Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dmitry Shepard

Путешествие длиною в Сон: Возвращение на глубину

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
Показать контент  
Hide  

Dreaming-physiology.jpg.e919167d3a801623f6903c57361c20cf.jpg

Несмотря на то, что первая декада декабря уходящего 2205 года уже прошла, погода откровенно капризничала, не спеша радовать жителей Нью-Берлина истинно рождественским морозом и его непременным спутником - завораживающе красивым снегопадом, когда крупные снежинки совершенно бесшумно, словно тихие ангелы, спускаются с небес в идеальной гармонии с миром. Увы, небо хмурилось и то и дело разражалось то противным моросящим дождем, то зарядами града размером с пшеничное зерно, устилавшего на короткий срок тротуары и дороги белым, но неминуемо таявшего под ногами прохожих и колес автомобилей, добавляя не красоты, но слякоти и луж.

Впрочем, картина, которую транслировали видеоокна малого зала для брифингов, упрятанного в глубине здания Центра Сноходцев в Нью-Берлине, имела мало отношения к сумрачно-сосредоточенному виду Найджела, сидевшего во главе стола насквозь офисного вида и чертившего ручкой что-то абстрактно-бесформенное в блокноте, ожидая, пока соберутся все приглашенные сноходцы. Предстоявшее задание, хоть и прикрытое подобающим обоснованием в виде возможности получить потенциально ценные сведения о силовых установках и методах длительного выживания под водой (что очень пригодилось бы подводным городам Земли), на самом деле имело в основе своей всего одну простую вещь. Он обещал Н'Гайя вернуться и помочь. Даже если спустя полтора года, прошедших во Сне, спасать и помогать там уже некому и незачем.

Тем не менее, всякий раз, как взгляд Найджела падал на сидящую рядом с ним Аню, на сердце становилось теплее и светлее, а рука откладывала ручку в сторону, чтобы еще раз прикоснуться к золотому ободку на пальце, символизирующему их новый статус. Не просто коллеги, друзья, любовники. Супруги. Все еще непривычно и, тем не менее, правильно и замечательно в столь многих смыслах и аспектах. Минутная стрелка часов на стене сдвинулась еще на деление вперед, показывая, что назначенного времени сбора осталось пять минут. Скоро все начнется, даже если они еще не во Сне и до самой Глубины им еще далеко, первый шаг в этом направлении будет сделан именно здесь, в реальности.

Список сноходцев

1. Stormcrow - Алиса Сказкина

2. KOkami - Брин Джонс

3. julia37 - Стивен Д. Бриджес

4. Marikonna - Анна Грин

5. Daphna - Ингеборг Линдгрен

6. Stormcrow - Ирбис

Мастерские НПС

1. Найджел Грин

2. Мира Грин

Изменено пользователем Dmitry Shepard
  • Like 7

Поделиться сообщением

(изменено)

- Наверное, если очень постараться, то можно.  - Инге  пробежалась взглядом по фигуре Алисы и почему-то порозовела. -  Может, стоит проверить?  Как раз и вкусняшки, кажется, подоспели.  -  добавила она, прислушиваясь к разговору Найджела и Миры и с благодарностью принимая эль.

- Тебе потолстеть не грозит, Мяулиска, - усмехнулся Ир, тоже глянув на сноходицу, и поймал полетевшие в него яблоко свободной лапой.

Синие глаза задумчиво осмотрели стол, улыбнулись гарпирожным.

- Думаю, пирожные оставлю напоследок, - решила девушка. Под взглядом Ингеборг и её смущением она сама чуть смутилась, но краснеть не могла во Сне.

А потом сообразила и понимающе улыбнулась - старшая коллега же тепло одета, а тут и правда жарко. Даже ей жарко, поэтому она расстегнула несколько пуговиц футболки-поло и незаметно развеяла стальной шёлк. Вряд ли он ей сегодня пригодится.

- Надо проверить. Всегда можно будет сбегать к Обелиску и вернуть тело в первоначальное состояние, - тихо засмеялась девушка.

Мира, наверное, права. Они все заслужили отдых и возможность расслабиться.

Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 4

Поделиться сообщением

- Вы меня пристыдили, а времени оказалось меньше, чем я предполагал. И, кстати, кто же будет выполнять ваше желание?
- Есть пара задумок, но пока не знаю, на какой остановиться, - улыбнулась девушка, - думаю, за вечер определюсь. А вы на чем остановились?

