Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dmitry Shepard

Путешествие длиною в Сон: Возвращение на глубину

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
Показать контент  
Hide  

Dreaming-physiology.jpg.e919167d3a801623f6903c57361c20cf.jpg

Несмотря на то, что первая декада декабря уходящего 2205 года уже прошла, погода откровенно капризничала, не спеша радовать жителей Нью-Берлина истинно рождественским морозом и его непременным спутником - завораживающе красивым снегопадом, когда крупные снежинки совершенно бесшумно, словно тихие ангелы, спускаются с небес в идеальной гармонии с миром. Увы, небо хмурилось и то и дело разражалось то противным моросящим дождем, то зарядами града размером с пшеничное зерно, устилавшего на короткий срок тротуары и дороги белым, но неминуемо таявшего под ногами прохожих и колес автомобилей, добавляя не красоты, но слякоти и луж.

Впрочем, картина, которую транслировали видеоокна малого зала для брифингов, упрятанного в глубине здания Центра Сноходцев в Нью-Берлине, имела мало отношения к сумрачно-сосредоточенному виду Найджела, сидевшего во главе стола насквозь офисного вида и чертившего ручкой что-то абстрактно-бесформенное в блокноте, ожидая, пока соберутся все приглашенные сноходцы. Предстоявшее задание, хоть и прикрытое подобающим обоснованием в виде возможности получить потенциально ценные сведения о силовых установках и методах длительного выживания под водой (что очень пригодилось бы подводным городам Земли), на самом деле имело в основе своей всего одну простую вещь. Он обещал Н'Гайя вернуться и помочь. Даже если спустя полтора года, прошедших во Сне, спасать и помогать там уже некому и незачем.

Тем не менее, всякий раз, как взгляд Найджела падал на сидящую рядом с ним Аню, на сердце становилось теплее и светлее, а рука откладывала ручку в сторону, чтобы еще раз прикоснуться к золотому ободку на пальце, символизирующему их новый статус. Не просто коллеги, друзья, любовники. Супруги. Все еще непривычно и, тем не менее, правильно и замечательно в столь многих смыслах и аспектах. Минутная стрелка часов на стене сдвинулась еще на деление вперед, показывая, что назначенного времени сбора осталось пять минут. Скоро все начнется, даже если они еще не во Сне и до самой Глубины им еще далеко, первый шаг в этом направлении будет сделан именно здесь, в реальности.

Список сноходцев

1. Stormcrow - Алиса Сказкина

2. KOkami - Брин Джонс

3. julia37 - Стивен Д. Бриджес

4. Marikonna - Анна Грин

5. Daphna - Ингеборг Линдгрен

6. Stormcrow - Ирбис

Мастерские НПС

1. Найджел Грин

2. Мира Грин

Изменено пользователем Dmitry Shepard
  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И тут ему попался несвезлох. Он сделал непонимающее лицо и обернулся к Ингеборг.

- Замечательно, а что? – и без колебаний сдал коллегу. - Меня больше беспокоит Бриджес. Ему ведь тоже досталось, а он молчит и не жалуется.

- Ну, ты тоже не жалуешься, хотя и тебе прилично досталось, - резонно возразил Найджел. - Инга, осмотри Стивена, просто на всякий случай. Стив, не спорь.

- Я ей помогу, - добровольно вызвалась Мира. Исключительно по доброте душевной, а не потому что речь зашла о жареной рыбке.

  • Like 3
  • Haha 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Инга, осмотри Стивена, просто на всякий случай. Стив, не спорь.

- Я ей помогу, - добровольно вызвалась Мира. Исключительно по доброте душевной, а не потому что речь зашла о жареной рыбке.

Дело принимало крутой оборот. Стив потоптался на месте, словно конь, не решивший ещё, бежать со всех ног, или ещё рано.

- А чего на меня смотреть? Я старый и некрасивый. - снова невинно мигнул Стив и запихал в рот большой бутерброд со шпротами, пока врачи не отогнали от источника вечного блаженства.

  • Like 3
  • Haha 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Замечательно, а что? – и без колебаний сдал коллегу. - Меня больше беспокоит Бриджес. Ему ведь тоже досталось, а он молчит и не жалуется.

