преодолеть навалившиеся невзгоды.

13 мая 2205 года, Центр Сноходцев, 23.05

Подъезжая к Центру, Найджел испытал новый укол беспокойства, полупустая обычно парковка сейчас была забита битком, а в воздухе заходил на посадку на крышу гравилет. Похоже, предписание немедленно явиться в Центр, живо напомнившее Найджелу о днях военной службы, получил не только он. Далеко не только. Припарковав мотоцикл, Найджел быстрым шагом прошел внутрь здания через автоматические раздвижные двери и улыбнулся рыжеволосой красавице на ресепшене.

- Привет, Молли. Файн у себя?

- Да, мистер Грин, он вас ждет, - приятно мелодичным голосом ответила администратор, однако в зеленых глазах таился страх. Девушка не была сноходцем, но не могла не видеть происходящего и потому, даже не понимая всего, чувствовала, что происходит что-то непонятное, а потому - страшное.

- Хорошо, Молли, не буду заставлять его ждать, - подмигнул Найджел девушке, проходя к лифту и отметив, как напряженные плечи девушки немного расслабились.

Место секретарши в приемной пустовало, поэтому Найджел прямо толкнул дверь в кабинет директора, обнаружив, что Дерек коротает время в ожидании его в компании с бутылкой виски.

- Дерек, что случилось? - мгновенно насторожился Найджел.

- Проходи, Найджел, садись. И лучше выпей сначала, - пододвинул Дерек стакан с виски поближе к Найджелу.

- Потом. Дерек, что происходит? - с нажимом проговорил Найджел, садясь в предложенное кресло и игнорируя стакан со спиртным. Дерек только сокрушенно вздохнул, но настаивать не стал.

- Мы потеряли всех в посольстве, Найджел. Рабочую смену, их сменщиков и их охрану, - будничным тоном произнес Файн, уже не в силах испытывать сильные эмоции по поводу этих новостей. - Джек О'Райли и Меган Фосс погибли, остальные сноходцы в коме.

Найджелу на мгновение показалось, что рядом с ним снова разорвалась минометная мина, он застыл на мгновение, а потом одним движением опустошил стакан с виски. Спиртное обожгло горло и ухнуло в желудок, но от потрясения Найджел отошел, снова обретая способность думать.

- И неизвестно, что с Городом, да?

- Да, мы не знаем, что там произошло, - подтвердил Дерек. - Хуже того, нам нужна помощь Империи и она нам нужна еще вчера. Охотники начали массовое наступление на нас и тавалинцев, Обзорный Холм пал, держим их у Засечной Черты.

- Кровавый ад, - тихо произнес Найджел, осознавая масштаб проблем. - Понятно, почему тебе нужен именно я. Правда, я не дипломат и...

- С тобой отправится Фог, - перебил Дерек Найджела. - Поможет тебе по части дипломатии. Также я отправлю с тобой Линдберга, Флинна, Кац и Сказкину. Больше снять с рубежа некого, сам понимаешь. Я сам, как закончу здесь с инструктажем прибывающих, отправлюсь в Сон, на пару с Минь вспоминать, как создавать танки, - невесело усмехнулся Файн.

- Не геройствуй там, - не принял шутки Найджел. - Хватит с меня и..., - Найджел не договорил, поморщившись, как от зубной боли.

- Найджел, я уверен, что с ней все в порядке. Дворец самое защищенное место в Городе, ты же знаешь, - успокаивающим тоном произнес Дерек.

- Да, наверное, - не стал спорить Найджел. - Ладно. Скинь на мой терминал личные дела всех и отчет по произошедшему.

- Это еще не все, Найджел, - тихо проговорил Файн. - Антонов, прежде чем впасть кому, успел назвать О'Райли деймосом.

- Твою мать! - эмоционально отреагировал Найджел. - Выходит, Ноэль был прав? Они существуют?

- Или у Антонова в голове все перемешалось и его слова ничего не значат. Но не предупредить тебя я не мог. Будь осторожен, Найджел, как бы не оказалось, что ты попадешь в заварушку еще похлеще, чем та, что сейчас кипит у Черты.

- Как говорят русские, семь бед - один ответ, - махнул рукой Найджел. - Разберемся по факту, что сейчас гадать. Ладно, пойду готовиться к походу.

Hide  

Информация для игроков

На момент начала событий игры ваши персонажи находятся в отпуске. Около полуночи 14 мая 2205 года каждый из персонажей получил на личное устройство связи сообщение с приказом срочно прибыть в Центр Сноходцев. За теми, кто находится на этот момент не в Нью-Берлине, был выслан спецтранспорт, где бы они не находились. По прибытию каждого проводили в малый конференц-зал (выглядит стандартно, овальный стол, мягкие стулья вокруг, кофемашина у стены) и сказали ждать начала брифинга. Примем за условность, что где бы ваши персонажи не находились, в Центр все прибыли около пяти утра, кто-то одновременно, кто-то с разбросом в пять-десять минут. Можете описывать прибытие и знакомить персонажей друг с другом, Найджел подойдет чуть позже)