- Мы совсем недавно виделись, - тихо рассмеялась Алиса, обнимая скрипачку. - Как - "где"? В своих покоях во дворце. Что-то спать хотелось. Потом по городу гуляла, пришла рано, решила вас подождать... А там...

- Это был риторический вопрос, - подмигнула Алисе Аня, - хорошо, что творчество не затянуло тебя на всю ночь.

Взяла на тарелку какой-то салат и,  чувствуя себя неловко от опоздания, подошла к собравшимся товарищам.
-  Загадываете желания?  -  со смущенной улыбкой поинтересовалась она.

- О! Еще один опоздавший, - засмеялась Аня, - Это хорошо, штрафных кружек много не бывает, - она кивнула Найджелу, уже наливавшему эль северянке.

- Нет, мы только начали, - одарил Найджел кружкой с элем и Инге тоже. - Мира, а что в пакете?
- Тебе понравится, - усмехнулась та. - Гарпирожные.
- Те самые, с кремом из молока тли, которых разводят гарпии? - рассмеялся Найджел. - Хотя над названием следует еще поработать.
- Ну, это я их так называю, вообще-то. Официально это просто "Императорский десерт номер шестьдесят четыре".
- Так еще хуже, - хмыкнул Найджел. - Ань, а ты как считаешь?

- "Птичье молоко", - не долго думая, ответила Аня, - местный вариант. Но вообще пусть названия придумывают поэты, - веселый взгляд достался Ирбису с Алисой, - или просто люди творческие.

• Like 4

Поделиться сообщением

- Ну, это я их так называю, вообще-то. Официально это просто "Императорский десерт номер шестьдесят четыре".

- Так еще хуже, - хмыкнул Найджел. - Ань, а ты как считаешь?

- Шестьдесят четыре?..

Стив даже отвлекся от еды. Его теперь занимала мысль о том, сколько же разных невероятных угощений он ещё не пробовал. Уж за императорским-то столом все блюда высший класс, наверняка.

- Вот это да...

• Like 1
  • Haha 3

Поделиться сообщением

- Да ничего, зато рисунок хороший получался. А вы уже на танцы собрались?

Вряд ли в такой ситуации можно было что-то придумать и продолжить игру.

Ох уж эти простодушные и проницательные Ушки!

- Есть пара задумок, но пока не знаю, на какой остановиться, - улыбнулась девушка, - думаю, за вечер определюсь. А вы на чем остановились?

- Алиса угадала, - с улыбкой признал Брин. -  Один танец, Анна. Вот какое желание вам придётся выполнить.  

• Like 3

Поделиться сообщением

- Надо проверить. Всегда можно будет сбегать к Обелиску и вернуть тело в первоначальное состояние, - тихо засмеялась девушка.  

Инге тоже рассмеялась, про себя по-хорошему позавидовав этой удивительной способности Алисы - одной улыбкой развеивать неловкость. 

- Тогда почему бы не начать прямо сейчас?  Тебе взять? - Инге показала взглядом на  пакет с  "десертом № 64" -  Мира, можно же, да? 

В прошлый раз вкус единственной попробованной пироженки запомнился надолго, даже несмотря на знание о том, из чего это пирожное сделано. Сейчас уже это знание не мешало вновь хотеть попробовать это необычное угощение. 

• Like 3

Поделиться сообщением

(изменено)

- Шестьдесят четыре?..

Стив даже отвлекся от еды. Его теперь занимала мысль о том, сколько же разных невероятных угощений он ещё не пробовал. Уж за императорским-то столом все блюда высший класс, наверняка.

- Вот это да...

- А супов и вторых блюд вообще за двести наименований будет. И готовят очень вкусно, если бы не интенсивные тренировки с папой раньше, а теперь с Иром, - тут Мира лукаво подмигнула барсу, - я бы давно была как пушистый шарик.

Инге тоже рассмеялась, про себя по-хорошему позавидовав этой удивительной способности Алисы - одной улыбкой развеивать неловкость. 

- Тогда почему бы не начать прямо сейчас?  Тебе взять? - Инге показала взглядом на  пакет с  "десертом № 64" -  Мира, можно же, да? 

- Конечно, - кивнула Мира, выкладывая уже знакомые сноходцам покрытые шоколадом шарики в принесенную расторопным официантом вазу. - Налетай.

