Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dmitry Shepard

Путешествие длиною в Сон: Возвращение на глубину

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
Показать контент  
Hide  

Dreaming-physiology.jpg.e919167d3a801623f6903c57361c20cf.jpg

Несмотря на то, что первая декада декабря уходящего 2205 года уже прошла, погода откровенно капризничала, не спеша радовать жителей Нью-Берлина истинно рождественским морозом и его непременным спутником - завораживающе красивым снегопадом, когда крупные снежинки совершенно бесшумно, словно тихие ангелы, спускаются с небес в идеальной гармонии с миром. Увы, небо хмурилось и то и дело разражалось то противным моросящим дождем, то зарядами града размером с пшеничное зерно, устилавшего на короткий срок тротуары и дороги белым, но неминуемо таявшего под ногами прохожих и колес автомобилей, добавляя не красоты, но слякоти и луж.

Впрочем, картина, которую транслировали видеоокна малого зала для брифингов, упрятанного в глубине здания Центра Сноходцев в Нью-Берлине, имела мало отношения к сумрачно-сосредоточенному виду Найджела, сидевшего во главе стола насквозь офисного вида и чертившего ручкой что-то абстрактно-бесформенное в блокноте, ожидая, пока соберутся все приглашенные сноходцы. Предстоявшее задание, хоть и прикрытое подобающим обоснованием в виде возможности получить потенциально ценные сведения о силовых установках и методах длительного выживания под водой (что очень пригодилось бы подводным городам Земли), на самом деле имело в основе своей всего одну простую вещь. Он обещал Н'Гайя вернуться и помочь. Даже если спустя полтора года, прошедших во Сне, спасать и помогать там уже некому и незачем.

Тем не менее, всякий раз, как взгляд Найджела падал на сидящую рядом с ним Аню, на сердце становилось теплее и светлее, а рука откладывала ручку в сторону, чтобы еще раз прикоснуться к золотому ободку на пальце, символизирующему их новый статус. Не просто коллеги, друзья, любовники. Супруги. Все еще непривычно и, тем не менее, правильно и замечательно в столь многих смыслах и аспектах. Минутная стрелка часов на стене сдвинулась еще на деление вперед, показывая, что назначенного времени сбора осталось пять минут. Скоро все начнется, даже если они еще не во Сне и до самой Глубины им еще далеко, первый шаг в этом направлении будет сделан именно здесь, в реальности.

Список сноходцев

1. Stormcrow - Алиса Сказкина

2. KOkami - Брин Джонс

3. julia37 - Стивен Д. Бриджес

4. Marikonna - Анна Грин

5. Daphna - Ингеборг Линдгрен

6. Stormcrow - Ирбис

Мастерские НПС

1. Найджел Грин

2. Мира Грин

Изменено пользователем Dmitry Shepard
  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Очнулся я и, знаешь, с тех самых пор не могу это... как его... ничего не делать целыми днями не выходит. Прямо так и тянет куда-то. Одним словом, воля божья. Вроде того.

Аня улыбнулась такому бесхитростному и позновательному рассказу.

- Иногда... Вселенная... Бог... что-то извне... лучше знает, что тебе нужно, - она вздохнула, видимо, думая  чем-то своем, - я помню долго не могла смириться с тем, что я сноходец, а не музыкант.

Взгляд ее скользнул в сторону Найджела, похоже, некоторые плюсы смены профессии изрядно перевешивали минусы.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Иногда... Вселенная... Бог... что-то извне... лучше знает, что тебе нужно, - она вздохнула, видимо, думая  чем-то своем, 

- Вот-вот. Он знает. - Стив многозначительно поднял кверху палец. - И лучше не сопротивляться. А то попадешь в брюхо какого-нибудь прожорливого кита.

Покончив с библейскими метафорами, бородач вновь улёгся на матрасе в той позе, в какой обычно в гробу лежат покойники.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Да, как устройства по получению метана, который служит топливом для входящего в комплект метанового электрогенератора. Как правило, применяется в деревнях или на полигонах переработки пищевых отходов.  А в Империи Снов?

