Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Тема про сопартийцев и романы

История которого из сопартийцев заинтриговала больше всего?  

317 проголосовавших

  1. 1. Лучший на ваш взгляд роман. Кто затронул сердце Тава?

  2. 2. История которого из сопартийцев заинтриговала \ понравилась больше всего?

    • Лаэзель, яростная воительница гит
    • Уилл, благородный воитель, заключивший сделку с дьяволом
    • Астарион, низший вампир
    • Гейл, волшебник из Уотердипа, возжелавший недоступного смертным
    • Шэдоухарт, верная служительница Шар
    • Карлах, загадочная беглянка из ада
    • Хальсин, мудрый друид и защитник Рощи
    • Минтара, дроу-паладин из глубин Подземелья
    • Джахейра, воин, друид и наследственный компаньон Baldur's Gate и Baldur's Gate II
    • Минск (и Бу?), могучий варвар и наследственный компаньон Baldur's Gate и Baldur's Gate II


Рекомендуемые сообщения

Balsurs-Gate-3-Final-Art-1200x628.jpg.da517068b1e03aed648dfc7f0a197335.jpg

You must gather your party before venturing forth.

Спойлеры прячем под соответствующий кат


Текущие доступные для вербовки компаньоны: Шедоухарт, Астарион, Гейл, Уилл, Лаэ'зель, Карлах, Халсин / Минтара (взаимоисключающие), Джахейра, Минск.

Список лагерных катсцен и контента со спутниками от @juliabee

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
4 минуты назад, Greza2502 сказал:

Да, он начинает оправдываться, что мол, она на него глаз положила, а он ей отказал, вот она на него и клевещет. Думаю, тут все поинтереснее должно быть. Он явно врет. Может быть тут как раз и идет речь о том случае, который он хочет забыть?То поручение Мизоры, после которого он решил разорвать договор.

Стоп. Если меня память не ошибает - у меня он оправдывался, что они с этой барышней поругались... Хотя могу и путать.

Вобщем это... Уилл не умеет врать?)))) Лютбит,  но не умеет?))))))

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, Ширра сказал:

Стоп. Если меня память не ошибает - у меня он оправдывался, что они с этой барышней поругались... Хотя могу и путать.

Вобщем это... Уилл не умеет врать?)))) Лютбит,  но не умеет?))))))

Я могу путать, но поругались они вроде из-за  того, что я сказала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Кто там писал, что у Астариона больше всех контента в последних патчах, и именно на него Лариан делают ставку? Инфа уже немножко старая если что, я просто слоупок 

[Linked Image from i.ibb.co]

Hide  
Изменено пользователем Ligade

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Ligade сказал:
Кто там писал, что у Астариона больше всех контента в последних патчах, и именно на него Лариан делают ставку? Инфа уже немножко старая если что, я просто слоупок

[Linked Image from i.ibb.co]

Hide

А как они считали? Просто у Шед же 2 файла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ширра сказал:

Может он имел ввиду Мифал, как сравнение со своей следующей инкарнацией - тонкости перевода. Ну не верю я, что у шара есть свои мозги, и непохоже, чтобы Гейл был одержимым как Андерсimage.thumb.png.43e61cada7053e4e0aac60c7b7665d99.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А тут можетт быть сяк перевода. Во-первых действительно Гейл говорит о следующей инкарнации себя, похоже. И то что он говорит о мифале - там фраза коротка, но это может втч значить "обладать чем-то по праву рождения". То есть  возможно коректный перевод

 - Я вижу себя в следующей инкаранции - живым воплощениемм нетерийской маги. С мифалом, которым обладаю по праву рождения/котрый в полном моем распоряжении.

Тогда многое становтся на места.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Но тут хорошо бы человека, корый лучше знает смысл вот таких речевых оборотов на английском, чем я.

И, похоже, надо таки сделаать Ларианам список мест с ляпами перевода. А то что у Аси козявками и кольцом, что тут ...И у других, думаю, тоже нароется. И не факт, что они эти ляпы сами смогут выловить - похоже им на русский переводит человек с изученныи русским, а не с родным.И он просто теряет оттенки значений или выбирает не те.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой-то датамайн про Уилла. Не глядела ещё.

 

3 часа назад, Ширра сказал:

Но тут хорошо бы человека, корый лучше знает смысл вот таких речевых оборотов на английском, чем я.

