Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
FOX69

Dragon Age: "Vivat Imperium!"

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

193366161_-2.thumb.png.243cbae85c5355bf6e1de1d7e2dbab56.png

"Чтобы управлять людьми, нужна голова: для игры в шахматы мало одного добросердечия". Никола де Шамфор  

Это был неспокойный год. Год надежд, насыщенной работы, интриг и компромиссов, год, суливший перемены в ближайшем будущем. На востоке продолжалась война. Священный поход двух Империй, начавшийся восемь лет назад, принёс ожидаемые плоды.

 

Север вернул восточное побережье и Каринус, а Юг утвердился в Ривейне. Но война продолжалась. Кунари по-прежнему удерживали Сегерон, а учение Кослуна встало непреодолимой преградой для взаимопонимания местного населения и освободителей под эгидой Пророчицы. Годы оккупации и насаждения кунарийской идеологии выжгли в сознании свободолюбивых ревейнцев новые догмы и цели, претившие далёкому, чужому Югу. Кунари принесли на полуостров иллюзорное равенство. Орлей же возвращал прошлое, принимая в штыки варварские законы.

 

От Марнас Пелл, где до сих пор гремели взрывы, до забытых Создателем и Думатом предместий арлатанского леса, на всём восточном побережье закрепились войска девайна. 

Год назад десятый легион полностью освободил предместья Каринуса и теперь стойко удерживал позиции на окраинах города и в порту. Но кунари не сдавались. Береговые обстрелы были регулярными, как и жертвы с обеих сторон. Орлей сражался за Ривейн с попеременным успехом, отражая бесконечные атаки кунарийских дредноутов. Поход превратился в затяжное противостояние.

 

Война изматывала. Состояние фронтов из-за скудного финансирования больше напоминало тихое болото. И если Орлей теперь воевал на два фронта, укрощая местное население и кунари, то Тевинтер распылял силы на протяжённое побережье. Глухая оборона вела к экономическому краху. Тевинтер слабел, единичные дома наживались, с подачи его величества девайна Донатуса. В воздухе столицы носилось недовольство, Магистериум гудел стаей недовольных ос, братства магов делили сферы влияния. Бездействие угнетало массы, и заставляло действовать оппозицию. Архонт, опираясь на жречество синода, отстаивал наследие Гессариона и ограничивал присутствие магии в любых сферах. Вторую заповедь чтили, как никогда, стараясь удержать ослабевшую власть любыми способами, что негативно отражалось на ведении боёв. Сенат погряз в лени и снобизме, и пользовался вялотекущей войной себе на благо. Пока вся страна пыталась выжить, Серебряный Шпиль отводил свой величественный взор от собственных легионов. Народ устал ждать обещанной победы и многие покидали обжитые места. Присутствие свежей крови у власти было жизненно необходимо. Сломить остатки кунари, закончить поход, укрепить границы и начать мирную жизнь – всё, чего хотели жители страны свободной магии. Удобный момент наступил, и грех было им не воспользоваться.

 

***

Заседание малого совета состоялось 25 матриналиса 33 года Штормов. Оно было тайным и не первым за последнюю неделю. В кабинете Первого Советника архонта присутствовали: глава Тайной канцелярии – Верховный канцлер магистр Герион Крисп, глава корпуса контрразведки магистр Теодор Красс-Шармаль и главнокомандующий Южным фронтом  – легат Гай Корвус.

 

- Что ж, господа, время настало, - проговорил Номаран, оглядев присутствующих. – Его Величество девайн Донатус соорудил достаточно высокий помост из сухих поленьев для собственного сожжения. Нам осталось поднести факел. И пусть он ещё пытается удержать власть с помощью союзников, его дни сочтены. Лишив его поддержки, мы основательно польём хворост маслом.

 

Номаран поднялся из-за стола и снова оглядел совет. Его бархатно-чёрная мантия, отороченная серебром, мягкими складками ниспадала с высокой широкоплечей фигуры. Для своих пятидесяти лет он выглядел моложаво, и даже сеть морщинок у глаз и седая борода не напоминали о возрасте, а лишь подчёркивали стать советника архонта.

- Мы дадим народу империи долгожданный мир и закончим Священный поход, сместив приоритеты на Сегерон, - продолжал Номаран. – Наследие Гессариона достаточно паразитировало на истинных традициях нашей страны. Пора отдать власть тем, кто её заслуживает по праву сильного, тем, кто не побоится перемен, кто знает цену себе и своим способностям. Время полумер прошло. К концу года мы должны подготовить почву передачи власти достойным. Замечу «добровольной передачи». Нынешний девайн не должен стать ещё одним мучеником в благочестивых рядах Спасительницы. Свою недееспособность он признает сам. Нам не нужен переворот и революция. Нам нужна демонстрация ущербности нынешней власти. Итак…

 

Советник заложил руки за спину и посмотрел в распахнутое окно. Холодный солёный бриз тронул седой волос и принёс йодистый запах моря.

