Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dmitry Shepard

Путешествие длиною в Сон: Возвращение на глубину

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
Показать контент  
Hide  

Dreaming-physiology.jpg.e919167d3a801623f6903c57361c20cf.jpg

Несмотря на то, что первая декада декабря уходящего 2205 года уже прошла, погода откровенно капризничала, не спеша радовать жителей Нью-Берлина истинно рождественским морозом и его непременным спутником - завораживающе красивым снегопадом, когда крупные снежинки совершенно бесшумно, словно тихие ангелы, спускаются с небес в идеальной гармонии с миром. Увы, небо хмурилось и то и дело разражалось то противным моросящим дождем, то зарядами града размером с пшеничное зерно, устилавшего на короткий срок тротуары и дороги белым, но неминуемо таявшего под ногами прохожих и колес автомобилей, добавляя не красоты, но слякоти и луж.

Впрочем, картина, которую транслировали видеоокна малого зала для брифингов, упрятанного в глубине здания Центра Сноходцев в Нью-Берлине, имела мало отношения к сумрачно-сосредоточенному виду Найджела, сидевшего во главе стола насквозь офисного вида и чертившего ручкой что-то абстрактно-бесформенное в блокноте, ожидая, пока соберутся все приглашенные сноходцы. Предстоявшее задание, хоть и прикрытое подобающим обоснованием в виде возможности получить потенциально ценные сведения о силовых установках и методах длительного выживания под водой (что очень пригодилось бы подводным городам Земли), на самом деле имело в основе своей всего одну простую вещь. Он обещал Н'Гайя вернуться и помочь. Даже если спустя полтора года, прошедших во Сне, спасать и помогать там уже некому и незачем.

Тем не менее, всякий раз, как взгляд Найджела падал на сидящую рядом с ним Аню, на сердце становилось теплее и светлее, а рука откладывала ручку в сторону, чтобы еще раз прикоснуться к золотому ободку на пальце, символизирующему их новый статус. Не просто коллеги, друзья, любовники. Супруги. Все еще непривычно и, тем не менее, правильно и замечательно в столь многих смыслах и аспектах. Минутная стрелка часов на стене сдвинулась еще на деление вперед, показывая, что назначенного времени сбора осталось пять минут. Скоро все начнется, даже если они еще не во Сне и до самой Глубины им еще далеко, первый шаг в этом направлении будет сделан именно здесь, в реальности.

Список сноходцев

1. Stormcrow - Алиса Сказкина

2. KOkami - Брин Джонс

3. julia37 - Стивен Д. Бриджес

4. Marikonna - Анна Грин

5. Daphna - Ингеборг Линдгрен

6. Stormcrow - Ирбис

Мастерские НПС

1. Найджел Грин

2. Мира Грин

Изменено пользователем Dmitry Shepard
  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анне снилась тишина. Темная, непроглядная, пустая. Место, куда попадают сноходцы, опустошенные, выпотрошенные, использованные Химерами до конца. Призраки самих себя, пойманные вакуумом вселенной. Красные глаза сороконожек вместо звезд. Безостановочный, бесполезный бег на месте, бессмысленные попытки вырваться, найти выход, скованные ноги и руки, тяжесть, держащая в пустоте. И тишина, давящая, душащая, сквозь которую не слышно любимого голоса, не видно конца этой пытке, не чувствуется пробегающих мимо веков.

Открыв глаза от легкого прикосновения, Анна еще несколько минут пыталась понять, где она. Выход серди занавесок. Найджел рядом, уже проснулся и собирается, будит остальных. Надо вставать. Просыпаться, собираться, пить кофе. Завтрак для всех - это хорошо.

Щит с волками заставил улыбнуться, почти без натяжки, Алиса всегда такая выдумщица. Большую пушку большому человеку не разрешили, а так жаль. Оружие и броня на месте, надо экипироваться, пристроить кинжалы и лук, чтобы не мешал пока, приготовить винтовку. За простыми, привычными действиями пустота отступала, а тишина сдавалась, безжалостно разрываемая голосами, такими близкими, такими яркими.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Спасибо, мне нравится, - благодарно кивнул Найджел, закрепляя щит на правой руке и проверяя, насколько удобно ему держать автоматический дробовик. А потом и вовсе несколько раз отработал забрасывание дробовика на ремне за спину с извлечением из ножен катаны возвратным движением руки. Получалось у него это довольно четко, как будто он раньше уже делал подобное.

Алиса с трудом сдерживала лукавую, довольную улыбку. Довольную и похвалой коллег, и удавшейся проказкой.

- Шалость удалась, - пробормотала девушка и показала командиру, как работает силовой щит, объяснила продолжительность, время перезарядки и выдерживаемый калибр. По-хорошему, щит должен выдерживать даже сильные кислоты, но мало ли.

- Очень, - отметила Мира, заканчивая помогать Ирбису с облачением в экипировку, также, как он сам до этого помог ей. Привычный ритуал и, в то же время, естественное проявление заботы друг о друге, знак взаимной любви. - Особенно волки.

Кот внимательно ещё раз осмотрел броню любимой и решил, что всё-таки всё в порядке.