И, похоже, надо таки сделаать Ларианам список мест с ляпами перевода. А то что у Аси козявками и кольцом, что тут ...И у других, думаю, тоже нароется. И не факт, что они эти ляпы сами смогут выловить - похоже им на русский переводит человек с изученныи русским, а не с родным.И он просто теряет оттенки значений или выбирает не те.

Аха. Как минимум "пригорело" от Аси. И его-же фраза на вечеринке. Ай хейт ит-и перевод,-меня тошнить от этого. На чем мои познания аглицкого окончены xD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
15 минут назад, Shinge сказал:

Аха. Как минимум "пригорело" от Аси. И его-же фраза на вечеринке. Ай хейт ит-и перевод,-меня тошнить от этого. На чем мои познания аглицкого окончены xD

Литературный перевод не должен быть дословным. В этом его суть. В данном случае "меня тошнит от этого" как по мне как раз вписывается в ситуацию, так как кроме всего Асти еще жалуется на горькое вино. Так что это его общее описание ситуации))

Но моменты косячного перевода есть. Особенно вот это: "тебе лучше помолчать" во время любовной сцены с Асти, хотя он говорит что-то по типу "ты же здесь, так что не о чем говорить". Вот так обычная строка диалога по щелчку пальца переводчика превращается в неуместное хамство. 

Изменено пользователем Соня Соня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Соня Соня сказал:

Литературный перевод не должен быть дословным. В этом его суть. В данном случае "меня тошнит от этого" как по мне как раз вписывается в ситуацию, так как кроме всего Асти еще жалуется на горькое вино. Так что это его общее описание ситуации))

А мне кажется,что я все это ненавижу,будет правильнее. Но опять же, сколько народу столько и мнений. Даже переводы разные ,в зависимости от переводчика. Вон где-то на обсуждение переводов Лотры натыкалась.какаяж местами дичь была. Но ржачная xD  по мимо издевательств над именами (занафига?!) Ещё и примеры литературного дописунства приводили xD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Shinge сказал:

какой-то датамайн про Уилла. Не глядела ещё.

 

Аха. Как минимум "пригорело" от Аси. И его-же фраза на вечеринке. Ай хейт ит-и перевод,-меня тошнить от этого. На чем мои познания аглицкого окончены xD

В где "пригорело" - я не помню. 

А про "тошннит" там хот бы близко посмыслу. С "чмокни его" - все на порядки хуже.. Я нашла где он тот "нибл" использует кроме этой фразы. Он хлебнуть кровинушки так образно называет, вот то что "Или ты хочешь спровоцировать еще одну пробу?" - там пробу он называет кусочком "нибл". И у гоблина с кольцом говорит "дай мне кусочек" дословно. а не чмокни его. То есть можно перевести, созхраняя его лексику, как "дай мне попробовать". "Чмокни" никак не лезет в шифровки юстаса, особенно если есть прямое толкование и действе по нему дает минуса в репу.

Козявка ж тоже... ну хотя бы "гнида". Хотя можно и получше подумать, но "гниды" мне б хватило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Shinge сказал:

А мне кажется,что я все это ненавижу,будет правильнее. Но опять же, сколько народу столько и мнений. Даже переводы разные ,в зависимости от переводчика. Вон где-то на обсуждение переводов Лотры натыкалась.какаяж местами дичь была. Но ржачная xD  по мимо издевательств над именами (занафига?!) Ещё и примеры литературного дописунства приводили xD

Хороший переводчик умеет выдержать грань между точностью и литературностью. Но адаптировать перевод в любом случае необходимо, иначе получится очень топорный текст, который тяжело воспринимать. И литературный перевод заключается не в додумывании чего-то, а в адаптации иностранного варианта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
44 минуты назад, Shinge сказал:

А мне кажется,что я все это ненавижу,будет правильнее. Но опять же, сколько народу столько и мнений. Даже переводы разные ,в зависимости от переводчика. Вон где-то на обсуждение переводов Лотры натыкалась.какаяж местами дичь была. Но ржачная xD  по мимо издевательств над именами (занафига?!) Ещё и примеры литературного дописунства приводили xD

Ну, помоим наблюдениям - "ненавижу" по русски - это гораздо более  жестко, чем на английском. Они употребляют это слово более широко и, похоже с ним как с "друг". У нас друг - это таки друг, а у них - любой,к кому я хорошо отошусь... 20 мин знаю, но уже друг. Вот у нас если бегать с воплем "ненавижу" в чей-то адрес, можно и на серьезную отдачку нарваться, это слово слегка провокационно. У них это употребляется свободно. Поэтому я думаю корректно перевести "терпеть не могу" - уровень бытовой, обычный... ну... .напимер как о нелюбимой еде "я терпеть не могу молоко с пенкой, оно ужасно".

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
54 минуты назад, Ширра сказал:

Поэтому я думаю корректно перевести "терпеть не могу" - уровень бытовой, обычный... ну... .напимер как о нелюбимой еде "я терпеть не могу молоко с пенкой, оно ужасно".

Или меня это бесит. Но опять же, перевод-штука тонкая:)

1 час назад, Соня Соня сказал:

Хороший переводчик умеет выдержать грань между точностью и литературностью. Но адаптировать перевод в любом случае необходимо, иначе получится очень топорный текст, который тяжело воспринимать. И литературный перевод заключается не в додумывании чего-то, а в адаптации иностранного варианта. 

Так ни кто и не спорит. Однако,вспоминается пример переводов. -Оригинал: Boromir smiled.

Перевод 1: И Боромир, превозмогая смерть, улыбнулся.

Перевод 2: Уста Боромира тронула слабая улыбка.

Перевод 3: Тень улыбки промелькнула на бледном, без кровинки, лице Боромира 

и так собственно везде. По итогу, получаем произведение по мотивам оригинала. С другой стороны, хоть так. Вообще,конечно,сколько читала переведенных книг. Только вот Лотра и Ведьмак были терпимыми(и какое-то ранобе,прстигоспади,то правда местами адекватно перевели). А так ,попадались трешовенькие адаптации, которые ну ооочень сложно читались. Пришлось переходить на отечественную литературу xD хотя и у наших ну такое попадалось, что ой...

1 час назад, Ширра сказал:

где "пригорело" - я не помню. 

Это,если не ошибаюсь, надо отказаться сдавать Асю Ханту и запустить диалог с Гейлом,в котором тот обзывает Асю вампиром с моральной устойчивостью незабудки. И где-то там,по мимо Асиных воплей про шикарные волосы попадалась эта фраза про каму-то пригорело. Я понимаю,что ему сленг так то знать положено,но уж очень у меня от этого слова в его исполнении диссонанс получился.

Изменено пользователем Shinge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, Shinge сказал:

Это,если не ошибаюсь, надо отказаться сдавать Асю Ханту и запустить диалог с Гейлом,в котором тот обзывает Асю вампиром с моральной устойчивостью незабудки. И где-то там,по мимо Асиных воплей про шикарные волосы попадалась эта фраза про каму-то пригорело. Я понимаю,что ему сленг так то знать положено,но уж очень у меня от этого слова в его исполнении диссонанс получился.

ну, в прнципе он тролль,пригорело быть может. хотя как аристорат мог бы сказать "взволновало", а чтоб с ооттеноком троллинга "возбудило".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, Shinge сказал:

какой-то датамайн про Уилла. Не глядела ещё.

 

 

Ну что тут можно сказать. Оказывается отец Уилла , как я поняла, Элтон, который является лидером и основателем "Пылающего Кулака". Он отправил неразумное дидятко после его пьянок и гулянок в "Пылающий Кулак", чтобы тот научился дисциплине, но видимо учение не пошло впрок (судя по сцене у горящей таверны). Кстати, положение семьи сейчас не очень хорошее - чтобы раздать долги (не знаю чьи, но возможно как раз Уилла), отец продал свою долю в "Пылающем Кулаке", то есть теперь он не в нем.

С английским у меня плохо, могла переврать что-то)

Изменено пользователем Greza2502

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.08.2021 в 18:41, Соня Соня сказал:

Хелия тоже будет злюкой, а то пока как-то скудно со злыми персонажами в партии. Некого с собой на завоевание мира брать кроме Аси, ну и может Лизы, но она меня раздражает. 

Добавлю еще к этому, мне кажется Шедоухарт вполне себе сможет в течении сюжета стать более злым персонажем, так как уже сейчас она достаточно неодиночная в плане характера, хотя в последнем патче она стала даже более вежливой, так как есть возможность таки спасти ее из капсулы, в отличии от первых версий. И вообще мне кажется что у большинства спутников будут ветки коррапта и наоборот, ибо у того Гейла (он и так мутный это также напрашивается. Как и у Астариона люди надеются, что можно будет справить его.

 И еще давным давно говорили, что на данный момент как раз дали спутников для злого прохождения, и что вероятность получить еще именно злых спутников (не нейтрал), небольшая, и что если и будет, то только еще один. Им бы и правда Минтару спутницей сделать.

Правда последний мужской спутник это Минск (и предположительно Халсин), из-за чего выходит, что злые чары в основном выходят почему то женщинами, так как Карлах выглядит нейтральной (возможно и злой даже, ибо только она с Астарионом направляют на нас оружие). Ну а Хелия скорее всего добрая/нейтральная, так как перебор уже с женскими чарами, которые или агрессивные или ворчливые или злые.

Или же будет даже больше восьми спутников, находили же ее трех персонажей-ориджинов в датамайне, но у них вообще все грустно, может уже из и вырезали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Ligade сказал:

мне кажется Шедоухарт вполне себе сможет в течении сюжета стать более злым персонажем, так как уже сейчас она достаточно неодиночная в плане характера, хотя в последнем патче она стала даже более вежливой, так как есть возможность таки спасти ее из капсулы, в отличии от первых версий.

Шадоу - цундере. То есть она пытается строить из себя всю такую злюку, но на самом деле она очень мягкая и даже местами добрая. Так что не верю, что она станет злым персонажем. Никак на нее это не натянуть на данный момент. Как раз наоборот может подобреть, если теория о том, что она похищенная жрица Селунэ, - правдива. 

26 минут назад, Ligade сказал:

 И еще давным давно говорили, что на данный момент как раз дали спутников для злого прохождения, и что вероятность получить еще именно злых спутников (не нейтрал), небольшая, и что если и будет, то только еще один. Им бы и правда Минтару спутницей сделать.

Пока даже полная партия для злого прохождения не собирается. Только Астарион и Лиза. Шадоу это терпит, но не одобряет. Уилл вообще может на партию напасть, а Гейл пытается уйти, и его не так уж легко переубедить. Так что такая себе компания для злого прохождения. 

Минтару спутницей не хочу. Одной Лизы с такими же замашками хватит. Два почти одинаковых персонажа - перебор.

29 минут назад, Ligade сказал:

из-за чего выходит, что злые чары в основном выходят почему то женщинами

Пока злая только Лиза из женщин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
21 минуту назад, Соня Соня сказал:

Шадоу - цундере. То есть она пытается строить из себя всю такую злюку, но на самом деле она очень мягкая и даже местами добрая.

Ага, только минусы за помощь беженцам от нее легко набрать. А это точно не добрый персонаж. Именно что нейтрал, которого из стороны в сторону мотает. И то что она на самом деле жрица Селунэ, не отменяет того что сейчас она жрица Шар. И что она успела сделать как ее жрица не совсем ясно.

21 минуту назад, Соня Соня сказал:

Минтару спутницей не хочу. Одной Лизы с такими же замашками хватит. Два почти одинаковых персонажа - перебор.

Для меня вот перебор, что знакомство со всеми женским персонажами начинаются  с того, что они нам хамят (Хелия по датамайну тоже). Кроме разве что Карах, она по понятным причинам нам не хамит, а угрожает. но что поделать, правда как написал уже, Шедоу дали новый набор, а значит к претензиям игроков так или иначе они прислушиваются.

Ну и если спутником будет Халсин, то будет и Минтара. А Халсина усиленно просят.

21 минуту назад, Соня Соня сказал:

Так что такая себе компания для злого прохождения.

Как я написал, мне кажется, что персонажи вполне себе кораптиться будут позднее по сюжету, у Уилла уже есть на эту тему сцена, а Гейл заключает сделку с рафаилом.

Ну и когда делают много злых персонажей может выйти как в Гневе праведников, когда у нас три спутницы ЛИ, и две из них злые, причем даже Астарион с Лизой душки в сравнении с ними. А четвертая ЛИ чуть ли не побочка, так как контента очень мало и в основном в поздней игре.

Изменено пользователем Ligade

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Ligade сказал:

Ну и если спутником будет Халсин, то будет и Минтара. А Халсина усиленно просят.

Я не вижу логики.... Чисто сюжетно у Хелсина есть причины идти с пати, у Минтары их ровно ноль. Ну и то, что просят, не означает, что получат. Хелсин и так почти спутник, только в лагере сидит. И вообще я хочу не Минтару, а какого-нибудь мужика-дроу из лунных башен. Хочу Нере и все тут.

maxresdefault.thumb.jpg.caf1d7ca46ff039e419d779240428ae2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
6 минут назад, Соня Соня сказал:

Хочу Нере и все тут.

Только при условии, что белобрысым зачернят ресницы) Брови при чем остались темными, но нет, ресницы давайте сделаем белыми. У меня сразу возникает ощущение, что текстурки вокруг глаз непрогрузились...

Изменено пользователем Shmakodyavka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 минуту назад, Shmakodyavka сказал:

Только при условии, что белобрысым зачернят ресницы) Брови при чем остались темными, но нет, ресницы давайте сделаем белыми. У меня сразу возникает ощущение, что текстурки вокруг глаз непрогрузились...

Обожаю белые ресницы. Своим дроу такие же в редакторе делаю. 

Изменено пользователем Соня Соня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Соня Соня сказал:

Обожаю белые ресницы. Своим дроу такие же в редакторе делаю. 

Champion of Jerkwall — (DISGUSTED NOISE) Within the first hour of...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрешите я подсяду, вдруг кому-то было нужно/интересно/что-то пропустил, то я сделаль:

Описание  

••• Baldur's Gate 3: Астарион: +Диалоги, патч №5 | Ранний доступ 4.1.1.1182678
••• Инфо • Навигация • Музыка •••

Я отсняла новые диалоги с Астарионом, пришедшие с патчем 5 и некоторые реакции, также анимации и пропущенные в прошлое прохождение варианты ответов. Видео с русскими субтитрами с ориг озвучкой, главы отмечены в навигации, для англоговорящих зрителей присутствует перевод ответов с русского на английский в левом нижнем углу видео. В игре отсутствуют некоторые звуковые эффекты, так что я добавила свои.
Схема видео:
Диалоги поделены на части. К примеру, часть 1 с вариантами ответов 1, 2, 3. Ответы показываются подряд друг за другом (1->1, 1->2, 1->2->1, и т.д.) Когда все ответы закончатся, то начнется 2 часть этого же диалога и её вариантами. И так до тех пор, пока весь диалог не исчерпает себя. Если вариант ответа окрашен красным, значит мы к нему ещё вернёмся и счет начнется с него. Это звучит сложно, но вы втянетесь, когда начнете смотреть. Пользуйтесь навигацией, приятного просмотра и прослушивания!🤗

Hide  
Навигация  

00:00 Встреча с Гандрелом, Астарион вас не кусал
03:27 Вы знаете секрет Астариона (он кусал вас), вы предаете его
05:05 Допрос убитого Гандрела
06:09 Астарион убивает вас укусом
11:16 Опьяненный кровью
16:46 Каковы они на вкус?
20:58 Свет мой, зеркальце, скажи
24:55 Некрономикон
26:14 Астарион читает Некрономикон
30:52 Поэма Касадора
35:26 Андердарк
35:55 Рабы миконидов
36:59 Оружие гитьянки

Саунд  

00;00 Assassin's Creed - Valhalla Nights
02;12 Assassin's Creed - Blood Red Sails
03;27 The Witcher - The Wolf And The Swallow
04;57 Assassin's Creed - The Bounteous Earth
06;26 Dreamfall Chapters Reborn - The House of All Worlds
08;23 The Witcher - The Vagabond
11;07 The Witcher - Ard Skellig Village
14;40 The Elder Scrolls IV Oblivion - Auriels Ascension
16;48 Assassin's Creed - The First Departure
18;20 The Witcher - Whispers of Oxenfurt Instrumental Extended
20;47 The Witcher - Whatsoever a Man Soweth
22;31 Assassin's Creed - To the Next World
23;46 The Elder Scrolls IV Oblivion - Auriels Ascension
24;44 The Witcher - What Lies Unseen
25;44 The Witcher - Hearts of Stone
27;22 The Witcher - What Lies Unseen
30;00 The Witcher - Hearts of Stone
30;36 The Elder Scrolls IV Oblivion - King And Country
31;41 The Elder Scrolls IV Oblivion - Auriels Ascension
33;00 Assassin's Creed - The First Departure
35;05 Assassin's Creed - Carry Me to Valhalla
36;41 The Witcher - The Tree When We Sat Once
37;45 Assassin's Creed - Knowledge of the Birds

Hide  
Ссылка на шмот-мод  

Basket Full of Equipment. SFW version https://www.nexusmods.com/baldursgate3/mods/87?tab=files

Hide  
Хорошего дня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...