Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Deathstrike

Романы и персонажи в Cyberpunk 2077

Рекомендуемые сообщения

6OJGQd0.jpg

 


В этой теме обсуждаем исключительно романтические опции и персонажей ролевой игры Cyberpunk 2077.

Для общих тем есть отдельная тема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Tanatos сказал:

Да и Горо тоже неоднозначный персонаж. С одной стороны его преданность восхищает и меня. А с другой это та преданность, от которой холодок по спине пробегает. Как вспомню, что такие вот преданные самураи творили во Вторую Мировую... А Такемура явно мыслит похожим образом.

А меня восхищает, что под всеми слоями преданности и самурайства он в глубине души все еще мальчишка из Чиба-11.

Возможно, именно поэтому он в Ви находит друга.

3 минуты назад, _Wander_ сказал:

Такемура тоже может быть зол на Ви и пошлет его куда подальше, если в эпилоге сделать не так, как он хочет и отклонить предложение Ханако.  

Это логично. С его точки зрения Ви совершает невероятную и очень вредную для всех глупость. При этом зачем-то не дав ему умереть (как он планировал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
18 минут назад, Tanatos сказал:

Да и Горо тоже неоднозначный персонаж. С одной стороны его преданность восхищает и меня. А с другой это та преданность, от которой холодок по спине пробегает. Как вспомню, что такие вот преданные самураи творили во Вторую Мировую... А Такемура явно мыслит похожим образом.

У Горо всё на самом деле немного по-другому, если покопаться в диалогах с ним. И то, на эти мысли меня натолкнула его реплика, которой даже у меня не было.

Ладно, сейчас попробую написать. На первый взгляд можно подумать, что Горо идеологически поддерживает Арасаку и Сабуро, и что он весь из себя такой идеалист. Но нам тут с Lian показалось, что по заветам Фрейда всё идёт из детства, и дело вовсе не в Арасаке. 

Осторожно: СПГС. Не забудьте надеть шапочки из фольги.

Вот этот диалог открывает всю ситуацию с ним с другой стороны:

Тут не просто всплывает информация об отце Горо, тут буквально смысл такой:
Ви: Том хороший человек, просто не боится говорить все, что думает.
Горо: Мой отец был таким же, честным и правдорубом, и поэтому ничего в жизни так и не добился.

Потому что в глубине души Горо понимает, что Том прав. Потому что, как всплывает потом в разговоре на крыше, Арасака дала ему путёвку в жизнь, благодаря ей он выбрался из нищеты, когда был еще мальчишкой. Оттого Сабуро для него так важен, потому что скорее всего заменил в жизни фигуру отца. Оттого, вероятно, Горо и подумывал бросить всё и стать кочевником, но перебивал эти мысли накрученной преданностью Арасаке. Я лично вижу, что у него есть этот внутренний конфликт между тем, что на самом деле правильно, и тем, что он возвёл на пьедестал. 

Можно еще сказать, что такое пренебрежительное поначалу отношение к Ви как к воровке в нём из-за того, что он-то сам наверняка мог пойти и по такой дорожке, если бы не Арасака. Но это уже я совсем глубоко копаю.

Поэтому я считаю, что Горо на самом деле не идеалист, а только прикидывается им, навязывает это себе, чтобы оправдать самого себя за то, что он выбрал сытую жизнь и карьеру. И это делает его для меня очень понятным, человечным и, что главное, не безнадежным. И это есть в дьявольской концовке, особенно если в конце не подписывать контракт. У него буквально что-то трещит и ломается внутри, когда Ви говорит ему, что лучше умереть, но свободной. Да, я вижу тут задел на уход из Арасаки, который Реды не дожали. А что вы мне сделаете, я в другом городе, как говорит Лелька.

Изменено пользователем Сильвен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
50 минут назад, Сильвен сказал:

 

Тут не просто всплывает информация об отце Горо, тут буквально смысл такой:
Ви: Том хороший человек, просто не боится говорить все, что думает.
Горо: Мой отец был таким же, честным и правдорубом, и поэтому ничего в жизни так и не добился.

