Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dmitry Shepard

Путешествие длиною в Сон: Возвращение на глубину

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
Показать контент  
Hide  

Dreaming-physiology.jpg.e919167d3a801623f6903c57361c20cf.jpg

Несмотря на то, что первая декада декабря уходящего 2205 года уже прошла, погода откровенно капризничала, не спеша радовать жителей Нью-Берлина истинно рождественским морозом и его непременным спутником - завораживающе красивым снегопадом, когда крупные снежинки совершенно бесшумно, словно тихие ангелы, спускаются с небес в идеальной гармонии с миром. Увы, небо хмурилось и то и дело разражалось то противным моросящим дождем, то зарядами града размером с пшеничное зерно, устилавшего на короткий срок тротуары и дороги белым, но неминуемо таявшего под ногами прохожих и колес автомобилей, добавляя не красоты, но слякоти и луж.

Впрочем, картина, которую транслировали видеоокна малого зала для брифингов, упрятанного в глубине здания Центра Сноходцев в Нью-Берлине, имела мало отношения к сумрачно-сосредоточенному виду Найджела, сидевшего во главе стола насквозь офисного вида и чертившего ручкой что-то абстрактно-бесформенное в блокноте, ожидая, пока соберутся все приглашенные сноходцы. Предстоявшее задание, хоть и прикрытое подобающим обоснованием в виде возможности получить потенциально ценные сведения о силовых установках и методах длительного выживания под водой (что очень пригодилось бы подводным городам Земли), на самом деле имело в основе своей всего одну простую вещь. Он обещал Н'Гайя вернуться и помочь. Даже если спустя полтора года, прошедших во Сне, спасать и помогать там уже некому и незачем.

Тем не менее, всякий раз, как взгляд Найджела падал на сидящую рядом с ним Аню, на сердце становилось теплее и светлее, а рука откладывала ручку в сторону, чтобы еще раз прикоснуться к золотому ободку на пальце, символизирующему их новый статус. Не просто коллеги, друзья, любовники. Супруги. Все еще непривычно и, тем не менее, правильно и замечательно в столь многих смыслах и аспектах. Минутная стрелка часов на стене сдвинулась еще на деление вперед, показывая, что назначенного времени сбора осталось пять минут. Скоро все начнется, даже если они еще не во Сне и до самой Глубины им еще далеко, первый шаг в этом направлении будет сделан именно здесь, в реальности.

Список сноходцев

1. Stormcrow - Алиса Сказкина

2. KOkami - Брин Джонс

3. julia37 - Стивен Д. Бриджес

4. Marikonna - Анна Грин

5. Daphna - Ингеборг Линдгрен

6. Stormcrow - Ирбис

Мастерские НПС

1. Найджел Грин

2. Мира Грин

Изменено пользователем Dmitry Shepard
  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Эта сучка их контролировала, - прерывисто выдавила Юки-онна. - Я видела её тень, когда... Ан-ня последнего... Как. Мира? 

- Я... жива. - Кровавые губы дрогнули в улыбке. - Умирать... не вариант. Давай. 

 

Хорошо. Улыбается - значит, все будет хорошо. Осмотр раны показал, что важные органы не задеты, это уже был плюс. Обработав антисептиком руки,  Инге обильно распылила его вокруг раны, одновременно осторожно убирая уже начавшую свертываться кровь. Внутри рану обработал дрон с помощью лазера - вряд ли двузубец был чистым. Повинуясь приказу, сейчас дрон послушно соединял скобками края раны, которые придерживала Инге. Конечно, это не тот приборчик для соединения сосудов, который могла делать Алиса, но тоже вполне надежный способ. Скобки, когда рана срастется, просто нужно будет удалить. Иногда Инге поднимала взгляд, проверяя, в сознании ли Алиса и, встречаясь со взглядом синих, таких ярких на бледном лице глаз, подбадривающе улыбалась. Даже учитывая действие обезболивающего средства, боль Алиса все равно должна была чувствовать. 

- Еще немного... Мы почти закончили. - в очередной раз встречая взгляд Алисы, улыбнулась Инге. 

Найджел уже закончил с обработкой раны Миры и теперь им самим занималась Анна.  Остальные вроде были в порядке.

