Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dmitry Shepard

Путешествие длиною в Сон: Возвращение на глубину

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
Показать контент  
Hide  

Dreaming-physiology.jpg.e919167d3a801623f6903c57361c20cf.jpg

Несмотря на то, что первая декада декабря уходящего 2205 года уже прошла, погода откровенно капризничала, не спеша радовать жителей Нью-Берлина истинно рождественским морозом и его непременным спутником - завораживающе красивым снегопадом, когда крупные снежинки совершенно бесшумно, словно тихие ангелы, спускаются с небес в идеальной гармонии с миром. Увы, небо хмурилось и то и дело разражалось то противным моросящим дождем, то зарядами града размером с пшеничное зерно, устилавшего на короткий срок тротуары и дороги белым, но неминуемо таявшего под ногами прохожих и колес автомобилей, добавляя не красоты, но слякоти и луж.

Впрочем, картина, которую транслировали видеоокна малого зала для брифингов, упрятанного в глубине здания Центра Сноходцев в Нью-Берлине, имела мало отношения к сумрачно-сосредоточенному виду Найджела, сидевшего во главе стола насквозь офисного вида и чертившего ручкой что-то абстрактно-бесформенное в блокноте, ожидая, пока соберутся все приглашенные сноходцы. Предстоявшее задание, хоть и прикрытое подобающим обоснованием в виде возможности получить потенциально ценные сведения о силовых установках и методах длительного выживания под водой (что очень пригодилось бы подводным городам Земли), на самом деле имело в основе своей всего одну простую вещь. Он обещал Н'Гайя вернуться и помочь. Даже если спустя полтора года, прошедших во Сне, спасать и помогать там уже некому и незачем.

Тем не менее, всякий раз, как взгляд Найджела падал на сидящую рядом с ним Аню, на сердце становилось теплее и светлее, а рука откладывала ручку в сторону, чтобы еще раз прикоснуться к золотому ободку на пальце, символизирующему их новый статус. Не просто коллеги, друзья, любовники. Супруги. Все еще непривычно и, тем не менее, правильно и замечательно в столь многих смыслах и аспектах. Минутная стрелка часов на стене сдвинулась еще на деление вперед, показывая, что назначенного времени сбора осталось пять минут. Скоро все начнется, даже если они еще не во Сне и до самой Глубины им еще далеко, первый шаг в этом направлении будет сделан именно здесь, в реальности.

Список сноходцев

1. Stormcrow - Алиса Сказкина

2. KOkami - Брин Джонс

3. julia37 - Стивен Д. Бриджес

4. Marikonna - Анна Грин

5. Daphna - Ингеборг Линдгрен

6. Stormcrow - Ирбис

Мастерские НПС

1. Найджел Грин

2. Мира Грин

Изменено пользователем Dmitry Shepard
  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Постепенно дошли до заброшенных жилых помещений. Дух давно уже забытой непоправимой катастрофы витал здесь. Его можно было потрогать руками.

- Красивые картинки. - через плечо Стив полуобернулся к Талите. - Мне нравится, как это у вас выходит. 

- Спасибо, Стивен, за столь лестную оценку. Это наш дом, украсив его, мы делаем нашу жизнь чуточку легче.

Как же тяжело, наверное, наблюдать, как от твоего народа остаются одни воспоминания. Аня сочувственно посмотрела на Талиту, и чтобы как-то отвлечь ее, попросила:

- Расскажите ещё раз, пожалуйста, ваши легенды о том, что здесь случилось, Талита?

Не то что бы заявленная тема была хоть как-то радостнее окружающего вида, но Талита послушно стала рассказывать.

- Здесь были наши ясли. В то время мой народ был куда многочисленнее, Знающие предполагали, что в скором времени духи Синтеза откроют для нас новый Горизонт, который мы сможем заселить, исполняя волю Матери. Однако, тогдашний лидер моего народа, Т'Чок Преступивший счел, что настало назначенное время и, вместе с избранными воинами, спустился в Исследовательский Комплекс. Обратно поднялись уже известные вам монстры. Началась резня, они не щадили никого, ни детей, ни женщин, ни стариков, наши воины отчаянно бились, чтобы сдержать их, пока спасали самое ценное - детей и знания. В итоге, мы были вынуждены оставить этот горизонт. Почему монстры не пошли дальше, я не знаю, возможно, запустился Протокол Сдерживания, как в этот раз, но предки не отразили этот момент в записях. Т'Чока назвали Преступившим и сочли, что он нарушил завет Матери, за что поплатился как он сам, так и мой народ.