- Во-первых, нам нужна демонстрация силы на любом из фронтов. Победа любой ценой. Победа, о которой будут говорить, и которую будут помнить. Поэтому, с сегодняшнего дня, взяв на себя ответственность, как доверенное лицо архонта, я официально разрешаю применять на фронтах любые виды магии от некромантии до демонологии. Я снимаю запрет на использование Sanguinem magicae. Отныне тяжёлые уровни стихийной и духовной магии в приоритете. Все церковные кафедры на фронтах должны быть упразднены. Пора вспомнить об истинном смысле второй заповеди для Империи Тевинтер.

 

Номаран замолчал. Взгляд его синих глаз из-под сдвинутых бровей был решителен и суров. Вступать с ним в спор не имело смысла. Этот лидер слишком долго ждал, чтобы сейчас упустить шанс пройтись ураганом по стране и смести всё старое и ветхое.

 

- Во-вторых, - он обратился к канцлеру, - последние опоры, я бы даже сказал костыли, моста удерживающего нынешнюю власть, нам необходимо окончательно выбить.

- Вы имеете в виду Дома на стороне девайна, мессир? – осторожно поинтересовался Герион Крисп.

- Именно, так, мессир Верховный канцлер, - ответил Номаран, нисколько не сомневаясь в сказанном.

Магистр с тяжёлым неприятным взглядом чёрных глаз долго смотрел на будущего правителя и всё же уступил. Он отвёл взгляд в сторону и сказал:

- Мы не можем компрометировать себя, мессир. Смерти аристократов такого уровня…

- Дорогой мой Герион, - остановил канцлера советник, - разве я говорил о столь радикальных мерах?

И снова долгий взгляд.

- Восходить на трон архонта по трупам? Увольте.

- Но…

- Мы уничтожим их, но так чтобы эти имена не превратились в иконы с невинными ликами. Мы обезглавим их Дома и вытащим на свет всю грязь, которая накопилась за несколько веков. Компрометирующей информации у нас хватит. Конкуренты сейчас опасны. И мы должны приложить все силы к их краху. Прошу внимания. Я назову людей, которые не имеют права на будущее в этой стране.

 

Номаран сделал паузу, чтобы посмотреть на каждого из присутствующих и назвал пять имён:

 - Дом Максимус. Дом Страбо. Дом Муций. Дом Сикстус. Дом Сулла.

 

Пять домов. Пять сильных мира сего. Пять имён, которые вот уже несколько десятков лет произносили вместе с именем девайна. Именно, они стояли на пути перемен, поддерживая изжившую себя власть.

- А как же Верховный Жрец, мессир? – подал голос трибун Красс. – Он на стороне нынешнего архонта. С его благословения ужесточён отбор в Магистериум, состав которого требует кардинального пересмотра.

- Жрецу мы предоставим выбор, трибун. Менять его я бы не хотел. Не сейчас. Веру и единственную надежду народа нельзя предавать в столь смутное время. Жрец – символ. Усомниться в нём мы не имеем права. Но поставить его перед выбором, после перераспределения сил, мы обязаны. И, я больше чем уверен, он не откажется принять нашу сторону. Позднее мы переизберём Жреца, выдвинув кандидатуры исключительно из Совета чародеев.

Трибун согласно кивнул, а советник продолжил:

- Мессир Корвус.

Мужчина в пурпурной мантии легата чуть заметно качнул породистой скуластой головой кадрового вояки:

- Внимательно, мессир.

- Вы обеспечите нас победой. Марнас Пелл. Этот город давно её ждёт. Вышвырните кунари за пределы суши, покажите тварям, что такое настоящая Магия. И не стесняйтесь отдавать приказы от моего имени. Всю ответственность я беру на себя.

- Ваша воля, мессир, - легат склонил голову, принимая приказ.

- Мессир Крисп.

Канцлер не отводил пронизывающего холодного взгляда проклятого.

- Вы наведёте порядок на севере. Здесь, в столице. За вами два Дома. Максимус и Страбо.

- Как вам будет угодно, мессир, - покорно кивнул канцлер.

- Мессир Красс. Вы займётесь оставшимися кандидатами за пределами Минратоса. И ещё. Проверьте слухи о живом воплощении Спасительницы в предместьях Вал Дорма. Только нам второй Андрасте сейчас не хватало. Если инцидент имеет место, то должна появиться лже-пророчица. Перед тем, как умереть, - добавил советник и окинул своё преданное окружение:

- Я займусь перераспределением сил здесь, в Серебряном Шпиле, и заручусь поддержкой преторианской гвардии. Час настал, господа. Мы долго шли к этому моменту. Сейчас нельзя медлить. В наших руках будущее Тевинтера.