- Я бы не отказался от кошачьего щита. Со львом, - мечтательно заявил барс, вспомнив гордую стать могучего тавалинца Раунара.

- Не слишком ли много котов будет? - хмыкнула Алиса.

- Меня много не бывает.

Пока же надо было опурределиться насчёт оружия. Так ловко, как Найджел, он пока не умел перебрасывать дробовик. Науверное, на этот раз лучше будет снабдить Инмяуборг автоматом, а самому остаться с мечом и ПП. В самый раз для ближнего боя.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просыпалась Инге всегда легко. Вот и в этот раз, лишь услышав подъем, она тут же открыла глаза. Флу, пристроившаяся у нее под боком, тут же подняла голову и потянулась, зевая.  Погладив кошку по спинке, Инге отпустила ее и вскочила. Дрона она создаст перед самым выходом, сейчас - привести себя в порядок, одеться, позавтракать. Короткий взгляд и легкая приветственная улыбка Алисе - ночные разговоры по душам сближают, несомненно. 

- Брин, как Вы себя чувствуете? - взгляд на Стивена - видимо, великана не особо тревожат вчерашние царапины-  и обратно на Брина, в то время, как руки привычно задергивают шнуровку плаща. Осталось накинуть на плечи чемоданчик с аптечкой на манер рюкзака - и руки свободны, и время на материализацию, если понадобится, не терять, и дополнительная защита. Впрочем, о третьей функции Инге думала меньше всего.  Шест, "свернутый" до состояния не слишком длинной палки, прикрепила к держателю на плече (проверено, сдергивается мгновенно).  Шлем, пока лежащий на матраце, она наденет тоже перед выходом. Оглядела остальных.  Найджел проверяет работу приспособленного  на руку щита ( волков Инге оценила и одобрительно улыбнулась),  Ирбис и Мира помогают другу другу надеть бронекостюмы, Алиса, Стив и Брин справились сами.

Все сосредоточенны - предстоящая вылазка не настраивает на шутливый лад. 

 

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Брин, как Вы себя чувствуете? - взгляд на Стивена - видимо, великана не особо тревожат вчерашние царапины-  и обратно на Брина, в то время, как руки привычно задергивают шнуровку плаща.

- Хорошо, - не задумываясь, ответил тот. - Побаливает, но можно обойтись без лекарств. Воспаление уже начинает спадать, температуры нет. Беспокоиться не о чем.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кот подошёл к Ингеборг.

- Светледи, могу ли предложить сегодня свой автомат? Вам огнестрельное оружие пригодится, а поскольку мне придётся поработать сегодня мечом, то лучше останусь с пистолетом-пулемётом.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кот внимательно ещё раз осмотрел броню любимой и решил, что всё-таки всё в порядке.

- Я бы не отказался от кошачьего щита. Со львом, - мечтательно заявил барс, вспомнив гордую стать могучего тавалинца Раунара.

- Не слишком ли много котов будет? - хмыкнула Алиса.

- Меня много не бывает.

Мира лукаво прищурилась, что означало, что сейчас барсу достанется очередной коварный вопрос.

- Много не бывает, говоришь? И ты смог бы делить меня со вторым собой, да?

 



  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кот подошёл к Ингеборг.

- Светледи, могу ли предложить сегодня свой автомат? Вам огнестрельное оружие пригодится, а поскольку мне придётся поработать сегодня мечом, то лучше останусь с пистолетом-пулемётом.

 

Инге, при взгляде на Ирбиса вспомнившая ночной разговор, не сразу ответила.

О чем говорят по ночам  

 

Под тёплым взглядом стало смущательно, кошачьи ушки хотели перевести взгляд, но куда? А ещё не хотелось отрываться от зелёных глаз, чем-то напоминающих ей Миру и Ира.

 

- Но ведь и попыток установить контакт не было? Кроме тех, которые либо убить, либо установить контроль.  А Хима предприняла попытку общения. Может быть, я очень сильно ошибаюсь, но выглядит это... Подобно тому, как ребенок, выросший в неблагополучной семье, вдруг попадает в хорошую и пытается приспособиться к новым условиям, не понимая, что есть хорошо, а что плохо.  Он думает, что сбросить с крыши любимую игрушку сводной сестренки - это весело, и не понимает, почему она плачет, а его ругают.  Ну... -  Инге неожиданно смутилась и замолчала. -  Извини.  У меня иногда возникают странные мысли.

Алиса с улыбкой покачала головой. 

- Так это хорошо. Ты пытаешься понять причины, найти объяснения. Ну и что, что они... необычные.

-  А хочешь, я тебя познакомлю с Флу?  

Слова Брина о "таинственной кошке" пришли на память и буквально пару секунд спустя рядом с Инге, как раз между ней и Алисой, материализовалась пушистая трехцветная кошка с ярко-зелеными глазами.

depositphotos_140836600-stock-photo-tricolor-cat-in-studio.jpg.96e02a2f1e2d205b0ed85a1ab61cad5c.jpg

- Это Флуен. Флу.  Точно такая же жила у нас дома, когда я была маленькой. И теперь она живет в моем Сне.  Ты ведь знаешь, что трехцветные кошки приносят удачу? 