Изменено пользователем Dmitry Shepard
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Духи Синтеза... 

- А до этого? - какая-то мысль крутилась в голове, которую Аня никак не могла понять, - есть какие-то более ранние легенды? Что было раньше, в те времена, когда ваш народ занимал всю базу?

Талита выглядела спокойной, хотя какие чувства могли бурлить внутри нее не трудно было представить.

- Простите, что я спрашиваю...

Изменено пользователем Marikonna
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А вы знаете, что там, в Исследовательском Коумплексе?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А до этого? - какая-то мысль крутилась в голове, которую Аня никак не могла понять, - есть какие-то более ранние легенды? Что было раньше, в те времена, когда ваш народ занимал всю базу?

Талита выглядела спокойной, хотя какие чувства могли бурлить внутри нее не трудно было представить.

- Простите, что я спрашиваю...

- Тогда светило еще не прогневалось на мой народ и на поверхности расстилались огромные плавучие города, где каждому хватало места. А подобные...базы служили только для работы. Хотя часть легенд гласит, что подводные города были и тогда, но связь с ними потеряна. И мы умели тогда гораздо больше, чем сейчас. Увы, многие знания потеряны и я могу лишь надеяться, что они просто ждут своего искателя, который вернет их моему народу, а не сгинули безвозвратно. В любом случае, мы будем бороться до конца. У нас есть книги, говорящие простым языком о все более сложных вещах, по ним учатся наши дети и их изучают Знающие. Этот труд бесконечен, но, крупица за крупицей, мы открываем что-то новое для себя, через понимание.

- А вы знаете, что там, в Исследовательском Коумплексе?

- Согласно нашим преданиям, туда попадают наши души после смерти и там спит Матерь нашего народа, дожидаясь, пока придет назначенный срок ее пробуждения, - ответила Талита, взглянув на задавшего вопрос Ирбиса. - Поступок Преступившего почти спровоцировал раскол среди нас в свое время. Матерь бывает строга и сурова к своим детям, но все равно любит их. Поэтому мы долго спорили, признавать этих монстров ее наказанием нам или же они просто воспользовались тем, что Матерь спит и обосновались в ее обители. В итоге, мы решили считать, что это часть той скверны, что разъедает базу и что наша задача - справиться с этим, чтобы порадовать Матерь.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В итоге, мы решили считать, что это часть той скверны, что разъедает базу и что наша задача - справиться с этим, чтобы порадовать Матерь.

- Ну да, настоуящая мудрая Матерь вряд ли будет столь жестока к своим детям, - согласился барс. - Всё-таки вы изоу всех сил стараетесь. А чегой этот Пурреступивший хотел-то? Матерь разбудить?

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Идем дальше, - отдал приказ Найджел, оценив состояние и готовность бойцов. - Я первым, Алиса, ты с Ингой в середину, к Талите поближе. Стив, ты со мной, Брин, сместись назад, к Ирбису и Мире. Ир, помогай Мире по мере возможности.

Новые странности добавлены к длинному списку и вновь идёт отряд вперёд. Держись позади всех и приглядывай за Мирой. Ирбис каждую секунду помнит о принцессе и успеет ей помочь, но хватит уже ошибок и глупых поступков. Не мальчик.

Найджел ничего не добавил к последнему приказу, но металлическая сфера бесшумно кралась за сноходцами у самого потолка. Датчики пока ни на что не реагировали, заставляя нервничать и перебирать все возможные причины.

Некогда жилой горизонт базы и характерные для н’гайа предметы обихода вызывали чувство острой жалости. Как будто разумные существа пробрались в жилища более развитого народа и заняли их. До тех пор пока им это позволяли. Стоило нарушить хрупкое равновесие и их вышвырнули вон. Умирать за порогом.

Тишину этого места хотелось нарушить хоть чем-то и Брин благодарно посмотрел на Анну начавшую расспрашивать Знающую. Пусть для пришельцев легенды больше походили на сказки, но такие тексты учили слово в слово и передавали следующим поколениям. Им можно доверять, только стоит учитывать, кто именно их создал.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ну да, настоуящая мудрая Матерь вряд ли будет столь жестока к своим детям, - согласился барс. - Всё-таки вы изоу всех сил стараетесь. А чегой этот Пурреступивший хотел-то? Матерь разбудить?