- Нее, там у них такого нет. Всё на термояде, продвинутые все такие. Не удивлюсь, что у них даже пульт на ядерных батарейках.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взгляд ее скользнул в сторону Найджела, похоже, некоторые плюсы смены профессии изрядно перевешивали минусы.

Найджел, поймав взгляд супруги, улыбнулся и шагнул ближе к ней, чтобы приобнять. Конечно, с их экипировкой по настоящему теплого и близкого объятия получиться не могло, но и так становилось чуточку уютнее. По крайней мере, Найджелу точно. Мира, судя по тому, как она норовила прижаться к Ирбису боком, считала точно также. Моменты безопасности стоило ценить и использовать по максимуму.

Ждать Талиту и Така пришлось почти двадцать минут, видимо, они находились на другом горизонте или просто были заняты неотложными делами. Оба, хоть и несли на себе печать изнурения и истощения, характерную для всех встреченных ранее Н'Гайя (Так еще и обзавелся рваным шрамом на щеке), демонстрировали присущую этому народу стойкость и спокойствие, дополнявшие ауру властной уверенности, легко читавшейся в посадке головы и взгляде. Одеты оба были в удобные комбинезоны из псевдоджинсовой ткани, на поясе была портупея с боевым ножом и пистолетом. Похоже, оба лидера своего народа, как и раньше, не боялись сами подниматься наверх, к Синтезатору.

- Найджел, Аня, Алиса, Мира, - мягко улыбнулась Талита. Так молча приветственно кивнул, доверяя жене вести разговор. - Рада видеть вас снова. Вижу, вы привели с собой новых друзей?

- Да, Знающая. И да не будет нам тесно в одном отсеке, - улыбнулся в ответ Найджел. - Знакомься, это Стивен, наша силовая поддержка. Брин, технический специалист. Инга, наш медик. Ирбис, де...напарник моей дочери, Миры.

- Пусть нам не будет тесно в одном отсеке, - досталось по традиционному приветствию и улыбке каждому из поименованных. - А где остальные сноходцы? Эндрю, Марселина, Оливер? С ними все хорошо? И, надеюсь, ваш поход увенчался успехом?

- С ними все хорошо. И да, у нас все получилось. А теперь, мы вернулись помочь вам. Жаль, что это заняло столько времени.

- Но вы же здесь, - пожала плечами Талита. - Действительность - это главное. Думаю, у вас много вопросов. Задавайте их, я постараюсь ответить на все.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Но вы же здесь, - пожала плечами Талита. - Действительность - это главное. Думаю, у вас много вопросов. Задавайте их, я постараюсь ответить на все.

Стив встал, чтобы поздороваться и пожать своими лапищами руки аборигенов в знак приветствия.
- Здоровенько. - у него был только один вопрос. - Что это у вас за лысая колченогая баба по базе шляется?

Изменено пользователем julia37
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стив встал, чтобы поздороваться и пожать своими лапищами руки аборигенов в знак приветствия.
- Здоровенько. - у него был только один вопрос. - Что это у вас за лысая колченогая баба на базе шляется?

Когда Стив лежал, его габариты худо-бедно, но скрадывались, однако, стоило ему принять вертикальное положение, как глаза у Така, считавшегося среди своих высоким, слегка округлились.

- А вы большой, - вырвалось у него. Талита мягко улыбнулась, первой протягивая руку для рукопожатия.

- Надеюсь, это вы нам расскажете, раньше она на глаза не показывалась. Кроме того, учитывая рассказанное Маррани, она считает вас, Найджел и Аня, своими родителями. Как такое возможно? - проговорила она.