 

Флу настороженно посмотрела на Алису и потянулась мордочкой к лицу Ингеборг, обнюхивая ее и приветствуя. Раздалось едва слышное мурчание.

Лежавшая девушка опёрлась на локте, зеркально повторяя позу Инге. 

- Кошка ласковая, - нежно промурлыкала улыбавшаяся Юки-онна и протянула белоснежные пальцы на обнюхивание - первичное знакомство. - Мяу.

Алиса затаила дыхание. Красивая, пушистая. С черепаховым окрасом. 

- Я думала, все кошки удачу приносят по умолчанию. Знаю только что все трёхцветики - девочки. А почему она - «Муха»? Непоседливая? 

Кошка обнюхала пальцы Алисы и потерлась об них щекой, оставляя свой запах.  Замурчала, признавая  "своей" и,  жмурясь, улеглась на матраце рядом с Инге, разрешая любоваться собой.

-  Когда та, из моего детства, Муха была котенком, она носилась по дому по беспорядочной траектории, перескакивая с пола на стол, на гладильную доску, на стулья.  Так рассказывала мама. Поэтому ее и назвали вот так.  А потом, уже здесь, во Сне... она появилась, потому что была нужна.  

Кошку хотелось очень-очень погладить, но Алиса не спешила. Кошки не поощряют спешку в этом вопросе.
- Кошки всегда вовремя появляются, - серьёзно кивнула девушка коллеге в спортивном костюме. - Ир у меня так появился. В реальности - котята. Хотя сейчас уже не котята. 

- Ир... Всегда был таким?... - не сумела подобрать слов Инге, имея в виду разумность денщика принцессы.  - Как человек.

Флу, не особо беспокоясь о разумности, тем временем невозмутимо начала вылизывать лапу, иногда отвлекаясь и вылизывая уже руку Инге, лежащую у нее на спине. 

- Несносным? Да. - чуть улыбнулась Алиса. - Он всегда был весьма самостоятельным, хотя особо не показывался из гравицикла. Но знакомство с Мирой его изменило. Знаешь, вот бывают люди (и пурринцессы), которые меняют других. Она - одна из таких. 

Улыбка стала чуть шире при виде деловой Флуен.

- Моё желание. Три любимых места наяву, не во Сне? И почему? 

- Любимых... - Инге задумалась ненадолго.  - Пожалуй, Прекестулен - это скала недалеко от Йёрпеланна, где  я живу. Когда там не толпятся туристы, это удивительное место... Спокойное, величественное... А какой с него открывается вид!  Еще одно подобное место, но уже в другой части Норвегии - Троллтунга, Язык Тролля. Подняться туда сложнее.. Но оно того стоит.  Знаешь... На Троллтунге я была всего три раза. Но каждый раз это как открытие себя. А какие там закаты и рассветы! Если ты когда-нибудь приедешь в Норвегию...  - Инге едва заметно смутилась.  - Я обязательно покажу тебе эти места.  И еще Сант-Стивенс-Грин, центральный парк Дублина. Потрясающее по красоте место.  Ты ведь об этом спрашивала, я правильно поняла? Ну а почему... Наверное, это все  мне близко по духу. 

- Об этом, спасибо, - кивнула Юки-онна, стараясь правильно запомнить необычные названия. Веяло от них чем-то таким... викинговским, суровым, непоколебимым. - Я люблю природу, мне как-то ближе она, чем Мега-Города. Мои наставники были в Норвегии не раз, любят на лыжах кататься, у меня тогда не получилось.

Спрятала зевок в ладошку.

- Первый раз я у вас была в ноябре, в Трондхейме. Готовилась к возвращению сюда, поэтому Иларион, друг моей наставницы, ну, он - мой второй наставник, комплектом с ней шёл... - затараторила девушка. - В общем, хотелось посмотреть реальные морские проекты, базы. Мои наставники знакомы с Брином, вот Иларион с ним и познакомил. Он там участвовал в строительстве отеля-башни недалеко от Мункхольма. Хочу ещё раз там побывать, когда они его откроют. Там такие виды!

- Виды, дааа... Превосходные. Тронхейм очень изменился в последнее время, но стал только красивее.. - согласилась Инге и откинулась на подушку из водорослей. Повернула голову в сторону Алисы и улыбнулась. - Кажется, мы последние еще не спим? Предлагаю все же отдохнуть. Завтра сложный день. Спокойной тебе ночи, Алис.

Флу, удобно свернувшаяся у Инге под боком, шевельнула ухом  и приоткрыла глаз, негромко замурчав и, видимо, соглашаясь с таким решением. 

Улыбка мелькнула в ответ на улыбку.

- Спокойной ночи.

Алиса завернулась в плед. Последним звуком перед сном стало такое родное мурчанье, которого ей не хватало. Мир стал чуточку лучше и правильнее.

 

*fluen - муха.

Hide  

- Что?  - опомнилась Инге, заметив, что на нее уставились не мигая, круглые зеленые глаза денщика принцессы.  - А.. Да, буду очень признательна.  Спасибо, Ир. 

