Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Общее обсуждение Baldur's Gate III

Какую расу выберете для первого прохождения?  

407 проголосовавших

  1. 1. Какую расу выберете для первого прохождения?

    • Человек
    • Эльф
    • Дроу
    • Полуэльф
    • Гитьянки
    • Драконорожденный
    • Гном
    • Тифлинг
    • Полуорк
    • Дворф
    • Халфлинг
  2. 2. Какой класс выберете?

  3. 3. За кого будете играть в первом прохождении?



Рекомендуемые сообщения

logo-bg.png.305eaa9459903dc167ac44138f693a10.png

Платформы: [PC, macOS, PS5, Xbox Series] | Жанр: RPG

Дата выхода: 3 августа 2023


Announce trailer  

 

 

Hide  
Hide  
FAQ: Я не знаю, какую платформу выбрать, Стим или Гог? Почему Гог всё время качает по 66 гигабайт? 

С ГоГом есть одна маленькая проблема - его алгоритмы таковы, что по факту с каждым патчем Вам придётся перекачивать всю игру - 66 гб. А у нас тут ранний доступ, и патчей ожидается мноооого..

Он работал так, когда автор темы им активно пользовался, и, похоже, к февралю прошлого года проблема, или, скажем так, особенность, ещё не была решена. Вот тред, где её обсуждали - висит с 15 года:

https://www.gog.com/wishlist/site/always_offer_patches_stop_forcing_us_to_download_the_whole_game_repeatedly

 

Я ни в коем случае не хочу рекламировать стим или другие платформы, но..

Hide  
 
Hide  

Как купить Baldur's Gate 3, если вы находитесь в России или Беларуси? (актуально на 15.07.2023)

Показать контент  

Прежде - игра доступна для покупки в обеих странах, вы можете проверить это просто зайдя на страницу Steam.

Купить её (или любой другой доступный в регионе товар или услугу) вы можете, если пополните ваш кошелек - вовсе необязательно оплачивать картой непосредственно в самом магазине или другими "обычными" методами. 
Самыми популярными способами пополнения сейчас являются Webmoney и QIWI (выберите, что вам подходит). Учитывайте текущие курсы и комиссию, потому что денег на ваш Steam придет меньше, чем вы потратите на пополнение.

После того как вам удалось положить деньги на кошелек - зайдите на страницу игры и купите Baldur's Gate 3.


Огромная просьба не спойлерить и не датамайнить без скрывающего эту часть сообщения "спойлера". Не все хотят заранее знать повороты сюжета или др. вещи, которые вы хотите обсудить. 
Давайте уважать друг друга и не портить никому игру. Те кто будет игнорировать данную просьбу могут в итоге остаться без своего сообщения частично или полностью (удаление).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, хетсаан сказал:

Да они уже нафильтровали хотелки - вырезали кучу бантеров, из-за чего игра теперь пустовата (ну в 1 акте ещё ничего). 

Вот в том числе и фильтровки неадекватных хотелок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, DontGetAttached сказал:

Vincke elaborated that while he was finished with Baldur’s Gate 3, that didn’t mean that work on the title was at an end. “Fans will come to us and they will say ‘We need this, this, and this’. That’s all coming but it will be the team who delivers it,” he explained.

Звучит логично, Свен сделал игру своей мечты, Свен сдал пост, пора двигаться дальше.

Надеюсь, хоть расширенные эпилоги получим(

10 минут назад, Dassska сказал:

Мы вон пару дней назад доболтались до "отдайте Драгонагу Лариан" 🤣 Но не надо, Свен и Ко все же не санитары рпг-леса

Ох нет, серьезно. ДА - абсолютно не их стиль, это как чужие трусы надеть. Пусть у Лариан будет их собственная вселенная и днд, мб еще что-нибудь по настолкам. А драгонэйдж я бы отдала какой-нибудь молодой, но многообещающей команде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
4 минуты назад, Lian сказал:

Звучит логично, Свен сделал игру своей мечты, Свен сдал пост, пора двигаться дальше.

Надеюсь, хоть расширенные эпилоги получим(

Ох нет, серьезно. ДА - абсолютно не их стиль, это как чужие трусы надеть. Пусть у Лариан будет их собственная вселенная и днд, мб еще что-нибудь по настолкам. А драгонэйдж я бы отдала какой-нибудь молодой, но многообещающей команде.

Мне только режим больше врагов в два раза, усиление интелекта и вырезанные способности иллитидов, и всё чтобы реально была игра мечты. Но видимо этого не будет.(

Изменено пользователем Аркадий Панков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Lian сказал:

Звучит логично, Свен сделал игру своей мечты, Свен сдал пост, пора двигаться дальше.

