Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dmitry Shepard

ФРПГ "Чуть ближе к небесам"

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
Показать контент  
Hide  

sobor_svyatogo_petra_v_vatikane_2.thumb.jpg.607f4d89dedc3e05abed6cbe7c57af8a.jpg

 

11 июля 1923 года, собор Святого Петра, Рим, Италия.  

Архитектор Донате Браманто, составляя подробный и детальный чертеж базилики, знал, что не увидит свой проект, свое "дитя", законченным, слишком уж коротка жизнь человеческая. Но это горькое знание не сломило его, а лишь подстегнуло к размаху, который термин "дерзновенный" даже не начинал описывать. Комплекс архитектурных чудес, носящий название собора Святого Петра, был задуман как олицетворение триумфа веры над любыми препятствиями и невзгодами, как монументальный символ торжества Господа над силами Зла. Что ж, спустя двести пятьдесят лет верующие со всего мира, глядя на собор снаружи и изнутри, могли с уверенностью сказать: "Да, это действительно божественно прекрасно!". Рафаэль и Микеланджело оставили частицы своего гения на расписных фресках, скульптурах и барельефах, направляя и вдохновляя сотни иных художников и скульпторов, задавая им планку качества, в точности, как дирижер ведет весь оркестр. Или полководец свою армию.

Однако, людям, прибывшим в город жарким июльским днем, распростершим над ними бесконечно чистую синеву неба, которую не дерзало нарушить ни одно, даже самое крошечное облачко, собор Святого Петра показали совсем с иной стороны, не той, парадной, видимой каждому.

Показать контент  

sobor_svyatogo_petra_5.jpg.3b5ed50b7f43ccf01d6c1692b535e1a1.jpg

Hide  

Всех и каждого из них радушно и заботливо встретили представители Инквизиции еще по прибытию в Рим, неважно, каким путем они добирались и сообщили о маршруте заблаговременно или нет. Всех и каждого доставили в один из стандартных домов Инквизиции, разве что, отличавшихся чуточку большим качеством и количеством убранства, чем их братья-близнецы из Лондона и меньшим количеством этажей. И наличием внутренних двориков с детьми, зеленью и фонтанами, с трех сторон защищенных стенами самих жилых блоков, словно хрупкий цветок жизни сильными ладонями воина. И даже дали три часа на отдых и приведение себя в порядок перед встречей с Его святейшеством, Урбаном Пятым.

Ровно через три часа к зданию, вызвав настоящий ажиотаж среди местных мальчишек, подкатили два электромобиля.

Показать контент  

498275036_.jpeg.3b72eca79ae008003eac0824a084d691.jpeg

Hide  

Места на заднем сиденье хватало на троих человек обычной комплекции, передние же два места были заняты суровыми немногословными мужчинами, не скрываясь носившими на лацканах своих пиджаков или поясных ремнях инквизиторские инсигнии.

Кавалькада (если можно было так назвать пару автомобилей) проследовала по улицам, постепенно заполнявшимся предвкушающим вечернюю прохладу людом, в направлении собора Святого Петра, но свернула на неприметную улочку задолго до того, как широкий проспект мог бы привести их на площадь, носящую то же название, что и сам собор. А потом и вовсе без лишней помпы въехала в какой-то дворик, ворота в который без вопросов открыли бдительные и вооруженные пистолетами-пулеметами люди. Въехала, чтобы сходу нырнуть в тоннель, ведущий под землю. Солнечный свет сменился искусственным электрическим светом плафонов под потолком. Тоннель, широкий и чистый, имел свои ответвления, показывая широкую и разветвленную сеть подземных сооружений, однако, водитель головной машины игнорировал любые повороты, продолжая двигаться прямо и, спустя пару десятков минут, привез своих пассажиров в просторное помещение, обстановка в котором резко контрастировала с серым бетоном стен, виденным всю дорогу.

Показать контент  

Petrusgrab_Petersdom_b.thumb.jpg.ca83d3281721504ca1413b0e07745787.jpg

Hide  

Здесь также присутствовала вооруженная и бдительная охрана, под предводительством ничуть не уступавшего всем уже виденным мужчинам в суровости начальника.

Показать контент  

760700007_PaoloMaldini.jpg.dc53d79f66a315fb567e07d8463ed46f.jpg

Hide  

- Паоло Мальдини, Инквизитор четвертого ранга, - представился он, оглядывая по очереди всех, выбиравшихся из машин. - Прошу идти за мной.

Также богато украшенные лестницы с мраморными ступенями и коридоры, выложенные мраморными же плитами с выстланными поверх мягкими и дорогими даже на вид коврами, вели дальше, вглубь комплекса, который мог (а может и нет), скрываться под собором Святого Петра. Судя по тому, что по пути им никто не встретился, маршрут движения не просто был продуман заранее, но и очищен от любых потенциальных свидетелей. Конечным пунктом назначения стала хорошо обставленная гостиная. На столике гостей уже дожидался поднос с чаем и сладким печеньем. Не была забыта и ваза с фруктами: яблоки, апельсины, груши.

Показать контент  

Morning-in-the-forest_-1350x900-1200x800.thumb.jpg.47d9277a84731ee6d38ec6fa18e7808c.jpg

Hide  

Из окон открывался вид на парковую лужайку, огораживавшая которую кирпичная стена почти терялась за росшими на ней зелеными лозами, видимо, за время пути гости Папы Римского успели покинуть подземелье и теперь, географически, находились на уровне первого этажа.

- Его Святейшество примет вас через двадцать минут, в своем кабинете. Пока прошу подождать здесь, - несмотря на вежливые слова и приятный баритон, властный холодок в голосе мужчины самым явным образом заявлял о том, что это не та просьба, которую можно отклонить. Коротко поклонившись, мужчина вышел за дверь, оставив гостей Папы Римского присматриваться к окружению и друг другу. Или просто пить чай, пока не позовут.

 
Hide  
Hide  

 

Гости Небесного Города:

1. Julia37 - Мортимер и Морин Смиты.

2. Nevrar - Освальд Итан Вуд.

3. Marikonna - Карла ди Фогна.

4. Meshulik - Николя Буджардини.

5. Stormcrow - Рафаль Солейн.

6. Rei - Алука Шеор.

Мастерские НПС:

1. Беатрис Блэк.