 

Hide  
Агенты оппозиции  

1. Демонолог - мессир Салем Силенсио (Yambie)

2. Алхимик - миледи Кристабэль Феникс Мастарна (Hikaru)

3. Оборотень - Серый Страж Полихроний (Meshulik)

4. Энтроп - миледи Калинда Борза (Ribka)

5. Иллюзионист - мессир Сейферт Илиен (Stormcrow)

6. Некромант - мессир Сетус Талрассиан Оптат (Rеi)

Hide  
Карта Тевинтера  

657682704_.thumb.jpg.110680b847367e525c576216835fe0b0.jpg

Hide  
Главы оппозиции  
Первый Советник Архонта Донатуса чародей Номаран  

50/175/70

815ed6cee178e40d4250d7a5dcb894cb.jpg.e93113ce8df51c11d7d5b9d4fe704631.jpg

Hide  
Верховный Канцлер и глава Тайной Канцелярии Герион Крисп  

43/185/80

784973322.thumb.jpg.0eb21b841b2c336da383f69b8183e00d.jpg

Hide  
Консулярный трибун и глава контрразведки Теодор Красс-Шармаль  

36/170/70

877979378_.JPG.3af5d5aac9e15acef0807e09351dee61.JPG

Hide  
Легат Гай Корвус, почётный сенатор Магистериума и главнокомандующий Южным фронтом  

40/187/90

2183d64411ef5ee469697426c9594ca2.thumb.jpg.8981165987174ae9ebe6d063a3eef191.jpg

 

Hide  
Элахиль, Эли  

19/160/50

1064727522_.thumb.jpg.ad5dc49deb6517894333831a944f496c.jpg

Hide  

 

Hide  

Карточки агентов

Дополнительная информация

Комната: Vivat Imperium!

Кратко о боевых плюшках 

Энтроп: эффекты при удачном броске – 1) -1/2хп, 2)пропуск хода, 3) -1/2 от атаки, 4)смертельное проклятье, мгновенная смерть.

Оборотень: Паук – отравление и смерть через 1 ход,  Медведь – 30хп, урон 2в10+6,  ....

Магия Разрушения: +3 от холода к урону у кунари

Демонолог: одержанный самоубивается, перед этим нанося урон рандомно двоим

Некромант: может наслать ужас смерти и обездвижить противника на раунд, поднять труп или взорвать его, нанося урон всем окружающим 1в10

Мастер иллюзий: полный контроль над одним противником – бросок на спецу без штрафа, сразу на всех противников – штраф -30

Боевой маг: 2в10+(ВХО) + бонусы от эффекта стихии самого меча

Массовые: ужасы, параличи, сон – со штрафом -30

Hide  
Будни кураторов  
Hide  

 

 

Изменено пользователем FOX69
  • Like 9
  • Happy doshik 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

«Я заметил, что вам было крайне дурно в Тени. На собрании. Это ведь не последствия магического коллапса, верно? Вас тревожило что-то иное, и оно находилось в Тени»

Сомниари с интересом изучал руки своего собеседника. Руки могут многое сказать о человеке. Хотя тут больше подходило "товарищ по переписке".

Что делали эти руки в свободное время? Почерк очень аккуратный. Писатель? Скульптор? Ювелир? Художник?

Сейчас он не готов был сказать.

Голубые глаза удивлённо смотрят в измученную нарзаном светло-зелёную мозаику. Почему спрашивает? Догадается ли? Нет, вряд ли. Сомниари нет. Они повымирали. Им в этом помогли. Помогли роду Илеан, которые когда-то были альтусами, стать лаэтан. Так успешно, что многие уже и позабыли о том, что Илеан когда-то происходили от древних сновидцев Тевинтера и, может, Неромениана.

- Забавно, мессир Силенсио, - улыбнулся сомниари, внимательно изучая столь тонкое, изящное, почти женственное лицо. - Мало кто обращает внимание на такие мелочи. На боль другого. Ещё меньше спросят.

Да. И правда забавно. Тот, кто лишён голоса, озвучивает... беспокойство? Интерес? Глоток чая. Ещё один. Вдыхает аромат, наслаждается теплом. Глаза прикрыты от удовольствия.

