Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Doctor Harbinger

Дюна / Dune [франшиза]

Рекомендуемые сообщения

Dune_2021_transparent_logo.png

«Дюна» (англ. Dune) — адаптация одноимённого романа Фрэнка Герберта 1965 года, часть большой медиафраншизы, экранизирована режиссёром Дени Вильнёвым («Убийца», «Бегущий по лезвию 2049»).


Дюна: Часть первая / Dune: Part One  

1542997276_.jpg.1bd1d86535e551bd82626f407045d48d.jpg

  • Жанр: фантастика
  • Год выпуска: 2021
  • Страна: США, Великобритания, Венгрия, Канада
  • Режиссёр: Дени Вильнёв
  • Бюджет:  $165 000 000
  • Премьера в РФ: 16 сентября 2021
  • В ролях: Тимоти Шаламе, Ребекка Фергюсон, Джош Бролин, Хавьер Бардем, Оскар Айзек, Дэйв Батиста, Стеллан Скарсгард;

Описание:

Человечество расселилось по далёким планетам, а за власть над обитаемым пространством постоянно борются разные могущественные семьи. В центре противостояния оказывается пустынная планета Арракис. Там обитают гигантские песчаные черви, а в пещерах затаились скитальцы-фримены, но её главная ценность — Пряность, самое важное вещество во Вселенной. Тот, кто контролирует Арракис, контролирует Пряность, а тот, кто контролирует Пряность, контролирует Вселенную.


Видео:

Показать контент  
Hide  
Hide  
Дюна: Часть вторая / Dune: Part Two  

Dune2.jpg

  • Жанр: фантастика
  • Год выпуска: 2024
  • Страна: США, Канада
  • Режиссёр: Дени Вильнёв
  • Премьера: 15 марта 2024
  • В ролях: Тимоти Шаламе, Зендея, Ребекка Фергюсон, Джош Бролин, Хавьер Бардем, Флоренс Пью, Остин Батлер, Леа Сейду, Дэйв Батиста, Стеллан Скарсгард, Кристофер Уокен;

Описание:

Юный Пол Атрейдес, спасшийся после нападения на свою семью и переворота на планете Арракис, присоединяется к её коренным обитателям, фременам, с целью вернуть власть собственному дому. Пол начнёт готовить план мести, а его спутницей станет девушка Чани, не раз являвшаяся герою в видениях о будущем.


Видео:

Показать контент  
Hide  
Hide  

 

  • Like 14
  • Soon 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там еще  будет Мессия Дюны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, leetSmithy сказал:

Кстати, там Хавата-то вернули? И его ветку с

Показать контент

перековкой в типа "харконнена"?

Hide
Или опять болтяру забили? Как я понимаю, Фенринга тоже вырезали, а его евнушью ветку подарили Фейд-Рауте?

Ноуп. Его тоже не было от слова "совсем". Как бы забавно это ни звучало, но ветку Хавата смог позволить себе только Линч.

А вся роль Марго Фенринг это

Показать контент  

сооблазнить Фейда после поединка на арене Харконненов, чтобы сохранить потомство как запасной вариант потому что Бене Гессерит злобные ведьмы, после чего она в фильме больше не появляется.

Роль же самого Фейда в том, чтобы хитро улыбаться, быть злодейским злодеем и творить злодеяния, причем появляется он только во второй половине фильма, и на его фоне даже Стинг в кожаных труселях кажется не таким уж перегибом. Ну и быть запасным вариантом Полу у все тех же злобных ведьм Бене Гессерит, потому что, как и в случае с концовкой в целом, вместо того, чтобы снять аллюзию Фейда как темного отражения Пола, Вильнёв раза два или три ткнул зрителя в эту мысль лицом.

Hide  

Вообще, лучше Харконненов чем всё в том же злополучном минисериале 2001 года (и лучше барона чем Йэн Макнис) уже не будет, потому что из крайности в виде хохочущих психопатов Линча мы получили крайность в виде буквальных Порождений Тьмы. 

41 минуту назад, Эри сказал:

Там еще  будет Мессия Дюны.

Да, и судя по тому, что я видел, и как отчаянно они пытались вылепить из Чани Сильную и Независимую Воительницу(ТМ) без страха и укропа, Вильнёв от "Мессии" камня на камне не оставит.

Изменено пользователем Doctor Harbinger
  • Sad 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он улучшит Мессию, а потом нас будет ждет бой Чани и компьютерной модели Алии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Doctor Harbinger сказал:

А вся роль Марго Фенринг это

Видел кусочек интервью с Фергюсон, где она рассказывала, как пыталась вставить в фильм эпизод в оранжерее с чтением послания на листке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Doctor Harbinger сказал:

Вообще, лучше Харконненов чем всё в том же злополучном минисериале 2001 года (и лучше барона чем Йэн Макнис) уже не будет, потому что из крайности в виде хохочущих психопатов Линча мы получили крайность в виде буквальных Порождений Тьмы. 

На мой взгляд, показать Харконненов интересно не удалось никому из режиссеров. И касательно версии Вильнева я проблему вижу в том, что ориентировались на образ Харконненов из трилогии Брайана Герберта о Домах Дюны. Вот оттуда перекочевали и эта опереточная «злодейскость» и внешний вид едва ли не оживших покойников — впрочем, даже в приквелах молодой барон не был бескомпромиссным упоротым злом.

А вот такой вопрос: в сиквеле хотя бы роль спайса раскрыли? А то идет резня за Арракис, а на спайс как будто всем плевать — ни навигаторы гильдии не задействованы, ни прорицатели Ордена, ни производители дурманящей семуты и так далее. Если и тут нет никаких изменений, то это epic fail.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, leetSmithy сказал:

Если и тут нет никаких изменений, то это epic fail.

Значит, epic fail it is...

Показать контент  

Только шантаж взорвать поля ядерным оружием да короткая сценка, в которой Чани показывает Полу как золотится на ветру взвесь пряности (красивое). В конце был момент, где было бы уместно показать навигаторов и объяснить зачем всрался всей галактике этот Татуин (эффектное прибытие личного транспорта императора), но увы.

Весь фильм - про довольно типовую историю успеха одного пацана, где хорошо (но немного избыточно) показаны его метания и плохо - его резкое и скомканное вхождение во вкус своего нового статуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Mustard Seed сказал:
Показать контент

типовая история успеха одного пацана

Ну вот после первой части я опасался, что все лейтмотивы романа срежут до «мессианской» линии. Meh. Ну ладно, зато очень красиво и местами точно так, как рисовалось в воображении, когда читал книжку. Внимание к деталям, опять-таки.

P. S. Сиквел по-прежнему не смотрел: у нас кинотеатры точную информацию о сеансах на агрегаторы не сливают специально :) Поэтому просто так не разберешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, leetSmithy сказал:

Ну вот после первой части я опасался, что все лейтмотивы романа срежут до «мессианской» линии. Meh. Ну ладно, зато очень красиво и местами точно так, как рисовалось в воображении, когда читал книжку. Внимание к деталям, опять-таки.

P. S. Сиквел по-прежнему не смотрел: у нас кинотеатры точную информацию о сеансах на агрегаторы не сливают специально :) Поэтому просто так не разберешься.

Не знаю, у меня маленький город и то в местный кинотеатр Дюну привезли.  На всех афишах даже расклеили,  так что теперь идешь на работу. а тебя Пол смотрит

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Эри сказал:

Не знаю, у меня маленький город и то в местный кинотеатр Дюну привезли.  На всех афишах даже расклеили,  так что теперь идешь на работу. а тебя Пол смотрит

Эри, невнимательно читаешь: у нас тоже во многих кинотеатрах показывают, но они дают "левую" информацию агрегаторам, не знаю почему. То есть расписание в интернете и реальное расписание сильно отличаются :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, leetSmithy сказал:

Ну вот после первой части я опасался, что все лейтмотивы романа срежут до «мессианской» линии. Meh. Ну ладно, зато очень красиво и местами точно так, как рисовалось в воображении, когда читал книжку. Внимание к деталям, опять-таки.

Что обидно, потому что у Вильнёва было два немаленьких фильма, но он предпочел тратить хронометраж на растянутые сцены того, как люди по пустыне шарятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Господи, какое же говно. Как адаптация, фильм просто плюёт на оригинал, пастеризуя до 0% жира, странный и провокативный первоисточник и превращая в уродливые карикатуры смыслы и истории.

Как самостоятельное кино, это просто набор несвязанных сцен, где нет ничего кроме вольного пересказа сюжета книги. Персонажи -- картонные вырезки, которые меняются, когда сюжет то диктует, без всякого внутреннего путешествия. Это фильм-пустышка, фильм, который не то, что даёт неудачный или плохой ответ, а даже не старается задать вопрос. 