- Мы создаем предметы практически из ничего, как вы знаете, - пояснил Найджел, испытывая изрядную неловкость. - Иногда, при подходящих условиях и если мы слишком вкладываемся в создание предметов, это оставляет свой след, который и приводит к созданию подобных...существ. Мы разберемся с ней.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На первый взгляд лидеры народа Н’Гайа сильно отличались от своих земных коллег. Как, впрочем, и сам народ от землян. Возможно, такими они стали из-за того, что единственными их соседями были монстры создаваемые Химерой. Возможно. Брин мысленно пожал плечами и воспользовался разрешением задавать любые вопросы.

- Пусть нам не будет тесно в одном отсеке, - поприветствовал вождей он, надеясь, что не слишком нарушил этим правила местного этикета. - Ваша разведчица упоминала, что у вас есть карты уровней. Мы можем с ними ознакомиться?

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А вы большой, - вырвалось у него. Талита мягко улыбнулась, первой протягивая руку для рукопожатия.

- Ага. Когда нужно разорить какой-нибудь небольшой город, можно просто поселить меня там на прокорм на пару месяцев.

Вальяжно отшутился Стив и сложил руки на груди.

Вожди не знали, что это за лысая страшилина. Коллеги тоже. 

Оставалось лишь выяснить все по ходу дела.

- Будем решать проблемы по мере их поступления. - вывел он и снова рухнул на матрас.

  • Like 3
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Пусть нам не будет тесно в одном отсеке, - досталось по традиционному приветствию и улыбке каждому из поименованных. - А где остальные сноходцы? Эндрю, Марселина, Оливер? С ними все хорошо? И, надеюсь, ваш поход увенчался успехом?

"В тесноте да не в обиде", - вспомнилась мяукалка из старой русской сказки, но кот благораузумно пурромолчал.

- Мяу, да будет ваша корзинка полна ко... счастлиувых детёунышей, - соригинальничал де... напарник Миры.

- Здравствуйте. Рада, что вы в порядке, - поздоровалась Юки-онна. - Скажите, какая сейчас у вас обстановка? Что изменилось за полтора года? Есть ли что-то чем нам стоит в первую заняться, чтобы вам помочь?

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Найджел, поймав взгляд супруги, улыбнулся и шагнул ближе к ней, чтобы приобнять.

Улыбка быстрой рыбкой скользнула по губам, как бывало всякий раз, когда находилась минутка на внимание друг другу. Так и незаметно прошло оставшееся время до прихода лидеров Н'Гайя.

- Здравствуйте, - тихо сказала Анна, забыв "национальное" приветствие.

- Но вы же здесь, - пожала плечами Талита. - Действительность - это главное. Думаю, у вас много вопросов. Задавайте их, я постараюсь ответить на все.

"Потрясающее терпение", - подумала девушка, представляя, сколько "ласковых" слов на месте Така и Талиты могли высказать сноходцам обычные люди. И имели право.

- Наверное, правильнее всего будет сейчас получить доступ ко всем вашим записям или знаниям, в которых говориться, как работает эта база, чтобы решить, что делать дальше, - Анна надеялась, что у народа сохранилось хоть что-то про особенности работы ядра и биореактора, - технические специалисты у нас теперь есть. Но для этого понадобится переводчик. Или, быть может, у вас уж есть какие-то конкретные предложения?

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Пусть нам не будет тесно в одном отсеке, - поприветствовал вождей он, надеясь, что не слишком нарушил этим правила местного этикета. - Ваша разведчица упоминала, что у вас есть карты уровней. Мы можем с ними ознакомиться?

- Да, конечно, - кивнула Талита. - Есть подробная карта четвертого горизонта и частичная - первого, насколько заходили наши разведчики в ходе отвлечения монстров от синтезатора. Я покажу вам их.

- Мяу, да будет ваша корзинка полна ко... счастлиувых детёунышей, - соригинальничал де... напарник Миры.

- Спасибо, - улыбнулись одновременно супруги. - Ваша тоже, Ирбис.