Обработать рану бактерицидным гелем, наложить повязку - тут уже никаких сложностей не было. Наконец можно было выдохнуть и заняться лечением многочисленных ссадин и синяков, а вместе с этим пришло и осознание слов, сказанных Алисой.

- Что значит, контролировала? Она может управлять только теми, кого создала или кем угодно? - Инге нахмурилась. Новость была неприятной. Очень неприятной. 

 

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Чем больше проходит времени, тем чаще мне кажется, что эти монстры... просто... - Аня задумалась, пытаясь подобрать подходящее слово, - просто... дроны?

- Ну, мы знаем, что резчиков, "крабов" и сороконожек массово производят в Исследовательском Комплексе, так что логично предположить, что мы имеем дело с биороботами, - ответил Найджел, одобрительно кивнув Ане после осмотра повязки, все было сделано правильно и можно было снова надеть на себя снятые детали экипировки. - Мне кажется, Химе лично создала только псевдоволков, над остальными тварями она просто перехватила ниточки управления.

Талита, не понявшая смысла слова "дрон", вопросительно посмотрела на Аню, но просветлела лицом, услышав слова Найджела.

- Преступивший пытался подчинить этих монстров себе, но не преуспел, вместо этого выпустив их на свободу. Так гласят наши записи, - проговорила Знающая. - И если один не сумел, это не означает, что никому это не под силу.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Стив, Брин, Ирбис, Аня, Фуриозо - в прикрытие. Нас потрепали, но дело еще не закончено.

Внезапно стало слишком тихо после стремительной смены событий. Грохот выстрелов, крики людей и вопли тварей прекратились. В ушах чуть слышно звенело и приходилось заставлять себя идти прочь. Заставлять смотреть вперед, а не на лежащую на полу девушку.

Руки привычным движением сменили обойму, Брин дошёл до перекрестка и встал за углом очередного аппарата. Не маяча у всех на виду и просматривая помещение по трем направлениям. Воссоздавать утраченный дрон не стал, предпочтя восполнить боезапас.

Напряженно вслушивался в разговоры за спиной, разбирая только тихий голос медика и воспринимая остальные как шум.  А услышав отрывистую реплику выдохнул. Ну, раз может говорить и злиться, то всё не так уж плохо.

Открывшиеся возможности Химеры не вызвали даже тени удивления.  А кто сказал, что будет легко?

  • Like 3
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Алиса! - громко крикнула она, не сходя со своего места, - тебе яблоко сделать? Самое время!

Алиса слабо улыбнулась. Даже яблочки Ани вряд ли помогут с двумя дырками в боку. 

- Пока. Воздержусь, спасиб. 

Спасибо, пап. И...извините, что подставилась, - досталось по виноватому взгляду сразу Найджелу и Ирбису. Кроме того, Мира очень внимательно смотрела, как там дела у Алисы, беспокоясь за подругу.

Разорвав лесопилку, Ир осмотрел поле боя на предмет новых целей, которым можно дать почувствовать себя диваном в его когтях. Цели мертвы. Разорвать. Уничтожить. Любого, кто покусится на его Миру. На его Мяулиску. Хвост яростно хлещет. Стальные когти втягиваются и вытягиваются. 

Долгий выдох.

Ледяное бешенство уступает место беспокойству. Страху за неё. Глаза находят Миру. Его вина. Не уберёг. Не прикрыл. Как она? 

Как? Как? 

Жива. 

Жи-ва.

Ещё один вздох. Кое-как вытер когти о труп почище.

- Фу, копать мой лоток, - пробурчал Ир. Даже сдохнуть чисто не могут, он всего-то разок ковырнул. 

Кот полез под агрегат за мечом любимой, коря себя. Конечно, она должна быть осторожнее. Нельзя, нельзя забывать про эти хвосты. Но и он должен пурриглядывать, это его долг. 

Меч лёг рядом с пурринцессой. Кончик хвоста скользнул по руке, лапа в грязноватой перчатке виновато поскреблась по плечу.

- И ты прости, мяуледи. Не доглядел.

Еще немного... Мы почти закончили. - в очередной раз встречая взгляд Алисы, улыбнулась Инге. 

Алиса не сдержала стон боли и брызнувшие слёзы, когда доктор Северянкина извлекла противный двузубец. Сжала зубы покрепче. Не дёргаться. Не мешать. Но это так сложно!