 

Дорогой приключений  

Глава 1. "Первые шаги".

1. Встреча с Папой Римским.

2. Прибытие в Грецию.

3. Волки!

4. Прибытие в Карию.

5. Встреча с ангелом.

6. Тайный ход.

7. Возвращение в Карию.

8. Возвращение на виллу.

9. Лес в свете Луны.

10. Ирония, оценить которую может не каждый.

Глава 2. "По ту сторону".

1. Город, которого нет.

2. Что Харрингтоны оставляют за собой.

3. Дневник разведки.

4. Место давнего боя.

5. Конец охоты.

6. Дом, который построил не Джек.

7. Особенная гостья.

8. Восемь на двенадцатом этаже.

9. По белому следу.

Глава 3. "Под сенью Светоча".

1. Прибытие в Санктум.

2. Откровения от Клариссы, стих первый.

3. Хлопоты и заботы в Санктуме. День первый.

4. Итоги первого дня.

5. Хлопоты и заботы в Санктуме. День второй.

6. Итоги второго дня.

7. Охота на ангела.

8. Донато, исцелись.

9. Новости хорошие и не очень.

Глава 4. "Добро пожаловать в Анклав".

1. Отбытие из Санктума и засада на полпути.

2. Необычный парламентер.

3. В гостях у Мирриам.

4. Планы и замыслы.

5. Мучительная красота.

6. Бесовские подарки.

7. Нападение на склад.

8. Неожиданная находка.

9. Адски светский прием.

Глава 5. "Во Тьму".

1. Возвращение в Санктум.

2. У последней черты.

3. Где ангел не решится сделать шаг.

4. Пора домой.

Hide  
Правила по прокачиванию характеристик  

Длительный (не менее получаса) спарринг позволяет обоим участвующем в нем персонажам сделать тест на НР. При успехе они могут добавить к НР +1. Эффект срабатывает не чаще раза в два повествовательных дня. Требуется взятая выучка с оружием.

Длительная (не менее получаса) практика в тире позволяет персонажу сделать тест на НС. При успехе он может добавить к НС +1. Требуется взятая выучка с оружием.

Длительное (не менее часа) времяпрепровождение в библиотеке или архиве позволяет персонажу сделать тест на Интеллект. При успехе он может добавить к Интеллекту +1. Эффект срабатывает не чаще раза в два повествовательных дня.

Длительное (не менее часа) времяпрепровождение в тренировочном зале позволяет персонажу сделать тест на Силу или Ловкость. При успехе он может добавить к Силе или Ловкости +1. Эффект срабатывает не чаще раза в два повествовательных дня.

За эти два дня можно выбрать тренировку по двум характеристикам из предложенных пяти.

Hide  
Квесты в Санктуме  

День 1.

1. Допрос демона-истязателя и поиск информации о Пустоте в библиотеке. (Мортимер - Беатрис)

2. Расследование убийств полукровок-суккубов.(Карла - Рафаль)

3. Сбор сведений о настроениях населения. (Морин - Освальд)

4. Осмотреть странную картину в местной галерее изобразительных искусств (Николя - Шери)

Hide  
Получение сведений в библиотеке  

Бросок на Интеллект +0 и потраченный час в библиотеке при успешном тесте позволяют узнать некоторые сведения общего характера о Городе и его истории. Бросок можно повторять каждый час, но не более трех раз подряд. Также, можно получить +10 к броску за каждые полчаса, добавленные к времени прохождения теста, но не более +40 (таким образом, получатся те же три максимальных часа нахождения в библиотеке). Потом следует сделать перерыв не менее чем на три часа, прежде чем делать новые попытки.

Hide  
Арсенал Санктума  

Имеются все позиции, перечисленные в списке оружия, качество Обычное.

Специальных боеприпасов можно взять не более трех обойм для пистолетов и револьверов, двух обойм для ручногооружия, Святых пуль - не более двух обойм в одни руки и только для одного оружия на выбор.

Дополнение:

Малый Сетемет

Класс: пистолет. Дальность стрельбы: 10 метров. Магазин: 1 выстрел сетью. Перезарядка: 1ПД. Свойство: Обездвиживающее. Вес: 1 кг.

Средний Сетемет

Класс: ручное. Дальность стрельбы: 20 метров. Магазин: 3 выстрела сетью. Перезарядка: 2 ПД. Свойство: Обездвиживающее, Громоздкое. Вес: 3 кг.

Снаряжение:

Все, имеющееся в списке, качество Обычное.

Есть защитные амулеты 2 уровня и универсальные амулеты.

Hide  
Бонус мастерской Санктума  

Оборудованная мастерская дает +30 к броску и снижает время работы над изделием на 1 час. Бонус применяется как к артефакторике, так и техническим и оружейным навыкам.

Hide  

Дайсрум

 

 

Изменено пользователем Dmitry Shepard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Да, да, разумеется. -Согласился мистер Вуд ещё раз отметив искушение слов Мортимера. Архитектурные красоты или уличный колорит! Интересно чтобы выбрала Карла из его двух вариантов? 

-Желание дамы закон. -Отчётливо произнёс аналитик тоном подметив что вопрос уже решён, язык уже приготовился к непривычному звучанию местных достойных заведений. -Ваше общество не может быть навязчиво. Вы же из местных краёв? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 - Ваше общество не может быть навязчиво. Вы же из местных краёв? 

Ратто хмыкнула, веселясь над тем, как легко дурацкая вежливость загоняет людей туда, куда они на самом деле не хотят.

- Может. Нет. - Коротко ответила она на оба вопроса сразу, - Сицилия почти другое государство. Если у мужчин другие планы, в ресторан Беатрис могу сводить я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Я собиралась найти хороший ресторан и поужинать, - поделилась своими планами Беатрис, улыбнувшись Мортимеру в ответ. - Оценить итальянскую кухню, пока есть шанс.