- Мне действительно нехорошо было, хотя бывало и хуже, конечно. Мой магический дар пробудился достаточно рано. Ещё до того, как я отправился на обучение в Круг, меня наставлял мастер Рамштиль Дорха. Возможно, он известен вам как "Антиквар". Под его руководством я с детства начал познавать Тень. Уже много лет. Поэтому хорошо чувствую Тень, её изменения, движение маны в ней. И искажения, вызываемые в ней демонами. Их присутствие в Тени причиняет мне физический дискомфорт. А если добавить магический коллапс... - сомниари пожал плечами. Тут и так понятно. - Это ведь ваш демон был, верно? Он... особенный.

Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А когда я что-то усложнял, - нет, улыбки на лице магистра не было. Наоборот, он был слишком серьёзен. Слишком сосредоточен на этих серых глазах. - Я не хозяин тебе, Пол. И никогда им не буду. Даже если ты попросишь.

Тео поднялся следом.

- Я заплачу любую, - он слабо улыбнулся. - Но перед турниром мне нужно найти "жену". Я бы предложил отдать тебе руку, сердце и... всё прочее, но традиции обязывают меня поступить по старинке. Как думаешь, какую из двух крепостей мне штурмовать?

Эльф моргнул, рука потянулась, но остановилась на полпути к предплечью. В саду мог быть кто-то еще. Вместо касания растерянная усмешка.

- Э... ты спрашиваешь моего совета насчет выбора женщины? Тео, ты... нашел у кого. Я же ни бельмеса в этом не понимаю. Если бы не Оптат, та бедная рыжая леди Муций до сих пор обливалась бы горючими слезами на своей башне! 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эльф моргнул, рука потянулась, но остановилась на полпути к предплечью. В саду мог быть кто-то еще. Вместо касания растерянная усмешка.

- Э... ты спрашиваешь моего совета насчет выбора женщины? Тео, ты... нашел у кого. Я же ни бельмеса в этом не понимаю. Если бы не Оптат, та бедная рыжая леди Муций до сих пор обливалась бы горючими слезами на своей башне! 

- Даа? - изобразил удивление стихийщик. - А я думал, ты с ней на крыше предаёшься романтическим переживаниям. И не только. Пока я ублажаю толстого Муция разговорами, ты с его женой забавляешься. Ну-ну, - желание обнять с трудом задавил и сказал: - Буду выбирать на свой страх и риск, а все мои ошибки будут на твоей совести.

Он ткнул пальцем в грудь оборотня и пошагал в гостиницу.  

Изменено пользователем FOX69
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 - Буду выбирать на свой страх и риск, а все мои ошибки будут на твоей совести.

Эльф кивал с видом Спасительницы, незримо выслушивающей  покаяния незадачливых смертных поздним вечером воскресного дня. Моя совесть к услугам магистра, - говорил его вид философского принятия ударов чужими граблями.

Фонтан, скованный льдом, не шумел. Кое-где только подтаял, темнея лужицами. Он готов был принимать любые удары. Желательно, чтобы стукнули по голове прямо сейчас и сбили эту оторопь, посещающую его всякий раз, как Красс был искренним и с легкостью стихийщика растапливал привычные защиты оборотня. 

Хотелось... ладно, все вечером. Надо собираться на турнир. Как там? Смиренный, молчаливый, услужливый... и полагающий, что нет на свете большего счастья, чем радость господина. Да он это изобразит в два счета. Эльф рассмеялся. 

 

Изменено пользователем Meshulik
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не прошло и десяти минут, как в покои леди Борза постучали. Почему в эти покои? Потому что дверь в них была первой по пути посланца трибуна. Седой корноухий эльф мог быть уверен в непредсказуемости садового инструмента, от которого так доверчиво был готов принять удар и к которому так беспечно подходил его бывший командир.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не прошло и десяти минут, как в покои леди Борза постучали. Почему в эти покои? Потому что дверь в них была первой по пути посланца трибуна. Седой корноухий эльф мог быть уверен в непредсказуемости садового инструмента, от которого так доверчиво был готов принять удар и к которому так беспечно подходил его бывший командир.

 

Открывшая дверь рабыня воззрилась на тревожащего господский покой, ожидая,  когда тот доложит о причинах своего появления.

Изменено пользователем Ribka
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Покои демонолога

- Забавно, мессир Силенсио, - улыбнулся сомниари, внимательно изучая столь тонкое, изящное, почти женственное лицо. - Мало кто обращает внимание на такие мелочи. На боль другого. Ещё меньше спросят.

 

На переносице выступила морщинка. От мысли какой-то ли, так неожиданно пришедшей в черепушку с растрёпанными волосами цвета каштана, или что-то в словах иллюзиониста ему не понравилось.

Иногда ведь хочется. Разве нет? Чтобы кто-то обратил внимание. Чтобы кто-то спросил. Поинтересовался. Чтобы кто-то сломал раковину безрассудного эгоизма, цель которой защищать от боли внешнего мира.

