Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Тема про сопартийцев и романы

История которого из сопартийцев заинтриговала больше всего?  

318 проголосовавших

  1. 1. Лучший на ваш взгляд роман. Кто затронул сердце Тава?

  2. 2. История которого из сопартийцев заинтриговала \ понравилась больше всего?

    • Лаэзель, яростная воительница гит
    • Уилл, благородный воитель, заключивший сделку с дьяволом
    • Астарион, низший вампир
    • Гейл, волшебник из Уотердипа, возжелавший недоступного смертным
    • Шэдоухарт, верная служительница Шар
    • Карлах, загадочная беглянка из ада
    • Хальсин, мудрый друид и защитник Рощи
    • Минтара, дроу-паладин из глубин Подземелья
    • Джахейра, воин, друид и наследственный компаньон Baldur's Gate и Baldur's Gate II
    • Минск (и Бу?), могучий варвар и наследственный компаньон Baldur's Gate и Baldur's Gate II


Рекомендуемые сообщения

Balsurs-Gate-3-Final-Art-1200x628.jpg.da517068b1e03aed648dfc7f0a197335.jpg

You must gather your party before venturing forth.

Спойлеры прячем под соответствующий кат


Текущие доступные для вербовки компаньоны: Шедоухарт, Астарион, Гейл, Уилл, Лаэ'зель, Карлах, Халсин / Минтара (взаимоисключающие), Джахейра, Минск.

Список лагерных катсцен и контента со спутниками от @juliabee

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Lian сказал:

 

Касадора стало почему-то тяжелее убивать. Или я что-то не то делала в этот раз. Не стала выполнять ритуал, думала Минтара вызовется, но она молчала. Помню, кто-то писал, что должна.

Ну и по впечатлению - можете со мной спорить, но я не верю в исправление Астариона, и что ему теперь хорошо и комфортно (это, впрочем, не было целью моего Гейла - сделать ему хорошо и комфортно, хех). Вот на реакцию без броска на убеждение, где он сочно желает ГГ смерти и ливает из пати - верю охотно. 

Я Касадора никогда не могу убить адекватным способом. На стрелку с ним всегда прихожу с бочкой пороха от Филомины. 

 

Да дело не в исправлении Астариона, он остаётся таким же хаотиком, просто более грусьным хаотиком. А нам грустные не нужны. Ну и хз, я когда в первый раз проходила игру (я тогда сапов узнать не пыталась, я просто спасала мир) я провела ритуал, пушто была искренне уверена, что помощь сопартийцу = хорошо, ещё и детишки сами попросили убить их, Аст сказал, что голодные отродья беда. Ну я и подумала, чего добру пропадать) 

То же самое было с Шадухой, я считала что убить Эйлин это норм. Но мне не хотелось её убивать, пушто меня бесила сама Шадуха, ещё она напугала медвесычика. Но по итогу бросок на убеждение не сработал, и довольная Шэдоу в новой броне потопала во Врата. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, KellyL сказал:

Пишут, что новый способ зарекрутить Минтару в новом патче будет. Нежные сердца возрадуются) 

Ну, осталось ещё понадеяться, что моды быстро починят / обновят и можно смело недельку перед Роуг Трейдером зависнуть опять))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Lian сказал:

Из всех вариантов исхода мне больше всего понравился вариант прийти и обломать, что Найтсонг уже мертва.

Он настолько расстроился этим фактом, что даже не заметил, как мы в наглую спёрли у него мантию и посох, а заодно обнесли подвал

9 часов назад, Ligeia сказал:

Чет мне уже хочется тут смайл в виде головы Гейла с его лыбой :D

Этот?)

Показать контент  

16931368498600.png.0ceb96d47c183296a8a03afdaf3b927a.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, Gоблин сказал:

Ну, осталось ещё понадеяться, что моды быстро починят / обновят и можно смело недельку перед Роуг Трейдером зависнуть опять))

Обидно будет если и новый патч БГшку поломает, и Роуг Трейдер по традиции выйдет забагованный) 

Это ж мне придётся киберпанк проходить тогда. 

1 час назад, Нагато Пейн сказал:

ещё и детишки сами попросили убить их

Рили. Как можно детишкам отказать :Nagatoro:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Язва сказал:

В связи с чем у меня вопрос к вырезателям рощи. Что при этом происходит с Хальсином, если не убивать его в тюрьме?

По идее, он должен в компании трех медведей прийти в лагерь ГГ и напасть. Однако пару-тройку раз, подозреваю что из-за убийства тифлей друидами, когда боя на воротах не было, у меня Халсин просто исчезал. Позже, в таверне с бредящем мужиком, была строчка что Халсин мертв.

Вообще, при авто-захвате передравшейся рощи с флагами беда какая-то. Воло на гоблинской вечеринке дает диалог, как если бы мы рощу спасли (а должен осудить). Страж в первом сне в начале второй главы решил, что мы ушли не разрешая конфликт, а вот моя Дурка за пивом дохлому тавернщику красочно рассказывала, как она тифлей вырезала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Daidre сказал:

По идее, он должен в компании трех медведей прийти в лагерь ГГ и напасть.

Уже с тремя? 

В EA он с одним приходил, с закономерным результатом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Нагато Пейн сказал:

Да дело не в исправлении Астариона, он остаётся таким же хаотиком, просто более грусьным хаотиком. А нам грустные не нужны. Ну и хз, я когда в первый раз проходила игру (я тогда сапов узнать не пыталась, я просто спасала мир) я провела ритуал, пушто была искренне уверена, что помощь сопартийцу = хорошо, ещё и детишки сами попросили убить их, Аст сказал, что голодные отродья беда. Ну я и подумала, чего добру пропадать) 

Я вот еще думаю, что остаться спавном - это хорошая концовка скорее для мира и окружающих, но не для самого Астариона. Мы тут с Гейлом косплеили лучшие Мистрины пороки, что типа лицемерно стараемся ради общего блага и вотэтовотвсе.

Хотя мой Гейл искренне пообещал гурским детишкам их спасти. Дети для него это все же какая-то совсем-совсем черта.

4 часа назад, elnago сказал:

Этот?)

Нашел бы хотя что-нибудь посвежее и покрасивее, например вот

Показать контент  

318a69cd8a0ce5c80c06babce78ede8f.jpg

Hide  

Смотрю я на этого handsome young man with easy smile и понимаю, что в следующем прохождении если оно случится меня наяву ждет этот мем

Показать контент  
Hide  
3 часа назад, KellyL сказал:

Это ж мне придётся киберпанк проходить тогда. 

ДА

:samuraiwakeup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Lian сказал:

Нашел бы хотя что-нибудь посвежее и покрасивее, например вот

Этот не мемный какой-то(

Офф 

Забавно, что и в Балдурке и в Невере первый акт теоретически заканчивается одним и тем же-разгромом базы гитиянок. Авторы их очень сильно "любят":react_horror:

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Lian сказал:

Мы тут с Гейлом косплеили лучшие Мистрины пороки, что типа лицемерно стараемся ради общего блага и вотэтовотвсе.

Я за ориджин Гейла только рощу прошла, но очень старалась его ролеплеить. В компании Лизы, Аста и Шэдьки не могла отделаться от мысли, что моему бородатому лицемерному всем-помогателю остальная группа непрерывно в глубине души желала сдохнуть в муках поперхнуться очередными волшебными ботинкам.

А вообще, он меня как-то разочаровал. У Астариона целая куча уникальных взаимодействий была: он и детишкам угрожал, и о шее Шэдухи мечтал, и даже тетушка Этель с ним флиртовала... А Гейл, кроме шикарных сцен с Тарой, упрямо косил под Тава.

Может я им коряво ролеплеила, хз.  

15 минут назад, Lian сказал:

ДА

:samuraiwakeup:

Там на Гнев большой патч вышел, я лучше его по кругу перепройду - точно получу больше удовольствия :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как-то раньше не замечала, давно у нас лагерь превратился в библиотеку? :D Или это Гейл на них так влияет?

20231130114238_1.jpg.8d43f7149620dc58533a95a8084e8101.jpg

У Джа вообще целая стопка книг, видимо уже все прочитала.

3 минуты назад, Daidre сказал:

А вообще, он меня как-то разочаровал. У Астариона целая куча уникальных взаимодействий была: он и детишкам угрожал, и о шее Шэдухи мечтал, и даже тетушка Этель с ним флиртовала... А Гейл, кроме шикарных сцен с Тарой, упрямо косил под Тава.

Помню я в первом акте тоже была разочарована, что у него почти нет взаимодействий, да еще и диалоги с Шэд (именно его, специфические, так и хз о чем они) были забагованы. Да и в целом они поленились (или времени не хватило, хз) отзеркалить все диалоги сопартийца на ориджина. Одна Лейза только высказывала какие-то мысли.

Во втором акте поинтереснее, там у него и рефлексия, и теневое плетение (сцена, которой нет у сопартийца), плюсующая и подгоняющая его жажду власти Минтара.

Впрочем, у Гейла вообще своего контента не то чтобы очень много, и это грустно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, elnago сказал:

Этот?)

 Гейл-фейс «я смотрю на тебя, как на карсианское плетение».

59 минут назад, Lian сказал:

Нашел бы хотя что-нибудь посвежее и покрасивее, например вот

Этот свежее и красивее, но на смайл не годится, нет меметичной основы.)

30 минут назад, Lian сказал:

Одна Лейза только высказывала какие-то мысли.

Имхо Лизка по логике должна быть самым реактивным ориджином - она впервые попадает на этот план, для нее все тут новое, ее взгляды и привычки конфликтуют с суровой реальностью. Но как на деле оно обстоит, не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шэд снова удивила, ее квест в очередной раз усиленно пытался пробить меня на слезу.

В прошлый раз моя Дурка усиленно ее корраптила, и под конец мы все втроем словили экзистенциальный кризис. В этот раз перекрашенной Шэд-селунитке была предоставлена полная свобода действий... и она

Показать контент  

снова убила своих родителей.

Превратив их в каких-то селунитских светлячков, но сути это не меняет, энивей. У меня был wtf-момент. Я была уверена, что она их спасет.

Hide  

Снова словила мысль "это хороший исход для мира, но плохой - для персонажа". Разве что Шэд я в этом случае не убеждала, как Астариона (что тоже любопытный момент).

"Очаровательно", что селуниткой она еще и приобретает суицидальные мысли.

Показать контент  

20231130131610_1.thumb.jpg.77af71a0dc7d3faa4d215a23009dcac6.jpg

Hide  

Если из Гейла тоже сделать суицидника, у них получится замечательный клуб по интересам. Жуть. Самоуверенной и целеустремленной шариткой Шэд мне понравилась куда больше.

Впрочем, по исходам квестов ориджинов я, кажется, поняла, в чем базовая мораль. Т.е. ты либо выбираешь эгоистичный вариант, где хорошо будет тебе (но не факт, что всем остальным), либо выбираешь быть несчастным, но зато скорее всего всем остальным будет хорошо. Любопытно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Lian сказал:

"Очаровательно", что селуниткой она еще и приобретает суицидальные мысли.

Показать контент  

Это только потому что её родители мертвы. Когда они живы, независимо от того, шариткой она была или селуниткой, она о таком даже не помышляет.

И да, это единственный момент, который меня в ней удивил и заставил вмешаться в её решение. Хотя говорят, не у всех так, она может и сама родителей оставить в живых

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
36 минут назад, Lian сказал:

Впрочем, по исходам квестов ориджинов я, кажется, поняла, в чем базовая мораль. Т.е. ты либо выбираешь эгоистичный вариант, где хорошо будет тебе (но не факт, что всем остальным), либо выбираешь быть несчастным, но зато скорее всего всем остальным будет хорошо. Любопытно.

У Астарика да, выбор быть правильным и грустным или наоборот. У Уилла тоже, но он, как всегда, в любом случае несчастный. Гейл при отказе от короны вроде с Мистрой может помириться и в Элизиум отправиться, у Шедухи, если полностью по доброму варианту идти, тоже всё нормально. 

А у Лейзы какой вариант эгоистичный? За Влаакит? Там какие-то плюшки дают? Или гитьянкам эгозм не знаком. Помню как она отчитывает за ритуал, потому что искать силы нужно только, если они пойдут на благо общества. Желательно на благо общества гиттянок. 

Изменено пользователем KellyL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, KellyL сказал:

А у Лейзы какой вариант эгоистичный?

У неё это подходит убить Орфея, именно убить, а не окальмарить, если сделать ставку на Импа. Тогда она почему-то вообще теряет волю к борьбе и уходит куда глаза глядят. Хотя на романе возможно это не так страшно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
32 минуты назад, elnago сказал:
Показать контент

Это только потому что её родители мертвы. Когда они живы, независимо от того, шариткой она была или селуниткой, она о таком даже не помышляет.

И да, это единственный момент, который меня в ней удивил и заставил вмешаться в её решение. Хотя говорят, не у всех так, она может и сама родителей оставить в живых

Hide

Это логично, если на нее надавить и типа "дать цель в жизни". Но без этого очевидно, что она и сама жить не хочет, и предпочитает их страдания закончить тоже. Депрессивно, как по мне. Это моя имха, я ее никому не навязываю, но это как похожим образом убеждать Гейла и Астариона в "добрых поступках" (отказаться от вознесения/короны).

Шариткой она у меня была супер-спокойная и целеустремленная, ни о каком суициде речь не шла.

17 минут назад, KellyL сказал:

Гейл при отказе от короны вроде с Мистрой может помириться и в Элизиум

Угу. Если суициднется. Я там не зря между ним и Шэд-селуниткой параллель провела.

Отказ от короны я тоже не считаю для него благом, считай парень отказывается от большей части своего "я" и отправляется либо заново под каблук Мистры, либо (опционально) под новый каблук ГГ. Вариант "забью" на корону совсем, оставив в Чионтаре, хорош, но тут что-то среднее - вроде бы и сам ничего не получил, но и предположительно снова мир под угрозу поставил (пока новые авантюристы до короны не доберутся).

17 минут назад, KellyL сказал:

А у Лейзы какой вариант эгоистичный? За Влаакит?

Думаю да, жалею, что в этот раз сводила ее в креш, надо было посмотреть, как она себя на пути Влаакит ведет. В диалоговых файлах видела, что вроде как за убийство Орфея ее в самом деле ждет вознесение.

17 минут назад, KellyL сказал:

У Уилла тоже, но он, как всегда, в любом случае несчастный.

Погоди, но ты же сама кидала скрины, где он стремится усадить свою жопь на трон. Вполне себе бодро, причем. Я так понимаю, в его варианте он либо совсем унылый парень без способностей, либо гордый дюк с дьяволицей за спиной. Просто из-за реткона его арка теперь не совсем очевидная.

Изменено пользователем Lian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, KellyL сказал:

у Шедухи, если полностью по доброму варианту идти, тоже всё нормально. 

Еще это забыла. Я шла по "полностью доброму" варианту. Что-то ей совсем не нормально :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Lian сказал:

Думаю да, жалею, что в этот раз сводила ее в креш, надо было посмотреть, как она себя на пути Влаакит ведет. В диалоговых файлах видела, что вроде как за убийство Орфея ее в самом деле ждет вознесение.

У меня был такой вариант. Она тогда Орфея убивает. Причём он у меня окальмарился, всех спас. А она на причале его прирезал и улетела на драконе. 

2 минуты назад, Lian сказал:

Погоди, но ты же сама кидала скрины, где он стремится усадить свою жопь на трон. Вполне себе бодро, причем. Я так понимаю, в его варианте он либо совсем унылый парень без способностей, либо гордый дюк с дьяволицей за спиной. Просто из-за реткона его арка теперь не совсем очевидная.

Хотя да. Он там вполне бодрый, но там к этому надо подтолкнуть его.

Сам он у меня тогда выбрал быть кликном Аверно. Без папки, трона и колдунских способностей, потому что Мизору послал. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, KellyL сказал:

Сам он у меня тогда выбрал быть кликном Аверно. Без папки, трона и колдунских способностей, потому что Мизору послал. 

Жалко этого добряка, посочувствуем ему :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Lian сказал:

Еще это забыла. Я шла по "полностью доброму" варианту. Что-то ей совсем не нормально :D

Ну я имею ввиду, если при этом её родителей спасти. Ну в случае Шед, хоть она мне нравится шариткой. Сам по себе путь мне не нравится, быть шестёркой богини, которая её обманула и такое повернула. У Аста с Гейлом в этом плане лучше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Уилла хороший вариант, если он послал Мизору и стал эрцгерцогом при живом бате. Только что скажет, как чувствует что колдовские силы оставляют его.

Хотя Мизора в этом случае грозится, что просто так своего щеночка не оставит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, elnago сказал:

Для Уилла хороший вариант, если он послал Мизору и стал эрцгерцогом при живом бате. Только что скажет, как чувствует что колдовские силы оставляют его.

Хотя Мизора в этом случае грозится, что просто так своего щеночка не оставит.

У меня, когда батя оставался эрцгерцогом, а Уилл послал Мизору, тоже была только фраза про то, что силы уходят. Так что не зависит от того, кто эрцгерцог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Lian сказал:

Это логично, если на нее надавить и типа "дать цель в жизни".

Ну смотри, она ведь в любом случае под давлением, даже если мы самоустранимся. Во-первых, её убеждают родители отпустить их окончательно. Во-вторых, Шар. Вот она как раз давит на неё, говоря что Дженевель умерла в лесу и родилась Шэдоухарт.

Мы в этом случае даже в меньшинстве получается. Я не считаю это прямо уж давлением на неё, тем более фразу: "Она превратила твою жизнь в сплошной обман, зачем ты продолжаешь её слушать?". Тем более, как ни крути, ну не получилась из неё шаритка, она слишком добрая для этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, elnago сказал:

 Тем более, как ни крути, ну не получилась из неё шаритка, она слишком добрая для этого.

Протестую. Нормальная из неё шаритка, если эту линию до конца довести. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, elnago сказал:

У неё это подходит убить Орфея, именно убить, а не окальмарить, если сделать ставку на Импа. Тогда она почему-то вообще теряет волю к борьбе и уходит куда глаза глядят. Хотя на романе возможно это не так страшно

У меня после того, как мы сожрали Орфея, Лиза взгрустнула, но броском на харизму гг убедила ее остаться в Фаэруне и Лиза такая - да пошли эти Орфеи с Влаакитами, я теперь сама себе хозяйка у тебя за пазухой. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...