- Мы не знаем. Хроники сохранили его слова о безграничной силе, что поможет нам воплотить мечты моего народа и снова процветать, а не выживать, но...это все очень зыбко. Чужие мысли не прочитаешь и что он хотел сделать на самом деле, мы не знаем.

Талита замялась, прежде чем продолжить.

- Есть закрытая часть хроники, доступ к которой есть только у Знающих. Но описанное в ней загадочно. Это случилось на третий день после нападения. Тогдашние Знающие, делая обычную проверку оборудования, обнаружили системное сообщение под названием Ошибка Авторизации. При его запуске слышался голос Преступившего. Он говорил кому-то: "Нет, назад! Подчинись мне! Подчинись!". Дальше шли крики боли, стон и тишина. Знающие сочли, что предавать эти сведения огласке не стоит, наше общество и так было надломлено поступком Преступившего и его последствиями, чтобы еще больше усугублять положение дел. Но знание сохранилось.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Но знание сохранилось.

- Вот же чудила этот Пурреступивший, - изумился кот, когда до него дошёл смысл мурлыканного. - Мяулиска, слышала?

- А? Да-да, конечно, всё слышала, - спохватилась Юки-онна, слушавшая краем уха и размышлявшая о подарках на зимние праздники для наставников.

- Этот Пурреступивший хотел включить какое-то устройство, не зная... пурравильного ритуала, - пояснил кот. - Там даже сложнее: этот ритуал могут соувершать только люди из опурределённого списка. Или нужно тайное слово. Или такой пуррямоугольничек, который позволяет использовать устройство. А когда он без всего этого заявился, то устройство могло призвать этих чудовищ, чтобы...

Кот пожал плечами. Дальнейшее и так понятно.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- А когда он без всего этого заявился, то устройство могло призвать этих чудовищ, чтобы...

- Или он нашел цех воспроизводства и захотел подчинить себе этих дро... чудовищ, но не хватило знаний о верной авторизации, - подумав, сказала Аня. - И возможно, что Хи... Матерь спит примерно с тех времен, когда... светило еще не прогневалось... 

Аня огляделась, ища поддержки или каких-то дополнительных вопросов от других. Тишина это места действительно давила, и хотелось или продолжить беседу, или идти дальше.

- Спасибо, что поделились, Талита.

Изменено пользователем Marikonna
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Эта спящая Матерь... Случайно не Химера? - шепотом поинтересовалась Инге у идущей рядом Алисы.   Легенды Н'Гайя были любопытны, но оставляли впечатление какой-то чужеродности, присущей цивилизациям, развившимся на останках исчезнувшей. 

 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Этот Пурреступивший хотел включить какое-то устройство, не зная... пурравильного ритуала, - пояснил кот. - Там даже сложнее: этот ритуал могут соувершать только люди из опурределённого списка. Или нужно тайное слово. Или такой пуррямоугольничек, который позволяет использовать устройство. А когда он без всего этого заявился, то устройство могло призвать этих чудовищ, чтобы...

- У нас есть несколько ритуалов доступа, которые мы не знаем, куда применить, они не подходят для тех машин, с которыми мы работаем, Знающие разучивают их на всякий случай,, - призналась Талита. - Преступивший не взял с собой никого из Знающих, когда спускался вниз, может, действительно, это его и сгубило, а последствия его ошибки легли на весь мой народ.

- Я хотел отложить этот разговор до завершения задания, но, раз уж про это зашла речь, скажу сейчас, - проговорил Найджел, оглянувшись на Талиту. - Мы были в исследовательском комплексе, Талита. В тот, прошлый раз. Мы видели вашу Матерь и мириады этих монстров, спящих в своих стеклянных колыбелях. В тот раз, не зная вашего языка, не зная, что и в какой последовательности нужно сделать, мы не рискнули прикасаться к управляющим консолям. Но с вами, Талита, у нас есть шанс прекратить этот кошмар раз и навсегда. Но вам придется спуститься вниз вместе с нами.

Талита судорожно вздохнула, прижав руку к груди и замерев на месте, потрясенно глядя на Найджела.