У меня такой диалог был. И вы снова вкладываете в уста Такемуры не то, что сказал.))  Выстраивать из слов "он напомнил мне отца, который также работал на кухне всю свою жизнь" особую теорию по заветам Фрейда... 
Такемура - не идеалист, он, блин, личный телохранитель. Это в нашем понимании, телохранитель - это работа. Для такого японца - это основа мира, основная ценность, служение до последней капли крови. И здесь дело не столько в Сабуро, сколько в преданности самой Арасаке, иначе мстить он бы начал сразу, или как минимум пытаться выяснить что же случилось. Но нет, он сначала выполняет приказ, а мстя началась только тогда, когда ему не оставили выбора. На месте Ёринобу, у которого цель была разрушить компанию изнутри, я бы тоже считала Такемуру крайне опасным.

Ну вы же читали кодекс Бусидо, даже из него можно многое понять. Такемуру однозначно натаскивали по этому кодексу. Там жесткая, непреложная система ценностей. Которая подкрепляется еще и тем, что самому Такемуре она нравится, она ему комфортна и удобна, т.к. да, соот-ет характеру и устремлениям из детства - выбраться из нищеты, пробиться наверх. Сюда же вписывается и некоторое высокомерие и презрение к тем обычным людям, кто остался внизу, даже к уличной еде.  
Не могу перестать удивляться. Ну с чего вся эта глыба из ментальности, убеждений, ценностей, стремлений, которые человеку к тому же самому нравятся, должна вдруг трещать и ломаться из-за кратковременного знакомства с уличной воровкой.
 

Изменено пользователем aikijoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, aikijoy сказал:

И вы снова вкладываете в уста Такемуры не то, что сказал.))  Выстраивать из слов "он напомнил мне отца, который также работал на кухне всю свою жизнь" особую теорию по заветам Фрейда... 

Хочу и вкладываю. Because I can :507074753840939012:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Lian сказал:

А меня восхищает, что под всеми слоями преданности и самурайства он в глубине души все еще мальчишка из Чиба-11.

Возможно, именно поэтому он в Ви находит друга.

23 минуты назад, Сильвен сказал:

Поэтому я считаю, что Горо на самом деле не идеалист, а только прикидывается им, навязывает это себе, чтобы оправдать самого себя за то, что он выбрал сытую жизнь и карьеру. И это делает его для меня очень понятным, человечным и, что главное, не безнадежным. И это есть в дьявольской концовке, особенно если в конце не подписывать контракт. У него буквально что-то трещит и ломается внутри, когда Ви говорит ему, что лучше умереть, но свободной. Да, я вижу тут задел на уход из Арасаки, который Реды не дожали. А что вы мне сделаете, я в другом городе, как говорит Лелька.

Любите же вы его романтизировать)
Но вообще да, Такемура в том числе поэтому неоднозначен для меня, и этим всё-таки немного отличается, т.к. даже Такемура не безнадёжен, как мне поначалу казалось)

Я на самом деле, хотел бы тоже увидеть вариант, в котором он уходит к кочевникам, это было бы любопытно.

1 минуту назад, aikijoy сказал:

Не могу перестать удивляться. Ну с чего вся эта глыба из ментальности, убеждений, ценностей, стремлений, которые человеку к тому же самому нравятся, должна вдруг трещать и ломаться из-за кратковременного знакомства с уличной воровкой.

Всё так, но. Я замечу, что некий надлом в нём возможен. Ну как минимум, повторюсь, даже он не безнадёжен)
Но конечно, иллюзий особых не питаю. Там дед всерьёз подумывал весь город взорвать, и дай он приказ Такемуре, тот бы его выполнил. Так что возможно и хорошо, что других концовок  для Такемуры не предусмотрено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Tanatos сказал:

Всё так, но. Я замечу, что некий надлом в нём возможен. Ну как минимум, повторюсь, даже он не безнадёжен)
Но конечно, иллюзий особых не питаю. Там дед всерьёз подумывал весь город взорвать, и дай он приказ Такемуре, тот бы его выполнил. Так что возможно и хорошо, что других концовок  для Такемуры не предусмотрено.

Разве что при каких-то особых условиях, сильном потрясении, куда более длительном общении. И то, очень сомневаюсь. Он же японец, к тому же подготовленный особым образом. Если начнутся какие-то глобальные внутренние противоречия, то он скорее себе сэппуку сделает, потому что любой уход для него будет сравни предательству. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Lian сказал:

Это логично. С его точки зрения Ви совершает невероятную и очень вредную для всех глупость.

Аналогичная ситуация с Сильверхендом, который считает глупостью сотрудничество с Арасакой.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, aikijoy сказал:

Если начнутся какие-то глобальные внутренние противоречия, то он скорее себе сэппуку сделает, потому что любой уход для него будет сравни предательству. 