Автомат, при всей  нелюбви к огнестрельному оружию, Инге бы пригодился. Все же сейчас успех команды зависел в том числе и от нее и от ее способностей, а шест был эффективен только в ближнем бою. 

Призванный дрон уже повис над головой Инге, и, мерно едва слышно жужжа, принялся тут же сканировать  комнату. 

 

Изменено пользователем Daphna
  • Like 4
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что?  - опомнилась Инге, заметив, что на нее уставились не мигая, круглые зеленые глаза денщика принцессы.  - А.. Да, буду очень признательна.  Спасибо, Ир. 

- На здороувье, уху.

Молодой женщине передали магазины и помогли уместить на плече ремень автомата. Барс показал режимы переключения огня и посоветовал стрелять по небольшим целям одиночными или короткими очерядями, а длинные очереди сберечь только для крупных лесопилок.

-  При длинных очередях ствол начинает ввеурх задираться. 

Ну, а по крабам стрелять из автомата в принципе толку мало, это Инмяуборг и сама знала. 

Много не бывает, говоришь? И ты смог бы делить меня со вторым собой, да?

- Ну, мяуледи, я сам с собой всегда договорюсь. Особливо если у двух меня будет телепатическая связь. Да и плюс большой: если я нужен в одном месте, а ты - в другом, то я всё равно рядом. А вот смогла бы ты сама с собой договориться - это вопуррос, - усмехнулся денщик. 

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понаблюдав, как собираются остальные, как тренируется с новым щитом Найджел, как будто красуется перед ней, хотя она итак знает, что она самый лучший, Анна вспомнила одну  фразу, словно случайно брошенную перед самым сном. 

- Исполнителем будет Анна, а само желание озвучу, когда будем возвращаться.

- И какое же желание мне предстоит исполнить, Брин?

Любопытство, конечно, было впереди всего. Но и отвлечься, о городится от страшных образов в голове тоже было необходимо.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ну, мяуледи, я сам с собой всегда договорюсь. Особливо если у двух меня будет телепатическая связь. Да и плюс большой: если я нужен в одном месте, а ты - в другом, то я всё равно рядом. А вот смогла бы ты сама с собой договориться - это вопуррос, - усмехнулся денщик. 

- То есть, ты считаешь, что я даже с самой собой не могу договориться, не то что с кем-то еще, да? Все, я обиделась, - одновременно с последними словами Мира проверила, дослан ли патрон в ствол пистолета и легко ли выходят мечи из ножен, что добавило словам несколько угрожающий оттенок. Впрочем, улыбка и взгляд никакой угрозы не таили, наоборот, в них искрились веселье и любовь, миледи просто изволила подурачиться напоследок, прежде чем они отправятся в бой.

 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- То есть, ты считаешь, что я даже с самой собой не могу договориться, не то что с кем-то еще, да? Все, я обиделась, - одновременно с последними словами Мира проверила , дослан ли патрон в ствол пистолета и легко ли выходят мечи из ножен, что добавило словам несколько угрожающий оттенок. Впрочем, улыбка и взгляд  никакой угрозы не таили, наоборот, в них искрились веселье и любовь, миледи просто изволила подурачиться напоследок, прежде чем они отправятся в бой.

Барс сделал большие испуганные глаза при виде воинственной пурринцессы.

- Ну, почему же, любовь моя. С Мяулиской же ты договорилась насчёт меня.

- Эй! Меня в свои пурроступки не втягивай, Люми! - запурротестовала Юки-онна, пряча улыбку.

- Хотя, конечно, договориться о разделе такого чуда, как я, непурросто с кем-либо, да, - самодовольно ухмыльнулся кот и тихо, так похоже на Мяулиску, рассмеялся, показывая, что он иронизирует над собой. - Наложишь взыскание, какое посчитаешь нужным, когда вернёмся, о Непурреклонная. А я уж расстараюсь, я уж отмурлыкаю в самом лучшем виде.

Сам же кот пурроверил магазин в ПП. Кое-что Инмяуборг вчерау потратила, поэтому начатый магазин он заменил на полный. Сноходица и её бывший фамильяр синхронно кивнули командиру. Только шлемы пока сложены на затылке. Танцора Алиса планировала призвать перед лифтом.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- И какое же желание мне предстоит исполнить, Брин?

Любопытство, конечно, было впереди всего. Но и отвлечься, о городится от страшных образов в голове тоже было необходимо.

- Анна, - укоризненно произнес Брин пытаясь обнаружить в устремленном на него взгляде помимо любопытства ещё и немного совести. – Вы заставляете нас дрожать от страха, отказавшись назвать свою жертву и желание, а сами спешите забежать вперёд. Сейчас не время и не место. После завершения задания вы всё узнаете. Могу только сказать, что это отнимет у вас весь день и не потерпит присутствия третьих лиц.

А если чересчур любопытная исполнительница чужих желаний поспешит высказать свои догадки вслух, ничто не помешает ему поменять первый из придуманных вариантов на любой другой.

  • Like 4
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Хотя, конечно, договориться о разделе такого чуда, как я, непурросто с кем-либо, да, - самодовольно ухмыльнулся кот и тихо, так похоже на Мяулиску, рассмеялся, показывая, что он иронизирует над собой. - Наложишь взыскание, какое посчитаешь нужным, когда вернёмся, о Непурреклонная. А я уж расстараюсь, я уж отмурлыкаю в самом лучшем виде.