Мира, услышав ответное пожелание, издала тихий смешок, лукаво поглядев на любимого барса. Она помнила разговор, состоявшийся полтора года назад не так уж и далеко отсюда (по меркам Пространства Сна, разумеется) одной жаркой и страстной ночью.

- Здравствуйте. Рада, что вы в порядке, - поздоровалась Юки-онна. - Скажите, какая сейчас у вас обстановка? Что изменилось за полтора года? Есть ли что-то чем нам стоит в первую заняться, чтобы вам помочь?

- Вам лучше знать свои возможности, Алиса. Могу только добавить, что в последние пару месяцев начались небольшие перебои с энергией, - пожал плечами Так. - Возможно, если вы сможете разобраться, что не так с Ядром или Биореактором, это решит эту проблему. Да и понять, как твари с четвертого горизонта оказались на первом, не помешает.

- Я думаю, технический лифт между Ядром и Биореактором существует и в рабочем состоянии, - произнес Найджел. - Талита, вы рассказывали нам про него в прошлый раз.

- Да, но мы не можем проверить это, наши разведчики до Биореактора не доходили. Или не возвращались, чтобы рассказать об этом, - с ноткой грусти добавила Талита. - На четвертый горизонт мы и вовсе не рискуем спускаться.

- Наверное, правильнее всего будет сейчас получить доступ ко всем вашим записям или знаниям, в которых говориться, как работает эта база, чтобы решить, что делать дальше, - Анна надеялась, что у народа сохранилось хоть что-то про особенности работы ядра и биореактора, - технические специалисты у нас теперь есть. Но для этого понадобится переводчик. Или, быть может, у вас уж есть какие-то конкретные предложения?

- Я с радостью покажу все, что есть в нашем архиве и послужу переводчиком, - кивнула Талита. - Среди текстов много непонятных для нас терминов, о значении которых мы можем только догадываться. Возможно, вы сможете прояснить это для нас.

- Талита, нам потребуется кто-то из вашего народа, чтобы переводить надписи на экранах и инструкциях, когда мы отправимся на разведку, - произнес Найджел.

- Я вам помогу и в этом, - невозмутимо ответила Талита, игнорируя беспокойно переступившего с ноги на ногу Така.

Изменено пользователем Dmitry Shepard
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во время встречи с Н'Гайя Инге продолжала находиться возле своей подопечой Калли, лишь застенчиво улыбнувшись, когда ее представили. Все путешествие вселение глубинного народа очень походило на волшебство - прозрачный лифт, несущийся в толще воды, красоты подводного мира, которые можно было рассматривать во время движения, само селение Н'Гайя - и Инге жадно осматривалась, запоминая как можно больше.

"Пусть нам не будет тесно в одном отсеке" - какое интересное приветствие! И сколько в нем смысла... Хорошим друзьям никогда не будет тесно, даже в самом крохотном помещении, а с плохими соседями и целый дворец покажется маленьким.

 Вопросов у нее пока не было, и она внимательно слушала то, о чем говорили Алиса, Анна и Найджел, находившиеся здесь уже не в первый раз

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Талита, нам потребуется кто-то из вашего народа, чтобы переводить надписи на экранах и инструкциях, когда мы отправимся на разведку, - произнес Найджел.

- Я вам помогу и в этом, - невозмутимо ответила Талита, игнорируя беспокойно переступившего с ноги на ногу Така.

С полным доступом к информации их задача значительно упрощалась, но заметив реакцию Така на последние слова Знающей Брин нахмурился и решил уточнить:

- Надеюсь, под помощью вы подразумеваете то, что с нами пойдет один из ваших учеников?

Изменено пользователем KOkami
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полным доступом к информации их задача значительно упрощалась, но заметив реакцию Така на последние слова Знающей Брин нахмурился и решил уточнить:

- Надеюсь, под помощью вы подразумеваете то, что с нами пойдет один из ваших учеников?