Нет, я не сплю, доктор. Я знаю, вас, врачей, всегда беспокоит, когда мы всего лишь на пару минут... Я всё равно слышу, не спл... 

Нет! Не сплю! А то знаю, начнётся: нашатырь, по щекам похлопать. Ещё и током ударить. 

Как дышать? Пореже, чтобы не так часто больно? Но глубокие вдохи - больно. Или короткие?

Ладно, короткие. 

Улыбается. Вот чего она улыбается? Алиса поводов для улыбки не видела. 

Ах, точно. Поддерживать контакт с пациентом. И доктору спокойнее. И пациенту. 

Боль постепенно уходила, оставляя после себя слабость и жжение.

В руках у Ингеборг, кажется, что-то против ссадин и ушибов? Может, не надо? Ушки же всё-таки стесняшки. Хотя надо. Ещё сучка эта осталась. 

«Убью», - подумала Алиса.

Вопрос, как она собиралась это делать в текущем состоянии, оставался неотвеченным. Как? Как-нибудь. 

- Спасибо. 

Левой рукой не так больно помогать Ингеборг. Подняла облегающий стальной шёлк, обнажая подтянутый животик и гибкую спину.

Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меч лёг рядом с пурринцессой. Кончик хвоста скользнул по руке, лапа в грязноватой перчатке виновато поскреблась по плечу.

- И ты прости, мяуледи. Не доглядел.

- Все хорошо, Ир, - заверила его Мира, накрыв его ладонь своей, на этот раз улыбка у принцессы получилась получше предыдущей. - Не так уж и сильно мне досталось.

Найджел при этих ее словах дернул щекой, досталось Мире как раз сильно, хотя и не так, как той же Алисе. Но спорить не стал.

В огромном цеху снова вступала в свои права тишина, что бы еще не заготовила им Химе, ждало это сноходцев дальше, в глубине горизонта.

- Стив, если хочешь, подыщи себе станину попрочнее, сойдет за импровизированное оружие, - посоветовал он бодхисаттве. Не молот, конечно, но удар тяжелой стальной балкой тоже не перышком погладить.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Найджел при этих ее словах дернул щекой, досталось Мире как раз сильно, хотя и не так, как той же Алисе. Но спорить не стал.

Ир вздохнул. Ох уж эти Грины! Будут под капельницей лежать и уверять, что марафон готовы пробежать.

Но у него были дела. Острая чёрная катана мрачно обесхвощивала лесопилки.

Закончив, пушистый страж забрался на агрегат, что возле пурринцессы. Хоть и бдил, но нет-нет, а глаза возвраущались к Мяулиске. 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Мне кажется, Химе лично создала только псевдоволков, над остальными тварями она просто перехватила ниточки управления.

- Преступивший пытался подчинить этих монстров себе, но не преуспел, вместо этого выпустив их на свободу. Так гласят наши записи, - проговорила Знающая. - И если один не сумел, это не означает, что никому это не под силу.

Аня кивнула, соглашаясь, потом перевела взгляд с Найджела на Миру, с Миры на на Талиту и обратно.

- Хорошо бы понять, чем им так приглянулась Мира, - тихо сказала она, - как будто им... или ей... нужна была только она одна, а мы все просто мешали.

Кроме совсем разломавшейся защиты руки, остальные детали брони встали на место, Аня тщательно проверила их своими руками, попутно размышляя о том, что отучать ее мужа лезть в самое пекло придется всю оставлявшую жизнь и то вряд ли получится, нужно идти присоединятся к боеспособной охране, но было еще одно дело. Поднявшись, она похлопала упрямо бодрящуюся Миру по плечу (и нечего дергать щекой, когда сам научил скрывать раны) и подошла к летающей героине вечера. Маленькое, совсем крошечное яблочко с розовым бочком легло еще более белой, чем обычно (хотя куда уж белее!) девушке в руку.

- Ну как же без яблочка-то, Алис? - ласково сказала она, - бой был? Был. Трупы в разлитой кровище были? Были. Осталась Алиса, грызущая над ними яблочко, а то неправильно как-то.

Поблагодарив Ингеборг за помощь Алисе и смелость в бою, Анна присоединилась к бдящим за периметр.

Изменено пользователем Marikonna
  • Like 2
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Стив, если хочешь, подыщи себе станину попрочнее, сойдет за импровизированное оружие, - посоветовал он бодхисаттве. Не молот, конечно, но удар тяжелой стальной балкой тоже не перышком погладить.