Ща закончу, наконец финал (Один орфей и собственно финальный мордобой остались) и пойду в тему отзыва писать очень пафосный и сахарный пост, хотя про косяки и минусы тоже котомка есть. При всем моем сложном отношении к большинству прошлых игр Лариан, к Свену и студии у  меня очень нежные, а то что я почти слово в слово хотела написать у меня Стопгеймовцы сперли в своем обзоре, гы. Но история про Свена и БГ это действительно трогающая за душу и вызывающая восторг история о том, как человек 20 лет к успеху шел и таки пришел, а такое цепляет.

Нене, про Драгу это все шутки были. Ну совсем уж чужое платье. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Lian сказал:

Звучит логично, Свен сделал игру своей мечты, Свен сдал пост, пора двигаться дальше.

Если это так (не сомневаюсь, просто не читала никакие интервью), я безумно за него рада! Хоть что-то светлое и радостное - люблю, когда исполняют свою давнюю мечту. Согревает сердечко <3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Аркадий Панков сказал:

Мне только режим больше врагов в два раза, усиление интелекта и вырезанные способности иллитидов, и всё чтобы реально была игра мечты. Но видимо этого не будет.(

Ну не используйте способности иллитида, проблем-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 минуты назад, no0ne сказал:

Ну не используйте способности иллитида, проблем-то.

Я сказал, усиление интелекта врагов, возврат вырезанных с раннего доступа способностей, вроде превращения в пожирателя интелекта. Где здесь я жаловался на сами способности иллтидов?

Изменено пользователем Аркадий Панков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
15 минут назад, Dassska сказал:

Нене, про Драгу это все шутки были. Ну совсем уж чужое платье. 

Не знаю, не знаю. От подозрительно большой части диалогов очень веет духом DAO в правильном смысле слова. И от манеры, в которой написаны персонажи - тоже. Если эти же люди разработают игру в сеттинге Dragon Age (пусть не номерную, чтобы никто не стенал слишком громко, а некий локальный спиноффчик про Антиву), пусть даже в привычном для себя "изометрическом" ключе, нам тут всем нужно будет новые мониторы покупать и люстры, т.к. предыдущие пострадают из-за пробок от шампанского.

Изменено пользователем Mustard Seed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Mustard Seed сказал:

Если эти же люди разработают игру в сеттинге Dragon Age 

Просто напомню: Свен любит наряжаться в рыцарскую броню, а не в некромантскую робу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Sqrat сказал:

Просто напомню: Свен любит наряжаться в рыцарскую броню, а не в некромантскую робу. 

А БГ3 это не некромантия была? Это сейчас уже остыло и забылось, а я помню стенания олдов во время анонса игры, что на святое прошлое покусились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Аркадий Панков сказал:

Я сказал, усиление интелекта врагов, возврат вырезанных с раннего доступа способностей, вроде превращения в пожирателя интелекта. Где здесь я жаловался на сами способности иллтидов?

Неправильно понял вашу фразу, приношу извинения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Dassska сказал:

А БГ3 это не некромантия была? Это сейчас уже остыло и забылось, а я помню стенания олдов во время анонса игры, что на святое прошлое покусились

БГ3 никто до них не обещал, поэтому скорее был приятный сюрприз (мне - приятный, я вообще первые БГ не очень жалую, а тут такая классная игра вышла). А ДА сколько рожают уже? Лет десять? Без жалости не взглянешь, поэтому команде на волне успеха и хайпа его отдавать... моветон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Mustard Seed сказал:

Не знаю, не знаю. От подозрительно большой части диалогов очень веет духом DAO в правильном смысле слова. И от манеры, в которой написаны персонажи - тоже. Если эти же люди разработают игру в сеттинге Dragon Age (пусть не номерную, чтобы никто не стенал слишком громко, а некий локальный спиноффчик про Антиву), пусть даже в привычном для себя "изометрическом" ключе, нам тут всем нужно будет новые мониторы покупать и люстры, т.к. предыдущие пострадают из-за пробок от шампанского.

Ну как бы и хочется, и колется. С одной стороны Свен и Ко показали, что способны сделать реально крутую, масштабную и дорогую ролёвку по чужой франшизе. С другой ДА - это максимально далёкий от того, что привычно Ларианам, представитель жанра. Тут про БГ3-то оры были, что бельгийцы делают не то и не так, а уж там что начнётся... На мой взгляд, ну его нафиг, дороже выйдет. Пусть ту же Дивинити наконец к какому-то итогу приведут, а то уже сколько тысячелетий перелопатили, а воз Дэмиэн и нынче там. Тем более, что сам Свен высказывался, что хочет завершить, наконец, свою франшизу. Или вон, как писали выше, НВН3 пусть запилят! Тут явно их стихия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Sqrat сказал:

Просто напомню: Свен любит наряжаться в рыцарскую броню, а не в некромантскую робу. 

чё-та оффттоп уже  

DA слишком рано хоронить как серию. Тем более как серию, в которой никакого кластерфака, ставящего крест на сеттинге, не случилось. И даже наоборот - DAI наметила совершено чёткие векторы дальнейшего развития. Да и С.Винке и Ко будет легче: вселенная Века Дракона - не про запутанные и комплексные ролеплейные правила и шумное дыхание правообладателя за спиной, которому ещё настолки продавать и книжки, а про сюжеты, персонажи, диалоги, пафос, масштабы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Lian сказал:

сколько рожают уже? Лет десять? Без жалости не взглянешь, поэтому команде на волне успеха и хайпа его отдавать... моветон.

Да это все шутки же. Ага, сейчас, разбежалась ЕА тайтл из своей собственности налево отдавать. Они бы скорее Лариан купили, но Свен не для того 20 лет от кабалы издателей бегает. 

Но должна сказать, отчасти согласна с Mustard, от спинофчика от них я бы не отказалась. Но скорее не ради Лариан, а из жалости к любимой нежно вселенной, которая руками родителей нынче в глубокой жо находится. 

А Лариан хочется новых тайтлов или если по ДНД, то теперь уже игр без хвоста прошлого и никаких номерных частей, кроме цифры один в названии. Они этого достойны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, no0ne сказал:

С другой ДА - это максимально далёкий от того, что привычно Ларианам, представитель жанра.

Показать контент  

Как DA вообще может быть для кого-то далёкой. Это максимально неспецифическая вселенная. Larian сумели в диалоги и отыгрыш. Программа минимум более чем выполнена. Остальное - дело художников и дизайнеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Dassska сказал:

А БГ3 это не некромантия была? Это сейчас уже остыло и забылось, а я помню стенания олдов во время анонса игры, что на святое прошлое покусились

Нет. БГ, по сути, не умирала. The Black Hound не считается, но нытье "олдов" на ее счет я бы послушала.) БГ просто ждала, когда появятся люди, способные освоить материал. Дождалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот то, что Лариан смогли, наконец, в сюжеты сопартийцев, нормальную драму (хоть и не у всех) и диалоги, меня больше всего радует. Нет, я все еще считаю, что есть куда расти и местами чему у метров прошлого поучится в этом вопросе. Местами было и  мало и мне категорически не хватило контента скажем так между спутниками, без героя - диалогов, разборок, каких-то стычек помимо разовой Шэди с Лизой. Для такого размера игры этого всего мало и оно теряется в масштабах. Но тем не менее прогресс для меня, по сравнению вообще со всеми их прошлыми играми - сумасшедший. До релиза у меня, основываясь на их прошлых играх были большие опасения и скептицизм на эту тему. Одно из причин, почему те же ДОСы меня цепляли в разы меньше, чем могли бы. Спутники там были да, колоритные, не спорю, но эмоционально они меня не цепляли от слова вообще, я ничего от них не чувствовала совершенно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Dassska сказал:

Ага, сейчас, разбежалась ЕА тайтл из своей собственности налево отдавать.

Показать контент  

Ну, если тайтл сейчас больше обуза, чем прибыль, а продавать права на интеллектуальную собственность целиком и окончательно - жадно, то они всегда могут продать лицензию. 

DAO в своё время также родилась из желания сделать что-то своё без оглядки на ДнД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Mustard Seed сказал:
Показать контент

Ну, если тайтл сейчас больше обуза, чем прибыль, а продавать права на интеллектуальную собственность целиком и окончательно - жадно, то они всегда могут продать лицензию. 

Тут такая проблема, что имхо, ничего они не продадут и в аренду никому не дадут, пока Биовари официально еще типа живые и что-то там делают якобы. А дать Драгонагу, которая во-многом лицо Био и один из их самых громких тайтлов - это по сути окончательно признать, что зомби-студия уже ближе к финальному упокоению, а не к воскрешению. Поэтому пока все все еще играют в игру - мы тут живые, видите, мы че то делаем, Драга так и будет тихо умирать в ныне холодных родительских руках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вот кстати NWN 3 вроде всяких хвостов и обязательств не имеет. Там же по сути только тот самый кобольд бард и сам город нужны. Все остальное можно самим придумывать. Но это конечно в идеале. ограничение могут любые придумать.

Хотя наверное действительно лучше игра без установленных канонов.

6 минут назад, no0ne сказал:

Тут про БГ3-то оры были, что бельгийцы делают не то и не так, а уж там что начнётся... На мой взгляд, ну его нафиг, дороже выйдет.

Скорее просто меньшинство слишком громким было. И от людей, которые забыли сколько шуток было в первой БГ. Мальчик с собакой, отсылки  чуть ли не на телешоу.

1 час назад, Аркадий Панков сказал:

Очёнь жаль... если это так. Все DLC, и к Вахе, и Пасфандеру купил. А это всё таки хоть и простенькая игра, [надеюсь сделают хардкорнее] но всё же весьма интересная. 

:Nagatoro:Вот на фоне таких сообщений немного смешно потом читать как в интернете игроки начинают ругать компании, разработчиков, казуалов да хоть кого угодно из-за того, что из игр вырезают контент и продают его потом в DLC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Mustard Seed сказал:

DAO в своё время также родилась из желания сделать что-то своё без оглядки на ДнД.

Так ведь в случае Лариан у них ситуация обратная. У них есть свое личное детище с огромным, хоть и абсолютно укуренным лором и своей системой. Ривеллон целиком и полностью их ребенок, в котором можно отрываться без оглядки на Визардов с палкой и прочих хозяев других систем и миров. Смысл им чужое добро в этом плане подбирать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Gоблин сказал:

Вот тут к слову... Ну чисто мой опыт. Та же фигня абсолютно была с ДоС2 три раза. А БГ3 на одном дыхании пробежал и только чуть-чуть запыхался, условно, пытаясь сделать максимум побочек в 3 акте. Может и ни о чем не говорит, а может о чем-то и говорит.

Мне - увы, ни о чем не говорит, мое мнение ровно такое, как я уже неоднократно писала (составлено на основе моего личного опыта, поскольку один раз я до третьей главы уже доползала). При этом (что меня откровенно уже забавляет) мои эпитеты "это же Лариан" и DOS3 вы почему-то считаете выражением ненависти и всепропальства, хотя на самом деле это максимально четкое для меня определение.

Я не считаю DOS2 плохой игрой, просто там кол-во того, что мне откровенно не понравилось (в контенте и его подаче, в геймплее и в юзабилити), в начале особо не ощущалось, в середине начало напрягать, а под конец забило намертво все те плюсы, которые я в этой игре нашла. Как говорится, "начали за здравие, закончили как всегда". Поскольку в BG3 я уже в РД сразу же увидела все те минусы, которые в DOS2 так и не дали мне эту игру пройти, и на релизе эти самые минусы никуда так и не делись (ну логично, движок все тот же, и концепция та же самая), то ассоциацию с DOS-ами я тут уже развидеть не могу, как бы вам того не хотелось.:) В плане того, что для меня является главным в ролевой игре (сюжет и сопартийцы) некоторая эволюция у Ларианов произошла, отсюда и DOS3 (а не DOS1.5 :)), но, к сожалению, слишком уж слабая, чтобы я могла это зачесть за настоящий рывок и новую вершину, а поломанный лор дополнительно мне впечатление подгадил (потому что это на сеттинг DOS-ов мне пофиг, и Ларианы могут его корежить, как хотят, а вот FR - это и книги, которые я с интересом читала, и игры, которые я реально люблю, и уйма настолок с друзьями, и вот тут мне ни разу не нравится, когда какие-то левые чуваки лор переписывают, потому что у них с уважением к чужому труду проблемы! так, ладно, выдыхаю, медитирую, все нормально...). 

Подытоживая собственное мнение: BG3 = DOS3, и "не моя" ролевая игра, поэтому интерес у меня здесь в изучении а) местной нелинейности (не путать с вариативностью, с этим в игре изначально все не очень) - которая в первой главе реально хорошо сделана, пусть и не везде; б) механик взаимодействия с сопартийцами - чтобы потом с удовольствием раздавать на бирочке полезные советы (да, нравится мне это дело :)). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Dassska сказал:

Драга так и будет тихо умирать в ныне холодных родительских руках

What is dead may never die

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Dassska сказал:

Поэтому пока все все еще играют в игру - мы тут живые, видите, мы че то делаем

Показать контент  

Во-первых, я сомневаюсь, что самим Larian это вообще нужно. Они нечто подобное всегда смогут сделать в их собственном сеттинге, да так, что мы не увидим принципиальной разницы, кроме отсутствия привычных названий и кунарей ещё вот, разве что. Во-вторых, если бы они пожелали купить лицензию у ЕА, то это нашли бы как преподнести: дескать, наши award-winning игры так популярны, что игры по их мотивам желают делать даже такие именитые (теперь уже) студии, как Larian. Все всё поняли бы, разумеется, а для ЕА это означало бы, вероятно, и рост стоимости акций в короткой перспективе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...