Он и делает, в общем, в одной из концовок.
В теории мог бы найтись кто-то рядом с ним, кто бы показал другой путь. Но да, тут нужны особые обстоятельства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, aikijoy сказал:

И здесь дело не столько в Сабуро, сколько в преданности самой Арасаке, иначе мстить он бы начал сразу, или как минимум пытаться выяснить что же случилось.

Вот вроде говорите все правильно, но почему-то делаете неправильные, имхо, выводы. Никто не думал, что Йорик убьет Сабуро, или вообще способен убить Сабуро. Ни сам Сабуро, ни Горо. Даже Йорик сначала очевидно не очень понимал, что делает.

Такемура пытался выяснить, в чем дело. Только этот же самый Йорик ему не дал. Потому что отдал прямой приказ. А какова задача Такемуры? Подчинятся главе Арасаки. Нет, серьезно, он не мог на тот момент знать, что Йорик во всем виноват. Иначе бы он его просто на месте убил, кмон, это в его характере как раз. Это же такое преступление - убить отца.

Там действительно скорее можно поверить, что в номере был кто-то еще, и этот кто-то причастен. Учитывая, что Такемура практически обнаружил Ви с Джеки - то есть фактически знал, что там что-то было не так изначально. А у Йорика нашлось удобное объяснение.

3 часа назад, aikijoy сказал:

Сюда же вписывается и некоторое высокомерие и презрение к тем обычным людям, кто остался внизу

Поэтому он внезапно затыкается на тираду владельца кафе и ему нечего сказать? Из презрения?

А вообще я не помню, где он высказывал свою позицию по этому поводу. Чтобы прям говорил, что презирает всех, кто ниже его.

4 часа назад, aikijoy сказал:

Ну с чего вся эта глыба из ментальности, убеждений, ценностей, стремлений, которые человеку к тому же самому нравятся, должна вдруг трещать и ломаться из-за кратковременного знакомства с уличной воровкой.

А потому что за это кратковременное знакомство "воровка" становится его другом. И в концовке Арасаки его действительно печалит тот факт, что она умрет.

Я уважаю ваш опыт и познания о японцах, но неважно кто человек по национальности - нам всем свойственно меняться. Не говоря уж о том, что игра - художественное произведение, персонажи, переходя из точки А в точку Б, должны получить какое-то развитие. И оно там есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Lian сказал:

Джонни же оказывается в голове Ви, просматривает ее воспоминания, понимает что к чему. Он единственный на свете должен был понимать, как ей хреново. И первое, что он делает - херачит ее головой о стекло.

Ты же понимаешь, что это сильно надуманно? В голове оказывается не Джонни, а его субстрат - рой нанитов, которым для "запуска" новой личности нужно восстановить повреждённую мозговую ткань. Это по времени аккурат совпало с временем восстановления Ви в подвальчике Вика (косвенно это подтверждается тем, что Джонни не видно ни разу во время коротких приходов в сознание). Что с ним происходит всё это время, повторюсь, описано его ёмкой фразой, сказанной им в ту первую же ночь, которую все забывают за шок-контентом избиения перебинтованного Ви: "я как будто плесень, пожирающая фрукт, и ничего не могу с этим поделать".

Показать контент  
Hide  
Причём здесь Такэмура? Объяснять поведение (оправдывать?) Такэмуры в части рукоприкладства его служебными обязанностями и отношением к главному герою, разумеется, валидная опция. Но в таком случае предлагаю не закрывать глаза и на уникальные во всех смыслах обстоятельства первого знакомства Ви и Джонни. Собственно, читать воспоминания Ви Джонни тогда же и начинает - уже после обретения Ви окончательной "дееспособности".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
4 часа назад, Lian сказал:

Такемура пытался выяснить, в чем дело. Только этот же самый Йорик ему не дал. Потому что отдал прямой приказ. А какова задача Такемуры? Подчинятся главе Арасаки. Нет, серьезно, он не мог на тот момент знать, что Йорик во всем виноват. Иначе бы он его просто на месте убил, кмон, это в его характере как раз. Это же такое преступление - убить отца.

Там действительно скорее можно поверить, что в номере был кто-то еще, и этот кто-то причастен. Учитывая, что Такемура практически обнаружил Ви с Джеки - то есть фактически знал, что там что-то было не так изначально. А у Йорика нашлось удобное объяснение.