- Отличная идея, Беа. Я об этом не подумал. - похоже, Мортимер сегодня был в прекрасном расположении духа. - Хороший ужин не повредит. Но я должен вернуться к десяти часам. Морин будет ждать.

- Много красот в темноте не разглядеть, сходите лучше в ресторан, - подержала девушку  Карла, - если ещё не ужинали. Я могу доверить тебе кузину, Инквизитор? - обратилась она к Мортимеру, - не хочу навязывать свое общество, если речь не о работе.

-Желание дамы закон. -Отчётливо произнёс аналитик тоном подметив что вопрос уже решён, язык уже приготовился к непривычному звучанию местных достойных заведений. -Ваше общество не может быть навязчиво. Вы же из местных краёв? 

Однако, для инквизитора ничего еще не было решено. Он посмотрел на шляпку Карлы, за которой та все время прятала глаза, и улыбнулся краешком рта.

Показать контент  

0_1dcfca_35860d75_orig.gif.7b165dbd0ea0ddc0636b2a5f92fd58c8.gif

Hide  
Она была такой занятной в этой своей суперсерьезной официальности, сдавая ему с рук на руки его собственную родственницу, которая к слову, не могла считаться такой уж беспомощной, несмотря даже на принадлежность к прекрасному полу.
- О, неееет. Что за отговорки? - запротестовал новый знакомец, полушутливо подначивая ее. - Вы что же, Карла, презираете итальянскую кухню? Или наше общество недостаточно хорошо для вас? Tertium non datur*. - довольный собственной логической ловушкой, он перефразировал латынь, давно ставшую ему вторым родным языком. - Я не вижу других вариантов. И чтобы не давать моему извращенному уму пищи для разнообразных измышлений, вам лучше согласиться и пойти с нами.

*третьего не дано (лат)

***

— Смотрю. Аааа… сеньорита, Морин, как вы устроились? Ужасная жара, не так ли? 

Он снова огляделся с удивлением не видя нигде брата сеньориты. Некому обвинить его в невежливости. Впрочем, он не желал быть невежливым. Наоборот, ощущение в конце этого удивительного дня было такое, что хотелось начать писать не портрет, а даже может быть и морской пейзаж. С такой же синевой, что с любопытством взирала на него на лестничной площадке.

- Мортимер решил прогуляться. - сообщила сеньорита, безмятежно улыбаясь, и разглядывая лицо художника. 
Несмотря на совершенно человеческий цвет глаз, внешность его определенно притягивала взгляд.
- Жара? Ах, да... жара. Я совсем забыла. Но сейчас уже совсем хорошо. - звенели и звенели серебряные колокольчики. И без всякого перехода, по-простому, так, словно обращалась к близкому родственнику, напомнила. - А вы обещали мне показать вашу птицу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Отличная идея, Беа. Я об этом не подумал. - похоже, Мортимер сегодня был в прекрасном расположении духа. - Хороший ужин не повредит. Но я должен вернуться к десяти часам. Морин будет ждать.

- Конечно, вместе вернемся, - кивнула Беатрис. Она и сама не собиралась гулять допоздна, учитывая, что им завтра рано вставать и путь предстоит неблизкий. Почему-то, прекрасное расположение духа Мортимера влияло и на нее, делая вечер еще лучше.

Ратто хмыкнула, веселясь над тем, как легко дурацкая вежливость загоняет людей туда, куда они на самом деле не хотят.

- Может. Нет. - Коротко ответила она на оба вопроса сразу, - Сицилия почти другое государство. Если у мужчин другие планы, в ресторан Беатрис могу сводить я.

- О, неееет. Что за отговорки? - запротестовал новый знакомец, полушутливо подначивая ее. - Вы что же, Карла, презираете итальянскую кухню? Или наше общество недостаточно хорошо для вас? Tertium non datur*. - довольный собственной логической ловушкой, он перефразировал латынь, давно ставшую ему вторым родным языком. - Я не вижу других вариантов. И чтобы не давать моему извращенному уму пищи для разнообразных измышлений, вам лучше согласиться и пойти с нами.

Демоны очень много внимания уделяли соблазну, в особенности, сексуальному. Поэтому, щеки мисс Блэк не раз горели стыдливым румянцем, когда им объясняли, как именно инкуб или суккуба может искусить человека. Даже одного с собой пола. Но это было давно, сейчас же Беатрис даже не смутилась, хотя и представила, какие именно извращения могли быть измышлены.

- Ты очень нас обяжешь, Карла, если присоединишься к нам, - присоединила она свой голос к голосу Мортимера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ловушка была великолепна, вот только рассчитана на мышь, а не на крысу. 

Или даже слона? В посудной лавке.

- Брось свои фантики, инквизитор, - сказала она, так и не выглянув из-под шляпы, - как бы красиво они не блестели, ещё не факт, что внутри конфета. Так и говори: доверить нельзя, пойдем с нами. Сестра есть не будет?

 - Ты очень нас обяжешь, Карла, если присоединишься к нам, - присоединила она свой голос к голосу Мортимера.

Хорошо, - просто ответила она, мгновенно переключившись с мальчишки на не"вы"кающую леди, - только местность я знаю не лучше тебя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 - Брось свои фантики, инквизитор, - сказала она, так и не выглянув из-под шляпы, - как бы красиво они не блестели, ещё не факт, что внутри конфета. Так и говори: доверить нельзя, пойдем с нами. Сестра есть не будет?

Улыбка стала чуть шире. Воистину, благие намерения приводят известно куда.

- Рад, что доставил удовольствие. Сестра? Нет, сестра не будет. - и тут же солгал на голубом (буквально) глазу. - Я ее держу в черном теле.

Изменено пользователем julia37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Вот и отлично. - Улыбнувшись кивнул Освальд отметив что вытянуть что-то человеческое из Кары будет не просто. -Тогда доверимся этому печатному гиду, если ему верить тут есть, тут есть... Приличное заведение чьё название произнесённое вслух будет звучать не так прилично. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Хорошо, - просто ответила она, мгновенно переключившись с мальчишки на не"вы"кающую леди, - только местность я знаю не лучше тебя.