Кивок.

Ничего более.

К гостинцам и к собственному чаю хозяин комнаты пока не спешил притрагиваться, глядя куда-то перед собой. В пустую точку. Слушая то, что говорил гость.

Есть и иные способы выпадать из реальности.

 

- Мне действительно нехорошо было, хотя бывало и хуже, конечно. Мой магический дар пробудился достаточно рано. Ещё до того, как я отправился на обучение в Круг, меня наставлял мастер Рамштиль Дорха. Возможно, он известен вам как "Антиквар". Под его руководством я с детства начал познавать Тень. Уже много лет. Поэтому хорошо чувствую Тень, её изменения, движение маны в ней. И искажения, вызываемые в ней демонами. Их присутствие в Тени причиняет мне физический дискомфорт. А если добавить магический коллапс... - сомниари пожал плечами. Тут и так понятно. - Это ведь ваш демон был, верно? Он... особенный.

 

Ему было знакомо это имя. Рамштиль Дорха. Как и его прозвище. Возможно, мессир Крисп упоминал его в одной из встреч, однако особенные подробности оставались неведомыми для демонолога.

«Её зовут Пандора. Она из классификации духов именуемых демонами Отчаяния. Они являются редкими представители своего вида и самые разумные из них, как правило, становятся причиной эпидемий массовых самоубийств в эльфинажах и тюрьмах. Вернее будет сказать, что демоны Отчаяния питаются эмоциями угнетённых»

Немного погодя на листке бумаги добавилась следующая надпись...

«Пандора чувствовала боль миледи Дафны Муций. Уверяю вас теперь, что на следующем собрании она не предоставит лишних неудобств»

Да если внутри группы не найдётся кто-то кроме демонолога... особенно отчаянный. Впрочем, вопреки отношению к каждому, Салем был уверен в профессионализме участников группы и умение ставить долг выше собственных чувств.

Средь большинства отбирали только лучших.

Сейчас же Салем был слишком слаб. И до поры до времени ему рискованно погружаться в Тень.

 

Изменено пользователем Yambie
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сломался, потому что слаб. Баюкает свою слабость, бежит к покровителю за утешением, не осознавая возможность для себя самого выковать силу в горниле печи человеческого общества. Так, как это делает каждый рождённый ребенок. Так, как к этому принуждён каждый сын, оторванный от сладкой материнской груди и вынужденный делить общество в Круге. Драться за себя, кулаком, магией или языком, всем разом и становиться лучше.

И никогда не признавать другим свою слабость, не потерять лицо.

Раб даже не предполагает такую возможность. Безликий, но небесполезный инструмент.

Раб. Сирота своему уму.

Поддался, потому что хотел, это в его природе, это неизменно для жалких остатков их расы. Игрушка для постели, упругий сочный росток, прогнувшийся под железной волей трибуна, клинком у горла на отложенное отсечение жизни. Раздражение раскатывается по саду мелким шорохом листьев и раскатом далекого грома. Красс бесится не в праведной справедливости за друга и любовника, а что его игрушку посмели взять и испортить, и жалуется об этом другой. Не староваты ли вы в куклы играть, реализуя тем самым своё эго, трибун.

Эльфы - они в нескольких строках. 

Ночь впитала достаточно. Чёрная фигура, подобна колючему ростку корня смерти, укутавшего рамы древнего дерева, растворилась в пологе тишины. 

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открывшая дверь рабыня воззрилась на тревожащего господский покой, ожидая,  когда тот доложит о причинах своего появления.

- Консулярный трибун Теодор Красс-Шармаль просил передать, чтобы миледи Борза навестила его как можно скорее по поводу предстоящего турнира, - отчеканил слуга.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Консулярный трибун Теодор Красс-Шармаль просил передать, чтобы миледи Борза навестила его как можно скорее по поводу предстоящего турнира, - отчеканил слуга.

 

И без того угрюмое лицо рабыни скисло еще больше. Конечно, трибун, конечно, всего лишь просил передать. Но вот это "как можно скорее" вместо "когда миледи будет в досуге" вселяло крайнюю неуверенность в ту, что должна была передать приглашение госпоже. На дурного вестника взглянули в бессильной злости, что нельзя переложить общение с миледи на его плечи, и отрывисто бросили:

- Сейчас передам. Жди ответ.

Через несколько минут затягивающегося ожидания вместо ответа на пороге появилась сама миледи Борза. Долгим, тяжелым взглядом смерила чужого служку от макушки до носков дешевых ботинок и, без единого слова, проследовала в направлении покоев трибуна. 