- И то правда. - пробасил Стив.
И отправился выбирать себе дубину поухватистее. Благо прямо под ногами валялись тонны разнообразного металлолома.
 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В коридоре было темно и тихо. Хотя Анна не пыталась особо вглядываться, стоя ближе к импровизированному лагерю и  полагаясь больше на полуволчий нюх и глаз. Фуриозо, правда, не сидел на месте, а последовательно оббегал все пять выходов, ни один не оставляя без присмотра. Оглянувшись, Аня решила, что примеру волкособа можно последовать, по крайней мере временно, и через несколько минут оказалась рядом с Брином, приглядывавшим за коридором, из которого они пришли. 

- Все хорошо? - спросила Аня зачем-то.

Изменено пользователем Marikonna
Очепятки
  • Like 2
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Все хорошо? - спросила Аня зачем-то.

Немного удивившись её появлению, Брин задумался над вопросом и кивнул. Потом отрицательно покачал головой и, в конце концов, пожал плечами.

- Не знаю, - честно ответил он. – Надо бы радоваться, раз все живы, а на душе кошки скребут. Раненых хорошо бы отправить обратно к Н’Гайа и идти дальше. Отряд станет слабее, но будет быстрее двигаться. С другой стороны Мира и Алиса опасны даже в таком состоянии, а есть ли засада на обратном пути неизвестно. И разделяться нехорошо, и дальше идти всем вместе плохо. Не знаю.

Пока он говорил за его плечом что-то шевельнулось, тихо вздохнуло и потихоньку поползло вперёд. Сначала Анна увидела один глаз, за ним появился второй, и постепенно стала видно всё существо, сидящее у Брина на плече и мрачно смотрящее на его собеседницу.

Показать контент  

256413_21121801.png.89429950431963931c1d8a266dad5e52.png

Hide  
  • Like 2
  • Liara Happy 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Аня слушала, молча пытаясь справиться со всплывающими воспоминаниями. Лужей крови и бесполезным медблоком. 

- Надо ли нам двигаться быстрее? - задумчиво проговорила она, - когда куда важнее разобраться в том, что здесь происходит...

Дальнейшие размышления были прерваны самым неожиданным образом. Сначала над плечом Брина возник глаз. Самый обыкновенный, одинокий глаз, заставивший замереть и открыть рот. Затем к нему присоединился собрат, такой же круглый и одинокий, а потом уже полная печали мордашка, смотрящая сверху вниз с выражением вселенской скорби. 

- А... что... кто это? - наконец спросила Аня.

Изменено пользователем Marikonna
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А... что... кто это? - наконец спросила Аня.

- Где? – удивился Брин.

Он не слышал никаких посторонних звуков свидетельствующих о приближении врагов. Бросил быстрый взгляд на промелькнувшего в отдалении Фуриозо. Вид у волкособа был настороженный, как и полагалось часовому, но беспокойства тот не проявлял. Тут Брин вспомнил о сороконожках и похолодел. А если Химера добралась и до них?

Он проследил за направлением взгляда Анны и, не раздумывая больше, резко смахнул с плеча то, что там находилось. Рассчитывая, что если тварь ещё не успела как следует вцепиться, то отлетит в ближайшую стену и её можно будет добить. Однако ладонь не встретила сопротивления и о стену никто не ударился. На перчатке не появилось новых потеков крови или ихора. Он повернулся и внимательно осмотрел пол, стены и потолок, но опять ничего не обнаружил. Растерянно посмотрел на Анну и спросил:

- А что вы видели?

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он проследил за направлением взгляда Анны и, не раздумывая больше, резко смахнул с плеча то, что там находилось. Рассчитывая, что если тварь ещё не успела как следует вцепиться, то отлетит в ближайшую стену и её можно будет добить. Однако ладонь не встретила сопротивления и о стену никто не ударился. На перчатке не появилось новых потеков крови или ихора. Он повернулся и внимательно осмотрел пол, стены и потолок, но опять ничего не обнаружил. Растерянно посмотрел на Анну и спросил:

- А что вы видели?

Резкое движение Брина не могло не привлечь внимания Найджела, немедленно положившего ладонь на рукоять катаны и подошедшего к Брину и Ане, чтобы узнать, что происходит.

