Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Тема про сопартийцев и романы

История которого из сопартийцев заинтриговала больше всего?  

323 пользователя проголосовало

  1. 1. Лучший на ваш взгляд роман. Кто затронул сердце Тава?

  2. 2. История которого из сопартийцев заинтриговала \ понравилась больше всего?

    • Лаэзель, яростная воительница гит
    • Уилл, благородный воитель, заключивший сделку с дьяволом
    • Астарион, низший вампир
    • Гейл, волшебник из Уотердипа, возжелавший недоступного смертным
    • Шэдоухарт, верная служительница Шар
    • Карлах, загадочная беглянка из ада
    • Хальсин, мудрый друид и защитник Рощи
    • Минтара, дроу-паладин из глубин Подземелья
    • Джахейра, воин, друид и наследственный компаньон Baldur's Gate и Baldur's Gate II
    • Минск (и Бу?), могучий варвар и наследственный компаньон Baldur's Gate и Baldur's Gate II


Рекомендуемые сообщения

Balsurs-Gate-3-Final-Art-1200x628.jpg.da517068b1e03aed648dfc7f0a197335.jpg

You must gather your party before venturing forth.

Спойлеры прячем под соответствующий кат


Текущие доступные для вербовки компаньоны: Шедоухарт, Астарион, Гейл, Уилл, Лаэ'зель, Карлах, Халсин / Минтара (взаимоисключающие), Джахейра, Минск.

Список лагерных катсцен и контента со спутниками от @juliabee

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
4 минуты назад, Naji сказал:

В Фаэруне? Где ни однозначно злобные твари и никто больше? С этими ничтожествами которые дрожат при виде некоторых гг?

Скорее он в них рабов видит, если сам дроу, дуэргар или прсото сволочь.

Союз с гоблинами - сиречь союз с этим конкретным филиалом секты Абсолют. А называть это злом или добром, или еще чем, это как угодно можно. Добрый ГГ может вырезать гоблинских детишек например. Оченно по-доброму, конечно. 

БГ3 тем и хороша, что там все не настолько прямо  в лоб показано. Есть поле для трактовок.

Изменено пользователем julia37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Naji сказал:

Где ни однозначно злобные твари и никто больше?

Речь не про днд, в игре нет этой однозначности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, julia37 сказал:

А называть это злом или добром, или еще чем, это как угодно можно.

Нельзя. 

Бестиарий > Гоблины > Мировоззрение > Нейтрально-злой

1 минуту назад, Lian сказал:

Речь не про днд, в игре нет этой однозначности.

А про что, если игра в именно этом мире? Привет расизм! Коего тут очень много. В отношении тифлингов кстати тоже.

Лично меня очень огорчает, что в последний редакциях убрали эту привязку мировоззрение-класс с игроков.

В данном случае это немного работает хотя бы с паладинами. Вырезал рощу - перешёл на ТСС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
4 минуты назад, Naji сказал:

Нельзя. 

Бестиарий > Гоблины > Мировоззрение > Нейтрально-злой

Ой все. Пришел лоровед подушнить, да?) Я знаю, что тебе БГ3 не зашла, ну что поделать. Уже говорила, что лично меня соответствие лору вообще мало интересует. 
А вот произведение в целом вышло офигенное. Меня в последние годы вообще мало что впечатляет и удивляет. Наверное, подкрадывается медленно старость. 38 годиков, пенсия не за горами, вот это все. Но БГ3 меня очень сильно впечатлила. Я вижу недостатки, они есть в любом произведении, но блин. 

Есть куда более подходящие для критики объекты честное слово. Тут-то чего доколупываться. Таких игр наперечет. Штучная вещь. Ее в музей надо поместить, как образец прекрасной игры. И водить всяких горе-разрабов на нее смотреть.

Изменено пользователем julia37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Naji сказал:

А про что, если игра в именно этом мире?

Про игру от Лариан с типичной для них спецификой.

Тут (и не только тут) часто говорили, что у них что-то типа хоумбрю. Сама я считаю, что сценаристам в днд тесно, они просто писали свою историю.

4 минуты назад, Naji сказал:

Лично меня очень огорчает, что в последний редакциях убрали эту привязку мировоззрение-класс с игроков.