- Я...я подозревала, что вы повторили путь Преступившего, - проговорила она, не сразу, но сумев совладать с собой. - Но, наверное, впервые в жизни, когда вы вернулись, я побоялась спросить, где вы были и что видели. Спасибо, что сами поделились со мной этим, Найджел. Я, - Талита сглотнула, собираясь с духом, - помогу вам. И буду всеми силами надеяться, что это действительно назначенный час, когда Н'Гайя должны вновь увидеть свою Матерь.

- Я тоже надеюсь на это, Талита, - в голосе Найджела слышалась мрачная суровость, он знал, что от Химер можно ожидать чего угодно, но всегда плохого. Химе, хоть и шла на контакт (вроде бы), в этом плане ничем не отличалась от своих товарок.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Эта спящая Матерь... Случайно не Химера? - шепотом поинтересовалась Инге у идущей рядом Алисы.   Легенды Н'Гайя были любопытны, но оставляли впечатление какой-то чужеродности, присущей цивилизациям, развившимся на останках исчезнувшей. 

- Химера, - в тон ответила Алиса. - Только не сравнивай при них Химе и Матерь. Они к Матери с большим благоговением относятся.

- Я...я подозревала, что вы повторили путь Преступившего, - проговорила она, не сразу, но сумев совладать с собой. - Но, наверное, впервые в жизни, когда вы вернулись, я побоялась спросить, где вы были и что видели. Спасибо, что сами поделились со мной этим, Найджел. Я, - Талита сглотнула, собираясь с духом, - помогу вам. И буду всеми силами надеяться, что это действительно назначенный час, когда Н'Гайя должны вновь увидеть свою Матерь.

"Путь Преступившего". Как беспокойно Талите должно быть от этих слов, когда путь этот окутан неизвестностью, а из неё щёлкают зубами и клешнями чудовища. Нарушить их Табу.

Не сказать, правда, что Алисе было сильно спокойно от знания той, глубинной части, где спала Королева Всех Морей. Размеры её, конечно, известны, но вот реакция...

Ир же про себя лишь надеялся, что Маума Н'Гайя не захочет им показывать другую известную Мать-Химеру: Кузькину.

Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Между тем жилые помещения сменились техническими, связанными между собой лабиринтом более узких, чем предыдущие, коридоров, на которых до сих пор можно было разглядеть цветные линии, ведущие в разных направлениях. Талита, взглянув на стену, коротко вскрикнула от удивления.

- Тут надпись Ядро, - пояснила она, показывая на символы языка Н'Гайя над фиолетового цвета линией.

- Значит, двигаемся вдоль этой линии. Рано или поздно, придем к Ядру, - произнес Найджел, в который раз попытавшись создать себе дробовик вместо давно развоплощенной аптечки. И утер пот со лба, когда это у него получилось. Хотя чувствовал он себя при этом так, будто пробежал марафонскую дистанцию, причем в полной боевой выкладке.

Следование за линией нужного цвета привело их через коридоры к пологому спуску, металл стен сменился скальной породой, провода и прочие коммуникации были проложены в специальных коробах под потолком, крепления для них были вбиты прямо камень. Освещалось это все тусклым оранжевым светом ламп аварийного освещения. В конце спуска находилась комната двадцать на двадцать метров, со шкафчиками для спецодежды и инструментальными шкафами. Здесь тоже были следы боя, некоторые гаечные ключи просто валялись на полу, покрытые темными пятнами. Однако, тел так и не было, их все забрали...куда-то. Из комнаты дальше вел короткий коридор, заканчивавшийся просторным помещением, сорок на тридцать метров. Справа можно было наблюдать шахту грузового лифта, которая уходила под углом вверх. Самой кабины лифта на месте не было. Слева, отгороженная прозрачной пластиковой стеной, размещалась пультовая, с рядами консолей управления, экраны которых тихо помаргивали желтыми огоньками. Похоже, оборудование все еще находилось в работоспособном состоянии, подпитываясь от какого-то другого источника. Возможно, все того же Биореактора. И прямо, насколько можно было увидеть через грязное стекло обзорного окна, размещалось то самое Ядро, основу которой представляла сложная конструкция из девяти перекрещивающихся колец из темного металла с какими-то вставками технологического характера, увенчанная стелларатором. Размещалось Ядро на круглом основании, из которого в разные стороны вели силовые кабели. Размеры у всей установки были неожиданно компактными, занимаемая ею площадь едва ли была больше двадцати метров, а высота и ширина - десяти.