-Вот и отлично. - Улыбнувшись кивнул Освальд отметив что вытянуть что-то человеческое из Кары будет не просто. -Тогда доверимся этому печатному гиду, если ему верить тут есть, тут есть... Приличное заведение чьё название произнесённое вслух будет звучать не так прилично. 

- Хорошо, что мистер Вуд подготовился заранее, - улыбнулась Беатрис, склонившись поближе к путеводителю, чтобы прочитать название. - Сандалия? Ну, надеюсь, она у них не используется вместо тарелки, - пошутила девушка. Мортимеру, который на голубых глазах вводил темноволосую итальянку в заблуждение относительно своего отношения к сестре, досталась лукавая улыбка. - Морин мы закажем еду с собой.

Ресторан оказался действительно неподалеку и, несмотря на поздний вечер, пользовался у местных жителей популярностью.

Показать контент  

un-giardino-dove-cenare.jpg.b0cfbe384e645c6123a52794d5290cf9.jpg

Hide  
Внутри гостей ждали уютные столики, аппетитные запахи и улыбчивые официанты и официантки. И, разумеется, выбор блюд на любой вкус: лазанья, паста, спагетти, ризотто, пицца (конечно же) и многие, многие иные, с красным соусом или белым, с морепродуктами или без оных. Разумеется, была и винная карта, небольшая, но разнообразная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Хорошо, что мистер Вуд подготовился заранее, - улыбнулась Беатрис, склонившись поближе к путеводителю, чтобы прочитать название. - Сандалия? Ну, надеюсь, она у них не используется вместо тарелки

- Мистер Вуд - сама предусмотрительность. - отдал должное аналитику безымянный инквизитор и слегка поклонился. 
Освальд становился ему симпатичен: уравновешенный, рассудительный, и куда менее привлекательный внешне, что составляло приятный контраст.

- Морин мы закажем еду с собой.

- О, нет, разве я могу такое позволить? - вопросил братец у кузины и окончательно забросил эту тему.

***

Ресторан с оригинальным названием компенсировал ему все перенесенные от жары (и не только) страдания. Стоило мистеру Смиту переступить порог этого благословенного заведения, как вся атмосфера внутри переменилась: разговоры обрывались на полуслове, бокалы опасно покачивались в руках и на подносах. Изрядное количество пар глаз смотрели и видели - нет, не того молодого мужчину, что пришел отужинать в компании друзей - но кого-то, неизмеримо более привлекательного. Природа этого массового самогипноза оставалась неясной.

Показать контент  

сила воли посетителей и официанток  - провалена

Hide  

Мортимер был невозмутим, вел себя обыкновенно, повышенное внимание ничуть его не беспокоило. 
К счастью, эффект этот довольно быстро рассеивался, и покой четверки гостей перестали, наконец, нарушать официантки, по очереди ищущие повод подойти к столу, чтобы получить в качестве награды за убранные испачканные тарелки, принесенное меню и даже пролитый прямо на плечо бокал с вином, снисходительную улыбку.
- Мистер Вуд, просветите меня, а в каких областях вы специализируетесь по службе? Что именно вам приходится изучать и сопоставлять.  - в общем и целом, Смит в эти час-полтора был куда молчаливее, нежели в гостиной с камином и диванами, но, видимо, считал своим долгом поддерживать светскую беседу. Или ему в самом деле было интересно. Все остальное время уходило у него на еду, и надо сказать, аппетит был весьма здоровым.

- Я слышал ваш разговор с сестрой, и мне безмерно любопытно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Рафаль честно предупредил ватиканского ведьмака, что обычно подсознательно сопротивляется любым попыткам воздействия на разум. Тот лишь усмехнулся и невозмутимо успокоил, что в его руках все становятся шёлковыми. И то ли ведьмак был таким мастером своего дела, то ли волчья натура сегодня оказалась покладистой. Даже без головной боли обошёлся, хотя чувство такое, словно ко всей голове применили локальную анестезию. Или к разуму.

Попутчики очень правильно не стали ждать или искать Волка. У него в вечернем Риме хватало дел. Едет ли он на аудиенцию к ректору (впрочем, именно аудиенция была у него лишь раз) или вызван особым конвертом в Ватикан (что тоже у него в первый раз) - у Алессандро Коста всегда находились для него мелкие поручения про между делом. Его бессменный куратор всегда использовал эффективно выпадающие возможности. Вот и отрабатывал теперь Рафаль почтальонскую зарплату.

Поездку в Грецию он, конечно, не ожидал. Иначе приехал бы со шляпой. Что ж, по дороге пришлось зайти в магазин и купить новую. Конечно, вряд ли он будет столь моден, как суровая Шляпка, но защита черепушки от солнца его заботила больше. Старый добрый ресторан с видом на Колизей не знал отбоя от клиентов, попасть сюда было нелегко. Особенно на чудесный балкончик, где было лишь два-три столика.

А вот сангвинара, оказавшего несколько лет назад услугу хозяину, столик в углу ждал всегда.

- Сегодня один, мессир?

- Да, Антонио.

Увы. Хотя предпочёл бы, чтоб иначе, но волки без стаи всегда одни. Официант без лишних собирает два других комплекта приборов и бокалов.

Винная карта и вечернее меню. Чем сегодня порадуешь меня, когда растёт луна в летнем небе и тени пляшут под сводами Колизея?

Изящный хрустальный кувшин белого пино гриджио. Букет, рождённый в венецианском терруаре, согретый страстным итальянским солнцем и зацелованный дыханием моря. Да, именно то, что нужно. Спасибо, Антонио, иди. К красному мясу - красный кьянти классико, но к цыплёнку - только белое и никак иначе.

Нежное белое мясо со средиземноморскими травами. Тандем картофеля с розмарином из дровяной печи. Французы бы посмеялись над любовью сородича к столь простым, но совершенным в своей простоте блюдам.

Они просто не бывали в Греции.

Хотя и он не мог похвастаться, что объехал вокруг света за 80 дней. Или даже вокруг Европы. Но друзья сестры, имевшие какие-то коммерческие дела с родиной демократии и философии, рассказывали и про невыносимую жару на Акрополе, и про достаточно скромную кухню по меркам даже Италии.