Список сноходцев

1. Марселина Фог - Julia37

2. Эндрю Флинн - Grey_vi_Ory

3. Оливер Линдберг - Seda_rostro

4. Анна Кац - Marikonna

5. Алиса Сказкина - Stormcrow

6. Джеймс О'Брайан - Julia37

Мастерские НПС

1. Найджел Грин

2. Мира Грин

Изменено пользователем Dmitry Shepard
  • Like 12

Поделиться сообщением

Это была не ее скорбь и не ее потеря, но Айрин уже видела, как выпадает из Сна один сноходец и не забыла, кто тогда ей помог, хотя и не обязан был. Ирландка не по крови, но по духу тихо села рядом с Джеймсом и ободряюще положила ему ладонь на плечо, безмолвно говоря, что она рядом и он не один в этом мире. Похоже, "боевой раскрас" девушку не пугал и не беспокоил.

Он обернулся с опозданием, кажется, не сразу осознав, что рядом есть кто-то еще. И в самом деле. Совсем близко была Айрин. Чуть дальше остальные девушки. Гарпии тащили своих к Обелиску.

Как-то разом навалилось после сосредоточенной тишины обилие звуков: шаги, речь, дыхание, биение сердец. Джеймсу казалось, он слышит буквально все. Еще через секунду на лицо полтергейста вползла простодушная улыбка. Он тщательно обтер руку от крови, как сделал бы это нормальный человек.  Прикоснулся к пальчикам Айрин, как бы говоря, что видит ее и благодарен.

Без всякого удивления воззрился на полуженщину- полузмею, отметив про себя только то, что она вспоминала Марси. Без всякого удивления воспринял тот факт, что они в сердце звезды. Настоящей, живой звезды, внутри которой, согласно сведениям ученых, должно быть сколько-то там миллионов градусов по Кельвину. В конце концов, он умер, попал в столетний плен, а потом еще двести лет скитался в таких местах, которым даже название не придумаешь, потому что их и не существует вовсе. А теперь он, по крайней мере, знает точно, где находится.

Это же хорошо.

Во всяком случае, неплохо.

Раскрашенный индеец склонил голову и тихонько засмеялся себе под нос.

• Like 3

Поделиться сообщением

Сможет, - ответила она, - только нужно их поближе донести. Дать тебе Гальярдо в помощь? Ты слишком устала, а он умеет перетаскивать тяжести...

Алиса в ответ благодарно сжала ладонь подружки. Хотя и была благодарна им всем, но считала, что сочувствие и сострадание должны принадлежать мадам Фог и Эндрю, которые выпадут на несколько месяцев из жизни. А ещё и реабилитация ждёт. Она-то, Алиса, вполне жива и здорова. Она, щитоносец, осталась жива, а удар принял Эндрю. Неправильно это.

- Спасибо, дорогая, твоя помощь пригодится. Если силы есть, - обеспокоенно глянула в карие глаза. - Я могу стоять, значит, могу помогать им.

Жизнь от смерти отделяют секунды. Возможно, она всё-таки вырвет из объятий смерти пару жизней.

Легкораненные шли сами, тяжелораненных пришлось тащить, помощь сноходцев в этом деле была принята с благодарностью.

Алиса и Ир тоже присоединились к помощи. Краем глаза поглядывала, тут ли Акри, её знакомая гарпия.

• Like 3

Поделиться сообщением

Когда все закончилось, Оливер осел на землю и с силой протер лицо обеими руками. Ему нечего было сказать, нечем себя выразить. Когда ты черпаешь энергию из всех резервов, в какой-то момент она иссякает и тогда тебя припечатывает к полу бетонной плитой усталости.

Доктор покинул их, свершив эпичный подвиг, которым впредь стоит гордиться. «Удачно добраться», пожелал бельгиец Флину. Можно ли завидовать смерти во Сне? Оказывается, можно. Впрочем, и им осталось не так долго. Скоро домой.

- Он ведь.. тот мальчик.. он был землянин? – тихонько спросила Ханна, подойдя к Оливеру и опускаясь рядом. Взгляд её был устремлен к плачущей Алисе, - Он же не умер?

- Да, землянин. Не должен.. – ответил бельгиец несколько неуверенно, - Такой рестарт всегда 50 на 50. Но, думаю, что с ним всё будет в порядке.

Белокурая женщина кивнула своим мыслям, а затем спросила:

- Что дальше? Что теперь делать?

- Лично я буду требовать отпуск, - хмыкнул Оли.

• Like 4
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

Алиса и Ир тоже присоединились к помощи. Краем глаза поглядывала, тут ли Акри, её знакомая гарпия.

Гарпия нашлась, она была изранена, но еще жива, ее тащили сразу две товарки. Найджел, подойдя и коснувшись Обелиска рукой, мысленно попросил - "исцели" - знакомое гудение окутало всех собравшихся вокруг него. Сквозь поднявшийся потом гомон гарпий, чьи раны, даже самые тяжелые, исчезли без следа, было нельзя расслышать хоть что-нибудь минут пять, наверное.

Показать контент  
Hide  
- Ну что ж, - проговорил Найджел, когда тела погибших гарпий были собраны, а пепел деймоса и его слуг тщательно выметен взмахами крыльев гарпий прочь с хрусталя. - Пора возвращаться во Дворец, а потом и домой.