- С вами пойду я сама, как обладающая наибольшей полнотой знаний. Это слишком важная задача, чтобы посылать учеников, - Талита мягко улыбнулась недовольно заворчавшему мужу. - Я понимаю, что вы не можете гарантировать мне безопасность, майе Брин. Но я вам доверяю. Всем вам. Я чувствую, что последующие события окажутся переломными для моего народа, как я могу остаться в стороне?

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- С вами пойду я сама, как обладающая наибольшей полнотой знаний. Это слишком важная задача, чтобы посылать учеников, - Талита мягко улыбнулась недовольно заворчавшему мужу. - Я понимаю, что вы не можете гарантировать мне безопасность, майе Брин. Но я вам доверяю. Всем вам. Я чувствую, что последующие события окажутся переломными для моего народа, как я могу остаться в стороне?

- Не самое разумное решение, на мой взгляд, хотя для нас будет лучше, если пойдете именно вы. В любом случае решение вы уже приняли и вряд ли я сумею вас переубедить.

Он пожал плечами и перевел вопросительный взгляд на Найджела.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Спасибо, - улыбнулись одновременно супруги. - Ваша тоже, Ирбис.

Мира, услышав ответное пожелание, издала тихий смешок, лукаво поглядев на любимого барса. Она помнила разговор, состоявшийся полтора года назад не так уж и далеко отсюда (по меркам Пространства Сна, разумеется) одной жаркой и страстной ночью.

- Будем стаураться, - тихо-тихо пурробормотал заухмылявшийся кот, выразительно покосившись на Миру, но поспешно спрятал лишние эмоции.

И только в глазах блестело веселье, за которым пряталась мягкая, как кошачий шёлковый мех, нежность, известная только ей. Вряд ли бы кто когда заподозрил этого кота-шутейкинса в способности к бесконечной верности (по человеческим меркам граничившей, возможно, с чем-то психиатрическим) к той, с кем они друг друга выбрали.

На то он и кот, а она - его пурринцесса.

Юки-онна чуть нахмурилась. Если с ними идёт Талита, то это, конечно, хорошо, но... Третий член отряда, которого надо обязательно защищать. Мира, Ирбис, Талита.

- Тогда наш путь так или иначе лежит к Ядру и Биореактору. Я перед отправлением хотела бы присоединиться к Брину, чтобы посмотреть карты и тексты.

Прозорливый Медведь уже наверняка дааавно сообразил, что не просто так ушки задавали столько вопросов на Земле. Ушки на всякий случай перешли в режим "белые, пушистые - и абсолютно невинные, да-да!" (хотя с первым и вторым сложностей больше уже не предвидится ни-ког-да).

- А я тогда - к Мяулиске, - подал голос наконец-то оторвавшийся от мысли о котятах Ир.

- С каких пор ты - инженер, котик?

- С давних! - обиделся кот. - У меня даже свой ремнабор есть!

В доказательство ещё один белый и пушистый, но ни разу не невинный достал из спинного отсека универсальный разводной ключ. Кажется, инструментов у него там ещё хватало.

Белоснежная девушка тихонько вздохнула, но спорить с энтузиастом не стала.

Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 4
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Не самое разумное решение, на мой взгляд, хотя для нас будет лучше, если пойдете именно вы. В любом случае решение вы уже приняли и вряд ли я сумею вас переубедить.

Он пожал плечами и перевел вопросительный взгляд на Найджела.

Судя по решительному взгляду Така, он, с упрямством обреченных, собирался предпринять попытку переубеждения любимой жены, стоит им только остаться наедине, потому что заранее знал, что та постарается любыми правдами и неправдами оставить его за главного. Потому что сам прекрасно знал, что если их народ потеряет их обоих одномоментно, ни к чему хорошему это не приведет. Но и отпустить Талиту так просто на смертельно опасное задание он не мог.

- Нам нужен отдых, поэтому неплохо было бы перебраться куда-нибудь поближе к архивам, чтобы совмещать полезное с полезным, - слегка улыбнулся Найджел Талите.