Изменено пользователем Stormcrow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- О, нет, разве я могу такое позволить? - вопросил братец у кузины и окончательно забросил эту тему.

Беатрис ответила лишь еще одной улыбкой на этот, со всей определенностью, риторический вопрос.

Ресторан с оригинальным названием компенсировал ему все перенесенные от жары (и не только) страдания. Стоило мистеру Смиту переступить порог этого благословенного заведения, как вся атмосфера внутри переменилась: разговоры обрывались на полуслове, бокалы опасно покачивались в руках и на подносах. Изрядное количество пар глаз смотрели и видели - нет, не того молодого мужчину, что пришел отужинать в компании друзей - но кого-то, неизмеримо более привлекательного. Природа этого массового самогипноза оставалась неясной.

Мортимер был невозмутим, вел себя обыкновенно, повышенное внимание ничуть его не беспокоило. 

Также спокойно вела себя и Беатрис, она уже не раз была свидетелем подобной реакции на Мортимера и Морин. И давно перестала испытывать зависть по этому поводу. Может, потому что знала, насколько привлекательна она сама. А может, по какой иной причине.

Должное итальянской кухне было отдано в полной мере и снова, Мортимер тонко почувствовал этот момент, опередив Беатрис буквально на минуту и начав разговор. Впрочем, тема была весьма интересная. Мама часто повторяла, что экзорцист должен владеть собственным умом ничуть не хуже, чем Даром и что в ее работе способность анализировать и сопоставлять данные очень важна. Беатрис пока что была далеко не настолько ловкой с цифрами и зацепками, но неизменно горела желанием улучшить эти свои навыки.

Изменено пользователем Dmitry Shepard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Рад, что доставил удовольствие. Сестра? Нет, сестра не будет. - и тут же солгал на голубом (буквально) глазу. - Я ее держу в черном теле.

Ратто только пожала плечами, рассудив, что отвечать необязательно. Морин, конечно, не доставало пары кило, на ее вкус, но и говорить о каком-либо насильственном недоедании или непосильном труде не приходилось. В свое время едва не умерев от голода, она легко на глаз определяла степень истощения людей, так что если братец со сложным именем, произнести которое неверно у сицилийки было слишком много шансов, считает для себя нормальным шутить о родственниках подобным образом...

Это не ее дело.

Еда была едой. Особые тонкости кулинарии Карлу не очень интересовали, поэтому она лишь тыкнула в пару блюд, что были посытней и попроще, а от алкоголя отказалась вовсе. В остальном она молча сидела с краю, искренне недоумевая, что же такое происходит с официантами и посетителями. Избежав при первой встрече со Смитами какого-либо необычного эффекта (будь то к счастью или нет) догадаться о нем, глядя на тех, кому повезло меньше, было вот так сразу и невозможно. Да и какая, собственно, разница? Главное, чтобы не делали при ней слишком резких движений. Мало ли.

А ещё она надеялась, что уж теперь-то англичанам все более-менее ясно, и никто из них не станет втягивать ее в разговоры без крайней необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 - А вы обещали мне показать вашу птицу.

 

Птицу. Обещал. Или не то чтобы… Уроженец города Кастеллабане кивнул:

— Ах да. Обещал. И покажу. Только схожу за ней.

Засим сеньориту на минуту оставили в одиночестве стоять на лестнице, но вскоре Николя торжественно вернулся, неся в руке сложенную марионетку размером примерно с ворону.

— Извольте. Довольно редкий экземпляр летающей марионетки.

Он, возможно, преувеличил степень ее редкости, хотя это была не самая практичная в хозяйстве игрушка. Не то что самозатачивающиеся бритвенные лезвия.

Изменено пользователем Meshulik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Птицу. Обещал. Или не то чтобы… Уроженец города Кастеллабане кивнул:

— Ах да. Обещал. И покажу. Только схожу за ней.

И действительно. Не то чтобы сеньор художник обещал, но ведь и не отказался? 
Сеньорита в первый момент растерянно моргнула, и даже сделала шаг, чтобы пойти за артефактором. К чему это ей стоять здесь одной, когда было бы проще... 
И остановилась. 
Ах, да!
Брат говорил ей, что это неприлично, находиться наедине с незнакомым мужчиной в его доме. Что так не принято. И Беатрис что-то говорила о неправильно истолкованном поведение. По правде говоря, и матушка тоже. И лондонский наставник, мистер Джонсон, этот последний изъяснялся особенно непонятно. 
Мисс Смит так и не уразумела, что может быть плохого, если никто не собирается это самое плохое совершать, но раз все говорят, то тогда конечно. Не настолько она была решительна, а потому послушно ждала, где ее оставили.

— Извольте. Довольно редкий экземпляр летающей марионетки.

Преувеличил или нет, но ведьма немедленно пришла в восхищение.
- Боже, какое чудо!
Сложив ручки в молитвенном жесте она прижала их к груди, разглядывая, очевидно, не столько металлический сборный корпус артефактного создания, сколько опутывающие его цветные нити. Нематериальные нервные волокна кружевной паутинкой окутали ласточку, а от нее тянулись к рукам самого Николя. Связь, которую не разорвать.
- Можно мне... - она робко протянула руки. - ..немного подержать ее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он протянул ей игрушку. Такой искренний восторг мог умилить и более сурового человека. Ему не пришло в голову, что заинтересовали девушку не шестеренки.

- Вы полагаете? 

Без его воли игрушка была, хоть и по-своему изящным, но мертвым механизмом.

- Не сжимайте только сильно, сеньорита Морин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- О, не беспокойтесь, Николас, я буду очень аккуратной. - пообещала юная ведьма, принимая железную птицу на раскрытые ладони.

Тонкие пальчики осторожно сомкнулись у основания хвоста и поддерживали грудку. Морин вытянула руки, и, подняв ласточку на уровень глаз, немного покружилась с ней в темпе медленного вальса. Завихрения невидимых ниточек теперь окружили и ее саму. Это было волшебное зрелище.

- Занятно было бы построить ее совсем большую, чтобы на ней летать. - снова серебристо засмеялась ведьма и ее смех слабым эхом отразился в пустом коридоре.

- Вы с ней немного похожи на нас с братом. - улыбка несколько поблекла и разом повзрослев на несколько лет, Морин передала птицу обратно в руки ее создателя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Освальд оглянулся через своё плечо, сам не зная что ожидая там увидеть.  Может, Папу Римского, что решил последовать за ними следом? В нынешней вечер это казалось чуть более вероятным чем обычно. Но за их спинами был только вечер. 

-Видимо сюда не часто заходят иностранцы и одарённые. - Прокомментировал ситуацию мистер Вуд поправив очки, но вряд ли даже сам сочтя своё объяснение подходящим.  Это было странным, и такое ощущение что только он эту странность и подметил, от чего было неловко. Вскоре стало ясным что все взгляды были адресованы по большей части только одному человеку... Могло показаться что Мортимеру либо очень вежливо не рады, и назойливостью и неуклюжестью заставляют покинуть заведение, испорченной рубашки и пиджака для Освальда было бы более чем достаточно, но инквизитор был верен христианской добродетели, чем подавал пример. Пример приковывающий взгляд мужчин и женщин. 

-В основном мой отдел занимается отслеживанием благонамеренности вложений, - обтекаемые формулировки были не чужды и ему, или это сказывалась некоторая рассеянность. Сразу зайдя в ресторан мистер Вуд сразу заказал себе несколько местных сырных блюд, сыри были его слабостью и если стоял выбор что пробовать, то выбор первым делом падал на них.  Но ел неохотно, иногда краем глаза, словно бы у него в очках было маленькое зеркало заднего вида, смотрел по сторонам, не зная, чего ожидать от этого заведения. К примеру, того что на него уронят блюдо или что-то в этом роде.

- Времена изменились, не только Враг навязал нам прогресс, но и мы навязываем ему правила борьбы, разрастание городов, контроль, всё меньше фактов можно скрыть.  А для его деятельности ему нужно всё тоже что и нам, люди, время, ресурсы, мы знаем про это и держим руку на пульсе, и, следовательно, можем противостоять. Ну а кто-то считает меня профессиональным казнокрадом на окладе.  -Пошутил он напоследок, отпив красного вина. 

-На аудиенции я растерялся, для меня эта борьба, имеет человеческие законы, а это... - Он не договорил, видно сочтя что слишком мало выпил, и нить его мысли оборвалась -... вам должно быть известно больше.

 

 

Изменено пользователем Nevrar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он... залюбовался. Нити плетения, золотистым шлейфом потянулись вслед его новой знакомой. И на самом деле совсем незнакомой... незнакомки. Будто она сама вздумала окутаться в них, чтобы превратиться в один из его портретов. Только живой, смеющийся портрет. Кружащийся и соединенный с художником его тонкими невидимыми путами. Гнездышко золотистых переплетений. 

Николя улыбался, задумывая уже небольшую шутку, которая, возможно порадует сеньориту. Как только руки девушки протянули ему безвольный механизм, птичка внезапно ожила и выпорхнула из кокона, пролетела под потолком лестничного пролета пару кругов и уселась на перила рядом с сеньоритой (сила воли - успех).

- Вы с ней немного похожи на нас с братом. - улыбка несколько поблекла и разом повзрослев на несколько лет, 

А понял он ее слова и заметил перемену лишь после, запоздав, как обычно, увлеченный своими фокусами. Внимательней взглянул, постравшись в этот раз не смутить ее неуместным любопытством, и заметил, показав себя невольно вновь легкомысленным обитателем богемных трущоб:

- Иногда она бывает и своенравна, ведь птичку не удержать в клетке... Как вы думаете?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Интересно, все аналитики носят очки?" - по-детски подумала Карла, внимательно слушая англичанина, отголоском на его слова припомнив другого, знакомого ей аналитика, молодого сицилийца.

Ну как, знакомого? Когда она его нашла, он был уже трупом.

Но пока ищешь кого-то, по мельчайшим деталям, по тонким зацепкам, едва различимому следу, оставленному невзначай, в ходе обычного дня  обычного человека, изучаешь его жизнь от и до. Его записи, дневники и рисунки, его мечты и планы, его друзей, коллег и любимые предметы в семинарии, его привычки, поведение и характер, что ему нравилось, что раздражало... практически срастаешься с ним настолько, что он уже не кажется каким-то чужим человеком, розыск которого тебе поручили, а кем-то очень родным и близким, про которого знаешь все, и даже больше. Не только то, где, когда и для чего он находился в последние дни перед своим исчезновением, а любые действия: какое бы блюдо он выбрал, если бы был сейчас в этом самом ресторане. С кем бы поссорился, а с кем бы сдружился из этих людей. Куда бы пошел этим вечером, если бы у него был выбор.

И вот когда ты можешь достаточно уверенно сказать, куда бы он пошел в любой, наугад взятый вечер, то не составляет труда понять, куда он пошел в вечер своего исчезновения.

В таких делах главное - не свихнуться, когда, наконец, находишь. И понимаешь, что опоздал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ресторан "Сандалия"

- Видимо сюда не часто заходят иностранцы и одарённые. -  Прокомментировал ситуацию мистер Вуд поправив очки, но вряд ли даже сам сочтя своё объяснение подходящим.  Это было странным, и такое ощущение что только он эту странность и подметил, от чего было неловко.

- М? - как бы переспросил Мортимер, промокая плечо салфеткой.
Увы, останется пятно. Что ж, его костюмы не зря были столь многочисленны.
- Ах, это... - проводив взглядом неуклюжую девицу, инкивизитор просветлел лицом. - Мы, к сожалению, иногда способны провоцировать некоторый хаос в обществе. - ни капли не сожалея, пояснил мистер Смит, аристократично орудуя вилкой и ножом в своей тарелке, под "мы", очевидно, подразумевая и сестру. - Это тоже, в каком-то смысле, проявление Дара. Не обращайте внимания, скоро все закончится.

Прогноз оказался довольно точным, как видно, у инквизитора были крепкие основания так полагать. Хотя любой человек, достаточно знакомый со способностями инквизиторов, знал, что сил такого рода в их арсенале отродясь не водилось.

- Ну а кто-то считает меня профессиональным казнокрадом на окладе.  -Пошутил он напоследок? отпив красного вина. 

Мистер Вуд, как и предполагалось, тоже знал толк в загадочных недомолвках.
- Значит, ваш профиль - финансы. Что ж, перспективное дело. - кивнул мистер Смит, делая небольшой глоток из бокала. - Без денег самый обширный культ обречен, так уж устроен наш мир. Отслеживая денежные ручейки, всегда можно выйти к морю.

- На аудиенции я растерялся, для меня эта борьба, имеет человеческие законы, а это... - Он не договорил, видно сочтя что слишком мало выпил, и нить его мысли оборвалась -... вам должно быть известно больше.

- По правде говоря, о том, что сказали нам на аудиенции я вряд ли знаю больше вашего. - покачал головой собеседник. - Эта область божественного творения совершенно ускользнула от моего внимания. Впрочем, если у вас есть какие-то конкретные вопросы, я постараюсь ответить, как смогу, подробно.

***

Дом, в котором летает птица

Николя улыбался, задумывая уже небольшую шутку, которая, возможно порадует сеньориту. Как только руки девушки протянули ему безвольный механизм, птичка внезапно ожила и выпорхнула из кокона, пролетела под потолком лестничного пролета пару кругов и уселась на перила рядом с сеньоритой (сила воли - успех).

Птичка вспорхнула, тут же завладев вниманием мисс Смит. Запрокинув голову, она следила за ее волнообразным полетом до перил. А потом, с улыбкой, пальчиком осторожно погладила прохладные на ощупь перышки.

- Иногда она бывает и своенравна, ведь птичку не удержать в клетке... Как вы думаете?

- Да-да, конечно.. - рассеянно отозвалась ведьма, зацепившись пальцами за свои жемчужные бусы. - Если только свобода не сулит ей погибель. Глупая птичка! Разве она понимает, что снаружи ее ждет лишь голод и холод? Нет. Она совсем не думает об этом.

Отринув не самые приятные мысли, Морин вновь улыбнулась. 
- У вас необыкновенное ремесло, Николас, вы же знаете? Своими руками вы творите настоящие чудеса.

Изменено пользователем julia37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Отслеживая денежные ручейки, всегда можно выйти к морю.

Мистер Вуд кивнул согласившись с очень точно сделанным сравнением и отложив вилку поднял взгляд к люстре но видно смотря вовсе не неё. 

- По правде говоря, о том, что сказали нам на аудиенции я вряд ли знаю больше вашего. - покачал головой собеседник. - Эта область божественного творения совершенно ускользнула от моего внимания. Впрочем, если у вас есть какие-то конкретные вопросы, я постараюсь ответить, как смогу, подробно.

-Скорее не вопрос, а мнение. Вера сложное понятие, не всегда уживающийся со знанием, это как... Грубо конечно, вера в Санта Клауса. Она понятна и естественна каждому ребёнку, если ты хорошо себя ведёшь то на Рождество получишь подарок, а будишь шалить - тебя будет ждать уголёк. И дети верят в неё по всему миру, ждут этот праздник. А потом либо взрослеют и забывают, либо однажды в сочельник выглядывая из под одеяла, видят что подарок оставляют вовсе не Санта, а родители. Жаль что отнюдь не в каждом сердце после рождается понимание того, что в этом жесте родительской любви и заботы, жертвенности, скрыто не меньше чуда, чем в явлении доброго старика из камина. Слова Папы стали таким своеобразным взглядом из под одеяла, но в смятении я не знаю как отнестись к тому что услышал. Если вестники Его могут встретить смерть и страдают, то чего ждать нам?.. 

Он не планировал озвучивать эти свои мысли, делится ими с представителем инквизиции в таком месте и вовсе было опасно, не зря он хотел посетить церковь. Но мистер Мортимер хоть и был ему едва знаком внушал странное ощущение что это совсем не так, доверие иного толка, не это ли знак двух отмеченным даром рядом?

Изменено пользователем Nevrar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Скорее не вопрос, а мнение. Вера сложное понятие, не всегда уживающийся со знанием, это как... Грубо конечно, вера в Санта Клауса. Она понятна и естественна каждому ребёнку, если ты хорошо себя ведёшь то на Рождество получишь подарок, а будишь шалить - тебя будет ждать уголёк. И дети верят в неё по всему миру, ждут этот праздник. А потом либо взрослеют и забывают, либо однажды в сочельник выглядывая из под одеяла, видят что подарок оставляют вовсе не Санта, а родители. Жаль что отнюдь не в каждом сердце после рождается понимание того, что в этом жесте родительской любви и заботы, жертвенности, скрыто не меньше чуда, чем в явлении доброго старика из камина. Слова Папы стали таким своеобразным взглядом из под одеяла, но в смятении я не знаю как отнестись к тому что услышал. Если вестники Его могут встретить смерть и страдают, то чего ждать нам?.. 

Мортимер помолчал несколько секунд, комкая в руке салфетку, этот жест явно был для него привычным. 
- Что ж, я вас вполне понимаю. Лишаясь ореола таинственности, некоторые вещи переворачивают все с ног на голову. Говоря о сегодняшнем, я не был так уж удивлен, в силу многих причин. По некотором размышлении, я бы сказал, что все логично. У медали всегда две стороны. Тьмы не бывает без света. 

Отложив изуродованную салфетку на край стола, мистер Смит подтянул перчатки, которые и без того прекрасно сидели на руке, и продолжил.
- Кроме того, технически, вы не совсем правы. Это вопрос не только веры, но и знания. - он тонко улыбнулся. - В своей "Сумме Теологии" Фома Аквинат, тоже, кстати, итальянец, - легкий поклон в сторону Карлы -  приводит свои шесть* доказательств существования Бога, последнее из которых, доказательство через природу даров, гласит, что божественное однозначно проявляется в нашем мире. И происходит это систематически. Мисс Блэк вам может это хоть сейчас продемонстрировать. Впрочем, не думаю, что вы пожелаете углубляться в теологические дебри.