- Талита, давайте к управлению, посмотрите, что можно сделать, в каком состоянии Ядро и можно ли его запустить. Алиса, ты с ней, - отдал приказ Найджел. Ему категорически не нравилось, что они дошли сюда, не встретив никакого сопротивления, паранойя уже давно грызла терпение опытного воина своими мелкими, но острыми зубами, нашептывая, что они двигаются прямиком в ловушку. Так что, нараставший в лифтовой шахте гул Найджел услышал чуть ли не с облегчением.

- Слышите? Кто-то спускается сюда на лифте. Занять оборону! - ждать от незваных гостей хорошего Найджел явно не собирался. Проблема была в том, что прятаться было негде, оставалось только встретить предполагаемого противника шквальным огнем и, если этого окажется недостаточно, переходить в рукопашную. - Стив, в центр, я слева встану, Брин, справа. Наша задача - не пропускать никого мимо себя. Ирбис, Аня, Мира, Инга - вторая линия, в промежутке между нами. Огонь по готовности. Аня и Ирбис в центр, Инге слева, Мира справа.

- Поняла, пап, - кивнула Мира, извлекая из кобуры пистолет и, по недавнему примеру Ирбиса, один из клинков. Талита просто кивнула и торопливо прошла в пультовую, коснувшись кнопки на клавиатуре и пробудив к жизни монитор, на котором появилась таблица с диаграммами и графиками. Кивнув сама себе, Талита принялась считывать информацию, еле заметно шевеля губами, когда проговаривала ту или иную цифру.

Изменено пользователем Dmitry Shepard
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стив прошёлся вдоль консоли управления, заложив руку за спину. Попялился в провал шахты, потом на все равно что волшебное устройство стелларатора. 

Заскрежетал спускающийся лифт, отряд пришел в движение.

- Ну наконец-то!

Стив занял центральную позицию, проверил щиток шлема. Пришлось сделать то, что он, вообще-то, очень не любил - напрячь мозги и...

- ...приходите в гости к нам.. - напевал себе под нос бодхисаттва, устанавливая новый пулемет на треногу, чтобы встретить дорогих гостей, как полагается.

Дубина, это, конечно, хорошо, но всему свое место и свое время. Железная оглобля лежала рядом. Под рукой.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Стив, в центр, я слева встану, Брин, справа. 

Им дали пряник в виде исправной на первый взгляд установки и тут же поспешили это скомпенсировать. Брин задвинул подальше вопрос о том, почему Химе оставила всё как есть и перешел вправо. Оглянулся на готовую ко всему Миру и отступил на полшага. На всякий случай. Как сражаются Грины он уже видел и надеялся, что принцесса не собирается повторять недавний бой.

Перевел взгляд на лифт и слабо усмехнулся внезапно пришедшей мысли.  А вдруг Химе захочет ещё раз поговорить?

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Дальше, дальше, дальше. Ближе к Химе, ожидающей их с коварной улыбкой, готовящей что-то новое.

Разочарована ли она? Надеялась, что всё для неё будет проще? Сейчас она наверняка выложится до конца.

Когда вся база жила единым организмом. Работали Н'Гайя, договаривались со скалами инструментами, чтобы те дали им новые помещения для жизни.

Сейчас база - коматозник. Или умирающий. Мир, что может потухнуть, если они не запустят его сердце. Сейчас она чувствовала тот груз ответственности снова, как полгода назад. Груз за чужие жизни, за судьбу целого мира. И сколько бы товарищей рядом не было, ноша легче не становилась. И поражение не станет менее горьким.

- Талита, давайте к управлению, посмотрите, что можно сделать, в каком состоянии Ядро и можно ли его запустить. Алиса, ты с ней, - отдал приказ Найджел.

Алиса кивнула и задумчиво посмотрела на Шори, потом - на Ира. Кот тоже кивнул. Опоясал Мяулиску, закрепил ножны с катаной. Мяулиска шипя сквозь зубы закрепила щит на денщике.

- Обмен, - негромко пурроизнёс кот, принимая Шори и передавая сноходице ремнабор, ПП и запасные магазины.

Занял своё место, иногда поглядывая в сторону коридора. Он бы точно зажал их в клещи. Если у голосистой ещё рясурсы остались.

Талита просто кивнула и торопливо прошла в пультовую, коснувшись кнопки на клавиатуре и пробудив к жизни монитор, на котором появилась таблица с диаграммами и графиками. Кивнув сама себе, Талита принялась считывать информацию, еле заметно шевеля губами, когда проговаривала ту или иную цифру.