- Инга, осмотри Стивена, просто на всякий случай. Стив, не спорь.

 А чего на меня смотреть? Я старый и некрасивый. - снова невинно мигнул Стив и запихал в рот большой бутерброд со шпротами, пока врачи не отогнали от источника вечного блаженства.

 

Может быть, Инге и была в реальной жизни мечтателем, но к своим обязанностям во Сне относилась со всей серьезностью.

- Не такой уж старый и очень даже ничего. И будете таким еще долго, если не загнетесь от заражения. Так я могу обработать Вашу рану, Стив? - Инге мягко улыбнулась, и благодарно кивнула Мире, но тут же вновь обернулась к Брину. - Брин, Вам нужна перевязка и покой. Понимаю, что Ваша помощь может оказаться неоценимой, но все же... Постарайтесь обойтись без резких движений и после возвращения подойдите  на перевязку, хорошо?  

Взрослые мужчины... А как дети.  - Инге вздохнула и  материализовала аптечку. 

  • Like 4
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А чего на меня смотреть? Я старый и некрасивый. - снова невинно мигнул Стив и запихал в рот большой бутерброд со шпротами, пока врачи не отогнали от источника вечного блаженства.

- Как говорит Айвен Антонов, вы сейчас на комплимент просто напрашиваетесь, - издала легкий смешок Мира, вешая перчатки брони на пояс и принявшись старательно мыть руки. Полотенцем при раковине служила пористая морская губка, резво впитывавшая в себя всю влагу и, видимо, потом подвергавшаяся еще какой переработке, до самого конца служа выживанию народа Н'гайя.

- Ничего вы не старый и вовсе не некрасивый.

- Ладно, нам пора идти, - усмехнулся Найджел и снова посерьезнел. - Алиса сказала важную вещь, народ. Не перенапрягайтесь, даже ради благородной цели. На четвертом горизонте недостаток анима, поэтому вам потребуются все ваши способности управлять анима и концентрироваться. Помните об этом.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А надо ли тебе с нами ходить, Аня? С технической частью мы втроём разберёмся, не переживай, - белая рука, уже выскользнувшая из перчатки, легко коснулась плеча скрипачки, смягчая слова. - А к трапезе мы и так вернёмся, чтобы вместе. Заодно и расскажем.

Ну вот, надеялась на поддержку от подруги, а получилось наоборот. Аня вздохнула и в очередной раз позавидовала Алисе, потратившей свободные месяцы в реальной жизни на техническое обучение, а не на свадьбу. У нее же самой получилось прям как в сказке: "не хочу учиться, хочу жениться". Совсем немножко позавидовала, буквально чуть-чуть. Капельку. Может быть. Конечно, Анна доучивалась в Центре и сдавала на разведчика, но и у Алисы было эпическое пррриуключение.

- Ты пурротив вишенок Ауни? 

Пррриуключение встало на сторону Ани. Или можно считать, что одна половинка Алисы "за", а другая - "против"? Ну вот в точности как и у нее самой часто случается, даром что свалить всю вину за раздвоение на фамильяра не получится, за неимением оного.

- Я одобряю и вишенки, и сырные холмики, и бутерброды. Просто нет ничего скучнее, чем слушать непонятные вещи, - терпеливо объяснила Алиса. - Ты детей, если очень хочешь, подкорми, только не загоняй себя с созданием предметов. Неизвестно, что там нас дальше ждёт.

Аня сделала невинные глаза (у нее это все еще получалось лучше, чем у больших и крупных мужчин) и осторожно, втихаря, соорудила пару корзинку с бутербродами, основу которых составлял полезный таежный хлеб с клюквой и проверенный прошлым визитом сыр, слегка плавленый. И совсем немного докторской колбаски. А еще большую корзинку с вишней, сочной и сладкой, почти как черешня.

Показать контент  

s1200

Hide  
Показать контент  

0_151f97_4ee91c5_orig.jpg

Hide  
- Не вижу ничего плохого в том, что она составит вам компанию, Алис. Мешать точно не будет, - пожал плечами Найджел. - Я тоже с вами пойду, надо продумать тактику.