Отзываясь мысленному приказу, кристаллы прекратили свой хоровод вокруг Обелиска и выстроились вертикальным кругом, формируя засветившийся зеленым светом портал. Гарпии, не теряя времени зря, начали проходить в него, неся своих убитых с собой. Потом их похоронят по обычаям гарпий, как пояснила Ратанна. Сожгут и развеют пепел по ветру с высокой скалы, чтобы даже в смерти они были рядом со своим народом, крыльями ветра в крыльях живых и памятью слов у вечернего костра. Рати, прежде чем пройти в портал, взглянула наверх, где парил "Странник", в фиолетовых глазах змеедевушки блеснули слезы.

- Прощай, старый друг, - прошептала она.

Последним, как и положено командиру, через портал прошел Найджел, еще раз обведя все бдительным взглядом. Все было спокойно и это было хорошо.

Портал вывел всех в ту же гигантскую пещеру, откуда сноходцы начали свое путешествие в Химерию, Император в окружении свиты (и охраны) уже ждал их.

- Добро пожаловать, друзья. Вы справились. Я бесконечно благодарен вам за спасение этого мира и всех, кто живет в нем. Те, кто захотят воспользоваться моим гостеприимством, вольны остаться, все ваши просьбы в пределах разумного, будут выполнены без промедления. Найджел - наши договоренности в силе. Доступ к Обелискам останется открытым для сноходцев-землян и я жду вашу дипломатическую группу для обсуждения вашего изменившегося статуса. В остальном, я полагаю, вы хотите поскорее вернуться домой? Я не буду вам в этом мешать.

- Да, нам многое надо рассказать своим и еще больше надо узнать, - кивнул Найджел, обняв Аню покрепче и посмотрев на Миру, которая ободряюще улыбнулась ему, прежде чем подойти к Ирбису и обнять его.

- Я буду ждать тебя, любимый, - прошептала она барсу на ухо, не размыкая объятий.

• Like 5

Поделиться сообщением

Гарпия нашлась, она была изранена, но еще жива, ее тащили сразу две товарки

Алиса тихонько выдохнула. Молодая гарпия понравилась ей тогда, было бы интересно поболтать в будущем с ней.

- Я буду ждать тебя, любимый, - прошептала она барсу на ухо, не размыкая объятий

- Я знаю, - шепнул кот, обнимая её. - Для меня это время без тебя будет лишь коротким сном. Пуррости, что приходится ждать, любимая моя мяуледи.

Барс неохотно отпустил пурринцессу и на прощание с галантным поклоном поцеловал руку Миры.

Пока коты прощались, Алиса быстро сняла свою броню, создав на себе гонрочный бронекостюм, аккуратно сложила. На нагрудниках красовались надписи «Флинн» и «Сказкина».

- Мир, сможешь привезти добро на опербазу, когда поедешь? - Алиса устало кивнула на доспехи из Убежища, успешно протащенный бронежилет и штурмовую винтовку. - Хотя бы броню Эндрю, своё всё заберу, когда буду у тебя. И я обещаю, постараюсь всё закончить поскорее.

• Like 2

Поделиться сообщением

(изменено)

- Я знаю, - шепнул кот, обнимая её. - Для меня это время без тебя будет лишь коротким сном. Пуррости, что приходится ждать, любимая моя мяуледи.

Барс неохотно отпустил пурринцессу и на прощание с галантным поклоном поцеловал руку Миры.

- Мы уже нашли себя, так что никуда друг от друга не денемся, - улыбнулась Мира. Неизвестному барсу, которому явно благоволила принцесса, досталось несколько заинтересованных взглядов из свиты Императора, но ни осуждения, ни высокомерного пренебрежения среди них не было.

- Мир, сможешь привезти добро на опербазу, когда поедешь? - Алиса устало кивнула на доспехи из Убежища, успешно протащенный бронежилет и штурмовую винтовку. - Хотя бы броню Эндрю, своё всё заберу, когда буду у тебя. И я обещаю, постараюсь всё закончить поскорее.

- Конечно, подруга, мне не трудно, - кивнула Мира в ответ. - Доставлю в целости и сохранности. И не торопись - у тебя есть все время, которое тебе нужно.

Изменено пользователем Dmitry Shepard
  • Like 3

Поделиться сообщением

- Конечно, подруга, мне не трудно, - кивнула Мира в ответ. - Доставлю в целости и сохранности. И не торопись - у тебя есть все время, которое тебе нужно.

- Спасибо, - улыбнулась одними глазами Алиса и в лучших традициях своей непосредственности ничтоже сумняшеся чмокнула принцессу в щёку. - Береги себя.

Девушка обернулась к Джемсу и Айрин.

- А вы оба что планируете? - негромко поинтересовалась ювелир.

• Like 2

Поделиться сообщением

- Спасибо, - улыбнулась одними глазами Алиса и в лучших традициях своей непосредственности ничтоже сумняшеся чмокнула принцессу в щёку. - Береги себя.

- Ты тоже, Алис, - смущенно хихикнула Мира в ответ.

