Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Meshulik

Dragon Age: Краденые души

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

690511963_1.thumb.jpg.a2807035e1d4eeb6bf90e5daf2162d41.jpg

Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днём, язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень.

Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но смерть к тебе не приблизится:

только смотреть будешь очами твоими и видеть возмездие.

 

Из документов века Стали  

 «…суд Храмовников, входя в раздробительное содержание и смысл того найденного у него якобы к волшебству причтенного письма, находит в нем точию единственно ухищренные сочинителевы бредни и для непросвещенных простолюдинов и невежд обман, ибо 1. и в самом существе гора к вершине ведет вверх, а не вниз, и чтобы собаки лаяли и петухи пели в необитаемых местах суть неестественно, 2. вода не бывает на ветре, и нету на свете такой рыбы, чтоб по ней было семьсот лет пути, 3. касательно других глупых и невежественных витийств, и бросания ключей в море, и чтобы оное море выпить, само собою доказательно, что суть невежества и бредни, и не только уважения, но ниже внимания достойны. Да и ко исполнению того, чтобы море выпить, как и самый смысл сочинителя доказывает, никакова творения на свете быть не может».*

7 Элувиеста 5:35

***

«Крокодил — Крокодил зверь водный. Егда имать человека ясти, тогда плачет и рыдает, а ясти не перестаёт. А главу от тела оторвав, плачет».**

Одо Финлит.
Неизданный труд о фауне сказочной земли Пар-Волен

* Почти точная цитата из протокола суда Московского приказа XVIII в. (цитируется по: Т. Михайлова "От колдуна до шарлатана")

** "Книга глаголемая алфавит" (русский азбуковник XVII в.)

Hide  

***

27 Фервентис, 7:35  

В трюме было темно. Пахло давно застоявшейся плесенью.  Девушка сидела в гамаке, поджав озябшие ноги, пытаясь выжать последние капли из бутылки, не решаясь встать босыми ступнями на пол. Да и незачем было: на полу воды не было, были только трюмные крысы. Крупные и прожорливые.

Глухой звук бьющегося о притолоку толстого стекла и звон рассыпающихся темно-зеленых осколков совпал со скрипом давно немазаных дверных петель. Человек, вошедший в темное тесное пространство со свету, некоторое время приглядывался, щурясь, и наконец, обратился к женщине:

— Корабль снова за нами.

— Мессир собственноручно заковал меня в сильверит, но по-прежнему убежден, что всё дело в моем непокорстве?

— Мессир намерен, как прибудем, собственноручно убедиться в твоей покорности, Роксан. И всем будет лучше, если к тому времени у мессира не останется в ней никаких сомнений.

Девушка картинно закатила глаза.

— Это лишнее, Гаррел. Ты же видишь, что не я показываю этому призраку дорогу к нам. И скоро ты в этом убедишься. Но будет уже поздно.

Гаррел сверкнул полным презрения темным взором, с подозрением оглядел продрогшую фигурку, с привычкой тюремщика проверяя, не затаила ли чего неблагодарная колдунья, плюнул под ноги и удалился, плотно заперев за собой дверь.

Он пробыл в ее темнице недолго. Но достаточно для того, чтобы одна из крыс, незаметно прошуршав по настенной перекладине, сняла с пояса нужный ключ.

 

Hide  
***
1 солиса 7:35  

В утро 1 солиса 7:35 на рейде в акватории порта Лломерин уже стояли три судна. И так уж случилось, что, огибая остров Виверны, едва видный на горизонте в ясную погоду с высоты таверны «Чай с мертвецом», еще незаметные, подходили сразу четыре разномастных корабля, что даже и по нынешним спокойным временам было событием примечательным.

Первый корабль — быстроходная шхуна с отличным такелажем под командованием известного матерщинника и мелкого контрабандиста гнома Громобоя «Милашка Сью», возвращавшаяся со скромной партией лириума из Денерима. В пути ветер не был благосклонен к вёрткой скорлупке и отнес ее сильно восточнее привычного маршрута, так что огибала посудина островок с восточного его берега.

А в это время к западной его оконечности на крейсерской скорости, подгоняемый попутным ветром, подошел редкий для здешних мест королевский барк "Провидение", судя по флагам, из Камберленда.

Оба эти судна не представляли особого интереса. Уж точно не представляли для тех, кто собрался сегодня в районе порта и торговой площади в ожидании третьего корабля, который именно сейчас особо нетерпеливые жители Лломерина могли бы увидеть в подзорную трубу с естественных возвышенностей, окружающих бухту и город. «Святая Клотильда». Несмотря на неслучайное совпадение названия этой шхуны с процветающим на побережье борделем «Сады святой Клотильды», все же на судне не было ни одной продажной женщины. И все же каждая из дюжины укрывшихся в трюме женщин предназначалась в итоге на продажу. Это был уже третий рейс капитана дона Муньозы по кличке Верзила, который он с огромным риском проделывал к пустынному скалистому восточному берегу Ривейна. Оттуда он вёз этих беженок. И, по почти единодушному мнению лломеринцев, совершенно заслуживал заплаченных за риск денег. А также, конечно, и за предстоящее развлечение.

В отдалении, но тем же курсом двигалось уж и вовсе что-то несуразное. Посудине с гордым именем «Сара Сноу» наверняка на прошлой неделе стукнуло лет сто. Двухмачтовая каравелла управлялась таким же потрепанным, как и она, капитаном эльфом Эйтоном по кличке Рудник. Никогда не видели старого эльфа? А вот Лломерин видал. Раза три-четыре. Корабль был не местным, так что дела на вольном острове у него случались не часто.

Был и пятый корабль. И хоть видавших его раньше пиратов было гораздо меньше несогласных с праведностью крепкого бизнеса Верзилы, но слыхали о нем все. Пока же его парусов не увидал бы на горизонте и самый глазастый юнга.

Всему свое время.

И эта история еще только начиналась.

 

 

Hide  

***

Избранники судьбы, их спутники и подопечные 

.

1. Улва Yambie

Пауль, Рю, Фауст

 

2. Капитан Бартоломью Хирол «Шартан»   FOX69

Дон Гарсия, Рино, сеньор Пипо

 

3. Капитан Каэди Керо «Торнадо» Ширра

 

4. Брунгильда Бромо  Feanora

 

НПС Мастера:

1. Матиас Брук

2. Аврелий Тилани

3. Роксан

4. Фурло Ррот

5. Бу

...

.

Hide  

***

Механика

Таблица персонажей

Комната

Полигон

 

Полезная информация...  

***

 

Изменено пользователем Meshulik
  • Like 5
  • Egg 1
  • Shep 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последний вахтенный по-прежнему молчал, ожидая дальнейших рекомендаций и указаний. В оправданиях он не видел смысла. Очевидные факты лежали на поверхности, знающий увидит, но крайний должен быть в любом неудачном предприятии. И эту ответственность Барт Хирол целиком брал на себя. Он ещё ждал, что кто-то из капитанов заинтересуется более значимым проблемами, чем корабельные черви и рваные паруса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Пока крысы на палубе, мы не идем ко дну.

 

Улва нахмурилась.

Пока крысы на палубе, вам обеспечены любые болезни мира, какие они только могут переносить.

Она не сказала этого вслух, поскольку её удерживала мысль того, что это был всё-таки не её корабль. Да и не знала она насколько Тревор человек суеверный, раз считает наличие грызунов чем-то положительным.

 

- Впервые слышу, чтобы эти твари прогрызали корпус. С термитами не встречался. Не любят они моря. Да и... мои люди следят за деревом.

 

- Следят, но допустили дыру в форштевне?

Улва закрыла глаза и перевела дыхание.

- Исходя из рапорта Керро, данный дефект на корабле устранён. Но это место теперь хрупкое и при неосторожности снова может вызвать течь. Если где-то есть ещё какой-то погрызенный тварью участок, который вовремя не проверили, то при том или ином столкновении корабль может затопить и унести ко дну…

Потрошительница замолчала и посмотрела на притихшего Бартоломью.

- Ты ведь тоже хотел поговорить о текущей ситуации? - она чуть наклонила голову на бок. - Не говори только, что ещё какая-то дыра в судне...

 

 

Изменено пользователем Yambie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Ты ведь тоже хотел поговорить о текущей ситуации? - она чуть наклонила голову на бок. - Не говори только, что ещё какая-то дыра в судне...

- Удивительно, что вы все трое не хотите в первую очередь поговорить о текущей ситуации, - как всегда, без лишних сантиментов выдал опальный капитан, а теперь ещё и проштрафившийся вахтенный. Немного ли всего за сутки. Просрать один корабль и посадить на мель другой. Не капитан, а символ грядущей мировой жопы. - Если вы, конечно, можете оторваться от текущих несомненно важных дел, то должны хоть самую малость догадываться, что порванные паруса и дыры в корпусе лишь последствия. А последствиям всегда предшествует причина, - он помолчал, стёр с виска солёную стекающую воду, - Тот шквал, от которого нам удалось уйти, благодаря Кэрро, был не совсем обычным. Он появился ниоткуда, без предпосылок. Вполне возможно по чьей-то злой воле, а значит, об отправке "Неспокойного" знают те, кто хочет нам навредить. И о текущей ситуации, - зелёные глаза зацепили рубин глаз потрошительницы, - в данный момент мы уткнулись носом в песчаную банку. От дейдвуда метра два. Сидим достаточно плотно. Песок спрессован. Но под килем склон градусов в тридцать-сорок. Пространство для манёвра есть. Сразу парусами стянуть не получилось. Поэтому, придётся переносить дифферент на корму. Создавать крен, ловить ветер и выруливать. И поторопиться. Дневной бриз нам не в помощь. Как можно облегчить бак и загрузить ют, Тревор? 

Изменено пользователем FOX69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как можно облегчить бак и загрузить ют, Тревор? 

Дон Тревор, так же не испытавший восторга от прогнозов в отношении его типично кишащего бактериями трюма, пожевал губами.

- Открепить груз, да перекатить бочки и прочий скарб, известно как. Людей, козу, этого вашего черного оглоеда. Я бы не трогал балласт, возни многовато. Да и не успеть.

Он поморщился.

- Боцман сегодня не в голосе... кхм. Сам займусь. Заодно скажу, чтоб глядели в оба, если найдутся еще течи. Но сдается мне, дыры в обшивке тут тоже неспроста.

Он почесал подбородок, оглядел присутствующих.

- Сердится на нас Итвотч за что-то. Не пускает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Всё что необходимо было сказать – было сказано не из её уст. В очередной раз она убеждалась, что выбор в её пользу как капитана был ошибкой, если просто не злой шуткой.

Не связать слова. Не сконцентрировать своё внимание на чём-то действительно важном. Только стоять в стороне с пылающими от жара щеками и ощущать себя пустой оболочкой, от слов и действий которой нет толка.

Аластар и Пауль могли хоть молиться на неё.

Капитаном она никак не могла быть.

- Предоставляю дальнейшее командование кораблём вам, месье, - прошептала Улва, кивнув мужчинам и скрывшись вскоре в нижних отсеках судна.

 

 

Изменено пользователем Yambie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Предоставляю дальнейшее командование кораблём вам, месье, - прошептала Улва, кивнув мужчинам и скрывшись вскоре в нижних отсеках судна.

- А ну-ка, погоди! - он догнал её на трапе третьей палубы. Схватил за руку и остановил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остановилась. А хотелось идти дальше.

Как ветер сдувает осеннюю листву с деревьев и уносит в неизвестные дали.

- Отпусти, - тихо ответила Улва, сжав пальцы схваченной руки в кулак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Остановилась. А хотелось идти дальше.

Как ветер сдувает осеннюю листву с деревьев и уносит в неизвестные дали.

- Отпусти, - тихо ответила Улва, сжав пальцы схваченной руки в кулак.

- Нет! - возражения не принимались. Он сжал сильнее, втискивая её в узкое пространство за десяти ведерные анкероки с питьевой водой. Проходящему мимо матросу досталось злобное: - Уйди отсюда! - тот шарахнулся в сторону и убежал.

- Посмотри! Посмотри на меня! - потребовал Хирол. - Зачем ты просила у меня бриг?! Чтобы сейчас показать свою слабость, свою никчёмность? Чтобы подорвать веру у команды, лишить их надежды? Чтобы подвести всех нас?! Сбежать поджав хвост?!

Рубин отразился в полыхнувшей зелени и залил её кровавым. 

- Иди за штурвал. Снимай корабль с мели, - его голос по-прежнему резал по живому, но уже не так глубоко. - Управляй командой. Не будь курицей! Потому что ты ей никогда не была!

Голос стих. Он опустил глаза. И почти шёпотом проговорил, слова, которые не должен был слышать никто на этом корабле:

- Я устал. Я третьи сутки не сплю. Двенадцать часов назад я чуть не сдох от опиума. Я делаю ошибку за ошибкой. И... - в морской зелени ещё пляшет огненный разрушающий смерч, но тихий алый прибой постепенно тушит гневный порыв, - я скучаю по тебе. 

Изменено пользователем FOX69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- А если больше никто не порубит канаты и не начнет палить в паруса, то с ними проблем так же не ожидается.

Торнадо развел руками, мол, чем богаты. Потом взял листок и написал:

"Я не уверен, что это крысы, крысы так не прогрызут. По крайней мере, вокруг дырки древесина прочная, значит по идее не термиты и не шашель. Если матросы это не изловят - я сам посмотрю . Мне все равно в трюм сегодня лезть еще за кое-чем."

- Предоставляю дальнейшее командование кораблём вам, месье, - прошептала Улва, кивнув мужчинам и скрывшись вскоре в нижних отсеках судна.

Торнадо задумчиво почесал шею в районе кадыка.

Но ничего не сказал.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кают-компания

Когда они остались вдвоем, поначалу наступило молчание. Оно не было скованным, но сосредоточенным. Каждый думал о чем-то своем, не торопясь делать выводы или вносить свежие предложения.

Пока Торнадо писал, Тревор поднялся, кряхтя порылся в углу за очередным ковром и сваленными в кучу палашами и выудил наконец-то заброшенную книжку. Встряхнул. Садясь на место, пробормотал, указывая на томик лирики:

- Выношу женщин только в виде метафор.

Полистал страницы. Вздохнул.

"Я не уверен, что это крысы, крысы так не прогрызут. По крайней мере, вокруг дырки древесина прочная, значит по идее не термиты и не шашель. Если матросы это не изловят - я сам посмотрю . Мне все равно в трюм сегодня лезть еще за кое-чем."

Он покивал.

- Хирол прав. Проблема не в том, что творится в нашем трюме, капитан Торнадо. Проблема в том, что путь на Иствоч превратился для нас сам по себе в проклятие. Не даром говорят, что остров проклят. Он спит-спит, да просыпается. И мы сейчас присутствуем при том самом, коварстве пути на Иствотч.

Он отложил книгу и направился к бару, чтобы, вопреки принятому для себя правилу, плеснуть немного вина.

- Одно отрадно, что скоро мы доберемся. И будь хоть трижды проклят этот Иствотч, а брата я намерен себе вернуть.

Тревор опрокинул бокал и предложил Торнадо присоединиться к выпивке.

Изменено пользователем Meshulik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Хирол прав. Проблема не в том, что творится в нашем трюме, капитан Торнадо. Проблема в том, что путь на Иствоч превратился для нас сам по себе в проклятие. Не даром говорят, что остров проклят. Он спит-спит, да просыпается. И мы сейчас присутствуем при том самом, коварстве пути на Иствотч.

"Да будь он хоть трижды проклят. Не в такие задницы залазили и благополучно вылазили."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Торнадо подтянул к себе листок и написал:

"Я его сделаю."

А потом добавил:

"В смысле Иствоч."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А потом добавил:

"В смысле Иствоч."

 

Ему протянули бокал.

- Но сейчас будет очень некстати смена капитана. Команда добровольно согласилась помочь мне и вдохновлена тем, что пошла на защиту Лломерина. Это не приз и не прибыль. Это идея. И у этой идеи нельзя сменять символ, как перчатки. Хироловские-то ребята - понятно, деваться им некуда. Они у вас на закланьи, ваши запасные души, хехе. Занятная это магия, нечего сказать. Как вам, капитан Торнадо, уютно среди ваших будущих запасных жизней? Не тянет на подвиги, вроде, ну, власть, великое деяние, Золотой город Создателя нашего?

Изменено пользователем Meshulik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Её проблема – она никогда не умела спорить. Не знала, как выходить из дискуссии победителем. С лёгкостью принимала те недостатки, за которые её попрекали. Молча соглашалась и виновато опускала голову, извиняясь, если как-то задела своего собеседника.

Может… поэтому отец Анники не остался с ней.

Слабая.

Никчёмная.

- Я не просила… я не собиралась убегать… никому никакой надежды я не давала… я её и не отнимала… я не подвожу вас… вы справитесь лучше… это было ошибкой… уйди… прошу, уйди… просто уйди…

С каждым разом она шепчет всё тише и тише. Вряд ли он её слышит. Невыносимо также от того, что она не может не смотреть ему в глаза. Хоть она пытается, но он слишком близко.

Его голос режет уши, его слова нещадно режут по сердцу.

 

- Я устал. Я третьи сутки не сплю. Двенадцать часов назад я чуть не сдох от опиума. Я делаю ошибку за ошибкой. И... - в морской зелени ещё пляшет огненный разрушающий смерч, но тихий алый прибой постепенной тушит гневный порыв, - я скучаю по тебе.

 

Последняя фраза с особой немилосердностью вонзила острие в костяную клетку.

Рубиновые глаза заблестели от влаги, а тёмные губы скривились. Улва опустила голову, закрыв лицо ладонями.

- Минуту, - приглушённо звучит её дрожащий голос. - Дай мне всего минуту…

 

 

Изменено пользователем Yambie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Минуту, - приглушённо звучит её дрожащий голос. - Дай мне всего минуту…

Его мокрый лоб коснулся её лба. На тёмные широкие брови над рубинами глаз потекла солёная вода, скрывая возможные слёзы.

- Мы будем ждать тебя в кают-компании,  - сказал он, поднося к губам женские запястья со свежими синяками, и добавил: - Минуту. Не больше. 

Барт отстранился, чувствуя - ещё секунда, и он останется с ней за этими бочонками навсегда. Оттолкнулся от борта и быстро ушёл наверх.

 

Кают-компания

Вернувшись и застав коллег за выпивкой - однако, быстро они - Барт кивнул на бутылку в руках Тревора:

- Нальёшь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 Как вам, капитан Торнадо, уютно среди ваших будущих запасных жизней? Не тянет на подвиги, вроде, ну, власть, великое деяние, Золотой город Создателя нашего?

Торнадо пснова подтянул к себе листок:

"Я сам - один большой подвиг - с ногами и без клепки в голове. Мне не нужен Золотой Город."

Он опер ногу о ступнеьку подставки и взял бокал. 

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Нальёшь?

- Дон Хирол, - бокал перекочевал в руку Барта. Вопросов задано не было.

 

"Я сам - один большой подвиг - с ногами и без клепки в голове. Мне не нужен Золотой Город." 

Он опер ногу о ступнеьку подставки и взял бокал. 

 

Листок потеребили в пальцах. Звякнул гномий хрусталь о другой бокал...

- Это, полагаю, тост.

Изменено пользователем Meshulik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Это, полагаю, тост.

Торнадо улыбнулся и хрусталь зазвенел о хрусталь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Листок потеребили в пальцах. Звякнул гномий хрусталь о другой бокал...

- Это, полагаю, тост.

Торнадо улыбнулся и хрусталь зазвенел о хрусталь.

- За что бы он ни был, - Барт поднял свой бокал и присоединился к общему звону.  Опрокинул залпом и уселся в мокрых штанах на мягкий стул, совсем не задумавшись о сохранении эстетического совершенства обивки из орлейского атласа. - Минуту, сеньоры, - сообщил он. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голову она не подняла, но успела пальцами коснуться его спины.

Пустота.

Улва зажмурилась, отдавая свой разум бездонной тьме. Всего два тихих всхлипа, когда она облокотилась спиной к стене и сползла вниз.

Бесконечное множество солёных капель, оставлявших влажные дорожки по щекам и подбородку, встречавшие свой конец прозрачными кляксами на белой блузке.

 

 

Улва вернулась в кают-компанию через минуту и тридцать секунд.

Могла себе позволить.

Остановилась у входа, окинув взглядом Азара Тревора, Бартоломью Хирола и Каэди Керро.

- Уходим с мели, - сказала она. - Распорядитесь людьми, чтобы сделали всё возможное для этого. Иствоч ждёт.

После вышла на палубу, чтобы позвать Пауля к штурвалу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Торнадо приподнял бровь и отсалютовал бокалом вслед уходящей.

"Вот это я понимаю!"

Он допил вино и быстро написал на оставашемся читым куске листа.

"Что ж... За дело. Я быстор в трюм - хочу все сделать и успеть отмыться, пока бочки двигают"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Дон Тревор, тогда загружайте ют, а я на паруса, - откликнулся тут же Барт. - Как только будете готовы, начнём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Шевелись! Шевелись, трюмные черви! Кати ее, ты подкладывай, подкладывай ногу!
Деревянные ноги из трюма пошли на каблуки для бочек, хранящих в себе воду, ром, солонину, квашеную капусту.  Переместить и не разбить ни одной - задача непростая. Дон Тревор орал то, что не мог проорать Торнадо. Тот занимался решением задачи в комплексе: как все так уложить, чтобы судно, неохотно и со скрипом, незаметно, и все же немного перевалило экватор баланса на песчаной банке. А там - дело за остальными да за удачей и ветром.

Изменено пользователем Meshulik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Время вновь играло против них. Ветер менялся. Не больше часа было в распоряжении. И если за это время они не снимутся, их ещё круче насадит на отмель ударивший в корму фордевинд.

- Командуй, капитан, - кивнул Барт, когда люди замерли в ожидании манёвра, а барк получил достаточный дифферент на корму. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- На кливер-фары и шкоты! - раздался со стороны мостика женский голос. - Кливера поднять!

Несколько секунд, не больше минуты.

Вдохнуть и выдохнуть полной грудью морской воздух, но не унять дрожь во всем теле.

- Грот ставить! - выкрикнули следующее. - Фок ставить! Действуйте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...