- Ещё один человек, хорошо ориентирующийся в этих переходах, точно не помешает, - поддержал он Найджела. - Пусть идёт с нами.

Ура! Поддержка в лице любимого пришлась очень кстати, как и в лице главного морского техника. Коридоры, правда, Анна помнила довольно смутно, да и не разглядывали они их особо в прошлый раз, но зато у нее есть собачий нюх. Ну, не совсем у нее, конечно, но замнем пока что. Избавившись от шлема и бронеперчаток, но решив не расставаться с винтовкой на всякий случай, Анна намылилась к выходу, решив, если что, спрятаться за широкой спиной Брина.

И тут ему попался несвезлох. Он сделал непонимающее лицо и обернулся к Ингеборг.

- Замечательно, а что? – и без колебаний сдал коллегу. - Меня больше беспокоит Бриджес. Ему ведь тоже досталось, а он молчит и не жалуется.

Хорошо понимая Брина, Аня улыбнулась его попытке перевести стрелки, хотя осмотреть, конечно, стоило обоих. За жареную рыбку или просто так. Жаль только что полное излечение до Обелиска даже ее большой аппарат не обеспечит. 

- Ладно, нам пора идти, - усмехнулся Найджел и снова посерьезнел. - Алиса сказала важную вещь, народ. Не перенапрягайтесь, даже ради благородной цели. На четвертом горизонте недостаток анима, поэтому вам потребуются все ваши способности управлять анима и концентрироваться. Помните об этом.

Невинные глаза стали еще более круглыми и невинными. Две корзинки стояли у входа в ожидании кого-то из Н'гайа, еще одна тарелочка собиралась воплотиться в кухонном уголке, рядом с мистером Бриджесом. Аня же незаметно смещалась за ближайшее укрытие - спину Брина.

 

  • Like 4
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть, Инге и была в реальной жизни мечтателем, но к своим обязанностям во Сне относилась со всей серьезностью.

- Не такой уж старый и очень даже ничего. И будете таким еще долго, если не загнетесь от заражения. Так я могу обработать Вашу рану, Стив?

 

- Как говорит Айвен Антонов, вы сейчас на комплимент просто напрашиваетесь. Ничего вы не старый и вовсе не некрасивый.

Показать контент  

ltn.gif.14c58ef7b49c8c0c630039a9b0f303ee.gif

Hide  

Брин благополучно скрылся с горизонта, и Стив остался один против аж сразу двух благожелательно настроенных дам. Он прожевал то, что жевал, опрокинул в себя стаканчик какао, крякнул и во ознаменование своего покорного согласия, начал стягивать с себя вязаную кофту.
- А я, между прочим, холостяк. - как бы между прочим заметил он, взглянув сначала на одну, потому на вторую. Потом чуть подумал и прищурился на белоснежную дочь викингов. - И готовить умею.
Все-таки, в том, что касалось выбора жены, мистер Бриджес был человеком ортодоксальных взглядов и шерстяная принцесса, несмотря на все ее безусловное очарование, тут несколько проигрывала. 

  • Like 3
  • Haha 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ничего не выражающий взгляд Юки-онны недолго держался на скрипачке, решившей ничего ей не отвечать и спрятаться за одобрением коллег. Ещё бы, о чём с ней, Алисой, разговаривать. 

Холодные синие глаза скользнули по Ирбису, Брину, Найджелу. Зацепились за корзинки, которые заботливая жена командира наверняка забила до отказа вкусностями.
Не желая мешать медицинским процедурам и матримониальным действам, равнодушно пожала плечами и с почти незаметной кривой усмешкой скрылась за занавеской в самом укромном углу.

- Буду минут через десять. 

Хочет работать вместо отдыха и всех кормить - за ради Бога, святое право, коли большинство поддержало или воздержалось.

Элемент за элементом броня отпускала сноходицу из своих объятий. Оставшись в одном стальном шёлке, создала полотенца, смочила их чаем и принялась протирать броню. Растаял последний слой нательной защиты, импровизированная мочалка, смоченная в чае, скользнула по белоснежной коже.

Через девять минут готовая сноходица появилась в лёгкой броне. Перманентная броня осталась отдыхать на матрасе. 

Показать контент  

jakob-falkenberg-caldari02.thumb.jpg.dc902ce8b74e9e2a87b1c48f5ccb6987.jpg

Hide  

Ирбис с лёгкой ревностью глянул на Миру и Короля Разнотравья, благоразумно решившему направить свой холостяцкий шарм не на его пурринцессу. То траффкой её искушает, то рыбкой пурриманивает. Отправившись переодеваться (не перебирать же бронированными лапами старую, хрупкую от времени бумагу!), барс посокрушался, как много внимания пурривлекает к себе его мяуледи. Философская Небритость, Мяулиска. Гвардейцы. Проклятущие тавалинцы. Сноходцы. Теперь и Король. Тоже здоровый, как тавалинцы. С траффкой и рыбкой. 

- Помочь с разоблачением или сама? - негромко спросил вышедший кот. Мяулиска уже готова. 

Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А я, между прочим, холостяк. - как бы между прочим заметил он, взглянув сначала на одну, потому на вторую. Потом чуть подумал и прищурился на белоснежную дочь викингов. - И готовить умею.

 

- Ну вот видите!  Рано Вам ставить на себе крест, это же сплошные плюсы.-  Инге тоже вымыла руки и сейчас с терпеливой улыбкой матери Терезы дожидалась, пока пациент разоблачится. Спонтанно возникшие матримониальные планы мистера Бриджеса, видимо, остались не понятыми, потому что дочь викингов невозмутимо занялась осмотром раны, нанесенной в недавнем бою. Тонкие пальцы осторожно пробежались по уже подсохшим не  глубоким ссадинам, смазывая их заживляющим гелем и наклеивая дезинфицирующий пластырь, пока медицинский дрон на всякий случай выполнял сканирование.  -  Вот и все. Вы родились в рубашке, Стивен. Точнее, в доспехе. - улыбнулась она, закончив работу. 

  • Like 4
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Невинные глаза стали еще более круглыми и невинными. Две корзинки стояли у входа в ожидании кого-то из Н'гайа, еще одна тарелочка собиралась воплотиться в кухонном уголке, рядом с мистером Бриджесом. Аня же незаметно смещалась за ближайшее укрытие - спину Брина.

Незаметно, но не для Найджела, во взгляде которого, обращенном на Аню, на короткую секунду появился отчетливый и, хоть и мягкий, но все же укор.

Холодные синие глаза скользнули по Ирбису, Брину, Найджелу. Зацепились за корзинки, которые заботливая жена командира наверняка забила до отказа вкусностями.
Не желая мешать медицинским процедурам и матримониальным действам, равнодушно пожала плечами и с почти незаметной кривой усмешкой скрылась за занавеской в самом укромном углу.

- Буду минут через десять. 

- Мы подождем, - кивнул Найджел в ответ.

Ирбис с лёгкой ревностью глянул на Миру и Короля Разнотравья, благоразумно решившему направить свой холостяцкий шарм не на его пурринцессу. То траффкой её искушает, то рыбкой пурриманивает. Отправившись переодеваться (не перебирать же бронированными лапами старую, хрупкую от времени бумагу!), барс посокрушался, как много внимания пурривлекает к себе его мяуледи. Философская Небритость, Мяулиска. Гвардейцы. Проклятущие тавалинцы. Сноходцы. Теперь и Король. Тоже здоровый, как тавалинцы. С траффкой и рыбкой. 

- Помочь с разоблачением или сама? - негромко спросил вышедший кот. Мяулиска уже готова. 

- Конечно помочь, - тепло улыбнулась Мира ненаглядному барсу, убедившись, что у Инги все идет как надо и пациент не сопротивляется неизбежному. Может, она и проигрывала дочери викинга с точки зрения ортодоксальных взглядов, но это было неважно, шерстяная принцесса точно знала, что ей не придется соревноваться за любовь и благосклонный взгляд. Она свой приз уже выиграла. Гвардейцы, тавалинцы и кто там еще - все уже опоздали и проиграли скромному (ну, почти всегда) барсу по имени Ирбис.

Сноходцам было проще в плане смены одежды, чем коренным, но тут на помощь дочери пришел Найджел, предоставив удобную вариацию походной одежды.

Показать контент  

178592_300.jpg.a6ac5eaaac0876486ba89dc6f9f371ac.jpg

Hide  

Сам он убрал свою экипировку, оставшись в привычной полевой форме защитного цвета. Дробовик и катану он развоплощать не стал, так, на всякий случай. Что там за Протокол Сдерживания он не знал и привычно не полагался до конца на то, о возможностях и надежности чего не знает досконально.

***

Хранилище знаний народа Н'Гайя представляло собой небольшую комнатку, заставленную стеллажами, на которых лежало множество пластиковых листов, двадцать на тридцать сантиметров, покрытых мозаикой, выложенной из мельчайших кусочков кораллов разного цвета. Имелся и небольшой стол с лампой, за которым, видимо, можно было изучать мозаики или составлять новые. Чтобы дотянуться до нужной полки, можно было воспользоваться небольшой лесенкой.

Через десяток минут на столе были веером разложены разнообразные листы с изображениями, не менее дюжины. На верхних были схематичные изображения горизонтов, далее следовали листы, почти сплошь покрытые уже знакомыми сноходцам угловатыми значками, лишь кое-где разгоняемыми в стороны небольшими картинками-иллюстрациями.

- Вот все, что у нас есть по устройству горизонтов, Ядру и Биореактору, - проговорила Талита.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Ну вот видите!  Рано Вам ставить на себе крест, это же сплошные плюсы.  Вот и все. Вы родились в рубашке, Стивен. Точнее, в доспехе. - улыбнулась она, закончив работу. 

- Минус на минус тоже получается плюс. - глубокомысленно изрек пациент то единственное, что помнить из математики. 
Процедуры закончились быстро, юморить больше никто не собирался..

- Так что насчет рыбки?

Изменено пользователем julia37
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно помочь, - тепло улыбнулась Мира ненаглядному барсу, убедившись, что у Инги все идет как надо и пациент не сопротивляется неизбежному. 

- Вся моя жизнь - служение, повелительница, - усмехнулся кот, пурровожая мяуледи за занавеску.

Четырёхпалые лапки ловко избавляли мяуледи от лишних элементов брони. Не удержавшись, обнял пурринцессу сзади за талию, ласково куснул, а следом тихонько поцеловал изящную шейку. 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Вся моя жизнь - служение, повелительница, - усмехнулся кот, пурровожая мяуледи за занавеску.

Четырёхпалые лапки ловко избавляли мяуледи от лишних элементов брони. Не удержавшись, обнял пурринцессу сзади за талию, ласково куснул, а следом тихонько поцеловал изящную шейку. 

- Милый, ну не сейчас, - в тихом шепоте Миры, впрочем, вместо недовольства отчетливо слышалось сожаление о несовпадении времени и места с вспыхнувшими желаниями. Максимум, что позволила себе принцесса - это прижаться к любимому и ласково о него потереться, словно ластящаяся кошка, поэтому процесс переодевания затянулся. На пару минут, не более того. Вышедшая из-за занавески Мира благодарно улыбнулась Ирбису. - Иди, я тебя тут подожду. Стивен, так что там с рыбкой? Я бы не отказалась от одной или двух.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Стивен, так что там с рыбкой? Я бы не отказалась от одной или двух.

Стив художественно разложил пять толстых шпротин, каплющих жёлтым жирным маслом на куске черного хлеба и подал Мире.

- Пища богов. - изрёк он, снова поднимая кверху палец. - И можно ещё пироженкой закусить. Всегда так делаю.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Архив впечатлял. В не самом хорошем смысле этого слова. Попрощавшись со слабой надеждой увидеть хотя бы обрывки оригинальной документации, Брин бегло осмотрел стеллажи, поворошил одну из стопок и вернулся к столу.

К вееру добавился блокнот и карандаш, а листы просмотрены, пересортированы и разложены в другом порядке. Изображения уровней заняли большую часть стола, к Талите придвинуты листы с текстами.

- Пока просто прочитайте вслух всё, что здесь написано.

Алиса с альбомом в руках пристроилась напротив и навострила уши.

Брин раскрыл блокнот, уточнил у Знающей обозначения на картах и начал перерисовывать заинтересовавшие его фрагменты.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алиса в легкой броне прошествовала в библиотеку с изяществом снежной девы. Аня вздохнула и присоединилась процессии, стараясь сильно не попадаться на недовольные синие глаза и укоряющие серо-голубые. Найдя информацию, доступную и для нее тоже, поскольку для сохранения этой информации использовался универсальный язык - рисунок, Аня принялась рассматривать мозаики из мелких кусочков ракушек, а потом спросила Талиту, указав на многочисленные стеллажи с такими же мозаиками:

- Можно посмотреть?

Получив утвердительный ответ, любопытная девушка стала аккуратно выбирать мозаики и рассматривать их под скудным светом лампы на столе. Вскоре пригодилась и лестница - картинок на стеллажах было много, хотя многие из них как будто были частью чего-то общего:

Показать контент  

7nTVGxY.thumb.jpg.f511c8c68f392d0d3f6234

Hide  

Оглянувшись и найдя ближайшую цель для бестолковых расспросов человека, не сведущего в технике, Аня тихонько подергала Алису за локоть и спросила шепотом:

- Как ты думаешь, что это? Похоже на какое-то устройство...

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иди, я тебя тут подожду. Стивен, так что там с рыбкой? Я бы не отказалась от одной или двух.

- Пурравильно, кто-то должен прикрывать спину высочайшему, пока он кашеварствует, - усмехнулся барс. Да, от рыбки мяуледи сложно оторвать. 

***

В архиве он с интересом разглядывал мозаику. Ир уже и подзабыл, что у них не бумага. Мозаика надёжнее хранит, особено кораулловая.

- Расскажите пока, что знаете о горизонтах, где тут что на схемах, - негромко попросила Алиса. - Командир и Аня тогда смогут план движения наметить, пока мы будем о Ядре и Реакторе говорить. 

Белые пальцы чутко скользили по то шершавым, острым осколкам, то по гладким, цельным кускам. Красиво, находчиво, долговечно. 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стив художественно разложил пять толстых шпротин, каплющих жёлтым жирным маслом на куске черного хлеба и подал Мире.

- Пища богов. - изрёк он, снова поднимая кверху палец. - И можно ещё пироженкой закусить. Всегда так делаю.

- Пожалуй, я обойдусь без пироженки, - отозвалась несколько обескураженная советом совместить жареную рыбу со сладким пирожным Мира. Тем не менее, шпроты оказались действительно божественно вкусными, о чем принцесса не замедлила сообщить. - М-м, очень вкусно! Мне нравится!

Забиравшая корзину с едой женщина Н'гайя с любопытством посмотрела в сторону Миры и Стива, но выяснять, каким кулинарным колдовством они занимаются, не стала. Того, что уже было им предложено и так хватит. Не говоря уже о сегодняшней добыче из Синтезатора.

К вееру добавился блокнот и карандаш, а листы просмотрены, пересортированы и разложены в другом порядке. Изображения уровней заняли большую часть стола, к Талите придвинуты листы с текстами.

- Пока просто прочитайте вслух всё, что здесь написано.

Алиса с альбомом в руках пристроилась напротив и навострила уши.

Брин раскрыл блокнот, уточнил у Знающей обозначения на картах и начал перерисовывать заинтересовавшие его фрагменты.

Талита кивнула и хотела уже начать читать вслух, но остановилась, услышав просьбу Алисы.

- Расскажите пока, что знаете о горизонтах, где тут что на схемах, - негромко попросила Алиса. - Командир и Аня тогда смогут план движения наметить, пока мы будем о Ядре и Реакторе говорить. 

- Я не смогу одновременно читать и рассказывать. Чем мне заняться в первую очередь? - вопросительный взгляд достался Брину, но ответил первым Найджел.

- Со схемами я сам разберусь, Талита, не отвлекайтесь. Думаю, я смогу сориентироваться по старой памяти. Что будет непонятно, я уточню.

- Хорошо, - просветлела лицом Талита. - Тогда я начну читать.

Первый лист, судя по озвученному, содержал информацию по техническому обслуживанию опреснителя воды. Интересно, но ничего такого, что могло бы пригодиться сноходцам в данный момент. Разве что упоминание о том, что система автоматически перейдет на режим частичной работы в случае, если энергопитание комплекса перейдет к Дублирующему Устройству.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 Я не смогу одновременно читать и рассказывать. Чем мне заняться в первую очередь? - вопросительный взгляд достался Брину, но ответил первым Найджел.

- Извините, - поспешно пробормотали ушки, создавшие путаницу, решив слушать, а свои вопросы оставить на конец. 

Как ты думаешь, что это? Похоже на какое-то устройство...

Алиса задумчиво покусала кровавые губы. Что-то знакомое. Глаза изумлённо расширились при виде находки. 

- На токамак похоже. Реактор для термоядерного синтеза, - тихо ответила Юки-онна. - Неужто у них тут... 

- Неа, - ничтоже котяшеся пуррисоединился Ир, которого опурреснение интересовало меньше силовых установок. 

Мяулиска вопурросительно изогнула белую с золотом левую бровь. 

- Это стелларатор. Установка для создания плазмы, как и токамак, но на других пурринципах. В Империи их используют.

Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Это стелларатор. Установка для создания плазмы, как и токамак, но на других пурринципах. В Империи их используют.

Название показалось смутно знакомым, но откуда оно известно вспомнить не удалось. Забытый карандаш был машинально отправлен за ухо и Брин внимательно посмотрел на барса.

- Вы их хорошо знаете? Можете рассказать подробнее? Без разглашения секретов, разумеется.   

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Пожалуй, я обойдусь без пироженки, - отозвалась несколько обескураженная советом совместить жареную рыбу со сладким пирожным Мира. Тем не менее, шпроты оказались действительно божественно вкусными, о чем принцесса не замедлила сообщить. - М-м, очень вкусно! Мне нравится!

Стив пожал плечами. Он не видел ничего кощунственного в том, чтобы есть рыбу со сладким, молоко с огурцами и вообще, все подряд в произвольном порядке.

Он продолжал подсовывать женщине-кошке и прочим желающим, буде таковые найдутся, шпроты и черный хлеб до тех пор, пока никто не возражал.

  • Like 1
  • Haha 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вы их хорошо знаете? Можете рассказать подробнее? Без разглашения секретов, разумеется.   

Кот подавил соблазн наболтать, что он эти плазменные бублики ест на завтрак с варёной сгущёнкой из молока тли. Захотелось бублик с варёнкой. Задумчиво глянул на Мяулиску. Она может десерты. Бублики точно Иларион умеет. А она сможет бублик? 

- Внутреннее устройство? Нет, к сожалению, - отрицательно качнулась пятнистая голова. - Я здесь только полтора года по местному, а с Земли меня отпустили в Сон на ПММ без диплома, под чеустное слово Мяулиски да пурручительство Миры. Знаю не больше, чем можно в энциклопедии вычитать.

Почесал пятнышковый узор на лбу. 

- Могу только добавить, что тут их используют для питания защитного контура основного устройства синтеза. Термоядрёный который. 

Алиса же решила, что теперь-то Знающую побеспокоить можно. 

- Талита, скажите, пожалуйста, что это за рисунок? - белые пальцы указали на стелларатор. - Есть ли у вас что-то о нём? Не Ядро ли? 

Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алиса же решила, что теперь-то Знающую побеспокоить можно. 

- Талита, скажите, пожалуйста, что это за рисунок? - белые пальцы указали на стелларатор. - Есть ли у вас что-то о нём? Не Ядро ли? 

Талита посмотрела на рисунок и кивнула, принявшись ворошить стопку листов на столе.

- Вот, нашла. Это не само Ядро, но его составная часть, здесь его называют Источник вещества. Он вбрасывает в активную зону Ядра звездное вещество, чтобы возник Синтез.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Вот, нашла. Это не само Ядро, но его составная часть, здесь его называют Источник вещества. Он вбрасывает в активную зону Ядра звездное вещество, чтобы возник Синтез.

Алиса переглянулась с в прямом смысле находчивой Анной, а Ир, чтобы тоже чувствовать себя не на вторых ролях (ибо дальше второго месте он пурросто морально не готов себя уже отодвигать), - с Брином.

- Тогда вопрос один, а потом почитайте, пожалуйста, про Источник вещества: опреснитель в режиме частичной работы, верно? Хуже стал работать в последний год?

Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Тогда вопрос один, а потом почитайте, пожалуйста, про Источник вещества: опреснитель в режиме частичной работы, верно? Хуже стал работать в последний год?

- Опреснитель работает по два часа через каждые двенадцать. Наверное, это и есть этот режим работы, да? Хуже работать он не стал, но в последние пару месяцев свет начал периодически отключаться в некоторых отсеках. Ненадолго, на пять-десять минут.

Пошуршав листами, Талита выбрала два листа, заполненных едва ли наполовину. И, судя по виду, когда-то их отчищали от чего-то, похожего на кровь. Из зачитанного текста становилось понятно, что принцип работы устройства действительно очень похож на земные стеллараторы, предназначенные служить ловушками для плазмы. Однако, если земные варианты являлись замкнутыми системами и требовали поддержания внутри себя вакуума для работы, корпус Источника намеренно был сделан так, чтобы периодически перемещать часть плазмы в активную зону Ядра, где, видимо, происходила реакция, но чего и с чем, конкретно не указывалось. Также, крайне не рекомендовалось выводить Источник из режима самоподдержания экранирования вне процедуры вброса, это было чревато нестабильным резонансом в Ядре и могло привести к взрывной неисправности последнего.

Найджел слушал Талиту вполуха, он был занят схемой четвертого уровня. Простой прямоугольник рядом со значком лифта вызвал лавину воспоминаний. Пылающие шатры с заживо сгорающими карликами внутри, те же карлики, но падающие с потолка, жестокий бой с тварями Бездны...сороконожка. При последнем воспоминании Найджел поморщился и машинально коснулся затылка. Схема показывала, что те два помещения с различными агрегатами, которые они видели в прошлый раз, были лишь началом целой анфилады подобных залов, тянувшейся довольно далеко. После чего уровень "поворачивал" вправо и уходил вглубь скалы, где, после небольшого лабиринта помещений и можно было найти камеру Ядра.

Следом Найджел занялся схемой первого уровня, по сравнению с картой четвертого уровня, имевшей немало лакун. Тем не менее, можно было вполне проследить их путь от точки прибытия и до самого Синтезатора. Кроме того, стало ясно, что тот коридор, где они дважды встретились с тварью, имитировавшей детский голосок и коридор в зале прибытия вели к череде больших помещений, заставленных, по словам Талиты, металлическими ящики, формировавшими целый лабиринт. Именно там разведчики Н'Гайя играли с монстрами в смертельные "кошки-мышки", чтобы затем сделать круг и снова выйти к лифту с уровня. От зоны, которую так и тянуло назвать складской, тянулись еще туннели,  но именно оттуда появлялись монстры, так что не было информации, что таится на их другом конце. Задумчиво хмыкнув, Найджел попытался наложить обе схемы друг на друга. Учитывая смещение уровней по диагонали относительно друг друга, лифт, ведущий от Ядра к Биореактору, вероятнее всего, был наклонным и вел как раз в неизведанное, таившееся за складскими помещениями. Лезть в которые, честно говоря, Найджелу не очень хотелось. Там будет раздолье для засад и внезапных атак, а значит, у монстров будет преимущество. Четвертый уровень, по крайней мере, казался весьма просторным местом, что играло сноходцам на руку.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Опреснитель работает по два часа через каждые двенадцать. Наверное, это и есть режим работы, да? Хуже работать он не стал, но в последние пару месяцев свет начал периодически отключаться в некоторых отсеках. Ненадолго, на пять-десять минут.

- А в каких именно отсеках начал пропадать свет? Можете показать их на карте?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...