Девушка обернулась к Джемсу и Айрин.

- А вы оба что планируете? - негромко поинтересовалась ювелир.

- Я вернусь в свой мир, - уверенно произнесла Айрин. - Теперь я многое знаю и могу больше, чем раньше.

• Like 3

Поделиться сообщением

Джеймс стоял позади остальных, стараясь не слишком привлекать к себе внимание. Он наблюдал за спиралевидным облачком тумана с интересом. Ощущение было схоже с тем, что он испытал при виде Деймоса. Но другое.

Море в шторм и в штиль. Люцифер и архангел Гавриил. Дети одного отца, но какие разные.

О'Брайан прислушался к чему-то внутри себя. Там было на удивление спокойно. Насколько это возможно в такой душе. 

- Ваше... - он вдруг понял, что не знает, как полагается обращаться к персоне такого ранга. Решил, что королевского титула будет вполне достаточно. - ... величество!

Верните меня домой. Отпустите. Это все, чего я хочу.

Он вздохнул и закончил.

- Оказываете ли вы помощь бездомным?

- А вы оба что планируете? - негромко поинтересовалась ювелир.

Джеймс зацепился пальцами за плечевые ремешки бронежилета и пожал плечами.

- Встречусь с нашим новым послом. Хочу найти себе работу. Не слишком пыльную.

Он белозубо улыбнулся.

• Like 4

Поделиться сообщением

- Ваше... - он вдруг понял, что не знает, как полагается обращаться к персоне такого ранга. Решил, что королевского титула будет вполне достаточно. - ... величество!

- Оказываете ли вы помощь бездомным?

- Я полностью за него ручаюсь, - негромко, но весомо добавил Найджел. - В пути он нам очень помог.

Каким-то образом Император, пребывая в образе туманного облака, ухитрялся создавать впечатление поворота "головы" на голос и концентрации внимания на конкретной персоне.

- Вы сноходец Земли, необычный, но, тем не менее, таковой. И, в таком качестве и как один из людей Найджела Грина, вы, безусловно, можете жить во дворце столько времени, сколько вам потребуется, - доброжелательно ответил Император.

• Like 3

Поделиться сообщением

(изменено)

- Я вернусь в свой мир, - уверенно произнесла Айрин. - Теперь я многое знаю и могу больше, чем раньше

- Значит, мы прощаемся навсегда, - кивнула Алиса. - Спасибо тебе за те занятия и морскую капусту, Айрин. Привет Ари с викингами и Дуэйну. Удачи, Рыжик.

- Тогда мы ещё с вами можем встренуться, - устало улыбнулась Алиса. - До свидания, Джеймс.

Ирбис же молча помахал Мяурин и Джеймсу. Сам он думал о другом. В глубине душе он испытывал эгоистичный страх. Вдруг с Мяулиской, упаси Мать-Кошка, что-то случится? Вдруг она не сможет почему-нибудь вернуться сюда? Он исчезнет навсегда. Никогда больше не увидит Миру. Никогда не сделает больше вообще ничего. Всё его будущее зависит целиком и полностью от одной измождённой, хрупкой девочки. Зелёные глаза постарались незаметно покоситься на сноходицу.

И натолкнулись на внимательный синий взгляд, заприметивший беспокойное, нервное выражение пятнистого хвоста. Глаза девушки смотрели устало, но сама она попыталась ободряюще улыбнуться.

- Я вернусь, ты же знаешь, - тихо пурроизнесла Мяулиска. - Я всегда возвращалась к тебе, а сейчас есть маленькое чудо, в котором я понадоблюсь.

- Знаю. Пурросто... Мне страшно. Это фелинистично, неловко, но... - кот развёл лапами.

- А ещё это нормально. Влюблённые коты имеют пурраво будет чуть-чуть фелинистичными.

Алиса обняла барса за плечи, легонько боднула своё подсознание тяжёлой головой. Кот в ответ обнял её за талию.

- Не грусти, ладно, ушки?

- Ничего не обещаю, пушистый, - ласково откликнулась Алиса.

Кошачьи ушки и барс, как были в обнимку, на прощание поклонились Императору. Что ж, Алиса действительно ошиблась со своим недоверием в Их Дымнейшестве.

Errare humanum est, stultum est in errore perseverare1.

_________

1) "Человеку свойственно ошибаться, но глупо упорствовать в своих ошибках", - Цицерон.

Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 3

Поделиться сообщением

(изменено)

В то же мгновение Императору была представлена Ханна.  Женщина неловко поклонилась, чувствуя себя смущенной, но постаралась рассказать свою историю последовательно и коротко, чтобы не задерживать правителя. Оливер был рядом и помогал.  Затем, они вдвоем – мать и сын, - стояли обнявшись, и прощались. Столько еще не сказано, столько не сделано.. Но в будущем они наверстают все упущенные годы. Постараются. А пока что Оливеру предстоит разобраться с делами Ханны на Земле.. Следующая неделя точно так же не будет простой.

- Через месяц, твой месяц, мы увидимся, - пообещал бельгиец, еще раз крепко обнимая мать. После чего вручил ей своё перо гарпии. На всякий случай.