- Что-то не так?

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он повернулся и внимательно осмотрел пол, стены и потолок, но опять ничего не обнаружил. Растерянно посмотрел на Анну и спросил:

- А что вы видели?

Растерявшись, Аня смотрела на пустое плечо Брина, хлопая ресницами и гадая, сейчас ей сдаваться Ингеборг, или чуть погодя.

- Н-не знаю. Улитку, кажется. С таким выразительным лицом...

- Что-то не так?

Обернувшись на голос Найджела, Аня снова невинно хлопнула ресницами, проводила взглядом Фуриозо, пробегающего мимо, но не показывающего каких-либо признаков опасности, снова посмотрела на плечо Брина прежде, чем ответить:

- Да вроде все в порядке... Показалось, может.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стив моргнул и запоздало тоже взглянул на Брина.

- Чё там? - расслабленно поинтересовался он, поигрывая тяжеленной дубиной. - Зверушка наша?

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Н-не знаю. Улитку, кажется. С таким выразительным лицом...

Улитка с выразительным лицом никак не вязалась с созданиями Химеры. Брин покопался в памяти, пытаясь вспомнить, чем могут быть опасны для людей улитки. Кажется, некоторые виды ядовиты, но любая улитка слишком медлительна и догнать человека не сможет. Зачем Химере могут понадобиться улитки? Анна выглядела уставшей и бледной после боя, но не более того. Значит, улитка действительно была.

- Что-то не так?

- Чё там? - расслабленно поинтересовался он, поигрывая тяжеленной дубиной. - Зверушка наша?

- Не знаю, - чуть запоздало ответил Брин обоим. – Анна видела улитку, которая просто исчезла, когда я попытался её смахнуть. Новая игрушка Химе, галлюциногены в воздухе или что-то иное.

Он вопросительно посмотрел на Найджела.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обернувшись на голос Найджела, Аня снова невинно хлопнула ресницами, проводила взглядом Фуриозо, пробегающего мимо, но не показывающего каких-либо признаков опасности, снова посмотрела на плечо Брина прежде, чем ответить:

- Да вроде все в порядке... Показалось, может.

- Не знаю, - чуть запоздало ответил Брин обоим. – Анна видела улитку, которая просто исчезла, когда я попытался её смахнуть. Новая игрушка Химе, галлюциногены в воздухе или что-то иное. 

Он вопросительно посмотрел на Найджела.

- У меня в шаблонах никогда улиток не было. У Ани, насколько я знаю, тоже. Да и как-то не вяжется улитка с Химе, не в ее это стиле, - задумчиво проговорил Найджел. - Ты эту улитку сам видел? Вряд ли это галлюциногены, тогда бы мы все уже что-нибудь увидели, не только Аня.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- У меня в шаблонах никогда улиток не было. У Ани, насколько я знаю, тоже. Да и как-то не вяжется улитка с Химе, не в ее это стиле, - задумчиво проговорил Найджел. - Ты эту улитку сам видел? Вряд ли это галлюциногены, тогда бы мы все уже что-нибудь увидели, не только Аня.

- Не видел и не слышал, - задумчиво посмотрел на Анну Брин. -  Фуриозо спокоен. На внезапное обретение нового шаблона тоже не похоже. Вероятно переутомление, день выдался не самый лёгкий. На всякий случай буду высматривать ещё и таких существ, но скорее всего это была ложная тревога.

Неловко переступил с ноги на ногу и отвёл взгляд. Анна явно что-то видела, но разумного объяснения этому не было.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Чувствуя себя неловко под несколькими взглядами, как будто говорящими: "к доктору!", эксклюзивный наблюдатель улиток снова хлопнул ресницами, оглянулся и решил, что стоять всем в одном месте не очень хорошо для охраны периметра. Начав перемещаться обратно, в сторону выхода из ангара с большими агрегатами, Аня сказала почти виновато:

- Не думаю, что это что-то опасное, может  просто показалось, а может, ещё появится.

Хотя причину волнений остальных она хорошо понимала, в конце-концов в этом мире всего можно ожидать. А вот причину, по которой ей вдруг могла показаться именно улитка, и именно с таким выражением на... мордочке?... не приходила в голову совсем.

Изменено пользователем Marikonna
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Спасибо. 