• Like 4

Поделиться сообщением

- Тогда почему бы не начать прямо сейчас?  Тебе взять? - Инге показала взглядом на  пакет с  "десертом № 64" -  Мира, можно же, да? 

- Спасибо, - благодарно кивнула девушка волшебнице. - Один. А то разлетятся, как горячие пирожки в Редаллионе. А лучше два. А то Императорская же корзинка сладостей.

Пока не увлеклась отдыхом, решила уточнить кое-что у пурринцессы.

- Мир, раз я про отъезды слышала, то какие для меня указания от тебя? Мне оставаться? Или знаешь, когда я уже тебе понадоблюсь?

- А супов и вторых блюд вообще за двести наименований будет. И готовят очень вкусно, если бы не интенсивные тренировки с папой раньше, а теперь с Иром, - тут Мира лукаво подмигнула барсу, - я бы давно была как пушистый шарик.

- А я-то думал, что кухню-то как следует изучил, - удивился и пурринцессий денщик.

Кот нежно улыбнулся, а, поймав себя на мысли не о шариках, но о пурриятных других геометрических формах и пурропорциях, полусферах, поспешно спрятал лукавую улыбку.

- Ну да, кухня-то волшебная. Она склонна превращать кубики, - барс положил лапу на живот, - в шарики.

- Отъедаешься, да? Стоит мне уехать - сразу ночью на кухню: шнырь!

- В следующий раз облизательно тебя с собой возьму, - кивнул Ир.

• Like 3

Поделиться сообщением

Стив ничего не ответил, но взгляд его, прежде задумчивый, подернулся мечтательной дымкой. Количество наименований открывало изрядный простор воображению.

• Like 3
  • Haha 1

Поделиться сообщением

(изменено)

Пока не увлеклась отдыхом, решила уточнить кое-что у пурринцессы.

- Мир, раз я про отъезды слышала, то какие для меня указания от тебя? Мне оставаться? Или знаешь, когда я уже тебе понадоблюсь?

- Наверное, на этот раз никаких указаний, Алис, - чуть подумав, ответила Мира. - Увидимся уже на оперативной базе, через месяц. Думаю, к тому моменту у меня будет к тебе одна просьба, - в зеленых глазах Миры проявилось мечтательное выражение, которое Ирбис уже видел, когда Талита говорила о своей дочери. - И...пап, что ты решил?

Найджел кивнул дочери, отхлебнув еще эля, прежде чем разъяснить жест вербально.

- Собственно, я собирался сказать об этом чуть позже, но это не принципиально, можно и сейчас объявить. Я давно хочу сформировать сводный отряд сноходцев и коренных, - пояснил он. - И текущее задание показало, что у нас с вами получается работать вместе очень неплохо. Поэтому я приглашаю вас всех стать членами такого отряда.

- А я-то думал, что кухню-то как следует изучил, - удивился и пурринцессий денщик.

Кот нежно улыбнулся, а, поймав себя на мысли не о шариках, но о пурриятных других геометрических формах и пурропорциях, полусферах, поспешно спрятал лукавую улыбку.

- Ну да, кухня-то волшебная. Она склонна превращать кубики, - барс положил лапу на живот, - в шарики.

- Так мы с тобой на малой кухне еду берем, а я про большую речь веду, которая весь персонал и большие банкеты обслуживает, - пояснила Мира с улыбкой.

Стив ничего не ответил, но взгляд его, прежде задумчивый, подернулся мечтательной дымкой. Количество наименований открывало изрядный простор воображению.

- Могу как-нибудь провести вас туда, Стив, - выложила приманку Мира.

• Like 3

Поделиться сообщением

Конечно, - кивнула Мира, выкладывая уже знакомые сноходцам покрытые шоколадом шарики в принесенную расторопным официантом вазу. - Налетай.

- Спасибо, - благодарно кивнула девушка волшебнице. - Один. А то разлетятся, как горячие пирожки в Редаллионе. А лучше два. А то Императорская же корзинка сладостей.

Инге коротко рассмеялась такой непосредственности и отошла, чтобы взять угощение. Три шарика она положила на тарелку сразу, и еще один - посомневавшись несколько секунд. 

- Спасибо. Они такие... необычные.  - Инге кивнула Мире и  смущенно улыбнулась. 