- Мурлыкать ты умеешь, да, - усмехнулась Мира. И посерьезнела, превращаясь в готового ко всему бойца.

Найджел обмену шутками и репликами не мешал, каждый настраивается на предстоящее дело по своему. Ему отчего-то было проще в этом плане, то ли сказывался богатый опыт боев и стычек, как в реальности, так и во Сне, то ли общий спокойный склад характера. То ли воспитание родителей, прививших приоритет "надо" над "хочется".

- Пора, - просто и лаконично объявил он, когда почувствовал, что все готовы идти. И первым двинулся к выходу из комнаты.

Талита уже ждала их у лифта на третий горизонт, вместе с мужем. Для вылазки она облачилась в подобие доспеха, нагрудник и щитки которого, судя по виду, были сделаны из панциря какого-то глубоководного краба. Найджел только головой покачал, при виде подобной защиты, несомненно, лучшей, имевшейся в распоряжении Н'Гайя, но вряд ли могущей соперничать с их собственной экипировкой.

- Талита, не могли бы вы примерить нашу экипировку? Так нам будет спокойнее, - обратился Найджел к Знающей.

- Конечно, Найджел, спасибо, - с улыбкой ответила Талита, с помощью просветлевшего лицом Така освобождаясь от крабовой брони в пользу созданного Найджелом комплекта экипировки, такого же, как у него самого. Подгонка, по понятным причинам, не потребовалась, бронекостюм сел на Талиту, как влитой.

- Запасной пистолет, - протянула Талите означенный предмет Мира, затем показав, как им пользоваться. - В случае чего, не тратьте время на перезарядку своего, а просто доставайте второй.

- Вы столько делаете для меня и моего народа, что мне просто неловко за скудость того, чем мы можем поделиться в ответ, - посетовала Талита. - Спасибо вам всем.

Мира в ответ слегка неловко улыбнулась и пожала плечами. Она не знала, как ответить на такие искренние слова.

- Да снизойдет на вас благодать богов Синтеза, - добавил Так. - Если вы не вернетесь через половину суточного цикла, я и наши лучшие воины пойдет следом.

- Надеюсь, до этого не дойдет, - серьезным тоном ответил Найджел и обвел свой отряд взглядом. - Все готовы?

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Все готовы?

Судя по безмятежно расслабленной позе и, наверняка, такому же выражению лица за щитком шлема у Стива он был всегда и ко всему готов. 

Перехватив покрепче пулемет, который он любил чуть менее нежно, чем запрещённую большую пушку, бородач сказал:

- Погнали.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Вы столько делаете для меня и моего народа, что мне просто неловко за скудость того, чем мы можем поделиться в ответ, - посетовала Талита. - Спасибо вам всем.

Алиса переглянулась с Аней. Обе наверняка до сих пор помнили тот спор, что разделил их отряд, покрыл трещинами хрупкое основание их шаткого товарищеского союза.

- А нам неловко, что часть ваших бед привнесли мы и не помогли в прошлый раз, - произнесла Юки-онна. - Сейчас мы исправляем то, что не смогли, побоялись сделать.

Ир пурромолчал. Он, собственно, вообще совсем не имел отношения к этому делу в пуррошлый раз. Он был нейтрален, как швяуцарский сыр.

- Надеюсь, до этого не дойдет, - серьезным тоном ответил Найджел и обвел свой отряд взглядом. - Все готовы?

- Почти. Пару минут, пожалуйста.

Белоснежная девушка прикрыла глаза.

- Tanz für mich meine Schöne,
Dom digi digi dom,
Lomdi lomdi dom digi dom digi dom.

Воздух перед Алисой начал уплотняться, обрисовывая силуэт высокой, за два метра, фигуры. И хотя туман творения ещё скрывал её, ясно одно - бритвенно острых углов там хватало.
- Tanz für mich meine Schöne,
Als wärs das letzte Mal,
Als wärs das letzte Mal.

Показать контент  

Танцуй для меня, мой хороший [в оригинале - моя красавица],

Дом, диги-диги-дом,

Ломди-ломди-дом, диги-дом, диги-дом,

Танцуй для меня, мой хороший,

Будто в последний раз,

Будто в последний раз

Hide  
Показать контент  
Hide  

Чуть левитирующий Танцор повёл плечами, нашёл золотыми глазами-кристаллами сноходицу. Аккуратный пируэт вокруг своей оси, лёгкий наклон коронованной головы.

- Здравствуй, мой хороший. - Белая рука не боясь острых краёв ласково коснулась сиреневого кристалла Танцующей Скорби.

Показать контент  

CrystalPain.jpg.ab04400f4252f125b7a278c2

Hide  

- Теперь готова, - сообщила Алиса, закрывая вместе с Иром лицевые щитки.

Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Вы столько делаете для меня и моего народа, что мне просто неловко за скудость того, чем мы можем поделиться в ответ, - посетовала Талита. - Спасибо вам всем.

Мира в ответ слегка неловко улыбнулась и пожала плечами. Она не знала, как ответить на такие искренние слова.

Брин успел заметить эту реакцию и посочувствовал принцессе. Неуютно быть героем в чьих-то глазах. Быть героем в своих не удастся вовсе.

Для кого-то этот рейд шанс помочь своему народу. Для кого-то возможность вернуть старые долги. Для кого-то сбор сведений о технологиях, используемых для поддержания работоспособности комплекса.

Сложно сказать, когда для него основная и побочная цели поменялись местами. Слишком мало для героя. Достаточно для человека.

- Все готовы?

- Готов.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Анна, - укоризненно произнес Брин пытаясь обнаружить в устремленном на него взгляде помимо любопытства ещё и немного совести. – Вы заставляете нас дрожать от страха, отказавшись назвать свою жертву и желание, а сами спешите забежать вперёд. Сейчас не время и не место. После завершения задания вы всё узнаете. Могу только сказать, что это отнимет у вас весь день и не потерпит присутствия третьих лиц.

- Как интригующе, - улыбнулась Анна, скрывая на своем лице что-то еще, - я никого не пугаю, просто еще не придумала, - попыталась оправдаться она, удивляясь, почему ее намек на наиболее вероятного исполнителя желаний остался незамеченным.

Идя по коридорам к лифту, вместе со всеми, Аня гадала, что же это за такое желание ей предстоит исполнить. Да-да, вместо десятитысячной проверки экипировки и оружия, вместо морального настроя на бой, Аня думала о возможных желаниях и их исполнении. Впрочем, разве можно подготовиться к тому, что их ждет? Можно только вовремя не растеряться в бою, использовать все что умеешь, а планирование и подготовка чреваты срывом любых планов и, как следствие, отсутствием должной реакции на меняющуюся ситуацию. Наверное, Найджел мог бы поспорить с ней сейчас, как военный, готовый ко всему, умеющий просчитывать стратегию и тактику заранее, знающий, что в бою думать некогда и натренированные рефлексы вкупе с рассчитанными заранее действиями зачастую решают все. Но за плечами Анны не было долгих лет тренировок и еще более долгих лет реальных, жестоких боев не на жизнь, а на смерть, настоящую, не во Сне. Она частенько действовала по наитию, и пока этого было достаточно. Будет ли этого достаточно сейчас?

Талита в броне благодарит их за то, чего они еще не сделали. Грустно и совестливо, но теперь они действительно пытаются помочь, к добру ли, к худу ли. Так собирается идти следом, что вполне понятно, хотя если у них ничего не получится, этот стойкий народ будет обречен окончательно, и поход Така будет скорее жестом отчаяния, чем реальной помощью.

- Надеюсь, до этого не дойдет, - серьезным тоном ответил Найджел и обвел свой отряд взглядом. - Все готовы?

Анна кивнула, одевая и защелкивая шлем. Физически она готова еще с вечера. Морально? Сложно сказать. Морально к бою всегда готов только Фуриозо, наверное, спокойно сопровождающий стаю в любой ситуации.

- Теперь готова, - сообщила Алиса, закрывая вместе с Иром лицевые щитки.

Алиса спела песню для своего драгоценного чуда. Аня уже видела его раньше, пусть более крупным, но все равно она хорошо представляла, на что способен этот блестящий "скальпель" в руках ювелира. Поборов свое обычное желание погладить призванное существо, Анна заняла свое место в арьергарде. Что ж, их немного больше, чем раньше, это обнадеживает.

Изменено пользователем Marikonna
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Надеюсь, до этого не дойдет, - серьезным тоном ответил Найджел и обвел свой отряд взглядом. - Все готовы?

 

Автомат с помощью Ирбиса прилажен так, как надо, и не болтается при ходьбе. Дрон занял свое место над головами. Капюшон натянут на голову поверх шлема. И после этого начались чудеса. Сверкающий опасно острыми гранями голем под речитатив буквально сложился на глазах из воздуха, как трансформер в мультфильме. В немом изумлении Инге замерла на несколько секунд, рассматривая чудо, и в короткой паузе между словами и командами раздалось восхищенное: "Какой красавец!.."   Щиток шлема закрылся с едва слышным щелчком, и голос Инге, уже справившейся с изумлением, вновь звучал ровно:

- Я готова. 

 

 

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мира, услышав комментарий Инге, весело хмыкнула, прежде чем скрыть лицо за шлемом. С мнением девушки, впрочем, она была полностью согласна.

- К бою готова, - внешний динамик шлема донес до всех спокойный и сосредоточенный голос принцессы-воительницы, ипостась, которую не все из присутствующих видели в полной мере.

Найджел коротко кивнул Танцору, сопроводив жест приветственной улыбкой.

- Поехали, народ.

Талита еще раз быстро обняла Така, прижавшись к его лбу своим и коротко что-то шепнув, прежде чем заняла свое место в группе.

Двери лифта с тихим шорохом закрылись и кабина двинулась вниз. Впрочем, это все еще была отсрочка, сноходцам предстояло пройти по сейчас тихим и погруженным в полумрак коридорам третьего горизонта и выйти к еще одному лифту, который и доставит их к памятному месту схватки. Несмотря на то, что большая часть обитателей третьего горизонта спала, простой взгляд в сторону проемов дверей отсеков давал ясное представление, в какой тесноте живут Н'Гайя. Оставалось только удивляться (и, наверное, радоваться), что характер у них был неконфликтный, в подобных условиях, любая ссора могла бы привести к смертельному исходу.