Левой рукой не так больно помогать Ингеборг. Подняла облегающий стальной шёлк, обнажая подтянутый животик и гибкую спину.

 

Инге кивнула, не отвечая и приступила к обработке ссадин. Иногда слова ничего не говорят, вот как сейчас. Что она скажет? "Пожалуйста"? "Нет проблем"?  "Спасибо"?  "Все будет хорошо"? Такое хрупкое и одновременно сильное тело... Конечно, Алиса выдержит, и все, действительно, будет хорошо. Но ведь все равно полезет в драку, Инге в этом даже не сомневается. Поэтому еще пару укольчиков - обезболивающий и стимулирующий. Хотя стимулов для того, чтобы попытаться убить Химе даже голыми руками, у Алисы и так предостаточно.

Закончив, Инге едва заметно улыбается:

- Все. Тебе помочь надеть броню?  - не очень вникая в то, что происходит за спиной. Кажется, кто-то что-то увидел... Или не увидел. Или вообще ложная тревога. В любом случае, беспокоиться вроде бы было не о чем. Инге оглянулась. Кроме озадаченных чем-то Анны, Брина и Найджела, ничего странного. 

Изменено пользователем Daphna
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инге кивнула, не отвечая и приступила к обработке ссадин

Антисептики, спреи, уколы, мази, уколы. Знакомые по отдельности элементы, вместе складывающиеся в сложный, почти колдовской ритуал. Почти непостижимый для обычных людей. С таким же волшебным результатом: пять минут назад удерживала утекающую жизнь - теперь готова сражаться дальше. Нелегко, больно, но уже не такая обуза. 

Все. Тебе помочь надеть броню?  - не очень вникая в то, что происходит за спиной.

Скрылась белая кожа под чёрной тканью. 

- Спасибо большое. Мне значительно лучше. 

Но даже так Юки-онна не стала пренебрегать помощью Инге. Её гордость не пострадает, а силы ещё пригодятся. Дырку в броне жалко. 

И через некоторое время опиравшаяся на Шори Алиса уже наслаждалась благодарно яблочком Ани среди трупов. 

Алиса всегда остаётся Алисой. 

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Талита, встревоженно поглядывавшая на насторожившихся сноходцев, облегченно выдохнула, когда ничего опасного так и не произошло.

- Идем дальше, - отдал приказ Найджел, оценив состояние и готовность бойцов. - Я первым, Алиса, ты с Ингой в середину, к Талите поближе. Стив, ты со мной, Брин, сместись назад, к Ирбису и Мире. Ир, помогай Мире по мере возможности.

Найджел никак не мог избавиться от ощущения, что здесь что-то не так, сороконожки и карлики так и не появились, хотя прошедший бой предоставлял немало возможностей для коварного удара в спину. Однако, этого не произошло и теперь сложно было не думать, не кроется ли тут некий скрытый смысл. Но, так ни до чего не додумавшись, Найджел временно выбросил эти мысли из головы, как мешающие сосредоточиться.

Показать контент  
Hide  
Для продвижения вперед снова был выбран левый коридор, возле которого, собственно говоря, и случился бой. Согнанная звуками боя со своего незримого насеста тишина возвращалась обратно, развешивая по потолку и стенам гирлянды металлических скрипов и тихого скрежета, становившихся уже привычным фоном. Впрочем, Найджел чутко вслушивался и в него тоже, прекрасно понимая, как легко в нем может утонуть шорох сдвигаемой решетки системы вентиляции.

Пока что они шли в полном соответствии со схемой, коридор закончился таким же большим помещением, как и предыдущее, когда-то являвшимся, видимо, складским, об этом напоминали сиротливо притулившиеся металлические ящики в дальнем его конце. В остальном огромное пространство было почти до дискомфорта пустым. Слева можно было рассмотреть створки огромных, почти вровень с потолком, дверей, сейчас раскрытых наполовину и застывших в таком положении неизвестно сколько лет назад. За ними было еще одно помещение, похожее на шлюзовую камеру, способную вместить приличных размеров батискаф или даже небольшую подводную лодку. Внутри, насколько можно было увидеть, тоже было пусто.