- Да, конечно, мы подберем вам подходящий отсек. Попросторнее, - добавила Талита, бросив взгляд на Стивена. Она могла поклясться, что когда тот приземлился на матрас, пол заметно вздрогнул. Сколько же еды уходит, чтобы его прокормить? Впрочем, будь среди них такие гиганты, дела народа Н'Гайя были бы самую малость получше, кто знает?

- Будем стаураться, - тихо-тихо пурробормотал заухмылявшийся кот, выразительно покосившись на Миру, но поспешно спрятал лишние эмоции.

И только в глазах блестело веселье, за которым пряталась мягкая, как кошачий шёлковый мех, нежность, известная только ей. Вряд ли бы кто когда заподозрил этого кота-шутейкинса в способности к бесконечной верности (по человеческим меркам граничившей, возможно, с чем-то психиатрическим) к той, с кем они друг друга выбрали. 

На то он и кот, а она - его пурринцесса.

В зеленых глазах Миры мелькнула ответная нежность, предназначенная только и исключительно пушистому богу, дерзко похитившему ее сердце. Мелькнула и скрылась от посторонних глаз, сменившись привычным боевым настроем.  Мира помнила свой прошлый визит на четвертый горизонт и знала, что новое посещение вряд ли будет отличаться в лучшую сторону. Скорее, наоборот.

Юки-онна чуть нахмурилась. Если с ними идёт Талита, то это, конечно, хорошо, но... Третий член отряда, которого надо обязательно защищать. Мира, Ирбис, Талита.

- Тогда наш путь так или иначе лежит к Ядру и Биореактору. Я перед отправлением хотела бы присоединиться к Брину, чтобы посмотреть карты и тексты.

- Не возражаю. И я думаю начать с Ядра и зайти на Биореактор через связывающий их лифт, - отозвался Найджел. - Полагаю, именно так твари с четвертого горизонта попали на первый. Химе им помогла в этом, - с ноткой не слишком тщательно спрятанного раздражения на самого себя добавил Найджел.

- А я тогда - к Мяулиске, - подал голос наконец-то оторвавшийся от мысли о котятах Ир.

- С каких пор ты - инженер, котик?

- С давних! - обиделся кот. - У меня даже свой ремнабор есть!

В доказательство ещё один белый и пушистый, но ни разу не невинный достал из спинного отсека универсальный разводной ключ. Кажется, инструментов у него там ещё хватало.

Белоснежная девушка тихонько вздохнула, но спорить с энтузиастом не стала.

- Ирбис очень активно и результативно изучал технику в рамках обучения в Императорской Академии, - поддержала любимого Мира. - Это тоже может пригодиться.

***

Планировка уровня была простой, два ведущих почти через весь комплекс параллельных центральных коридора с ответвлениями и пересечениями в нескольких местах. Только ближе к одному из краев "горизонта" широкие коридоры сменялись узкими, сплетавшимися в небольшой лабиринт, каждый отрезок которого вел к различным агрегатам, их работа наполняла воздух мерным гудением.

"Подходящим отсеком", похоже, послужило общежитие для молодых и еще не нашедших себе пару подростков, действительно просторное помещение с устланным матрасами из высушенных водорослей полом и занавесками, позволявшими отделять личное пространство так, как будет удобно. Стульями служили мягко пружинившие под весом метровые кубы из все тех же водорослей. У одной из стен была организована кухонно-хозяйственная зона, с полками под еду, нагревающейся поверхностью на манер электроплитки и длинной раковиной с тремя кранами. Стены, по традиции, были украшены ракушечно-коралловой мозаикой, изображавшей встающее из моря солнце. Мерно гудела скрытая в потолке вентиляция, тихо шевелились в толще воды за обзорным окном водоросли, освещаемые сейчас скудным солнечным светом, едва пробивавшимся на эту глубину.