Все та же рабыня высунула следом свой любопытный нос и уже более миролюбиво переглянулась со слугой - видимо прежние ее опасения оказались напрасны. 

- Доложи, - шепнула она, то ли напоминая последнему о его обязанностях, то ли желая за счет чужой расторопности получить капельку покоя.

Изменено пользователем Ribka
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Её зовут Пандора... 

Отчаяние, отчаяние... Нет, с ними точно не встречался. И даже сходу не припоминались. 

- С такими я не знаком. Обманчивое миролюбие, - задумчиво произнёс сомниари. Глаза скользнули по комнате в бесплодном поиске. - Интересно, каким она духом была когда-то? Надежды?

Снова глоток чая. Питаются эмоциями угнетённых? Что же вас так сильно тяготит, мессир Силенсио, что она выбрала вас? Только одиночество, рождённое из вечной тишины? Неуместный вопрос. Слишком личный. 

Тишина. Криспы поклонялись Старым Богам. Думату, да. Дракону Тишины. Подбирал ли себе мессир канцлер певчего в Хор Тишины?

Пандора чувствовала боль миледи Дафны Муций. Уверяю вас теперь, что на следующем собрании она не предоставит лишних неудобств»

- Несчастная женщина, - покачал головой иллюзилнист. - Не заслуживает она такой доли. Надеюсь, будущее будет к ней более благосклонно. О Пандоре не переживайте, мессир. Если бы не коллапс, то я бы не чувствовал её так остро. Если позволите задать вопрос... Тяжело ли жить в таком соседстве? Ведь вы оба влияте друг на друга. Меняется ли она от ваших положительных эмоций? Как они влияют на неё? 

В голубых глазах появился огонёк исследователя. 

Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Апартаменты трибуна

- Доложи, - шепнула она, то ли напоминая последнему о его обязанностях, то ли желая за счет чужой расторопности получить капельку покоя.

Но о приходе миледи трибуну уже докладывал преторианский гвардеец. После чего гостью сразу же проводили в покои мессира. В светлую гостиную, где за рабочим столом сидел Теодор Красс и что-то сосредоточенно записывал. Он давно порывался составить рапорт, но выкроил время только сейчас в свободные минуты перед вылазкой.

Услышав её лёгкие шаги, он поднял голову и кивнул:

- Vesper bonum*, миледи. Располагайтесь. Paenitet**. Минуту. 

*добрый вечер,  **простите

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Vesper bonum*, миледи. Располагайтесь. Paenitet**. Минуту. 

 

Калинда ответила кивком головы и на приветствие, и на предложение присесть. Расположившись в мягком кресле и небрежно опираясь рукой о полированный подлокотник, миледи терпеливо ожидала, когда трибун закончит свои дела. Омуты глаз не сверлили недовольным взглядом склоненную над бумаги голову, а равнодушно рассматривали стандартный гостиничный номер, отличающийся от прочих лишь некими личными мелочами своего постояльца, как то оставленная нерадивой обслугой чашка с коричневатыми потеками на белоснежном боку.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Апартаменты трибуна

Постоялец стандартного номера  ещё около минуты испытывал терпение дамы и, наконец-то, оторвавшись от письма, положил перо. Пронзительно голубые глаза, словно залитые лириумом, обратились к горделивой гостье.

- Миледи Борза, - перешёл сразу к делу без лишних реверансов. - Мне нужна ваша помощь. Сможете ли вы сыграть роль моей жены на сегодняшнем турнире? 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Апартаменты трибуна

 - Миледи Борза, - перешёл сразу к делу без лишних реверансов. - Мне нужна ваша помощь. Сможете ли вы сыграть роль моей жены на сегодняшнем турнире? 

 

Миледи смотрела на трибуна и в ее холодном взгляде было ожидание. Ожидание, когда собеседник закончит свою шутку и сам же над ней посмеется. Трибун не смеялся. 

- Вы полагаете, что никто из присутствующих не сможет разоблачить обман?

Конечно же, оппонент именно это и предполагал. Тонкие пальцы, затянутые в шелк, коснулись переносицы в усталом жесте и в едва слышном шипении хозяин покоев вполне мог услышать: "Боги, какое захолустье..."

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Апартаменты трибуна

- Полагаю, что нет, - ответил трибун с улыбкой, видя как изнемогает от несовершенства провинциального окружения столичная кобра. - Здесь, людей больше интересуют титулы, а не лица.

Он посмотрел в бездонные глаза аристократки. Он мог себе позволить немного ожидания, удовлетворяя её меланхоличные капризы и женские вопросы.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покои демонолога

- Несчастная женщина, - покачал головой иллюзилнист. - Не заслуживает она такой доли. Надеюсь, будущее будет к ней более благосклонно. О Пандоре не переживайте, мессир. Если бы не коллапс, то я бы не чувствовал её так остро. Если позволите задать вопрос... Тяжело ли жить в таком соседстве? Ведь вы оба влияте друг на друга. Меняется ли она от ваших положительных эмоций? Как они влияют на неё?