Попрощавшись с Айрин и Джеймсом, Оливер приготовился отправляться. Это было странное чувство, словно всё случившееся – красочный сон, ускользающий из памяти в последнее мгновение перед пробуждением. Но это ведь и был Сон.  Местами, весьма кошмарный. Или Оли просто очень устал..  Тем не менее, возвращаться домой всегда приятно. Сердце переполнялось теплом и радостным предвкушением.  

Изменено пользователем seda_rostro
  • Like 5

Поделиться сообщением

- Да, нам многое надо рассказать своим и еще больше надо узнать, - кивнул Найджел, обняв Аню покрепче и посмотрев на Миру, которая ободряюще улыбнулась ему, прежде чем подойти к Ирбису и обнять его.

Аня смущенно опустила глаза. Да, рассказать есть о чем, и не только о походе, мирах и битвах, и не только начальству в Центре, но и родителям. А вот интересно, что думает об этом Император, если, конечно, думает? Подождав, пока Мира попрощается с Ирбисом, она подошла к девушке, крепко обняла ее и долго не отпускала.

- Спасибо тебе за все, Мира, - сказала Аня, отпустив, наконец, ее императорское высочество, - ты такая классная.

Не зная, что еще сказать, она теребила в своих мягкие пушистые руки Миры. Как это все-таки печально, жить под другую сторону границы миров от дорого тебе человека. А теперь для Миры это не только отец, но еще и Ирбис.

- Желаю тебе поскорее найти решение для Ирбиса, чтобы больше не расставаться. И быть счастливой, - Аня чмокнула Миру в щечку, такую же пушистую, как и ее руки.

Пока коты прощались, Алиса быстро сняла свою броню, создав на себе гоночный бронекостюм, аккуратно сложила. На нагрудниках красовались надписи «Флинн» и «Сказкина».

Задумчиво посмотрев на сложенную броню, Аня вспомнила про то, что у нее тоже есть вещь, которую нельзя взять с собой. С длинной чередой развоплощения и создания одежды уследить за ней было не просто. Многострадальное, пережившее не одну ванную комнату перо, было извлечено на свет и отдано Мире.

- Это тебе, - сказала Аня, улыбнувшись не то воспоминаниям, не то ценности подарка, - на память. И на хранение.

- Я вернусь в свой мир, - уверенно произнесла Айрин. - Теперь я многое знаю и могу больше, чем раньше.

- Значит, мы прощаемся навсегда, - кивнула Алиса. - Спасибо тебе за те занятия и морскую капусту, Айрин. Привет Ари с викингами и Дуэйну. Удачи, Рыжик.

- Удачи, Айрин, - сказала Аня, пожимая руку предводительнице восстаний, - у вас все получится.

Джеймс зацепился пальцами за плечевые ремешки бронежилета и пожал плечами.

Он белозубо улыбнулся.

Аня подошла к Джеймсу и осторожно обняла на секунду.

- Спасибо за помощь, Джеймс. Хорошего места работы и много друзей, - пожелала она, - не скучайте.

- И вам спасибо и всего хорошего, - сказала она, повернувшись к Ханне.

Кошачьи ушки и барс, как были в обнимку, на прощание поклонились Императору. Что ж, Алиса действительно ошиблась со своим недоверием в Их Дымнейшестве.

- Ирбис? - Аня позвала кота много больше тех размеров, которым она его привыкла видеть.

- Уверена, мы еще обязательно встретимся, и я снова угощу вас вишней прямо с дерева, - девушка улыбнулась, обнимая второе кошачье создание, и прошептала тому на ухо: - все будет хорошо. Спокойной ночи.

Кажется, она ни с кем не забыла попрощаться. Вернувшись к Найджелу, она взяла его за руку и вопросительно посмотрела в глаза.

• Like 3
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

(изменено)

- Ирбис? - Аня позвала кота много больше тех размеров, которым она его привыкла видеть.

- Уверена, мы еще обязательно встретимся, и я снова угощу вас вишней прямо с дерева, - девушка улыбнулась, обнимая второе кошачье создание, и прошептала тому на ухо: - все будет хорошо. Спокойной ночи.

Барс отстранился от Мяулиски, с вопросительным "мяу" шагнул навстречу мяуледи Ауне - и оказался заключён в объятия. Неожиданное "спокойной ночи" прозвучало так удивительно тепло, заботливо, что, казалось, в нахальных зелёных глазах мелькнули слёзы на мгновение. Или это всего лишь игра света и теней?

- Буду ждать ваших вишенок, - шепнуло в ответ лукавое кошачье создание, пряча сентиментальный блеск и бережно обнимая в ответ шатенку за плечи. Расчуствовавшись, ласково лизнул девушку в щёчку и улыбнулся: - Знак приязни на кошачьих правах. Замуррчательной вам жизни и сладкого пробуждения, мяуледи Ауня.

• Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

Император проявил к Ханне ту же меру благосклонности, что и к Джеймсу, Ханна могла жить во дворце столько, сколько захочет и делать то, что захочет. Статус почетного гостя Императора значил весьма много.