- Говорите, когда помощь понадобится, - напомнила о себе Юки-онна с ПП в руке. Хотелось быть с ними, но Талите помочь могли только они с Брином, а Заморский нужен там. Там он полезнее, чем она.

Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот он, путь, который они должны были пройти в прошлый раз. Проход в скале, Ядро, лифт. Служебные помещения, самые обычные, почти одинаковые во всех мирах. Опутаное кабелями, окружённое уже знакомыми ей, по мозаикам, устройствами, ядро Аня разглядывала долго, как будто от этого могла понять, как оно работает. 

 - Слышите? Кто-то спускается сюда на лифте. Занять оборону! 

Похвастаться военным профессионализмом Аня по-прежнему не могла, не смотря на все прошедшие тренировки, а потому вздрогнула от неожиданности и резкой смены тона Найджела. За разглядыванием ядра как-то пропустила она гул лифта.

- Ирбис, Аня, Мира, Инга - вторая линия, в промежутке между нами. Огонь по готовности. Аня и Ирбис в центр, Инге слева, Мира справа.

Занимая указанное место, обустраиваясь вместе с Пиццикато на полу, Анна задумалась на мгновение о том, чтобы они увидели здесь тогда, полтора года назад? Насколько Химе изменила местные порядки? Ведь изменила же. Ни карликов, ни многоножек с щупальцами... Тьфу, тьфу, тьфу.

За древней традицией "через левое плечо" краем глаза она заметила Фуриозо, который вел себя... Сказать "странно" было бы недостаточно. Шерсть на загривке и оскал на приближающийся лифт - это было бы обычно для любой угрозы, даже когда противников много или они неизвестны. Но было что-то ещё. Холодок пробежал по спине а взгляд беспомощно забегал между членами отряда, товарищами, семьёй: Анна впервые видела, как волкособ боится.

Изменено пользователем Marikonna
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Слышите? Кто-то спускается сюда на лифте. Занять оборону! - ждать от незваных гостей хорошего Найджел явно не собирался. Проблема была в том, что прятаться было негде, оставалось только встретить предполагаемого противника шквальным огнем и, если этого окажется недостаточно, переходить в рукопашную. - Стив, в центр, я слева встану, Брин, справа. Наша задача - не пропускать никого мимо себя. Ирбис, Аня, Мира, Инга - вторая линия, в промежутке между нами. Огонь по готовности. Аня и Ирбис в центр, Инге слева, Мира справа.

 

Развоплотив медицинского дрона, Инге пока не стала пытаться материализовать шест - была вероятность того, что могут понадобиться корни, а с недостатком анима это и так могло стать очень сложной задачей. Но аптечку, аккуратно застегнув, надела на плечи и присоединила магазин к автомату - предыдущий был весь израсходован. Хорошо, что Ирбис дал запасные. 

Нападать на них больше никто не спешил, и это настораживало. Как-то слишком легко их пустили к ядру... Ох, не к добру. И все же хорошо, что Алису командир отправил вместе с Талитой - может быь, до них не успеют добраться. Оптимистка Ингеборг...

Инге, осматривавшаяся со странным чувством любопытства, подсознательного страха, и ожидания опасности, пропустила момент, когда зашумел лифт. Неужели эти монстры настолько сообразительны, что знают, как пользоваться лифтом? Или это сама Химе пожаловала? Или...  кто-то из Н'Гайя, порабощенных ею. Вряд ли это Тук или кто-то из глубинных жителей последовал сюда, чтобы помогать им - указания были четкие.  Инге посмотрела на Найджела, на Талиту, которая возилась возле ядра. Если это Н'Гайя...  То надо ли считать их врагами или стоит попытаться спасти? Перевела взгляд на Фуриозо - что он чует?  Вопросы, вопросы... И тягостное ожидание прибытия лифта. Инге заняла свое место в обороне и взяла автомат наизготовку. 

 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Говорите, когда помощь понадобится, - напомнила о себе Юки-онна с ПП в руке. Хотелось быть с ними, но Талите помочь могли только они с Брином, а Заморский нужен там. Там он полезнее, чем она.

- Да, конечно, - кивнула Талита, набирая первую команду на клавиатуре консоли. Диаграмма сменилась, на ней сегменты замигали попеременно желтым и зеленым цветом, вспугнутым вдруг красным, а индикаторы на некоторых из панелей на стене позади консоли сменили цвет с желтого на янтарный. - Замкнуло реле четырнадцать, семнадцать и двадцать два! Алиса, помогите, надо ввести в строй замену.

Талита быстро подошла к ближайшей неисправной панели с цифрой семнадцать на ней и, достав из подсумка на поясе отвертку, принялась отвинчивать крышку.

- На обратной стороне панели должно быть закреплено запасное реле, нужно просто заменить перегоревшее, - пояснила она, не прерывая работы.

Между тем, погромыхивающий на стыках направляющих рельс лифт уже вот-вот должен был добраться до низа и Найджел, уже державший шахту лифта под прицелом, внезапно подумал, насколько удачно совпал момент прибытия лифта с их входом в помещение Ядра. Кто-то подгадал этот момент, а значит, Химэ следила за ними каким-то образом. Или ей просто повезло и время было рассчитано примерно, как только стало известно, что мы пробиваемся через четвертый горизонт? Ответа не было и, в тот момент, когда край платформы показался в шахте лифта, Найджел понял, что у них крупные проблемы. В буквальном смысле.

Все немаленькое пространство площадки лифта занимала бугрящаяся желеобразная полупрозрачная масса, беспокойно шевелящаяся и выбрасывающая в разные стороны ложноножки и щупальца. Внутри можно было рассмотреть оранжевого цвета шары размером с футбольный шар, объединенные между собой оранжевыми же нитями. Но взгляд приковывало другое - внутри этой аморфной массы плавали тела и останки тел Н'Гайя в разной степени сохранности. Существо, наверное, когда-то бывшее простой медузой, медленно их переваривало и маска ужасающей боли, застывшая на лицах некоторых из Н'Гайя, наводила на нехорошие мысли о том, что они попали внутрь, будучи еще живыми. И еще какое-то время жили потом.

- Бейте...это, - севшим голосом приказал Найджел, первым открывая огонь.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Бейте...это, - севшим голосом приказал Найджел, первым открывая огонь.

 

Увиденное ошеломило.  Огромная медуза отвратительного вида,  внутри которой еще видны тела сожранных ею Н'Гайя, приехала на лифте? Но КАК? Как она смогла управлять лифтом? Или в нее тоже вселилась Химе?  Размышлять на эту тему было некогда. Такого  Инге еще не приходилось видеть, и как с этим существом бороться, было не понятно. Бить в эти оранжевые шары?  Если пули не застрянут в желеобразной массе.  Похоже, придется в срочном порядке создавать дрона - корни тут будут явно бесполезны, а выяснить, где у этой твари уязвимые места, было бы неплохо. Лишь бы хватило сил.  Инге  опустила автомат и сосредоточилась, пытаясь вызвать образ дрона и материализовать его. Казалось, что не хватает воздуха, а руки и виски налились тяжестью. Но, пусть и с некоторым опозданием, дрон появился. Секунду задумчиво повисел перед Инге и взмыл к потолку, чтобы уже оттуда прощупывать нового врага на уязвимость. Со лба Инге скатилась капелька пота.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инге  опустила автомат и сосредоточилась, пытаясь вызвать образ дрона и материализовать его. Казалось, что не хватает воздуха, а руки и виски налились тяжестью. Но, пусть и с некоторым опозданием, дрон появился. Секунду задумчиво повисел перед Инге и взмыл к потолку, чтобы уже оттуда прощупывать нового врага на уязвимость. Со лба Инге скатилась капелька пота.

Звон в ушах неделикатно намекал, что лучше дальше с созданием предметов не экспериментировать, можно и надорваться. Дрон, просканировав вязко переползающую с платформы лифта на пол помещения медузу, ожидаемо подсветил те самые оранжевые шары.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увидев, что спускается к ним на лифте, Стив захохотал.
- Рождественский пудинг. С сюрпризом!
Сложно сказать, что именно натолкнуло его на столь неуместные ассоциации. То ли желеобразная шевелящаяся плоть существа, то ли спрятанные в ней останки ее поверженных врагов.

Так или иначе, пулемет застрекотал аккурат в пару ближайших оранжевых шариков,  которые Бриджес, ничтоже сумняшеся, опознал, как разросшийся ганглий их нового противника.
- Н-на-ка. Попробуй это, пирожочек!

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Бейте...это, - севшим голосом приказал Найджел, первым открывая огонь.

Первое удивление уже прошло. Вопреки приказу Брин не торопился и спокойно наблюдал за тем, как медуза выползает из лифта.

Сменил одну обойму на другую. А он-то думал, что ошибся, взяв с собой экспансивные. Обернулся и ещё раз посмотрел в коридор, из которого они пришли. Самое время ударить с двух сторон одновременно. Но Фуриозо всё ещё скалился на нового противника, а дрон не заметил ничего опасного.

Выбрал ближайшие цели, подсвеченные дроном медика, и выстрелил.

Изменено пользователем KOkami
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так или иначе, пулемет застрекотал аккурат в пару ближайших оранжевых шариков,  которые Бриджес, ничтоже сумняшеся, опознал, как разросшийся ганглий их нового противника.
- Н-на-ка. Попробуй это, пирожочек!

Пули крупного калибра с влажным чпокающим звуком входили в податливую плоть медузы, пуская заметные кинетические волны по желеобразной массе и, несмотря на то, что изрядно замедлились к моменту достижения ганглий, все же сумели добраться до них, сохранив достаточную ударную силу, чтобы оставить заметные дыры.

Сменил одну обойму на другую. А он-то думал, что ошибся, взяв с собой экспансивные. Обернулся и ещё раз посмотрел в коридор, из которого они пришли. Самое время ударить с двух сторон одновременно. Но Фуриозо всё ещё скалился на нового противника, а дрон не заметил ничего опасного.

Выбрал ближайшую пару целей, подсвеченную дроном медика, и выстрелил.

Действительно, в коридоре было тихо, никто не спешил ударить во фланг, смешивая порядки противника и внося разлад в доселе стройную схему боя.

Экспансивные пули вели себя иначе, чем крупнокалиберные, во все стороны полетели брызги плоти, пули вырывали целые куски из медузы, каждое новое попадание проходило дальше, пока не разнесло назначенные в цели ганглии на куски.

Однако, МегаМедуза отреагировала на угрозу с молниеносной скоростью, стремительно затянув нанесенные раны, под плотной внешней плотью "желе" забурлило, перемешивая перевариваемые тела так, чтобы они оказались впереди, на пути угрозы, ганглии, которых осталось не больше десятка, наоборот, сдвинулись как можно дальше назад, под защиту импровизированного "щита". Тем не менее, потеря двух ганглиев и сильное повреждение двух других привело к своему результату, туша МегаМедузы осела, словно сугроб под теплым весенним солнцем, без нервных узлов удерживать массу воедино оказалось сложнее и часть "желе" просто растеклась по полу мутной и воняющей аммиаком лужей. Это был плюс. Минусом же можно было считать то, что по подобной смазке МегаМедузе перемещаться было проще и быстрее, чем по голому полу.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- На обратной стороне панели должно быть закреплено запасное реле, нужно просто заменить перегоревшее, - пояснила она, не прерывая работы.

- Это мы быстро.

Раскрыла ремнабор в надежде найти шуруповёрт. Счазз.

- Котик, а где шуруповёрт?

- Там отвёртка есть. Шуруповёрт хрупче. Так вообще мяукают - "хрупче"?

- А почему шуруповёрт не взял?

- А самая лучшая отвёртка нам уже не подходит? Меньше мяуканий, Мяулиска!

Крепления на бедре радостным щелчком приняли ПП в объятия, а самая лучшая отвёртка закрутилась в руках. Её папа был бы на седьмом небе, наверное, если бы видел сейчас свою Лис.

Увидев, что спускается к ним на лифте, Стив захохотал.
- Рождественский пудинг. С сюрпризом!

А вот Ирбису смешно не было, пурраздничных ассоциаций у него эта мяурзость не вызывала. Ни-ка-ких. Науверное, именно так должен выглядеть большой кусок несвежего пурротеина, отживший своё в каком-нибудь давно забытом холодильнике звёздолета и воскресший к ужасу его экипажа.

Энтузиазм двух самых могучих бойцов он поддерживал всеми лапами.

- Вздроугнем.

Но поддержать их не успел: мерзкая муррдуза задёргалась под меткими, душераздирающими выстрелами Брина, и начала хитрить. Две молнии с тугим хлопком направились в нервный узел, но уже опаздывали.

Молниемётчик же готовился принимать на щит плевки или отмахиваться Шори от ложноножек, ложноручек, ложнохвостиков.

Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...