Мировоззрения не нужны :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
33 минуты назад, Lian сказал:

Просто тифлинги не нравятся?) Мы их в РД в коопе вообще чисто случайно убивали. Кто-то одного сагрит и понеслась. Потому что последнее сохранение было час назад, плюс всем лень перезаходить.

Игры в коопе всегда по фану, я это и считать бы не стал)

33 минуты назад, Lian сказал:

Ролеплейно с Гейлом-ГГ они у меня "коллатеральным ущербом" стали. Не говори, что не слышал про мой "несчастный случай по-галериански" :D

Не слышал, расскажешь?))

33 минуты назад, Lian сказал:

Друиды кстати агрятся на тифлингов даже на скоммунизженный золотой (впрочем, сама не проверяла, тут говорили).

Но в БГ3 это не гейм-овер. После такого "факапа" игра продолжается, в отличие от других. Я навскидку могу только ДА2 вспомнить, где мы с Мерриль как-то неожиданно и непринужденно ее клан вырезали.

Это всё здорово, но всё-таки я скорее про серьёзный и вдумчивый отыгрыш)

32 минуты назад, julia37 сказал:

Ну, ГГ может посчитать, что союз с гоблинами ему тупо выгоднее и так ему будет проще внедриться в секту Абсолют. Вполне прагматичное решение для кого-то вроде Урджа) Что ему там какие-то несколько десятков рогатых. 

Без вопросов, но так-то там дети гибнут. Это даже на нейтралку не тянет)

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Lian сказал:

Сама я считаю, что сценаристам в днд тесно, они просто писали свою историю.

Тогда зачем было писать на ней БГ3? Если из общего там только название города и пара имён. Начали с наутилоида и Авернуса, продолжали бы другими планами, да хоть временами  цены бы им не было.

Мастерам в днд не тесно и придумываются такие истории, что никакого Спилберга не них нет. А бедные сценаристы Лариан... =/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, julia37 сказал:

Ой все. Пришел лоровед подушнить, да?) Я знаю, что тебе БГ3 не зашла, ну что поделать. Уже говорила, что лично меня соответствие лору вообще мало интересует. 
А вот произведение в целом вышло офигенное. Меня в последние годы вообще мало что впечатляет и удивляет. Наверное, подкрадывается медленно старость. 38 годиков, пенсия не за горами, вот это все. Но БГ3 меня очень сильно впечатлила. Я вижу недостатки, они есть в любом произведении, но блин. 

Есть куда более подходящие для критики объекты честное слово. Тут-то чего доколупываться. Таких игр наперечет. Штучная вещь. Ее в музей надо поместить, как образец прекрасной игры. И водить всяких горе-разрабов на нее смотреть.

Согласен с каждым словом, но вот про лор  поспорю, хотя бы основной канон должен соблюдаться. Я все ещё плохо знаю ДнД, но вроде фанаты сеттинга в отношении БГ3 разделились конкретно вот в этом вопросе)

Меня это тоже не то чтобы волнует, но всё же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Naji сказал:

Мастерам в днд не тесно и придумываются такие истории, что никакого Спилберга не них нет. А бедные сценаристы Лариан... =/

Когда мастера будут их визуализировать, вот прям всё прохождение создавая, а не просто на словах рассказывая, то это будет действительно стоящая аналогия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Tanatos сказал:

Без вопросов, но так-то там дети гибнут. Это даже на нейтралку не тянет)

Но у гоблинов тоже дети гибнут. Я ж не говорю, что это хороший поступок. Но для маньяка-убийцы-ГГ какие проблемы может вызвать убийство детишек? Ноль. 

Имхо, там развилка  в первой главе, когда оба хуже. 

Только что, Naji сказал:

Мастерам в днд не тесно и придумываются такие истории, что никакого Спилберга не них нет. А бедные сценаристы Лариан... =/

Вот если б ты был на месте сценаристов Лариан, наверняка справился бы лучше, и все в точности соответствовало бы сеттингу, да? 

Не души, ну чего ты?  Если тебе прям так важна буква лора, плюнь в сторону БГ3, и забудь. В твоем каноне ее нет. 