- Вот, держи. Я тоже два взяла.  Не хотелось, чтобы ты чувствовала себя обжорой. - поддразнила она Алису и улыбнулась. - Если растолстеем, пойдем к Обелиску вместе.  И... Я желание придумала. Кажется. 

Инге смутилась. Желания у нее конечно же, были, но казалось неловким обременять ими кого-либо. 

• Like 3

Поделиться сообщением

- Алиса угадала, - с улыбкой признал Брин. -  Один танец, Анна. Вот какое желание вам придётся выполнить.  

- С удовольствием, - улыбнулась Аня. Всё еще держа Брина за руку, она вывела его в общий зал и уверенно пошла на звуки музыки. Тот не сопротивлялся и послушно шёл следом за стройной девушкой в черном платье, чуть улыбаясь её решительности.

В зале, отведённом для танцев, разговоры были почти не слышны, а один из музыкантов кивнул, приветствуя новую пару. На секунду девушка прикрыла глаза, прислушиваясь к музыке, легко поймала ритм и кивнула, приглашая кавалера к началу движения, но не отбирая у него право вести. Плавный шаг, еще один, и еще - мелодия, похожая на вальс, с классическим ритмом в три четверти, и легко угадываемое направление движения Брина. Музыка, скользившая между ними и вокруг, окутывающая с ног до головы, баюкала легким покачиванием, словно раскачивающая младенца колыбелька. Но спать не хотелось, хотелось кружиться, танцевать, еще и еще, пока тело не устанет, дыхание не собьется, а перед глазами не завертится все вокруг. Вести и следовать, ловить взгляд и поймав не отпускать. Сливаются в сияющие кольца огни, освещающие зал, тепло улыбаются друг другу двое, подчиняясь мелодии, и ничего больше не нужно, и жизнь прекрасна.

Плавно стихает музыка и повинуясь ей приходится остановиться, отступить на шаг. И поднеся к губам узкую ладонь, легко коснуться тонких пальцев безмолвно благодаря за танец.

- Чудесное завершение нашего опасного путешествия, -  признал Брин. - Я верно выбрал должника. Но как бы мне не хотелось продолжить, нам пора возвращаться к остальным. Несправедливо лишать их вашего общества.

- Если бы любой долг был таким приятным, а все кредиторы такими обходительными, - смутилась Аня, - целый мир сделался бы лучше. Но вы правы, праздник общий для всех, стоит вернуться, пока многочисленные кошачьи сладкоежки не оставили вас без царского десерта.

- А там был десерт? – нарочито ужаснулся своей невнимательности Брин. – Быстро бежим обратно.

Девушка снова засмеялась, уже в который раз за этот вечер, и, пока гибкая женская фигура, в сопровождении много более крупной, но на удивление грациозной мужской, изящно плыла по залу в альков к остальным, задорно сообщила:

- Кажется, я определилась со своим желанием и его исполнителем.

• Like 2
  • Thanks 1
  • Liara Happy 1

Поделиться сообщением

(изменено)

- Наверное, на этот раз никаких указаний, Алис, - чуть подумав, ответила Мира. - Увидимся уже на оперативной базе, через месяц. Думаю, к тому моменту у меня будет к тебе одна просьба, - в зеленых глазах Миры проявилось мечтательное выражение, которое Ирбис уже видел, когда Талита говорила о своей дочери. - И...пап, что ты решил?

- Хорошо, - согласилась девушка. Звёздное зеленоглазье подёрнулась таким же лёгким мечтательным покрывалом, что и глаза Стивена за несколько минут до пурринцессы. Правда, предметы их мечтаний были всё-таки разными. - Постараюсь помочь всем, чем могу. Через месяц наш, наверное? Через три ваших?

Барс тоже заметил мурчтательность пурринцессы. Интересно, что у его мяуледи на уме? Но, как и Мяулиска, решил не торопить события. Расскажет потом наедине, когда срок придёт.

- Вот, держи. Я тоже два взяла.  Не хотелось, чтобы ты чувствовала себя обжорой. - поддразнила она Алису и улыбнулась. - Если растолстеем, пойдем к Обелиску вместе.  И... Я желание придумала. Кажется. 

Алиса вернула северянке изучающий взгляд, но поспешно его спрятала. За свободными одеждами оценить угрозы стройности Ингеборг не удалось. Тот спортивный костюм вечерними разговорами выдавал больше. Да и то.