- Выступаем через восемь часов, - отдал приказ Найджел, сбрасывая рюкзак с плеч. - За это время нам надо и отдохнуть, и подготовиться.

Найджел, мог, конечно, добавить, что поэтому не стоит это самое время тратить зря, но в своих людях он был уверен абсолютно и знал, что они и так все сделают максимально эффективно.

Изменено пользователем Dmitry Shepard
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 - Я вам помогу и в этом, - невозмутимо ответила Талита, игнорируя беспокойно переступавшего с ноги на ногу Така.

Анна посмотрела на Талиту со смесью удивления, уважения и страха. Если со Знающей едва живого народа что-то случится, потеряется ещё одна ниточка, возможно последняя, соединяющая Н'Гайа с остатками знаний, с жизнью. С другой стороны, нового шанса изменить свою жизнь у них, скорее всего, и не будет, поэтому достаточно логично поставить сейчас на кон все, что есть, чтобы нехватка знаний или опыта ученика не отразилась на итогах. Да и кто мог бы остаться в стороне в такой ситуации, доверить судьбоносную миссию кому-то другому? Анна не стала возражать или отговаривать Талиту. Как Знающая и как лидер она наверняка прекрасно понимает любые последствия  своего решения. Жаль только Така, которому достаются все переживания за супругу и исход.

Новое помещение действительно оказалось попросторнее. Даже волкособ, не высказав недовольства, нашел себе место, позволяющее и отдыхать, и контролировать вход одновременно. Анна же разрывалась между желанием вытянуться на матрасе с закрытыми глазами и отправиться в библиотеку. Но будет ли от нее в библиотеке польза? Ни читать на местном языке, ни разбираться в технических терминах она не умеет. С другой стороны - вон, даже Ирбис идёт. С ремкомплектом. 

- Выступаем через восемь часов, - отдал приказ Найджел, сбрасывая рюкзак с плеч. - За это время нам надо и отдохнуть, и подготовиться.

- Можно я тоже с Брином пойду? - спросила она, так ничего и не решив, - правда толку от меня не много будет, ни императорских, ни обычных академий за плечами нет, - она слабо улыбнулась, скрывая смущение, - но я могу обеспечить бутербродами и ягодами всех желающих, и инженеров, и детей Н'Гайа.

Изменено пользователем Marikonna
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стив тоже не собирался никого ни от чего отговаривать. Он вообще считал, что Талита поступает правильно. Хочешь что-то сделать - сделай это сам. Чтобы не пинать потом облажавшихся учеников. 

- Выступаем через восемь часов, - отдал приказ Найджел, сбрасывая рюкзак с плеч. - За это время нам надо и отдохнуть, и подготовиться.

Бодхисаттва ни черта не смыслил в сложных технических понятиях, равно как и в гуманитарных, и прочих-разных. С самообразованием у него все обстояло довольно кисло. Он радостно угукнул и приготовился все восемь часов прилежно бездельничать, пока остальные изучают обстановку и составляют стратегические планы.

Выбрав себе матрас, он попрыгал на набитом водорослями кубе, при этом радостно улыбаясь, соорудил в своем углу любимое кресло, облачился в не менее любимую кофту и решил, что стоит перейти на самообеспечение, чтобы не разорить голодающих своим слоновьим аппетитом окончательно. Перейти предполагалось немедля.

Стив приступил к возле в кухонной зоне с каким-то странной (для Н'Гайя) формы баночками, тарелочками и эллиптическими пятнистыми кругляшками.

 

  • Like 3
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Синие глаза с лёгким интересом осмотрели спартанские условия. Даже осенняя стажировка с Брином - самое скромное жилищи на её памяти - не могла по аскетичности обустройства сравниться с отсеками Н'Гайя. 

Отсек. Словно на военном корабле. Поколения, живущие с ощущением неиллюзорной угрозы. Она всегда рядом: скребётся за переборкой, скользит по вентиляционным шахтам. Ждёт. 