Свое перо Найджел тоже передал Мире, мимолетно удивившись, что оно не потерялось во всех перипетиях, что последовали за его получением в дар от Раланны. С любовью посмотрев на Аню, Найджел обвел взглядом остальной свой отряд, ощущая гордость за них. Да, пусть они и не стали слаженно действующим оркестром, но путь свой прошли до конца, выдержав все испытания с честью. Оставшись людьми.

- Пора просыпаться, сноходцы, - уверенно произнес Найджел. Как и положено командиру, он уходил из Сна последним, контролируя, что ни у кого не возникло проблем с переходом в реальный мир. Аня оставалась с ним до последнего, неохотно уступив лишь после подкрепленного поцелуем обещания, что он будет идти сразу за ней. Медитативное, особое состояние осознанного понимания, что ты спишь, мир вокруг постепенно темнел, а потом, в один неразличимый миг, изменился, стал другим, реальным. Пока находишься во Сне, разница не ощущалась, но стоило проснуться, как реальный мир немедленно заявлял на сноходца свои права. Чуточку иной воздух, чуточку иные звуки, чуточку иное все, будто в радугу вдруг добавили пару новых оттенков цвета. Иронично, но проснулся Найджел немного раньше Ани, сказывался его опыт сноходца. Купол капсулы, аппаратура которой зафиксировала пробуждение, немедленно раскрылся, давая доступ внутрь бригаде медиков. Обычно пробуждающихся встречала пара врачей на всю группу, но сейчас таковая пара дежурила у каждой капсулы, деловито снимая показания датчиков и приборов, проверяя реакции сноходцев. Отвечая на вопросы о самочувствии, позволяя измерить пульс и давление, Найджел все равно, как магнитом, тянулся в ту сторону, где все то же самое проделывала своя пара медиков с Аней. Увидеть ее, встретиться с ней взглядом, убедиться, что в отношении их и их чувств Сон и реальность полностью совпадают.

• Like 3
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

(изменено)

- До встречи, котик, - шепнула Алиса, закрывая глаза.

До самого выхода из Сна она ощущала поддерживающую её лапу на талии. А Ир до последней секунды не отрывал взгляда от замуррчательной мяуледи Миры Грин. И Сон перед его глазами осыпался, а её улыбка отпяучаталась последним воспоминанием.

Знакомое ощущение тьмы вокруг, в которой ты плывёшь. Переход из мира в мир ей всегда представлялся плаванием. Будто ты ныряешь в одном мире, чтобы проплыть короткий тоннель и вынырнуть, всплыть с другой стороны.

Радости и сожаления этого пурриключения останутся позади, во Сне. Но всегда будут жить где-то внутри неё. Некоторые делили себя на "сноходца во Сне" и "сноходца в Реальности". Она почти девять лет уже вместе с Пространством. Она черпала в нём вдохновение для творчества. Она вносила в него кусочки их родного, реального мира. Оставляла свой след в каждом. Даже маленький отпечаток личности мог что-то изменить в других людях. Или не мог?

"Да кто их знает этих бесхвостых", - хмыкнул кто-то далеко-далеко на самых задворках сознания. - "Они ведь такие чудаки".

Алиса медленно открыла глаза. Эта командировка стала, пожалуй, самой короткой на её паумяти, если не считать личных шалостей. Но глаза - её настоящие глаза - отвыкли от света, всё равно видела всё в мозаичном тумане. Говорят, после наркоза общего тоже так. Звуки, зрение, осязание - всё в тумане. Только запахи приходят сразу.

Мозаичные лица. Мозаичные голоса. Мозг, отвыкший от реальности, от немецкого, английского - да от всего, Господи Боже! - как-то воспринимал вопросы и как-то отвечал.

Да, в порядке.

Нет, голова не кружится, не мутит.

Конечно, проверьте давление.

Нет, пакетик-поблеванчик не нужен.

"Поблеванчик?".

Только один человек поддразнивал её этим среди всех медиков.

К узнаванию вопурроса прибавилось узнавание лица. Одно лицо складывалось в знакомую картинку. Точнее, сначала узнался белый нимб над смуглым пятном. Обычно она это смуглое лицо даже при пурробуждении видела с сигаретой. Но не в этот раз. Да и редко, редко доктор сам дежурил. Вальтер Шерманн. Бывший военврач Миротворческого корпуса, майор медицинской службы, чего только не повидавший в жизни.

Вальтер Шерманн 

5a145789d1d69_ShermanCottle.jpg.09ec033c

Hide  

- Это вы? - хрипло прозвучал глупый вопрос.

"Mein Gott, это мой голос? Такой хриплый?".

- Я, ушки, я, - похлопал доктор по здоровой руке. - Только я не "dein Gott", ты не настолько уж плоха, чтобы с ним сейчас общаться.

Она всегда дразнила циничного врача "седым паромщиком" за его роль, хотя он себя называл "седым цербером". Он и правда мог быть крайне строг с непослушными ушками. Прикосновение к здоровой руке разбудило осязание, вернулась сильная боль в левой руке.

