Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Тема про сопартийцев и романы

История которого из сопартийцев заинтриговала больше всего?  

323 пользователя проголосовало

  1. 1. Лучший на ваш взгляд роман. Кто затронул сердце Тава?

  2. 2. История которого из сопартийцев заинтриговала \ понравилась больше всего?

    • Лаэзель, яростная воительница гит
    • Уилл, благородный воитель, заключивший сделку с дьяволом
    • Астарион, низший вампир
    • Гейл, волшебник из Уотердипа, возжелавший недоступного смертным
    • Шэдоухарт, верная служительница Шар
    • Карлах, загадочная беглянка из ада
    • Хальсин, мудрый друид и защитник Рощи
    • Минтара, дроу-паладин из глубин Подземелья
    • Джахейра, воин, друид и наследственный компаньон Baldur's Gate и Baldur's Gate II
    • Минск (и Бу?), могучий варвар и наследственный компаньон Baldur's Gate и Baldur's Gate II


Рекомендуемые сообщения

Balsurs-Gate-3-Final-Art-1200x628.jpg.da517068b1e03aed648dfc7f0a197335.jpg

You must gather your party before venturing forth.

Спойлеры прячем под соответствующий кат


Текущие доступные для вербовки компаньоны: Шедоухарт, Астарион, Гейл, Уилл, Лаэ'зель, Карлах, Халсин / Минтара (взаимоисключающие), Джахейра, Минск.

Список лагерных катсцен и контента со спутниками от @juliabee

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
6 минут назад, julia37 сказал:

В общем, "все не так однозначно" (цы) ))

Ну вот здесь, во всём, что Рощи касается, всё как раз предельно однозначное и в общем черно-белое)

Разве с гоблинами чуть посложнее, да.

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, Tanatos сказал:

Ну вот здесь, во всём, что Рощи касается, всё как раз предельно однозначное и в общем черно-белое)

Если тебе нравятся тифлинги. У меня никакого желания за них вписываться не было. Вырезать, впрочем, тоже. Но у последнего действия все же может быть оправданная мотивация (кроме жажды убийств).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Lian сказал:

Если тебе нравятся тифлинги. У меня никакого желания за них вписываться не было. Вырезать, впрочем, тоже. Но у последнего действия все же может быть оправданная мотивация (кроме жажды убийств).

Нейтрален к ним)
Но дело же не в этом. Бросать на произвол судьбы беженцев с детьми, которые постоять за себя не могут, и ты понимаешь, что кроме тебя им больше реально обратится не к кому, а без этого им смерть - такое себе, поступок мягко говоря, мудацкий. А так-то каждый отыгрывает по-своему, ясное дело. Можт у кого-то ГГ и есть такой эгоистичный мудак и пофигист)
Ну и на контрасте - тифлинги не бесили ни разу, в отличие от друидов и лично Каги, которую мне сразу же придушить захотелось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Tanatos сказал:

беженцев с детьми

которые тебя ограбят - глазом моргнуть не успеешь :D А Мол чуть что - зовет грозного чувака с топором, который бежит доказывать ГГ, как он неправ.

8 минут назад, Tanatos сказал:

поступок мягко говоря, мудацкий

Ну фиг знает. Я вот помню, что в самое первое прохождение, еще в РД, споткнулась именно о гоблинских детишек. Для меня они почти ничем от тифлингских не отличались - и я такая "стопэ, так это мне чтобы спасти первых, надо вырезать вторых?.."

Поэтому Хальсин у меня помер почти во всех прохождениях. Гоблинских лидеров в первый раз заассасинила, но чисто потому, что убивать мне больше никого не хотелось. В остальные разы у меня уже был философский подход к проблеме: а почему тифлинги заслуживают жить, а гоблины - нет?

15 минут назад, Tanatos сказал:

Каги, которую мне сразу же придушить захотелось

А почему? Тетка-то тоже просто свой дом защищает, в отличие от одного архидруида-медведа, которому вообще все равно (помню травил мне байки, как ему претит руководство и вообще вся власть от лукавого).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Lian сказал:

которые тебя ограбят - глазом моргнуть не успеешь :D А Мол чуть что - зовет грозного чувака с топором, который бежит доказывать ГГ, как он неправ.

У меня они так агрятся, только если ты на их глазах их же обнести пытаешься))

5 минут назад, Lian сказал:

Ну фиг знает. Я вот помню, что в самое первое прохождение, еще в РД, споткнулась именно о гоблинских детишек. Для меня они почти ничем от тифлингских не отличались - и я такая "стопэ, так это мне чтобы спасти первых, надо вырезать вторых?.."

Поэтому Хальсин у меня помер почти во всех прохождениях. Гоблинских лидеров в первый раз заассасинила, но чисто потому, что убивать мне больше никого не хотелось. В остальные разы у меня уже был философский подход к проблеме: а почему тифлинги заслуживают жить, а гоблины - нет?

В таких случаях всегда пытаюсь найти вариант, в котором, если даже чья-то кровь прольется, то как можно меньше, да и в целом без убийств обходится. Благо игра пока это мне позволяет, а заодно и некоторые напарники плюсуют)

10 минут назад, Lian сказал:

В остальные разы у меня уже был философский подход к проблеме: а почему тифлинги заслуживают жить, а гоблины - нет?

Но он же в обе стороны работает)

10 минут назад, Lian сказал:

А почему? Тетка-то тоже просто свой дом защищает, в отличие от одного архидруида-медведа, которому вообще все равно (помню травил мне байки, как ему претит руководство и вообще вся власть от лукавого).

Про медведа не знаю, а так хз, натравливать на девчонку смертельно опасную змею, даже за кражу - жиза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Lian сказал:

споткнулась именно о гоблинских детишек. Для меня они почти ничем от тифлингских не отличались - и я такая "стопэ, так это мне чтобы спасти первых, надо вырезать вторых?.."

Не обязательно при этом обижать гоблинят! Детишки всего лишь зовут на подмогу - если предварительно вырезать их родителей и родственников, то звать будет некого, и никаких проблем. Дети живы, еще и столько всего вокруг оставили им покушоть - на неделю хватит, если в крепости прохладно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Tanatos сказал:

Но он же в обе стороны работает)

Йеп. Но речь не про "черное-белое".

17 минут назад, Tanatos сказал:

Про медведа не знаю, а так хз, натравливать на девчонку смертельно опасную змею, даже за кражу - жиза.

Видимо решила сделать пример. Потому что о краже идола задумалась не только Арабелла.

Учитывая, что Зевлор желает Каге смерти, можно понять, почему последняя психует так.

13 минут назад, Ligeia сказал:

Не обязательно при этом обижать гоблинят! Детишки всего лишь зовут на подмогу - если предварительно вырезать их родителей и родственников, то звать будет некого, и никаких проблем. Дети живы, еще и столько всего вокруг оставили им покушоть - на неделю хватит, если в крепости прохладно. 

:react_myfaceistired:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Tanatos сказал:

У меня они так агрятся, только если ты на их глазах их же обнести пытаешься))

Ага, а ты попробуй встряхнуть за шиворот мелкоту, которая у тебя по карманам шарит. Навеки проклянут и запишут в прокажённые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
14 минут назад, Lian сказал:

Йеп. Но речь не про "черное-белое".

Если с этой стороны смотреть - да)
Но ведь по факту здесь нет сложного неоднозначно конфликта. Гоблины - злобные твари и агрессоры, сразу ясно, кто здесь не хочет мира, дружбы и жвачки.

14 минут назад, Lian сказал:

Видимо решила сделать пример. Потому что о краже идола задумалась не только Арабелла.

Учитывая, что Зевлор желает Каге смерти, можно понять, почему последняя психует так.

Про пример она так и говорит, но пример хреновый. Иди и поставь уже ультиматум Зевлору, раз ты такая сильная и независимая.
Ну и про то, что Зевлор ей чего-то там желает, она знает разве?

10 минут назад, elnago сказал:

Ага, а ты попробуй встряхнуть за шиворот мелкоту, которая у тебя по карманам шарит. Навеки проклянут и запишут в прокажённые

Почему-то не видел) И там же должен быть диалог? Даже если ты на краже спалишься сам, он есть.

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Tanatos сказал:

Почему-то не видел) И там же должен быть диалог? Даже если ты на краже спалишься сам, он есть.

Ну так попробуй. Нет там никакого диалога. Мелкая шпана с тобой после этого вообще откажется разговаривать и будет звать дядю с топором. Даже если ты спас Арабеллу от змеи, а другого мелкого от гарпий, им плевать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Tanatos сказал:

сразу ясно, кто здесь не хочет мира, дружбы и жвачки

Внезапно этого действительно хотят далеко не все. Прямо как в ирл.

Выбираем сторону, устраиваем один геноцид вместо другого - просто потому, что одни "хорошие", другие "плохие". Но мне больше интересна мотивация, без эмоциональной окраски. Мотивация гоблинов, кмк, - желание лучшей жизни, чем есть, ну как тот гоблин, у которого можно палец на ноге отгрызть, вещает, что теперь с Абсолют они будут главные, а не эльфы какие-нибудь. Очевидно, что текущее положение вещей их не устраивает, а материальные блага с точки зрения обычного гоблина можно отнять только силой. Сверху над всем еще есть Минтара, которая вертела это все, у нее четкий приказ, а гоблины в подчинении - лишь средство, расходный материал.

К слову, мотивации защищать тифлингов у среднестатистического ГГ примерно никакой.

9 минут назад, Tanatos сказал:

Иди и поставь уже ультиматум Зевлору, раз ты такая сильная и независимая.

Так поставила же, емнип. Что пора убираться из рощи, здесь им не рады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
47 минут назад, elnago сказал:

Ну так попробуй. Нет там никакого диалога. Мелкая шпана с тобой после этого вообще откажется разговаривать и будет звать дядю с топором. Даже если ты спас Арабеллу от змеи, а другого мелкого от гарпий, им плевать

В таком случае это просто недоработка в самой игре.

35 минут назад, Lian сказал:

Внезапно этого действительно хотят далеко не все. Прямо как в ирл.

Выбираем сторону, устраиваем один геноцид вместо другого - просто потому, что одни "хорошие", другие "плохие". Но мне больше интересна мотивация, без эмоциональной окраски. Мотивация гоблинов, кмк, - желание лучшей жизни, чем есть, ну как тот гоблин, у которого можно палец на ноге отгрызть, вещает, что теперь с Абсолют они будут главные, а не эльфы какие-нибудь. Очевидно, что текущее положение вещей их не устраивает, а материальные блага с точки зрения обычного гоблина можно отнять только силой. Сверху над всем еще есть Минтара, которая вертела это все, у нее четкий приказ, а гоблины в подчинении - лишь средство, расходный материал.

Мне кажется, про ирл лучше не стоит тут говорить)

Насчёт выбора сторон и т.д., я поскольку с лором Днд не знаком, без понятия, какие здесь у кого с кем терки, и кто кого и почему геноцидить собирается. Сужу по отдельно взятому случаю с Рощей. Которая помешала, потому что, как говорит Минтара, Абсолют нужны эти земли. Тифли же здесь вообще залётные, оказались случайно не в том месте не в то время, не повезло.
По итогу всё ещё предельно ясно, кто здесь реально агрессор, а кто нет.

И так-то даже у варваров-гоблинов раскол, есть те, кто не принял Абсолют, одного такого можно в лагере даже найти, в клетке сидит. В целом-то мотивация мне понятна. Вы будете нашими рабами! Нет, вы! Ничего нового.

35 минут назад, Lian сказал:

К слову, мотивации защищать тифлингов у среднестатистического ГГ примерно никакой.

У среднестатистического ГГ вообще нет мотивации встревать куда-либо, если только это непосредственно личинки не касается)

35 минут назад, Lian сказал:

Так поставила же, емнип. Что пора убираться из рощи, здесь им не рады.

Если поставила, чего ж до сих пор из рощи на мороз не выкинула? А раз позволяет им оставаться, чего недовольна?)

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Tanatos сказал:

В таком случае это просто недоработка в самой игре.

Почему недоработка? Ты их обидел, они запомнили. Эта мелкая шпана чертовски крепко держится друг за дружку, пересказывая одни и те же истории, как большой дядя их обидел.

7 минут назад, Tanatos сказал:

У среднестатистического ГГ вообще нет мотивации встревать куда-либо, если только это непосредственно личинки не касается)

Мотивация у ГГ есть и она напрямую касается личинки. На одной стороне Хальсин, их изучавший. На другой Минтара, знающая про Абсолют, который эту заразу распространяет. Choose your destiny.

Нет, конечно можно послушать Лаэзель и пойти другим путём. Но тогда

9 минут назад, Tanatos сказал:

Если поставила, чего ж до сих пор из рощи на мороз не выкинула? А раз до сих пор позволяет им оставаться, чего недовольна?)

Кага исполнит свою угрозу и закроет Рощу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, elnago сказал:
Почему недоработка? Ты их обидел, они запомнили. Эта мелкая шпана чертовски крепко держится друг за дружку, пересказывая одни и те же истории, как большой дядя их обидел.

Недоработка, что нельзя со взрослыми пообщаться, хоть попытаться.

6 минут назад, elnago сказал:
Мотивация у ГГ есть и она напрямую касается личинки. На одной стороне Хальсин, их изучавший. На другой Минтара, знающая про Абсолют, который эту заразу распространяет. Choose your destiny.

Это по ходу игры выясняется, а поначалу у  ГГ действительно нет особых причин вмешиваться. Какую-то похожую реплику, из тех озвученных, что остались, он даже сам может бросить.

8 минут назад, elnago сказал:
Кага исполнит свою угрозу и закроет Рощу

Видел кстати. Там тифлинги даже до деревни гоблинов не дошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Tanatos сказал:

Это по ходу игры выясняется

Это выясняется практически сразу. Первые же встреченные тифлинги говорят что неподалеку есть Роща друидов, а в ней целитель. Даже если их не найти, мимо Рощи не пройти никак, запустится битва и Зевлор скажет про Хальсина, который сейчас отсутствует и советует обратится к Нетти. Чтобы это всё проигнорировать, ГГ должен быть слепоглухонемым. Ну а ища Хальсина, натыкаешься на Минтару.

14 минут назад, Tanatos сказал:

Недоработка, что нельзя со взрослыми пообщаться, хоть попытаться.

И кто бы его стал слушать?) ГГ здесь никто, пустое место, а сами тифлинги находятся чуть ли не во враждебном окружении, которое сделалось таким не без помощи мелких ворюг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, elnago сказал:

Это выясняется практически сразу. Первые же встреченные тифлинги говорят что неподалеку есть Роща друидов, а в ней целитель. Даже если их не найти, мимо Рощи не пройти никак, запустится битва и Зевлор скажет про Хальсина, который сейчас отсутствует и советует обратится к Нетти. Чтобы это всё проигнорировать, ГГ должен быть слепоглухонемым. Ну а ища Хальсина, натыкаешься на Минтару.

Так можно не идти к Нетти, а сразу послушать Лаезель.

5 минут назад, elnago сказал:

И кто бы его стал слушать?) ГГ здесь никто, пустое место, а сами тифлинги находятся чуть ли не во враждебном окружении, которое сделалось таким не без помощи мелких ворюг

Ну как бы даже если ты сам что-то скоммуниздил, тифлинга, заметившего это, можно уболтать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
21 минуту назад, Tanatos сказал:

Так можно не идти к Нетти, а сразу послушать Лаезель

Если ты встретил Лаээель, значит и узнал от тифлингов про Нетти возле неё. А Лаэзель тоже нужно сперва в Рощу, чтобы узнать, где конкретно видели гитов. Таким образом, Рощу и её разборки проигнорировать никак не получится ¯\_(ツ)_/¯

21 минуту назад, Tanatos сказал:

Ну как бы даже если ты сам что-то скоммуниздил, тифлинга, заметившего это, можно уболтать.

Это не показатель, уболтать что ты не воровал, а просто мимокрокодил можно любого стражника в игре. Я же говорил про покрывательство чихлингами своих ворюг, каковое никак не исправить, если ты испортил с ними отношения

Изменено пользователем elnago

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, elnago сказал:

Если ты встретил Лаээель, значит и узнал от тифлингов про Нетти возле неё. А Лаэзель тоже нужно сперва в Рощу, чтобы узнать, где конкретно видели гитов. Таким образом, Рощу и её разборки проигнорировать никак не получится ¯\_(ツ)_/¯


Там ещё кубик надо пробрасывать)
И имеется в виду, что после битвы ты можешь даже в саму рощу не заходить, а спокойно идти дальше. Это даже в чём-то логично, время поджимает, личинку надо срочно вытаскивать, некогда отвлекаться вообще ни на что.

 

 

4 минуты назад, elnago сказал:

Это не показатель, уболтать что ты не воровал, а просто мимокрокодил можно любого стражника в игре. Я же говорил про покрывательство чихлингами своих ворюг, каковое никак не исправить, если ты испортил с ними отношения


В общем у меня такой ситуации не было, но подозреваю, что даже пойти с этим к Зевлору нельзя. Мол так и так, я вам помогаю, а вы меня обкрадываете, чё за херня.
Что однозначно недоработка.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Tanatos сказал:

И имеется в виду, что после битвы ты можешь даже в саму рощу не заходить, а спокойно идти дальше.

Куда? Я же пишу, Лаэзель нужно в Рощу сперва. Если у тебя нет Лаэзель, то куда тебе идти тогда, куда глаза глядят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, elnago сказал:

Куда? Я же пишу, Лаэзель нужно в Рощу сперва. Если у тебя нет Лаэзель, то куда тебе идти тогда, куда глаза глядят?

Перепутал, можно подойти по квесту Лазель, но и всё на этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Tanatos сказал:

В общем у меня такой ситуации не было, но подозреваю, что даже пойти с этим к Зевлору нельзя. Мол так и так, я вам помогаю, а вы меня обкрадываете, чё за херня.
Что однозначно недоработка.

Недоработка или нет (попробуй напиши диалог на каждый случай), но поинт был в том, что тифлинята чуть что сразу зовут взрослого-стражника, который априори считает, что ты неправ.

У меня с этим в последний раз вообще смешно было. Мол настучала просто за то, что я в ее логово без спросу зашла. А тот чел пришел на разборки уже после конфликта с гоблинами, не забыл! Нашел мою пати и давай по одному к ним приставать со своим stop right there, criminal scum.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Lian сказал:

Недоработка или нет (попробуй напиши диалог на каждый случай), но поинт был в том, что тифлинята чуть что сразу зовут взрослого-стражника, который априори считает, что ты неправ.

У меня с этим в последний раз вообще смешно было. Мол настучала просто за то, что я в ее логово без спросу зашла. А тот чел пришел на разборки уже после конфликта с гоблинами, не забыл! Нашел мою пати и давай по одному к ним приставать со своим stop right there, criminal scum.

Ну вот поэтому и нужен был диалог. Это уже просто даже сценарно бред)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Tanatos сказал:

Перепутал, можно подойти по квесту Лазель, но и всё на этом.

по-моему, квест Лаезель можно подвинуть, если поговорить с мёртвой тифлингшей, которую разорвали огры. но не ручаюсь, я  в основном прохожу классическим образом, а это был какой-то один экспериментальный этюд)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Floyd сказал:

по-моему, квест Лаезель можно подвинуть, если поговорить с мёртвой тифлингшей, которую разорвали огры. но не ручаюсь, я  в основном прохожу классическим образом, а это был какой-то один экспериментальный этюд)

Может быть, о таком и не слышал даже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Lian сказал:

Мотивация гоблинов, кмк, - желание лучшей жизни, чем есть, ну как тот гоблин, у которого можно палец на ноге отгрызть, вещает, что теперь с Абсолют они будут главные, а не эльфы какие-нибудь.

Эх, как вспомню свою эльфу кверху голой жопой у гоблина в ногах, так хочется сразу перепройти):507074753840939012:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...