Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Общее обсуждение Baldur's Gate III

Какую расу выберете для первого прохождения?  

407 проголосовавших

  1. 1. Какую расу выберете для первого прохождения?

    • Человек
    • Эльф
    • Дроу
    • Полуэльф
    • Гитьянки
    • Драконорожденный
    • Гном
    • Тифлинг
    • Полуорк
    • Дворф
    • Халфлинг
  2. 2. Какой класс выберете?

  3. 3. За кого будете играть в первом прохождении?



Рекомендуемые сообщения

logo-bg.png.305eaa9459903dc167ac44138f693a10.png

Платформы: [PC, macOS, PS5, Xbox Series] | Жанр: RPG

Дата выхода: 3 августа 2023


Announce trailer  

 

 

Hide  
Hide  
FAQ: Я не знаю, какую платформу выбрать, Стим или Гог? Почему Гог всё время качает по 66 гигабайт? 

С ГоГом есть одна маленькая проблема - его алгоритмы таковы, что по факту с каждым патчем Вам придётся перекачивать всю игру - 66 гб. А у нас тут ранний доступ, и патчей ожидается мноооого..

Он работал так, когда автор темы им активно пользовался, и, похоже, к февралю прошлого года проблема, или, скажем так, особенность, ещё не была решена. Вот тред, где её обсуждали - висит с 15 года:

https://www.gog.com/wishlist/site/always_offer_patches_stop_forcing_us_to_download_the_whole_game_repeatedly

 

Я ни в коем случае не хочу рекламировать стим или другие платформы, но..

Hide  
 
Hide  

Как купить Baldur's Gate 3, если вы находитесь в России или Беларуси? (актуально на 15.07.2023)

Показать контент  

Прежде - игра доступна для покупки в обеих странах, вы можете проверить это просто зайдя на страницу Steam.

Купить её (или любой другой доступный в регионе товар или услугу) вы можете, если пополните ваш кошелек - вовсе необязательно оплачивать картой непосредственно в самом магазине или другими "обычными" методами. 
Самыми популярными способами пополнения сейчас являются Webmoney и QIWI (выберите, что вам подходит). Учитывайте текущие курсы и комиссию, потому что денег на ваш Steam придет меньше, чем вы потратите на пополнение.

После того как вам удалось положить деньги на кошелек - зайдите на страницу игры и купите Baldur's Gate 3.


Огромная просьба не спойлерить и не датамайнить без скрывающего эту часть сообщения "спойлера". Не все хотят заранее знать повороты сюжета или др. вещи, которые вы хотите обсудить. 
Давайте уважать друг друга и не портить никому игру. Те кто будет игнорировать данную просьбу могут в итоге остаться без своего сообщения частично или полностью (удаление).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет какое-то издание с допиливанием игры и добавлением вырезанного контента?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Xрустиk сказал:

Будет какое-то издание с допиливанием игры и добавлением вырезанного контента?

Можно только гадать.

Я ставлю на ДЛК с Аверно и дьяволами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Xрустиk сказал:

Будет какое-то издание с допиливанием игры и добавлением вырезанного контента?

Обычно у Лариан всегда есть дефинитив.

Но там прямо вот новых локаций / актов обычно не добавляли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Gоблин сказал:

Но там прямо вот новых локаций / актов обычно не добавляли.

Интересно, визарды могут по контракту надавить на Свена, даже если он сам не хочет, чтобы они разработали какое-нибудь платное длц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, elnago сказал:

Интересно, визарды могут по контракту надавить на Свена, даже если он сам не хочет, чтобы они разработали какое-нибудь платное длц

Это был бы самый худший вариант из возможных :picard:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Dart Ph сказал:

Это был бы самый худший вариант из возможных :picard:

А какой лучший?) 

Мне бы просто эпилога хватило, хотя бы в картинках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, elnago сказал:

А какой лучший?)

Дефинитив эдишн, как у ДОС2. С расширенными эпилогами сопартийцев.

А сами пусть пилят следующую игру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БГ3, кстати говоря, можно ещё номинировать на Steam Awards в нескольких категориях https://store.steampowered.com/steamawards/nominations 

Протыкал вроде все, ну как и на Game Awards

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, elnago сказал:

Интересно, визарды могут по контракту надавить на Свена, даже если он сам не хочет, чтобы они разработали какое-нибудь платное длц

По какому контракту... Никто не может "давить" на Свена, если он не нарушает условия использования лицензии. 

У меня честно одни непонятки уже возникали ещё с прошлого "батла", где я наслушался о том как Визарды взяли в рабство Лариан. С чего вы вообще думаете что у Визард или Хасбро есть хоть один рычаг давления на студию? Свен буквально сам говорил, что не хочет больше никогда работать в жестких рамках как у издателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Gоблин сказал:

По какому контракту... Никто не может "давить" на Свена, если он не нарушает условия использования лицензии. 

По контракту, который они заключали при покупке лицензии. Ну вроде того: если продажи копий игры превышают определённый порог, разработчик обязуется поддерживать её какой-то период, в т.ч. и платными дополнениями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, elnago сказал:

По контракту, который они заключали при покупке лицензии. Ну вроде того: если продажи копий игры превышают определённый порог, разработчик обязуется поддерживать её какой-то период, в т.ч. и платными дополнениями

При покупке лицензии делают покупку. Все остальные истории можно придумывать ещё долгие годы. Мы знаем ровно два факта - то что была куплена лицензия и то, что Свен с момента, когда студия второй раз чуть не обанкротилась шаг за шагом выводил её на полную самостоятельность работы и относится к любым рамкам крайне отрицательно. 

Фактов же заключения каких-то доп.соглашений у нас нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Gоблин сказал:

Фактов же заключения каких-то доп.соглашений у нас нет. 

Ну такие факты как правило не выносят на широкую публику, но предполагать-то никто не мешает. К тому же учитывая что такая крупная корпа как Hasbro не выдоит столько денег, сколько сможет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, elnago сказал:

Ну такие факты как правило не выносят на широкую публику, но предполагать-то никто не мешает. К тому же учитывая что такая крупная корпа как Hasbro не выдоит столько денег, сколько сможет

Ну вот вам с ФростФоксом это надо обсудить тогда... С тем же успехом можно говорить, что раз продажи высокие - их заставят делать БГ4. 
Полагать можно что угодно, особенно если это невозможно опровергнуть без прямой информации от команды разработчиков или лицензиара - вот поэтому совершенно не понимаю о чем тут говорить, если всё скатывается в мистификации и гадание на таро.

:truegos:

Я всё же предпочитаю основывать какие-то суждения на фактах, выше вот написал. Ещё можно добавить, что не ясно с чего бы тогда изначально Лариан отнекивались от любого DLC, ведь тогда ещё рано было судить о продажах. Логичнее было бы просто ничего не говорить и ждать в таком случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Gоблин сказал:

С тем же успехом можно говорить, что раз продажи высокие - их заставят делать БГ4. 

Тут всё таки разница есть, разработка новой игры не равно поддержке уже существующей. И примеры давления на студии уже есть, те же поляки, которые сами себе и разработчики и издатели, но прогнулись под инвесторов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, elnago сказал:

Тут всё таки разница есть, разработка новой игры не равно поддержке уже существующей. И примеры давления на студии уже есть, те же поляки, которые сами себе и разработчики и издатели, но прогнулись под инвесторов. 

Не, честно... Давай вот это всё без меня. Уже даже жалею что начал. Тяжелее всего оспорить отсутствие информации, особенно если это считать за некое доказательство или как "а если не сказали что это не так, то наверное оно возможно!".

Как уже писал, сам Свен не один раз повторил, что не хочет ставить свою студию больше никогда в зависимость от крупного подрядчика, который будет ему диктовать что делать, как и когда. Дальше уж как хочешь думай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, ELunee сказал:

Но я так прохожу: вдумываясь в каждый камень (осталась деформация после Elden Ring) и ищу смысол в каждой записульке (воруя почту в Нижнем Городе, честно говоря, утомилась), сейвскамлю на диалогах и на квестах, чтобы просмотреть все варианты и выбрать наилучший. С позиции "тру ролевиков" это неправильно, но я обычно не переигрываю по 2 разу. Только с течением времени, когда у меня по воспоминаниям игры "чистый лист" лет через 5-10) Поэтому и пытаюсь раскрыть в одно прохождение по максимуму.

