Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Общее обсуждение Baldur's Gate III

Какую расу выберете для первого прохождения?  

407 проголосовавших

  1. 1. Какую расу выберете для первого прохождения?

    • Человек
    • Эльф
    • Дроу
    • Полуэльф
    • Гитьянки
    • Драконорожденный
    • Гном
    • Тифлинг
    • Полуорк
    • Дворф
    • Халфлинг
  2. 2. Какой класс выберете?

  3. 3. За кого будете играть в первом прохождении?



Рекомендуемые сообщения

logo-bg.png.305eaa9459903dc167ac44138f693a10.png

Платформы: [PC, macOS, PS5, Xbox Series] | Жанр: RPG

Дата выхода: 3 августа 2023


Announce trailer  

 

 

Hide  
Hide  
FAQ: Я не знаю, какую платформу выбрать, Стим или Гог? Почему Гог всё время качает по 66 гигабайт? 

С ГоГом есть одна маленькая проблема - его алгоритмы таковы, что по факту с каждым патчем Вам придётся перекачивать всю игру - 66 гб. А у нас тут ранний доступ, и патчей ожидается мноооого..

Он работал так, когда автор темы им активно пользовался, и, похоже, к февралю прошлого года проблема, или, скажем так, особенность, ещё не была решена. Вот тред, где её обсуждали - висит с 15 года:

https://www.gog.com/wishlist/site/always_offer_patches_stop_forcing_us_to_download_the_whole_game_repeatedly

 

Я ни в коем случае не хочу рекламировать стим или другие платформы, но..

Hide  
 
Hide  

Как купить Baldur's Gate 3, если вы находитесь в России или Беларуси? (актуально на 15.07.2023)

Показать контент  

Прежде - игра доступна для покупки в обеих странах, вы можете проверить это просто зайдя на страницу Steam.

Купить её (или любой другой доступный в регионе товар или услугу) вы можете, если пополните ваш кошелек - вовсе необязательно оплачивать картой непосредственно в самом магазине или другими "обычными" методами. 
Самыми популярными способами пополнения сейчас являются Webmoney и QIWI (выберите, что вам подходит). Учитывайте текущие курсы и комиссию, потому что денег на ваш Steam придет меньше, чем вы потратите на пополнение.

После того как вам удалось положить деньги на кошелек - зайдите на страницу игры и купите Baldur's Gate 3.


Огромная просьба не спойлерить и не датамайнить без скрывающего эту часть сообщения "спойлера". Не все хотят заранее знать повороты сюжета или др. вещи, которые вы хотите обсудить. 
Давайте уважать друг друга и не портить никому игру. Те кто будет игнорировать данную просьбу могут в итоге остаться без своего сообщения частично или полностью (удаление).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, хетсаан сказал:

Я тоже не устояла и теперь меня всегда будет мучать вопрос по Гейлу и Мистре, почему она его не убила сразу.

В смысле когда он спер сферу? Полагаю, был риск, что жахнет и накроет весь Уотердип. После такого Мистре будет сложно прикидываться "доброй" богиней :D

Полагаю, что она только может ее стабилизировать для него (но не хочет до определенного момента, что тоже лол), но не уничтожить, потому что, как она сама говорит

Показать контент  

сфера - не часть ее магии, а нечто чужеродное и опасное для нее.

Hide  

Остается, конечно, вопрос с концовкой, где

Показать контент  

у Гейла с Мистрой мир, дружба и жвачка, но я там тоже могу наспгсить, что вместе они как-нибудь смогут придумать, как решить проблему, раз обе стороны пошли на примирение.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Элесар сказал:

И только тогда появится возможность вправить мозги мамашке.

хосспади, или у нее совсем крыша поехала от горя, или я не знаю, откуда такие берутся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, хетсаан сказал:

Так это будет потом. А сейчас дано: гг, Хранитель, нападающие. Логично было бы разобраться с гитиянками, а потом предъявить иллитиду за базар. И ещё - он защищает. Реально. Что будет без его защиты не поймет только гг с 8 инты, условно говоря.

даже ГГ с 8 инты должно быть очевидным, что "иллитиды бывают разные" - это не более, чем уловка того самого иллитида.  Все они часть роя. "Мы-это мы", - как говорил мозг на ножках. А значит ни черта это не Хранитель, и если помогал до определенного момента, то сугубо для своих целей.

В повествовании была бы логика, если бы он раскрыл себя, когда Влаакит послала убить  "Того, кто сидит в кувшине призме".

"Единожды солгавши, кто тебе поверит" (К. Прутков). 

А наш душка Император врет, как дышит. А если вспомнить, что именно его голос слышишь , приходя в себя при пробуждении и, увидев теперь его богомерзкую рожу, какие основания у восьмиинтового ГГ продолжать ему верить?

Одним словом,  достала эта серая мораль в играх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, PerAspera сказал:

хосспади, или у нее совсем крыша поехала от горя, или я не знаю, откуда такие берутся

Девица феерическая деревенская дура. Когда ее так воспринимаешь, сильно легче весь этот балаган наблюдать. 

Но повторюсь, мне она после первой смерти Карги истерик не закатывала, поэтому мне легче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, PerAspera сказал:

хосспади, или у нее совсем крыша поехала от горя, или я не знаю, откуда такие берутся

Я в конце этого квеста начала натурально симпатизировать Этель и пожалела, что разругалась с ней.

Она ведь

Показать контент  

даже не убила Майрину, а превратила ее в овцу!

Hide  

Чтобы внешнее содержание соответствовало внутреннему, так сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Элесар сказал:

За точность не ручаюсь, помню только читал где-то - возможно и здесь. Нужно взять простой советский...

Показать контент

Допросить каргу разговором с мёртвыми, но не тем который даёт её же собственный амулет

Hide
И только тогда появится возможность вправить мозги мамашке.

так и есть.  Майрина тогда  успокаивается.

Диалог с ней иначе проходит. Она ужасается, узнав, что карга съела бы ее ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 минуты назад, Dassska сказал:

феерическая деревенская дура

эталонная, я бы сказала. Прям из палаты мер и весов.

Когда она выдала, что мужа своего полусгнившего заберет домой и сделает из него человека, потому что "ну не бросать же", я натурально упала лицом в клавиатуру о.О

  

1 минуту назад, Lian сказал:

Она ведь

Показать контент

даже не убила Майрину, а превратила ее в овцу!

Hide

Чтобы внешнее содержание соответствовало внутреннему, так сказать.

Я не видела овец! *рыдает* У меня чары с болота спали раньше, чем я в него вошла(( Все про этих овец говорят, и про контраст "до" и "после", а я не видела((

Изменено пользователем PerAspera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю причем тут серая мораль, но вроде бы сдохнув и посмотрев ролик концовки становится всё понятно. А потом загрузка и дальше поступаешь согласно изменению вводных данных.

Всё равно что если бы в ДАО была концовка, где Страж ушел подальше, а потом порождения тьмы захватили мир или хотя бы весь Тедас уничтожили. Ты просто видишь результат действий ГГ, который оказался ошибочным. Не вижу трагедии, честно сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
14 минут назад, PerAspera сказал:

Так там вроде прямым текстом все: Майрина развешивает розовые сопли про то, что "бабушка бы научила ребеночка колдовать", а ГГ в предложенных репликах, мягко говоря, выражает скепсис по поводу и будущего ребенка, и мыслительных способностей мамаши.

Ну, да, но как по мне там все варианты довольно травоядные для такой-то ситуации, когда мы только что в соседней комнате облагодетельствованных бабулей отоварили. Но если честно меня больше в этой цепочке квестов порадовали два момента.

В первом акте

Показать контент  

Если нелетально устранить братцев и сказать Майрине что "мы их оглушили", она начинает истошно вопить "НЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ".

Тут сложно не согласиться со словами старушки "Смотри какая актриса!"

Hide  

В третьем же акте

Показать контент  

Мы узнаём что появилась какая-то новая карга. У Майрин можно спросить, не Этель ли это и она отвечает "Очень в этом сомневаюсь, вы же её убили". И никаких знаков возвращения в принципе пока и нет

После этого идёшь лутать сообщника карги и у него находим... "ключ от логова Этель"

К-конспирация

Показать контент  

46ec548b89a5da34d9471aab60d69063.jpg

Hide  
Hide  
Изменено пользователем Элесар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, ИнаЯ сказал:

какие основания у восьмиинтового ГГ продолжать ему верить?

Ну вот ваш ГГ не поверил, получил геймовер, в чем проблема-то? 

ГГ у которого инта повыше 8, подумает, что верить собственно не надо, но в его ситуации придётся потерпеть и ждать момента, а не лезть мечом махать на того, от которого твоя жизнь и разум сейчас немножко так зависят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, PerAspera сказал:

эталонная, я бы сказала. Прям из палаты мер и весов.

Когда она выдала, что мужа своего полусгнившего заберет домой и сделает из него человека, потому что "ну не бросать же", я натурально упала лицом в клавиатуру о.О

на это можно посмотреть так, что ей беременной не придется тащить гроб на тележке

Только что, PerAspera сказал:

эталонная, я бы сказала. Прям из палаты мер и весов.

Когда она выдала, что мужа своего полусгнившего заберет домой и сделает из него человека, потому что "ну не бросать же", я натурально упала лицом в клавиатуру о.О

на это можно посмотреть так, что ей беременной не придется тащить гроб на тележке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, ИнаЯ сказал:

на это можно посмотреть так, что ей беременной не придется тащить гроб на тележке

Емнип, у нее это и было одним из аргументов))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, PerAspera сказал:

Я не видела овец! *рыдает* У меня чары с болота спали раньше, чем я в него вошла(( Все про этих овец говорят, и про контраст "до" и "после", а я не видела((

Все овцы в третьем акте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Dassska сказал:

Ну вот ваш ГГ не поверил, получил геймовер, в чем проблема-то? 

ГГ у которого инта повыше 8, подумает, что верить собственно не надо, но в его ситуации придётся потерпеть и ждать момента, а не лезть мечом махать на того, от которого твоя жизнь и разум сейчас немножко так зависят

удобно так переводить все огрехи сюжета на восьмиинтового игрока. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Я забрала жезл управления себе в первом акте, и после призывала мужа Майрины во время боя. Не то чтобы сильно полезный был, но если нужно срочно увеличить количесто членов пати из-за количество врагов - пойдет. 

1 минуту назад, ИнаЯ сказал:

удобно так переводить все огрехи сюжета на восьмиинтового игрока. 

Но в сюжете нет огрех в этом именно моменте. Все логично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, ИнаЯ сказал:

удобно так переводить все огрехи сюжета на восьмиинтового игрока. 

Так там нет огрехов! Во всяком случае не в этом месте, в других хватает. Это вас бомбит, что нельзя выпилить императора и радостно продолжить игру. 

Есть четкие причины почему нельзя. У героя есть возможность его выпилить? Есть, но он получает соответсвующие последствия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, ИнаЯ сказал:

В повествовании была бы логика, если бы он раскрыл себя, когда Влаакит послала убить  "Того, кто сидит в кувшине призме".

Там все нормально с логикой, кстати, я какое-то время была уверена, что это

Показать контент  

сам Орфей

Hide  

и мне кажется, что на это и был расчет - в т.ч. и у нашего фиолетового друга. Манипуляшки как они есть, причем очень хорошие манипуляшки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Gоблин сказал:

Не знаю причем тут серая мораль, но вроде бы сдохнут и посмотрев ролик концовки становится всё понятно.

все понятно в момент его непосредственного умирания. Там была фраза : " ты понимаешь, что он говорит правду", после чего сцена с превращением.

А серая мораль тут главенствует. Потому что нужно было дать высказаться Императору про то, что не все  "иллитиды одинаковые".

Все! Мы только что ответили Иссохшему на вопрос о наличии души у мозгоедов.  "У такой мерзости души нет и не может быть"

А теперь он рассказывает сказки про сохранившуюся у него свободу духа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне действительно искренне непонятно, как не может быть ясно за два акта - да, ему нельзя верить. Но да, на данном этапе наша шкурка и разум зависят от него, а полной картины у нас еще нет. Соответственно - выпил может привести к жопе. Поэтому беседуем, снимаем лапшу с ушей, не ведемся на манипуляции, но терпим и выжидаем

1 минуту назад, ИнаЯ сказал:

Все! Мы только что ответили Иссохшему на вопрос о наличии души у мозгоедов.  "У такой мерзости души нет и не может быть"

Пожалуйста, допройдите игру, чтобы понять, что вы вообще все неверно поняли. И верить Императору даже в этой сцене геймовера - ну, вы снова его лапшу приняли на веру. Замес там вообще в другом, никакой серой моралью и добрыми иллитидами там не пахнет (кроме Омеллума разве что).

Император - феерический манипулятор. И диалоги с ним на мое имхо вообще одна из лучше всего сделанных в игре вещей. Они гибкие, разветвленные и очень меняются от отыгрыша игрока и какую линию он с ним гнет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, ИнаЯ сказал:

А серая мораль тут главенствует.

Серая мораль это про другое. 

1 минуту назад, ИнаЯ сказал:

"У такой мерзости души нет и не может быть"

Да причем тут душа? Я понимаю, вам обидно, что следуя логике своего персонажа вы получили гейм овер, но дело не в душе же, и даже не в доверии. Мой Урдж вообще помогал Императоруу с мыслью (прописанной сценарно) "убью кальмара как только появится подходящая возможнсоть". Там и не должно быть доверия, но есть факты, которые нужно учитывать. Если уубить того, кто защищает нас от трансофрации, то исход очевиден. И доверять здесь не обязательно - использовать Императора так же, как он использует нас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
9 минут назад, Dassska сказал:

Так там нет огрехов! Во всяком случае не в этом месте, в других хватает. Это вас бомбит, что нельзя выпилить императора и радостно продолжить игру. 

Есть четкие причины почему нельзя. У героя есть возможность его выпилить? Есть, но он получает соответсвующие последствия

меня бомбит от того, что возможность выпилить его мне дали с порога.

Неужели нельзя было засунуть это событие где то  в середине главы?  Мне же говорили про игру с хрильоном возможностей прохождения, а оказывается есть только одна возможность : "играть на их условиях".

Не морочьте людям голову тогда. Делайте официально линейный сюжет - и не будет претензий.

Изменено пользователем ИнаЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, ИнаЯ сказал:

меня бомбит от того, что возможность выпилить его мне дали с порога.

 

Только что, ИнаЯ сказал:

Не морочьте людям голову тогда. Делайте официально линейный сюжет - и не будет претензий.

Так это и есть один из вариантов вариативности! Ну уж извините, иногда игрок получает по башке за очевидно неверный выбор в заданных условиях. И в данном конкретном месте все абсолютно логично сюжету и заданным условиям (не может быть игры, где вообще нет какой-то канвы). Чтобы изменилось дай вам возможность его выпилить не сейчас, а через пол главы-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

POV: растешь в нищете посреди беспросветного хаоса, бесконечных набегов гоблинов и бандитских рейдов
не имея возможности получить нормальное образование, тухнешь в четырех стенах и постепенно деградируешь. 
слово контрацепция ассоциируется исключительно с каким-то заклинанием, о котором ты один раз слышала, когда в деревне гостил заезжий волшебник
когда находится наконец более или менее сносный мужичонка, он сразу тебя брюхатит. вздыхаешь с облегчением, жизнь налаживается
муж бесследно исчезает, интоксикация, голод, дефицит кислорода в мозге, постоянное недомогание и боль. возможно, преэклампсия в начальной стадии.
харизматичная бабушка предлагает тебе решение: избавить тебя от плода и заодно от мук, которые он приносит, взамен обещает вернуть мужа
ты думаешь, что сделать аборт - не такая уж плохая идея, но оказывается, что для этого надо жрать гнилые пироги. твоя благодетельница - карга, жизнь - говно

плохие вещи ирл с отчаявшимися людьми ведь не случаются, а если случаются, то люди тупые и сами заслужили :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Соня Соня сказал:

Серая мораль это про другое. 

Да причем тут душа? Я понимаю, вам обидно, что следуя логике своего персонажа вы получили гейм овер, но дело не в душе же, и даже не в доверии. Мой Урдж вообще помогал Императоруу с мыслью (прописанной сценарно) "убью кальмара как только появится подходящая возможнсоть". Там и не должно быть доверия, но есть факты, которые нужно учитывать. Если уубить того, кто защищает нас от трансофрации, то исход очевиден. И доверять здесь не обязательно - использовать Императора так же, как он использует нас. 

при том, что у него не может быть по определению свободы воли. Он часть роя. И сам проговорился, что ему повезло уйти из под контроля. Но нам игра втирает про оттенки иллитидовости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С таким же успехом я и правда могу взвыть, почему мне в ДАО не дали в Остагаре послать Дункана с его гребанной чашкой и пуститься искать способы решить проблему иным путем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...