Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Deathstrike

Обсуждение Pathfinder: Wrath of the Righteous

Рекомендуемые сообщения

BRC VGA 2021 - Игра года для PC/Xbox, RPG года, Игра года по старой IP

pathfind.png

Платформы: [PC] | Жанр: RPG

Разработчик: Owlcat Games | Издатель: Owlcat Games

Дата выхода: 02.09.2021

В Pathfinder: Wrath of the Righteous игроки отправятся изучать новые территории Голариона.

В первую очередь — населённой демонами пустоши Worldwound, где открылся портал в Бездну, куда смогут отправиться новые смельчаки. Сиквел основан на одноимённой настольной игре, поэтому игрокам повстречается много знакомых лиц, но хватит и новых персонажей и историй.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Shellty сказал:

А волшебников в Саркорисе преследовали вовсе не из-за каких-то понаезжих криминальных элементов, порочащих доброе имя мистических заклинателей, а из-за того, что у друидов - которые были высшей властью в Саркорисе - и жрецов (что, учитывая природу саркорисской религии, было довольно обширным понятием) трусики в узел скручивались из-за их неправославной неприродной небожественной магии

Прочитала я этот кусок в Lost Kingdoms и Lost Cities of Golarion и полистала последнюю главу настолки. По тамошней информации, в Рубеже у нас сидели Арилу, которая ведьма, и Опон, который вообще Призыватель (Summoner) и был практиком магической традиции Призывателей Богов - а значит чисто технически "правильным" магом.

При этом в Саркорисе особо не заморачивались касательно разномастных ведьм, бардов и колдунов. Причем доходило до маразма, достаточно было придумать себе какого-нибудь особо героического предка, дух которого дарует тебе силы, и сойти таким образом "правильного" заклинателя.

Поэтому соединяя с информацией из игры, в Рубеже у нас сидели по большей части 3 категории граждан:

- Колдующие преступники 

- Особо могущественные/опасные/ценные маги

- Начитавшиеся заморских книжек умники, которые потом начинали местным друидам (размытый термин, это не профессия, а целая куча народа, ведьмы в том числе) объяснять, какие они дремучие и что магия может идти от смертных, без всяких лишних сущностей

К какой категории принадлежала Арилу в настолке мутно, а в игре не ясно, насколько запущенные эксперименты она тогда проводила. Но Опон явно был из третьей, он очень громко бунтовал против системы и очень хотел изменить мир к лучшему.

И да 

Цитата

They were given the option of either being exiled or sent to the druid-guarded fortress-tower known as the Threshold

Им давали опцию свалить из страны, но что-то я очень сомневаюсь, что таланту уровня игровой Арилу ее предлагали, даже если она на тот момент еще не отлавливала живой материал для опытов в окрестных деревнях.

Поделиться сообщением

1 час назад, Daidre сказал:

Поэтому соединяя с информацией из игры, в Рубеже у нас сидели по большей части 3 категории граждан

О том, кого и по какой причине в Рубеж отправляли, Lost Kingdoms высказывается максимально недвусмысленно:

sc1117.jpg

Я даже отдельно выделила пункт "по какой причине".

Кстати, а в чем Арилу обвиняли, в Рубеж отправляя? Уже не помню, что игра по этому поводу говорит. Ее лабораторию же инквизиторы найти так и не смогли, так что доказательств ее могучей волшебной мощи и сомнительных экспериментов (тм) у них не было примерно ни одного.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Shellty сказал:

Информация из Lost Kingdoms и Lost Cities of Golarion.

Ty, ty, я в свое время эти книжки в открытом доступе не нашла.

3 часа назад, Shellty сказал:

Никто ведьм в Саркорисе не ловил - более того, они были уважаемыми лидерами нации и религиозными фигурами:

Показать контент

sc1098.jpg

sc1099.jpg

sc1101.jpg

sc1103.jpg

Hide

Ну, то есть, мы имеем классическую ситуевину, когда есть "правильные" ведьмы и "неправильные" ведьмы :) Чтобы быть "правильной" ведьмой, достаточно а) жить на виду (в городе или клановом селении); б) демонстративно проводить ритуалы поклонения местному/своему собственному божеству/сущности/великому предку/чучелу деревянному; в) если вдруг кто спрашивает, откуда силы, отвечать, что от божества/сущности/великого предка/чучела деревянного. "Неправильная" ведьма - это та, которая вышеозвученные правила не соблюдает. 