Мне книжка не особо то нравится, но как же я разочарован в Вильнёве. Что случилось, милый ты мой ублюдок.

Изменено пользователем Moonway
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народу то заходит что печально, а значит нас ждут и прочие улучшатели

В 11.03.2024 в 11:14, leetSmithy сказал:

Эри, невнимательно читаешь: у нас тоже во многих кинотеатрах показывают, но они дают "левую" информацию агрегаторам, не знаю почему. То есть расписание в интернете и реальное расписание сильно отличаются :)

А ну мне то проще. у нас кинотеатр один даже если на их сайте врут, всегда можно на афише посмотреть что и когда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно. Мне вот очень понравилось. Гораздо больше чем первая часть. Возможно это связанно с кинотеатром где было всего +3 человека и где я смог развалиться как дома, может с самим эффектом большого экрана. Или с тем что я забил на работу и пошел смотреть Дюну перед праздниками? Хз. Но мне прямо очень зашло. Зрелищно, интересно, все вроде бы логично. Книги читал лет 10 назад, в игру играл только на сеге. 16 из 10, короче. На кончиках чего то там, ведьмак в мире фэнтези-жихада.

  • Doshik 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.03.2024 в 08:02, leetSmithy сказал:

А вот такой вопрос: в сиквеле хотя бы роль спайса раскрыли? А то идет резня за Арракис, а на спайс как будто всем плевать — ни навигаторы гильдии не задействованы, ни прорицатели Ордена, ни производители дурманящей семуты и так далее. Если и тут нет никаких изменений, то это epic fail.

Рубаха-парень Вильнёв вообще Гильдию полностью выкинул из сюжета (при том, что я его видение гильд-навигаторов с его дизайном ждал больше всего), а ты про какую-то роль Пряности говоришь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
8 часов назад, Doctor Harbinger сказал:

Рубаха-парень Вильнёв вообще Гильдию полностью выкинул из сюжета (при том, что я его видение гильд-навигаторов с его дизайном ждал больше всего), а ты про какую-то роль Пряности говоришь.

Те в фильме, пряность добывают по приколу что ли? Типа корица .

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Doctor Harbinger сказал:

Рубаха-парень Вильнёв вообще Гильдию полностью выкинул из сюжета

При том, что в первой части минимум дважды упоминают гильд-навигаторов… омг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, Эри сказал:

Те в фильме, пряность добывают по приколу что ли? Типа корица .

Кажется в первом фильме звучала фраза что без Пряности космические путешествия невозможны (аж в целом одном предложении в голокниге Пола). И Гильдию упоминали там же, один раз, когда Лето вручали приказ императора отправиться на Арракис. По всей видимости, этого достаточно. Т.е. пряность, ну, это как нефть. Наверное. Что вы в самом деле, Вильнёв вам устройство дистикомбов разжевал, и показал как люди по пустыне шарятся, да хватит с вас.

Показать контент  

Самое веселое это концовка, в которой Шаддам лично прилетел разбираться на Арракис не потому, что ему Гильдия пинка отвесила, мол, что за дела, добыча Пряности практически накрылась, а потому что Пол ему лично письмо с приглашением отправил, подписавшись Атрейдесом, лол. А Великие Дома Ландсраада прилетели следом потому что Харконнены послали сигнал "Спасите, помогите, сардаукары зрения лишают". Т.е. абсолютно всей многоходовки Пола с тем, чтобы заманить на Арракис всех-всех-всех и вынудить их признать его законным императором тупо не было.

Как, в принципе, не было и Пола Атрейдеса, был какой-то орущий кровожадный придурок, от которого Ирулан еле отца спасла (и даже тут женитьба Пола на ней не имеет никакого смысла, потому что в этом фильме Ландсраад в ответ на вялую угрозу Пола разбомбить поля с Пряностью ядерными ракетами его просто нафиг послали, отказавшись признавать, после чего тот скомандовал Стилгару "Мочи козлов", так что власть он захватил чисто силой, без малейших хитростей и планов).

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Орущий Тимоти Шаломе, это  как чиу хуа, пытается в большую собаку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меж тем, посмотрел. Фильм - хороший, экранизация - плохая, кто-нибудь скажите наконец Зендае, что можно использовать больше одного выражения лица.

 

  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...