Лифт, соединявший третий и четвертый горизонты, был в полтора раза больше, чем предыдущие, ему вполне подходило слово "грузовой". Стеклянные изыски остались выше, их заменила надежная и прочная сталь переборок. Спускаться пришлось недолго, всего на сорок метров глубже. На середине пути горло всех без исключения сноходцев на мгновение сдавило, дышать стало трудно. Однако, атмосфера была здесь не причем, изменилось течение анима, истончилось, сдвигаясь от условного баланса на верхних горизонтах к нехватке.

Четвертый горизонт встретил сноходцев пустым помещением, пол которого до сих пор хранил следы человеческой крови и ихора, щедро пролившихся здесь полтора года назад. Остались на своих местах и обгорелые остовы шатров, что так ярко горели в прошлый раз. Вот только ни одного тела не осталось, ни карликов, ни крабов, ни других тварей. Взгляд Найджела, сейчас не видимый за забралом шлема, зацепился за пятно гари на полу и потемнел от сдерживаемых стальной волей эмоций. Еще одно изменение можно было отметить, взглянув на стену, где Алиса оставляла свой рисунок-подсказку - кто-то безжалостно затер его, оставив на металле стены легкие царапины, будто от когтей.

В остальном, все было тихо, никто не спешил попробовать сноходцев на зуб, лишь сама база тихо жаловалась на свою непростую жизнь скрипом и скрежетом находящегося под постоянным давлением толщи воды металла. Воздух пах старой гнилью и старым пепелищем.

- Занимаем места согласно плану. Талита, вам в середину, - отдал приказ Найджел, выходя вперед и держа дробовик наготове. Им с Алисой и Танцором предстояло сформировать авангард группы.

Изменено пользователем Dmitry Shepard
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Сколько ни жди, как хорошо ни знай, но всё равно сердце стучало быстрее и быстрее - и тут перехватило дыхание от нехватки анима, сердце пропустило удар. Заторопилось снова. Дышать. Как учила любимая Штефи.

- Спокойствие, только спокойствие, - промурлыкал Ир на общем канале. Он помнил те чувства Мяулиски в пуррошлый раз. Сейчас радовался отсутствию того непурриятного отзвука, немного спутавшего мысли, когда у них связь была.

Танцор же, поприветствовавший наверху Найджела неглубоким поклоном, лишь почесал корону при просадке баланса анима.

Зелёнющие и синие глаза внимательно осматривали место боя. Для неё прошло полгода, семь месяцев, для него - пурртора. Но оба помнили каждую минуту.

Скольким карликам он вспорол горла, когда прыгал по ним, чтобы добраться до Муррселины? А вон там лежала мёртвая лесопилка, что рассекла Мяулиске щёку. Он тогда ещё отпилил тварюкин хвост и задрал над трупом лапку. Ир усмехнулся. Эх, славные были времена.

- Мяуледи, здесь мы впервые познакомились, - прозвучал тихий кошачий голос на личном канале для мурлыканья вдвоём. Он не сомневался, что она всё помнит. Пурросто... Хотел убедиться? - Разве не романтично?

Юки-онна же посматривала по сторонам и потолкам.

- Пока никто не падает. Даже не знаю, хорошо это или не очень. Интересно, почему они не восстановили лагерь? - Холодные глаза наткнулись на уничтоженную настенную живопись. - Вот так занимаешься настенным искусством, а потом приходят вандалы...

- Писать картины на холсте науда, а не на стенах.

- Это бы ты мяукнул Боттичелли или Микеланджело.

- И в кого ты у мяуня такая скромная?

- В тебя, дорогой кот, в тебя.

Алиса с Танцором заняли свои позиции на острие. Кот переложил ПП в левую лапу и бесшумно извлёк катану. Им с пурринцессой пуррикрывать тыл.

Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Мяуледи, здесь мы впервые познакомились, - прозвучал тихий кошачий голос на личном канале для мурлыканья вдвоём. Он не сомневался, что она всё помнит. Пурросто... Хотел убедиться? - Разве не романтично?

- И впервые поцеловались. Ну, почти, - донес личный канал тихий смешок Миры. Да, она помнила. Как горели шатры и вопили заживо сгорающие внутри карлики. Как те же карлики сыпались с потолка и гибли под беспощадными ударами меча. Помнила боль в затылке и забравшую все мысли пустую тьму. Помнила теплый шершавый язык на своем затылке, когда она очнулась.

- Пока никто не падает. Даже не знаю, хорошо это или не очень. Интересно, почему они не восстановили лагерь? - Холодные глаза наткнулись на уничтоженную настенную живопись. - Вот так занимаешься настенным искусством, а потом приходят вандалы...