- Sag... sagen Sie es mir, Herr Fährmann... - тихо попурросили ушки, усаживаясь и обводя прозревающими очами помещение, - Andrew? Wie est er?1

1) Sag... sagen Sie es mir bitte, Herr Fährmann... Andrew? Wie est er? - Скажи... скажите, пожалуйста, Господин Паромщик... Эндрю? Как он?

• Like 2

Поделиться сообщением

- Жив, но в коме, пятнадцать минут назад увезли в реанимацию. Прогноз положительный, - уверенно ответил старый телом, но не душой и разумом, доктор. - Поваляется на койке и снова будет сайгаком по Пространству скакать. У вас, разведчиков, у всех шило в одном месте, долго вас на привязи не удержишь.

• Like 1
  • Haha 2

Поделиться сообщением

- Вы сноходец Земли, необычный, но, тем не менее, таковой. И, в таком качестве и как один из людей Найджела Грина, вы, безусловно, можете жить во дворце столько времени, сколько вам потребуется.

Джеймс удовольствовался бы и чем-то более скромным. Но дворец, так дворец. Спорить с коронованной особой моветон.

- Благодарю за гостеприимство. 

Он повернулся к Мире.

- И вас, ваше высочество, тоже благодарю. - шутливо и вместе с тем почтительно О'Брайан поклонился принцессе сна.

Сноходцы возвращались обратно. Он послушно кивал, говорил "до свидания", был вежлив. Был нормален. И только когда Аня вдруг обняла его, вздрогнул и осторожно похлопал ее по плечу.

- Да не на чем. - простодушно отозвался он. - Я ведь ничего и не сделал.

Они исчезли. Стало как-то пусто.

Скиталец привычным жестом закинул в рот сигарету и выцепив из свиты слугу достаточно низкого ранга, последовал за ним, в свои новые, хотелось верить что временные, апартаменты.

• Like 3

Поделиться сообщением

(изменено)

- Жив, но в коме, пятнадцать минут назад увезли в реанимацию. Прогноз положительный, - уверенно ответил старый телом, но не душой и разумом, доктор. - Поваляется на койке и снова будет сайгаком по Пространству скакать. У вас, разведчиков, у всех шило в одном месте, долго вас на привязи не удержишь.

- Gott sei Dank1, - выдохнула девушка, опираясь здоровой рукой на край ложемента.

- Sei. Und Ärzte auch - sei Dank2, - невозмутимо откликнулся доктор с усмешкой. - Держи.

На руку ей упал тюбик анальгетика. Шерманн помнил всё обо всех своих подопечных.

- Спасибо.

Тот лишь махнул рукой, присоединяясь к своим коллегам. Рука потянулась за сигаретами, повертела их в руке. Вздох проводил скрывшуюся пачку. За время их сражения он и так дневную норму выкурил.

- Никогда не думают, что мы тут тоже тревожимся, - проворчал пожилой доктор, острым взглядом снимая показатели по отряду Грина с планшетом в руке.

Алиса медленно втирала гель в руку. Боль отступала, но неохотно. Она уже пурривыкла к руке ювелира, хотела обустроиться там няудолго. Это во Сне почти каждый вечер Эндрю...

Эндрю.

Большой палец двигался неохотно, но двигался. Сказывается, что недолго пробыла там. После пурродолжительных командировок он почти полностью терял подвижность где-то недели на три-четыре.

Больше всего хотелось устремиться за своими ушками и смартом. Узнать, как там Штяуфи и Лар. Запросить информацию по состоянию мадам Фог. Но задание ещё не завершилось. Их наверняка ждёт ещё дебрифинг.

1) Gott sei Dank - "Слава тебе, Господи".

2) Sei. Und Ärzte auch - sei Dank - "Слава. И врачам тоже слава".

• Like 3

Поделиться сообщением

Аня закрыла глаза. Но и в темноте собственных век мир как будто подернулся дымкой, задрожал, звуки расслоились на терцию, пропуская в себя новые, чужие звуки иного мира, которые постепенно нарастали, становясь все более своими, все более настоящими, пока окончательно не заглушили старые звуки, из пещеры. Мир изменился. И вдруг липкой холодной простыней ее накрыл страх. А что если все, что было - было просто сном? Обычным сном? Легко прожужжали приводы механизма, открывая купол капсулы, послышались звуки медицинской аппаратуры, голоса медиков. Нет, не совсем обычным. Свет уже своего мира, "домашний", родной свет, проникал сквозь веки, но открывать глаза все еще было страшно. Врачи стали задавать вопросы, на которые Аня отвечала машинально, не задумываясь... А может она выходит из комы, вывалившись из Сна от перенапряжения во время тренировки? Вполне вероятно. К звукам добавились запахи, специфические запахи помещения с биокапсулами на третьем подуровне, из которого она отправлялась в неожиданную, невероятную командировку несколько дней назад. Воспоминания от и до  хлынули потоком, словно картинки на мониторе, перелистываемые со скоростью сотни кликов в секунду. Это все действительно было.

И все же, страх не уходил. Только чуть затаился, спрятался в самом нежном уголке колотящегося сердца.

Найджел.

Очень страшно было открыть глаза, заглянуть через бортик капсулы, встретится с ним глазами и понять...

