Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Тема про сопартийцев и романы

История которого из сопартийцев заинтриговала больше всего?  

318 проголосовавших

  1. 1. Лучший на ваш взгляд роман. Кто затронул сердце Тава?

  2. 2. История которого из сопартийцев заинтриговала \ понравилась больше всего?

    • Лаэзель, яростная воительница гит
    • Уилл, благородный воитель, заключивший сделку с дьяволом
    • Астарион, низший вампир
    • Гейл, волшебник из Уотердипа, возжелавший недоступного смертным
    • Шэдоухарт, верная служительница Шар
    • Карлах, загадочная беглянка из ада
    • Хальсин, мудрый друид и защитник Рощи
    • Минтара, дроу-паладин из глубин Подземелья
    • Джахейра, воин, друид и наследственный компаньон Baldur's Gate и Baldur's Gate II
    • Минск (и Бу?), могучий варвар и наследственный компаньон Baldur's Gate и Baldur's Gate II


Рекомендуемые сообщения

Balsurs-Gate-3-Final-Art-1200x628.jpg.da517068b1e03aed648dfc7f0a197335.jpg

You must gather your party before venturing forth.

Спойлеры прячем под соответствующий кат


Текущие доступные для вербовки компаньоны: Шедоухарт, Астарион, Гейл, Уилл, Лаэ'зель, Карлах, Халсин / Минтара (взаимоисключающие), Джахейра, Минск.

Список лагерных катсцен и контента со спутниками от @juliabee

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Соня Соня сказал:

Для меня тоже. Я хотела еще отыграть кекающего над всеми барда, но после ДУ играть за Тава как-то рука не поднимается. 

Нужен мод, чтоб Урка-бард исполнял дэт метал. Или хотя бы барабан взять. А издевательские выкрики ДУ даже подходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Жанн сказал:

Нужен мод, чтоб Урка-бард исполнял дэт метал. Или хотя бы барабан взять. А издевательские выкрики ДУ даже подходят.

Хаотично злой бард-металист)) в этом что-то есть))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Жанн сказал:

Но путь таким не обязан был быть. Я надеялась на больше связанных квестов, уникальных неписей, локаций, что-то напоминающее прохождение за злыдня в Гневе. А читая впечатления забугорские, понимаю, что не зря не торопилась проходить, хоть не успела наломать дров.

Кхем) Baldur's Gate 3 Dev Says Dark Urge Is The "Most Heroic Playthrough"

И я скорее согласна, чем нет, но каждому своё.

Показать контент  

Изначально, я примерно так и видела ДУ на пути добра. Но после разговора с Горташем у меня изменилось впечатление. Одно дело, когда ГГ просто не помнит своё прошлое и в помутнении совершает убийство, не желая того. Плюс всякие кровавые порывы пытается сдерживать( но кровавые порывы даже у меня в час пик в общественном транспорте бывают). Но совсем другое, когда это глава культистов, который на пару с Горташем разрабатывал хитрый план. Если только он это всё делал не в полном беспамятстве по воле Баала, то это всё таки осознанный и сформированный характер, который одной потерей памяти не лечится. Я играю скорее нейтралом прагматиком и в данном случае могу хедканонить, что ДУ например начинает рефлексировать, когда против своей воли чуть ЛИ не убивает, например. И будет пытаться избавится от контроля папки, потому что терять власть над собственным телом не круто. Но в целом, изначально доброго героического героя не вижу тут 

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, KellyL сказал:
Показать контент

Изначально, я примерно так и видела ДУ на пути добра. Но после разговора с Горташем у меня изменилось впечатление. Одно дело, когда ГГ просто не помнит своё прошлое и в помутнении совершает убийство, не желая того. Плюс всякие кровавые порывы пытается сдерживать( но кровавые порывы даже у меня в час пик в общественном транспорте бывают). Но совсем другое, когда это глава культистов, который на пару с Горташем разрабатывал хитрый план. Если только он это всё делал не в полном беспамятстве по воле Баала, то это всё таки осознанный и сформированный характер, который одной потерей памяти не лечится. Я играю скорее нейтралом прагматиком и в данном случае могу хедканонить, что ДУ например начинает рефлексировать, когда против своей воли чуть ЛИ не убивает, например. И будет пытаться избавится от контроля папки, потому что терять власть над собственным телом не круто. Но в целом, изначально доброго героического героя не вижу тут 

Hide
Показать контент  

Поддерживаю. В прошлом ДУ был той еще тварью, и потерей памяти такое не правится. Там как раз злой путь наиболее логичный. Но даже на пути сопротивления темным желаниям не совсем понятно откуда в ДУ взялось внезапно добро. Он хитрый, расчетливый, без проблем марающий руки, жаждущий мирового господства... а тут оп - дырку в голове сделали, и из всех мест добро полезло?

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Соня Соня сказал:
Показать контент

Поддерживаю. В прошлом ДУ был той еще тварью, и потерей памяти такое не правится. Там как раз злой путь наиболее логичный. Но даже на пути сопротивления темным желаниям не совсем понятно откуда в ДУ взялось внезапно добро. Он хитрый, расчетливый, без проблем марающий руки, жаждущий мирового господства... а тут оп - дырку в голове сделали, и из всех мест добро полезло?

Hide

Для меня пробуждение добра в Астарионе выглядит и то логичнее, чем в ДУ) может дальше поменяю мнение, под воздействием каких-нибудь новых фактов, но пока впечатление такое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Соня Соня сказал:

Для меня тоже. Я хотела еще отыграть кекающего над всеми барда, но после ДУ играть за Тава как-то рука не поднимается. 

Предыстория персонажа? Я конечно, понимаю, что на начало игры мы ничего о ДУ почти не знаем. Но если знать и продумывать персонажа заранее... 

Показать контент

Как вообще ДУ в прошлом мог быть добрком? был под полным ментальным контролем Баала? Но это не совсем так работает же. 

Hide
Показать контент  

Ну а как Минтара может переметнуться на светлую сторону и мечтать о тихой гавани с детишками? Быть может, какие-то события в прошлом, воспитание (если папка бдел с самого рождения), в том числе, да, его ментальный контроль и заставляли Урку творить всякое кровавое, то почти полное обнуление могло явить его истинную суть. На стороне бобра) 
Но я пока 100% не утверждаю, что чуть позже не поменяю свое мнение. Пока маловато контента. 

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Соня Соня сказал:

Предыстория персонажа? Я конечно, понимаю, что на начало игры мы ничего о ДУ почти не знаем. Но если знать и продумывать персонажа заранее... 

Вот именно поэтому ДУ мне подойдет только для пары персонажей из моей обоймы, остальные останутся Тавами, потому что это несочетаемые варианты в принципе. Одни порывы еще можно было бы нормально адаптировать под любого персонажа, но не биографию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, где Альфира?

Показать контент  

image.png.1c6bc95f238dc6d0c7b6a392b46e3de7.png

 

Она потом на крышу зовёт, там что-то должно произойти? Я думала она мне скажет, что знает, что Урж сделала прошлым летом, но нет. Продала мне пару морковок и всё

Hide  
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, KellyL сказал:

Действительно, где Альфира?

Обычное дело, наверно под Урганта не предусмотрели этот вариант

Показать контент  

16925255357280.thumb.jpg.3d709a94f54f000dd0898054c4b350aa.jpgОна на крыше говорит, что они с Альфирой отличная пара, а Альфира, ой ну скажешь тоже

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, elnago сказал:

Обычное дело, наверно под Урганта не предусмотрели этот вариант

Показать контент

16925255357280.thumb.jpg.3d709a94f54f000dd0898054c4b350aa.jpgОна на крыше говорит, что они с Альфирой отличная пара, а Альфира, ой ну скажешь тоже

Hide

Косяк, но забавно. Урдж ещё и издевается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Жанн сказал:

а печеньки оказываются у светлой.

Поэтому я люблю Тиранию. Художественно она недотянута, но там нет этого дисбаланса, который заставляет спасать гномов по 2-3 раза!

1 час назад, Соня Соня сказал:

Ну если убивать

Почему злой путь это все время "убивать"?

Банально же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Free Ghoul сказал:

 спасать гномов по 2-3 раза!

 

И тифлингов тоже :curgos:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, KellyL сказал:

тифлингов тоже

Мой ДУ-паладин должен был их из милосердия добить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Соня Соня сказал:

Повторюсь, что Минтара богиня. Она злая, но она умная.

А что-нибудь милое она одобряет? Хотя если ты злодея отыгрываешь, то вряд ли подскажешь тут, эхех.

Я ее исправлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, Free Ghoul сказал:

Поэтому я люблю Тиранию. Художественно она недотянута, но там нет этого дисбаланса, который заставляет спасать гномов по 2-3 раза!

В Тирании в принципе нет светлого пути и ГГ по умолчанию злодей. Другая крайность, по сути. 

51 минуту назад, Free Ghoul сказал:

Почему злой путь это все время "убивать"?

Банально же

Показать контент  

В случае ДУ - это его суть. Он избранный бога убийств. 

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, KellyL сказал:
Показать контент

Изначально, я примерно так и видела ДУ на пути добра. Но после разговора с Горташем у меня изменилось впечатление. Одно дело, когда ГГ просто не помнит своё прошлое и в помутнении совершает убийство, не желая того. Плюс всякие кровавые порывы пытается сдерживать( но кровавые порывы даже у меня в час пик в общественном транспорте бывают). Но совсем другое, когда это глава культистов, который на пару с Горташем разрабатывал хитрый план. Если только он это всё делал не в полном беспамятстве по воле Баала, то это всё таки осознанный и сформированный характер, который одной потерей памяти не лечится. Я играю скорее нейтралом прагматиком и в данном случае могу хедканонить, что ДУ например начинает рефлексировать, когда против своей воли чуть ЛИ не убивает, например. И будет пытаться избавится от контроля папки, потому что терять власть над собственным телом не круто. Но в целом, изначально доброго героического героя не вижу тут 

Hide

Так оно и не лечится снифига, у ДУ перебарывание своей природы это растянутый процесс. Соглашусь, что органичнее смотрится, если он не сразу строит из себя белоручку, а периодически срывается. Думаю из этих же соображений игроку не дали избежать убийства

Показать контент  

Альфиры/рандомной драконорождённой, и поэтому это произошло во сне. Ну и шальных кровавых мыслей раскидали тут и там, от которых не сбежать. Нагоняли саспенс)

Hide  

А если нужен обоснуй сопротивляшек... возможно, не отяжелённый всей красочностью своих воспоминаний, ДУ надеется, что ещё не совсем потерян. Обратная ситуация тоже могла иметь место. Не в первый раз злодей творит зло, потому что понимает, что он пропащая душа и с его багажом в добряки дороги нет (передаю привет Стонтону, как пример). Поэтому нужно впустить в себя тёмную сторону силы и не быть чмошником. Но вот пропали воспоминания, тебя никто не знает, и как будто можно начать всё с белого листа. Тут хэдканоны идут в дело. Может ваш ДУ офигел только когда попытался прирезать ЛИ.

В целом, я воспринимаю Даркурджа так, как его подали во вступительном ролике. Одержимый с проклятой кровью, которого надо спасать от самого себя.

Да у него даже предыстория называется "жертва преследования". Не похоже на маньяка, у которого просто каникулы. 

28372.png

Hide  

И возможная концовка подтвердила не беспочвенность страхов ДУ

спойлер о незавидном финале 

если стать избранником папки, но отказаться предавать союзника, Баал нас майндконтролит и стирает личность, оставляя только жажду убивать. Игра как будто говорит нам, что Тёмные Желания не были нами.

28382.png

28388.png

Hide  

Можно поспорить, в чём причины этого сопротивления: раздвоение личности ли, потеря памяти, одержимость или личинус, и когда психологическая борьба начались... но нужно ли) Важно, чем история завершилась, а концовки в целом не блистают проработанностью. Но за тёмного властелина как-то совсем... rare, даже не medium rare.

Показать контент  

Хоть бы дали поделиться своими злодейскими планами с сопартийцами( По итогу же имеем: все становятся рабами, в том числе и ДУ, ибо всё "во имя Баала", будь он неладен.

Изменено пользователем Жанн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
42 минуты назад, Жанн сказал:

Так оно и не лечится снифига, у ДУ перебарывание своей природы это растянутый процесс. Соглашусь, что органичнее смотрится, если он не сразу строит из себя белоручку, а периодически срывается. Думаю из этих же соображений игроку не дали избежать убийства

Показать контент

Альфиры/рандомной драконорождённой, и поэтому это произошло во сне. Ну и шальных кровавых мыслей раскидали тут и там, от которых не сбежать. Нагоняли саспенс)

Hide

А если нужен обоснуй сопротивляшек... возможно, не отяжелённый всей красочностью своих воспоминаний, ДУ надеется, что ещё не совсем потерян. Обратная ситуация тоже могла иметь место. Не в первый раз злодей творит зло, потому что понимает, что он пропащая душа и с его багажом в добряки дороги нет (передаю привет Стонтону, как пример). Поэтому нужно впустить в себя тёмную сторону силы и не быть чмошником. Но вот пропали воспоминания, тебя никто не знает, и как будто можно начать всё с белого листа. Тут хэдканоны идут в дело. Может ваш ДУ офигел только когда попытался прирезать ЛИ.

В целом, я воспринимаю Даркурджа так, как его подали во вступительном ролике. Одержимый с проклятой кровью, которого надо спасать от самого себя.

Да у него даже предыстория называется "жертва преследования". Не похоже на маньяка, у которого просто каникулы.

28372.png

Hide

И возможная концовка подтвердила не беспочвенность страхов ДУ

спойлер о незавидном финале

если стать избранником папки, но отказаться предавать союзника, Баал нас майндконтролит и стирает личность, оставляя только жажду убивать. Игра как будто говорит нам, что Тёмные Желания не были нами.

28382.png

28388.png

Hide

Можно поспорить, в чём причины этого сопротивления: раздвоение личности ли, потеря памяти, одержимость или личинус, и когда психологическая борьба начались... но нужно ли) Важно, чем история завершилась, а концовки в целом не блистают проработанностью. Но за тёмного властелина как-то совсем... rare, даже не medium rare.

Показать контент

Хоть бы дали поделиться своими злодейскими планами с сопартийцами( По итогу же имеем: все становятся рабами, в том числе и ДУ, ибо всё "во имя Баала", будь он неладен.

Показать контент  

Ну я поэтому и говорю, что нейтралом с периодическими заскоками могу представить потерявшего память ДУ (у меня в прохождении так и получается по большей части. Иногда, конечно, заносит).

Рефлексирующий ДУ который чуть не убивает ЛИ, например, по приказу какого-то мутного гоблина у меня укладывается в образ. И дальше уже можно по ходу от этого отталкиваться для дальнейшей рефлексии. Но я к тому, что ДУ в моём понимании изначально не добрый перс (тот же Стонтон всё же не был маньячелой и главой кровавого культа, хз может просто не успел особо) и что бы его не привело к этому в прошлом, если это не был 100% майнд контроль, а судя по тому, что в конце таки случается окончательная потеря личности, думаю что не был. То независимо от того как Урдж до этого докатился, это всё равно отпечаток на личности. И мне в принципе нравится идея, что он может начать сопротивляться соблазну и рефлексировать, но не сразу. Хоп и  герой-добряк.

А по ходу игры (естественно через магию дружбы и любви)

Hide  
Изменено пользователем KellyL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Соня Соня сказал:

В Тирании в принципе нет светлого пути

Именно. Отстой игр с выбором между добром и злом в том, что ты выбираешь между "я угадаю этот квест с 3 реплик"  и обрезанным контентом. В лучшем случае тебя запутают, и окажется, что благими намерениями ты приблизил апокалипсис. Поэтому я выбираю или отсутствие выбора, или различия другого плана (не в категориях добра и зла).

34 минуты назад, Соня Соня сказал:

В случае ДУ - это его суть

В большинстве игр злой гг - это мотивация "убивать все живое". В случае с ДУ это  прописано в сюжете и лоре, поэтому хорошо работает. То есть, суть та же, но разработчики красиво обосновали. Спасибо на этом! Но в глобальном масштабе геймдизайна - это песчинка в море возможностей сделать интересный злодейский сюжет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
16 минут назад, KellyL сказал:
Показать контент

Но я к тому, что ДУ в моём понимании изначально не добрый перс

Hide
Показать контент  

Скажите это Астариону, который говорит ДУ, пославшему Баала, что Аст всегда чувствовал, что за кровавой пеленой безумия у нас скрывалось доброе сердце хД И вообще добро пожаловать в клуб умерших и переродившихся.

А что мы считаем изначальным состоянием? Детство? Моя Урка выросла в Андердарке на сложности азиат выживач. Не она такая, жизнь такая. Хэдканоны. Как же правильно, что дали вылепить своего уникального Урку.

Hide  
16 минут назад, KellyL сказал:
Показать контент

(тот же Стонтон всё же не был маньячелой и главой кровавого культа, хз может просто не успел особо) 

Hide

Он почти им стал, пусть и офигевал в процессе от пыток в потерянном святилище. И тут в кабинет ворвались мы и сломали все планы.

16 минут назад, KellyL сказал:
Показать контент

То независимо от того как Урдж до этого докатился, это всё равно отпечаток на личности. И мне в принципе нравится идея, что он может начать сопротивляться соблазну и рефлексировать, но не сразу. Хоп и  герой-добряк.

Hide

Ну да, потому и моральных страданий с ночными метаниями отсыпали.

Изменено пользователем Жанн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

5 минут назад, Жанн сказал:
Показать контент

Скажите это Астариону, который говорит ДУ, пославшему Баала, что Аст всегда чувствовал, что за кровавой пеленой безумия у нас скрывалось доброе сердце хД И вообще добро пожаловать в клуб умерших и переродившихся.

А что мы считаем изначальным состоянием? Детство? Моя Урка выросла в Андердарке на сложности азиат выживач. Не она такая, жизнь такая. Хэдканоны. Как же правильно, что дали вылепить своего уникального Урку.

Hide

Он почти им стал, пусть и офигевал в процессе от пыток в потерянном святилище. И тут в кабинет ворвались мы и сломали все планы.

Ну да, потому и моральных страданий с ночными метаниями отсыпали.

Под изначальным состоянием я имела ввиду начало игры, а Астарион просто размяк))  (плюс, он мне кажется теперь менее злым персом, чем Урдж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
7 минут назад, KellyL сказал:

Под изначальным состоянием я имела ввиду начало игры, а Астарион просто размяк))  (плюс, он мне кажется теперь менее злым персом, чем Урдж)

Теперь мне интересно, говорит ли Астарион-вампир, что мы лошары.

Ну кстати, тут Урдж тоже утверждает, что наконец чувствует себя собой (спойлеры, разумеется)  
Hide  
Изменено пользователем Жанн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Жанн сказал:

Теперь мне интересно, говорит ли Астарион-вампир, что мы лошары.

Ну кстати, тут Урдж тоже утверждает, что наконец чувствует себя собой (спойлеры, разумеется)
Hide

Боже, опять этот король качалки в кадре. Хорошо хоть одет прилично.

Астариону вампиру вряд ли нужна была бы такая конкуренция за звание СаМоГо ТёМнОгО ВлАсТеЛиНа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, KellyL сказал:

Боже, опять этот король качалки в кадре. Хорошо хоть одет прилично.

Астариону вампиру вряд ли нужна была бы такая конкуренция за звание СаМоГо ТёМнОгО ВлАсТеЛиНа

Невиноватая я, мне ютуб их продолжает рекомендовать, а искать альтернативу лень.

И как знать

Показать контент  

Астарион-вампир заливает про то, что они будут править миром вместе (врёт, конечно), и не очень трезво оценивает свои силы. Может думает, что вампирская хватка над отродьем сильнее, чем хватка Баала над избранником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Жанн сказал:

Невиноватая я, мне ютуб их продолжает рекомендовать, а искать альтернативу лень.

И как знать

Показать контент

Астарион-вампир заливает про то, что они будут править миром вместе (врёт, конечно), и не очень трезво оценивает свои силы. Может думает, что вампирская хватка над отродьем сильнее, чем хватка Баала над избранником.

Показать контент  

photo_2023-08-20_23-36-21.jpg.275d246b9a8a96c2986ce16e5ebc45ca.jpg

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Касаемо Урджа, и что он сам по себе такой был. Могу прикрепить скрин из моего нынешнего прохождения с первой встречи с "дворецким", где, как мне кажется, все же указывается на то, что Урдж не совсем был подвластен самому себе:

356.thumb.png.4d358ca4d3cd79ed33039a93621f1075.png 

Я все еще в первом акте, так что мне пока сложно сказать, насколько дворецкий мог повлиять, хотя и спойлеров уже нахваталась. 



P.S. Извиняюсь, если скрин под спойлер не ушел, первый пост. В предпросмотре, вроде бы, нормально выглядит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...