Ну вот смотрите. Во-первых, Такемура НЕ обнаружил Ви и Джеки, он их НЕ видел. Когда он уходит из номера, то считает, что в нем только Сабуро и Ёринобу. Когда через несколько минут возвращается, то Сабуро мертв, Ёринобу заявляет, что его отравили, кто неизвестно, в номере больше никого не видно, к телу подойти не дают, а когда Такемура начинает высказывать сомнения, Ёринобу его тут же ставит перед фактом "умер король - да здравствует король", т.е. ты должен подчиняться, я новый глава компании и твой новый господин. Хотя тут ежу понятно, что дело не чисто. Но Такемура соглашается и принимает условия. 
Если бы вы действительно хотели выяснить, что же на самом случилось в номере, то что бы сделали, когда обнаружили не то свидетеля, не то виновника? И если бы это было реально очень важно для вас, типа Сабуро как отец и т.п.? Лично я бы вклола инжектор и допросила на месте, пока подозреваемый не сдох от выстрела в голову. А что делает первым делом Такемура? Сообщает Ёринобу. Потом опционально вырубает этого свидетеля и не задает ему ни единого вопроса. И уже когда его самого пытаются убить на него вдруг снисходит озарение, в ход идет инжектор и прочее. 

4 часа назад, Lian сказал:

Поэтому он внезапно затыкается на тираду владельца кафе и ему нечего сказать? Из презрения?

А вообще я не помню, где он высказывал свою позицию по этому поводу. Чтобы прям говорил, что презирает всех, кто ниже его.

А что ему сказать? Лезть в драку на пустом месте? Он на чужой территории, к тому же в розыске. Лишний скандал привлекает ненужное внимание. Насчет некоторого высокомерия и презрения, ок, тут я согласна с тем, что это возможно отчасти мое восприятие. Просто лично я бы в тех условиях вела себя с другими людьми иначе, с тем же Томом. И уже точно не возникала бы столько по поводу еды.)) А он немного зациклился на еде, т.к. она стала еще одним ярким напоминанием того, что снова вернулся туда, на дно жизни.

4 часа назад, Lian сказал:

А потому что за это кратковременное знакомство "воровка" становится его другом. И в концовке Арасаки его действительно печалит тот факт, что она умрет.

Я уважаю ваш опыт и познания о японцах, но неважно кто человек по национальности - нам всем свойственно меняться. Не говоря уж о том, что игра - художественное произведение, персонажи, переходя из точки А в точку Б, должны получить какое-то развитие. И оно там есть.

Нас может много чего действительно печалить. Дружба и печаль -  довольно слабые причины, чтобы у такого человека как Такемура кардинально изменилось мировоззрение. Да еще за столь короткий срок. Мы меняемся в мелочах: отдельные вкусы, взгляды, отношения по каким-то вопросам и т.п. Но мировоззрение, принципы, ценности у взрослого человека меняются крайне редко. Как правило это связано с сильными физическими страданиями или эмоциональными потрясениями. Грусти и печали недостаточно, имхо.

Показать контент  

Про опыт это звучит как-то... Я не собиралась этим кичиться или навязывать мнение. Просто хотела сказать, что оказавшись там, в Японии, окунувшись в этот мир понимаешь насколько они другие. Сложно передать словами, но ощущаешь каждой клеточкой. И это не только мое такое восприятие. У нас тогда сложилась небольшая, но пестрая компания людей из разных стран. И кроме нас, русских, остальные жили в Японии к тому моменту уже от полугода до 10 лет. Для меня сложнее всего оказалась разница именно в эмоциональном плане. Поэтому подходить к ним с нашими мерками... Нам там встретилась девушка с Украины, которая вышла замуж за японца. Счастливой ее было сложно назвать, скорее наоборот. 

Hide  

Я понимаю, что да, это художественное произведение, девушкам явно недодали ЛИ, подключается воображение. Вы так мило романтизируете Такемуру, что каждый раз испытываешь почти чувство вины, если пишешь о нем не в мимишном духе.) Но... хотя это опять же мои тараканы, считаю, что мало что в жизни крутится вокруг нас и меняется по нашему желанию, поэтому и в жизни, и в художественном произведении порой лучше стараться принимать людей со всеми их тараканами, принципами, мировоззрением, прошлым. Что любовь и дружба строятся именно на принятии, а не на стремлении изменить другого человека.

Изменено пользователем aikijoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Mustard Seed сказал:

"я как будто плесень, пожирающая фрукт, и ничего не могу с этим поделать".

Эта фраза, сказанная им в смятении, на самом деле многое о нём говорит, если посмотреть ретроспективно. Уже потом Джонни чётко даёт понять, какое непреложное значение имеет для него свобода духа, воли и сознания. Имеет и имела всегда. Собственно, я абсолютно уверен, что Сабуро выбрал для него такую "казнь" именно поэтому - чтобы заточить это самое его сознание в маленьком куске полимера, потому что это именно для Джонни - хуже смерти (думаю, Арасака-старший был осведомлён о "повестке" одного заклятого горлопана).

Я не собираюсь разглагольствовать на предмет заслуженности такого наказания, как и меры его искупления за эти 50 лет. Как человек "западной" ментальности лишь скажу в очередной раз, что мне всё больше омерзительна эта семейка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Mustard Seed сказал:

Ты же понимаешь, что это сильно надуманно?

Возможно. Но признай, там очень сильная эмоциональная сцена. После смерти Джеки и после нее я отходила где-то сутки. Пересмотрела сейчас - до сих пор отголоски и до сих пор не понимаю, как после нее можно проникнуться любовью к Джонни. Я настолько чувствовала отчаяние и депрессию Ви, что меня аж накрывало. "Тычок" от Такемуры ни в какое сравнение не идет.

7 часов назад, Mustard Seed сказал:

"я как будто плесень, пожирающая фрукт, и ничего не могу с этим поделать"

Вот тут момент, когда у меня происходит диссонанс и я не знаю, как мне относиться к Джонни. Снова приплетая Горо скажу, что он то хотя бы человек, с ним здесь все просто и понятно.

Джонни - голос в голове, шизофрения Ви, плесень, как он сам говорит. Можно ли относится к нему как к человеку? Есть ли смысл злиться? Что там вообще в этой энграмме осталось от оригинала, учитывая, что ее сняли 50 лет назад, когда и технологии были не те.

Но если это "рой нанитов", как ты говоришь, то к чему вообще сопереживание и сочувствие к нему? Равно как и злость?

Поэтому, возможно, для меня сюжет игры стал историей "как Ви пыталась избавиться от плесени в голове". У меня что с одной, что с другой стороны к нему теплых чувств не возникло.

A bullet to the fucking brain.

Вот тут пожалуй с ним соглашусь. Возможно, все стоило закончить с самого начала, а не устраивать этот забег по лимбу. С другой стороны, тогда бы и игры не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хорошо помню момент, когда я все еще наивно верила,  что с Джонни можно сварить какую-то кашу, но меня сильно триггернуло. Один громкий звоночек такой.

В логове Мусорщиков, когда мы находим Эвелин, она сломана, изнасилована не раз, с вызженными мозгами, ее просто уничтожили и психически, и физически. Можно по-разному относиться к Эвелин, но моя банальная женская солидарность вызывает во мне сильное чувство сострадания к ней в тот момент. Ни одна женщина такого не заслуживает. И Джонни в этот момент, когда заявил, что Эвелин притворяется, что ее надо допросить вот прям щас, меня ТАК выбесил, что осадочек остался на всю игру.

И потом я заметила, как это проявляется систематически, не только к Эвелин. У Джонни нет эмпатии. Он глуп. Когда моя Ви пыталась разобраться в ситуации,  поговорить с кем-то,  узнать важные вещи, Джонни все время ныл, перебивал и торопил, мол, все херня, кончай болтать. Даже во время первой встречи с Альт. Можете сказать, что это просто его характер,  а я вам скажу, что мне такой характер противен.

Система проявлялась и в отношении к Роуг, что в прошлом, что сейчас,  к Альт, к Керри. И к Ви тоже. Я понимаю,  у нас на Руси любят наивно мечтать, что вот я-то исправлю мудака-абьюзера, я-то на него положительно повлияю, да, он был подонком, но он исправится! 

Но как бы неее... без меня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Lian сказал:

Можно ли относится к нему как к человеку?

К нему стоит относиться как к уникальному обстоятельству в жизни Ви. Как к данности. Никто не заставлял Ви (но и винить его в этом никто не может) совать себе за ухо ту щепку.

У Ви появился AR-спутник, игнорировать которого - это как подавлять какую-то часть себя. Это не голос в голове, не порождение психотравмы родом из детства. Так вышло, ничего не поделать. От того, что ты станешь закидываться таблетками, ничего не изменится. Мисти раняще (для Ви, по крайней мере) точно характеризует их симбиоз как гармоничное целое.

Каким бы говнюком и токсиком не был Сильверхенд (окей, конструкт Сильверхенда, иного не дано), он спасает Ви неоднократно, имеет какой-никакой план действий по спасению (именно по спасению, а не по прикарманиванию) его красивой тушки. Это и не виктимные отношения тоже: Ви и сам не мятный пряничек, он то и дело довольно грубо затыкает Джонни.

Моя заветная семидесяточка набралась буквально без единой уничижительно-подхалимской реплики, при этом абсолютно не нарочито. Что бы там соулкиллер не пронёс мимо своей пасти, а проницательность и интуицию конструкт таки унаследовал. Для мудака Джонни удивительно нескор на "расправу". При всей своей говнистости, которая вскрывается на раз-два, у него как-будто широкий лимит принятия поступков Ви. Как если бы он... не судит. Т.е. он, конечно, выскажет всё, что о тебе думает (и это таковым и будет, в смысле камней за пахузой не носит), но ему, по-моему, куда важнее и интереснее послушать как ему парируют (и слава CDPR Ви оправдывает звание главного героя здесь практически сполна).

 Фрагментарность его личности хорошо видна по ходу сюжета (где-то его чрезмерно, где-то не слыхать вовсе, а очень интересно было бы). Мне кажется, нормо-часы у Киану Ривза не резиновые были, поэтому записали сколько смогли... Я приводил выше короткий разговор его с Ви насчёт самого большого сожаления в его жизни. Это как минимум интересно послушать.

Изменено пользователем Mustard Seed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
29 минут назад, Mustard Seed сказал:

У Ви появился AR-спутник, игнорировать которого - это как подавлять какую-то часть себя.

Со всем остальным трудно спорить, поскольку я вижу Джонни совсем по-другому (и свое мнение уже вряд ли изменю), но вот с этим в корне не согласна.

Ви по глупости засунула себе этот чип в голову, сама виновата, да. По нелепой случайности подселила себе Сильверхенда в голову. Но это не значит, что он автоматически становится ее частью. Он может стать частью Ви, если его принять и примирится с "демоном" в голове, как советует Мисти. Но если изначально (и далее по сюжету) рассматривать его как нечто чужеродное, то я не знаю о каком подавлении себя идет речь.

Я считаю, что здесь скорее наоборот, борьба за свое "я" и свою идентичность. Стремление остаться Ви, а не Джонни, мать его, Сильверхендом.

 

Изменено пользователем Lian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
43 минуты назад, Lian сказал:

Я считаю, что здесь скорее наоборот, борьба за свое "я" и свою идентичность. Стремление остаться Ви, а не Джонни, мать его, Сильверхендом.

Да, но сам Джонни тут совершенно и тотально не при делах. Он не желает быть захватчиком тела Ви. Это точно. Даже когда Ви ему командным голосом заявил, типа, так, Джонни, смена планов - забирай тело, тот как-то сник. Меня эта концовка не устроила не по рациональности и логичности, а по каким-то инстинктивно-эмоциональным основаниям: когда я увидел чужую улыбку на родном лице, знакомом до последней родинки, я нажал на "выйти-загрузить".

И насчёт части себя. Да, это таки так. Несколько раз он говорит об этом. Это их общее сознание проецирует его образ на сетчатку глаза Ви, но само сознание Джонни тесно сплетено с сознанием Ви общими синапсами. Джонни смотрит на мир глазами Ви, курит и бухает его ртом и дальше по анатомо-физиологическому списку. Полякам, вероятно, стоило было помусолить поподробнее этот симбиоз, но они, видать, были заняты экзистенциально-психологической стороной их сосуществования.

Ви в финале (а дальше ему и не отмерено было) всё ещё Ви даже без сколько-то очевидных добавок. 

Тут проблема в постановке вопроса самим сюжетом, возможно: как избавиться (и хотеть избавиться) от того, благодаря чему ты выжил (не раз)? А будь на том биочипе кто-то другой?

Изменено пользователем Mustard Seed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, Lian сказал:

Я считаю, что здесь скорее наоборот, борьба за свое "я" и свою идентичность. Стремление остаться Ви, а не Джонни, мать его, Сильверхендом.

В чём Джонни, мать его, Сильверхенд до последнего помогает Ви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Сильвен сказал:

Система проявлялась и в отношении к Роуг, что в прошлом, что сейчас,  к Альт, к Керри. И к Ви тоже.

В прошлом да, в настоящем - нет. Да, Джонни моментами ведет себя как абсолютный мудлан, но...

По отношению к Альт он испытывают такую волну сожаления, что не передать словами. по его голосу все слышно. Но он ничего не может исправить. Он сделал для нее все, что мог - вытащил из арасаки, освободил. И он не собирался брать за это никакой платы, пока не появился Ви. Для меня абсолютно показательно, что Джонни при встрече с искином-Альт просит не помочь разрушить Арасаку, микоши и т.д., а просит спасти Ви. И он готов сделать для этого что угодно.

Далее, охоту на Смешера Джонни устраивает не только для себя. Он делает это скорее для Роуг. Это их общие несведенные счеты. По всей игре, да и в солнце видно насколько сильно Роуг гнетет то, что она продалась корпоратам, что "предала" Джонни. И поход на Арасаку с ней - это не попытка просто использовать ее в очередной раз. Это попытка закрыть старые счеты, чтобы Роуг ничего больше не тяготило. Закончилось все не очень хорошо для нее, но не думаю, что она о чем-либо жалела. Она давно хотела это сделать, ей не хватало на это духа.

Ну а Керри... Джонни въется над Керри, как курочка над яйцом. Имхо, но Керри от нового Джонни прилетает больше всего заботы. Джонни узнает о попытке самоубийства и это беспокоит его. Он пытается помочь Керри как может. Весь концерт только для Керри. Чтобы помочь ему выбраться из ямы. 

Ну и Ви. Сколько бы они не срались, сколько бы не скандалили, Джонни всегда приходит на помощь. И дело не в том, что он хочет втереться в доверие. Джонни помогает Ви, потому что для него это вопрос чести, вопрос его принципов - помочь Ви сохранить себя.

50 минут назад, Lian сказал:

Я считаю, что здесь скорее наоборот, борьба за свое "я" и свою идентичность. Стремление остаться Ви, а не Джонни, мать его, Сильверхендом.

Самое забавное, что и для Джонни первична борьба за личность Ви, за сохранение его идентичности. Ради этого Джонни готов окончательно умереть. Лишь бы Ви остался собой.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
8 часов назад, aikijoy сказал:

Во-первых, Такемура НЕ обнаружил Ви и Джеки, он их НЕ видел. Когда он уходит из номера, то считает, что в нем только Сабуро и Ёринобу.

Не обнаружил, но понял, что что-то не так. Ну вот тут же (3:52) все очевидно. Такемура не довел сканирование до конца, но он не просто так остановился напротив Ви - надпись на экране красноречивее некуда. Сабуро его прерывает и отправляет из номера. Такемура знает, что за стеклом что-то есть.

Показать контент  
Hide  
8 часов назад, aikijoy сказал:

Когда через несколько минут возвращается, то Сабуро мертв, Ёринобу заявляет, что его отравили, кто неизвестно, в номере больше никого не видно, к телу подойти не дают, а когда Такемура начинает высказывать сомнения, Ёринобу его тут же ставит перед фактом "умер король - да здравствует король", т.е. ты должен подчиняться, я новый глава компании и твой новый господин. Хотя тут ежу понятно, что дело не чисто. Но Такемура соглашается и принимает условия. 

А что он должен был сделать? Убить Йорика исключительно из-за своих подозрений? Серьезно? Когда до этого сам Сабуро говорит "this is my son", подразумевая "Горо, ты рехнулся, он не убьет меня". При том, что Йорик не просто так своим авторитетом давит, он точно знает, что надо сказать Такемуре, чтобы тот не начал ничего предпринимать прямо сейчас.

8 часов назад, aikijoy сказал:

Если бы вы действительно хотели выяснить, что же на самом случилось в номере, то что бы сделали, когда обнаружили не то свидетеля, не то виновника?

Полагаю, ему уже до этого Декс выложил всю правду и еще кое-что сверху от себя. Если Такемура подумал, что Ви точно такая же, не удивительно, что у него нет никакого желания ее слушать. К ворам и преступникам у него весьма определенное отношение на начало игры.

И да, когда пытаются убить уже его, тут действительно снисходит озарение :)

8 часов назад, aikijoy сказал:

А что ему сказать? Лезть в драку на пустом месте? Он на чужой территории, к тому же в розыске. Лишний скандал привлекает ненужное внимание.

Тем не менее, он его начинает. Но по какой-то причине останавливается на полпути. В характере Такемуры было бы ответить дальше, но нет.

Тут, имхо, отголосок неплохого такого внутреннего конфликта, который бы раскрутить дальше, но нет :(

8 часов назад, aikijoy сказал:

Дружба и печаль -  довольно слабые причины, чтобы у такого человека как Такемура кардинально изменилось мировоззрение.

Кардинально - нет. Лично я здесь вижу предпосылки, намеки и тд.

Если Ви со своей бессмысленной (имхо) историей заставила такого человека, как Такемура, что-то понять для себя, значит эта история не была такой уж бессмысленной.

8 часов назад, aikijoy сказал:

девушкам явно недодали ЛИ, подключается воображение.

Почему все время все упирается в невозможность романа с Такемурой? :D

Почему персонаж не может нравиться даже при отсутствии романтической линии (которая напрашивается, конечно, но дело не в этом)? Как-то даже обидно, немного :)

8 часов назад, aikijoy сказал:

Вы так мило романтизируете Такемуру, что каждый раз испытываешь почти чувство вины, если пишешь о нем не в мимишном духе.)

У меня такие же эмоции от ваших постов о Джонни и Роуг. Мы квиты? :D

Они же не торт, чтобы всем нравиться. И вообще, не устаю повторять, это замечательно, что у всех есть свое мнение, ну.

Изменено пользователем Lian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Соня Соня сказал:

По отношению к Альт он испытывают такую волну сожаления, что не передать словами. по его голосу все слышно.

Альт, это ни йа, ни йа, йа не виноват!!!

7 минут назад, Соня Соня сказал:

Джонни при встрече с искином-Альт

Устраивает оправдательную тираду, что он хороший,  он не виноват.

8 минут назад, Соня Соня сказал:

Он сделал для нее все, что мог - вытащил из арасаки, освободил

...убил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Lian сказал:

Сабуро его прерывает и отправляет из номера. Такемура знает, что за стеклом что-то есть.

Этот момент был сделан для нагнетания саспенса. Типа "бойся игрок, тебя вот прям щас спалят". Нет, Такемура не знал, что за стеклом кто-то есть. Если бы он знал об этом, не бросил бы Сабуро. И тем более не ушел бы просто так из комнаты после убийства Сабуро. 

Только что, Сильвен сказал:

Альт, это ни йа, ни йа, йа не виноват!!!

Иногда нужно не просто слушать, что Джонни говорит, нужно смотреть на его мимику и слушать его голос. Неплохо было бы послушать как он просит прощения у Альт в Солнце. Он знает, что виноват. Ему сложно признаваться в своих ошибках. 

2 минуты назад, Сильвен сказал:

...убил.

Он сделал это не специально. И как только Альт связалась с ним, он отправился громить Арасаку во многом, чтобы освободить ее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
6 минут назад, Соня Соня сказал:

Он сделал это не специально. И как только Альт связалась с ним, он отправился громить Арасаку во многом, чтобы освободить ее. 

Конечно,  у него, как обычно,  мозгов не хватило разобраться в ситуации. Он все делает на скорую руку, не думает,  не слушает,  что ему говорят (тот же ученый, емнип). Поэтому да, виноват. 

А еще Альт просила его не искать ее, чтобы люди из-за этого не страдали. Но наш Джонни срать хотел и на просьбы Альт, и на людей,  ему важнее собственное эго было.

Изменено пользователем Сильвен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Сильвен сказал:

Конечно,  у него, как обычно,  мозгов не хватило разобраться в ситуации. Он все делает на скорую руку, не думает,  не слушает,  что ему говорят (тот же ученый, емнип). Поэтому да, виноват. 

С этим никто и не спорит. Сам Джонни это тоже понимает. 

2 минуты назад, Сильвен сказал:

А еще Альт просила его не искать ее, чтобы люди из-за этого не страдали. Но наш Джонни срать хотел и на просьбы Альт, и на людей,  ему важнее собственное эго было.

Что-то я не слышала от Альт никаких возмущений по поводу ее освобождения. Да и на очередной штурм Арасаки она Джонни сама благословила. Еще и охрану самолично выкосила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Соня Соня сказал:

Этот момент был сделан для нагнетания саспенса. Типа "бойся игрок, тебя вот прям щас спалят".

А игру сделали, чтобы заработать деньги. Ну мы так правда можем далеко уйти, если все упрощать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...