Нет, хватит. Хватит бояться, прятаться по углам, за бортиком капсулы, сказал большой крылатый пес.

Рывком поднявшись, вернее, наклонившись вперед в расположенной почти вертикально, с небольшим наклоном, капсуле, Аня открыла глаза и долгие несколько минут пыталась сфокусировать взгляд на полу перед собой. Волосы качнулись, притянутые силой тяжести, и закрыли ее лицо от взглядов с боку, словно вуаль, давая ей эти несколько минут. Один из врачей протестующе придержал ее за плечо, говоря, что покидать капсулу рано. Справившись со зрением, с головокружением и страхом, она качнула головой и чуть отклонилась назад, давая понять, что никуда не убегает. Ей надо просто посмотреть. Глубоко вздохнув, Аня обвела помещение глазами, отмечая всех просыпающихся, необычное количество врачей рядом с каждым из них, и то, что две капсулы отсутствуют. И, наконец, встретилась взглядом с Найджелом.

Холодная простыня исчезла, сменившись теплым покрывалом серо-голубых глаз. Чувства накатили новой волной, догоняя ее из другого мира и накрывая с головой, без остатка. Сердце заколотилось еще сильнее, но теперь уже от счастья. Губы дрогнули и прошептали беззвучно: "Люблю тебя". Аня окончательно вернулась в капсулу но так, чтобы Найджела было видно, так, чтобы теплое покрывало никуда не исчезло, даже на секунду.

• Like 4

Поделиться сообщением

19 мая 2205 года, Нью-Берлин, фойе Центра Сноходцев, 19.15

Сложно было поверить, что неделя времени во Сне, в которую уместилось столько головокружительных и смертельно опасных событий, а представление землян о Сне и истории своего мира поменялось самым кардинальным образом, в реальности заняла всего два дня. Еще сложнее было поверить, что изматывающий трехдневный марафон отчетов и рассказов под запись и без о всем случившемся перед самыми разными людьми, включая Правительство Земли и представителей корпораций, наконец-то подошел к концу.

Найджел сидел в фойе и ждал, пока к нему выйдет отлучившаяся в дамскую комнату Аня, по привычке перебирая в памяти информацию о недавних событиях. Бой у Засечной Черты кипел полных четыре дня без остановки, прежде чем подошла помощь в виде первых двух когорт девятого Пограничного легиона, с ходу ударивших по Охотникам, давая людям и тавалинцам столь необходимую передышку. В какой-то момент (Найджел всерьез подозревал, что именно тогда Эндрю убил деймоса) Охотники потеряли свой бесноватый напор и начали отступать, рассеиваясь на отдельные группы. Сейчас, по последним донесениям, передовые отряды уже отбили Холм обратно. Кроме того, Эмиссар Империи, командовавший легионом, сообщил, что ему дан четкий приказ обустроить полноценную охрану людских и тавалинских территорий с этого направления и его легион не единственный, в скором времени должны были прибыть еще два.

Центр Сноходцев потерял выпавшими из Сна тридцать сноходцев, но смертельных исходов, слава Спящему, не было. И, хотя медики давали по некоторым сноходцам неутешительный прогноз, предполагая длительную, если не постоянную потерю способностей, большинство отделалось куда как полегче. Даже если шла речь о длительном (до года) периоде реабилитации.

Большую часть истории, связанную с Вмешательством, разумеется, поместили под высший гриф секретности, однако роль О'Райли и Фосс в уничтожении посольства землян и нападении на Императора, наоборот, скрывать не стали. Как и то, что организовано это все было одним из расы Императора, за нейтрализацию которого землянам теперь и полагались преференции. Не скрывались, хотя и не объявлялись во всеуслышание, и имена тех, кто сделал почти, как считалось, невозможное. Теперь им всем полагался месяц отпуска,  в любом месте, где они захотят, хоть на Луне. Не говоря уже о немалом вознаграждении, каждые сутки пребывания во Сне им засчитали за десять. Впрочем, тем, кто сражался на Засечной черте - тоже.

Вечер неторопливо спустился на город, как и в начале этой истории, солнце окутало оранжево-багровым пламенем стеклянные панели Центра, а за стойкой ресепшена снова сидела Молли. Но на этот раз в зеленых глазах рыжеволосой красавицы вместо страха было женское любопытство, она видела, как Найджел смотрит на Аню и какие взгляды получает в ответ и уже предвкушала, как после смены расскажет подружкам, что один из самых неприступных инструкторов Центра все-таки позволил накинуть на себя ошейник.

Воздух уже напитывался вечерней прохладой, зажигался свет в окнах, по улицам проезжали улыбчивые люди на велосипедах, а в небе проносились гравитакси. Мир жил своей мирной жизнью, даже не подозревая, по краю какой бездны он прошелся и был удержан от падения отвагой и самоотверженностью оказавшихся в нужном времени и месте людей, прошедших через горнило испытаний и, оставшись прежними, изменившихся навсегда. Сон же продолжал терпеливо ждать новых сноходцев и привечать старых. Повлияло ли произошедшее и на него? Время покажет, пока же ответ на этот вопрос знал, наверное, только сам Спящий...

• Like 3
  • Thanks 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу