Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Общее обсуждение Baldur's Gate III

Какую расу выберете для первого прохождения?  

407 проголосовавших

  1. 1. Какую расу выберете для первого прохождения?

    • Человек
    • Эльф
    • Дроу
    • Полуэльф
    • Гитьянки
    • Драконорожденный
    • Гном
    • Тифлинг
    • Полуорк
    • Дворф
    • Халфлинг
  2. 2. Какой класс выберете?

  3. 3. За кого будете играть в первом прохождении?



Рекомендуемые сообщения

logo-bg.png.305eaa9459903dc167ac44138f693a10.png

Платформы: [PC, macOS, PS5, Xbox Series] | Жанр: RPG

Дата выхода: 3 августа 2023


Announce trailer  

 

 

Hide  
Hide  
FAQ: Я не знаю, какую платформу выбрать, Стим или Гог? Почему Гог всё время качает по 66 гигабайт? 

С ГоГом есть одна маленькая проблема - его алгоритмы таковы, что по факту с каждым патчем Вам придётся перекачивать всю игру - 66 гб. А у нас тут ранний доступ, и патчей ожидается мноооого..

Он работал так, когда автор темы им активно пользовался, и, похоже, к февралю прошлого года проблема, или, скажем так, особенность, ещё не была решена. Вот тред, где её обсуждали - висит с 15 года:

https://www.gog.com/wishlist/site/always_offer_patches_stop_forcing_us_to_download_the_whole_game_repeatedly

 

Я ни в коем случае не хочу рекламировать стим или другие платформы, но..

Hide  
 
Hide  

Как купить Baldur's Gate 3, если вы находитесь в России или Беларуси? (актуально на 15.07.2023)

Показать контент  

Прежде - игра доступна для покупки в обеих странах, вы можете проверить это просто зайдя на страницу Steam.

Купить её (или любой другой доступный в регионе товар или услугу) вы можете, если пополните ваш кошелек - вовсе необязательно оплачивать картой непосредственно в самом магазине или другими "обычными" методами. 
Самыми популярными способами пополнения сейчас являются Webmoney и QIWI (выберите, что вам подходит). Учитывайте текущие курсы и комиссию, потому что денег на ваш Steam придет меньше, чем вы потратите на пополнение.

После того как вам удалось положить деньги на кошелек - зайдите на страницу игры и купите Baldur's Gate 3.


Огромная просьба не спойлерить и не датамайнить без скрывающего эту часть сообщения "спойлера". Не все хотят заранее знать повороты сюжета или др. вещи, которые вы хотите обсудить. 
Давайте уважать друг друга и не портить никому игру. Те кто будет игнорировать данную просьбу могут в итоге остаться без своего сообщения частично или полностью (удаление).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, FalconPlatinum сказал:

А в какой последовательности мультиклассировать? вор/колдун/чемпион? или можно начать с колдуна?

https://www.youtube.com/watch?v=WqdZwkQbpQU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят подскажите последовательность ночевок в правильном порядке, чтобы не пропустить катсцены со всеми спутниками. У меня при первом прохождении, с некоторыми спутниками при ночевках не было катсцен. Например не было сцены, где Астарион лежит на земле и разговаривает с Тав. Я слышала, что проще всего пропустить многое в самом начале игры. Хотелось бы знать, что тригерит определенные события, чтобы ничего не упустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, El Viento сказал:

Ребят подскажите последовательность ночевок в правильном порядке, чтобы не пропустить катсцены со всеми спутниками. У меня при первом прохождении, с некоторыми спутниками при ночевках не было катсцен. Например не было сцены, где Астарион лежит на земле и разговаривает с Тав. Я слышала, что проще всего пропустить многое в самом начале игры. Хотелось бы знать, что тригерит определенные события, чтобы ничего не упустить.

Показать контент  

В первой главе критичны первые три ночевки, если конкретно сопартийцы интересуют (или четыре, если хочется ГГ порефлексировать дополнительно). 

1. Рефлексия ГГ ночью совмещается с контентом первой ночевки с сопартийцами ДО взятия Лизки (поскольку инфа от нее или от тифлей обновляет основной квест и рефлексию забивает). Можно разделить рефлексию ГГ и первую ночевку с сопартийцами на две, но тогда при уходе на первую ночевку в партии не должно быть сопартийцев вообще. Если вытащить Шэдоу из капсулы, и уйти на ночевку без нее, то она убежит аж в Рощу и тогда ее контент первой ночевки с сопартийцами вы пропустите. Можно собрать всех спутников на берегу, кроме Лизки - тогда пропустите Лизкин контент первой ночевки. Оптимальный вариант не пропускать лагерный контент вообще - НЕ вытаскивать Шэдоу из капсулы. В этом случае уход на ночевку сразу с места, где начинается первая глава, запустит рефлексию ГГ, а дальше можно спокойно собрать всех сопартийцев на берегу, включая Лизку, и снова пойти на ночевку (поблизости от точки, где запускается бой у ворот Рощи) - будет первая ночевка с сопартийами. Еще один момент по этой ночевке: первые два сопатрийца, с которыми соберетесь разговаривать, должны быть Лизка и Астарик (потому что этим снежинкам критично, чтобы именно с ними поговорили сначала :)), иначе они будут вредничать и не будут разговаривать.

2. Следующая точка - бой у ворот и разговор с Арадином и Зевлором (тоже обновляют основной квест). После этого надо прибрать к рукам Уилла (у него на эту ночевку забавный диалог) и снова уходить в лагерь: будет вторая ночевка с сопартийцами (Гейл двойника изучает - главный признак), где всем тоже будет что сказать.

3. И третья ночевка стартует от очередного обновления основного квеста. Это может быть а) разговор с Этель или Саззой, если Лизку вообще не рекрутировать; б) разговор с Зорру, если Лизка в партии есть (КРАЙНЕ желательно ее взять с собой в активную партию на этот разговор); в) разговор с Нетти на предмет полечиться - тут нет условий. Именно здесь будет разговор с валяющимся на полу Астариком, все, кроме Гейла, будут разговаривать. 

Далее уже некритично, остальные ночевки обычно без проблем сдвигаются друг относительно друга.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой подкласс чародея будет мощнее - Драконий или Шторма? Я выбрал синего предка-дракона но теперь думаю что может с этим типом урона у Чародея Бурь больше бонусов и дамага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.10.2023 в 11:22, ИнаЯ сказал:

Оценка 68

 

В 27.09.2023 в 23:49, Samedi сказал:

Оценка 6.8 из 10

Блин, я вот этого никогда не понимал, я понимаю, ставили бы 6 из 10 или 6,5 из 10 ну типа понятно

Вы бы еще оценки такие ставили, 6,86959404 из 10 :seeel:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, bol сказал:

 

Блин, я вот этого никогда не понимал, я понимаю, ставили бы 6 из 10 или 6,5 из 10 ну типа понятно

Вы бы еще оценки такие ставили, 6,86959404 из 10 :seeel:

запросто)) 6, 75 - так нормально?

6,5 -мало,  7-много.  

Речь о сюжете, а его доля в игре (для меня) существенна.  

Изменено пользователем ИнаЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, ИнаЯ сказал:

6, 75 - так нормально?

Да, нет, таже фигня))

У, всех этих циферок расшифровки есть

Например

6 - нормально

7 - хорошо 

8 - отлично

6,5 я могу понять что значить(что-то промежуточное между нормаольно и хорошо.. а что значит ваши 6,8 и 6,75 я без понятие) и как ты эти цифры вообще высчитаываешь? уверена что не 6, 76, или 6,77?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
15 минут назад, bol сказал:

Да, нет, таже фигня))

У, всех этих циферок расшифровки есть

Например

6 - нормально

7 - хорошо 

8 - отлично

6,5 я могу понять что значить(что-то промежуточное между нормаольно и хорошо.. а что значит ваши 6,8 и 6,75 я без понятие) и как ты эти цифры вообще высчитаываешь? уверена что не 6, 76, или 6,77?))

доведем до абсурда? 6, 759999999(9 в периоде)

Авансом по итогам первых двух актов оценка была 10/10.  

После финала стало очевидно, что повторно я ее либо не пройду больше никогда, либо через сто лет, когда забуду насколько в игре пресный и вымученный сюжет.

Ирония в том, что  визуал, компаньоны, исследование - все это осталось замечательным в восприятии и не померкло от постигшего разочарования.

Это плохая хорошая игра.  

 

Изменено пользователем ИнаЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, juliabee сказал:
Показать контент

В первой главе критичны первые три ночевки, если конкретно сопартийцы интересуют (или четыре, если хочется ГГ порефлексировать дополнительно). 

1. Рефлексия ГГ ночью совмещается с контентом первой ночевки с сопартийцами ДО взятия Лизки (поскольку инфа от нее или от тифлей обновляет основной квест и рефлексию забивает). Можно разделить рефлексию ГГ и первую ночевку с сопартийцами на две, но тогда при уходе на первую ночевку в партии не должно быть сопартийцев вообще. Если вытащить Шэдоу из капсулы, и уйти на ночевку без нее, то она убежит аж в Рощу и тогда ее контент первой ночевки с сопартийцами вы пропустите. Можно собрать всех спутников на берегу, кроме Лизки - тогда пропустите Лизкин контент первой ночевки. Оптимальный вариант не пропускать лагерный контент вообще - НЕ вытаскивать Шэдоу из капсулы. В этом случае уход на ночевку сразу с места, где начинается первая глава, запустит рефлексию ГГ, а дальше можно спокойно собрать всех сопартийцев на берегу, включая Лизку, и снова пойти на ночевку (поблизости от точки, где запускается бой у ворот Рощи) - будет первая ночевка с сопартийами. Еще один момент по этой ночевке: первые два сопатрийца, с которыми соберетесь разговаривать, должны быть Лизка и Астарик (потому что этим снежинкам критично, чтобы именно с ними поговорили сначала :)), иначе они будут вредничать и не будут разговаривать.

2. Следующая точка - бой у ворот и разговор с Арадином и Зевлором (тоже обновляют основной квест). После этого надо прибрать к рукам Уилла (у него на эту ночевку забавный диалог) и снова уходить в лагерь: будет вторая ночевка с сопартийцами (Гейл двойника изучает - главный признак), где всем тоже будет что сказать.

3. И третья ночевка стартует от очередного обновления основного квеста. Это может быть а) разговор с Этель или Саззой, если Лизку вообще не рекрутировать; б) разговор с Зорру, если Лизка в партии есть (КРАЙНЕ желательно ее взять с собой в активную партию на этот разговор); в) разговор с Нетти на предмет полечиться - тут нет условий. Именно здесь будет разговор с валяющимся на полу Астариком, все, кроме Гейла, будут разговаривать. 

Далее уже некритично, остальные ночевки обычно без проблем сдвигаются друг относительно друга.

Hide

Спасибо за ответ. Еще вопросик по поводу того, когда рекрутировать Карлах. Можно ее взять до третьей ночевки, и будут ли с ней новые реплики, или можно провести все три ночевки а уже потом ей заняться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, bol сказал:

 

Блин, я вот этого никогда не понимал, я понимаю, ставили бы 6 из 10 или 6,5 из 10 ну типа понятно

Вы бы еще оценки такие ставили, 6,86959404 из 10 :seeel:

ну 7 вроде много, а 6 вроде мало)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, El Viento сказал:

Спасибо за ответ. Еще вопросик по поводу того, когда рекрутировать Карлах. Можно ее взять до третьей ночевки, и будут ли с ней новые реплики, или можно провести все три ночевки а уже потом ей заняться?

Карлах можно рекрутировать только после третьей ночевки, если пытаться дергаться до, то сразу после прохода через точку автосохранения на мосту к деревню или к помирающему Верному как раз первые три ночевки скипнутся и их увидеть уже не получится вообще. 

Прыжок к Карлах от Рощи даст тот же эффект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Альфиру уже я так понимаю невозможно спасти через Соблазна? Отправляю во временный нокаут, сразу иду в лагерь и просто запускается сцена с Астарионом, больше никаких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Samedi сказал:

ну 7 вроде много, а 6 вроде мало)

именно)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, FalconPlatinum сказал:

Альфиру уже я так понимаю невозможно спасти через Соблазна? Отправляю во временный нокаут, сразу иду в лагерь и просто запускается сцена с Астарионом, больше никаких.

Можно, я нокаутом спасала, видимо вы рано Альфиру в нокаут отправляете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

экзотическая кухня гитьянки, по-видимому (добыто в Яслях Иллек)

ну хоть не летучая мышь  

image.png.f1b578e34bc3c35d8c3809aa649a195c.png

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, PerAspera сказал:

экзотическая кухня гитьянки, по-видимому (добыто в Яслях Иллек)

ну хоть не летучая мышь

image.png.f1b578e34bc3c35d8c3809aa649a195c.png

Hide

С тех пор, как я рекрутировала Минска, я их запас на каждой ночевке включаю в меню:Bear-Head:

  • Haha 1
  • Horror 1
  • Fry 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.10.2023 в 17:05, juliabee сказал:
Показать контент

В первой главе критичны первые три ночевки, если конкретно сопартийцы интересуют (или четыре, если хочется ГГ порефлексировать дополнительно). 

1. Рефлексия ГГ ночью совмещается с контентом первой ночевки с сопартийцами ДО взятия Лизки (поскольку инфа от нее или от тифлей обновляет основной квест и рефлексию забивает). Можно разделить рефлексию ГГ и первую ночевку с сопартийцами на две, но тогда при уходе на первую ночевку в партии не должно быть сопартийцев вообще. Если вытащить Шэдоу из капсулы, и уйти на ночевку без нее, то она убежит аж в Рощу и тогда ее контент первой ночевки с сопартийцами вы пропустите. Можно собрать всех спутников на берегу, кроме Лизки - тогда пропустите Лизкин контент первой ночевки. Оптимальный вариант не пропускать лагерный контент вообще - НЕ вытаскивать Шэдоу из капсулы. В этом случае уход на ночевку сразу с места, где начинается первая глава, запустит рефлексию ГГ, а дальше можно спокойно собрать всех сопартийцев на берегу, включая Лизку, и снова пойти на ночевку (поблизости от точки, где запускается бой у ворот Рощи) - будет первая ночевка с сопартийами. Еще один момент по этой ночевке: первые два сопатрийца, с которыми соберетесь разговаривать, должны быть Лизка и Астарик (потому что этим снежинкам критично, чтобы именно с ними поговорили сначала :)), иначе они будут вредничать и не будут разговаривать.

2. Следующая точка - бой у ворот и разговор с Арадином и Зевлором (тоже обновляют основной квест). После этого надо прибрать к рукам Уилла (у него на эту ночевку забавный диалог) и снова уходить в лагерь: будет вторая ночевка с сопартийцами (Гейл двойника изучает - главный признак), где всем тоже будет что сказать.

3. И третья ночевка стартует от очередного обновления основного квеста. Это может быть а) разговор с Этель или Саззой, если Лизку вообще не рекрутировать; б) разговор с Зорру, если Лизка в партии есть (КРАЙНЕ желательно ее взять с собой в активную партию на этот разговор); в) разговор с Нетти на предмет полечиться - тут нет условий. Именно здесь будет разговор с валяющимся на полу Астариком, все, кроме Гейла, будут разговаривать. 

Далее уже некритично, остальные ночевки обычно без проблем сдвигаются друг относительно друга.

Hide

Ну блиииин, я опять что то пропустила, придётся опять заново  начинать, да мне принципиально) я ещё ни разу игру не прошла до конца, что то да упускала из за таких вот вещей. Я когда второй раз начала, у меня столько контента появилось, что до этого видать заглючил, а теперь оказывается я ещё разговорчики  пропустила. Дела 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, illeaillas сказал:

Ну блиииин, я опять что то пропустила, придётся опять заново  начинать, да мне принципиально) я ещё ни разу игру не прошла до конца, что то да упускала из за таких вот вещей. Я когда второй раз начала, у меня столько контента появилось, что до этого видать заглючил, а теперь оказывается я ещё разговорчики  пропустила. Дела 

Вообще очень неудобные тригеры. Я в свое первое прохождение старалась быстрее всех в патьку забрать, и срезала по карте много. Плюс я не заморачивалась по поводу ночевок, устраивала их только когда все скилы у магов использовала.  А тут оказывается, столько в начале от ночевок зависит, что даже обидно стало, столько было пропущено. Благо еще мод есть, который показывает, когда нужно ночевку устроить для сценок со спутниками. Без него вообще неудобно теперь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, illeaillas сказал:

Ну блиииин, я опять что то пропустила, придётся опять заново  начинать, да мне принципиально) я ещё ни разу игру не прошла до конца, что то да упускала из за таких вот вещей. Я когда второй раз начала, у меня столько контента появилось, что до этого видать заглючил, а теперь оказывается я ещё разговорчики  пропустила. Дела 

Да я сама ни разу до конца не прошла еще (правда, по причине того, что только в первой главе мне интересно, а начиная с Проклятых земель все стремительно сдувается). Но да, тема с ночевками в начале глав - это такое... после того, как вычислишь порядок и прослушаешь весь контент, в целом становится понятно, почему именно так, но ИМХО Ларианам стоило бы привязываться не только к сюжетному квесту, но и к ритму боев, чтобы сделать уход на ночевку более осмысленным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.10.2023 в 16:14, El Viento сказал:

 Например не было сцены, где Астарион лежит на земле и разговаривает с Таким.

А о чем там разговор, подскажите,  что за сцена, надо поверить и знать, была ли у меня)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
17 минут назад, illeaillas сказал:

А о чем там разговор, подскажите,  что за сцена, надо поверить и знать, была ли у меня)

Эта сцена появляется с третьей ночевкой в лагере, после того как обновляешь основной квест. Астик смотрит на небо и думает, что будут они делать, если личинки уберут, там же он уже флиртует с гг, проницательный персонаж может поймать его на лжи. Выше писали, что там либо разговор с гоблиншей, либо с Этель, либо разговор Лизки с Зорру, или беседа с Нетти, триггерят событие на ночевку.

Изменено пользователем El Viento

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у игры хоть какая-нибудь реакция на неиспользование личинки и ношение кольца Омеллума? Или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Easmear сказал:

Есть у игры хоть какая-нибудь реакция на неиспользование личинки и ношение кольца Омеллума? Или нет?

Я не заметила какой бы то ни было реакции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...