Но есть масса людей, которым очень понравилось, и которые счастливы в этой песочнице копаться и лупить друг друга лопатками) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати тут тема про сопартийцев, а не про реальные кампании днд или лор. 

Просто напоминаю. 

Надеюсь когда приду домой, то не застану тут пять страниц доказывания насколько игра не соответствует лору, духу и букве днд. Иначе придется скрипя сердцем удалить это всё за пару минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Tanatos сказал:

Не слышал, расскажешь?))

Займусь самоцитированием)

В 19.02.2024 в 12:51, Lian сказал:

Несчастный случай по-галериански: крадем идол (на покушать), не ввязываемся в бой, сообщаем Минтаре, что роща кажется все, Минтара с гоблинами на радостях приходит и вырезает друидов. Вы великолепны.

В 22.09.2023 в 13:18, Lian сказал:

Я себе хэдканонила, что идол нужен Гейлу на покушать (вроде в РД так и было, типа сильный артефакт), плюс это предлагают дети и Мол (мы же все любим Мол, правда?), можно предположить, что кража идола заставит друидов действовать (действительно заставит, хех).

Порядок действий у меня был такой:

Показать контент

1. Выдала Астариону (можно взять другую рогу) несколько зелий/свитков невидимости. Вывела остальную пати за пределы рощи.

2. Подошла вампиром к идолу, стащила (невидимость в этот момент можно не кастовать - в любом случае слетает). Запускается сцена.

3. Когда друиды начинают бежать к Астариону, кастуем невидимость, упрыгиваем под ней в безопасность (с первого раза может не получиться, друиды очень активные).

4. Пока все в роще заняты сражением, вампир по-тихому ливает оттуда, воссоединяется с партией. Партия отправляется к Минтаре.

5. Говорим Минтаре, что в роще уже бить особо некого, она расстраивается, но все равно хочет идти.

6. Делаем ночевку (обязательно), на следующее утро приходим в рощу к Минтаре и гоблинам, которые дорезали друидов.

7. PROFIT! Карлах и Уилл уходят, а мы получаем секс на алтаре награду.

Диалоги местами все равно гилтриппят и говорят, что это ГГ вырезал тифлингов, но я не обращала внимание. Считаю, что это следствие "ужасного недоразумения".

Hide

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, julia37 сказал:

Но у гоблинов тоже дети гибнут. Я ж не говорю, что это хороший поступок. Но для маньяка-убийцы-ГГ какие проблемы может вызвать убийство детишек? Ноль.

Так ведь я о том и говорю, что это однозначно злое прохождение, если Минтару вербовать этим самым доступным способом, но позже Минтара сама перестает быть такой упоротой. Странное несоответствие выходит.

5 минут назад, julia37 сказал:

Имхо, там развилка  в первой главе, когда оба хуже. 

Благо, есть варианты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, julia37 сказал:

Но у гоблинов тоже дети гибнут. Я ж не говорю, что это хороший поступок. Но для маньяка-убийцы-ГГ какие проблемы может вызвать убийство детишек? Ноль. 

Кстати Дурка (ну или любой ГГ на его месте) лично детей-тифлингов пальцем не тронул. Гоблёнышей тоже, ну это опционально.

Да и вообще тифли прям какие-то самоубийцы, не помрут в Роще, так по дороге

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Tanatos сказал:

Так ведь я о том и говорю, что это однозначно злое прохождение

Нет, мы о разном. Ты мне говоришь, что вырезать рощу - злое прохождение, потому что там детишки тифлингов погибнут. Я говорю, да, злое, но когда ты вырезаешь лагерь гоблинов, спасаешь Хальсина, ты тоже можешь убить там гоблинских детишек. А они такие же детишки, между прочим. и тут получается, что доброе прохождение от злого не так чтобы сильно отличается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
3 минуты назад, elnago сказал:

Да и вообще тифли прям какие-то самоубийцы, не помрут в Роще, так по дороге

Ни разу за три прохождения не дошли до города :D Так или иначе где-то помирали.

А, только Ролан в первое до башни добрался.

Изменено пользователем Lian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Lian сказал:

Займусь самоцитированием)

Всем бы рпгшкам такую вариативность, эх

3 минуты назад, julia37 сказал:

Нет, мы о разном. Ты мне говоришь, что вырезать рощу - злое прохождение, потому что там детишки тифлингов погибнут. Я говорю, да, злое, но когда ты вырезаешь лагерь гоблинов, спасаешь Хальсина, ты тоже можешь убить там гоблинских детишек. А они такие же детишки, между прочим. и тут получается, что доброе прохождение от злого не так чтобы сильно отличается. 

Я там выше отметил, есть варианты, где можно даже максимально без резни кого-либо обойтись, как раз вот на случай доброго отыгрыша) Там как раз и Минтару просто вырубаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Lian сказал:

Ни разу за три прохождения не дошли до города :D Так или иначе где-то помирали.

А, только Ролан в первое до башни добрался.

В лечебнице рядом с парочкой дохлых тифлей лежит записка: не идите по тракту, придурку. Кружным путём, горами. Доброжелатель.

Результат мы видим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Lian сказал:

Ни разу за три прохождения не дошли до города :D Так или иначе где-то помирали.

Не, мне нравилось этих покемонов собирать, но было очень обидно, когда весь второй акт был усеян их трупами, не смотря на все усилия, да :/ 

Мне кузнец нравится. Прикольный. 

Только что, Tanatos сказал:

Там как раз и Минтару просто вырубаешь.

Но если ты вырубаешь Минтару, чтобы завербовать ее по-доброму, ты по-любому становишься причиной гибели гоблинских детишек, разве нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, julia37 сказал:

Но если ты вырубаешь Минтару, чтобы завербовать ее по-доброму, ты по-любому становишься причиной гибели гоблинских детишек, разве нет?

Вроде и здесь можно без этого обойтись. Как-то по стелсу её можно отключить.

Но даже если злобные детишки на тебя сагрятся, в игре есть такая штука, как нелетальные атаки, пусть отдыхают рядом с Минтарой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
4 минуты назад, Tanatos сказал:

Но даже если злобные детишки на тебя сагрятся, в игре есть такая штука, как нелетальные атаки, пусть отдыхают рядом с Минтарой)

Не видела такого, чтобы детишки гоблинов как-то выживали, если ты спасаешь Хальсина, например. Или выполняешь квест с вырезанием гоблинских главарей (двух из трех, окей), мимо этого квеста не пройти, а если его выполнил, весь лагерь гоблинов автоматомтого, насколько я понимаю. 

Но хрен знает, может и есть такой вариант, я не пробовала. 

Изменено пользователем julia37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, julia37 сказал:

Не видела такого, чтобы детишки гоблинов как-то выживали, если ты спасаешь Хальсина, например. Или выполняешь квест с вырезанием гоблинских главарей (двух из трех, окей), мимо этого квеста не пройти, а если его выполнил, весь лагерь гоблинов автоматомтого, насколько я понимаю. 

Но хрен знает, может и есть такой вариант, я не пробовала. 

Можно как-то стелсом, опять же. Даже были ролики с гайдами на эту тему. 

С убийством главарей же в том и смысл, чтобы со всей остальной гоблотой замеса избежать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Tanatos сказал:

С убийством главарей же в том и смысл, чтобы со всей остальной гоблотой замеса избежать.

Но куда они все потом деваются? В плане, после завершения этого квеста лагерь гоблинов опустевает. И я полагаю, что с его населением случается примерно тоже, что и с тифлингами, если их просто выпереть из рощи без помощи. 

Так-то, как верно заметили выше, тифлингских детишек ГГ лично и пальцем не трогает. Их убивают гоблины. Так что чисто технически это не его вина, но это последствия его действий. С гоблинами та же хурма. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, julia37 сказал:

Но куда они все потом деваются? В плане, после завершения этого квеста лагерь гоблинов опустевает.

Просто разбегаются? Зевлор что-то такое и говорит, мол без лидеров они просто  неорганизованное стадо.

3 минуты назад, julia37 сказал:

Так что чисто технически это не его вина, но это последствия его действий. 

Так ответственности с ГГ тоже это не снимает, потому что последствия, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Tanatos сказал:

Так ответственности с ГГ тоже это не снимает, потому что последствия, да.

В общем, "все не так однозначно" (цы) ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...