 

«Я не замечаю каких-либо изменений, как таковых, и мне точно не тягость от соседства с ней. Текущее эмоциональное состояние одного не влияет на состояние другого. Но если остро проявляется то, чем Пандоре необходимо питаться, то в данном случае я могу её контролировать. Мы остаёмся такими, какими мы есть сейчас»

Безразличие сменилось слабой тенью того, что можно было бы охарактеризовать отцовской любовью по отношению к другому созданию. Той любовью, которая рисковала остаться безответной.

Само по себе угнетённое состояние Салема проявилось ещё до того, как сформировался определённый магический дар. Как зачастую это происходит с подзаборниками. С опозданием. Порой совершенно не вовремя.

Соответственно и до появления самого демона.

«Мне известно о случаях, когда из-за человеческих пороков и предрассудков, менялась природа благожелательных духов. Знаю, что отсюда же существует теория, что, в зависимости от носителя, в противоположную сторону также может поменяться сущность зловредного духа. Тем не менее, такие случаи не зафиксированы в истории. По крайне мере мне не встречались именно факты существования оных явлений. Демоны не сполна понимают законы нашего мира, но это, разумеется, не значит, что им может быть чуждо ощущение радости или страха. Чего-то более глубокого. В отличие от благожелательных духов я бы всё-таки сказал, что демоны достигли определённого этапа человечности. Пусть и из почвы негативных аспектов»

Иными словами, как захотел бы добавить Салем, люди лучше познают себя через пороки, а не благодетели. Однако найдите другого мага, другого демонолога, другого специалиста по конкретной структуре Тени, и понимание мировосприятия демонической сущности у него будет своё собственное. Разительно отличавшееся от того, что описывал бывалый подзаборник.

Салем опустил голову на подушки, приняв положение лёжа. Уставился в потолок, сжимая ладонью кисть правой руки.

Моё прощение.

В беседе невежливо демонстрировать усталость.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Апартаменты трибуна

- Полагаю, что нет, - ответил трибун с улыбкой, видя как изнемогает от несовершенства провинциального окружения столичная кобра. - Здесь, людей больше интересуют титулы, а не лица.

 Он посмотрел в бездонные глаза аристократки. Он мог себе позволить немного ожидания, удовлетворяя её меланхоличные капризы и женские вопросы.

 

Лириум против тьмы. Будь рядом мессир Силенсио,  развлекающийся на досуге рисованием, то сказал бы, что черная краска поглотит голубую. Но то касалось лишь палитры художника. Игра в гляделки всегда могла закончиться неожиданным результатом.

- И какую же роль на данном турнире вы предполагаете для своей.. "супруги", мессир Красс? - в улыбке, тронувшей женские губы, лишь слепой углядел бы намек на кокетливость. 

Миледи еще не дала своего согласия, но хотя бы не ответила необдуманным отказом. 

Взгляд продолжал удерживать взгляд собеседника.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Салем опустил голову на подушки, приняв положение лёжа. Уставился в потолок, сжимая ладонью кисть правой руки.

Сомниари с интересом слушал коллегу. Исследования Тени, как и просто физиологии, крайне не поощрялись андрастианской церковью. Даже в Тевинтере под влиянием Донатуса за ними... приглядывали, как и за многими другими вещами.

Поэтому узнать мнение эксперта из смежной области было весьма познавательно. Он уже открыл рот для следующего вопроса, но спохватился. Мессир Силенсио уставал. (Бдительность - > успех) 

Что ж, такая дискуссия требует известного напряжения в полном здравии, а уж после коллапса...

- Мессир, спасибо вам за чай. Я с удовольствием продолжу столь интересную беседу с вами, но сейчас... - сомниари вздохнул. - Сейчас мне надо подготовиться к вечерним мероприятиям и привести в порядок мысли.

Невежливо было говорить, что утомление демонолога заметно.

Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Апартаменты трибуна

Нет, нет, миледи. Этот барьер вам не пробить. Теория и практика под взглядом вашего патрона давно научили такими чёрными глазами пренебрегать. Не стоит пробивать защиту боевого мага. Поранитесь, миледи. Теневой щит энтропу не по зубам. Непредсказуемые и грубые стихии собьют ваш тонкий и изящный энтропический настрой.