4 часа назад, Shellty сказал:

А волшебников в Саркорисе преследовали вовсе не из-за каких-то понаезжих криминальных элементов, порочащих доброе имя мистических заклинателей, а из-за того, что у друидов - которые были высшей властью в Саркорисе - и жрецов (что, учитывая природу саркорисской религии, было довольно обширным понятием) трусики в узел скручивались из-за их неправославной неприродной небожественной магии.

Поскольку наличие "правильных" ведьм (которые мистические кастеры, но друидов почему-то ни разу не напрягали) вашему выводу несколько противоречит, то я бы это сформулировала несколько по-другому (в более точном переводе ИМХО): местных "друидов" (то бишь, религиозных лидеров, в число которых входили очень многие "правильные" кастеры, и мистические в том числе, ага) напрягал вопрос несоблюдения "неправильными" кастерами религиозных ритуалов. "Народ должен молиться, а вы тут, значит, силу используете, а нашему местному <подставить нужное> или своему заморскому <подставить нужное> не молитесь и умы народные тем смущаете". Т.е. Саркорис был офигительно терпимой к чужим верованиям, не тем не менее, теократией, как следствие, крайне нетерпимой к тем кастерам, которые публично демонстрировали пренебрежение религиозными ритуалами. А поскольку пренебрежение демонстрировали wizards from the south, то в дальнейших гонениях виноваты именно понаехавшие :) И если зрить в корень, то с точки зрения саркорианцев они являлись криминальными элементами, потому что не соблюдали те законы и традиции, на которых покоился Саркорис как государство. 

45 минут назад, Daidre сказал:

Поэтому соединяя с информацией из игры, в Рубеже у нас сидели по большей части 3 категории граждан:

ИМХО все же 4 - еще и всякие понаехавшие, которым либо незнание, либо гонор не давали быстренько выдумать парочку ритуалов поклонения тому же Нефису, чтобы у местных не было претензий.

2 часа назад, Daidre сказал:

К какой категории принадлежала Арилу в настолке мутно, а в игре не ясно, насколько запущенные эксперименты она тогда проводила.

Опять-таки ИМХО, но у меня создалось четкое ощущение, что Арилу была как раз из понаехавших (тех, которые с гонором). Раз уж в Саркорисе ведьма легко могла выйти в местную власть при правильном поведении, то будь Арилу местной, она бы на счет раз вылезла в какие-нить Верховные (с ее-то мозгами), и уж там бы ей вообще никто и ни в чем не мешал. 

1 час назад, Shellty сказал:

Кстати, а в чем Арилу обвиняли, в Рубеж отправляя? Уже не помню, что игра по этому поводу говорит. Ее лабораторию же инквизиторы найти так и не смогли, так что доказательств ее могучей волшебной мощи и сомнительных экспериментов (тм) у них не было примерно ни одного.

В игре ее обвинили в том, что она "могучая злокозненная ведьма". И насколько я помню, Опон ее сдал, именно в связи с ее сомнительными экспериментами (она его душу держала в плену как раз за предательство, в результате которого погибло ее дитятко). 

Поделиться сообщением

О том, кого и по какой причине в Рубеж отправляли, Lost Kingdoms высказывается максимально недвусмысленно:

Ну а в игре у нас как минимум есть история на перчатках Строгая Длань и ни с какими религиозными диспутами она не связана. 

Ее лабораторию же инквизиторы найти так и не смогли, так что доказательств ее могучей волшебной мощи и сомнительных экспериментов (тм) у них не было примерно ни одного.

Зато было дите-убийца, которое напало первым и прикончило инвизитора. А так, единственное, что есть по обвинениям - это тирада с последней странички Сказителя:

Показать контент  

За что — вопрос неправильный. Правильный вопрос — почему. Потому что все вожди, жрецы, друиды и шаманы вместе взятые боятся одной женщины Арилу Ворлеш. Боятся до коликов, до дрожи в коленях, до стучащих зубов

Hide  

Так что, сколько они про ее эксперименты знали - это хороший вопрос. Прорицателей у них было дофига, да и пророчество, предсказывающее страшную гибель Саркориса тоже имелось.