- Идем дальше, - повторил негромко Найджел. По схеме, им нужно было пройти дальше, через зону, очень напоминавшую аналогичную горизонтом выше и, вероятно, являвшуюся жилой. И действительно, следующий коридор, тянувшийся почти пятьсот метров по прямой, служил своего рода главной улицей, в него выходили расположенные по обе стороны просторные помещения, на полу которых сохранились остатки знакомых матов, а на стенах - коралловые мозаики разной тематики, от встающего из моря солнца и до зарослей водорослей, причудливо колыхающихся под течением воды. Несмотря на разбросанные предметы обихода, внутри не было ни одного тела, неважно, принадлежащего Н'Гайя или монстрам, кто-то тщательно собрал останки и тех, и других и только по отметинам на стенах, сохранивших следы пуль и когтей, да гильзам и темным пятнам на полу, можно было понять, в каких местах бой кипел особенно жарко.

- Как тут пусто, - с горечью прошептала Талита, глядя на царившее вокруг запустение.

Изменено пользователем Dmitry Shepard
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Идем дальше, - отдал приказ Найджел, оценив состояние и готовность бойцов. - Я первым, Алиса, ты с Ингой в середину, к Талите поближе. Стив, ты со мной, Брин, сместись назад, к Ирбису и Мире. Ир, помогай Мире по мере возможности.

Юки-онна молча кивнула и заняла своё место рядом с Лечащей и Знающей. Командир, конечно, прав. Десять-пятнадцать минуть назад - боец, хозяйка Танцора. Сейчас - без пяти минут обуза.

Как же рисковал тогда Оливер! Та его атака на крабов и без того - редкостное чудачество, но теперь выглядело форменным самоубийством. Вот что бы они делали дальше, погибни он так рано? Не говоря уже о том, что он маму не увидел бы.

Воспоминания скакнули с Цветовода на его винтовку. Интересно, как бы она сработала против лесопилок и крабов?

Что ж, видимо, место чудака в бою теперь она занимает. Кто-то же должен традиции блюсти?

Синие глаза посмотрели на командирскую спину. Хотя Найджел тоже молодец. Прыгать на лесопилок вместо их расстрела. Экономия на патронах ценой здоровья.

Ир старался поспеть везде: и быть рядом с пурринцесой, и зыркать зеленющими гляделками в тишину, и пуррислушиваться к пустоте. Даже хвост пытался уловить колебаний в воздухе, пуррисутствие.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Идем дальше, - отдал приказ Найджел, оценив состояние и готовность бойцов. - Я первым, Алиса, ты с Ингой в середину, к Талите поближе. Стив, ты со мной, Брин, сместись назад, к Ирбису и Мире. Ир, помогай Мире по мере возможности.

Стив кивнул и с дубиной на плече в одной руке, с горелкой - в другой, встал в авангарде их маленького отряда.

Сквозь усовершенствованное для наблюдения за обстановкой в осложнённых условиях стекло он наблюдал за потолком и стенами. Осьминогов, да и вообще никого, так и не появилось.

Постепенно дошли до заброшенных жилых помещений. Дух давно уже забытой непоправимой катастрофы витал здесь. Его можно было потрогать руками.

- Красивые картинки. - через плечо Стив полуобернулся к Талите. - Мне нравится, как это у вас выходит. 

Дав оценку народному мозаичному искусству Н'Гайя, Бриджес снова замолчал, оглядывая пустые комнаты, декорированные в стиле мистического триллера, но не забывая следить и за возможными опасностями.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не получив новых указаний, Анна встала на прежнее место, позади Талиты. Снова длинные коридоры, пустые и фальшиво звучащие своей безопасностью, снова попытки уследить за всеми сторонами сразу, машинально заканчивающиеся на спине мужа, снова страх увидеть тонкие щупальца, втихаря проснувшиеся из вентиляции. Заброшенные склады и ангары, стонущие под тяжестью воды, времени и запустения.

Этот горизонт когда-то был обитаем. Конечно, вся база когда-то давно была обитаема, но матрасы из водорослей намекали, что горизонт держался куда дольше всей базы.

- Как тут пусто, - с горечью прошептала Талита, глядя на царившее вокруг запустение.

Как же тяжело, наверное, наблюдать, как от твоего народа остаются одни воспоминания. Аня сочувственно посмотрела на Талиту, и чтобы как-то отвлечь ее, попросила:

- Расскажите ещё раз, пожалуйста, ваши легенды о том, что здесь случилось, Талита?

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...