Я прохожу так же, разве что на диалогах сильно не сейвскамлю, как говорится - ляпнула и живи с этим. Тоже залезла во все углы, прочла все книги и записки - еще жива привычка с Киберпанка когда уже ты начнешь в него играть) где это чтение помогает оживить мир. В БГ3, правда, вдумчивое чтение почтовой корреспонденции так и не натолкнуло меня на ясное понимание, кто все эти люди и зачем я этим занималась, потому занятие это неблагодарное. Ну и вообще привычка страдать в играх всякой фигней и  экспериментами с окружением растянула мое прохождение очень надолго и месяца мне не хватило, вышло где-то 3. Наверное, если не тратить время на созерцание с какой стороны тут на деревьях растет мох, у меня бы и урка уже пару актов пролетела, как баалистическая ракета.

10 часов назад, ELunee сказал:

Я дошла до Лунных Башен: попала на стык патчей и у меня сломались некоторые ключевые квесты, к этому моменту задушилась геймплеем и мой ресурс на вдумчивое исследование бочек был полностью исчерпан. Короче, я просто знаю, что будет в ключевых сюжетных ветках и что ожидает за поворотом и мне становится скучно) И ещё для меня увлекательность проседает уже на моменте, когда я знаю последующие локации и меня удушает необходимость их по новому шмонать. Бросила.

Но у урки вроде в 3 акте как раз начинается самая мякотка, как я поняла, и можно забить на бочки и уже исследованные углы и заспидраннить сугубо ее контент. 

10 часов назад, ELunee сказал:

В коопе должно быть весело проходить на общей "упоротой" волне.

Кооп - хорошая стратегия разрабов для реиграбельности, но у меня с ним, увы, не сложилось, потому все веселье прошло мимо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Ligeia сказал:

еще жива привычка с Киберпанка когда уже ты начнешь в него играть)

У меня есть прогресс: я на этой неделе создала Уличного малыша, своровала тачку и познакомилась с Джеки. А потом внезапно ушла спасать Готэм от преступности в Arkham. :D Прониклась душевными репликами Джокера. I can fix him, I CAN

38 минут назад, Ligeia сказал:

Ну и вообще привычка страдать в играх всякой фигней и  экспериментами с окружением растянула мое прохождение очень надолго и месяца мне не хватило, вышло где-то 3.

Я слишком поздно открыла для себя моды на камеру: Отиса и обычную с нексуса, снимающую ограничения на zoom-zoom. Получается кустарная альтернатива фотомода из Киберпунка. Ещё бы какие-нить моды на анимацию персонажей и можно аутировать в Baldurs Gate 3 "Photomod" - создавать и запечатлевать моменты истории через статичные композиции)

38 минут назад, Ligeia сказал:

В БГ3, правда, вдумчивое чтение почтовой корреспонденции так и не натолкнуло меня на ясное понимание, кто все эти люди и зачем я этим занималась, потому занятие это неблагодарное.

Только для того, чтобы это понять, нужно потратить на это время) А вдруг там завуалированы бриллиантовые отсылки. Ну они старались создать атмосферу большого и динамичного города. Получилось местами избыточно, однообразно и душновато)

1 час назад, Ligeia сказал:

заспидраннить

Not my style :seeel:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 24.11.2023 в 17:34, Gоблин сказал:

Ну вот вам с ФростФоксом это надо обсудить тогда...

А еще Визарды никакого отношения к разработе БГ3 не имеют - "Продали лицензию и забыли"(С).

Я свои аргументы уже писал, повторяться не буду. И @elnago тут просто сделал предположение, чего сразу набрасываться было.

Если уже гадать про следующую игру и Визардов, то Свен в одном из интервью говорил, что у него любимый сеттинг Спелджамер, и что он мечтал сделать по нему игру, это тоже ДнД. Опять же, тут есть где с точки зрения инноваций в РПГ развернутся. И если одной из игр в разработке не будет Спелджамера или другой ДнД, то уже 100% там все не ок было.

И я не думаю что это будет Ваха или Мир Тьмы, мало того, что по системам наделали тонны трэша, так еще там тоже над каноном трясутся. Говорят, и сам канон в том же Мире Тьмы уже, очень мягко говоря, не торт.

Если Лариан будут игру делать не по своей айпи, то по той, где они смогут полностью(почти полностью) права выкупить. Я бы от Шадоурана не отказался. И было бы интересно что Винке и ко за пределами пошага сейчас могут выкатить, Эго Драконис интересным проектом был, но тогда им явно бюджета не хватало.

Изменено пользователем FrostFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, FrostFox сказал:

Если Лариан будут игру делать не по своей айпи, то по той, где они смогут полностью(почти полностью) права выкупить. Я бы от Шадоурана не отказался.

Неистово плюсую. Самой Шэдоуран в голову приходил, чем больше думаю об этой мысли, тем больше она мне нравится. Сеттинг не очень популярный (проблем с покупкой быть не должно), а фантазии лариановских сценаристов там точно будет где разгуляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, FrostFox сказал:

И было бы интересно что Винке и ко за пределами пошага сейчас могут выкатить

А я бы хотел, чтоб все также было в пошаге.

1. Опять горели бы жопы "ДАНЕНУЖОНВАШПОШАГ", обожаю наблюдать за этим.
2. Разработчик-то хороший и при их усердии игра выйдет хорошей, а хорошие игры это всегда хорошо.

:react_liara_happy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
10 минут назад, Gоблин сказал:

1. Опять горели бы жопы "ДАНЕНУЖОНВАШПОШАГ", обожаю наблюдать за этим.

Мне самому пошаг нравится, особенно такой как у Лариан. Более того, в отличии от экшна, в пошаге не нужно закидывать игрока тоннами врагов, что позволяет делать локации и ряд аспектов сюжета реалистичнее. И я очень рад что БГ3 выстрелил, может действительно кто-нибудь начнет во что-то подобное вкладываться, или те же Совокоты и прочие начнут что-то более имерсивное делать, а не концепцию БГ2 эксплуатировать, и не закидывать игрока циферками и мясом.

При этом экшн тоже дает то, чего не может дать пошаг. Представь игру по Спелджамеру, где в реалтайме можно летать по планам и в реалтайме брать на обордажи корабли, может даже с видом от первого лица.

Изменено пользователем FrostFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже разверну всю муть, что пришла в голову.

Лариан отлично используют именно формулу пошага в своих играх уже давно, это можно сказать их фишка. Кроме все последние годы игр с реалтаймом становится только больше. 
И по мне пусть дальше работают в том ключе в котором они хороши, совершенствуются - иногда при попытках сделать что-то прямо совсем новое может выйти вовсе не таким удачным, благо примеры мы все знаем (наверное). А ещё игры Лариан и та же БГ3 позволяют расслабиться посреди боя, можно сказать, тщательно и не торопясь обдумать свои действия и такой достаточно размеренный геймплей мне очень нравится. Вот пришёл ты домой, включил комп, сел поиграть и спокойно читаешь диалоги, спокойно обдумываешь свои действия в бою и расслабляешься.
Вот как-то так это вижу со своей колокольни.

7 минут назад, FrostFox сказал:

При этом экшн тоже дает то, чего не может дать пошаг. Представь игру по Спелджамеру, где в реалтайме можно летать по планам и брать на ободажи корабли, может даже с видом от первого лица.

Кесарю - кесарево, кому-то может этого не хватает. И даже в жизни тут не спорю ни с чем, просто мне нравится традиционный подход студии, а если говорить про реалтайм, то это разве что в качестве выбора между двумя системами рассмотрел бы пожалуй. Хотя думаю это было бы неслабым вызовом для студии - делать сразу две отличные друг от друга боевки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть пошаг, хоть экшон. Лишь бы не от первого лица гспд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, KellyL сказал:

Лишь бы не от первого лица гспд

У тебя просто киберпанка нормального не было)

Вроде не играла же, мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, KellyL сказал:

Хоть пошаг, хоть экшон. Лишь бы не от первого лица гспд

Кстати отличная идея!

:507074753840939012:

Пошаг от первого лица - вот такого я ещё нигде не могу вспомнить))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...