Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Deathstrike

Обсуждение Pathfinder: Wrath of the Righteous

Рекомендуемые сообщения


BRC VGA 2021 - Игра года для PC/Xbox, RPG года, Игра года по старой IP


pathfind.png

 


  Платформы: [PC] | Жанр: RPG

Разработчик: Owlcat Games | Издатель: Owlcat Games

Дата выхода: 02.09.2021


В Pathfinder: Wrath of the Righteous игроки отправятся изучать новые территории Голариона.

В первую очередь — населённой демонами пустоши Worldwound, где открылся портал в Бездну, куда смогут отправиться новые смельчаки. Сиквел основан на одноимённой настольной игре, поэтому игрокам повстречается много знакомых лиц, но хватит и новых персонажей и историй.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Hebiss сказал:

если брать диалоги в начале, то помнит. Там можно сказать, что ты пришел исследовать Язву, бить демонов или вообще просто мимо шел. То есть фрагментарные воспоминания как минимум.

А ещё можно сказать, что ты местный. И если предположить, что гг не врет, то его Арилу похитила до того, как прелат его запомнил. 

Когда идешь за легенду, оказывается, что ГГ вообще ничего не помнит. Может на момент начала игры там и есть какие-то обрывочные воспоминания, но вливание мифических сил приводит к тому, что ГГ теряет последние воспоминания.

Но вообще это очередная логическая дыра. Этот момент нигде нормально не объясняется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
4 минуты назад, Hebiss сказал:

если брать диалоги в начале, то помнит. Там можно сказать, что ты пришел исследовать Язву, бить демонов или вообще просто мимо шел. То есть фрагментарные воспоминания как минимум

Если она могла стереть воспоминания ГГ о своих опытах, то и вложить новые для нее не проблема)

Возможно, этот диалог - полностью вложен в голову и так же фальшив)

Итого: имеем ГГ с полностью уничтоженной исходной личностью, и сформированной новой уже поверх, во время крестового похода)

:rp_brc:

Изменено пользователем julia37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Yria сказал:

Дампиры вроде бы взрослеют с обычной скоростью, просто потом не стареют? То есть ГГ-дампиру может быть с равной вероятностью как 100, так и 25, и при желании вписать его в таймлайн все же реально.

Ну вот тот момент, что дампиру может быть и 25, и 250, а рамок для возраста ГГ не обозначено никаких, и нарушает как раз стройность теории про криповую крестную Арилу (наряду с эльфами, да).

5 минут назад, Hebiss сказал:

но в сказках именно, что наблюдают с физического рождения

"Like a witch in a fairy tale, I watched over you from birth."

Мне было суперочевидно, что как отдельную личность со своей жизнью ДО манипуляций с душой Арилу ГГ просто не воспринимает (и эонский лихорадочный бред концовки про 'в другом таймлайне тебя не будет существовать как этой личности' практически прямым текстом говорит, что вмешательство Арилу очень сильно ГГ перекроило, какую бы жизнь до этого протагонист ни вел). Опять же, в отношении Шва Ворлеш употребляет очень конкретное словосочетание 'второе рождение'.

5 минут назад, Соня Соня сказал:

Исходя из легенды, он ничего не помнит. 

Предпочитаю думать, что это исключительно фишечка Легенды, как побочный эффект, поскольку у остальных мификов про это ни слова.

Ребят, у кингмейкерского протагониста тоже ни реплики не было про его жизнь 'до', не ищите в этом скрытых смыслов, это издержки РПГ с не прописанным изначально героем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Shellty сказал:

Предпочитаю думать, что это исключительно фишечка Легенды, как побочный эффект, поскольку у остальных мификов про это ни слова.

Так там и смысл в том, что ГГ не помнит ничего из-за мифических сил, а не потому что он легенда. По идее избавление от мифических сил приведет хотя бы к относительному восстановлению прошлой личности.

А то, что у других мификов про это ни слова, - ну так... это гнев. Очередная недоработка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, julia37 сказал:

Итого: имеем ГГ с полностью уничтоженной исходной личностью, и сформированной новой уже поверх, во время крестового похода)

прекрасно, не зря я отдала Арилу Фаразме. Месть лабораторного хомячка! 

2 минуты назад, Shellty сказал:

РПГ с не прописанным изначально героем.

я избалована Невервинтерами и разными АйсВинд Дейлами, где у нас есть строчки о прошлом гг х)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Shellty сказал:

Мне было суперочевидно, что как отдельную личность со своей жизнью ДО манипуляций с душой Арилу ГГ просто не воспринимает (и эонский лихорадочный бред концовки про 'в другом таймлайне тебя не будет существовать как этой личности' практически прямым текстом говорит, что вмешательство Арилу очень сильно ГГ перекроило, какую бы жизнь до этого протагонист ни вел). Опять же, в отношении Шва Ворлеш употребляет очень конкретное словосочетание 'второе рождение'.

А мне нравится думать, что после вмешательства Арилу ГГ не теряет свою личность. В остальном согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потеря памяти еще не приводит к уничтожению личности. Личность уничтожают мифические силы, которые перекраивают ГГ под себя. Отсюда у нас нет добрых личей и демонов и т.д. В конце игры ГГ не только физически, но и своей личностью практически полностью соответствует мифику. (и потому ГГ-демон после войны против демонов внезапно сам превращается в зло и начинает новую войну). 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
12 минут назад, Соня Соня сказал:

Так там и смысл в том, что ГГ не помнит ничего из-за мифических сил, а не потому что он легенда. По идее избавление от мифических сил приведет хотя бы к относительному восстановлению прошлой личности.

Мне больше нравится версия, что ГГ не становится ни другой личностью, ни болванчиком-манкуртом. Конечно, мифические силы влияют, в т.ч. на психику, но это происходит уже по ходу игры, а не так, что раз - и всё, ты - уже не ты, а кто-то другой.

12 минут назад, Соня Соня сказал:

А то, что у других мификов про это ни слова, - ну так... это гнев. Очередная недоработка. 

Я надеюсь, что это не так.

Изменено пользователем Gamer088

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Gamer088 сказал:

происходит уже по ходу игры, а не так, что раз - и всё, ты - уже не ты, а кто-то другой.

Так и есть. Я же не писала, что все происходит по щелчку пальца. И прыжок в легенду как раз нужен для того, чтобы сохранить себя. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, Yria сказал:

Добавляем в уравнение гипотетического ГГ-эльфа, которому для нормального функционирования в роли взрослой особи должно быть минимум лет 100-110, вспоминаем, сколько лет назад открылась Язва, и вопрос про "следила с рождения, даже раньше" становится еще интереснее. 

а также гг-гнома и дварфа, у которых 400 лет средний срок жизни)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Gamer088 сказал:

Я надеюсь, что это не так.

одно из DLC там затрагивает события под конец (или после окончания, не помню) игры, надеюсь, там нам дадут чуть больше информации. Тащем-то меня оба варианта устроят, просто один накинет больше драмы. Гг жертвует буквально собой, чтобы сохранить свой мифик - это печально и сильно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Соня Соня сказал:

Потеря памяти еще не приводит к уничтожению личности.

Личность уничтожают мифические силы, которые перекраивают ГГ под себя. Отсюда у нас нет добрых личей и демонов и т.д. В конце игры ГГ не только физически, но и своей личностью практически полностью соответствует мифику. (и потому ГГ-демон после войны против демонов внезапно сам превращается в зло и начинает новую войну). 

 

Я бы сказала, ее значительной части.

Это не совсем так, потому что «направление» для мифических сил ГГ выбирает добровольно. Вполне осознанно идет по этому пути всю игру. И в эпилоге он не «внезапно» становится настоящим демоном, он всё это время шел в этом направлении и сам выбирает остаться демоном. Поэтому, я думаю, лучше сказать - ГГ выбирает то направление для мифических сил, которое ему ближе изначально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Ворона сказал:

а также гг-гнома и дварфа, у которых 400 лет средний срок жизни)

нет, у гномы и дварфы в 40 уже взрослые, эльфы же становятся взрослыми только после 100-10 лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Hebiss сказал:

нет, у гномы и дварфы в 40 уже взрослые, эльфы же становятся взрослыми только после 100-10 лет

Но у нас ведь не обязательно едва совершеннолетний гг. Могут быть и 300+.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Hebiss сказал:

я избалована Невервинтерами и разными АйсВинд Дейлами, где у нас есть строчки о прошлом гг х)

В первом НВН ни слова про это нет, кроме аналогичного 'я пришел в Академию потому что...' в стартовом же диалоге, во втором (как и в балдурсгейтах) у ГГ фиксированная предыстория.

3 минуты назад, Gamer088 сказал:

А мне нравится думать, что после вмешательства Арилу ГГ не теряет свою личность. В остальном согласна.

Я предпочитаю считать, что ГГ не 'теряет личность', но неумолимо меняется под влиянием мифических сил, в игре достаточно указаний на это.

Еще мне нравится думать, что это не столько ГГ выбирает мифик, сколько мифик выбирает ГГ, цепляясь за уже существующие черты характера (лайк, моя трикстерша хэдканонно всю жизнь была взбалмошной и харизматичной, действовала по наитию и ей везло при этом. а дальше, с вливанием силы кристаллов, это просто акцентировалось и вышло на первый план).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Соня Соня сказал:

Отсюда у нас нет добрых личей и демонов и т.д

А кстати, ведь чтобы стать личом, не обязательно иметь мифические силы. Захариус же стал. Да и вообще, личи в этом мире, конечно, не на каждом шагу встречаются, но и не то, чтобы что-то из рук вон выходящее. Ну, и разумеется, после проведения ритуала дороги назад уже нет, но без миф. сил в данном случае было бы то же самое.

Это так, просто размышления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Gamer088 сказал:

Это не совсем так, потому что «направление» для мифических сил ГГ выбирает добровольно. Вполне осознанно идет по этому пути всю игру. И в эпилоге он не «внезапно» становится настоящим демоном, он всё это время шел в этом направлении и сам выбирает остаться демоном. Поэтому, я думаю, лучше сказать - ГГ выбирает то направление для мифических сил, которое ему ближе изначально.

Хотя ГГ выбирает свой путь добровольно, мифические силы все равно его меняют. По некоторым мификам эта прогрессия видна сильнее, по другим меньше. Вот Рой вообще сносит ГГ крышу полностью. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Shellty сказал:

В первом НВН ни слова про это нет, кроме аналогичного 'я пришел в Академию потому что...'

дополнение НВН (Тени Андрентайда) позволяет нам выбрать кто были родителями нашего гг и как он попал к своему дварфу-наставнику. Во 2 мы тоже можем рассказать, как нам жилось с нашим угрюмым опекуном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Shellty сказал:

Еще мне нравится думать, что это не столько ГГ выбирает мифик, сколько мифик выбирает ГГ, цепляясь за уже существующие черты характера (лайк, моя трикстерша хэдканонно всю жизнь была взбалмошной и харизматичной, действовала по наитию и ей везло при этом. а дальше, с вливанием силы кристаллов, это просто акцентировалось и вышло на первый план).

Ну.... может быть и так.

Хотя можно выбрать демона, будучи добрым, например. Но тогда ты в конце концов перестанешь быть либо добрым, либо демоном, что вполне логично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Gamer088 сказал:

А кстати, ведь чтобы стать личом, не обязательно иметь мифические силы. Захариус же стал. Да и вообще, личи в этом мире, конечно, не на каждом шагу встречаются, но и не то, чтобы что-то из рук вон выходящее. Ну, и разумеется, после проведения ритуала дороги назад уже нет, но без миф. сил в данном случае было бы то же самое.

Это так, просто размышления.

 Это правда, что для Роя и Лича не обязательно иметь миф. силы, но эти пути все равно ГГ меняют. Особенно Рой, но и у Лича для меня четко был виден переход от "некромант обыкновенный" до "нежить всемогущая". Ну и, насколько понимаю, Личом и Роем благодаря миф силам ГГ становится куда более сильными, чем другие представители данных направлений. Лич буквально жизнь обрывает щелском пальца, а Рой... даже богиня не может его уничтожить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Соня Соня сказал:

Хотя ГГ выбирает свой путь добровольно, мифические силы все равно его меняют. По некоторым мификам эта прогрессия видна сильнее, по другим меньше. Вот Рой вообще сносит ГГ крышу полностью. 

Ну... тут не поспоришь.

Хотя ГГ опять же совершенно осознанно выбирает стать Роем, прекрасно зная, к чему это приведет. Там приготовления идут чуть ли не с начала игры.

2 минуты назад, Соня Соня сказал:

Ну и, насколько понимаю, Личом и Роем благодаря миф силам ГГ становится куда более сильными, чем другие представители данных направлений. Лич буквально жизнь обрывает щелском пальца, а Рой... даже богиня не может его уничтожить

Да, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Shellty сказал:

Ну вот тот момент, что дампиру может быть и 25, и 250, а рамок для возраста ГГ не обозначено никаких, и нарушает как раз стройность теории про криповую крестную Арилу (наряду с эльфами, да)

Рамки обозначены (если считать, что под "рождением" Арилу все-таки имеет в виду реальное физическое рождение, само собой; в противном случае да, не обозначены), просто лично мы об их существовании узнаем только под финал игры. Что крайне хреново по отношению к игроку, и не надо так делать, конечно, но дампира/гнома/дворфа в эти рамки все-таки насильно затолкать ногами можно, хоть и придется для этого сказать: "Ха-ха, ты думал, твоему гному 200 лет, а вот и нет, ему всего 99". А вот затолкать в них взрослого эльфа, не сломав лор сеттинга, уже не получится. 

Не то чтобы это было принципиально для данного обсуждения, конечно. Для того чтобы вскрыть логическую дыру, достаточно всего одной расы, для которой не работает сюжет. 

11 минут назад, Shellty сказал:

Еще мне нравится думать, что это не столько ГГ выбирает мифик, сколько мифик выбирает ГГ, цепляясь за уже существующие черты характера

У меня с первого прохождения именно такое впечатление и было, и я думала, что это вообще канон? 

8 минут назад, Gamer088 сказал:

Хотя можно выбрать демона, будучи добрым, например.

Разве в этом случае первым делом не дадут квест "иди исправь мировоззрение"? Я помню, меня в бете за эона зеркало сурово осудило и в первом же диалоге послало перековываться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Gamer088 сказал:

Там приготовления идут чуть ли не с начала игры.

У Роя слишком кардинальный прыжок с "я сумасшедший ученый" до "я ненависть на крылышках". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Yria сказал:

Разве в этом случае первым делом не дадут квест "иди исправь мировоззрение"? Я помню, меня в бете за эона зеркало сурово осудило и в первом же диалоге послало перековываться. 

Ну так я и написала, что тогда придется перестать быть либо тем, либо другим.

За эона сама не играла, но здесь писали, что он может быть «ренегатом», однако тогда мифические силы урежут. Что опять же логично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Gamer088 сказал:

Ну так я и написала, что тогда придется перестать быть либо тем, либо другим.

Да, я криво прочитала "в конце концов" как просто "в конце", извиняюсь.

Эон-ренегат, по-моему, отличается от тру эона не столько мировоззрением, сколько принимаемыми решениями. То есть технически он может быть все еще ЗН, но нарешать такое, что лишится сил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...