- Надеюсь, это знак, что в распоряжении Химе не так уж и много монстров, - предположил Найджел, настороженно поглядывая по сторонам.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стив занял расположение согласно тому самому плану. Ему предстояло присматривать за туземной жрицей, хранительницей потерянных знаний, чему он и собирался посвятить большую часть своего времени и сил. Остатки же всего этого полагались пулемёту. Или горелке.

- Хорошая заварушка тут была, гха. - озвучил очевидное бодхисаттва, оглядывая следы копоти и крови. 

Он теперь все время держался поблизости от Талиты, стараясь сильно не нависать, но раз нарушенную зону комфорта не покидал.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Занимаем места согласно плану. Талита, вам в середину, - отдал приказ Найджел, выходя вперед и держа дробовик наготове.

Пока сноходцы перестраивались было немного времени на привыкание к подзабытому ощущению дефицита анима. Брин встал по другую сторону от подопечной, подавляя желание поднять щиток шлема. Всё равно не поможет. Да и вряд ли в таком месте как это может быть чистый воздух.

Осмотрел помещение, в котором они находились, сравнивая реальность и свои впечатления от рассказов. Да, пожалуй, Ирбис даже преуменьшил, описывая тот бой. Теперь от созданий Химеры здесь остались лишь пятна крови. Тела кто-то хозяйственно забрал. Неудивительно, учитывая, как высоко ценится в этом мире любая органика.

Разум наконец свыкся с изменениями. Брин достал первый дрон, настроил его, но отпускать не стал, ожидая команды.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше всего было жаль рисунок. Хорошая идея, потенциально способная помочь любому разумному существу, волею судеб забредшему сюда, плод труда Алисы, бесславно сгинула под когтями... Химе? Кто ещё мог затереть картинку-предупреждение, Анна придумать не смогла. Даже дефицит воздуха и анима не подействовал на нее так удручающе, как исцарапанная стена напротив лифта.

Место в строю у Анны было рядом с Ингой, позади Талиты и Фуриозо, на котором пригляд за ними всеми. Рассматривать место старого боя не хотелось - судьбу рисунка она уже узнала, а в остальном... слишком много гнетущих воспоминаний. Прочь, прочь из ее головы, прочь, прочь из этого места. Как можно дальше и быстрей. Только глядеть в оба, вперед, вверх, в стороны, назад. Только бы почуять опасность прежде, чем она заявит о себе.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стив занял расположение согласно тому самому плану. Ему предстояло присматривать за туземной жрицей, хранительницей потерянных знаний, чему он и собирался посвятить большую часть своего времени и сил. Остатки же всего этого полагались пулемёту. Или горелке.

- Хорошая заварушка тут была, гха. - озвучил очевидное бодхисаттва, оглядывая следы копоти и крови. 

Он теперь все время держался поблизости от Талиты, стараясь сильно не нависать, но раз нарушенную зону комфорта не покидал.

- Изрядная, да, - согласно кивнул Найджел. Когда все заняли свои места, он жестом показал Брину запускать дрон. Стоило тому переключиться на тепловой спектр, как тут же выяснилось, что вместо предполагаемых тепловых меток существ, находящихся в вентиляции, наблюдается сплошная тепловая засветка, горячий воздух, циркулирующий по системе вентиляции, исключал любую возможность обнаружить кого-то этим методом. Впрочем, в самом коридоре температура воздуха повысилась не сильно и не влияла на эффективность дрона.

- Похоже, Химе решила усложнить нам жизнь, - сделал очевидный вывод Найджел. Из помещения вели дальше два широких коридора, как и в прошлый раз, Найджел скомандовал идти в левый. - Дальше будет ответвление влево, оно ведет к комнате с погружаемым модулем, это путь к Исследовательскому Комплексу. Нам туда пока не надо.

Коридор, несмотря на попадавшиеся периодически на стенах пятна уже знакомой черной плесени, по прежнему успешно сопротивлялся ее разъедающему воздействию, даже воздух как будто стал чуточку свежее, видимо, системы жизнеобеспечения здесь были созданы с, как минимум, тройным запасом прочности. На этот раз группа уверенно миновала развилку, двигаясь прямо, все ближе к агрегатам неведомого назначения, которые в прошлый смогли разглядеть лишь мельком.

У выхода в новое помещение их не ждала засада, лишь молчаливо высились заснувшие технологические гиганты, от двух до пяти метров в высоту, создавая настоящий лабиринт в просторном, наверное, сто на сто метров, помещении. Под потолком застыли перемещающиеся по направляющим рельсам краны и грузовые подъемники. Некоторые агрегаты, при более пристальном исследовании, даже можно было опознать. Вот дробилка породы с ее шипастыми барабанами, вот делитель фракций, похожий на кухонный миксер, а там, дальше, камера прокаливания и металлургический пресс.

Откуда-то спереди вдруг донесся металлический дребезг, будто кто-то уронил гаечный ключ на пол и, следом, исполненный ехидства смех. Нападать, однако, никто не спешил, лишь дрон беспокойно поворачивался из стороны в сторону, его датчики дальнего действия фиксировали движение в глубине помещения, но такое обилие металла вокруг серьезно ограничивали его возможности.

- Брин, подними дрон повыше, пусть дает общую картинку. Так к нам, по крайней мере, на загривок никто не запрыгнет.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...