- Даже я, когда имею нужду, получаю в свои руки божественный свет. Или иную необходимую помощь. Можно поставить опыт и все подсчитать. Возможно, только возможно, - инквизитор понизил голос на полтона. - вы скажете мне, что кто-то другой подсовывает мне этот подарок, а я, через слишком узкую дыру в одеяле, не вижу всей картины. Что ж, я вам тогда отвечу, что это ересь, и посоветую не делиться более ни с кем подобным мнением. - смягчив довольно-таки зловещий комментарий приятной улыбкой, Мортимер подвел итог. - Если же забыть на мгновение о самой недопустимости подобных мыслей, сам я с вами никогда бы не согласился. Столь глубокие противоречия с врагом, которые, смею заверить, я каждый день ощущаю на собственной шкуре, - на сей раз усмешка была не такой уж и веселой. -  может иметь только Бог, и никто иной. Felix, qui potuti rerum cogoscere causas**, но, боюсь, на это не хватит и десяти человеческих жизней. А что думать, решать лишь вам, мистер Вуд. В мыслях каждый из нас имеет абсолютную, совершеннейшую свободу. И это тоже, в каком-то смысле, тоже волшебный дар.

 

на самом деле в Сумме Теологии всего пять доказательств существования бога.

** счастлив тот, кто познал причину вещей (лат.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беатрис, слушая беседу, которую сложно было назвать застольной, задумчиво сжимала и разжимала ладонь. Простое и незамысловатое движение ее собственного тела, отражение послушности мускулов ее воле. Обыденное чудо, которого не понимаешь, пока не лишишься. Она видела такое осознание во взгляде излечившихся, когда подрабатывала в госпитале Адмиралтейства. И знала, что со временем это знание поблекнет и сотрется.

Стали ли ангелы меньше чудом, после того, что они узнали о них? Для Беатрис - точно нет.

- Свободу воли, дарованную человеку, вполне можно считать за проявление любви и доверия со стороны Бога, - задумчиво проговорила она. - Как мы этим даром распоряжаемся, уже другой вопрос. Карла, а во что веришь ты?

Как-то так получилось, что она с оперативницей перешла на ты и, почему-то, это не казалось Беатрис чем-то неестественным или невежливым.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Люди любят красивые эпитеты, меткие слова, тонкие шутки. Хотя за давностью времён порой кусочки крылатых фраз теряются, сбрасывают крылья, как делают ангелы земные. И вот уже от целого остаётся только часть, создавая новое целое, пока кусочек летит вниз, ищет свою книжку и прячется глубоко.

Например, homo homini lupus est. "Человек человеку волк". За годы философских споров в представлении обывателя оно потеряло важную часть себя - ...non homo, quom qualis sit non vovit. "...покуда другого человека не познал". Вот так время и человек создали два крылатых выражения. Крылышки одного, подаренные Плавтом, трепещут в глубине веков, пока крылья другого возносят его к небу. Чтобы когда-нибудь присоединиться в светлом забвении к первому.

А ещё почему-то волк стал символом добровольного одиночества - уединения. Когда волки вполне себе социальные существа. Волк-одиночка лишь ищет свою стаю, которую возглавит или которая примет к себе, чтобы он обрёл свою пару.

Флорентийский волк, скучавший по своей маленькой стае, направлялся в новой шляпе к их местному жилищу. За что он любил Рим, так это за комфорт гостевых домиков для тех, кто "неместныя". Задумался на мгновение: как оно в других странах? Кроме той поездки в Австрию, единственного чёрного письма, которого хватило, чтобы многое изменить в жизни, он и не был в других странах по работе. Интересно, какие они, гостевые домики Швейцарии? Они ездили один раз в отпуск. Красивая страна. Спокойная. Богатая. Как там ему рассказывали? Более высокие стандарты жизни. Тянущие за собой вверх все социальные слои. Хотя там инквизиторы наверняка тоже щедро жертвуют свои кровные на благие дела.

А ещё ему нравилось, что в этом домике есть маленькая общая библиотека. Возможность что-то вспомнить, что-то новое узнать. Иногда - поговорить с другими. Янтарные глаза позднего ночного посетителя ищут, палец скользит по корешкам. Вот она! "Божественная комедия", Данте Алигьери. На языке оригинала. Что-то ему напомнила встреча с Его Святейшеством и мессиром Росси. Что-то, что он теперь пытался найти в этой книге.

Изменено пользователем Stormcrow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Да-да, конечно.. - рассеянно отозвалась ведьма, зацепившись пальцами за свои жемчужные бусы. - Если только свобода не сулит ей погибель. Глупая птичка! Разве она понимает, что снаружи ее ждет лишь голод и холод? Нет. Она совсем не думает об этом.

Отринув не самые приятные мысли, Морин вновь улыбнулась. 
- У вас необыкновенное ремесло, Николас, вы же знаете? Своими руками вы творите настоящие чудеса.

Он поморщился, словно сдерживая какой-то дискомфорт. Ремесло. За которое он презирал свою фамилию. То, что удавалось, но не окрыляло. Не-на-сто-я-щи-е. Полезные вещи.

В том, как она его назвала, на английский манер, было что-то из новизны этого дня. Уже дважды он не поправил. Да, Николя бранится с дворником в Париже, торгуется с продавщицей красок из-за полфранка. Он словно вернулся в родную страну инкогнито.

— Если вы считаете. Благодарю, но это… пустяки, — поскромничал итальянец. Спрашивать о ремесле молодой сеньориты было бы нелепо, но знак ведьмы снова привлек его внимание. Они ведь направляются вместе на встречу с ангелом. Предстать перед ангелом.

Наверно, она голодна? Может, и он голоден? Он хотел было предложить ей сопроводить в какое-нибудь место, чтобы не заставлять торчать на лестничной площадке, но ему в голову не приходило ничего, кроме кафе. Есть ли тут поблизости кафе? Да и прилично ли пригласить туда эту девушку? Наверно, абсолютно неприлично.

— Я могу и для вас что-нибудь смастерить. Как-нибудь… потом.

Меркантильная сущность сеньора Буджардини временно утратила дар речи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...