- Хорошо. Даже представляю себе завтрашнее утро: Ваше Дымнейшество! Разрешите воспользоваться Обелиском! А то мы накануне переборщили с "Десертом 64", - тихо засмеялась младшая сноходица, принимая тарелку и оставаясь рядом с Ингеборг. Чтобы за пирожными далеко не ходить подруге.

При словах о желании удивлённо хлопнули белые ресницы. Ингеборг хочет, чтобы она выполнила её желание? Какое старое, почти забытое чувство. Будто заинтересовавший человек, которого хочется узнать получше, взял и пригласил на день рождения.

- Ты хочешь, чтобы я исполнила твоё желание? - застенчиво улыбнулась Алиса, совсем не похожая сейчас на строгую, ледяную Юки-онну. - Постараюсь. А какое?

- Собственно, я собирался сказать об этом чуть позже, но это не принципиально, можно и сейчас объявить. Я давно хочу сформировать сводный отряд сноходцев и коренных, - пояснил он. - И текущее задание показало, что у нас с вами получается работать вместе очень неплохо. Поэтому я приглашаю вас всех стать членами такого отряда.

Алиса спрятала удивление. У них не было явных споров и разногласий, как в прошлый раз на базе, но и прямо особенного единства не заметила. Конечно, половина людей только впервые познакомилась, но как-то... Пожала плечами сомнениям, ждавшим её реакции. Найджел - опытный инструктор и командир. Наверняка он видит в людях то, что ушки пока не могут. Или даже не смогут. Да и плюсы были. Они - все надёжные. И если к Королю Разнотравья она пока ключик не подобрала, только уверилась, что на него можно положиться, то Брина и Лучика будет возможность получше узнать. Если они согласятся, конечно. Вот только...

- Я буду только рада с вами всеми ещё поработать. Есть только организационный нюанс, - неуверенно продолжила Юки-онна и перевела взгляд на пурринцессу, благодетельницу, во многом благодаря которой её не отстранили, - я вроде как состою в отряде при эмя... эмиссаре Грин. Поэтому тут для меня важную роль играет решение Миры.

- Кошачьей гвардии художница, - ухмыльнулся кот.

В кота снова полетел фрукт. Уже привычный к столь неожиданным дарам, он сразу же его цапнул, не глядя, и скривился. Коуварная девчонка метнула в него лимоном! Он в долго не остался и отправил его обратно, но тот на полпути растаял.

Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 4

Поделиться сообщением

Найджел, хоть и проводил Аню и Брина взглядом, без особых усилий придавил приподнявшую было змеиную голову ревность. Совсем без нее, впрочем, он обойтись не мог, все мужчины немного собственники в этом плане. Или не немного, но здесь был явно не тот случай. Так что, когда он озвучивал свое предложение, дождавшись Аню и Брина, в глазах Найджела не было ничего иного, кроме доброжелательности.

- Хорошо, - согласилась девушка. Звёздное зеленоглазье подёрнулась таким же лёгким мечтательным покрывалом, что и глаза Стивена за несколько минут до пурринцессы. Правда, предметы их мечтаний были всё-таки разными. - Постараюсь помочь всем, чем могу. Через месяц наш, наверное? Через три ваших?

- Да, через месяц ваш, - кивнула Мира, подумав. - Времени как раз хватит.

- Я буду только рада с вами всеми ещё поработать. Есть только организационный нюанс, - неуверенно продолжила Юки-онна и перевела взгляд на пурринцессу, благодетельницу, во многом благодаря которой её не отстранили, - я вроде как состою в отряде при эмя... эмиссаре Грин. Поэтому тут для меня важную роль играет решение Миры.

- Мы с папой давно это обсуждали, - ответила Мира, шутливо погрозив обоим озорникам, кидающимся фруктами, пальцем. - Все равно мы с ним совместно действуем в большинстве операций и патрулей, так что, если станем единым отрядом, от этого только выиграем. И действия согласовывать будет проще, и наше взаимодействие внутри отряда станет хорошим примером для других.

• Like 3

Поделиться сообщением

- Могу как-нибудь провести вас туда, Стив, - выложила приманку Мира.

- Так я это... ведь и приду! 

Императорский дворец. Императорский обед! Против такого искушения устоять было невозможно.

На предложение Найджела Стив добродушно пожал плечами. 

- Надо спросить мое начальство. Зачахнет ведь от скуки без меня.

• Like 4

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу