Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Тема про сопартийцев и романы

История которого из сопартийцев заинтриговала больше всего?  

317 проголосовавших

  1. 1. Лучший на ваш взгляд роман. Кто затронул сердце Тава?

  2. 2. История которого из сопартийцев заинтриговала \ понравилась больше всего?

    • Лаэзель, яростная воительница гит
    • Уилл, благородный воитель, заключивший сделку с дьяволом
    • Астарион, низший вампир
    • Гейл, волшебник из Уотердипа, возжелавший недоступного смертным
    • Шэдоухарт, верная служительница Шар
    • Карлах, загадочная беглянка из ада
    • Хальсин, мудрый друид и защитник Рощи
    • Минтара, дроу-паладин из глубин Подземелья
    • Джахейра, воин, друид и наследственный компаньон Baldur's Gate и Baldur's Gate II
    • Минск (и Бу?), могучий варвар и наследственный компаньон Baldur's Gate и Baldur's Gate II


Рекомендуемые сообщения

Balsurs-Gate-3-Final-Art-1200x628.jpg.da517068b1e03aed648dfc7f0a197335.jpg

You must gather your party before venturing forth.

Спойлеры прячем под соответствующий кат


Текущие доступные для вербовки компаньоны: Шедоухарт, Астарион, Гейл, Уилл, Лаэ'зель, Карлах, Халсин / Минтара (взаимоисключающие), Джахейра, Минск.

Список лагерных катсцен и контента со спутниками от @juliabee

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Вероника Лапаева сказал:

Это как забивать множество маленьких, но труднозабиваемых гвоздей, но оставить один большой, но лекгозабиваемый. Тут нет никакого "вознесения" и уж тем более на пьедестал. Исправить эту "условность" можно одной сценой (коих они делают почти для всего). Где тут вознесение, мне абсолютно не понятно, особенно, когда у нас по сюжету есть всемогущая невесть что, которая объясняет кучу всего (что я уже писала).

Теоретически могут на релизе добавить. 

26 минут назад, Вероника Лапаева сказал:

Там почему то ещё и гоблин, который устраивает нам засаду на входе в вымершую деревню этому удивляется, хотя почему его это удивляет? Новичок, которому ещё не сказали, что гоблинами руководят в том числе и дроу? Вот тут я вижу сюжетную недосказанность.

Подозреваю, что это косяки, которые спецом не стали править, чтобы игроков запутывать (или объяснения не добавляют, чтобы на релизе был сюрприз) :) В DOS-ах те части, которые через РД пропускались, на релизе реально были вылизаны-вычищены практически до идеала. 

46 минут назад, Вероника Лапаева сказал:

Условность, это то что есть просто потому что, то есть существует не логично и без объяснений. Тут всё объяснили, и вписали. Как в Дарк Соулсе перерождения противников после смерти ГГ, там это часть игрового мира, а не условность. А вот в Звёздных воинах Павший орден это условность.

А там где-то были объяснения тому факту, что эльфы и полуэльфы во время общения со "шторкой" спят как все? А где именно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Выяснила тут, что Гейл меня зафрендзонил.

:507076053764669440:

Настолько расстроилась, что даже желание пропало дальше проходить. Потому что в попытках пофиксить его одобрение придется откатывать часов 20 игры, не меньше. Даже читами пробовала, но там нельзя точечно двигать.

Изменено пользователем Lian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Lian сказал:

Выяснила тут, что Гейл меня зафрендзонил.

это ж как тебя угораздило? (а если ты знаешь как и почему, то тем более непонятно, почему это тебя так расстраивает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Lian сказал:

часов 20 игры

Так сам РД занимает 20-25 часов в среднем. Это получается нужно как-то почти в самом начале испортить с ним отношения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Lian сказал:

Выяснила тут, что Гейл меня зафрендзонил.

:507076053764669440:

Настолько расстроилась, что даже желание пропало дальше проходить. Потому что в попытках пофиксить его одобрение придется откатывать часов 20 игры, не меньше. Даже читами пробовала, но там нельзя точечно двигать.

а в чем дело? не та последовательность отдыха в лагере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Mustard Seed сказал:

это ж как тебя угораздило?

Это все коварный план мужа, который за него играл. Сидит теперь троллит меня. Играть вместе весело, говорили они.

1609861701_.png.24524cbd46cad0fcc9d73ca85fc41afa.png

Расстраивает, что не получила роман, гештальт не закрыт. На ютубе смотреть это фу.

21 минуту назад, elnago сказал:

Так сам РД занимает 20-25 часов в среднем. Это получается нужно как-то почти в самом начале испортить с ним отношения?

Если обшаривать каждый угол (как это делаю всегда я), то там далеко не 20 часов.

Не, не испортить, именно попасть в "дружбу", которая блочит роман. И да, почти в самом начале - уже в друидской роще можно набрать на него влияние в небеса. А выяснила я это, сдав квест с тифлингами, после вечеринки.

10 минут назад, Кот-Баюн сказал:

а в чем дело? не та последовательность отдыха в лагере?

Этот засранец плюсует буквально за все подряд, но при этом у него за каждый уровень одобрения есть диалог. Самый важный - на medium, который я успешно проскочила почти сразу в very high. На самом деле это даже любопытно с точки зрения геймплея - действительно френдзона получилась :D

Гейл не зря в (спойлер) влюбился и страдает, похоже ему нравится, когда его слегка абьюзят. Оказывается, с ним надо было сочетать кнуть с пряником, ха.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Lian сказал:

Этот засранец плюсует буквально за все подряд, но при этом у него за каждый уровень одобрения есть диалог. Самый важный - на medium, который я успешно проскочила почти сразу в very high. На самом деле это даже любопытно с точки зрения геймплея - действительно френдзона получилась :D

Вот с одной стороны да это очень живо получается, а с другой такой геммор следить за этим всем, что бы роман не проскочить(((

Спасибо за инфу про одобрение Гейла, буду иметь в виду если возьмусь его романсить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Гейла постоянно затирают в конец другие сопартийцы. Причём даже те, кто просто в лагере тусуется. Получаешь повышение одобрения, телепорт в лагерь-ага, тут сразу Астарион со своим вампиризмом, Уилл с демоницей или Шэдоухарт хочет поболтать ни о чём. Уже больше половины игры пройдено, а он даже об артефактах не упоминал. Надеюсь, систему сделают более понятной что-ли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как у него при высоком одобрении вообще можно проскочить роман? Я даже когда во время сцены плетения на романтик не намекала, на вечерине можно было с ним пойти, а уж намека на просто подержаться за ручки достаточно, что бы он потом еще и отбивал Тава на следующий день, если выбрать не его, правда я в 9 патче на романтик намекала, может пофиксили если не намекать, а так он и после Шади, и после Аста применял свой книжный подкат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
26 минут назад, Кот-Баюн сказал:

Спасибо за инфу про одобрение Гейла, буду иметь в виду если возьмусь его романсить.

В интернете совершенно жуткие подробные гайды, как его заромансить :D

Но мне такое не по нраву, совсем ломает погружение (да и на нем игра клином не сошлась, в конце концов). Ключевое, что я вынесла: надо ему одновременно и нравиться, и бесить. Возможно, подойдет линия, когда ГГ - хорошая, спасающая котят с деревьев, но с самим Гейлом - язва, пренебрегающая его интересами прямо как одна небезызвестная богиня. В теории мне нравится эта идея :D

Плюс надо при каждом повышении уровня одобрения чекать диалог в лагере - и вот с этим уже ничего не поделаешь, очень неинтуитивная хрень. Причем со всеми спутниками, я бы как-то еще доработала на их месте эту систему.

8 минут назад, elnago сказал:

У меня Гейла постоянно затирают в конец другие сопартийцы.

Мне кажется, что дело не в других сопартийцах, а именно в его скачущем уровне одобрения. И еще мне кажется, что это сделано намеренно.

7 минут назад, Belena сказал:

А как у него при высоком одобрении вообще можно проскочить роман? Я даже когда во время сцены плетения

Легко, если этой сцены не было вообще.

Изменено пользователем Lian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, elnago сказал:

У меня Гейла постоянно затирают в конец другие сопартийцы. Причём даже те, кто просто в лагере тусуется. Получаешь повышение одобрения, телепорт в лагерь-ага, тут сразу Астарион со своим вампиризмом, Уилл с демоницей или Шэдоухарт хочет поболтать ни о чём. Уже больше половины игры пройдено, а он даже об артефактах не упоминал. Надеюсь, систему сделают более понятной что-ли

Эм, т. е. у вас уже вечерина, а он еще даж про жор артефактов не признался? Тогда в принципе понятно, и поэтому у меня Гейл в начале игры как самый падкий на артефакты лезет за ними в сундук Селуне, с летальными последствиями, после смерти и воскрешения он более сговорчивый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще да, он проблемный, у меня его тоже перебивают все кому не лень, я хоть и играю обычно за кастеров, но как ни прискорбно, приходится спамить отдыхи как правило не ради восмтановления заклинаний, а ради контента, ну почему Тав не может за вечер с несколькими поговорить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, Lian сказал:

Не, не испортить, именно попасть в "дружбу", которая блочит роман.

Прямо как Лелиана в DAO

23 минуты назад, Lian сказал:

одобрения чекать диалог в лагере

Эдак 7 привалов подряд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, Lian сказал:

Ключевое, что я вынесла: надо ему одновременно и нравиться, и бесить. Возможно, подойдет линия, когда ГГ - хорошая, спасающая котят с деревьев, но с самим Гейлом - язва, пренебрегающая его интересами прямо как одна небезызвестная богиня.

Я этого господина планирую именно по этому принципу романсить соркой, она так уморительно на ровном месте по любому гейловому чиху разжигает Классовую Войну между ними, что это прям идеально укладывается в схему:

В 07.11.2022 в 22:59, Shellty сказал:

Гейл: (открывает рот)
ГГ-сорк: А ВОТ Я УМЕЮ КАСТОВАТЬ МАГИЮ БЕЗ УЧЕБНИКОВ И ПОДГОТОВКИ НЕ ТО ЧТО ТЫ АХАХАХА. Я МОГУ КОЛДОВАТЬ ПО НАИТИЮ А ТЫ ТАМ ПУПОК НЕ НАДОРВАЛ СВОИ ВОЛШЕБНЫЕ АЛЬМАНАХИ ТАСКАЯ? Я МАГИЧУ КАК ДЫШУ А ТЕБЕ НАДО ЧАСАМИ НАД КНИЖКАМИ СИДЕТЬ ЕХЕХЕХЕ БОТАН.

Показать контент
ГГ-сорк тут ТАКОЙ МЕЛОЧНОЙ выглядит, нарадоваться не могу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Shellty сказал:

Я этого господина планирую именно по этому принципу романсить соркой, она так уморительно на ровном месте по любому гейловому чиху разжигает Классовую Войну между ними, что это прям идеально укладывается в схему:

так вот ты какой роман с Карой из второго Невера) Что-то подобное с ним можно попытаться отыграть играя колдуном, но насколько мне позволил мой отсутствующий английский там возможностей для унижения меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, Shellty сказал:

Я этого господина планирую именно по этому принципу романсить соркой, она так уморительно на ровном месте по любому гейловому чиху разжигает Классовую Войну между ними, что это прям идеально укладывается в схему:

Именно так и прохожу (и это весело), но Гейл за эти тычки не минусует (к сожалению), надо что-то посерьезнее. Типа послать его с "артефактной проблемой" подальше (кстати в ходе экспериментов выяснилось, что этот вариант дает еще один диалог, который я не видела до этого, и который буквально в паре намеков приоткрывает очень любопытную темную сторону его души).

Сейчас опытным путем проверила, что хорошо действуют несколько целительных ударов топором от Лаэзели (спасибо, сис!), которые хорошо сносят ему одобрение, и повторять это можно до бесконечности. Так я откатилась с максимума до нужного среднего уровня. Фактически чит/эксплойт, но зато хоть ничего переигрывать не пришлось, открыла ту самую сцену с плетением.

Очень понравились ответы за чародея, вносят динамику.

Да и вообще варианты ответов ГГ как всегда огонь :D  

20230118135634_1.thumb.jpg.2c576231fbf4a10d1a408f4ae330af7c.jpg

Hide  

Мне, конечно, очень хотелось посмотреть, что там будет в четвертом варианте, но я и так уже намучилась с ним переигрывать диалоги по нескольку раз.

1 час назад, Ligade сказал:

Эдак 7 привалов подряд

Угу, сейчас пришлось несколько привалов играться с медвесычем (а он даже не спутник), только после этого получилось подкатить к магу. Все больше убеждаюсь в том, что это сделано намеренно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, Lian сказал:

Сейчас опытным путем проверила, что хорошо действуют несколько целительных ударов топором от Лаэзели (спасибо, сис!), которые хорошо сносят ему одобрение, и повторять это можно до бесконечности. Так я откатилась с максимума до нужного среднего уровня. Фактически чит/эксплойт, но зато хоть ничего переигрывать не пришлось, открыла ту самую сцену с плетением.

Т.е. просто взять управление Лизаэль и атаковать его ею?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Кот-Баюн сказал:

Т.е. просто взять управление Лизаэль и атаковать его ею?)

Именно, зажимаешь left ctrl и бьешь :D Если падает - подымаешь. Повторяешь.

Я понимаю, что звучит жутко (на самом деле звучит как типичный ход от Ларианов, ха), но зато сработало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.01.2023 в 22:14, Ligade сказал:

Лариан очень "любят" хэппиэнды в романах, поэтому можно начинать нервничать

Так у них только одна игра и была с романами, дивинити ориджинс 2, не?

по одной игре судить то не стоит, ну и еще стратегия драгон командер или как там,  стратегия, где женой можно было обзавестись, там ок все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
15 минут назад, Lian сказал:

Именно, зажимаешь left ctrl и бьешь :D Если падает - подымаешь. Повторяешь.

Я понимаю, что звучит жутко (на самом деле звучит как типичный ход от Ларианов, ха), но зато сработало.

Я пока только пробовала кусать других Астарионом, мне было интересно сагрятся они на него или нет. Не сагрились((( Может для этого надо прям им самим играть.

 

9 минут назад, bol сказал:

Так у них только одна игра и была с романами, дивинити ориджинс 2, не?

по одной игре судить то не стоит, ну и еще стратегия драгон командер или как там,  стратегия, где женой можно было обзавестись, там ок все

я кстати романсила Ифана и там норм было с романом, перед финальным батлом он сказал гг чето проникновенное, типо света белого без нее не видит, а в эпилоге про отношеньки не помню что говорилось, но вроде ничего такого, чтобы мешало считать, что они воссоединились и у них все нормуль. Но то Ифан, того же Принца наверное проблематичнее романсить учитывая его личный квест. Там изначально становится ясно что все будет очень специфично складываться.

Изменено пользователем Кот-Баюн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, Кот-Баюн сказал:

Я пока только пробовала кусать других Астарионом, мне было интересно сагрятся они на него или нет. Не сагрились((( Может для этого надо прям им самим играть.

 

я кстати романсила Ифана и там норм было с романом, перед финальным батлом он сказал гг чето проникновенное, типо света белого без нее не видит, а в эпилоге про отношеньки не помню что говорилось, но вроде ничего такого, чтобы мешало считать, что они воссоединились и у них все нормуль. Но то Ифан, того же Принца наверное проблематичнее романсить учитывая его личный квест. Там изначально становится ясно что все будет очень специфично складываться.

Да Лоусе тоже, мне не особо конено понравилось как эпилог сделан, но в принципе она его в конце в путешествия вместе звала

Так что да, бэд эндов там в романах точно нет,  открытость есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, bol сказал:

по одной игре судить то не стоит,

Это скорее шутка была, но справедливости ради, роман с красным принцем был максимально куколдским, где у него любовь и дети с принцессой, и в BG3 что Гейл что Уилл имеют женщин, которые ещё нефига не в прошлом. Ну и первая встреча с Астарионом/Сибиллой, где они тебе ножом угрожают. А также сам первый акт осень сильно поход где ты после корабля оказываешься на побережье, где перед тобой стоит цель избавиться от личинки/ошейника.

Уж слишком много совпадений, чтобы игнорировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Ligade сказал:

Это скорее шутка была, но справедливости ради, роман с красным принцем был максимально куколдским, где у него любовь и дети с принцессой, и в BG3 что Гейл что Уилл имеют женщин, которые ещё нефига не в прошлом. Ну и первая встреча с Астарионом/Сибиллой, где они тебе ножом угрожают. А также сам первый акт осень сильно поход где ты после корабля оказываешься на побережье, где перед тобой стоит цель избавиться от личинки/ошейника.

Уж слишком много совпадений, чтобы игнорировать

Хм, а мне показалось у Гейла как раз таки все в прошлом. Был типичный мальчик гик, который мало бывал на свежем воздухе и фапал на постер с Моникой Белуччи, только в случае с Гейлом она ему пару раз ответила. Возможно я выдаю желаемое за действительное, но я вообще не увидела тут какой-то великой любви, тем более в настоящем. Еще можно Рейстлина с Такхизис которая ему во снах являлась вспомнить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, Кот-Баюн сказал:

Хм, а мне показалось у Гейла как раз таки все в прошлом

У Гейла в прошлом вынужденно, потому что его Мистра кинула и он стал для нее в прошлом, а не она для него, если его после совместной ночи спросить, любит ли он ее, он не говорит нет, но и прямо да не говорит, а то он и так говоря о бывшей, лежа в постели с другой, по краю ходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Играю в игры от Ларианов с 2002 года. Общее направление повествования, очень характерное для них, сразу чувствуется. Только персонажи и сюжет у них с каждой игрой становятся все сложнее и интереснее (вообще молодцы в этом плане, какая еще студия может таким похвастаться?) Поэтому ничего хорошего (в плане всяких классических хэппиэндов) от спутников не жду :D Вспоминаю того же Черного Рыцаря из Beyond Divinity.

1 час назад, Ligade сказал:

что Гейл что Уилл имеют женщин, которые ещё нефига не в прошлом

Не вижу в этом чего-то плохого, кстати. Напротив, лишний повод сыграть за них как за главных героев, если там приготовили уникальный контент (как с Лоусе в DOS2). Учитывая общий foreshadowing и всяческие намеки, у Гейла там возможна прекрасная драма, очень жду и надеюсь на нее.

1 час назад, Кот-Баюн сказал:

Хм, а мне показалось у Гейла как раз таки все в прошлом. Был типичный мальчик гик, который мало бывал на свежем воздухе и фапал на постер с Моникой Белуччи, только в случае с Гейлом она ему пару раз ответила. Возможно я выдаю желаемое за действительное, но я вообще не увидела тут какой-то великой любви, тем более в настоящем.

Так в том то и дело, что он продолжает "фапать" на нее в настоящем, только теперь точно безответно. В той же сцене с Плетением это очень хорошо показано.

Я еще посмотрю что там дальше по диалогам, но пока кажется, что у ГГ с Астарионом или Лаэзелью на "хэппиэнд" больше шансов, чем с Гейлом :D

Изменено пользователем Lian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...