4 минуты назад, juliabee сказал:

И насколько я помню, Опон ее сдал, именно в связи с ее сомнительными экспериментами (она его душу держала в плену как раз за предательство, в результате которого погибло ее дитятко). 

Донос он вроде на нее уже в Рубеже написал, мы и бумажку находим, и в особой концовке он про него говорит.

Поделиться сообщением

(изменено)
8 минут назад, Daidre сказал:

Донос он вроде на нее уже в Рубеже написал, мы и бумажку находим, и в особой концовке он про него говорит.

Если бы он на нее настучал уже в Рубеже, то сомневаюсь, что она его душу держала бы в вечном плену. Опять же, что в разговоре с его душой, что уже потом в разговоре с Арилу, когда она спрашивает, мол, почему ТЫ его простила/не простила, есть нить, что она Опона обвиняет в смерти своего ребенка (вместе с Охотником). 

Изменено пользователем juliabee

Поделиться сообщением

11 минут назад, Daidre сказал:

Зато было дите-убийца, которое напало первым и прикончило инвизитора

Если бы они туда не приперлись, дитю не пришлось бы защищать свою жизнь, отбиваясь от экстремистов-фанатиков.

12 минут назад, Daidre сказал:

Так что, сколько они про ее эксперименты знали - это хороший вопрос. Прорицателей у них было дофига, да и пророчество, предсказывающее страшную гибель Саркориса тоже имелось.

Это отличный и яркий пример, как они организовали свою гибель, от страха пытаясь ее предотвратить. А сидели бы и никого не трогали, то и не получили бы свою погибель.

Поделиться сообщением

1 час назад, Daidre сказал:

А так, единственное, что есть по обвинениям - это тирада с последней странички Сказителя:

Показать контент

За что — вопрос неправильный. Правильный вопрос — почему. Потому что все вожди, жрецы, друиды и шаманы вместе взятые боятся одной женщины Арилу Ворлеш. Боятся до коликов, до дрожи в коленях, до стучащих зубов

Hide

Вспоминая финал истинного Эона (в прошлом)... я так помню, что Опон там метался с криками "А-а-а, хрен ли мы тут тупим, Арилу могучее колдунство творит, надо немедленно разбираться!", а охотник (Сетрей? не помню уже, как там его звали) ему особо не верил, пока демоны не полезли (и потом продолжал не верить). В общем, было ощущение, что как раз охотники, не найдя лабораторию, считали Арилу заурядной ведьмой, благо она не сопротивлялась при задержании, и ни с какими пророчествами ее не связывали... ну, до открытия Язвы, разумеется :)

Поделиться сообщением

Если Годфри прибыла, лучше сразу идти по квесту? Потянуть нельзя? 

Поделиться сообщением

5 минут назад, ИнаЯ сказал:

Если Годфри прибыла, лучше сразу идти по квесту? Потянуть нельзя? 

Можно потянуть.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, p1cador сказал:

Можно потянуть.

как долго? квестов не осталось, хочу исследования покрутить

Поделиться сообщением

21 минуту назад, ИнаЯ сказал:

как долго? квестов не осталось, хочу исследования покрутить

Да по моему там нет никаких ограничений. Разве что армия скучать начнет, если им бить некого, да королева потом скажет, что долго возился.

Мне лично скучно было прокручивать эти все проэкты для реликвий. Они всё равно сохранятся, когда в 5-ю главу придешь.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, p1cador сказал:

Да по моему там нет никаких ограничений. Разве что армия скучать начнет, если им бить некого, да королева потом скажет, что долго возился.

Мне лично скучно было прокручивать эти все проэкты для реликвий. Они всё равно сохранятся, когда в 5-ю главу придешь.

я просто опасаюсь, что не успею их исследовать

Поделиться сообщением

(изменено)
1 час назад, ИнаЯ сказал:

я просто опасаюсь, что не успею их исследовать

так это и не обязательно, я разве что когда на вознесение шла тоже их все прокручивала, но там времени в 5 главе было овер дофига до секретной концовки, а сейчас как я поняла  совокоты время подкрутили, чтобы столько не ждать

делаю только то, что собираюсь использовать  

Изменено пользователем Belena

Поделиться сообщением

14 минут назад, Belena сказал:

так это и не обязательно, я разве что когда на вознесение шла тоже их все прокручивала, но там времени в 5 главе было овер дофига до секретной концовки, а сейчас как я поняла  совокоты время подкрутили, чтобы столько не ждать

делаю только то, что собираюсь использовать

Раньше, во время текстового путешествия на Колифир, в сюжете потом звучало, что прошло полгода, а реального игрового времени проходило 10 дней (поэтому, заходя на Вознесение, я в Нексусе сидела на попе и время крутила тойбоксом, те самые полгода, чтобы потом, в 5й главе, армию до полного похабства не доводить). Незадолго до ЕЕ совокоты наконец прислушались к многочисленным просьбам игроков, поэтому во время путешествия на Колифир начало проходить уже именно полгода игрового времени (даже чуть больше). Так что сейчас, если на Вознесение идешь, уже не надо в Нексусе сидеть на попе: если четко знать, к каким числам надо в Рубеж дойти, то можно уже со 2й главы время планировать, чтобы и не сидеть слишком долго (и армию не нервировать), и при этом все успевать без проблем. 

Поделиться сообщением

(изменено)

я пока знать - не знаю ни про какое вознесение, просто по кингмейкеру помню, что исследования реликвий никогда не успевала выполнить.

Воспринимается, как вызов : если их столько накидали, значит возможно сделать

Изменено пользователем ИнаЯ

Поделиться сообщением

(изменено)
18 минут назад, ИнаЯ сказал:

я пока знать - не знаю ни про какое вознесение, просто по кингмейкеру помню, что исследования реликвий никогда не успевала выполнить.

Воспринимается, как вызов : если их столько накидали, значит возможно сделать

сделать то возможно, но некоторые специфические или под кого-то (скажем цацка для барда, смысл в ней если гг не бард и в пати его нет) или ни о чем, смысл мотать время - если армия уйдет в минус по морали, то ваши даже сильные армии могут начать сливать слабым демонским, тупо потому, что из-за низкой морали ваши юниты будут стоять трястись и ходы пропускать, один генерал-маг может не вывезти

Поделиться сообщением

(изменено)
15 минут назад, Belena сказал:

сделать то возможно, но некоторые специфические или под кого-то (скажем цацка для барда, смысл в ней если гг не бард и в пати его нет) или ни о чем, смысл мотать время - если армия уйдет в минус по морали, то ваши даже сильные армии могут начать сливать слабым демонским, тупо потому, что из-за низкой морали ваши юниты будут стоять трястись и ходы пропускать, один генерал-маг может не вывезти

я не делаю это во вред армии. У армии как раз приоритет.

ЗЫ Пока не забыла) Как попасть за зеркало у Минаго ( там где рядом у нее на крючьях жертвы висели)?

Изменено пользователем ИнаЯ

Поделиться сообщением

33 минуты назад, ИнаЯ сказал:

ЗЫ Пока не забыла) Как попасть за зеркало у Минаго ( там где рядом у нее на крючьях жертвы висели)?

Там потом из "пещерной" части капища есть проход ведущий в тупичок в за барьер.

Поделиться сообщением

Когда твой ГГ, как и положено круглой отличнице, сдала все экзамены на "пятерки" - от тыла до дипломатии, создала непобедимую армию...

И тут приходит эта дрянная бабенка в короне и говорит : "вот тебе Бездна, а вот пинок под одно место. Там под горочку, даже не вспотеешь".

В Бездне есть место, где можно отдохнуть безопасно и все эти смертельные увечья с себя снять?=))

Поделиться сообщением

(изменено)
25 минут назад, ИнаЯ сказал:

В Бездне есть место, где можно отдохнуть безопасно и все эти смертельные увечья с себя снять?=))

После того, как Длань откроет портал в Алушинирру он освятит место и можно ночевать в Нексусе без порчи и безопасно + Длань может хилить (раньше еще и спеллы восстанавливал, но эт вроде пофиксили), войдете в портал, потом можно сразу вернуться и отдохнуть

Поделиться сообщением

12 часов назад, juliabee сказал:

Ну, то есть, мы имеем классическую ситуевину, когда есть "правильные" ведьмы и "неправильные" ведьмы

Поскольку наличие "правильных" ведьм

Да покажите же мне, пожалуйста, эту информацию про неуловимых "правильных и неправильных ведьм", потому что я не нашла ничего приблизительно похожего?..
Я не помню ничего такого в игре, и абсолютно допускаю, что могла это пропустить/забыть/не обратить внимания, но со стороны совокотов это был бы весьма серьезный реткон лора, надо сказать.

в число которых входили очень многие "правильные" кастеры, и мистические в том числе

Руководства, опять же, максимально четко объясняют, кого именно преследовали в Саркорисе:

Показать контент  

sc1118.jpg

Hide  
17 часов назад, Shellty сказал:
Показать контент  

sc1104.jpg

Если ты волшебник, набравшийся магической науки из книжек и свитков - ну, мой друг, ты в говне, потому что эта разновидность магии была БУКВАЛЬНО СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА ЖРЕЦАМИ.
Этих ребят гребли просто по факту существования, а остальные кастеры, вероятно, могли присесть в Рубеж за какие-то особые прегрешения (потому мне и интересно, что инквизиция вешала на Арилу).

12 часов назад, Daidre сказал:

ни с какими религиозными диспутами она не связана. 

Ничто не связано с "религиозными диспутами", зато все связано с тем, что правящая жреческая верхушка боялась, что при распространении обычной "смертной" магии условный трон под их жопами может закачаться.

Поделиться сообщением

(изменено)
30 минут назад, Shellty сказал:

Если ты волшебник, набравшийся магической науки из книжек и свитков - ну, мой друг, ты в говне, потому что эта разновидность магии была БУКВАЛЬНО СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА ЖРЕЦАМИ.

Но при этом Sorcery и Witchcraft у них вполне разрешены были.

То есть колдунам всяким, у которых врожденный талант от крови драконов/элементалей/аутсайдеров прекрасно можно этот талант развивать и получить на выходе примерно все те же заклинания, которые есть у волшебников и числиться при этом родственником высшим силам и самому при этом чуть ли не объектом поклонения стать.

Показать контент  

image.png.500c7b9721d0878c1d515e1d289517e0.png

image.png.397a561ebcc3eeb6c80878097c8bbf0c.png

image.png.03789b894f5c870de09e66a06f0c544b.png

Hide  
А вот те, кто протащил в страну неугодные книжки, написанные Southern Wizard'ами, выучился по ним, и не соизволил придумать себе "правоверное" объяснение - действительно были в говне, после того как они в это говно  добровольно и по собственному выбору сели. А от них всего-то требовалось не срать на законы страны, из которой они так сильно не хотели уезжать.
Изменено пользователем Daidre

Поделиться сообщением

2 часа назад, Daidre сказал:

А от них всего-то требовалось не срать на законы страны, из которой они так сильно не хотели уезжать.

В каждом государстве, правящая верхушка которого для сохранения собственного статуса выдумывает законы, активно ущемляющие права и свободы своих граждан, будут те, кто из наивных заблуждений про 'меня-то это не касается и не коснется' подчиняются молча, это классическая 'ведь пришли не за мной'-ментальность, и те, кого такое положение не устраивает ¯\_(ツ)_/¯

Вот и Саркорис.

Поделиться сообщением

(изменено)

В каждом государстве, правящая верхушка которого для сохранения собственного статуса выдумывает законы, активно ущемляющие права и свободы своих граждан, будут те, кто из наивных заблуждений про 'меня-то это не касается и не коснется' подчиняются молча

К любом обществе всегда найдется своя группа парий - причем государство может их травлю организовано возглавлять и направлять, а может за своими идейно-заряженными гражданами банально не успевать. 

В Саркорисе с законом на руках магов гнали, в Мендеве  - всех "глаголющих ересь, развращавшую солдат", а в самых просвещённых частях нашего мира государства даже не успели написать законы, которые предписывают уволить, забыть и стереть из титров всех, кто публично заявит, что женщины - это те, кому природой дано все необходимое, чтобы детей рожать. Но общество само выбрало неугодных и само решило как их ущемить.

Изменено пользователем Daidre

Поделиться сообщением

кажется до меня дошло, почему у меня игра так дико изначально глючила.

Имя того моего первого персонажа было Маралита. Я считала, что придумала это слово.  Давно однажды. Но вот я в Бездне - и за мной по городу ползает змеюка по имени МарИлита и дерется на моей стороне.

Читернула без умысла.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...