- Кроме того, что вы обязуетесь блистать, - трибун навалился на спинку кресла, рассматривая гостью, - что вам не будет сложно, - и этим комплиментом Красс не лукавил, - вам нужно отвлекать гостей. Пока работают другие. А при осечке плана реализовать запасной вариант.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покои демонолога

- Мессир, спасибо вам за чай. Я с удовольствием продолжу столь интересную беседу с вами, но сейчас... - сомниари вздохнул. - Сейчас мне надо подготовиться к вечерним мероприятиям и привести в порядок мысли.

 

Салем закрыл глаза. Кивнул в знак понимания. Ещё раз – благодарю.

Возможно, расписал чуточку больше, чем следовало. Возможно, проявил себя ещё более расточительно, нежели прежде. Юношеская непосредственность? Апатия? Меланхолия? Доказательство того, что перед вами, мессир, находится человек, коего ни разу нельзя назвать истинным тевинтерцем.

Неважно.

Открыл глаза и снова закрыл. Ещё раз кинул. Просто так.

Благодарю, что составили мне компанию, мессир Илиен.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Апартаменты трибуна

Нет, нет, миледи. Этот барьер вам не пробить. Теория и практика под взглядом вашего патрона давно научили такими чёрными глазами пренебрегать. Не стоит пробивать защиту боевого мага. Поранитесь, миледи. Теневой щит энтропу не по зубам. Непредсказуемые и грубые стихии собьют ваш тонкий и изящный энтропический настрой.

- Кроме того, что вы обязуетесь блистать, - трибун навалился на спинку кресла, рассматривая гостью, - что вам не будет сложно, - и этим комплиментом Красс не лукавил, - вам нужно отвлекать гостей. Пока работают другие. А при осечке плана реализовать запасной вариант.

 

Черный смотрел в синеву. Гостья смотрела на трибуна. Как смотрел бы другой собеседник. Не замечая, что тот щетинится защитой, будто дикобраз иглами (проницательность - провал).

- Меня удивляет ваш выбор, мессир Красс, - в голосе не было ни капли признательности за последнее. - А ваша вера в мои артистические способности просто таки подкупает.

Борза замолчала. Теперь, наконец, в ее лице проявилось что-то живое, взгляд стал не просто оценивающим, а прямо-таки изучающим, как если бы она рассматривала в зеркале новый наряд портнихи. И хотя тот еще следовало подшивать и подгонять, и совершенно однозначно менять рукава, но в общем и целом швея знала свое дело.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Апартаменты трибуна

- Меня удивляет ваш выбор, мессир Красс, - в голосе не было ни капли признательности за последнее. - А ваша вера в мои артистические способности просто таки подкупает.

Борза замолчала. Теперь, наконец, в ее лице проявилось что-то живое, взгляд стал не просто оценивающим, а прямо-таки изучающим, как если бы она рассматривала в зеркале новый наряд портнихи. И хотя тот еще следовало подшивать и подгонять, и совершенно однозначно менять рукава, но в общем и целом швея знала свое дело.

- Мне лестен ваш комплимент, миледи, - взгляд стихийщика стал вязким и прилипчивым. Иглистый холод его ледяной магии ощущался на расстоянии, словно Пандора мессира Салема обосновалась рядом. Он изучал её красивое лицо, её глаза с таинственной чёрной бездной и декольте не демонстрирующее неприступность. - И если я ошибся в ваших аристократических способностях вы вправе мне отказать.

Он подарил ей одну из самых своих располагающих улыбок из обширной коллекции притворной лести.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Апартаменты трибуна

 

Он подарил ей одну из самых своих располагающих улыбок из обширной коллекции притворной лести

 

Гостью трибуна уже давно не волновали ни улыбки, ни подобные взгляды, даже если те были искренними. Впрочем, были ли они таковыми хоть когда?..

- Ну, что вы, мессир, - в змеином голосе играли те же нотки, что и у собеседника. - Я лишь давала вам шанс передумать, если вдруг вы усомнились в своём решении. Но ради нашего общего дела..

Незаконченная фраза повисла в воздухе невысказанный согласием и иллюзорной жертвой в копилку прочих. 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Апартаменты трибуна

- Ну, что вы, мессир, - в змеином голосе играли те же нотки, что и у собеседника. - Я лишь давала вам шанс передумать, если вдруг вы усомнились в своём решении. Но ради нашего общего дела..

Незаконченная фраза повисла в воздухе невысказанный согласием и иллюзорной жертвой в копилку прочих. 

- Я не сомневаюсь в своих решениях, миледи, - с тем же выражением лица проговорил он. - Что ж, я рад. Да и мессир канцлер был бы вами доволен. Я упомяну ваше бескорыстное рвение в рапорте. Карета будет во дворе. Без четверти восемь. Я буду ждать вас, миледи.

  • Like 2
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...