Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Meshulik

Dragon Age: Краденые души

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

690511963_1.thumb.jpg.a2807035e1d4eeb6bf90e5daf2162d41.jpg

Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днём, язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень.

Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но смерть к тебе не приблизится:

только смотреть будешь очами твоими и видеть возмездие.

 

Из документов века Стали  

 «…суд Храмовников, входя в раздробительное содержание и смысл того найденного у него якобы к волшебству причтенного письма, находит в нем точию единственно ухищренные сочинителевы бредни и для непросвещенных простолюдинов и невежд обман, ибо 1. и в самом существе гора к вершине ведет вверх, а не вниз, и чтобы собаки лаяли и петухи пели в необитаемых местах суть неестественно, 2. вода не бывает на ветре, и нету на свете такой рыбы, чтоб по ней было семьсот лет пути, 3. касательно других глупых и невежественных витийств, и бросания ключей в море, и чтобы оное море выпить, само собою доказательно, что суть невежества и бредни, и не только уважения, но ниже внимания достойны. Да и ко исполнению того, чтобы море выпить, как и самый смысл сочинителя доказывает, никакова творения на свете быть не может».*

7 Элувиеста 5:35

***

«Крокодил — Крокодил зверь водный. Егда имать человека ясти, тогда плачет и рыдает, а ясти не перестаёт. А главу от тела оторвав, плачет».**

Одо Финлит.
Неизданный труд о фауне сказочной земли Пар-Волен

* Почти точная цитата из протокола суда Московского приказа XVIII в. (цитируется по: Т. Михайлова "От колдуна до шарлатана")

** "Книга глаголемая алфавит" (русский азбуковник XVII в.)

Hide  

***

27 Фервентис, 7:35  

В трюме было темно. Пахло давно застоявшейся плесенью.  Девушка сидела в гамаке, поджав озябшие ноги, пытаясь выжать последние капли из бутылки, не решаясь встать босыми ступнями на пол. Да и незачем было: на полу воды не было, были только трюмные крысы. Крупные и прожорливые.

Глухой звук бьющегося о притолоку толстого стекла и звон рассыпающихся темно-зеленых осколков совпал со скрипом давно немазаных дверных петель. Человек, вошедший в темное тесное пространство со свету, некоторое время приглядывался, щурясь, и наконец, обратился к женщине:

— Корабль снова за нами.

— Мессир собственноручно заковал меня в сильверит, но по-прежнему убежден, что всё дело в моем непокорстве?

— Мессир намерен, как прибудем, собственноручно убедиться в твоей покорности, Роксан. И всем будет лучше, если к тому времени у мессира не останется в ней никаких сомнений.

Девушка картинно закатила глаза.

— Это лишнее, Гаррел. Ты же видишь, что не я показываю этому призраку дорогу к нам. И скоро ты в этом убедишься. Но будет уже поздно.

Гаррел сверкнул полным презрения темным взором, с подозрением оглядел продрогшую фигурку, с привычкой тюремщика проверяя, не затаила ли чего неблагодарная колдунья, плюнул под ноги и удалился, плотно заперев за собой дверь.

Он пробыл в ее темнице недолго. Но достаточно для того, чтобы одна из крыс, незаметно прошуршав по настенной перекладине, сняла с пояса нужный ключ.

 

Hide  
***
1 солиса 7:35  

В утро 1 солиса 7:35 на рейде в акватории порта Лломерин уже стояли три судна. И так уж случилось, что, огибая остров Виверны, едва видный на горизонте в ясную погоду с высоты таверны «Чай с мертвецом», еще незаметные, подходили сразу четыре разномастных корабля, что даже и по нынешним спокойным временам было событием примечательным.

Первый корабль — быстроходная шхуна с отличным такелажем под командованием известного матерщинника и мелкого контрабандиста гнома Громобоя «Милашка Сью», возвращавшаяся со скромной партией лириума из Денерима. В пути ветер не был благосклонен к вёрткой скорлупке и отнес ее сильно восточнее привычного маршрута, так что огибала посудина островок с восточного его берега.

А в это время к западной его оконечности на крейсерской скорости, подгоняемый попутным ветром, подошел редкий для здешних мест королевский барк "Провидение", судя по флагам, из Камберленда.

Оба эти судна не представляли особого интереса. Уж точно не представляли для тех, кто собрался сегодня в районе порта и торговой площади в ожидании третьего корабля, который именно сейчас особо нетерпеливые жители Лломерина могли бы увидеть в подзорную трубу с естественных возвышенностей, окружающих бухту и город. «Святая Клотильда». Несмотря на неслучайное совпадение названия этой шхуны с процветающим на побережье борделем «Сады святой Клотильды», все же на судне не было ни одной продажной женщины. И все же каждая из дюжины укрывшихся в трюме женщин предназначалась в итоге на продажу. Это был уже третий рейс капитана дона Муньозы по кличке Верзила, который он с огромным риском проделывал к пустынному скалистому восточному берегу Ривейна. Оттуда он вёз этих беженок. И, по почти единодушному мнению лломеринцев, совершенно заслуживал заплаченных за риск денег. А также, конечно, и за предстоящее развлечение.

В отдалении, но тем же курсом двигалось уж и вовсе что-то несуразное. Посудине с гордым именем «Сара Сноу» наверняка на прошлой неделе стукнуло лет сто. Двухмачтовая каравелла управлялась таким же потрепанным, как и она, капитаном эльфом Эйтоном по кличке Рудник. Никогда не видели старого эльфа? А вот Лломерин видал. Раза три-четыре. Корабль был не местным, так что дела на вольном острове у него случались не часто.

Был и пятый корабль. И хоть видавших его раньше пиратов было гораздо меньше несогласных с праведностью крепкого бизнеса Верзилы, но слыхали о нем все. Пока же его парусов не увидал бы на горизонте и самый глазастый юнга.

Всему свое время.

И эта история еще только начиналась.

 

 

Hide  

***

Избранники судьбы, их спутники и подопечные 

.

1. Улва Yambie

Пауль, Рю, Фауст

 

2. Капитан Бартоломью Хирол «Шартан»   FOX69

Дон Гарсия, Рино, сеньор Пипо

 

3. Капитан Каэди Керо «Торнадо» Ширра

 

4. Брунгильда Бромо  Feanora

 

НПС Мастера:

1. Матиас Брук

2. Аврелий Тилани

3. Роксан

4. Фурло Ррот

5. Бу

...

.

Hide  

***

Механика

Таблица персонажей

Комната

Полигон

 

Полезная информация...  

***

 

Изменено пользователем Meshulik
  • Like 5
  • Egg 1
  • Shep 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дом на утёсе

- Бартоломью, - тихо произнесла Улва. - Тот… бард. К чему оно всё было? За что ты меня благодарил?

Если для пирата всё было ясно как день, то потрошительница всё ещё находилась в замешательстве и голову ей кружила череда разных ощущений.

- Видишь ли, - его пристальный взгляд устремился за далёкий горизонт, - наверное, не мало существует женщин по побережью от Боэрика до Недремлющего моря, которые понесли от меня. Добровольно или насильно. Но ни одна, ни одна не сказала, что у меня есть дочь или сын. Потому что от детей пиратов по большей части избавляются. А тем, которых оставили не рассказывают об отцах. Я понимаю, как тебе было сложно с двумя детьми одной. Я благодарен тебе за то, что ты оставила беременность, что родила и растишь этого малыша. И я верю тебе. 

Он отвёл взгляд от окна и коснулся рубиновых глубин её глаз:

- Дочь или сын? Как ты назвала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дом на утёсе

 

- Наверное, не мало существует женщин по побережью от Боэрика до Недремлющего моря, которые понесли от меня. Добровольно или насильно. Но ни одна, ни одна не сказала, что у меня есть дочь или сын. Потому что от детей пиратов по большей части избавляются. А тем, которых оставили не рассказывают об отцах.

 

Улва тихо хмыкнула.

Вот как.

Может, у этих женщин просто ещё нет такой возможности. Может они лелеют надежду о том, чтобы рассказать ему об этом, о плачущем розовом комочке в белоснежной колыбели, мечтают о встрече подобной этой?

Боги милосердны, то, что произошло сегодня, могло и не произойти вовсе, а Улва стала бы одной из таких женщин, принявших семя морского душегубца.

Хотя почему?

Она теперь и есть.

Одна. Из. Многих.

 

- Дочь или сын? Как ты назвала?

 

- Это мальчик, - заглянув в зелёные осколки души напротив, ответила она. - Энхель.

Улва поджала губы, расчесала назад пальцами вьющиеся волосы у виска, прежде чем сказать следующее:

- У него твои глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он промолчал. А что он мог сказать? Я рад? Я буду помогать тебе? Я сделаю всё, чтобы дети не нуждались? Что я люблю тебя? Это она и без подтверждений знает. Да и нужна ли ей помощь. Она всегда была самодостаточной и независимой. Тогда что? Попросить её о встрече с сыном? Отправиться с ней на Либерталию? Или...

- Что привело тебя на Лломерин? - вдруг, спросил он. - Что ты искала в "Мертвеце"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один глубокий вздох.

Она приблизилась к нему на один маленький шаг.

- «Фурия» пала, - в привычном тихом тембре голоса начала красноглазая. - И Аластар, скорее всего, мёртв. Но я могу надеяться, что кроме меня и Пауля с Рю ещё остались выжившие, и они будут ждать на Либерталии. Возможно и сам Аластар, как надеется на это Пауль. В противном случае…

Улва нахмурилась, не договорив.

Тонкие пальцы потянулись к шершавой ладони мужчины. Мир вокруг постепенно становился яснее после произошедшего в таверне, но сердце бешено колотилось от близости присутствия того, кого она не видела три года.

- Мы искали корабль… команду, к которой могли бы на время присоединиться. Дальше смотрели… и действовали бы по ситуации… угодную нам троим.

Она опустила ладонь, державшую в это время руку мужчины.

Опустила и глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он ответил на её несмелое касание. Подхватил тонкое запястье и прижал к губам. Долго смотрел в такие знакомые и такие чужие глаза, и постепенно осознавал, что перед ним пиратка. Она ходила под началом Аластара, она была в команде, она грабила и убивала, а значит, они на равных и перед ним или конкурент, или компаньон.

- Тебе нужен корабль и команда? - он прижал её руку к своей груди и не отрывался от рубиновых осколков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё один маленький шаг вперёд.

Свободной ладонью она коснулась его бедра, затем переместила руку выше к торсу, опустила на плечо. Наслаждалась теплом и запахом его тела, позволяя себе на время почувствовать себя беспомощной.

На время.

Маленький шаг назад.

Её ответ был краток.

- Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Его дразнили. Явно и скрытно. Эти неуверенные шаги, этот запах. Невинный взгляд и переливы каштановых волос. Нежный румянец на щеках и вздох волнительно вздымающейся груди.

Он крепко обнял скромницу и прижал к себе. Коснулся губами седой выбившейся прядки. И предложил:

- Если захочешь, я помогу. Через двое суток мы уходим. У меня есть две наводки. Проверю обе. В одной из них военный бриг, двухмачтовый, двенадцать баллист, орзаммарский шпангоут. Крепкий корабль. Обычно я сжигаю и топлю суда, но один раз могу отступить. Добираться до судна будешь сама. Команду наберёшь здесь. Что впрочем не сложно. На Лломерине полно желающих. Могу занять на первую выплату людям. Это всё, - закончил он привычно жёстко. Снова коснулся её волос, пушистого виска и поцеловал пылающую щёку.   

Изменено пользователем FOX69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь она на него смотрела с искренним удивлением, не веря в каждое сказанное им слово.

Если захочешь, я помогу.

Но зачем?

В одной из них военный бриг, двухмачтовый, двенадцать баллист, орзамаррский шпангоут.

Это слишком.

Могу занять на первую выплату людям.

Ты из ума вышел.

Вот так. С лёгкой руки. Жестко. Но преграждая ей тот путь, который она должна была изначально пройти самостоятельно.

- Ты с ума сошёл? - прямо спросила Улва. - Или ищешь союзников в лице пиратов, принадлежащих Либерталии? Значит, скорее всего, вдвойне с ума сошёл.

Горечь в красных глазах.

Растерянность.

Но и нежность, которую не выразить словами.

- Бартоломью Хирол, - негромко начала она. - Не боишься, что я привяжусь к тебе? После того, что случилось с нами раньше. После того, что произошло сегодня, - она опустила ладони, смотрела на него теперь с неким вызовом в глазах. - Скажу... что люблю тебя. Что ты для меня всё. Сама жизнь. Что ты с этим будешь делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ты с ума сошёл? - прямо спросила Улва. - Или ищешь союзников в лице пиратов, принадлежащих Либерталии? Значит, скорее всего, вдвойне с ума сошёл.

Горечь в красных глазах.

Растерянность.

Но и нежность, которую не выразить словами.

- Я разве сказал, что буду настаивать на этом... - нежные поцелуи покрывали женскую щёку, подбородок и спускались на шею, - если ты попросишь, я помогу. 

Наконец, его блуждающие губы легли на её губы, и омут, в который провалились оба на несколько минут, оказался бездонным.

- Бартоломью Хирол, - негромко начала она. - Не боишься, что я привяжусь к тебе? После того, что случилось с нами раньше. После того, что произошло сегодня, - она опустила ладони, смотрела на него теперь с неким вызовом в глазах. - Скажу... что люблю тебя. Что ты для меня всё. Сама жизнь. Что ты с этим будешь делать?

Когда они вынырнули на поверхность реальности, он задал ей встречный вопрос:

- А если я тебе скажу то же самое. Что ты будешь делать с этим, Улва-потрошительница?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А если я тебе скажу то же самое. Что ты будешь делать с этим, Улва-потрошительница?

 

Щёки отдались жарким румянцем, а дыхание стало частым.

Скажи.

Она крепко обнимает своего морского волка, – её, её, только её волка – невесомо касаясь губами его щеки.

Скажи.

Пускает руки под жесткую рубаху, гладит спину и торс, изучает многолетние шрамы. Изучает его самого, вспоминая забытое.

- Скажи, - в блаженном дурмане шепчет красноглазая, целуя шею мужчины. - Просто скажи то, что я сказала тебе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А разве я тебе не говорил, - шепчет он в ответ, легко подхватывает её на руки и несёт вверх по лестнице в одну из спален с широкой кроватью, на которой он спал единственный раз. В гордом одиночестве. Теперь они вдвоём и пусть стремительно бегущее время со всеми заботами останется там за порогом дома. 

Одежда... а разве она была на них. Разбросаны по комнате рубашки и штаны, и обувь разбежалась по углам. Вот блузка обнимается с камзолом, а тут запутались ремни, и голенище капитанского сапога прижато изящным наборным каблучком. 

- Я люблю тебя, неваррская потрошительница, - шепчет он ей, по доброй воле поднимаясь на костёр эшафота страсти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ничего шибко криминального, но лучше всё равно под спойлер skull_1f480.png.56f88f0b6a3ba18426ce6c3c5479ae83.png 

 

Поцелуи. Сколько же их было? Сколько невидимых отпечатков она оставила на его загорелой коже, наслаждаясь теплом солнца и теряя голову от запаха морской глади.

Его шея, плечи и грудь. Его запястья и ладони, пытаясь без помощи слов сказать ему, что тело её и душа будут принадлежать ему и никому больше.

Его щёки и лоб – она сделает для него всё.

Его губы.

- Mon loup

Звонкий смех разливается по стенам комнаты, уступая лишь тяжёлому дыханию и тихим стонам.

Он выглядит смешно. Он выглядит забавно. Он выглядит… как обычный человек. Из плоти и крови, но как что-то близкое, а не далёкое к ней. И она его любит. Любит его глаза, чей цвет напоминал ей о дремучем лесе. Любит его хищную улыбку, его прищур, его голос, его руки.

Его жесты и слова.

Его.

- Я люблю тебя, - прошепчет в ответ, опуская ладони на широкую спину, отдавая ему себя без остатка.

Напоследок снова рассмеётся, вспомнив о мами, возившейся на кухне – от неловкого осознания, что, возможно, в этот раз снова некому будет отведать её добротного кушанья.

 

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они не считали минуты. Они не считали часы. Дни и недели. Время остановилось, и мгновения блаженства заполнила вечность. Они долго лежали в объятьях друг друга, наслаждаясь близостью, ловили дыхания и слушали стук сердец. Обед на накрытом столе давно остыл, а темнокожая мами ушла в сад, пряча довольную улыбку и в глубине души надеясь, что сеньорита останется. 

Он дотянулся до портсигара, лежащего на полу. Щёлкнули посеребренные створки, являя на свет ривейнские сигары.

Дым сладко-терпкий заполняет лёгкие и тонким кружевом окутывает спальню. Он предлагает ей сигару и говорит, что должен ей сказать, если она забыла тот давний эпизод в полуразрушенном доме:

- Энхель может быть магом. Ты помнишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Помню, - ответила Улва, приняв положение сидя на кровати. Попутно поправив подушку за собой, чтобы облокотиться к ней спиной.

Она убрала распущенные волосы за правое плечо и приняла сигару из рук мужчины. Усмехнулась про себя, что в последнее время начала принимать нечто подобное.

Уже почти второй год.

- Дар ещё не проявился, если проявится вовсе. Он слишком мал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Хорошо бы, чтобы "вовсе", - поддержал Барт предположение Улвы, - не проявился. Ведь его бабку, то бишь мою мать прочили в Первые клана.

Он повернулся, залюбовался её обнажённым телом, провёл ладонью по бедру и придвинулся ближе.

- Знаешь кого я сегодня встретил в порту? Того храмовника. Аврелия Тилани. Которого я чуть не убил. Хороший парень. Ведь он тоже тебя любил. Тогда. 

Ладонь скользнула по груди, ключице, шее и запуталась в крупных локонах.

- Ты красивая. Сеньорита, - он улыбнулся, наклонился и поцеловал. - Как ты смотришь на то, чтобы поесть? Сделаем приятное мами. Кстати, пока ты на Лломерине, можешь со своими людьми остановиться здесь. Я всё равно послезавтра уйду, так что дом будет свободен. Ну что, идём? 

Изменено пользователем FOX69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она принимает его ласки. Молчит, наслаждаясь его голосом, участием, близостью. Несколько снисходительно смотрит при упоминании старого знакомого. Она не удивлена. Скорее всего, не удивилась бы даже неожиданному появлению на Лломерине всех людей пятилетней давности, с которыми они пережидали дождь в полуразрушенном доме.

 

- Ты красивая. Сеньорита, - он улыбнулся, наклонился и поцеловал. - Как ты смотришь на то, чтобы поесть? Сделаем приятное мами. Кстати, пока ты на Лломерине, можешь со своими людьми остановиться здесь. Я всё равно послезавтра уйду, так что дом будет свободен. Ну что, идём?

 

Улыбнуться на комплимент, но не озвучить собственные мысли.

Ты прекрасен.

С любовью в собственных глазах смотреть на него, смотреть вечно, поглаживая ладонью небритую щеку.

Улва поцеловала своего морского волка в висок, лбом коснулась лба.

- Идём, - шепчет, но прежде чем встать с кровати также спрашивает. - Бартоломью? Про тот бриг, о котором ты говорил, - она дёрнула плечами. - Мои люди слишком долго находились на суше. Я буду благодарна, если ты поможешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Договорились, - принял пират сделку. - Я тебе бриг, ты мне благодарность. И не одну, - он прильнул к ней, коснулся губами кончика её носа, - а несколько, - улыбнулся в предвкушении платы по счетам и поднялся. 

Оделись быстро и спустились на первый этаж. Основательно осчастливили мами и смели большую половину приготовленного.  Поблагодарив сияющую ривейни, отправились в порт.

- Ещё момент, - вспомнил он шагая рядом и с ней под руку, - людей тебе оставить из команды брига? Можно продать, а можно попробовать к себе перетянуть. Я бы, конечно, от них избавился, но решать тебе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8769890.jpg.22b41f31357f9738ef40a2be8178f732.jpg

 

11111.jpg.848382d2d38d5d1c3872fcd1594d5498.jpgСолнце клонилось к закату. В порту продолжалось веселье. Герои собирались в таверне.  А честный кладоискатель Самар Адвик, проведя весь день свой в праздности, покинул оную. Ибо с наступлением ночи у него появилось еще одно неотложное дело.

— Матушка, приходите на мою свадьбу. Будем ждать вас гостьей.

— Приду, приду, сыночек, — отвечала старушка. И перышки от черной курицы взмывали вверх, откуда ветер уносил их в горы.

 

Таверна "Чай с мертвецом", на закате

Под вечер Матиус приуныл. С одной стороны, наплыв жильцов и посетителей хороши для бизнеса. С другой, с непривычки парень сбился с ног и всерьез подумывал о найме какой-нибудь милой девушки в помощь по хозяйству. Или тому было виной пение Орландо и витающие в окружающей атмосфере флюиды чего-то, на что молодой организм трактирщика откликался особенно чутко.

Даже дон Фрей притих, хотя божественный голос Орландо настроил старика, скорее, на философский лад. Он рассуждал о древних богах. Иногда вслух. Так, присутствующие могли узнать, что, по одной из легенд, за знаменитой плитой заперт спящий дракон. И если кто-то вскроет его темницу, дракон наверняка наделает много бед в округе. Перед любителем историй стояло уже три пустых бутылки. А в редкие моменты, когда задница любителя отрывалась за какой-нибудь надобностью от стула, старческое тело все тяжелее опиралось о костыль, и все громче деревянная нога вбивала пыль в каменный пол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Ещё момент, - вспомнил он шагая рядом и с ней под руку, - людей тебе оставить из команды брига? Можно продать, а можно попробовать к себе перетянуть. Я бы, конечно, от них избавился, но решать тебе.

 

- Оставь, - после недолгого раздумья ответила Улва. - Люди нередко бросают свою прежнюю жизнь ради пиратства. Море даёт им больше свободы, нежели суша.

Аластар и большинство из его команды, будучи родом из Тевинтерской Империи, как раз являлись таковыми.

- Разберёмся с ними вместе с Паулем.

Она плотнее прижалась к мужчине, опустив ладонь на его грудь. Невесомо коснулась тёмными губами его щеки, губ, почти беззвучно прошептав:

- Merci… mon loup.

 

«Чай с мертвецом»

 

Пропавшего квартирмейстера «Фурии» с нетерпеньем ждали. Едва женская фигура в чёрно-красной одежде появилась у порога таверны, как Фауст подбежал к ней, чтобы обнять за шею и грозясь после не слезать с её плеч до конца оставшегося дня.

Рю же начала осыпать Улву вопросами о том, где она пропадала, не давая Паулю вставить своё слово. Всё это время он слушал песни барда или рассказы Фрея, изредка перекидываясь с Рю в карты.

 

 

Изменено пользователем Yambie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они расстались около таверны. Она поспешила к своим людям, а он к местному алхимику-пироманту. Тот безосновательно тянул с заказом и видимо с нетерпением ждал целительного пинка под задницу от заказчика. Пинок не заставил себя ждать, а зельевар побожился, что утром доставит к пирсу партию зарядов для бомбард и горючую смазку для стрел баллист. И что если он опоздает хоть на минуту, то съест свой ботинок. Старый башмак ему гарантировали предоставить. 

В "Чай с мертвецом" Бартоломью Хирол вернулся через час и пристроился на своём излюбленном месте, на табурете около барной стойки рядом с гостеприимным хозяином. Улва была занята беседой и её он отвлекать не стал.

- Плесни чуток, - капитан обозначил уровень рома в стакане двумя пальцами.  После ухода Орландо народ понемногу расходился и  "Чай с мертвецом" всё больше соответствовал своему загробному содержанию. - Чего нового за день? - спросил Барт Матиаса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Плесни чуток, - капитан обозначил уровень рома в стакане двумя пальцами.  После ухода Орландо народ понемногу расходился и  "Чай с мертвецом" всё больше соответствовал своему загробному содержанию. - Чего нового за день? - спросил Барт Матиаса.

Трактирщик как раз прикидывал, сколько осталось у него выпивки и не заказать ли незапланированную партию антиванского и, пожалуй, прикупить еще тарелок взамен разбитых сегодняшними многочисленными гостями.

- Вашими молитвами, капитан. Заходите почаще. Для вас выпивка за счет заведения. Давно не было такого скопления народу. - Матиас облокотился о стойку и с искренним любопытством тихо заметил, косясь на Улву с ее спутниками. - Интересные эти люди, с Либерталии, правда? Целый день в трактире, а не напились. Наверно...

Его предположениям по поводу трезвости гостей острова не было суждено быть озвученными.

Привычно наклонив голову под притолокой, в таверну вошел новый человек и огляделся.

Однако тесен остров Лломерин. Заметил ту девчонку, испугавшуюся его утром. Подмигнул ей ободряюще, поздно примечая темноволосого мужчину рядом, который мог счесть такой жест и непристойным. И женщине рядом с ними обоими, которую и спустя пять лет трудно было сразу же не узнать, новый капеллан «Инфанты» не удивился. Учтиво приветствовал, задержавшись, кивком и прикосновением ладони к груди. 

Трактирщик с подозрением уставился на нового посетителя. Вот такие и бьют ему посуду. И стулья ломают. И столы…

— Желаете что-нибудь?

Тилани оперся о стойку, но так ничего и не пожелал.

Негромко обратился к Хиролу:

— Барт. — Огляделся. — Я не рано?

Изменено пользователем Meshulik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Вашими молитвами, капитан. Заходите почаще. Для вас выпивка за счет заведения. Давно не было такого скопления народу. - Матиас облокотился о стойку и с искренним любопытством тихо заметил, косясь на Улву с ее спутниками. - Интересные эти люди, с Либерталии, правда? Целый день в трактире, а не напились. Наверно...

Да, люди интересные. Особенно один из них. Ты даже не представляешь насколько у одного из них много всякого интересного. Барт улыбнулся. Матиас прервался.

 

Привычно наклонив голову под притолокой, в таверну вошел новый человек и огляделся.

Негромко обратился к Хиролу:

— Барт. — Огляделся. — Я не рано?

- В самый раз, - капитан пригубил из наполненного стакана. - Так чего хотел? Я уж думал ты ко мне в команду хочешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- В самый раз, - капитан пригубил из наполненного стакана. - Так чего хотел? Я уж думал ты ко мне в команду хочешь.

Матиас не был бы трактирщиком, если бы самостоятельно не плеснул бы новому лицу грогу в стакан. Тот машинально взял, не сомневаясь в содержимом. Промочил горло. Усмехнулся.

- Помнишь, значит. 

Оперся спиной о стойку, расслабленно, словно врастая моментально в интерьер.

- Я тоже помню. Много что забылось, а твое приглашение что-то вспоминается только чаще... - стакан указал на морской горизонт за узкой щелью тяжелых ставень. - Рино капелланом взял меня на "Инфанту". Уж не знаю, чем я приглянулся.

Он отпил еще глоток. Для верности, чтобы слова его не затерялись в длинном вступлении.

 - А только капитан ты. И пока еще мы не в море... у тебя есть время передумать.

 

Изменено пользователем Meshulik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако тесен остров Лломерин. Заметил ту девчонку, испугавшуюся его утром. Подмигнул ей ободряюще, поздно примечая темноволосого мужчину рядом, который мог счесть такой жест и непристойным. И женщине рядом с ними обоими, которую и спустя пять лет трудно было сразу же не узнать, новый капеллан «Инфанты» не удивился. Учтиво приветствовал, задержавшись, кивком и прикосновением ладони к груди. 

 

Она также не была удивлена. Пожалуй, не удивилась бы даже, если в таверне вдруг появились Алоис и Мика, Тари или Каров с Лаской.

Тёмных губ потрошительницы тронула улыбка. Она кивнула храмовнику в ответ.

Рю пристально наблюдала за мужчиной, которого случайно встретила на торговой площади, вопреки тому, что щёки её отдались румянцем от, казалось, уже подзабытого чувства стыда. Когда тот повернулся спиной, она вновь начала расспрашивать Улву.

Пауль же оставался в неведении.

И ему это не нравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А только капитан ты. И пока еще мы не в море... у тебя есть время передумать.

- С чего бы? - стакан Хирола с глухим стуком закрепил назначение нового члена команды. - Капеллан всегда пригодится. Моряки народ суеверный. Будешь в них  надежду вселять. А это дорогого стоит.  Особенно в долгих походах, особенно перед боем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...