Возможно, сегодня - день, когда история этого народа начнёт движение на поверхность из глубин безнадёжности. 

Можно я тоже с Брином пойду? - спросила она, так ничего и не решив, - правда толку от меня не много будет, ни императорских, ни обычных академий за плечами нет, - она слабо улыбнулась, скрывая смущение, - но я могу обеспечить бутербродами и ягодами всех желающих, и инженеров, и детей Н'Гайа.

- А надо ли тебе с нами ходить, Аня? С технической частью мы втроём разберёмся, не переживай, - белая рука, уже выскользнувшая из перчатки, легко коснулась плеча скрипачки, смягчая слова. - А к трапезе мы и так вернёмся, чтобы вместе. Заодно и расскажем.

- Ты пурротив вишенок Ауни? 

«Ох уж эти вишенки». 

- Я одобряю и вишенки, и сырные холмики, и бутерброды. Просто нет ничего скучнее, чем слушать непонятные вещи, - терпеливо объяснила Алиса. - Ты детей, если очень хочешь, подкорми, только не загоняй себя с созданием предметов. Неизвестно, что там нас дальше ждёт.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Можно я тоже с Брином пойду? - спросила она, так ничего и не решив, - правда толку от меня не много будет, ни императорских, ни обычных академий за плечами нет, - она слабо улыбнулась, скрывая смущение, - но я могу обеспечить бутербродами и ягодами всех желающих, и инженеров, и детей Н'Гайа.

- А надо ли тебе с нами ходить, Аня? С технической частью мы втроём разберёмся, не переживай, - белая рука, уже выскользнувшая из перчатки, легко коснулась плеча скрипачки, смягчая слова. - А к трапезе мы и так вернёмся, чтобы вместе. Заодно и расскажем.

- Не вижу ничего плохого в том, что она составит вам компанию, Алис. Мешать точно не будет, - пожал плечами Найджел. - Я тоже с вами пойду, надо продумать тактику.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Винтовка легла рядом с ближайшим свободным матрасом, на него же упал шлем, Бриджеса устремившегося к кухонному уголку проводил нечитаемый взгляд, второй достался Ингеборг. Брин в который раз за этот день пожал плечами и не удержался от тихого шипения сквозь зубы. И пока его не поймали с поличным, ретировался к выходу из отсека.

- Не вижу ничего плохого в том, что она составит вам компанию, Алис. Мешать точно не будет, - пожал плечами Найджел. - Я тоже с вами пойду, надо продумать тактику.

- Ещё один человек, хорошо ориентирующийся в этих переходах, точно не помешает, - поддержал он Найджела. - Пусть идёт с нами.

  • Like 4
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Я останусь здесь. Возможно, моя помощь может пригодиться Калли. - Инге покачала головой и заметила, как Брин куда-то намылился.  - Брин? Как Вы себя чувствуете? Мне кажется, Вам рановато куда-то убегать с оружием. 

Ох уж эти мужчины... Вечно норовят удрать в самый эпицентр сражения, и никакие ранения их не останавливают.

  • Like 4
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Брин? Как Вы себя чувствуете? Мне кажется, Вам рановато куда-то убегать с оружием. 

И тут ему попался несвезлох. Он сделал непонимающее лицо и обернулся к Ингеборг.

- Замечательно, а что? – и без колебаний сдал коллегу. - Меня больше беспокоит Бриджес. Ему ведь тоже досталось, а он молчит и не жалуется.

  • Like 2
  • Haha 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Меня больше беспокоит Бриджес. Ему ведь тоже досталось, а он молчит и не жалуется.

Бриджес отвлекся от конфорки и захлопал ресничками.

- А я чо? Я ничо. Пожрать вот собираюсь. - оправдался он немедленно. - Не хотите, кстати? Рыбка в масле. Пироженки. Пальчики оближешь.

  • Like 3
  • Haha 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...